экономика и финансы

Жизнь в Германии - интеграция, учеба, работа, медицина, потверждение/получение прав, дет.сады, школы, , языковые курсы и многое другое!
Ответить
Аватара пользователя
JustKatze
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 2012-01-16 06:16:35
Откуда: Мать городов русских

Сообщение JustKatze » 2016-11-06 00:48:41

Kasmi, все -таки хорошо, что муж о вас заботится (хоть и в минус), может, этими поездками он пытается сгладить вину за предыдущий инцидент. Все остальное, конечно, плохо, так что расскажу кое-что из практики. 
Кажется, впервые в истории форума незамужние пытались "усмирить" замужних, так что я поняла, что даже незамужним право голоса давали;) 
Dolce Vita писал(а):неужели вам недостаточно, что сами уже замужем? :wink:
Самый раз открыть бутылочку Боржоми;) и написать комент.
Соглашусь с Fiesta насчет "организации" 
Fiesta писал(а):Европейскиц мужчина пугливый,с тонкой организацией психики,особенно швейцарцы) Его надо постепенно приручать к себе,
Несколько лет общаюсь с одним швайцером, начало было почти как в этой истории.
Fiesta писал(а):Профайл моего суженого ничем особенным не отличался, Меня привлекли его глаза. Я буквально не отрывалась от его фото..написала) Ответа я не получила дней десять,решила спросить, получил ли он мое письмо,так как очень часто почта yahoo работает не корректно. ОН ответил, пояснив что имел много работы(свой бизнес,поэтому не ответил сразу. . .У него был единственный печальный опыт брака со славянкой..пять месяцев брака и два года нервотрепки.
ну или как-то так
Fiesta писал(а): У моего мужчины, моё письмо попало в спам, не знаю по какой причине. Я не смотрела на календарь, в ожидании ответа, просто у меня почта структурирована по датам. Через 10 дней я написала повторное письмо, спросив, не было ли у него проблем с почтой.. И он ответил.
И мой товарищ в профайле приврал, но мне тоже его взгляд понравился. Швейцарский. :mrgreen: Мое 1е письмо он выкупил сразу, но не ответил, а когда мне позже понадобились кавалеры в Вене, я ему опять написала, он уже сразу ответил и через неделю приехал в Вену, перед этим намекнув, что надо найти хорошие рестораны. Организовала ему культурную программу на высшем уровне. Потом он приехал в Киев, ну там недорого для швайцеров, с программой вопросов не было. Там он мне предложил поехать куда-нибудь, где тепло, я предложила безвизовую Турцию, он сказал, что это не то, и предложил "острова". Мы провели без экономии 2 дня в Варшаве (я честно отбывала польскую визу), потом полетели в Швайц, потом из ДЕ на "теплые острова". Я замечала"нюансы", но в водовороте поездок некогда было анализировать их причины. В мой 2й приезд уже напрямую в Швайц и без дальних поездок все прояснилось. Первая жена приехала из Новосибирска с одной сумочкой и больше не хотела ехать на родину. "Свой бизнес" набрал кредитов, чтобы удовлетворить возросшие потребности молодой хм, семьи или жены. По ее запросу ее свозили в экзотические туры, покупали дорогую мебель и проч. а долг рос. Только прожили они не 5 мес, а гораздо больше, ну а какой же развод со славянкой без нервотрепки. 
Я ему сделала несколько рацпредложений по ведению бизнеса (были грустно выслушаны и не приняты), предложила более экономный вариант отношений с эксой (тоже грустно выслушан) и сделала элементарные предложения по устройсту быта. Напр., он раньше покупал батон хлеба на двоих, и продолжает покупать в той же бекерай, но не сеъдает, а просто выбрасывает и опять покупает такой же большой... тоже кисло выслушал с какими-то возражениями, я так поняла, ему было за несколько лет стыдно признаться перед продавщицей, что он уже один и ему не надо так много хлеба((((( Но мне лично он никогда не говорил напрямую, что у него нехватка денег, мы еще катались по Швайцу, но "нюансов" я замечала все больше. Я попутно пыталась увеличить рентабельность его бизнеса и казалось, еще чуть-чуть и отберу телефон и сама обзвоню клиентов. Когда я узнала сумму долга (ваши 4 тыс. просто ерунда), то поняла, почему он ходил вокруг меня кругами "хочется и колется", и разумеется, знай я ту сумму раньше, не поехала бы я ни на какие острова, ни даже лишний раз в Кельн, да и вообще... 3й приезд был завершающим, я предложила последний бизнес-план для выхода из кризиса, мы продолжали общаться, я "продавливала" некоторые, так сказать, вопросы "экономики и финансов". В конце концов, он перестроил свою деятельность, начал погашать долги и немного оживать. С каким же стыдом и одновременно гордостью он мне потом по пунктам перечислил, что из моих рацпредложений он выполнил и как ему стало легче... а прошло столько времени... А начни он сразу это делать... вот теперь уже о жениховстве почти задумался.
Но у вас уже "испеченный" муж и кушать обоим надо каждый день. Чем быстрей, тем лучше надо разбираться с ситуацией. Возможно, поговорите с психологом, чтобы он подтолкнул мужа к тому, что ваше участие в обсуждении расходов - это не есть недоверие и тотальный контроль, а проявление заботы или... пока тут на меня не набросились с уточнениями, скажу - нужное слово оставьте психологу, он все-таки больше в курсе событий. Не знаю, сколько он стоит, но поверю специалисту, что дорого, поэтому на этом я бы включила режим экономии и благодарно завершила консультации. 
Fiesta писал(а): Касми, я думаю твой супруг знал,как будет возвращать эти деньги. Видно очень хотел тебя порадовать. То,что Вы (я так поняла,что вместе) посещаете психолога, говорит о желании сохранить семью,наладить отношения.  Посещение психолога не дешёвое удовольствие.
И еще соглашусь с Fiesta, что видно, что мужу ваши отношения не безразличны, старается! И наверняка у него есть какие-то идеи насчет долга, например, широко известная банковская система Швайца предполагает, что долг частично выплатит, другой "муж", например, тот, у к-го "свой бизнес";) Но все же, если МЧ в чем-то "недорабатывает", то остается только брать в свои крепкие женские руки, пока не затянулось. И да, как тут уже заметили, с вашим-то потенциалом!
Еще комент Мневсегдавезет тож интересный. Вот такой первый заход на форум;)

LadyLiS
Сообщения: 3397
Зарегистрирован: 2008-07-27 12:23:07
Откуда: Russland

Сообщение LadyLiS » 2016-11-06 07:22:38

Касми, я думаю, что этот долг в 4000 ваш муж планирует закрыть налоговым вычетом в конце года из-за изменения налогового статуса. так что все не так плохо. :wink:

ваши опасения понятны. но не надо все драматизировать. вы иногда слишком эмоциональны :wink: и завидясь, сложно остановиться. :wink:
вы- сильная личность (очень сильная для женщины:wink:), а муж- более слабый. поэтому он воспринимает ваши советы, только как контроль. :wink: значит вам нужно учиться доносить до него свои идеи особым способом. возможно именно через 3-е лицо, как предложила Катце :wink:

Аватара пользователя
Kasmi
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 2013-05-01 19:02:47
Откуда: Schweiz

