экономика и финансы

Жизнь в Германии - интеграция, учеба, работа, медицина, потверждение/получение прав, дет.сады, школы, , языковые курсы и многое другое!
Ответить
Аватара пользователя
Apelsinka
Сообщения: 1508
Зарегистрирован: 2009-08-03 19:23:55

Сообщение Apelsinka » 2010-03-07 17:12:07

А кто такой г. Олег Бутаев ? "Прибедняться" здесь - это стиль для нищей общественности. Богатство здесь не на показ. Цепи и камни не увидишь на улице, потому что на улице - средний и бедный (вот перед ним и ничего не показывают).
Если наши все богатство носят на себе - так это наследство номадов: все свое ношу с собой. Немцы- народ оседлый, у них дом - богатство.
Про манеру одеваться: отличить невозможно - кому надо, тот отличает- только профану, на первый беглый взгляд все на одно лицо.
Но чем богаче мужчина,
Тем проще автомобиль
:mrgreen: Г. Бутаев видел все автомобили богатого мужчины ?
Ну, вот для примера:
Treberhilfe verkauft Maserati und erhält Aufsichtsrat Die Berliner Treberhilfe hat ihren umstrittenen Maserati verkauft. Ein Potsdamer Autohändler habe den Luxus-Sportwagen für 30.000 Euro erstanden, sagte Geschäftsführer Harald Ehlert am Dienstag. Zugleich kündigte das Diakonische Werk Berlin- Brandenburg-schlesische Oberlausitz an, dass Ehlert in der gemeinnützigen Treberhilfe die sozialunternehmerische Verantwortung mit einem Vorstand des Diakonischen Werkes teilen werde. Auch ein Aufsichtsrat für den Verbund Treberhilfe, der sich um Obdachlose und arme Menschen kümmert, werde eingerichtet. Die Diakonie, unter deren Dach die Treberhilfe arbeitet, wolle sicherstellen, dass die soziale Arbeit nicht beschädigt wird, hieß es. Ehlert hatte den Luxuswagen als Dienstauto gefahren und damit öffentliche Kritik auf sich gezogen. " и т.д. http://www.abendblatt.de/vermischtes/ar ... tsrat.html
Эта машина, когда новая, стоит от 123.350 немецких денег: http://www.maserati.de/
И настоящий мужик здесь, как говорят, имеет ein dickes Auto.
Такие статьи поддерживают стереотип: немцы- жадные.
Нет, они - другие.

Аватара пользователя
Stasia
Сообщения: 4209
Зарегистрирован: 2008-06-09 01:20:22
Откуда: я на спец. задании.... :-))))

Сообщение Stasia » 2010-03-07 17:36:19

могу тока судить о "проверенных" мною дядях ( фсе - по крайней мере топ так называемого "среднего класса" или ващще - буржуины просто по причине того, чо и секунды своего времени я не потрачу на нижележащие слои.... ) немчура на фоне австрийцев или свисс-мэнов ОЧЕНЬ не аттрактивно лично для меня предстала, посему мною были культурно посланы.... ага... :!: :idea: но это МХО ... мож кто и видел щедрых нэнцеф - повезло значит сильно.... :? :roll:
На статистическую истину я канешна не претендую .... да и запросы у меня - мама, не горюй!... гыыы.... 8)

Натали
Сообщения: 857
Зарегистрирован: 2008-04-24 18:27:45

Сообщение Натали » 2010-03-07 17:44:14

Stasia,
делиться кто-то, возможно, и будет, но только в замен ожидается секс.
Или лучше всего, - ничего, а в замен секс. И такое проходили, зато и послали мужчину куда подальше.
Если мужчине нечего из материального плана предложить женщине, то понятно же, что ей самой прийдется вкалывать, а возможно, когда-то и на него любимого, а жизнь покажется редюгой. :roll:

Вопрос тогда состоит в том, когда дядя будет делиться - ДО секса или ПОСЛЕ него. И в этом случае обещаний хоть убавляй, а вот дел...ху-ху. :?

Аватара пользователя
Natylissimo
Сообщения: 912
Зарегистрирован: 2009-03-15 11:53:51
Откуда: NRW

Сообщение Natylissimo » 2010-03-07 19:30:35

Из всякого правила есть исключение :wink:
Про машины не правда, однозначно. Состоятельные люди могу иметь в гараже не только парочку дорогих машин, но и какое-нибудь раритетное авто "для коллекции". Машина определяет статус владельца.
Просто обязательны хорошие часы.
Хотя бывают и забавные казусы: за стоянку в центре Амстердама отдали 26 евро (теперь даже не представляю, как бы я отреагировала на предложение оставить машину где-то на окраине и передвигаться на общественном транспорте :mrgreen:), зато баночка со специями в EDEKА за 5 евро была отмечена как дорогая :D
Оплачивается, не моргнув глазом, то, что действительно стоит тех денег, которых оно стоит.
Исключительно личные впечатления.

