экономика и финансы

Жизнь в Германии - интеграция, учеба, работа, медицина, потверждение/получение прав, дет.сады, школы, , языковые курсы и многое другое!
Ответить
Аватара пользователя
Morgenstern
Сообщения: 1799
Зарегистрирован: 2009-03-09 14:05:08

Сообщение Morgenstern » 2011-11-24 09:44:01

Интересная ссылка, спасбо, АдаВин.

Светлана, так что поделать, если в эти 45 процентов вошли парикмахеры, пекари и прочие вахманны с кохами. Вот что меня честно не радует, что на моей родине средние показатели по этим профессиям куда ниже. И инженеры с врачами в такой бы таблице оказались бы далеко не на самом почетном месте по уровню зарплаты...

Аватара пользователя
Sweetlana
Сообщения: 879
Зарегистрирован: 2008-07-18 11:54:36
Откуда: Гамбург

Сообщение Sweetlana » 2011-11-24 17:52:15

Morgenstern писал(а): Светлана, так что поделать, если в эти 45 процентов вошли парикмахеры, пекари и прочие вахманны с кохами. Вот что меня честно не радует, что на моей родине средние показатели по этим профессиям куда ниже. И инженеры с врачами в такой бы таблице оказались бы далеко не на самом почетном месте по уровню зарплаты...
Да, ты права! Но человек сравнивает, когда живет еще там- т е в СНГ. А вот когда ты уже здесь живешь и знаешь, что Германия -твое будущее :wink: , то понимаешь, что получая в районе 1600 евро в месяц, за год человек заработает только полпункта на пенсию. Проработав так , если повезет конечно :wink: лет так 40, какую пенсию будет получать он? В пределах 560 евро :wink: . Возможна такая пенсия хороша для России или Украины, а что на нее можна будет позволить в Германии?. Понятно, что люди с маленькой зарплатой будут получать в будущем, как пенсионеры- социал. А если таких кандидатов аж 45 процентов :?:

Аватара пользователя
Toni
Сообщения: 1111
Зарегистрирован: 2008-12-01 10:53:14
Откуда: ОМ РАМ

Сообщение Toni » 2011-11-24 18:21:31

Тута есть два выхода:
перебраться на пенсию в теплые южные страны - там иной масштаб цен;
заняться политической деятельностью и добиться прекращения паразитирования на социале симулянтов из других стран. :idea:

Аватара пользователя
AdaWin
Сообщения: 5684
Зарегистрирован: 2010-02-22 11:15:20
Откуда: Deutschland

Сообщение AdaWin » 2011-11-24 19:04:30

Toni писал(а):Тута есть два выхода:
а как же третий :roll:
-выходить замуж только за "директора мира" (естественно с правильным брачным контрактом) и тогда никакие пунктысполпунктами не страшны :mrgreen: :D

Аватара пользователя
Morgenstern
Сообщения: 1799
Зарегистрирован: 2009-03-09 14:05:08

Сообщение Morgenstern » 2011-11-24 19:20:22

Sweetlana писал(а): ..Но человек сравнивает, когда живет еще там- т е в СНГ. А вот когда ты уже здесь живешь и знаешь, что Германия -твое будущее :wink: , то понимаешь, что получая в районе 1600 евро в месяц, за год человек заработает только полпункта на пенсию. Проработав так , если повезет конечно :wink: лет так 40, какую пенсию будет получать он? В пределах 560 евро :wink: . Возможна такая пенсия хороша для России или Украины, а что на нее можна будет позволить в Германии?. Понятно, что люди с маленькой зарплатой будут получать в будущем, как пенсионеры- социал. А если таких кандидатов аж 45 процентов :?:
Я сравниваю, думая о близких и друзьях, оставшихся на родине. Что касается заботы о будущем - все верно. Кому-то повезло полюбить образованного мужчину. Соответственно, он не впишется в сорокапятипроцентный состав. Каждый выбирает то, что ему ближе.

