экономика и финансы

Жизнь в Германии - интеграция, учеба, работа, медицина, потверждение/получение прав, дет.сады, школы, , языковые курсы и многое другое!
Ответить
Аватара пользователя
Астра
Сообщения: 2058
Зарегистрирован: 2008-08-05 19:35:11
Откуда: Москва - Berlin

Сообщение Астра » 2009-11-25 14:31:20

я бы не стала так утрировать. Проблемы есть и тут там. Но,как любил говорить один мой знакомый: "Нам бы(русским) ихние (западные) проблемы!"

Натали
Сообщения: 857
Зарегистрирован: 2008-04-24 18:27:45

Сообщение Натали » 2009-11-25 14:54:29

А еще ходит среди людей такая байка, что с русскоговорящими тяжело работать вместе. Якобы они постоянно выстилаются, чтобы показать другим, что они лучше работают.

Возможно, что это такой склад людей собирается.

Хотя от немцев я слышала, что им не нравится, когда говорят на другом языке на паузах.

Я в одном университете сама наблюдала такую закономерность: турки ходили своими кланами, а русские своими. Мне, лично, смешно было.

Хочется желать лучшего... :wink:

Кэт
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 2008-05-09 16:05:52
Откуда: Россия

Сообщение Кэт » 2009-11-25 15:21:39

:roll:
Последний раз редактировалось Кэт 2009-11-26 15:17:13, всего редактировалось 2 раза.

Aljona
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 2008-09-10 10:21:08
Откуда: Германия

Сообщение Aljona » 2009-11-25 20:28:06

Nellichka писал(а):Женщине без знания языка одна работа - путцфрау.
Там она язык вряд ли выучит - это понятно.

Могу поделиться своим опытом. Учила язык 3 месяца интенсивно и 3 месяца - 2 раза в неделю Х 1,5 часа. Первый иностранный- английский.
Нашла работу в промоушен - нерегулярную, тяжелую (больше 8 часов в день на ногах), не слишком хорошо оплачиваемую, но - связанную с общением с людьми. Немцы народ доброжелательный, общительный. Конечно, учить слова специально под продаваемый ассортимент пришлось. Общения и знакомств - море, в том числе и с коренными немцами. До работы приходилось порой по 2-3 часа на перекладных добираться, т.к. такие акции - только в крупных городах, а я в деревне жила.

Уход за детьми - лучше для изучения языка не придумать! Дети охотно исправляют, объясняют, когда им книжки читаешь - внимания на твой акцент не обращают.

Что касается работы по специальности - у каждого своя специфика, ситуация, возраст. Знаю врачей и медсестер, работающих по специальности, и даже пару учителей английского.

Telma
Сообщения: 3071
Зарегистрирован: 2008-04-20 12:19:35

Сообщение Telma » 2009-11-25 21:31:03

Никто никогда не опровергнет одну аксиому- чем ты моложе,тем быстрее интегрируешься :( Я вспоминаю себя в тридцать лет и сравниваю с тем,что есть сейчас.Обидно,но как будто два разных человека.А что будет ещё лет через десять?Есть,конечно,люди,у которых мотор работает до последнего,они ВСЁ перелопатят,что бы им жизнь ни подложила.Но я к ним не отношусь.Окажусь там-выше нижних ступенек не поднимусь точно :?

Kлава
Сообщения: 650
Зарегистрирован: 2009-02-22 20:56:09

Сообщение Kлава » 2009-11-26 05:51:18

Значит не окажетесь, бог испытаний не по силам не дает :wink:

Имею ввиду что не окажетесь на нижних ступеньках
Последний раз редактировалось Kлава 2009-11-26 10:42:17, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Лагута
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 2008-12-17 17:10:16
Откуда: Волжский-Frontenhausen

Сообщение Лагута » 2009-11-26 07:58:53

Как-то очень неприятно задела эта фраза в предыдущем посте... :? :oops: И поэтому хочется заметить для Kлавы,
которая писал(а):Значит не окажетесь,..
Вы не находите, что как-то не очень корректно такие прогнозы давать человеку?!, если чё. :?
Судьба даёт шанс найти свою половинку за рубежом и оказаться в ситуации жены-иностранки, ищущей работу, не только карьеристкам с недюженной пробивной силой, ваще-то.

Аватара пользователя
Лагута
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 2008-12-17 17:10:16
Откуда: Волжский-Frontenhausen

Сообщение Лагута » 2009-11-26 07:59:45

Telma, понятно, что Вы хотите быть реалисткой, но в посте что-то как-то сквозит пессимизмом... :roll: Вы пишите:
Окажусь там - выше нижних ступенек не поднимусь точно.
Ну, зря Вы так! Даже если не сложится с работой после иммиграции и карьерный рост будет недоступен, то Вы всегда в своей семье будете занимать самую высокую ступень! :wink: Звание жены - куда же ещё выше?! :D
"Думай о хорошем!..." - помните, Алёна Свиридова пела когда-то? 8)

А касательно работы в новой стране и касательно трудностей,связанных с этим, то я считаю, что при острой необходимости, когда судьба нос к носу сведёт человека с испытаниями, то откуда ни возьмись открываются какие-то внутренние резервы, и человечек медленно, но верно разруливает сложную ситуацию, подстраивается к обстоятельствам, ну, и всё в таком духе. Жизненные трудности сбивают с человека ненужные амбиции, которые реально мешают адаптироваться. А если у Вас таких особых, несоразмерных амбиций и нет, то уверена, Вам будет не так уж и трудно влиться в новое общество и найти своё место там. Может и не столь высокое, но кто сказал, что жизнь простого человека, не сделавшего бешенной карьеры - это жизнь со знаком "минус"?! Это не так. И вы это знаете, конечно. Только не программируйте себя на негатив заранее, bitte!