Аватара пользователя
Sweetlana
Сообщения: 879
Зарегистрирован: 2008-07-18 11:54:36
Откуда: Гамбург

Сообщение Sweetlana » 2010-06-23 08:50:14

В Германии начинается период затягивания поясов. Странно что экономить хотят на детях и на образовании :( . В детском садике возмущаются родители, что теперь с мая больше нужно платить за обеды, а с августа на 100 евро больше за детсад. Мы собирали подписи против этого- но особо ничего не изменилось. Знакомая семья с хорошим совокупным доходом забирает близнецов из садика- решили в будущем пользоваться услугами а-пэр :(
Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Sweetlana
Сообщения: 879
Зарегистрирован: 2008-07-18 11:54:36
Откуда: Гамбург

Сообщение Sweetlana » 2010-06-23 08:58:54

Изображение

Novella
Сообщения: 1670
Зарегистрирован: 2010-01-20 17:45:17

Сообщение Novella » 2010-11-26 18:31:39

Астра писал(а):Про пенсию,может,кто-нибудь тоже что-нибудь расскажет?
Может,у нас на форуме есть кто-то,кто персонально уже сталкивался с этим?
Вот и мне интересно вдруг стало. :shock: Сегодня меня оккупировала женщина, работающая в компании "Ренессанс Жизнь и Пенсии" с удивительной программой по накопительной части пенсии. У меня аллергия на сетевые компании с их чудо-пылесосами и волшебными пилюлями. Сегодняшняя беседа вызвала такую же реакцию. Мне предложили программу, благодаря которой я могу за 10 лет накопить 240 000, если буду делать (хотя бы :shock:) ежемесячный взнос 2000 рубл.
Фильтруя прэлести всей этой лапши я для себя поняла, что абсолютно не в курсе про все мои пенсионные отчисления. Нет, я конечно получаю извещения из ПФ - какая сумма накоплений на данное время. Но, после внедрения пенсионной реформы в 2004, когда всем было предложено выбрать для себя компанию, где наиболее выгодно хранить свои отчисления, я ест-но никуда не пошла и ничем не интересовалась.
Правильно это или нет, покажет вскрытие :lol:
Риторический вопрос- жить одним днем или думать о будущем, что пенсия грянет и что я могу ожидать, например, в той же Германии - скромную пенсию или после процесса интеграции уже нужно заботиться о будущем :?:
Чето вот как-то так.. Интересно узнать мнение тех, кто в курсе этой темы :)

Аватара пользователя
Sweetlana
Сообщения: 879
Зарегистрирован: 2008-07-18 11:54:36
Откуда: Гамбург

Сообщение Sweetlana » 2010-11-28 15:24:52

На прошлой странице описали, как зарабатывается пенсия в Германии :wink:
Sweetlana писал(а):
Астра писал(а):Ну-да,все верно.
Про пенсию,может,кто-нибудь тоже что-нибудь расскажет?
Может,у нас на форуме есть кто-то,кто персонально уже сталкивался с этим?
Писала я уже тут про пенсию.

http://rentenallee.de/rente_berechnung.html
Все просто, пенсия начисляется по пунктам, заработал в год, среднестатистическую зарплату-30 тыс- получил 1 пункт, заработал только половинну суммы получил- полпункта. За все собранный за всю жизнь пункты получил пенсию, в расчете примерно- 27 евро за 1 пункт.
За 45 лет с 1 пунктом в год- пенсия 1224 евро в месяц Брутто.

Novella
Сообщения: 1670
Зарегистрирован: 2010-01-20 17:45:17

Сообщение Novella » 2010-11-28 15:58:38

ну, я кагбэ внимательно прочла материал на предыдущей странице, и пост Астры скопировала именно оттуда и соответственно статью эту тоже прочла с помощью онлайн-переводчика. спасибо
я читала, что помимо государственной программы у них также имеются частные пенсионные компании, предлагающие свои условия для накоплений. и конечно, хотелось бы почитать реальные истории или примеры, как это происходит в наших (миграционных) рядах. знаю несколько пар за 55 лет, где русские женщины живут в той же Германии и не планируют работать. в-общем, интересна любая информация на эту тему