Аватара пользователя
Sweetlana
Сообщения: 879
Зарегистрирован: 2008-07-18 11:54:36
Откуда: Гамбург

Сообщение Sweetlana » 2011-11-25 11:17:05

Toni писал(а):Тута есть два выхода:
перебраться на пенсию в теплые южные страны - там иной масштаб цен;
заняться политической деятельностью и добиться прекращения паразитирования на социале симулянтов из других стран. :idea:
Как только какой то политик открывает рот на данную тему- ему сразу же закрывают рот :wink:
На одних курсах понакомилась с одной дамой- ее муж египтянин работает на 2 работах, его нет с 6 утра и до 17 вечера. Но тем не менее зарплаты не хватает им на 4 человек, они еще дополнительно получают социал :shock:
И это вовсе не редкость, очень многие из тех 45 процентов, получают еще кроме данной зарплаты дополнительно еще и социал, т к денег на жизнь не хватает, если работает только один в семье. И это сейчас, а дальше, дожив до пенсионного периода?
Morgenstern писал(а): Кому-то повезло полюбить образованного мужчину. Соответственно, он не впишется в сорокапятипроцентный состав. Каждый выбирает то, что ему ближе.
Это, что шутка о любви, то :?:

Моя близкая знакомая, к сожалению уже в возрасте 36 лет, решилась таки пойти поучиться, что б тоже самой зарабатывать деньги. Но...к сожалению, ей пришлось выбрать профессию которая вписывается в те первые 45 процентов, т к молодежь в Германии, не хочет идти учиться на плохооплачиваемые профессии- соответственно у нее появился шанс выучиться не за свой счет, т к ее муж посчитал не нужным вкладывать деньги из своей зарплаты в нее, иностранку.
Она же мне сказала, что не хочет полагаться на случай, и если с ее мужем что случиться, остаться у разбитого корыта, без образования. И из-за этого полностью зависить от соцпособия :wink:
И она вовсе не глупа, просто образование, как жене немца нужно оплачивать со своего кармана, либо найти работодателя который оплатит :wink:

Telma
Сообщения: 3071
Зарегистрирован: 2008-04-20 12:19:35

Сообщение Telma » 2011-11-25 12:05:42

Morgenstern писал(а): Кому-то повезло полюбить образованного мужчину. Соответственно, он не впишется в сорокапятипроцентный состав.
А если он лет в 40-50 работу потеряет?

Аватара пользователя
Morgenstern
Сообщения: 1799
Зарегистрирован: 2009-03-09 14:05:08

Сообщение Morgenstern » 2011-11-25 12:12:09

Telma писал(а):
Morgenstern писал(а): Кому-то повезло полюбить образованного мужчину. Соответственно, он не впишется в сорокапятипроцентный состав.
А если он лет в 40-50 работу потеряет?
Это Вы к чему, Тельма? :lol: Это пожелание такое, или?

Telma
Сообщения: 3071
Зарегистрирован: 2008-04-20 12:19:35

Сообщение Telma » 2011-11-25 12:33:31

Какое пожелание,что вы! Просто к тому,что и образование не всегда панацея...

Аватара пользователя
Morgenstern
Сообщения: 1799
Зарегистрирован: 2009-03-09 14:05:08

Сообщение Morgenstern » 2011-11-25 12:33:46

Sweetlana, всех денег не заработать. Думаю, если кому так тяжко на чужбине, тому можно вернуться на родину. Человеку должно быть комфортно там, где он есть. Иначе жизнь проживается в страданиях, вечном недовольстве и нытье. Думаю, для тех, у кого есть дети, есть смысл стараться дать детям лучшее образование, профессию, чем получилось у самих. И если самим уже не потянуть в силу не важно даже каких причин.
А так - не ходите, девки, замуж за жмотов. Пусть даже человек не зарабатывает много, но важно, чтобы он не жалел для вас ни духовного, ни материального.

Аватара пользователя
Morgenstern
Сообщения: 1799
Зарегистрирован: 2009-03-09 14:05:08

Сообщение Morgenstern » 2011-11-25 12:49:37

Telma писал(а):Какое пожелание,что вы! Просто к тому,что и образование не всегда панацея...
Тельма, а кто о панацее? "Если бы да кабы", сами знаете. Конца света ждем уже вон скока лет, все никак! А кризис, который шагает паивропи? :lol: А глобальное потепление? Боже, как страшно жить! :mrgreen:
С голоду тут точно не дадут умереть, хотя человеку с хорошей профессией скатиться на социал даже не то, что с мат. точки зрения, а и морально тяжело, мне так кажется. А вот людям с низким доходом - другое дело. Они и рады на социал присесть, т.к. за них и квартиру "добрый дядя" оплатит, и денежек дадут, чтоб не голодали, а в чистом виде - все тоже самое, как если бы чел вкалывал, платил налоги, а на выходе - столько же. А скока времени появляется на нытье, что "маловато будет", "даешь повышение социала" и прочее. Может, я что-то исказила, но так я поняла со слов местных "пролетариев".