Алиса
Сообщения: 2645
Зарегистрирован: 2008-04-23 16:49:58

Сообщение Алиса » 2009-11-26 09:44:05

Приветик всем, и я опять просоединюсь к обсужению вопроса. :wink:
буду отвечать всем, только без цитат.

Натали, я не ошибалась, а просто подразумевала что люди изначально и дилительно сидящие на социале - это переселенцы по еврейской или немецкой линии. К русским женам немцев это не относится, за редким исключением, конечно. Мы же говорим о проблеме вообще , а не отдельных исключениях из правил.

Да, согласна. что ходят разные байки. Кто стелится, а кто старается, но ктож про иностарнца хорошее скажет - всех под одну гребенку - все стелятся. Хотя есть особо одаренные экземпляры, которые даже на праздники врачам подарки носят :shock:

Астра, отношение к немке -путцфрау и иностранке разное. И работа разная. Я даже документальный фильм смотрела про немецких путцфрау. Но к ним в своей среде и отношение другое. Иностранок на работу в приличный офис не посылают. А сейчас когда полно арабок и турчанок с тремя классами образования, то все приличные места уже разобраны по большому знакомству.

Элиф, жизнь в германии не хуже, а просто другая. А социал тут хороший. И если сравнивать что будет с тобой если ты теряешь работу на родине и если теряешь работу здесь. То все плюсы за Германию. Тут с голоду не подохнешь, еще и квартира будет достойная.

Кэт, ну вот и с Вами хочется поболтать :wink:

Кэт, ну во-первых вы никаких мифов не разрушили. Во-вторых меня до сих пор интересует ваш самый первый пост, где вы меня процитировали и написали свое видение проблемы. Меня интересует на каком основании вы делаете такие выводы, да еще подкрепляете это какими-то абстаркными психологическими аспектами. Особенно моменты выделенные жирным шрифтом. На каком основании вы так рассуждаете? Вы знаете конкретные примеры иили читали специальную литертуру? Поделитесь, мы тоже хотим знать. Нам интересно.

Я задала вопросы исходя из разных конкретных ситуаций, а Вы нам тут свою автобиографию описываете. К чему? вы что считаете что вы одна на Родине много добились и все бросили?

И с чего вам так смешно в моем посте? Перечитала трижды, смешного ну свосем не вижу. А пост эмоциональный потому вы меня мягко говоря оооочень впечатлили своими выводами. Это в корне ошибочный взгляд на ситуацию. Поэтому я задала вам наводящие вопросы, а вы в ответ пишите про свои достижения на исторической родине. :roll:
Мне в ответ тоже перечислить мои достижения?
А также я скромно промолчу что я знаю два иностарнных языка и дойч это третий язык. И исходя из ваших рассуждений, я должна себя уважать в два раза больше? :wink:

Давайте вернемся к теме беседы.
Итак, путцфрау. Так много описать о себе и написать одно предложение об общении с путцфрау. :wink: Если б вы лично с ними разговаривали больше чем по возможности, то и написали бы больше. А по возможности, это значит "Халло-как дела-чус". Ну если немка то можно еще пару предлождений подкинуть. А если плохоговорящая иностранка, то три слова и все. Вот Вам и погружение в языковую среду.

Говоря об этой проблеме я представляю себе так называемую "интергационную лестницу". Вы благодаря скажем так стечению обстоятельств оказались на верхней ступени. То есть знания языка хорошие, и рабочее место под Вас создано. А я и большинство оказались на нижней ступени со свеми регалиями и иностранными языками. Я вижу эту проблему изнутри сходя из конкретных ситуаций. А Вы смотрите на проблему сверху. Объясните мне, исходя из чего у вас такое видение ситуации?


Ваша личная интеграция, это уже следующий этап, когда нужно доказать что вы не просто молодая и красивая, но еще и грамотный специалист. А за три месяца работы не докажте, нужно проработать примерно год и показать себя профессионалом чтоб ваш зауважали как специалиста. А сейчас при всей приветливости немцев, в вас видят хозяйскую жену, и завидует, мило улыбаясь, а часть мужчин оценивает вас с другой стороны :wink: А так же ваша зарплата это ваш ташенгельд, как я понимаю. И если кто-то ташенгельд получает просто так, то Вы его отрабатываете 8-часовым добросоветным трудом. И если вы считаете что половина форума в моем лице давится желчью от зависти к вашему материальному положению - вы глубоко ошибаетесь.

И все же я жду ответа на мои вопросы. Я их специально скопирую из моего предыдущего поста.

1)Я не понимаю что вы имеете ввиду когда пишете "первоначальная цель была - интеграция, а не зарабатывание денег, начинаются проблемы.... А, возможно, на каком то этапе стоило бы и переждать это время, адаптироваться и выйти после на другой уровень."

на каком этапе все это пережидать? Женщине без знания языка одна работа - путцфрау. Вы согласны пережидать на такой должности? И как долго?

2)Это ваши слова: "Погружение в реальную языковую среду даёт многое и позволяет быстрее интегрироваться, а следовательно, открывает и другие в будущем возможности."