Аватара пользователя
Sweetlana
Сообщения: 879
Зарегистрирован: 2008-07-18 11:54:36
Откуда: Гамбург

Сообщение Sweetlana » 2010-11-28 20:11:15

Да, действительно, есть разные частные варианты накопления. Только вот во всех у них проблема- по истечению срока накопления, а их заключают на 20-30 лет, накопленная сумма облагается налогом :wink: И, к сожалению, не маленьким :( . Кстати, налог этот ввели даже и не давно- лет так 5 назад.
Просто все надо решать индивидуально, с мужем, на что потянете по финансовому положению семьи. По статистике, даже очень часто, эти договоры по пенсионному страхованию, преждевременно прерываются, т к финансовая ситуация семьи резко изменяется и платить просто не из чего, на что то и сейчас жить надо :wink:

Алиса
Сообщения: 2645
Зарегистрирован: 2008-04-23 16:49:58

Сообщение Алиса » 2010-11-28 20:59:47

Света, ты еще забыла дописать, что каждый год страховой взнос увеличивается примерно на пять процентов. То есть месячные выплаты увеличиваются. А теперь посчитайте сколько вы будете платить в месяц через пятнадцать - двадцать лет. :(
Тут к каждому плюсу есть бесконечное количество минусов. :(

Аватара пользователя
Sweetlana
Сообщения: 879
Зарегистрирован: 2008-07-18 11:54:36
Откуда: Гамбург

Сообщение Sweetlana » 2010-11-28 21:13:17

Да ты права, действительно, это называется прогрессией, т е таким образом можно накопить больше. Выплаты взымаются раз в год.
Только вот вопрос, где брать эти деньги? Снова же нужно идти работать :wink: Возникает вопрос кем и где?
К слову, о работе. перед Рождеством, работу найти в Германии даже и легко, особенно жительницам больших городов. В нашем торговом центре было обьявление, что ищут желающих упаковывать подарки. Работа не пыльная, даже очень интелектуальная :D , только до Нового года, на базис 400 евро. Вот только колличество рабочего времени меня уж очень напрягло- 100ч :shock: Для Германии уж очень плохо то на 400 евро :( .

Алиса
Сообщения: 2645
Зарегистрирован: 2008-04-23 16:49:58

Сообщение Алиса » 2010-11-28 21:19:39

Света, это какие страховки раз в год оплачиваются? :shock: Ежемесячно или раз в три месяца приватные пенсионные и жизненные страховки.

Аватара пользователя
Apelsinka
Сообщения: 1508
Зарегистрирован: 2009-08-03 19:23:55

Сообщение Apelsinka » 2010-11-28 21:20:52

Bescheuert :evil: ! Все эти подработки выходят боком. Как подсчитаешь, так дебет с кредитом не сходятся, и жить как-то грустно :cry: . Arbeit macht arm :? :mrgreen: . А накопления и страховки - это ограбление по-немецки. (эх, да не на ночь будет сказано: "Где жить, куда податься...")

Алиса
Сообщения: 2645
Зарегистрирован: 2008-04-23 16:49:58

Сообщение Алиса » 2010-11-28 21:24:13

LaKalinka писал(а): А накопления и страховки - это ограбление по-немецки. (эх, да не на ночь будет сказано: "Где жить, куда податься...")
Ах, Калинка-Малинка, я тебе про это могу рассказывать 1000 и 1 ночь, хоть и живу тут мало :? :roll: :(

Мы с мужесмсмеемся с одной рекламы страховой компании, типа идет ангел и подстраховывает в критиццкий момент - мы первый раз аж одновременно выдали, что тут должен быть голоднющий серый волк вместо ангела. :mrgreen:

Аватара пользователя
Sweetlana
Сообщения: 879
Зарегистрирован: 2008-07-18 11:54:36
Откуда: Гамбург

Сообщение Sweetlana » 2010-11-28 21:29:13

Nett писал(а):Света, это какие страховки раз в год оплачиваются? :shock: Ежемесячно или раз в три месяца приватные пенсионные и жизненные страховки.
Смысл о них толковать, если ты все равно с ними в "минусе" :wink:

Аватара пользователя
Apelsinka
Сообщения: 1508
Зарегистрирован: 2009-08-03 19:23:55

Сообщение Apelsinka » 2010-12-01 19:39:35

Девочки, подскажите, пожалуйста :-) , или ткните пальцем :cry: , где-то обсуждали и были ссылки на программы, чтобы расходы и доходы подсчитать. Я перелистала тему, не нашла :cry: . А мне такая по-русски понадобилась.