Сообщение Kasmi » 2016-11-06 13:35:10

Девочки, все советы, размышления читаю, анализирую, делаю выводы.
«Ситуация изменится когда вы тоже начнете работать».Конечно, нужно как можно быстрее выходить на работу, это моя цель № 1, я для нее много стараюсь, но пока глухо. Познакомилась с другими женщинами-славянками, кто-то делал даже Аусбильдунг, курсы, но и после этого сплошные отказы на резюме. Кто-то сидел год, кто-то два без деятельности. Т.к. я реально смотрю на вещи, то я могу предположить, что еще пройдет время, пока что-то найдется. И соответственно боюсь, что за это время вырастут долги. Поэтому и переживаю.
Лиля, Ваши советы очень хорошие всегда, грамотные, но в наших семьях разный уровень дохода. Замечательно, когда на обоих счетах есть более чем достаточно средств, тогда можно и варьировать, и не хотеть контроля со стороны своей половины (ввиду моральных ли, других ли убеждений). Он по сути и не нужен. Денег хватает. У меня иная ситуация и 500 евро в месяц мне просто так давать никто не будет. Мне предложили 150 максимально, потому что «ты же понимаешь, что мы не можем себе позволить больше». Кстати, где-то читала, что по закону муж обязан давать жене на карманные расходы 10%. Кто-то знает, где это можно прочитать и мужу тыкнуть, потому что он не понимает, откуда это вообще взялось и почему я оперирую такими цифрами)
То, что мой муж что-то утаивает или прячет, - нет. Не такой он человек. Он просто не умеет правильно распределять финансы, и, как я поняла, у него минус был всегда, даже когда жил один. Он романтик и для него важнее заказать для меня Прагу на день Рожденье, а долг со временем покроется. Я же более реально смотрю на вещи, понимаю, что да, Прага, хорошо, молодец, любит, но потом сидеть несколько месяцев и палец сосать не хочу. Это всё незрелость какая-то. А что будет, когда появится ребенок?
Dolce Vita, изменение налогового статуса мой муж, конечно, уже рассчитал и теперь будет платить не 9000, а 4,5 в конце года. Но эти 4,5 пойдут на покрытие налогов, невыплаченных за прошлый год. А 4 тыс он мне сегодня сказал, что до апреля погасит. Вопрос: чем?
К сожалению, моя сильная позиция, которую я стараюсь вуалировать, как могу, для мужа не всегда авторитет, поэтому нам и нужно третье лицо, психолог. Он нам не будет ничего стоить, т.к. это жена его отца. Но, насколько я знаю, там финансами рулит папа, что обоих очень устраивает, и доход у них более чем приличный. Поэтому мне интересно, что она может нам посоветовать.
«Вообще-то болезненную тему финансов нужно скрупулезно обсуждать с любимым на берегу до замужества». Обсуждали. Я рассказала ему о том, как мы распределяли финансы с бывшим мужем, и мне это нравилось. Грубо говоря, шкатулка (мы тогда получали наличкой), каждый берет на каждодневные расходы, далее общие ежемесячные, все остальное мы решали вместе. И мой Паскаль одобрил такое планирование, из чего я сделала вывод, что и в этом отношении это «мой человек», а на деле оказалось по-другому.

Аватара пользователя
Liliyа
Сообщения: 2970
Зарегистрирован: 2008-08-09 13:32:24
Откуда: UA - DE

Сообщение Liliyа » 2016-11-06 15:11:50

Kasmi писал(а): У меня иная ситуация и 500 евро в месяц мне просто так давать никто не будет. Мне предложили 150 максимально, потому что «ты же понимаешь, что мы не можем себе позволить больше». Кстати, где-то читала, что по закону муж обязан давать жене на карманные расходы 10%. Кто-то знает, где это можно прочитать и мужу тыкнуть, потому что он не понимает, откуда это вообще взялось и почему я оперирую такими цифрами)
Касми, ваша тревога понятна. Вобщем-то у немцев действительно наблюдается бестолковое распоряжение финансами (ваш Паскаль, увы, не исключение оказался): растраты, не там где надо (всякие ангеботы и кредиты типа льготные) и как следствие экономия тоже не на том, что надо. Я просто тоже когда-то как и вы только приехала и тоже встал вопрос нормального функционирования семейного бюджета. Из этого и исхожу.
У вас не все так плохо на самом деле. Просто я думаю, что вам будет намного спокойней и комфортней пусть с небольшой, но вашей фиксированной суммой. Тем более он готов обсуждать с этой позиции. Он согласен на 150 евро? Что ж поговорите хотя бы 300, может 400 (у меня кстати сын примерно столько тратит в месяц).
Вот для Германии почитайте, речь идет о 5-7% на личные расходы (не на хозяйственные):
http://www.finanztip.de/taschengeld-unter-eheleuten/
http://abc-recht.de/ratgeber/familie/ti ... erhalt.php

Просто контроль средств против его воли мало что даст. Он дожен сам справиться с минусами, тем более не первый раз. Взрослый человек в состоянии сам отвечать за свои поступки. Но свое мнение, что вам такое не подходит, что его беспечность ставит под сомнение его надежность, придется ему не раз высказать, пока он переварит и начнет усваивать.
А у меня муж еще и со склонностью к рискам и авантюрам, представьте. Но я не вмешивалась в его проекты, а комментировать - комментровала. :) Правда, со временем привык мое мнение о его работе спрашивать как взгляд со стороны.

Я вообще по приезду была так занята своей и сына интеграцией, и так меня все напрягало, что мне не до проверок мужниных счетов было, если честно. И как показало время, правильно делала, что старалось влиться в нем.общество, заодно это и лучший вклад в семью. Так что вы тоже руки не опускайте и плохие примеры про трудойстройство мимо ушей пропускайте, далеко не все могут с разгону на работу выйти. Может и надо подучиться. Но в вашем возрасте и с вашей целеустремленностью все дороги перед вами открыты.

Аватара пользователя
Лучиk
Сообщения: 3102
Зарегистрирован: 2008-07-31 20:14:49
Откуда: Кто сидит у интернета — позитива и привета!

Сообщение Лучиk » 2016-11-09 20:47:32

Девочки, а поделитесь на что вы тратите ваши карманные деньги? Объясню, почему спросила.
Муж, выделяя мне эти карманные деньги, объяснил на какие цели они они могут быть потрачены только по моему усмотрению. Например, если я иду в кафе-ресторан-кино-театр-концерт-поездки без него, например с подругой. Если я покупаю подарки своим знакомым, которых муж не знает. Ну и т.д.
А все покупки, включая личные, идут из семейного бюджета.
Я не так часто встречалась со знакомыми и покупала им подараи, карманные деньги копились. Покупала на них мужу подарки, отдавала дочери, помогала маме, частично оплатила курсы вождения, хотя эти расходы были внесены в семейные расходы.
Если это в действительности у многих так, так может 150 евро и не такая маленькая сумма?

Аватара пользователя
Anabel Lee
Сообщения: 4264
Зарегистрирован: 2010-06-07 18:44:39
Откуда: Германия

Сообщение Anabel Lee » 2016-11-09 20:52:49

Лучиk
Я одежду/обувь покупаю, бензином машину заправляю, развлечения с подружками, бассейн, подарки - но у меня сумма больше.
Ты же работаешь, а карманные вроде только неработающим женам причитаются, нет?
Счастливая :wink:

Аватара пользователя
Лучиk
Сообщения: 3102
Зарегистрирован: 2008-07-31 20:14:49
Откуда: Кто сидит у интернета — позитива и привета!

Сообщение Лучиk » 2016-11-09 20:57:25

Не-не, я про безработный период. :D
Муж говорил, что карманные деньги не идут на транспортные расходы и покупки одежды, обуви и средств гигиены, косметики. Это статья семеных расходов.
Т.е. ты тратишь на свое усмотрение?

Аватара пользователя
Лучиk
Сообщения: 3102
Зарегистрирован: 2008-07-31 20:14:49
Откуда: Кто сидит у интернета — позитива и привета!

Сообщение Лучиk » 2016-11-09 20:59:30

Это я еще к постам Касми отнесла свой вопрос.