научите нас как погрузаться, если люди приходят и просят работу на 1 евро или бесплатно , НО в немецкой среде, а им говорят нет. И никак свое нет не объясняют.

3) Подкрепите пожалуйста примерами слова выделенные в Вашем первом посте жирным шрифтом.

4) И отдельно обясните мне, почему так плохо хотеть зарабатывать деньги? Почему люди должны хотеть работать просто для интеграции, а не зарабатывать?

Kлава
Сообщения: 650
Зарегистрирован: 2009-02-22 20:56:09

Сообщение Kлава » 2009-11-26 10:32:52

Лагута писал(а):Как-то очень неприятно задела эта фраза в предыдущем посте... :? :oops: И поэтому хочется заметить для Kлавы,
которая писал(а):Значит не окажетесь,..
Вы не находите, что как-то не очень корректно такие прогнозы давать человеку?!, если чё. :?
Судьба даёт шанс найти свою половинку за рубежом и оказаться в ситуации жены-иностранки, ищущей работу, не только карьеристкам с недюженной пробивной силой, ваще-то.
Ой я лопухнулась, неправильно фразу прочитала! Извините!!!
Наоборот имела ввиду что Тельма займет положенное ей место , что все получится и не стоит записываться на нижнюю ступеньку, если она достоина верхней!
Бог дает каждому по его ДУХоВнЫм достоинствам

Лагута спасибо, что вы обратили мое внимание на эту грубую оплошность

Кэт
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 2008-05-09 16:05:52
Откуда: Россия

Сообщение Кэт » 2009-11-26 10:50:25

:roll:
Последний раз редактировалось Кэт 2009-11-26 15:16:21, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Астра
Сообщения: 2058
Зарегистрирован: 2008-08-05 19:35:11
Откуда: Москва - Berlin

Сообщение Астра » 2009-11-26 10:57:40

Nellichka писал(а): отношение к немке -путцфрау и иностранке разное. И работа разная. Я даже документальный фильм смотрела про немецких путцфрау. Но к ним в своей среде и отношение другое. Иностранок на работу в приличный офис не посылают. А сейчас когда полно арабок и турчанок с тремя классами образования, то все приличные места уже разобраны по большому знакомству.
У меня сложилось впечатление,что и туда иностранок не оченЬ-то охотно пускают.Немки не только в оффисах согласны убираться. Сплошные немки везде в туалетах работают: в торговых центрах,на заправочных станциях,в ресторанах...Ни одной иностранки еще не встречала там...(Может,не в те места хожу).
И все они ухоженные,улыбаются приветливо...Никакого дискомфорта для них эта профессия не приносит.

Kлава
Сообщения: 650
Зарегистрирован: 2009-02-22 20:56:09

Сообщение Kлава » 2009-11-26 11:01:24

Кэт, спасибо за ваши посты в том числе с автобиографией . Вы интересны как личность, поэтому с удовольствием знакомлюсь с вами и с вашим жизненным путем .
Всегда рада выслушать вашу точку зрения.

Голосую за уважаемых девушек и дам которые поднимают авторитет русской женщины в Европе.

Аватара пользователя
Natylissimo
Сообщения: 912
Зарегистрирован: 2009-03-15 11:53:51
Откуда: NRW

Сообщение Natylissimo » 2009-11-26 11:01:42

Кэт писал(а):Я думала, Вы найдёте ключевые моменты, которые я пыталась до Вас донести, бездетализации, иначе писать очень долго. И к чему здесь разговоры о завести? Я Вам показала пример того, что в жизни мне ничего бесплатно не досталось. Почему я здесь на другой ступени, или как Вы там это назвали?
Я, как сторонний наблюдатель, изучающий тему в России, могу лишь сказать, что впечатлил ключевой момент о Вашем желании написать целую книгу :mrgreen: Получается, что все остальные, кроме Вас, сидят, в носу ковыряются и принца ждут :wink:

Извините за резкость тона, но проблема обозначена и Нелличка Вам четко указала на разницу в стартовых уровнях интеграции.
Ключевые моменты, кроме вашего жизнеописания (не впечатлило, т.к. это путь многих), на самом деле не были расскрыты. А общие фразы о наличии цели и мотива - ни о чем.

Kлава
Сообщения: 650
Зарегистрирован: 2009-02-22 20:56:09

Сообщение Kлава » 2009-11-26 11:07:26

А бывают такие ключевые моменты которые человек должен раскрывать сам своим собственным ключиком
Ну хоть бей некоторых по лбу - мой твой не понимать :lol:

Кэт
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 2008-05-09 16:05:52
Откуда: Россия

Сообщение Кэт » 2009-11-26 11:13:07

:roll:
Последний раз редактировалось Кэт 2009-11-26 15:15:54, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Natylissimo
Сообщения: 912
Зарегистрирован: 2009-03-15 11:53:51
Откуда: NRW

Сообщение Natylissimo » 2009-11-26 11:19:33

Kлава писал(а):А бывают такие ключевые моменты которые человек должен раскрывать сам своим собственным ключиком
Ну хоть бей некоторых по лбу - мой твой не понимать :lol:
Клава, да понятно, все. Я сама живу по принципу - счастливый случай награда за инициативу.
Мне интересна сама проблема интеграции, а не рассказы о том, как собственник "с чувством и пониманием " относится к рабочим-эмигрантам.
Здесь есть тема, как выйти замуж за миллионера. С жизнеописаниями - туда :wink:

Кэт
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 2008-05-09 16:05:52
Откуда: Россия

Сообщение Кэт » 2009-11-26 11:25:02

:roll:
Последний раз редактировалось Кэт 2009-11-26 15:14:40, всего редактировалось 2 раза.