Аватара пользователя
Apelsinka
Сообщения: 1508
Зарегистрирован: 2009-08-03 19:23:55

пенсия

Сообщение Apelsinka » 2010-12-17 11:52:43

Скопировала нужную информацию, чтоб на правильном месте:
Anabel Lee писал(а):К вопросу о пенсиях, для тех, кому интересно. Позволю себе процитировать первоисточник из Германии:
"это раньше переселенцам-немцам учитывали русский стаж и давали пенсию, даже если один из супругов русский. Уехали семьей - права распространяются. У эмигрантов-евреев этого никогда не было. А уж у русских жен коренных немцев вообще никаких прав. Теперешние переселенцы, так называемые "поздние", тоже пенсии не имеют. Все нетрудоспособные старики живут на социале - минимальная выплата. А русские жены живут за счет мужей. Государство не содержит их - это обязанность мужа. Подписку с мужа берут до регистрации брака. А если муж умрет - вдовья пенсия. Все."
Дополнение: если семья на социале, то арге предложит выехать на историческую родину, чтобы там вы смогли оформить свои отечественные рубли, а потом (когда вы потратите на эту экспедицию чемодан своих :!: денег), арге будет высчитывать размер русской пенсии :mrgreen: из пособия, приговаривая "понаехали тут".
Второй момент: вдова. Пенсия - ваша, а вот всяческие доходы там, наследство 8) , раньше времени радоваться и рассчитывать на это женам второго брака не приходится. Дети имеют право на долю (справедливо или несправедливо, но La legge è legge :cry: . (Завещание можно оспорить :evil:) . Ну, и как жить :? .

Аватара пользователя
Anabel Lee
Сообщения: 4264
Зарегистрирован: 2010-06-07 18:44:39
Откуда: Германия

Сообщение Anabel Lee » 2010-12-17 12:56:07

Вот-вот. Потому "русские" 100 евро (из другого топика) окажутся не лишними :mrgreen:

Аватара пользователя
Apelsinka
Сообщения: 1508
Зарегистрирован: 2009-08-03 19:23:55

Сообщение Apelsinka » 2010-12-17 14:49:10

Лора, вот это проделанная работа Изображение! Я балдю :P .

Аватара пользователя
Natylissimo
Сообщения: 912
Зарегистрирован: 2009-03-15 11:53:51
Откуда: NRW

Сообщение Natylissimo » 2010-12-17 14:59:24

Девы, нормальный мужик, при желании, предусмотрит все и не оставит вас "на улице" :wink:

Aljona
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 2008-09-10 10:21:08
Откуда: Германия

Сообщение Aljona » 2010-12-17 15:47:56

[/quote]
законодательство в Германии зорко стоит на страже защиты прав наследников[/quote]

Не питайте иллюзий - государство "зорко стоит" на страже своих интересов. Например, если есть долги по налогам или кредиты невыплаченные - тут как бы вам имущества, оставшегося в России, не лишиться.
А далее "зорко стоят" детки от прошлых браков, крепко поддерживаемые бывшими супругами :evil: Бороться с ними в любом случае придется, они не упустят не только своего, но и вашего. Знаю тому достаточно подтверждений.

Аватара пользователя
Apelsinka
Сообщения: 1508
Зарегистрирован: 2009-08-03 19:23:55

Сообщение Apelsinka » 2010-12-17 19:56:54

Natylissimo писал(а):Девы, нормальный мужик, при желании, предусмотрит все и не оставит вас "на улице" :wink:
Как бы его дети не оставили потом на улице :( (один домище со всеми прибамбасами уже есть, отсутствием аппетита семейство не страдает).
Вот , девочки, тут просто еще и толком не задумаешься :roll: , а на форуме телепатируют :D 8) и вуаля, столько ответов ! Лора, ты супер-мозг-машина по составлению таких вот развернутых тем. Снимаю шляпку Изображение.
То, что нам нужно, это - Ehegattenerbrecht . Согласно ему, супруге остаются свадебные подарки, а так же мебеля и пр. домашняя утварь (немного :? ). А дальше так :
Gütertrennung или Zugewinngemeinschaft ?
В первом случае, когда супруги нотариально заверили раздельное ведение имущества и счетов, оставшемуся супругу остается только четверть.
Sind neben dem Ehegatten gleichzeitig gesetzliche Erben erster Ordnung (= Abkömmlinge des Erblassers) erbberechtigt, so erbt der überlebende Ehegatte 1/4 des Nachlasses (§ 1931 Abs.1 BGB). Сколько бы детей ни було, а только 1/4 часть :cry: .
Если хозяйство общее, то половина имущества. Bestand zwischen den Eheleuten der Güterstand der Zugewinngemeinschaft wird die Erbquote des überlebenden Ehegatten pauschal um 1/4 erhöht, gleich, ob der verstorbene Ehegatte einen (höheren) Zugewinn erwirtschaftet hat (§ 1371 BGB). Dies bedeutet, dass der überlebende Ehegatte einer Ehe, für die zum Zeitpunkt des Erbfalles der gesetzliche Güterstand der Zugewinngemeinschaft galt, neben gesetzlichen Erben der ersten Ordnung 1/2, neben gesetzlichen Erben der zweiten Ordnung oder den erbberechtigten Großeltern 3/4, neben den übrigen gesetzlichen Erben den gesamten Nachlass erhält.
Завещание составить можно. Но насколько оно гарантирует, что дом, который у супругов общий не будет "поделен на участки" враждующих сторон? И вообще, какие перспективы закрываются для не немецкой жены :roll: ? (немецкие своего не отдадут и чужое не упустят :evil: ).