Аватара пользователя
Anabel Lee
Сообщения: 4264
Зарегистрирован: 2010-06-07 18:44:39
Откуда: Германия

Сообщение Anabel Lee » 2016-11-09 21:05:44

Лучиk, таки этот вопрос к Kasmi или ко мне?
Дело в том, что у меня нет доступа к счету мужа, поэтому просить каждый раз на свои нужды некомфортно, скажем так. По магазинам он тоже со мной не ходит. Машиной моей не пользуется. Выдавать ташенгельд отдельно, на туфли отдельно? Тоже как-то...
Кто имеет, те просто оплачивают своей картой от общего счета. Наверно.
А у меня свой счет, и туда он переводит ежемесячно.

Аватара пользователя
AdaWin
Сообщения: 5684
Зарегистрирован: 2010-02-22 11:15:20
Откуда: Deutschland

Сообщение AdaWin » 2016-11-09 21:07:20

Лучик ,Касми же в Швайце живет, там цены другие совсем :roll:

Аватара пользователя
Лучиk
Сообщения: 3102
Зарегистрирован: 2008-07-31 20:14:49
Откуда: Кто сидит у интернета — позитива и привета!

Сообщение Лучиk » 2016-11-09 21:18:34

Аnabel Lee, прости, не хотела запутывать. Хотела понять, а настолько ли мала сумма, предложенная мужем Касми. На своем примере пояснила, что для меня она была бы приемлема. Поэтому и спросила, как вы тратите карманные деньги.
AdaWin, да, упустила, что это Швейцария.

--------------
Сообщения: 2333
Зарегистрирован: 2008-04-18 15:09:49

Сообщение -------------- » 2016-11-09 21:18:55

С форума ладошки,популярного в Швейцарии скопировала:
"В основном, швейцарским семьям не хватает денег. А если еще на достаточно среднюю зарплату (которая здесь у большинства) муж еще содержит прошлую семью, себя, новую жену, ее ребенка. При этом у него не спрашивали, на какую сумму в месяц рассчитывать перед свадьбой (хотя алименты, они и в России алименты). Наверное, выпрыгнув из глубинки, надо радоваться шансу жить в европейской стране, тому, что ребенок от первого брака не голодает и у него есть будущее здесь. Девушки и радуются. Но быть бедным в своем бедном городке - это норма жизни. А быть бедным в Швейцарии - как-то обидно. Зачем нужны деньги, если и самому не тратить жене не давать? Как жить вместе, если муж себя чуствует дома обманутым и обсчитанным? Когда муж и жена - не только любовники и родители, но еще и соратники и все у них - пополам. Одна из многочисленных категорий швейцарских мужчин, которые берут в жены русских женщин - это именно домостроевцы. Они заранее знают, что швейцарка сама решит, сколько нужно тратить на еду и сколько уходит у нее на парикмахера и не позволит мужу качать свои права. А русская или украинка и прав своих не знает, и минимум пять лет будет держать рот на замке, и вообще, должна быть счастлива получив в мужья евпропейца. У Мурзилки ситуация тоже не правильная. Она имеет право на зарплату мужа. Только, если она об этом праве заявит в гемайнде и поставит мужа в известность, он незамедлительно подаст на раздельное проживание, а потом на развод и Мурзилке даже при наличии детей, придется выезжать из страны. Если бы угрозы высылки не было - можно было бы спокойно поставить мужа на место. Что, скорее всего, привело бы все равно к разводу, но уже совсем на других условиях. И еще. По поводу счетов. Проводили на форуме опрос. Самый частый вариант - жене счет с карточкой или карточку к мужниному счету. Общепринятой практикой также считается "возможность доступа" к счету супруга. То есть он может со счета жены снять деньги и она с его. Это удобно. Тогда опять же, сам собой отпадает вопрос "выдачи" карманных денег. А вопроса доверия в семье быть не должно. Мне тоже сложно писать длинные занудные тексты. Но если их не писать, то действительно создается странное впечатление о положении наших женщин здесь".
Здесь правда три в одном написано,но все по существу "больной" финансовой темы после переезда(

Аватара пользователя
JustKatze
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 2012-01-16 06:16:35
Откуда: Мать городов русских

Сообщение JustKatze » 2016-11-09 21:38:01

Fiesta писал(а):С форума ладошки,популярного в Швейцарии скопировала:
"В основном, швейцарским семьям не хватает денег.(
Вы не возразили им этой фразой?;)
Fiesta писал(а): у меня такое ощущение, что Швейцария помогает найти своих половинок, даже самым требовательным, искрометным леди))
Еще из моего опыта, точнее, подруги - она с немецким мужем давно в Швайце живет. Переехали "по работе" :wink: - по его :-) Там уже родили ребенка, ей с ее немецким рабочим опытом нелегко было найти работу (они во франц. части), она пошла учиться на препода французского. Ну что, было сложновато... учеба, ребенок, но вот какого-то отчаяния не было и близко. А потом прозвучала фраза, к-ю я и сама применительно к Швайцу знала;) - это только первые 3 месяца дорого, а потом привыкаешь. Когда они на машине в ДЕ ездят, на родину, так сказать, продуктами закупаются во Франции, ну вот и вся экономия. Может, потому что муж немец :roll: :-)

--------------
Сообщения: 2333
Зарегистрирован: 2008-04-18 15:09:49

Сообщение -------------- » 2016-11-09 22:02:53

Нехватка денег в Швайце не одно и тоже с нашей нехваткой денег в семье! Им зачастую не хватает на приобретение собственного дома, приходится платить за съемную квартиру от 1500- 3000 ( и выше)франков в месяц. Или приобретения вирпула к дому, или дорогого автомобиля.

Аватара пользователя
JustKatze
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 2012-01-16 06:16:35
Откуда: Мать городов русских

Сообщение JustKatze » 2016-11-09 22:15:08

Да кагбэ по ходу пьесы о другом речь шла, ну да ладно... от вопроса Лучик отвлеклись...

Аватара пользователя
Лучиk
Сообщения: 3102
Зарегистрирован: 2008-07-31 20:14:49
Откуда: Кто сидит у интернета — позитива и привета!

Сообщение Лучиk » 2016-11-09 22:22:20

Бедные-бедные швейцарцы :D . Не хватает денег на покупку жилья, а платить чужому дяде-тете 3000 в месяц хватает. Или кредитование в Швейцарии такое же, как в России?
Моя свекровь чуть в обморок не упала, когда мы взяли кредит на покупку дома. А когда мы платили за съемную квартиру 550 евро, она в обморок не падала почему-то. Это считается нормально. Все платят миту :D

Аватара пользователя
AdaWin
Сообщения: 5684
Зарегистрирован: 2010-02-22 11:15:20
Откуда: Deutschland

Сообщение AdaWin » 2016-11-09 22:34:02

Ой не говори, подруга тут жаловалась, муж 10 тысяч приносит, 3,5 за квартиру, 1,5 за д. сад (3 раза в неделю) , как жить , ей даже пришлось пойти немного поработать.

Аватара пользователя
Лучиk
Сообщения: 3102
Зарегистрирован: 2008-07-31 20:14:49
Откуда: Кто сидит у интернета — позитива и привета!

Сообщение Лучиk » 2016-11-09 22:41:31

Под... колоть меня хотела? :D
так я ж говорю, вот эти денежки не на миту надо платить, а на свое :wink: .