Аватара пользователя
Anabel Lee
Сообщения: 4264
Зарегистрирован: 2010-06-07 18:44:39
Откуда: Германия

Сообщение Anabel Lee » 2011-11-25 12:52:05

Социал...боюсь, как бы и в Германии не появился кто-то, подобный Брейвику.
Местное население очень недовольно, протест зреет в массах....

Аватара пользователя
Morgenstern
Сообщения: 1799
Зарегистрирован: 2009-03-09 14:05:08

Сообщение Morgenstern » 2011-11-25 13:00:34

Не дай Бог, конечно.
Про недовольство - Вы правы абсолютно. Причем соцальщики недовольны размером выплат, а работающие налогоплательщики - ясен пень, что не рады кормить нахлебников, налоги здесь высокие не просто так.
Как-то я рассказала тут об уголовной ответственности за тунеядство в СССР (привела примеры, как это на деле "выглядело или работало"), на что мне совершенно серьезно выразили сожаление, что в Германии такого нет. :shock: :lol:

Telma
Сообщения: 3071
Зарегистрирован: 2008-04-20 12:19:35

Сообщение Telma » 2011-11-25 13:57:54

Morgenstern писал(а):
Как-то я рассказала тут об уголовной ответственности за тунеядство в СССР (привела примеры, как это на деле "выглядело или работало"), на что мне совершенно серьезно выразили сожаление, что в Германии такого нет. :shock: :lol:
Вот затянется кризис ещё года на три-четыре(это не пожелание :D )и примут немцы "закон о тунеядцах".А в СССР был самый настоящий социал- десятки(а может,сотни)тысяч людей за квартиру не платили годами и десятилетиями даже те копейки,которые тогда называли квартплатой.И никто не имел права их выгнать.

Аватара пользователя
blondinkaK
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 2010-04-03 04:23:41

Сообщение blondinkaK » 2011-11-25 14:21:47

про социал и про "мигрантов".... телевизор в свете последних событий смотреть противно. Почти 10 лет орудуют по всей Германии 3 гаденыша и найти никак не могут, только сейчас всполошились...

Аватара пользователя
Morgenstern
Сообщения: 1799
Зарегистрирован: 2009-03-09 14:05:08

Сообщение Morgenstern » 2011-11-25 14:50:25

blondinkaK, ты про "дело о дёнерах"? Тем, кто не в курсе, тут по-русски: http://lenta.ru/articles/2011/11/14/doener/
Сорри за офф

Аватара пользователя
Toni
Сообщения: 1111
Зарегистрирован: 2008-12-01 10:53:14
Откуда: ОМ РАМ

Сообщение Toni » 2011-11-25 15:22:48

От детский сад - подготовительная группа - стрельнули десяток турков, и шо? Новые приехали. Потому что им разрешили приехать. Брейвик другого разлива: он лупил по первопричине, по разрешателям.

Telma
Сообщения: 3071
Зарегистрирован: 2008-04-20 12:19:35

Сообщение Telma » 2011-11-25 16:01:35

А "пловцы" с Лампедузы? Их вообще кто-нибудь пересчитывает?Где они спят-едят?Не пора ли задуматься о минном заграждении на Средиземноморье?Власти полностью расписались в своём бессилии решить проблемы миграции.