Аватара пользователя
Iricha
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 2010-02-08 15:51:37

Сообщение Iricha » 2010-12-18 18:00:41

Я поняла одно, если все таки выйду замуж, я обязательно вас найду,Лора. Мы будем дружить долго и с пользой друг для друга :D

Аватара пользователя
Iricha
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 2010-02-08 15:51:37

Сообщение Iricha » 2010-12-18 18:42:04

Ок! "Если" убираем, а все остается :wink:

Аватара пользователя
Apelsinka
Сообщения: 1508
Зарегистрирован: 2009-08-03 19:23:55

Сообщение Apelsinka » 2010-12-19 13:48:54

Все бы хорошо про брачный договор, но как раз вот этот пункт про детей
Но даже в том случае, если всё имущество будет завещано жене, то всё равно, по закону, на часть его могут претендовать его законные дети, которые имеют обязательную долю по наследству.
для меня как гильотина, и нет гарантии, что по просшествии энного количества лет адвокат его детей признает пункт договора "жене все или почти все " действительным. Муж сказал, что такой гарантии нет, и куда повернут оглобли его дочи мы предполагаем: Золота никогда не бывает слишком много! :mrgreen: :?

Stirlitz
Сообщения: 1545
Зарегистрирован: 2008-11-04 10:16:15
Откуда: РФ

Сообщение Stirlitz » 2010-12-19 14:01:30

"жыниццо надо на сироте"(с) :mrgreen:

Аватара пользователя
Apelsinka
Сообщения: 1508
Зарегистрирован: 2009-08-03 19:23:55

Сообщение Apelsinka » 2010-12-19 14:07:29

Ага, не послушалась я маму :? . А мне с детства говорили: "Лучше сироты только круглый богатый сирота" :mrgreen: .

Аватара пользователя
Anabel Lee
Сообщения: 4264
Зарегистрирован: 2010-06-07 18:44:39
Откуда: Германия

Сообщение Anabel Lee » 2010-12-19 14:25:17

LaKalinka писал(а): и куда повернут оглобли его дочи мы предполагаем: Золота никогда не бывает слишком много! :mrgreen: :?
Приведу случай из жизни моей подруги.
Муж завещал ей все, а именно дом, вклады, ценные бумаги.
Завещание было рукописным.
После смерти супруга и оглашения завещания его сын (от первого брака) сразу подал в суд на опротестование завещания, типа оно подделано. Оплатил очень дорогую почерковедческую экспертизу, но промахнулся: экспертиза подтвердила авторство отца.
В итоге подруга выплатила ему четверть от стоимости всего наследственного имущества (видимо, обязательная доля), вычтя половину расходов на похороны. Они в Германии недешевы.
Дом удалось сохранить, пожертвовав вкладами и бумагами.
И, конечно, безвозвратно испортились до того теплые отношения((

Аватара пользователя
Apelsinka
Сообщения: 1508
Зарегистрирован: 2009-08-03 19:23:55

Сообщение Apelsinka » 2010-12-19 15:14:32

Что и требовалось доказать 8) :mrgreen: .

Аватара пользователя
Anabel Lee
Сообщения: 4264
Зарегистрирован: 2010-06-07 18:44:39
Откуда: Германия

Сообщение Anabel Lee » 2010-12-19 15:22:26

LaKalinka писал(а):Что и требовалось доказать 8) :mrgreen: .
Но бОльшая часть досталась ей :mrgreen:
Dura lex sed lex.