Аватара пользователя
AdaWin
Сообщения: 5684
Зарегистрирован: 2010-02-22 11:15:20
Откуда: Deutschland

Сообщение AdaWin » 2016-11-09 22:47:26

Правда тебе говорю, без всяких подколов. Пока им удобнее снимать, да и семья молодая притираются, пока в совместном будущем не будут уверены 100% о покупках речь не идет :wink:

Аватара пользователя
AdaWin
Сообщения: 5684
Зарегистрирован: 2010-02-22 11:15:20
Откуда: Deutschland

Сообщение AdaWin » 2016-11-09 22:49:46

Плюс в Швайце зверские налоги на недвижимость, пока выплачиваешь кредит все нормально, а по выплате как-то грустнова-то становится, более точно не скажу не вникала за ненадобностью :D

LadyLiS
Сообщения: 3397
Зарегистрирован: 2008-07-27 12:23:07
Откуда: Russland

Сообщение LadyLiS » 2016-11-10 06:25:40

Лучиk писал(а):арманные деньги не идут на транспортные расходы и покупки одежды, обуви и средств гигиены, косметики. Это статья семеных расходов.
Т.е. ты тратишь на свое усмотрение?
Лучик, ну это так, когда муж нормально зарабатывает и когда с уважением к жене относится. :wink:
А ведь есть много таких, кто другие правила устанавливает- вот тебе на личные расходы, но когда я "вдруг" забываю дать на хоз.нужды, или когда я забываю свою карту дома, а мы на кассе:wink: , или в планируемый отпуск, то ты тоже должна вложиться - вот это уже другая ситуация. :wink: . Но не все это озвучивают, или скорее- не всегда..

когда доход на двоих около 2000,0(по Германии), а из них за аренду-страховки- налогиЮ, бензины- магазины надо заплатить, то тут вариантов других нет, как самой активно впрягаться. И как бы ты не перекраивал- такой суммы не достаточно на семью в среднем. поэтому 150 на личные такой семье просто не под силу выделять

Аватара пользователя
Kasmi
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 2013-05-01 19:02:47
Откуда: Schweiz

Сообщение Kasmi » 2016-11-10 09:06:14

Всем здравствуйте)
Лучик, 150 франков - действительно мало для Швайца. Мы с мужем как-то (давно) в ресторане отдали 140. Взяли по салатику, фондю и морожку. Ресторан не крутой.
Но мне бензином заправляться не нужно, едой/моющими закупаемся вместе с общего счета, косметика-одежда-обувь, вот тут вопрос. Вроде бы и всё есть, а сапоги осенние не помешали бы. С общего не могу взять, зная, что надо с минусом бороться. Собирать свои 150? Два месяца нужно)))и в кафешку не сходишь.
Кстати, Паскаль мне не откажет: и сапоги, и всё, что нужно, купит. И уйдет еще в минус)))С одной стороны не жадный, хорошо, с другой…вот такой муж у меня.
Интересная тема про кредит на квартиру. Наша квартира 3,5 комнаты, 95 м², в городе с 12000 населения, в кантоне Санкт-Галлен, в доме не новом, но и не старом, стоит примерно 600 тыс. франков. Платим мы за нее с парковкой 1400, я уже упоминала. Теперь кредит. Выплата по кредиту это меньше чем за съем, НО и сразу нужно перечислить банку 20% от стоимости квартиры, а у нас их нет. Пока вы платите кредит, всё замечательно, но когда квартира/дом становится вашей, то дополнительно вы начинаете платить налог, как если бы вы ее сдавали. Поэтому многие тут растягивают кредиты на как можно дольше. А большинство снимает.
Родители Паскаля взяли когда-то в кредит дом. Отец очень хорошо зарабатывал и им не нужно было эти 20% выплачивать. Но через пару лет они решили развестись. А дом стоимостью больше миллиона. Родители матери отдали последние деньги, чтоб дочка с 4 детьми в нем смогла жить, и его не отобрали.
Кстати, что интересно, за детсад и дома престарелых платят не все одну фиксированную сумму, а в зависимости от размера зарплат(ы) и пенсий.
По поводу швейцарок и наших жен правда, Мариша. Так и есть
:roll:

Аватара пользователя
AdaWin
Сообщения: 5684
Зарегистрирован: 2010-02-22 11:15:20
Откуда: Deutschland

Сообщение AdaWin » 2016-11-10 09:25:50

Касми , если девушка хочет сапоги она должна их купить :D посмотрите на сайте www.yoox.com

Аватара пользователя
Bienuschka
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 2012-03-18 11:31:35
Откуда: RUS-NRW

Сообщение Bienuschka » 2016-11-10 12:57:13

Здравствуйте, хочу поделиться об этом вопросе, у нас все совместно:
- есть счет на который поступают средства от зараб.платы супруга и др.,
- имеется счет расходный, (кварплата, кредит за квартиру, расходы на дополнительное развитие (назову это так) моего ребенка от первого брака, а именно на музыкальную школу, плавание, рисование и т.д.), налоги, одежда, техника, и др.),
- общий счет на хозяйственные нужды и еду;
- счет "накопительный" детский, супруг ежемесячно перчисляет n- сумму для будущего нашим детям (имеется не совместный ребенок и совместный малыш), каждому перечисляется равная сумма. Планируем эти деньги по достижении совершеннолетия ( 18-21 ), отдать или на водител. права, или на покупку чего-либо доя детей.
- и резервный ;-)

Кроме этого, супруг оплачивает мои походы в косметический и массажный "кабинеты".

Отдельного счета на карманные расходы, как видете у меня не имеется, я этим не расстроена, что необходимо мне лично (для моего творчества - вязания или косметики и т.д.), беру с общего счета.

Супруг оформил ко всем счетам на меня дополнительную карточку с моими паролями *как говорится на всякий случай*, все доки лежат в красном пакете, я не пользовалась ими, и надеюсь не буду этого делать.

Секретов у нас супругом не имеется в вопросе финансового характера, полная прозрачность. Могу в любой момент спросить, и получить развернутый ответ с просмотром данных через компьютер.

Как живут в Швейцарии знаю непонаслышке т.к. родная сестра живет там с супругом все очень дорого, супруг работает профессором в Женевском университете, заработная плата выше среднего, налоги, съем, бешеная страховка и т.д. съедает много много денежных средств.

Аватара пользователя
Bienuschka
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 2012-03-18 11:31:35
Откуда: RUS-NRW

Сообщение Bienuschka » 2016-11-10 13:13:18

Kasmi, прочитала Вашу историю, желаю Вам огромного терпения, не паникуйте, может быть не все так страшно, сохраняйте спокойствие, считаю Ваши мысли правильными.

Аватара пользователя
JustKatze
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 2012-01-16 06:16:35
Откуда: Мать городов русских

Сообщение JustKatze » 2016-11-10 14:43:35

Kasmi писал(а):По поводу швейцарок и наших жен
Увы, шлейф совка будет тянуться за нами еще долго :cry: :cry: :cry:
Kasmi, как я уже говорила, "кейс" вы нам задали ого-го, думала, что еще можно предложить в этой ситуации, хотела сказать насчет квартиры, что возможно, есть смысл сменить на меньшую. А тут как раз вы и про квартиру написали, и я и подумала, что многовато;), но почему-то сразу представила ответ, что вряд ли Паскаль захочет менять, т.к. его ну абсолютно все устраивает :evil: А смысл в кол-ве комнат, если там не стоят новые сапоги?! :-) Кстати, Дайхман (только называется как-то иначе) в Швайце тоже есть, и там тоже есть приличная обувь :wink:
Мда, сложно, в ситуации на форуме добавляется еще то, то ответившие или вам в родители (почти) годятся (соответственно стиль и уровень жизни другой) или незамужние, или обстоятельства существенно отличаются.
Я бы не сказала, что замужние хвастаются, но какой-от "налет" часто присутствует. А вот кто действительно в таком положении оказался или как-то из него вышел, те и не пишут, увы(
Но из лимона можно сделать лимонад. Вот, например, одна форумчанка подчеркнула свое отношение к вам, и якобы живет недалеко и у мужа процветающая фирма. Может, есть смыл бевербунг отправить? Витамин "бэ" он ведь и в Швайце витамин;)
А может еще кто-то с коментами подтянется, народ, ведь легко сказать " а у меня круче", а попытайтесь из вашего "лучше" сделать предложение, ведь можно рассказать не только о том, как вы быстро и лихо нашли работу, но и поделиться опытом с отказами, т.е. ЧТО и как НЕ надо делать при поиске работы. В т.ч. возможно у кого-то была какая-то ситуация, когда муж не дал "на булавки", и как вы из нее вышли и т.д.
А так да - всегда можно - оч. понравилось слово от А.Л. - "прокукарекать" про "вытягивать стартап" и кучу друзей "в зеркале", а когда по делу, то спрятаться за "чудовищный интернет" (с) :roll:

--------------
Сообщения: 2333
Зарегистрирован: 2008-04-18 15:09:49

Сообщение -------------- » 2016-11-10 15:05:47

В кои веки соглашусь,когда пишут про себе некоторые критично..."шлейф совка" притягивается на европейский реалитет))Как например,пристроить по знакомству ))
Касми, по поводу обуви,хороший сайт, периодически распродажи
https://www.zalando-lounge.ch/event?wmc ... eader.home

Аватара пользователя
AdaWin
Сообщения: 5684
Зарегистрирован: 2010-02-22 11:15:20
Откуда: Deutschland

Сообщение AdaWin » 2016-11-10 15:16:32

KatzeForever писал(а):
Kasmi писал(а): Кстати, Дайхман (только называется как-то иначе) в Швайце тоже есть, и там тоже есть приличная обувь :wink:
Нет, только не Дайхман.Приличной обуви там никогда не было, нет и врядли появится.Сплошной кожезаменитель и жуткие модельки. :shock:

Аватара пользователя
JustKatze
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 2012-01-16 06:16:35
Откуда: Мать городов русских

Сообщение JustKatze » 2016-11-10 16:33:05

AdaWin писал(а):Нет, только не Дайхман.
Дорогая AdaWin! Именно это я и имела в виду, когда написала про "налет" :wink: Пишет же девушка, сколько имеет свободных наличных, а так да - всегда можно сказать что 3 пары сапог от Мишки Корса (с) круче, чем Дайхман. Я знаю, что у каждого есть свои анатомические особенности, при к-х те или иные марки (безотносительно цены) не подходят, но я же не вам предлагала покупать, вы свой вариант дали, я свой :wink: А девушка разберется, где что подойдет. А так почитать форум, так все в шанелях-дольчегабанах даже мусор выносят :mrgreen: :roll:
Я не собираюсь здесь рекламировать Дайхман, но найти там можно, в т.ч и кожу. Кстати, когда-то моя ддорфская подруга точно так же крутила носом на Дайхман и "завидовала" моим босоножкам (о боже, одни кожаные и одни нет), а когда узнала, что из Д, аж решилась зайти туда. Купила тоже кожаные, из к-х не вылезала несколько лет (естессно при наличии прочих "крутых" моделей) и все вспоминая, что это только благодаря мне она их имеет :-)

Аватара пользователя
JustKatze
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 2012-01-16 06:16:35
Откуда: Мать городов русских

Сообщение JustKatze » 2016-11-10 17:03:21

Fiesta писал(а):В кои веки соглашусь,когда пишут про себе некоторые критично..."шлейф совка" притягивается на европейский реалитет))Как например,пристроить по знакомству ))
Коль вы правильно перевели "витамин бэ", то понимаете, почему в НЕМЕЦКОМ языке (европейском реалитете) это так называется :-) Так что да, предложите "пристроить", я бы на вашем месте предложила этот вариант, еще когда вероятность развода обсуждали. Т.е. для меня первой реакцией было бы, да пусть бы ее хоть совковой, хоть какой назвали, - подойти в мужу и сказать, вот тут такое приключилось... далее по тексту...
И соглашайтесь дальше, вспомните подругу с зеркалом, что-то она давно на форум не заходила "посоглашаться" примерами друзей, это привносит позитиффф)))))
Вот еще согласие с совком
Лиза писал(а):Фиеста, согласна с вами, я тоже дурею от этих сумм, которые они платят, в голове не укладывается.
В европейском реалитете никого от сумм не кошмарит, люди заплатили и спят спокойно, вам ли не знать :wink:

ПС для тех, у кого немецкий не намбр ван - "витамин бэ (В)" происходит от нем. слова Beziehungen - отношения, связи, знакомства.

--------------
Сообщения: 2333
Зарегистрирован: 2008-04-18 15:09:49

Сообщение -------------- » 2016-11-10 17:07:23

Про витамины можно в соответствующей теме рассуждать, например медицина и здоровье. Как обычно-много и ни о чем :lol:

--------------
Сообщения: 2333
Зарегистрирован: 2008-04-18 15:09:49

Сообщение -------------- » 2016-11-10 17:08:21

AdaWin писал(а):
KatzeForever писал(а):
Kasmi писал(а): Кстати, Дайхман (только называется как-то иначе) в Швайце тоже есть, и там тоже есть приличная обувь :wink:
Нет, только не Дайхман.Приличной обуви там никогда не было, нет и врядли появится.Сплошной кожезаменитель и жуткие модельки. :shock:
Ада Вин, жуткие модельки мягко сказано :roll:

Аватара пользователя
Bienuschka
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 2012-03-18 11:31:35
Откуда: RUS-NRW

Сообщение Bienuschka » 2016-11-10 17:57:42

KatzeForever писал(а):
Kasmi писал(а):По поводу швейцарок и наших жен
Мда, сложно, в ситуации на форуме добавляется еще то, то ответившие или вам в родители (почти) годятся (соответственно стиль и уровень жизни другой) или незамужние, или обстоятельства существенно отличаются.
Н-да, насколько же у Вас субъективное представление о возрасте, жизни, да и о многом другом.

Аватара пользователя
JustKatze
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 2012-01-16 06:16:35
Откуда: Мать городов русских

Сообщение JustKatze » 2016-11-10 20:13:11

Bienuschka, и даже о Дайхмане :-) Хотя, как было предложено, о нем тоже можно поговорить в другой теме. А мнение у всех свое личное, субъективное, а какое же еще? Конечно, если не пользоваться только чужим. Ну так ведь тем и хорош форум, что люди своими мнениями делятся, nicht wahr?

ПС а насчет возраста вы обиделись или чего вдруг? Ну не обижааайтесь, пожалуйста, я это еще до вашего поста писала. Если одна дама пишет, что ей 30, а другая 50, то чисто теоретически, без субъективизма;) можно сказать, что одна другой в матери годится и т.д. И разве из коментов здесь не следует, что никто в такой ситуации не был, во всяком случае, не сказал об этом :roll:

Аватара пользователя
AdaWin
Сообщения: 5684
Зарегистрирован: 2010-02-22 11:15:20
Откуда: Deutschland

Сообщение AdaWin » 2016-11-10 20:38:52

KatzeForever писал(а): а так да - всегда можно сказать что 3 пары сапог от Мишки Корса (с) круче, чем Дайхман.
Вот и я о том же, 3 не 3 пары но одна от Михаеля Корса будет однозначно лучше чем 3 от Дайхмана за ту же цену :D
http://www.yoox.com/de/11058971NH/item# ... NH&sizeId=

Аватара пользователя
JustKatze
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 2012-01-16 06:16:35
Откуда: Мать городов русских

Сообщение JustKatze » 2016-11-10 20:57:38

Fiesta писал(а):Про витамины можно в соответствующей теме рассуждать, например медицина и здоровье. Как обычно-много и ни о чем :lol:
Так рассуждайте, если имеете потребность, кто ж мешает своим мнением порассуждать :roll: Тем более, что это одна из ваших профессий.
А как раз по 2й вашей профессии - юриста - было бы полезно ваше мнение здесь (а не "ссылки из интернета" и цитаты из другого форума), чтоб не "ни о чем" было, а о конкретном;), тем более, что у вас уже есть опыт "помогать на платной основе" в вопросах брака в Швайце. (Хотя тож никто не мешает сослаться на "чудовищный интернет")

ПС Еще вопрос ко всем, кто про "тайны чужого счета" и прочее "невмешательство" говорит. Разве вы не подписываете, т.е. жена вместе с мужем, штойерэрклерунг, где суммы все равно видны?
Да, понимаю, что за год "в случае чего" может и поздно будет, но все же...