Алиса
Сообщения: 2645
Зарегистрирован: 2008-04-23 16:49:58

Сообщение Алиса » 2009-11-26 11:30:30

Кэт, пока вы еще здесь, ответьте мне на вопросы 1, 3 и особенно 4. первые два вы плавно пропустили, а вот на 4 вопрос вы сами себе противоречите, читая первый пост на предыдущей странице и ответ сейчас.

Только без жизненных описаний и философский рассуждений кто чего достоин.

Алиса
Сообщения: 2645
Зарегистрирован: 2008-04-23 16:49:58

Сообщение Алиса » 2009-11-26 11:36:48

Kлава писал(а):А бывают такие ключевые моменты которые человек должен раскрывать сам своим собственным ключиком
Ну хоть бей некоторых по лбу - мой твой не понимать :lol:
Молодец, Клава, вы жены и будущие жены миллионеров всегды друг друга поддержите. :mrgreen:

Но вы также правы, человек получивший все сразу и быстро никогда не пойтмет того кто пройдет весь путь от низшей ступени к высшей.

Особенно впечатляют поучения что зарабатывать плохо, а нужно работать только для интеграции.

Kлава
Сообщения: 650
Зарегистрирован: 2009-02-22 20:56:09

Сообщение Kлава » 2009-11-26 11:40:20

Natylissimo писал(а): Клава, да понятно, все. Я сама живу по принципу - счастливый случай награда за инициативу.
Мне интересна сама проблема интеграции, а не рассказы о том, как собственник "с чувством и пониманием " относится к рабочим-эмигрантам.
Здесь есть тема, как выйти замуж за миллионера. С жизнеописаниями - туда :wink:
Один человек замыслил коварную провокацию ...
Его оппонент ничего не подозревая искренне делится соими мыслями
Я болельщик за Добро :wink:

Алиса
Сообщения: 2645
Зарегистрирован: 2008-04-23 16:49:58

Сообщение Алиса » 2009-11-26 11:42:38

Клава как я Вас люблю, я всегда была черезчур добрая и доверчивая, а теперь злая и коварная. :mrgreen:

Наверное хорошую школу прошла. :P

Kлава
Сообщения: 650
Зарегистрирован: 2009-02-22 20:56:09

Сообщение Kлава » 2009-11-26 11:44:13

Nellichka писал(а):
Молодец, Клава, вы жены и будущие жены миллионеров всегды друг друга поддержите. :mrgreen:

Но вы также правы, человек получивший все сразу и быстро никогда не пойтмет того кто пройдет весь путь от низшей ступени к высшей.

Особенно впечатляют поучения что зарабатывать плохо, а нужно работать только для интеграции.
Кэт, держись, беру удар на себя! :lol:

Алиса
Сообщения: 2645
Зарегистрирован: 2008-04-23 16:49:58

Сообщение Алиса » 2009-11-26 11:46:37

да, ну вас Клава , я как начинаю с вами общаться так вы исчезаете с форума на месяц-полтора. :roll:

Алиса
Сообщения: 2645
Зарегистрирован: 2008-04-23 16:49:58

Сообщение Алиса » 2009-11-26 11:48:45

Астра писал(а): У меня сложилось впечатление,что и туда иностранок не оченЬ-то охотно пускают.Немки не только в оффисах согласны убираться. Сплошные немки везде в туалетах работают: в торговых центрах,на заправочных станциях,в ресторанах...Ни одной иностранки еще не встречала там...(Может,не в те места хожу).
И все они ухоженные,улыбаются приветливо...Никакого дискомфорта для них эта профессия не приносит.
Мы точно по разным местам ходим, наверное в разных городах живем. :wink: У нас то турчанка, то в платочке. Немок практически не видела.

Кэт
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 2008-05-09 16:05:52
Откуда: Россия

Сообщение Кэт » 2009-11-26 11:55:52

:roll:
Последний раз редактировалось Кэт 2009-11-26 15:13:35, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Астра
Сообщения: 2058
Зарегистрирован: 2008-08-05 19:35:11
Откуда: Москва - Berlin

Сообщение Астра » 2009-11-26 12:08:13

А может все дело в том у кого какие приоритеты в жизни?
Одна женщина,вышедшая замуж за иностранца,ставит превыше всего семью и благополучие членов семьи. Поэтому концентрирует свое внимание больше на этих вещах. И карьера для нее - это второстепенное дело. Она ведь семью сюда приехала создавать или как?
А другая будет стремиться и карьеру сделать,наверх подняться;и детей растить и учиться,хорошо,если при этом ее муж будет получать достаточное количество внимания и семья не распадется.И многим женщинам удается усидеть на двух стульях.

Знаю одну историю. Она русская. Вышла замуж за немца.Забеременела.Во время беременности начала учебу.Потом роды,учебу надо продолжать.А тут муж начал жаловаться,ему ее внимания не хватает...Вообщем,начались проблемы в семье...
Но ей надо было карьеру делать и плевать ей на то,что там муж думает...
А он ведь совсем не этого искал...
Хорошо,когда оба из одного теста.
Последний раз редактировалось Астра 2009-12-03 09:50:43, всего редактировалось 1 раз.