Аватара пользователя
Sweetlana
Сообщения: 879
Зарегистрирован: 2008-07-18 11:54:36
Откуда: Гамбург

Сообщение Sweetlana » 2011-11-25 18:01:16

Странно как то получатся, только потому, что я высказала сожаление о том, что 45 процентов населения в Германии зарабатывает , по моему мнению очень мало, вы приписали уже :shock: ...
Morgenstern писал(а):Sweetlana, всех денег не заработать. Думаю, если кому так тяжко на чужбине, тому можно вернуться на родину. Человеку должно быть комфортно там, где он есть. Иначе жизнь проживается в страданиях, вечном недовольстве и нытье. Думаю, для тех, у кого есть дети, есть смысл стараться дать детям лучшее образование, профессию, чем получилось у самих. И если самим уже не потянуть в силу не важно даже каких причин.
А так - не ходите, девки, замуж за жмотов. Пусть даже человек не зарабатывает много, но важно, чтобы он не жалел для вас ни духовного, ни материального.
Мне в этом плане жаловаться нечего :!: Все что душа пожелает- все есть :D

Меня действительно интерессует материальная сторона, т к я решила сменить таки свое гражданство на немецкое и мне данная тема очень интерессна :wink:
Я ведь смотрю телевизор, читаю немецкие газеты и не витаю в облаках и розовые очки не ношу :wink:
Telma писал(а):
Morgenstern писал(а): Кому-то повезло полюбить образованного мужчину. Соответственно, он не впишется в сорокапятипроцентный состав.
А если он лет в 40-50 работу потеряет?
С вами я очень даже согласна. Так случилось с моей родной теткой она 20 лет назад вышла замуж.
У мужа было свое дело, в деньгах просто купались, купили дом за полмиллиона, 2 мерседеса. Все было супер и класно пока он неожиданно еще до пенсионного периода заболел- диабет и астма. У него и раньше небольшие проблемы со здоровьем были, а тут просто резко стало плохо, теперь он прикован к кислородному балону.
Естественно доход, образно говоря, из мешка превратился в капельку- на 2 человек- только его инвалидная пенсия. Тетка в свои 50 пошла учиться на пфлегера, кем теперь и успешно работает :wink:
Только вот в 50 лет таскать лежачих больных :(

Аватара пользователя
Toni
Сообщения: 1111
Зарегистрирован: 2008-12-01 10:53:14
Откуда: ОМ РАМ

Сообщение Toni » 2011-11-25 18:46:56

Sweetlana писал(а): Так случилось с моей родной теткой она 20 лет назад вышла замуж. У мужа было свое дело, в деньгах просто купались, купили дом за полмиллиона, 2 мерседеса. Все было супер и класно пока он неожиданно еще до пенсионного периода заболел- диабет и астма... доход... - только его инвалидная пенсия.
Что еще раз подчеркивает необходимость инвестиций в собственное здоровье. На 50% болезни - следствие образа жизни.

Telma
Сообщения: 3071
Зарегистрирован: 2008-04-20 12:19:35

Сообщение Telma » 2011-11-26 09:52:38

[quote="Sweetlan
Все было супер и класно пока он неожиданно еще до пенсионного периода заболел- диабет и астма.[/quote]
Так же было с моим мужем(до нашей встречи),у него было своё прибыльное дело,каждые полгода машину менял :-) Катился на лыжах с горы и упал неудачно,тяжелейшая травма ноги,замена сустава.После этого-запрет на профессию,даже просто в кабинете сидеть,бумажки перекладывать нельзя.Хорошо,что смог переквалифицироваться и материально не очень сильно пострадал,но не у всех есть такая возможность.

Аватара пользователя
Sweetlana
Сообщения: 879
Зарегистрирован: 2008-07-18 11:54:36
Откуда: Гамбург

Сообщение Sweetlana » 2011-11-27 15:56:08

Telma писал(а): Так же было с моим мужем(до нашей встречи),у него было своё прибыльное дело,каждые полгода машину менял :-) Катился на лыжах с горы и упал неудачно,тяжелейшая травма ноги,замена сустава.После этого-запрет на профессию,даже просто в кабинете сидеть,бумажки перекладывать нельзя.Хорошо,что смог переквалифицироваться и материально не очень сильно пострадал,но не у всех есть такая возможность.
Я восхищена вашим мужем :!: Просто молодец, что не утратил веры в себя :!:

Telma
Сообщения: 3071
Зарегистрирован: 2008-04-20 12:19:35

Сообщение Telma » 2011-11-28 09:44:48

Sweetlana писал(а): Я восхищена вашим мужем :!: Просто молодец, что не утратил веры в себя :!:
Вы правы,особенно,если учесть,что травма показала всю фальшь его отношений с тогдашней подругой-она не навестила его в больнице ни разу.Пришлось закрыть сразу две страницы прошлого.