ППС AdaWin, вот дался вам тот Михаель :-) Про 3 пары то из сообщения Лорняши. О вкусах на сапоги тоже ведь не спорят, вот недавно в теме про моду Тамарис мирно обсудили :-)

Аватара пользователя
AdaWin
Сообщения: 5684
Зарегистрирован: 2010-02-22 11:15:20
Откуда: Deutschland

Сообщение AdaWin » 2016-11-10 21:25:04

KatzeForever писал(а):
ППС AdaWin, вот дался вам тот Михаель :-)
Мне он не дался вовсе, вы его помянули причем в 3 экземплярах :D

LadyLiS
Сообщения: 3397
Зарегистрирован: 2008-07-27 12:23:07
Откуда: Russland

Сообщение LadyLiS » 2016-11-11 03:47:41

KatzeForever писал(а): Если одна дама пишет, что ей 30, а другая 50, то чисто теоретически, без субъективизма;) можно сказать, что одна другой в матери годится и т.д.
и что из этого? когда жена, независимо от того, 30 ей или 50, финансово зависима от мужа, то проблемы у нее могут быть как в 30, так и в 50.
как и муж, не умеющий управлять финансами, может быть и 30-летним и 50-летним.
в чем суть разделения людей по возрасту в данной теме?

а и не все люди будут делиться личным опытом на этом форуме, пока существует ситуация, когда каждый их пост фиксируется в "каталоге высказываний", а затем цитируется в нужном и не нужном контексте :wink:

Аватара пользователя
JustKatze
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 2012-01-16 06:16:35
Откуда: Мать городов русских

Сообщение JustKatze » 2016-11-11 10:41:45

Dolce Vita писал(а):и что из этого?
в чем суть разделения людей по возрасту в данной теме?
Dolce Vita, можно было бы сказать, что ничего, но адын момент.... Фраза с похожей формулировкой провисела здесь пару дней и как-то все были спокойны на этот счет;) Правда, там вроде как пояснение было, что про "родителей имелось в виду. Ну что ж, повторю - у дамы в 50 вряд ли стоит вопрос о рождении собственных детей, что тож, канеш, субъективно :wink: И у МЧ в 60 уже однозначно видно сформировавшиеся (в т.ч. финансовые) привычки, хотя, канеш, тоже все субъектиииивно))))
В данной теме речь идет о том, что молодая девушка с молодым мужем определяются - а вот как здесь так написать чтобы не понеслись крики о переходе на личности? Анабель, извините перейду, вы одна из немногих, кто написал более чем конкретно, и да - ситуация совершенно не подходит к ситуации Касми. Анабель своего и мужа возраста не стесняется, о распределении доходов-расходов написала.
Dolce Vita, читайте внимательнее, раз уж читаете - я писала, да, в том посте, к-й пару дней висел (и никто не обижался), что сложный "кейс" задали, и потом повторила (висит этот пост), что сложно помимо самой ситуации еще и тем, что здесь никто не написал о чем-то похожем. Поэтому я и предложила писать не только о своих "других" ситуациях, где вы все молодцы, но и посмотреть под другим углом. Примеры привела, вот еще - пока вы искали работу, были ли какие-то подработки, на что начало хватать, как повлияло на поиски постоянной работы, отношения с мужем и т.д. Ну что тут выдумывать - хотите помочь человеку, придумайте свой брейн-сторминг.

Dolce Vita, а вас что обидело в коменте про "неподходящие ситуации" - споры замужних - незамужних вроде как улеглись уже :-)
Про "каталог" с цитатами не поняла, вы ведь тоже, в дан. случ., мою цитату вставили, и что из этого?)))

А вообще народ, вот все кто сейчас мне сказал "сам дурак", вы вообще что хотели сказать? Что я дура? И что - легче стало? Помогли девушке, обратившейся с вопросом? И это уже не первый раз. Ну а смысл чесать свое эго таким образом? :roll: :-)

Аватара пользователя
Bienuschka
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 2012-03-18 11:31:35
Откуда: RUS-NRW

Сообщение Bienuschka » 2016-11-11 13:25:55

Kasmi писал(а):Девочки, а как вы планируете семейный бюджет? Вместе или раздельно с мужем? Кто ведущий, кто ведомый?
Уважаемая Kasmi,
Вы настолько сильная личность, что это даже можно почувствовать прочитав Ваши сообщения, Вы и Ваш супруг справитесь с этим вопросом. Огромного Вам терпения и взаимопонимания!

С этой темы я удаляюсь, в связи с некорректной дискуссией, если имеются какие-либо вопросы, пожалуйста в личные сообщения, буду рада ответить!

С уважением, Катерина

KatzeForever, а Вам желаю мира и добра!

Аватара пользователя
Kasmi
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 2013-05-01 19:02:47
Откуда: Schweiz

Сообщение Kasmi » 2016-11-11 13:55:08

Bienuschka-Екатерина, спасибо большое за добрые слова.
Я прям уже и сама поверила, что я сильная :D
Ваш вариант семейного бюджета был бы гармоничен для меня. Прозрачность и доверие, здоровое планирование, - идеально.
KatzeForever, у меня поиск работы еще территориальными рамками ограничен :wink:.Поэтому витамин В работает только в нашем регионе. Fiesta живет далековато.
Девочки, спасибо за ссылки! Уже присмотрела себе пару сапог из категории "недорогие и хорошие" :D
Паскаль распечатал для меня бюджет на след. год. Все наши счета ежемесячно. А также оставил место для незапланированных, чтобы я могла вписывать. Договорились несколько раз в месяц садиться перед компом, когда он будет "делиться информацией" о состоянии зарплатной и кредитной карт. Вот такой типа компромисс. Ну, что ж, и на том спасибо.
Если будем умирать с голоду, снова напишу на форуме, вы меня хоть морально поддержите :lol: :lol: :lol:

Елі
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 2013-11-19 17:46:19
Откуда: Птн-ПНХ

Сообщение Елі » 2016-11-11 17:16:01

KatzeForever писал(а):А может еще кто-то с коментами подтянется, народ, ведь легко сказать " а у меня круче", а попытайтесь из вашего "лучше" сделать предложение
KatzeForever писал(а): Разве вы не подписываете, т.е. жена вместе с мужем, штойерэрклерунг, где суммы все равно видны?
Что попытаться, мы прожили вместе без году неделя, из семейных проблем на эту тему вот например, даже если идем по ерунде какой-нибудь в город, то муж почти всегда предлагает зайти еще куда-нибудь "вас тринкен". Ему тринкен, а у меня еще тортик, а потом ночью кто-то одежду ушивает, а потраченная двадцатка мне бы лучше на чаевые косметологу пригодилась. Начинаю задумываться, как на это повлиять.
Эрклерунга еще не заполняла, знаний и опыта пока только на это хватает
Fr. Элизa Traum писал(а):Чтобы знать сумму налогов, достаточно быть в доверительных отношениях или налоговым инспектором;) А чтобы написать
Fiesta писал(а):я доверила все глобальные вещи супругу:коммуналку, поездки,ежегодные уплаты налогов
нечто другое надо.
Но если это так, как вы говорите, то у Kasmi есть хороший шанс посмотреть, что и как и поучаствовать в руководстве семейным бюджетом!
Kasmi я вам тоже желаю поскорее все разрулить, пока у вас неплохо получается! :-)

Аватара пользователя
JustKatze
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 2012-01-16 06:16:35
Откуда: Мать городов русских