Алиса
Сообщения: 2645
Зарегистрирован: 2008-04-23 16:49:58

Сообщение Алиса » 2009-11-26 12:12:28

Кэт, вы за меня не переживайте. Я знаю что мне нужно делать и если мне нужен совет я его спрошу. И для моей ситуации они совершенно не подходят.

Хочу ответить словами Блондинки "За моими плечами два иностранных языка, к лету я буду говорить по немецки, а еще через год я выучу его лучше некотрых немцев"

И все же я же попросила Вас ответить на вопросы. А вы все время уходите от конкретного ответа в какие-то философские рассуждения о вашей жизни и принцах и даете советы абсолютно не владея ситуацией.

Очень хорошо написала Стася и дополнила Светлана. Я же попыталась объяснить что есть объективные причины. А Вы пишите о высоких материях с какими-то психологическими аспектами, абсолютно не подкрепляя это той базой на которой основаны Ваши выводы. А она кстати очень далеки от истины.

Аватара пользователя
Natylissimo
Сообщения: 912
Зарегистрирован: 2009-03-15 11:53:51
Откуда: NRW

Сообщение Natylissimo » 2009-11-26 13:32:24

Kлава писал(а):
Natylissimo писал(а): Клава, да понятно, все. Я сама живу по принципу - счастливый случай награда за инициативу.
Мне интересна сама проблема интеграции, а не рассказы о том, как собственник "с чувством и пониманием " относится к рабочим-эмигрантам.
Здесь есть тема, как выйти замуж за миллионера. С жизнеописаниями - туда :wink:
Один человек замыслил коварную провокацию ...
Его оппонент ничего не подозревая искренне делится соими мыслями
Я болельщик за Добро :wink:
Клава, еще раз повторюсь, что я только наблюдатель. И меня интересует конкретика, поскольку вопрос обсужается, в первую очередь, финансовый и тема называется "экономика и финансы", если кто забыл. Делиться искренне мыслями о себе любимой я попросила пройти в специально отведенную для этого тему :D

Кэт
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 2008-05-09 16:05:52
Откуда: Россия

Сообщение Кэт » 2009-11-26 13:38:09

Дело в том, что у каждого свои взгляды на ситуацию, исходя из своего жизненного опыта. Вы видите то, что хотите видеть, не понимая меня. У меня тоже сложилось ощущение, что мы как на разных полюсах.
И Ваши слова: ''Я знаю что мне нужно делать и если мне нужен совет я его спрошу. И для моей ситуации они совершенно не подходят'', и особенно: ''А так же ваша зарплата это ваш ташенгельд, как я понимаю. И если кто-то ташенгельд получает просто так, то Вы его отрабатываете 8-часовым добросоветным трудом'', лично мне видятся с Вашей стороны какой то обороной и неуместной издёвкой.
Я вообще ничего никому не советую - неблагодарное это дело. Я поделилась своей жизненной ситуацией, когда мне не стыдно было с дипломом о высшем образовании работать путцфрау, только на родине.
Потом, как Вы пишете, что я не одна, которая всё на Родине оставила. Да я ничего не оставляла! Всё моё, весь мой багаж он всегда останется со мной. И я скажу большее, что в случае, если будет что то не так, как хочется, я не собираюсь цепляться за возможности получения гражданства и вида жительства здесь. Я всегда могу вернуться домой и сделаю это, если необходимо будет и вернусь ещё с большим опытом и плюсом для себя.
И я могу тоже долго комментировать Ваши слова, так как я вижу в них тоже проблему: А также я скромно промолчу что я знаю два иностарнных языка и дойч это третий язык. И исходя из ваших рассуждений, я должна себя уважать в два раза больше? Wink - Да, уважайте себя в 2 и в 3 раза больше.

Алиса
Сообщения: 2645
Зарегистрирован: 2008-04-23 16:49:58

Сообщение Алиса » 2009-11-26 13:47:00

Natylissimo писал(а):
Клава, еще раз повторюсь, что я только наблюдатель. И меня интересует конкретика, поскольку вопрос обсужается, в первую очередь, финансовый и тема называется "экономика и финансы", если кто забыл. Делиться искренне мыслями о себе любимой я попросила пройти в специально отведенную для этого тему :D
Наталиссимо, можно я вас поддержу и также попрошу всех кто хочет поделиться реалиями своей личной жизни переходить в соответствующую тему. Есть специальные темы про удачи и неудачи.
И для разных психологических аспектов и вопросов философии также есть соответствующие темы.

Алиса
Сообщения: 2645
Зарегистрирован: 2008-04-23 16:49:58

Сообщение Алиса » 2009-11-26 13:53:36

Aljona писал(а):
Nellichka писал(а):Женщине без знания языка одна работа - путцфрау.
Там она язык вряд ли выучит - это понятно.

Могу поделиться своим опытом. Учила язык 3 месяца интенсивно и 3 месяца - 2 раза в неделю Х 1,5 часа. Первый иностранный- английский.
Нашла работу в промоушен - нерегулярную, тяжелую (больше 8 часов в день на ногах), не слишком хорошо оплачиваемую, но - связанную с общением с людьми. Немцы народ доброжелательный, общительный. Конечно, учить слова специально под продаваемый ассортимент пришлось. Общения и знакомств - море, в том числе и с коренными немцами. До работы приходилось порой по 2-3 часа на перекладных добираться, т.к. такие акции - только в крупных городах, а я в деревне жила.