Madona
Сообщения: 7000
Зарегистрирован: 2008-04-14 05:06:51
Откуда: Wien

Сообщение Madona » 2011-12-18 06:26:56

девочки - кто в Германии живет - как работают Российские консульства на эти праздники?

Аватара пользователя
AdaWin
Сообщения: 5684
Зарегистрирован: 2010-02-22 11:15:20
Откуда: Deutschland

Сообщение AdaWin » 2011-12-18 09:39:53

Они работают обычно с теми же праздниками и выходными как и Раша.

Madona
Сообщения: 7000
Зарегистрирован: 2008-04-14 05:06:51
Откуда: Wien

Сообщение Madona » 2011-12-18 09:42:21

Спасибо - я посмотрела уже на их сайте - гуляют наши праздники.
Сенкс.

ANX862
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 2012-03-08 11:49:17

Сообщение ANX862 » 2012-03-23 08:11:49

Лелик Строгий посоветовал обратиться в эту тему с моими проблемами. У меня есть жених, документы уже в консульстве. Его финансовое положение: 15 т. долгов, зарплата 1200, снимает 2-хкомнатную квартиру за 400 евро. Но любит дорогие вещи, Idop Apple последней модели, такой же компьютер, огромный телевизор Сони. При выходе новой модели старые продает, новые покупает.

Информацию о доходах скрывает, о долгах узнала только после 7 лет знакомства у него дома. До этого отвечал на вопрос, что "долгов НЕТ."

Мне здесь написали, что могут поставить отказ в визе. Я у него спросила, сколько у него остается после всех выплат. Он на вопрос так и не ответил.

Теперь меня волнует вопрос страховки. Вы не знаете, включено ли страхование жизни в его страховку? Если я приеду, то меня тоже впишут в страховку. Будет ли моя жизнь тоже застрахована?

Аватара пользователя
Sweetlana
Сообщения: 879
Зарегистрирован: 2008-07-18 11:54:36
Откуда: Гамбург

Сообщение Sweetlana » 2012-03-23 08:40:41

ANX862 писал(а):Лелик Строгий посоветовал обратиться в эту тему с моими проблемами. У меня есть жених, документы уже в консульстве. Его финансовое положение: 15 т. долгов, зарплата 1200, снимает 2-хкомнатную квартиру за 400 евро. Но любит дорогие вещи, Idop Apple последней модели, такой же компьютер, огромный телевизор Сони. При выходе новой модели старые продает, новые покупает.

Информацию о доходах скрывает, о долгах узнала только после 7 лет знакомства у него дома. До этого отвечал на вопрос, что "долгов НЕТ."

Мне здесь написали, что могут поставить отказ в визе. Я у него спросила, сколько у него остается после всех выплат. Он на вопрос так и не ответил.

Теперь меня волнует вопрос страховки. Вы не знаете, включено ли страхование жизни в его страховку? Если я приеду, то меня тоже впишут в страховку. Будет ли моя жизнь тоже застрахована?
Дорогая Анна! А нужно Вам все это :?: Что вы о нем вообще знаете, и после 7 лет знакомства :shock:
К Вашему вопросу. Страхование жизни- это страховка по желанию. Никто не требует ее заключать :wink: . И есть ли у него такая страховка может сказать только он сам :wink:
Скорее всего Вас интерессует медстраховка :wink: . Если у него медгостраховка то Вас к ней припишут без проблем.
Но из того, что Вы сдесь написали- не думаю, что этот брак можно будет назвать счастливым, данная ситуация тоже не совсем подходит в плане брака с целью выезда за границу.
Долги есть здесь у многих в Германии, но важно как человек подходит к этому вопросу, как он собирается возвращать долги? Ваш МЧ, судя по вашему сообщению в будущем будет только преумножать свои финансовые проблемы :wink:
Хорошо подумайте, а надо ли Вам все это и чего Вы вообще хотите? Вы ведь еще молоды :wink:

Stirlitz
Сообщения: 1545
Зарегистрирован: 2008-11-04 10:16:15
Откуда: РФ

Сообщение Stirlitz » 2012-03-23 09:07:21

вы что имеете ввиду под " страхованием жизни"?медицинскую страховку что ли?
в визе могут отказать,если доход на двоих будет менее прожиточного минимума,т.е если потенциальная жена приезжает и садится на шею не мужу а государству...я цифру не помню-поищите сами-интернете все это есть...немного, типа 700-800 евро на двоих после всех выплат...