Сообщение JustKatze » 2016-11-11 21:47:54

Kasmi, а не обязательно ездить далеко, главное - оформиться;) Вы когда еще про развод писали, я тогда подумала, что это был бы самый простой способ - у вас как минимум есть контракт со швайской фирмой, а уволиться всегда можно при изменении обстоятельств к лучшему. Кстати, об "устройстве по знакомству" писали здесь девушки - или "устраивались" на работу у мужа, или у его друзей, и никто их при этом за "совковость" не ругал, все на ус мотали, я тоже;), ждала, что кто-нибудь здесь такой вариант раньше предложит, но....  Да и удаленная работа и всякие хоум-офисы сейчас в порядке вещей, так что регион поиска можно расширять. Не знаю, как для "сколько там той Швейцарии", по ДЕ, если работу предлагает Арбайтсамт, время проезда в один конец может быть до 2.5 часов (знающие могут поправить). 
Да и запись в трудовой... биографии (не совковой книжке) о работе в швейц. фирме тоже лишней не будет.:!:
Вот еще про контакты вспомнила, там немного в другом контексте обсуждали, но все же - куда без контактов.
Smaragd писал(а): Тут, на мой  взгляд, важнее получить социальные контакты. Без контактов, даже получив вожделенный диплом, можно просто остаться здесь в параллельном мире, таких историй немало
 
Можно, конечно, "плохие примеры и мимо ушей пропускать", но можно и прислушаться, что работу найти не так то и легко (без доп. диплома, шулюнга-аусбильдунга, связей и проч....). Поэтому если работа действительно нужна, то не стоит исключать какие-то доп. возможности. ИМХО! ИМХО! ИМХО! на основании опыта и не пропущенного мимо ушей;)

Bienuschka, спасибо за пожелания. Вы поздно подключились, так что мой последний комент к вам в последнюю очередь относился, но раз вы так решили;) А за пожелание мира отдельное спасибо, еще бы не только на словах....

LadyLiS
Сообщения: 3397
Зарегистрирован: 2008-07-27 12:23:07
Откуда: Russland

Сообщение LadyLiS » 2016-11-12 04:01:02

KatzeForever писал(а):[
Dolce Vita, а вас что обидело в коменте про "неподходящие ситуации" - споры замужних - незамужних вроде как улеглись уже :-)
Про "каталог" с цитатами не поняла, вы ведь тоже, в дан. случ., мою цитату вставили, и что из этого?)))

А вообще народ, вот все кто сейчас мне сказал "сам дурак", вы вообще что хотели сказать? Что я дура? И что - легче стало? :-)
Катце, я не разделяю людей ни про возрасту, ни по семейному статусу :wink: проблемы- они везде одинаковые :wink: А молодая девушка ли разруливает финансовый вопрос или дама за 50- это не столь важно, когда речь идет о начале семейных отношений в межнациональной семье. :wink: Это потом уже пойдут расхождения в назначении "личных" денег у супруги- кому на деток, кому на внуков. Но сама суть вопроса- как приобщиться к ведению бюджета - не меняется.

А вам сказал про дураков то? и кто вас оскорбил? вы делитесь своими мыслями- ну и хорошо. возможно это кому то пригодится.
единственное о чем я могла бы вас лично попросить- не вносить в свежие обсуждения цитаты из прошлых с попыткой обличить кого то из участников дискуссий :wink: Но имею ли я на право на такую просьбу? скорее всего нет :wink: От того - только вам лично решать, в каком русле продолжать общение :wink:

Аватара пользователя
JustKatze
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 2012-01-16 06:16:35
Откуда: Мать городов русских

Сообщение JustKatze » 2016-11-12 11:21:54

Лена, да ну сколько же можно, в конце концов! Вот зачем нам, мне с вами плодить флуд :roll: Хорошо, что вы людей никак не делите. Но в данной дискуссии вопрос стоял совершенно конкретно, и я тож конкретно дала ответ о разде... об отличии "разруливания" в 30 и в 50 - планы на детей. Не хочу обидеть-задеть автора вопроса, но вы меня как-то так и подталкиваете сделать акцент. Касми девушка умная, надеюсь, все поймет правильно. Я не была в такой ситуации ни в 30, ни в 40, ну и в 50 уже не буду... но не дай бог оказаться в такой ситуации, выйти по любви замуж в самом соку и - нА тебе! Вопрос стоит ведь не только в том, как сотню-другую "на булавки" выпросить. Здесь да, разницы нет, в каком возрасте "булавочки", ну разве что с возрастом расходы на "хелурон";) и ботокс увеличиваются. И опять с вами соглашаюсь, что распределение "денег жены" будет потом;), главное - чтобы они ОТКУДА-то появлялись!!!

Мы не нужны своему государству - вот без обид! Мы не нужны своему, а тем более чужому, так на чем держится наша жизнь в другом государстве - на муже и работе (беженцев в расчет не берем, тоже не дай бог!), ну и у некоторых "особо одаренных" исключительно на "детях гражданина ЕС". Попыталась те "ладошки" почитать, так там свихнуться можно - сплошной дележ алиментов, зарплат, конто и проч:?
Вот вам и все исходные параметры, от к-х пляшем. Все просто, с чего вы взяли, что меня кто-то обидел? :roll: Мне не жалко Дайхмана и т.д. но какой смысл воспитывать мои вкусы-мнения-предпочтения именно в этой дискуссии? :roll: Каки-таки "обличения"? Если кто-то выносит мусор на лабутенах-нах, то на здоровье)))) Параллельно считаю уместным сказать, что нет ничего страшного в том, чтобы зайти в Дайхман. Вот вам и "русло";)
Насчет "старых цитат", кхм, ну так а опыт откуда - из прошлого(!) Других вариантов не знаю, так что и рада бы вам что-то пообещать (вы хоть меня "в кольцо и поджечь" не предлагали), но как? Раз уж вы так за моими постами следите, то замечали, наверное, что темой работы я интересуюсь больше, чем супчиками;) Но увы, здесь не так много инфы((( но вспомнила те крохи, когда со Смарагд тему обсуждали, тож в другой теме. Ну вот как-то так. Предлагаю остановиться с флудом. По теме поиска работы - с радостью, хоть здесь, хоть в "соответствующей" теме. :-)

Аватара пользователя
Smaragd
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 2009-06-15 18:44:54
Откуда: Karlsruhe

Сообщение Smaragd » 2016-11-12 17:32:08

Поддержу KatzeForever. Когда дамы предпенсионного возраста выходят замуж за бодрых пенсионеров, чтобы в приятности вместе стариться дальше и с удовольствием провести активный остаток жизни, это совсем другой расклад. Заранее оговариваюсь и извиняюсь, если кто-то примет это на личный счет. Это абстрактно. Я не могу ничего сказать про Швейцарию, могу немного о западной части Германии, но также субъективные наблюдения. По-статистике, средний возраст студента - 26 лет. Бакалавриат - минимум 6 семестров, многие участвуют в программах обмена - от одного до 3 семестров, потом мастер еще 2 года. Многие только к 30 заканчивают учебу. Начальная зарплата всегда намного меньше, она увеличивается с продолжительностью работы. К кредитам и перекредитовкам молодые люди относятся спокойно. По этой причине с детьми многие особо не торопятся. Если говорить про права иностранной жены, так смотря что иметь в виду. Да, если развод состоится раньше определенного срока, тогда придется вернуться. Так это изначально ясно. Тут больше дело в стране исхода, а не в особом коварстве западных мужчин. Он же не может разом обеспечить ей все права, которых у нее и не было, как то право жить где хочется, независимо от статуса. Но я прошу KatzeForever в этом направлении тему не развивать. Местные женщины имеют права, т.к. они на равных участвуют в общем бюджете. Ок, мамы с детьми часто переходят на неполный день, но это также обоюдное решение семьи. Иногда, кстати, на неполный день уходит папа. Если у женщины хорошая, перспективная и оплачиваемая работа, они долго с детьми не сидят, т.к.здесь все-таки хоть и социальная защита присутствует, но все же это капитализм и равная конкуренция. По поводу витамина Б, так на начальном этапе это может помочь, если есть такая возможность. Просто чтобы получить опыт работы в местной фирме, для того, чтобы вызвать интерес у последующего работодателя. Я бы также обратила внимание на миниджоб, пока нет хорошего места. Это не обязательно путцфрау. Или учеба, пусть не уни, но хоть какие-нибудь курсы. Любой Weiterbildung точно лишним не будет, но это дополнительная квалификация, которая может пригодиться.