Уход за детьми - лучше для изучения языка не придумать! Дети охотно исправляют, объясняют, когда им книжки читаешь - внимания на твой акцент не обращают.

Что касается работы по специальности - у каждого своя специфика, ситуация, возраст. Знаю врачей и медсестер, работающих по специальности, и даже пару учителей английского.
Алена, простите, в наших горячих спорах ваш пост остался без внимания.

Может ваш личный опыт работы не для всех подходит.

Но идея работы с детьми очень интересная. Особенно если ребенок школьник. :wink:

А можно еще собачек выгуливать. Кстати некотрые приглашают ау-паир для собак.

Кэт
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 2008-05-09 16:05:52
Откуда: Россия

Сообщение Кэт » 2009-11-26 15:18:52

Я удалила свои сообщения, так как мысль, которую хотелось донести, не была услышана, а готовые рецепты выдаёт только врач. И ухожу сама, так как экономика и финансы ждут. От темы стало веять депрессией, неуверенностью в человеческих силах и будущем, а потому лучше ограничивать общение в такой среде. Всем удачи!

Telma
Сообщения: 3071
Зарегистрирован: 2008-04-20 12:19:35

Сообщение Telma » 2009-11-26 16:40:26

Да,правда,от экономики и финансов тут ничего уже не осталось :oops: От взаимного уважения тоже,и вот этого жаль больше всего.

Telma
Сообщения: 3071
Зарегистрирован: 2008-04-20 12:19:35

Сообщение Telma » 2009-11-26 17:10:22

Кэт писал(а):От темы стало веять депрессией, неуверенностью в человеческих силах и будущем, а потому лучше ограничивать общение в такой среде.
А каким пессимизмом веет от статей и выступлений финансовых аналитиков...

Kлава
Сообщения: 650
Зарегистрирован: 2009-02-22 20:56:09

Сообщение Kлава » 2009-11-26 17:33:26

Nellichka писал(а):да, ну вас Клава , я как начинаю с вами общаться так вы исчезаете с форума на месяц-полтора. :roll:
Ну вот , а теперь Кэт расстроилась :cry: :cry: :cry:

Неличка, проказница вы наша :evil:

Аватара пользователя
Natylissimo
Сообщения: 912
Зарегистрирован: 2009-03-15 11:53:51
Откуда: NRW

Сообщение Natylissimo » 2009-11-26 19:54:04

Telma писал(а):Да,правда,от экономики и финансов тут ничего уже не осталось :oops: От взаимного уважения тоже,и вот этого жаль больше всего.
Если отбросить эмоции, то обсуждается актуальный вопрос. И мне интересна тема в части прикладных и социальных финансов. А именно: источниках формирования семейного бюджета, доли различных расходов в этом бюджете, налогообложения, а также интеграции и возможномсти получения самостоятельного дохода женщиной.
В процессе обсужения один из участников взял на себя роль мессии, но не справился и самоудалился.
А каким пессимизмом веет от статей и выступлений финансовых аналитиков...
Экономика и финансы - тема, действительно жесткая и не привествует сантиментов и нужно быть к этому готовым.

Социальная ориентированность государственной экономики - безусловно, огромный плюс, но важно понимать: "если где-то прибыло, значит где-то убыло".
Во-первых, чем более социально ориентирована страна, тем более она уязвима для желающих получить эту социальную халяву. Соответственно, при всех ограничениях эмиграции (важно соблюсти и демократические принципы) остановить это процесс невозможно.
Во-вторых, антагонистическое поведение тех, за чей счет создаются блага, вполне обосновано. Отдавая 50% дохода, человек, в первую очередь, хочет получить социальные блага для себя, а не для всего мира.
В-третьих, принципы социальной экологии общества определяются системой институтов, действующих в этом обществе. К коим относятся формальные (ex.: как уровень налоговых выплат), так и неформальные (ex.: на каких условиях принимаются на работу эмигранты).

И все эти моменты подразумевают конкретное обсужение, основанное на фактах, личном опыте и знаниях.
Это мои ожидания от данной темы.

Аватара пользователя
Татьяна Первая
Сообщения: 1153
Зарегистрирован: 2008-05-01 13:30:38
Откуда: Страна любви

Сообщение Татьяна Первая » 2009-11-26 23:23:44

+1000 :!:

Аватара пользователя
Frau V
Сообщения: 316
Зарегистрирован: 2008-12-24 14:34:26
Откуда: Москва-Lancy

Сообщение Frau V » 2009-11-27 11:36:04

Natylissimo писал(а): И мне интересна тема в части прикладных и социальных финансов. А именно: источниках формирования семейного бюджета, доли различных расходов в этом бюджете, налогообложения, а также интеграции и возможномсти получения самостоятельного дохода женщиной.
В процессе обсужения один из участников взял на себя роль мессии, но не справился и самоудалился.


О долях расходов уже писали, у каждого они свои в зависимости от доходов, от потребностей, о налогах тоже писали, как и о возможности найти работу и зарабатывать самостоятельно. Нужен определенный уровень образования, с хорошим знанием языка. Тут был пример в счастливых историях, девушка имела образование в области немецкой филологии, ее образование было сразу признано. Значит у такого человека больше шансов чем у других найти работу. Это ясно. В период кризиса реализовать себя в проф плане достаточно трудно. Со слов немцев, с которыми я дружу давно, если есть хорошие связи, знакомства, можно найти возможности самореализации, это проще. Но все же многое зависит от активности самого человека, в Германии есть программы по интеграции, в том числе устройство на работу мигрантов. Другое дело что они предлагают.