Карла
Сообщения: 1490
Зарегистрирован: 2010-01-21 17:50:39
Откуда: Cuxhaven-СПб

Сообщение Карла » 2012-03-23 10:05:02

Скорее всего Вас интерессует медстраховка . Если у него медгостраховка то Вас к ней припишут без проблем.

А если он "приват" то ни вас ни возможных детей никуда не припишут. Будете платить около 300 евро каждый месяц на страховку.Как мы. На двоих каждый месяц больше 600 евро в месяц.:(
надо расспросить, чистые у него 1200 или еще от них налог вычтут.
Если "чистые" и он застрахован в госстраховке,то жить можно. Найдете быстренько работу,поначалу на 400евро(это очень несложные работы и занимают мало времени).

Аватара пользователя
Mausi
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 2010-09-14 18:58:32
Откуда: Россия-DE

Жизнь после переезда в Западную Европу

Сообщение Mausi » 2012-03-23 13:16:39

Девочки,может быть я не права,но эта инфа со слов моего мужа... Приват страховку имеют гос.служащие и те,кто получает нетто от 5000 евро. Мой муж гос.служащий и я тоже имею приват-страховку. 30% за меня
платит муж, 70% - государство.

Аватара пользователя
Carolinka
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 2010-03-25 16:31:46
Откуда: SPb-Wendland

Сообщение Carolinka » 2012-03-23 13:57:44

Ты права Mausi

Карла
Сообщения: 1490
Зарегистрирован: 2010-01-21 17:50:39
Откуда: Cuxhaven-СПб

Сообщение Карла » 2012-03-23 14:03:50

Потому что Ваш муж,будучи приват, работает в госслужбе. А мой раньше ,еще до нашего знакомств,уволился с гос. и перешел на частный бизнес и контрактные работы. Поэтому,на двоих он платит немного более 600 в месяц. У украинской подруги,муж-инженер работает также.Она приехала с 2 детьми. Муж платит 1100 евро в месяц на всех. :( :?

Stirlitz
Сообщения: 1545
Зарегистрирован: 2008-11-04 10:16:15
Откуда: РФ

Сообщение Stirlitz » 2012-03-23 14:19:14

каг все запутанно :shock:
мы тоже сперва ломали голову как нас с сыном застраховать-муж приват.
решили так:меня муж взял как бе к себе на работу,на минимальную зарплату-соответственно с нее я плачу мед . страховку на себя и на ребенка...+ кучу еще каких-то отчислений: типа страховка от потери работы,пенсионные взносы :lol: я вопщем образцовая бюргерша .

...на все про все(включая мед.страховку на ребенка) получается чуть больше 100 евро в месяц :shock:

Аватара пользователя
Mausi
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 2010-09-14 18:58:32
Откуда: Россия-DE

Жизнь после переезда в Западную Европу

Сообщение Mausi » 2012-03-23 14:30:23

Страховки также отличаются в зивисимости от их "наполнения" и возраста застахованного лица. На момент страхования мне было 39 лет, страховка у меня по полной программе, включая "уход" за мной,если что-то случится. Муж платит 30% = 148 евро

Карла
Сообщения: 1490
Зарегистрирован: 2010-01-21 17:50:39
Откуда: Cuxhaven-СПб

Сообщение Карла » 2012-03-23 14:33:47

Мы такой вариант тоже рассматривали,но пока у него нет достаточного дохода,чтобы меня принять на работу. :?

Аватара пользователя
Liliyа
Сообщения: 2970
Зарегистрирован: 2008-08-09 13:32:24
Откуда: UA - DE

Сообщение Liliyа » 2012-03-23 15:39:30

Stirlitz писал(а): мы тоже сперва ломали голову как нас с сыном застраховать-муж приват.
решили так:меня муж взял как бе к себе на работу,на минимальную зарплату-соответственно с нее я плачу мед . страховку на себя и на ребенка...+ кучу еще каких-то отчислений: типа страховка от потери работы,пенсионные взносы :lol: я вопщем образцовая бюргерша .