Аватара пользователя
Apelsinka
Сообщения: 1508
Зарегистрирован: 2009-08-03 19:23:55

Сообщение Apelsinka » 2010-12-19 15:28:41

Дочей две. От чего мне, видать, долго тут жить не придется 8) :mrgreen: .

Аватара пользователя
Anabel Lee
Сообщения: 4264
Зарегистрирован: 2010-06-07 18:44:39
Откуда: Германия

Сообщение Anabel Lee » 2010-12-19 15:30:40

А разве обязательная доля не на всех наследников поровну делится? Будет им по одной осьмушке соответственно.

Аватара пользователя
Sweetlana
Сообщения: 879
Зарегистрирован: 2008-07-18 11:54:36
Откуда: Гамбург

Сообщение Sweetlana » 2010-12-19 17:37:06

Не только наследство можно получить, но и долги в наследство :wink:
На прошлой только неделе смотрела. Дочь досматривала 8 мес свою больную раком мать у себя дома. У матери не было ни квартиры, ни машины, просто ничего...
Когда же мать умерла, дочери пришла бумага о том хочет ли она быть наследницей матери или нет. А наследством оказались 10 тыс долгов, которые сделал бывший муж матери, т е отчим, живущий теперь с другой женщиной. Ему, еще в годы жизни с матерью, нужна была машина, мать взяла в кредит..
Вот этот долг теперь достался в наследство дочери. Как говорится, кому наследство, а кому и долги :wink:

Аватара пользователя
Sweetlana
Сообщения: 879
Зарегистрирован: 2008-07-18 11:54:36
Откуда: Гамбург

Сообщение Sweetlana » 2010-12-19 21:33:09

Почитала предложенный материал:
"В брачном договоре супруги могут исключить уравнивание в правах на социальное обеспечение (§ 1408)
Уравнивание в правах на социальное обеспечение – в семейном праве справедливо сбалансированное установление обеспечения при разводе, например, определение размера пенсии вне зависимости от заработка во время брака. Уравнивание в правах на социальное обеспечение не зависит ни от предоставления содержания другому супругу, ни от установленного режима имущественных отношений Уравнивание в правах на социальное обеспечение, гарантирует супругу, который в период брака зарабатывал меньше другого, достойное обеспечение в старости."

Др словами, из того, что выделенно выходит, что например муж захочет исключит это уравнивание и внесет это в брачный договор- соответственно после развода дама ничего не получит за годы совместного проживания :wink: .
Дама без брачного договора, останется в данной ситуации в более выиграшном положении :wink:, т к получит от государства это уравнивание автоматически.

Давайте не забывать, что дети вашего мужа -его часть его :!: и им просто положено, что то по наследству. Вам бы, тоже было бы не приятно, если бы ваш папа завещал бы, или оставил все только чужой тетке, а не вам :wink: Выгонят ли вас его дети, от части зависит и от вас.
Кроме того существует такое понятие как "вдовиная пенсия", которую получает только вдова :wink: , а вовсе не дети мужа.

Аватара пользователя
Stasia
Сообщения: 4209
Зарегистрирован: 2008-06-09 01:20:22
Откуда: я на спец. задании.... :-))))

Сообщение Stasia » 2010-12-20 03:32:19

...Др словами, из того, что выделенно выходит, что например муж захочет исключит это уравнивание и внесет это в брачный договор- соответственно после развода дама ничего не получит за годы совместного проживания
Дама без брачного договора, останется в данной ситуации в более выиграшном положении, т к получит от государства это уравнивание автоматически.....
он может вносить это в брачн. контракт сколько угодно! НО! если к примеру (ТТТ!!! не дай боже!!! :o ) со мной бы такая хрень приключилась, то уж канешна жэ я бы в 6 сек. бы этот пункт(ну, мож и есчо там чонибудь... гы ) оспорила бы в суде и поскоку эта ахинея противоречит действующему нэнэцкому законодательству по сути своей, то естесно не могёт иметь ну, никакой законной силы :!: :idea: ну, и ващще - я уж писала там где-то в старинные года в разделе про брачные контракты шо в RU шо за бугром - да фсё, шо угодно можно понаписать в нём у кого насколько фантазии хватит, однако если дойдёт до тяжбы, то оспорить можно любой НУ АБСОЛЮТНО ЛЮБОЙ!!! брачн. контракт, а уж о пунктах а нём, противоречащих действующему законодательству я ващще молчу - всегда ЗАКОН перешибёт "фантазирование" в контракте поскольку для суда главнее действующее законодательство и не смотря на то, что брачн. контракт по своей сути "соглашение двух супругов", оно обязано соответствовать этому законодательству и быть составлено в его рамках , в противном случае это не более чем беллетристика двух авторов (ну, наприм., как Ильф и Петров :mrgreen: )
вот оно чо михалыч.... :roll:

Аватара пользователя
Apelsinka
Сообщения: 1508
Зарегистрирован: 2009-08-03 19:23:55

Сообщение Apelsinka » 2010-12-20 14:18:32

Sweetlana писал(а):Давайте не забывать, что дети вашего мужа -его часть его :!: и им просто положено, что то по наследству...
LoraNT писал(а): Данная "норма", на мой взгляд, не является справедливой, потому что после расторжения брака бывшая жена получает от МЧ имущественную компенсацию и, соответственно, дети тоже.
Далее МЧ осуществляет право на заботу о ребенке (Sorgerecht), которое принадлежит обоим супругам в размере 50% на 50%. Таким образом он выполняет свой "долг".
Затем МЧ вступает в брак и уже законная жена является членом его семьи, которая разделяет с ним финансовые вопросы, жизненные проблемы, проявляет о нём заботу, дарит ему любовь, душевную энергию и т.д.
Неужели жена, прожив с законным мужем многие годы, в случае, если она переживёт своего супруга, не заслуживает спокойной и обеспеченной старости?
О чем и речь. Не заслуживает :twisted: . Вопрос о наследстве и его детях уже выхоит за рамки финансовых, по закону все однозначно, и отдать по второму разу придется :( .
То, что детям положено по наследству - положено сполна в результате развода супругов. Развод - конец семьи, у мч новая супруга и совместные дети (и чисто по средневековому праву они оказываются второго сорта буквально!). В случае наследства для детей от первого брака - это прямо выигрыш в двойном размере. Законодательные нормы - первобытные :evil: . Пару лет как изменили пункт о полном обеспечении экс-супруги до старости. Совместно нажитое имущество делится, жена с детьми обеспечены, детские деньги есть, и как ни крути, выходит, что семья второго брака - по гроб жизни должны первой семье :shock: . Брачный договор ситуации не изменит :( .

Аватара пользователя
Sweetlana
Сообщения: 879
Зарегистрирован: 2008-07-18 11:54:36
Откуда: Гамбург

Сообщение Sweetlana » 2010-12-21 15:04:26

Калинка, не знаю на сколько вам это поможет. Я где-то видела такой случай, что муж завещал дом, но так, что у жены пожизненное проживание в доме. Т е дети тоже получили части дома, но вот выгнать последнюю жену мужа им неудасться из-за этого пункта. Но они могут продать свои части если захотят, женщина же все равно останется жить в доме.
Но снова же, стоит вспомнить о том, выплачен ли уже дом или нет :wink: . Хорошо, если уже выплачет. Если нет, то он по любому не твой, а еще банка :wink: . Если произойдет несчастье и муж умрет не выплатив последнюю сумма за дом и жена тоже не найдет этой суммы- дом уйдет с молотка :evil: .

Аватара пользователя
Apelsinka
Сообщения: 1508
Зарегистрирован: 2009-08-03 19:23:55

Сообщение Apelsinka » 2010-12-21 15:16:29

Возьму на заметку, спасибо. Вопросы решаемы, и дожить надо :wink: .

Kлава
Сообщения: 650
Зарегистрирован: 2009-02-22 20:56:09

Сообщение Kлава » 2010-12-21 15:58:56

LaKalinka писал(а): То, что детям положено по наследству - положено сполна в результате развода супругов. ....... В случае наследства для детей от первого брака - это прямо выигрыш в двойном размере. Законодательные нормы - первобытные :evil:
... и как ни крути, выходит, что семья второго брака - по гроб жизни должны первой семье :shock: . Брачный договор ситуации не изменит :( .
Дети при разводе в результате раздела имущества разве что то получают?
Жена забирает свою долю, а не дети
Дети получат только наследство от папы после его смерти
Несправедливости не вижу.
Первая семья имеет только то что ей положено.

Kлава
Сообщения: 650
Зарегистрирован: 2009-02-22 20:56:09

Сообщение Kлава » 2010-12-21 17:58:32

Эмоциональный окрас взимоотношений в первой семье лучше отодвиньте в сторону. Так же как и вопрос материальных обязательств отца перед детьми.

По поводу второй жены. В случае смерти мужа у второй жены остается часть принадлежащая ей нетронутой . А как наследство делится не ее , а его часть имущества, к тому же она еще может в этом дележе участвовать.

Объясню проще , типа она с ним развелась бы перед смертью, получила свою половину. Так ее половина при ней и остается навсегда. А имущество мужа делится наследниками.