Мнение моих друзей немцев, что существующая система социально-рыночной экономики Германии, имеет большие недостатки и собственно кризис спровоцирован самой моделью экономики, это верно, а так же неуверенностью и противоречиями политиков, страхом перед кардинальными переменами. Потому что такие перемены грозят нестабильностью в обществе. Вот говорят, чтоГермании нужна новая экономическая программа, на базе рыночной экономики, иностранные инвестиции, создающие рабочие места, прекращение субсидирования убыточных сфер производства, повышение конкуренции на внутреннем рынке. Когда то американцы разработали экономическую программу для послевоенной Германии, вложив в нее средства, уменьшив пошлины на товары, предложили свою организацию производства, подтолкнув экономику к прогрессу. Самими немцами также много было сделано социальных преобразований и достижений в разных областях. Кризисы были, но они из них выходили, а теперь почему не могут? Мне сами немцы говорят, как это сделать, если нужно вести преобразования на востоке Германии, да еще мировой кризис давит? Вобщем, такое впечатление что мои немцы приготовились терпеть , ждать и надеяться на лучшее :-)
Проблемы интеграции есть и часто они в головах людей. Ну не хотят некоторые интегрироваться, язык плохо знают, не уважают правила и порядок страны, живут по понятиям своей нации и не хотят понимать местную ментальность. Такие есть не только среди наших, конечно.
Мое мнение - приехал в страну, так уважай ее порядки и людей, учи язык. Никто не запрещает забывать о своей культуре, но уважение к государству, которое тебя приняло должно быть, это элементарно. Но об этом уже писали.

Аватара пользователя
Frau V
Сообщения: 316
Зарегистрирован: 2008-12-24 14:34:26
Откуда: Москва-Lancy

Сообщение Frau V » 2009-11-27 11:40:53

Натали писал(а):А еще ходит среди людей такая байка, что с русскоговорящими тяжело работать вместе. Якобы они постоянно выстилаются, чтобы показать другим, что они лучше работают.
Просто русские хотят так работать, чтобы контракт продлить, а немцам это делать не нужно. А те кто живет в Германии, стараются работать чтобы не сократили,в случае чего они будут первыми, вроде боязнь у них такая есть :wink:

Натали
Сообщения: 857
Зарегистрирован: 2008-04-24 18:27:45

Сообщение Натали » 2009-11-27 14:14:37

Мне, слава Богу, не приходилось работать с людьми, которые тебя хотят выжить разными методами.
Слава Богу, что многие компании понимают, что один в поле не воин.
А когда работники ставят друг другу палки в колеса, то и успех невелик или его вообще нет.

Аватара пользователя
Frau V
Сообщения: 316
Зарегистрирован: 2008-12-24 14:34:26
Откуда: Москва-Lancy

Сообщение Frau V » 2009-11-27 14:26:24

Я против предвзятости с любой стороны, иностранцы заинтересованы продлить контракт, немцы заинтересованы в новых рабочих местах. Отсюда может быть непонимание, хотя может и есть какие то люди вставляющие кому-то палки в колеса. Лично я таких не встречала, со стороны немцев доброжелательность и уважение, с моей стороны добросовестная работа и ответственность. До сих пор крепкая дружба с бывшими коллегами.

Натали
Сообщения: 857
Зарегистрирован: 2008-04-24 18:27:45

Сообщение Натали » 2009-11-28 18:33:29

Леди,

я от здешних законов иной раз балдею...разводят полный хаос в стране. Чтобы доказать свою правоту и настоять законом, сколько поту надо пролить! А еще и денюжки заплатить! И не три копейки, а сумму посолиднее. А потом и думаешь, обойдется мне это все или идти уже по прямой из-за принципа...

Я успела прочесть откровение Кэт только с ее первого поста.
Если едишь в чужую страну, так надо же пораскинуть мозгами, как будет дело в реальной ситуации обстоять с карьерой, если таковая волнует.
Кэт, - женщина молодая и нынче неприлично сидеть без дела. Считалось бы плохим тоном, если бы она дома сидела в качестве содержанки у ее мужа. Думаю, ее тип мужа любит самостоятельных женщин.
Я желаю Кэт всего хорошего. Нелегко порой строить жизнь с немцем, да еще и при статусе. Я думаю, Кэт прийдется еще поработать над собой, но это ее путь. Каждый заслуживает того, чего стоит он сам.

Что она там погорячилась слегка, так она, наверное, думает, что ей тут завидуют и нападают.

Я не думаю, что Кэт все приподносят на блюдце с голубой каймой. Даже если что-то и произойдет у нее в жизни, так она может смело показать свой Curriculum Vitae, где у нее не будет пробелов. А это очень важно при устройстве на работу.

Алиса
Сообщения: 2645
Зарегистрирован: 2008-04-23 16:49:58

Сообщение Алиса » 2009-11-28 18:56:59

Леди и всем кто написал слова поддержки в личку - огромное спасибо :!:
Но где это я про себя писала? :shock: Я же заметила что пишем про определенную категорию людей и жен немцев это не касается :wink:

Ну, может погорячилась слегка,все таки тема не романтическая. И как я понимаю, если человек цитирует мои посты, то приглашает к разговору. Ну, увлеклась, ну с кем не бывает. :oops:

У меня все по плану, учу дойч два месяца и работу искать пока не собираюсь. Что ж ее искать , если я только слегонца блеять научилась. :? :roll: Всему свое время.