...на все про все(включая мед.страховку на ребенка) получается чуть больше 100 евро в месяц :shock:
Аналогично, числюсь на работе у мужа. Так правда выгоднее за нас с сыном платить страховку :D

Аватара пользователя
Марина/IF
Модератор
Сообщения: 2803
Зарегистрирован: 2008-01-30 19:18:42
Откуда: Германия, Аугсбург

Сообщение Марина/IF » 2012-03-28 07:00:20

ANX862 - вы получаете предупреждение за флуд. У нас есть правила - писать строго по теме, обсуждать только мнения и ни в коем случае тех, кто их высказал. Если мне еще один раз придется удалять подобное обсуждение, я вынуждена буду вас забанить.

ЗЫ. Личная рекомендация - возьмите таймаут и просто почитайте форум. Многие вопросы отпадут сами собой.

Желаю вам удачи.

Марина

ANX862
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 2012-03-08 11:49:17

Сообщение ANX862 » 2012-03-28 07:33:24

Марина, спасибо за совет и за то, что удалили этот не имеющий смысла диалог. Просто я поддалась на провокации выражавших свое раздражение моей непонятливостью и тупостью, а заодно бессилие по поводу возможности что-то объяснить. Ничего конструктивного эти комментарии не несут, они мне не помогли разобраться в ситуации, а их авторы перешли на обсуждение моей личности, а именно непонятливости и тупости, неспособности учиться на своих ошибках.

Марина, а есть ли возможность обсуждения какой-то ситуации вне тем? Нечто похожее на отдельные истории? Просто взять ситуацию и обсудить основательно все вопросы?

Аватара пользователя
Dekabristka
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 2008-12-27 17:53:04
Откуда: DE

Сообщение Dekabristka » 2012-03-28 07:47:02

Неужели на Германке (ФОРУМЕ) Вам не помогли? Там столько историй , столько информации. Там есть все и даже больше , там найдется место и для " душевного " стриптиза. Возможно там в чьих то историях узнаете свое настоящее и будущее.

Аватара пользователя
Inangel
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 2008-06-28 12:53:44

Сообщение Inangel » 2012-03-28 09:55:57

Летела я недавно с подобным типом. Взял себе молодую жену из Белоруссии, никогда не помогал ей. Его рассуждения - что позволено мужчине то не позволено женщине. Прожив с женщиной почти три года, летел домой с твёрдым намерением разойтись. Причина - она осмелилась возмутиться его откровенными похождениями налево. Данный тип меня своими рассуждениями так возмутил, что я напрочь забыла о своём страхе летать. Милая девушка, вопрос не в том, сколько долгов у Вашего жениха, сколько денег у него. Вопрос в том, что Вы ему безразличны и очень большой щанс, что он, попользуясь Вами или выгонит Вас до получения Вами ПМЖ или после разойдется с Вами, повесив на Вас выплату своих долгов. Повеьте, случаев таких ну очень много, схолите на антидейт и почитайте там истории.

Аватара пользователя
Natylissimo
Сообщения: 912
Зарегистрирован: 2009-03-15 11:53:51
Откуда: NRW

Сообщение Natylissimo » 2012-03-28 13:21:29

Анна, а вы что хотите получить в качестве совета?
И так, доход (бдем считать нетто) 1200. Минус квартира 400. В остатке 800. Если у него долги, то он, как понимаю, должен их гасить (не мешало бы вам уточнить, сколько он выплачивает в месяц и выплачивает ли, или только гасит проценты). По моим подсчетам, на погашение долгов у него должно уходить еще порядка 100 евро в месяц. Уже 700. Хорошо, раньше это были его деньги и его проблемы, но теперь они грозят стать вашими.
И так, вы приезжаете. Ваша страховка съест еще, как минимум, 70 евро. Но он тоже оплачивает часть своей страховки, т.е. еще примерно столько же. Вам нужет будет телефон, допустим еще 20 евро, но и он пользуется телефоном, итого 40 на двоих.
Скромное питание и прочие хозяйственные нужды обойдутся примерно в 200 евро.
Что ж, имеем 320 евро. Из необходимого еще проезд и 10% на неучтенные расходы. Т.е. в самом лучшем и скромном случае в сухом остатке у вас будет порядка 250-200 евро. Достаточно? - Нет.
Опять же, по приезду вам нужно получить Аufenthaltstitel. Это еще 100-120 евро. Если вам нужны курсы, то они уже не вписываются в бюджет. Оджеда и прочие радости??? А ребенок, о котором вы мечтаете??? Подумайте, еще...