Аватара пользователя
JustKatze
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 2012-01-16 06:16:35
Откуда: Мать городов русских

Сообщение JustKatze » 2016-11-12 23:21:46

Smaragd, спасибо, что разъяснили про возраст!
Почти дежавю!:-)
Smaragd писал(а):Остаться она в этой стране может либо с мужем, с которым не все так хорошо, как представлялось изначально, либо она найдет другую возможность. На то и форум, каждый предлагает возможные варианты.
Вот с какой цитаты из тогдашней темы надо было начинать. Там же
KatzeForever писал(а):Вот как хорошо, когда такое просит кто-то другой (более симпатичный опиниен-лидерам форума :wink: )
Т.е. хорошо, когда старым-добрым (не по возрасту) форумчанкам ту же мысль скажет человек, к к-му они более спокойно относятся :-) (Как будто от этого синее зеленым становится, ну да ладно :-) )
Я только не поняла, какую тему вы просили не развивать. Я и тогда, и сейчас писала свои предложения по конкретной ситуации, ну и других участников просила не отвлекаться на нерелевантные темы и меня.
Собственно говоря, предложения уже есть и пока вроде молодые успокоились, хотя почивать на лаврах еще рановато, но даст бог :-)

ПС насчет (не)работающей молодой мамы, я за ненадобностью не сильно вникала, но один раз с подругой была в швейц. детсадике. Как-то там у них сложновато с этим, время пребывания ограничено, дорого и что-то еще "чисто швейцарское" в отличие от ДЕ. Поэтому ИМХО для конкретной ситуации - искать работу всеми доступными способами, местные витаминами тоже пользуются, так и мы же "интегрируемся";)
Ой, еще прикол. Ко мне в Вену не только уже упомянутый, еще один щваец приезжал. Так когда мы мимо витрин проходили и там объявления о работе висели, он аж подпрыгивал - смотри, работа для тебя!:-) Гм, а я думала, к чему бы это, разве тема нашей встречи - моя работа в Вене? :roll: :mrgreen:

Аватара пользователя
Smaragd
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 2009-06-15 18:44:54
Откуда: Karlsruhe

Сообщение Smaragd » 2016-11-13 09:31:55

Я только не поняла, какую тему вы просили не развивать.
Вашу любимую тему совка. А то сразу тема на кидание тапками переключится.

Здесь тоже садики очень дорогие, да и место получить трудно. Получается замкнутый круг - в городах с хорошим рынком труда растут цены на аренду недвижимости и возникает дефицит даже дорогих мест в дет.садах. Но местные дамы все равно стараются удержать рабочее место и даже делать карьеру с детьми, иногда тратя больше половины нетто дохода на дет.сады и тагесмуттер. Потому что на хороших местах существует конкуренция. Если ты выпал, отыграть прежнюю позицию очень трудно. Дети вырастут, а рабочий возраст долгий))). Детьми обзаводятся, когда уже сложилась какая-то стабильность. Еще раз говорю, женщина в этих отношениях абсолютно ответственна, поэтому и независима. Кстати, молодые люди до 30 и чуть за могут вполне довольствоваться кедиками, даже при хорошем доходе, но зато планировать путешествия не на Майорку, а в Японию, Южную Америку, Австралию и т.п. Понимание Lebensqualität несколько другое. Но я пишу, конечно, об активной и амбициозной части населения.
Еще вариант заявить о себе, чтобы вызвать интерес у потенциального работодателя - практика. Нужно и искать предложения практики, а также писать Initiativbewerbungen. Самое трудное для иностранцев - вызвать изначальный интерес, если здесь ты нигде "не засветился". Кстати, волонтерство тоже добавляет очки.

LadyLiS
Сообщения: 3397
Зарегистрирован: 2008-07-27 12:23:07
Откуда: Russland

Сообщение LadyLiS » 2016-11-13 13:15:23

KatzeForever писал(а):Лена, да ну сколько же можно, в конце концов!
Лена? :wink: это вы ко мне? :wink:
Это вам на ушко добродетельницы форума нашептали? Или сами провели детективное расследование? :lol:
Жаль, что истина не всегда так проста, как кажется :wink:

Аватара пользователя
JustKatze
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 2012-01-16 06:16:35
Откуда: Мать городов русских

Сообщение JustKatze » 2016-11-13 15:54:40

Dolce Vita, по моему тексту, размещенному под вашим, видно, на что я отвечала. Так уже надоело это переливание из пустого в порожнее, что хотела быстрее ответить и, извините, не скопировала ваш ник, случается. "добродетельницы форума":mrgreen: - это что-новое и интересное, но думаю, что не для этой темы (в который разззз!)

Посему переключусь на актуальную тему.
Smaragd, с чего вы взяли, что тема совка моя любимая? :roll: Не люблю ни совок, ни тему.
Расскажу случай на тему экономики и работы. Была я на Tag der offenen Tuer одной всемирно известной фирмы. Вообще-то я больше по шоколадным мероприятиям хожу, но посмотреть, как живет один из мировых лидеров по производству техники тоже интересно. По сути, это было мероприятие для профориентации молодежи. Было много совсем школьников - с родителями. Понятное дело, что я там воспринималась, скорее, как родитель, но это никому и ничему не мешало - двери открыты для всех. Были соискатели и постарше, не знаю, были ли моего возраста - как их отличить от просто родителей;)
Дети могли "испытать" там все - паяли, собирали-разбирали микросхемы и т.д., все было чинно представлено по отделам. Были там и не совсем технические профессии представлены, ну тот же маркетинг. Я подходила спрашивала насчет практики или аусбильдунга, да, подаваться могут все... но... какой бевербунг у школьника - по сути только школьные оценки и письмо. Когда я говорила, что у меня диплом, на меня смотрели большими глазами - а зачем вам тогда это, если у вас диплом? На стендах стояли девушки-ацуби, одна побежала за начальником, он все выслушал и рассказал.
Что еще из интересного было, например, показывали фильм с примерами собеседований, но опять же - для молодежи, т.е. когда они приходят на собеседование и их спрашивают, почему вы хотите именно эту специальность, а он достает модельку, к-ю сам собрал;) и говорит - вооот, давно таким занимаюсь;) Еще я прошла стандартный (типа вступительный) тест - это сам для себя, просто садишься за ПК, отвечаешь на вопросы и распечатываешь результат. Ну а все остальное - организация мероприятия, Betriebsgelände usw. - это мне интересно для себя и своего опыта.
Я к чему это все вспомнила. Еще со школьной скамьи они все подготовлены (ок, конечн, те, хто хочет). Какие шансы у просто переехавших в замужестве по сравнению с коренным населением. Да глобально никаких, если ты не Андрей Шевченко или Алексей Серебряков. Слышу тапки. :-) Имена можно подобрать и другие, может, женские, вот только и вспомнить-то никого не могу :? Наши шансы стать конкурентоспособным начинают появляться, когда ты сам становишься "местным" - с местным аусбильдунгом или опытом работы (реально где-то чудом полученным или таки по витамину В)
Да, не у мирового производителя наверняка будет проще получить место ацуби, Tiefbau ;) или что-то еще в том же духе, что не очень девушкам подходит.
Smaragd, помню, как вы рассказывали, как нашли работу, и все ваши высказывания так или иначе по этой теме - все очень перекликается с тем, что я написала. Хм, можно было бы и не писать, но раз "грабли" никуда не делись и на них еще наступают, то лучше повторить.

Ответить