или я не права?

Аватара пользователя
AdaWin
Сообщения: 5684
Зарегистрирован: 2010-02-22 11:15:20
Откуда: Deutschland

Сообщение AdaWin » 2010-12-21 19:22:09

Sweetlana писал(а): Я где-то видела такой случай, что муж завещал дом, но так, что у жены пожизненное проживание в доме.
Да есть такое дело :-) , знаю одну милейшую русскую даму, она замужем уже как лет 30 за одним весьма состоятельным МЧ. Он давным давно записал на нее дом,пожизненно но без права передачи в наследство.У нее нет детей, но много родственников которым она активно помогает . В доме примерно 5 квартир и одно весьма доходное заведение, всеми средствами от этого хозяйства она распоряжается единолично. Ну а потом когда-нибудь этот дом перейдет к его детям от первого брака. При таком раскладе в семье царят любовь и взаимопонимание :-)

Аватара пользователя
Apelsinka
Сообщения: 1508
Зарегистрирован: 2009-08-03 19:23:55

Сообщение Apelsinka » 2010-12-22 11:51:20

Kлава писал(а):Эмоциональный окрас взимоотношений в первой семье лучше отодвиньте в сторону. Так же как и вопрос материальных обязательств отца перед детьми.
Ну, почему же в сторону?! Детей рожают не только из большой любви к мужу и детям, а часто от большой любви к деньгам, и пользуются и пользуют, и уж как пользуют, если мч уходит из такой семьи 8) . И не нужно быть Борисом Бекером, на каждого зверя найдется своя охотница. А дети от первого брака, действительно, "первородные" и закон на их стороне.
Вопрос был о материальной обеспеченности женщины в случае вдовьей пенсии или пенсии вообще. Вскрытие показало, что все прогнило в Датском королевстве :( .

Аватара пользователя
Anabel Lee
Сообщения: 4264
Зарегистрирован: 2010-06-07 18:44:39
Откуда: Германия

Сообщение Anabel Lee » 2010-12-22 14:11:36

Именно!
Подруга, о которой я упоминала, строили свой дом с мужем буквально сами. Она много строительных специальностей освоила, практически все умеет сейчас)
И причем тут сын от первого брака?? Ему под 40 в ту пору было, своя семья.

Mango
Сообщения: 3032
Зарегистрирован: 2008-09-21 15:27:21

Сообщение Mango » 2010-12-22 20:26:02

Клава, ну, а разве это справедливо? Рассмотрим, реальную ситуацию. Люди во второй раз поженились, стали строить дом, и оба супруга вкладывали в него и силы и средства. И что? После смерти супруга, вторая жена получит не половину от этого дома, а только четверть? А если вклад действительно был обоюдный? Это справедливо ? :shock:

Mango
Сообщения: 3032
Зарегистрирован: 2008-09-21 15:27:21

Сообщение Mango » 2010-12-22 20:29:55

жёнам в наследство полагается, при наличии у партнёра детей от предыдущего брака, 1/4.
Лоран, а я только не поняла, а кому тогда достаются 3/4 ? Расшифруй, пожалуйста, не посвященным :oops:

Аватара пользователя
Aurora
Сообщения: 1552
Зарегистрирован: 2010-09-17 07:37:01
Откуда: Москва

Сообщение Aurora » 2010-12-22 21:35:38

Мне эта тема несимпатична (без персоналий). Большинство наших ЖЧ приезжает к мужьям с одним чемоданом, живут за их счет, после их смерти по закону получат вдовью пенсию, которая существенно больше чем на Родине. Но этого мало. Пушкин вспоминается.

Аватара пользователя
Apelsinka
Сообщения: 1508
Зарегистрирован: 2009-08-03 19:23:55

Сообщение Apelsinka » 2010-12-22 21:38:26

А что у Пушкина была вдовья пенсия?

Аватара пользователя
Aurora
Сообщения: 1552
Зарегистрирован: 2010-09-17 07:37:01
Откуда: Москва

Сообщение Aurora » 2010-12-22 21:38:58

У Пушкина была Сказка о рыбаке и рыбке.

Mango
Сообщения: 3032
Зарегистрирован: 2008-09-21 15:27:21

Сообщение Mango » 2010-12-22 21:40:03

А мне будет обидно, если я часть своей недвижимости в России продам (а она не хилая) и вложу средства в дом супруга, а потом получу от этого фиг с маслом. Хочется же и в Германии жить хорошо :roll:
Поэтому этот вопрос меня очень волнует, и тема интересна.

Ответить