Про комплимент с безупречностью - большое спасибо. Все таки это все я знаю со слов 20 согрупников, которые своими проблемами делятся между собой (они тут прожили от 3 до 10 лет), а я внимательно слушаю.

Кэт
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 2008-05-09 16:05:52
Откуда: Россия

Сообщение Кэт » 2009-12-03 16:01:26

Natylissimo, я очень рада за ваши успехи и высоты. Если Вы меня правильно поняли, так я как раз поддерживаю людей, которые к чему то стремятся и развиваются, не зависимо от внешних обстоятельств и сфер деятельности. Пока мы что то делаем, мы живём. И у каждого своя высота и своё место, на которое мы добровольно себя посадили. И эти обстоятельства мы выбираем сами. А, следовательно, у Вас - Ваше, у нас - наше и чужого счастья никому не нужно.

Экономика и финансы страны - это, скорее, косвенная составляющая проблемы. Очень часто умные и грамотные люди не могут достичь высот и показать себя из-за не верования в свои силы, оправдывая всё обстоятельствами.

Кто-нибудь сравнивал страшные экономические показатели по другим странам? Проблема интеграции и кризиса актуальна для всех стран и не только ЕС, где ситуация, не так уж и плачевна. Я знаю людей, которые во время кризиса как раз и вышли на другой уровень и реализовали свою мечту в профессии, значит, не всё так плохо, даже если экономические цифры против!

Натали
Сообщения: 857
Зарегистрирован: 2008-04-24 18:27:45

Сообщение Натали » 2009-12-03 20:27:06

А вот у меня снова бредут мысли, что "расти и богатеть с 0" в Германии практически невозможно. Здесь таким завидуют и как чуть, по головке бьют и персона скатывается вниз до общего уровня. Вот мое видение ситуации.

Аватара пользователя
Sweetlana
Сообщения: 879
Зарегистрирован: 2008-07-18 11:54:36
Откуда: Гамбург

Сообщение Sweetlana » 2009-12-03 21:04:19

Наташ, да это давно известно. Еще первая волна наших программистов, приехавших в Германию набиралась здесь опыта и ехала дальше в Америку, Канаду, т е туда где денег можно больше заработать :wink:
На сколько я помню, со следующего года всем гражданам Европейского Союза будет разрешено работать в Германии. Они то и теперь работают, но только те кто может себя часными предпринимателями назвать, а потом и всем будет разрешено.
Уже сейчас на восточной Германи работает много врачей с Польши и Чехии. Сестра моего мужа- медсестра в больнице, у них все врачи -чехи, во время обходов больних только по-чешски общаются, жаловалась, что чувствует себя иностранкой на работе :shock:
Другими словами скоро то и убирать по- черному будет негде :wink:

Кэт
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 2008-05-09 16:05:52
Откуда: Россия

Сообщение Кэт » 2009-12-04 13:41:25

Примеры из жизни в Германии, как люди реализуют свою мечту во время кризиса.

Она - из переселенцев бывшего союза. Работала в салоне мастером по маникюру и педикюру. ЗП - невысокая плюс муж безработный. Очень увлечена своим делом, несмотря на невысокие доходы постоянно училась, ездила на семинары для повышения квалификации. Однажды попросила своего безработного мужа сопроводить её на семинар. Он не хотел, отговариваясь тем, что он - не голубой, чтобы подобными вещами заниматься, но поехал. На семинаре один из мастеров предложил ему попробовать ради шутки сделать один ноготь, он согласился. На удивление, результат был очень потрясающим и мастер посоветовал ему заниматься этой работой серьёзно. На данный момент они уже купили самостоятельно дом и на первом этаже дома организовали свою ногтевую студию. Бизнес процветает очень успешно, так как работу выполняют они на высшем уровне. Положительные рекомендации и отклики довольных клиентов распространились по всем окраинам. Люди приезжают в этот салон из соседних деревень и городов. Как писал М. Литвак в своих работах: Если хотите что-либо получить в жизни, станьте профессионалом высшего класса.

Пример второй. Она - из Польши, работает 7 дней в отеле в должности циммермедхен. Работа связана с постоянными уборками, стирками, глажками. Работает с большой инициативой, так как есть та же цель, как и в первом варианте - стать самостоятельным мастером по маникюру и педикюру. За полученные от переработок часы получает больше денег и дней отпуска, чем другой персонал. Эти бонусы в виде дополнительных дней и денег тратятся на семинары по обучению в Голандии и других возможных местах. На сегодняшний день она продолжает работать в отеле и практикуется уже с людьми в профессии своей мечты. Остальное покажет только время.

Натали
Сообщения: 857
Зарегистрирован: 2008-04-24 18:27:45

Сообщение Натали » 2009-12-07 11:06:20

Кэт, откуда этот текст взят?

Кэт
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 2008-05-09 16:05:52
Откуда: Россия

Сообщение Кэт » 2009-12-10 14:45:16

Натали, это из реалий жизни. Одного человека знаю лично, второй - хороший друг моей подруги. У каждого своя судьба, ситуация и цели, которые строим мы сами. Одного ломает ситуация и кризис, а другие поднимаются и творят чудеса.

Ответить