:-)
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 2011-07-26 20:21:48

Сообщение :-) » 2012-03-28 16:02:39

Анна, а если без подробного расчета коротко и ясно:
1) замуж выйти Вы можете (это никому не запрещено!), а вот...
2) разрешение на проживание в Германии Вы не получите, если недостаточен прожиточный минимум.
И какой смысл Вам париться (конечно, если у Вас расчёт жить в Германии главное)?

Аватара пользователя
Sweetlana
Сообщения: 879
Зарегистрирован: 2008-07-18 11:54:36
Откуда: Гамбург

Сообщение Sweetlana » 2012-03-29 15:36:13

Очень интерессная статья на тему финансового положения женщин в Германии на пенсии:
http://www.rtl.de/cms/ratgeber/altervor ... 71130.html
С правой стороны и видео на ту же тему.

Аватара пользователя
Sweetlana
Сообщения: 879
Зарегистрирован: 2008-07-18 11:54:36
Откуда: Гамбург

Сообщение Sweetlana » 2012-05-19 06:14:21

О налогообложении в Германии.
http://www.videogold.de/schon-reich-ste ... e-anderen/

Anele
Сообщения: 4530
Зарегистрирован: 2011-03-08 16:55:09

Сообщение Anele » 2012-09-16 17:50:59

Девочки, что делают немцы с одеждой,которую уже не носят?
Многие-ли пользуются услугами Ebay для продажи такой одежды ?Или все отдается в секонд-хенд безвозмездно?Спрашиваю,потому ,что услышала о том, что продажа вещей посредством аукциона достаточно популярна. И меня это удивило.Речь идет именно об одежде б/у. 8)

Аватара пользователя
AdaWin
Сообщения: 5684
Зарегистрирован: 2010-02-22 11:15:20
Откуда: Deutschland

Сообщение AdaWin » 2012-09-16 18:03:52

Вы же уже и ответили на свой вопрос, и на ебее продают и во всевозможные красные кресты и секонд хенды отдают . :-) Переодически у подъезда оставляют мешки с датой к которой подготовить ненужные вещи, остается только все туда сложить и выставить к двери, очень удобно никуда тащить не надо :D

Аватара пользователя
Apelsinka
Сообщения: 1508
Зарегистрирован: 2009-08-03 19:23:55

Сообщение Apelsinka » 2012-09-16 18:24:52

А вы зайдите на Ebay и посмотрите, что продается. А продавать можно все, главное, чтобы купили, и чтобы потом не было обидно за потраченное время для кого-то (проценты с продажи, пейпал проценты, до почты доехать, к примеру). Я предпочитаю красный крест, все сложил в голубой мешок, и никакой мороки, быстро и удобно.

Аватара пользователя
Лучиk
Сообщения: 3102
Зарегистрирован: 2008-07-31 20:14:49
Откуда: Кто сидит у интернета — позитива и привета!

Сообщение Лучиk » 2012-09-16 18:36:27

Мы тоже отвозили вещи в контейнер. Он правда в нескольких кварталах от нас. А вот для обуви контейнер рядом с домом. Возле подъезда не видела, чтобы выставляли. В основном мебель оставляют, технику. И в определенные дни.
Мы при переезде много вещей так оставили.
Продавать на Ебай поношенные старые вещи как-то в голову не пришло ни мне ни мужу.
Вот есть у нас старинная мебель, которая в новой квартире не вписывается. Так вот мы хотим заняться продажей.

Аватара пользователя
Иннуля
Сообщения: 575
Зарегистрирован: 2010-02-02 11:49:01
Откуда: Краснодар-NRW

Сообщение Иннуля » 2012-09-16 18:43:50

Лучик, если старинная мебель, то может лучше на специализированный аукцион ее выставить, где ценители покупают антиквариат? А то на ибэй можно продешевить...

Ответить