экономика и финансы

Жизнь в Германии - интеграция, учеба, работа, медицина, потверждение/получение прав, дет.сады, школы, , языковые курсы и многое другое!
Ответить
Anele
Сообщения: 4530
Зарегистрирован: 2011-03-08 16:55:09

Сообщение Anele » 2011-08-25 09:50:28

AdaWin писал(а):После развода у вас есть хорошие шансы поделить ее с эксом ,а после смерти с его наследниками , если таковые имеются
Ой как здорово... :evil:
Я так понимаю, что , в любом случае нас оставят голыми..
Думаю самый лучший вариант это прикрытый тыл на Родине( на всякий случай) . Правильно я мыслю?

Аватара пользователя
malenakisa
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 2009-02-12 14:26:11
Откуда: Минск

Сообщение malenakisa » 2011-08-25 09:55:13

Лучше сразу искать МЧ без наследников, кроме ваших деток и вас :mrgreen:

Anele
Сообщения: 4530
Зарегистрирован: 2011-03-08 16:55:09

Сообщение Anele » 2011-08-25 09:57:59

malenakisa писал(а):Лучше сразу искать МЧ без наследников, кроме ваших деток и вас :mrgreen:
ох..где же его такого взять .. :cry:

Аватара пользователя
malenakisa
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 2009-02-12 14:26:11
Откуда: Минск

Сообщение malenakisa » 2011-08-25 09:59:27

А что у них там по этому поводу говорят завещания?

Аватара пользователя
AdaWin
Сообщения: 5684
Зарегистрирован: 2010-02-22 11:15:20
Откуда: Deutschland

Сообщение AdaWin » 2011-08-25 10:09:33

Однозначно завещания что-то говорят, но и наследники имеют прво любое завещание оспорить :-)

Sibirien
Сообщения: 1639
Зарегистрирован: 2009-02-19 19:50:32
Откуда: NRW

Сообщение Sibirien » 2011-08-25 10:14:41

И с хорошим адвокатом имеют высокие шансы выиграть, особенно, если окажут, что недвижимость была куплена, хоть и на Ваше имя, но не на Ваши деньги, а на деньги мужа (если Вы, например, не работали)

Аватара пользователя
Apelsinka
Сообщения: 1508
Зарегистрирован: 2009-08-03 19:23:55

Сообщение Apelsinka » 2011-08-25 11:06:59

Valenti, посмотрите еще есть тут интересная ссылка на дискуссию о доме и детях, как своих, так и чужих:
http://forum.rebyata.com/viewtopic.php?p=116421#116421
Тутошнее право - одно средневековье. В это самое средневековье женщины умирали при родах, дети оставались , мучины снова женились. Закон наследства защищал этих самых первородных и сирот, то есть дети получали по праву то, что осталось им от матери (половина имущества, логично и справедливо). Интересный момент, если вдруг вдова собиралась повторно замуж существовал другой обычай: отказываться от имущества, нажитого с мужем совместно в пользу детей и других нахле... э .. членов семьи :mrgreen: мужа. Его имущество - естесственно, делили кровные родственники. Вдовица - не падайте со стульев - получала официальный статус молодицы-девственницы и могла снова замуж выходить.
Годы идут, а закон стоит :mrgreen: ! Имущество мужчины будет делиться два раза или сколько он там был женат :mrgreen: : после развода и после смерти.
Выход: знать точно сколько потенциальных наследников могут оспаривать завещание. Иметь это завещание и деньги на откуп, потому что как ни верти, нужна будет сумка денег, если соберуться делить дом (всякие там 12-20% от дома не отпилишь, и на улице жить не хочется). Недвижимость на родине должна быть куплена до свадьбы -женитьбы, а то желающих поделить не свое - только свистни.

Аватара пользователя
Еленочка
Сообщения: 364
Зарегистрирован: 2008-06-25 16:59:27
Откуда: Штуттгарт

Сообщение Еленочка » 2011-08-25 11:21:44

Все зависит от того,каким образом оформляется договор купли....Если вы предупредите нотариуса,что вы хотите оформить покупку таким образом,что квартира в любом случае ваша и только ваша (если при этом ваш муж,конечно,не против),то существуют определенные пункты,которые заносятся в договор,который подписывает и ваш муж...Но при этом есть много нюансов,даже,например,такой,по каким законам и в какой стране вы заключали брак. Но в любом случае, варианты обезопасить себя всегда есть.... Так что,девочки,не все так мрачно и грустно....

Madona
Сообщения: 7000
Зарегистрирован: 2008-04-14 05:06:51
Откуда: Wien

Сообщение Madona » 2011-08-25 11:32:39

Valenti писал(а):
malenakisa писал(а):Лучше сразу искать МЧ без наследников, кроме ваших деток и вас :mrgreen:
ох..где же его такого взять .. :cry:
В тырнете в нем самом.

Аватара пользователя
Иннуля
Сообщения: 575
Зарегистрирован: 2010-02-02 11:49:01
Откуда: Краснодар-NRW

Сообщение Иннуля » 2011-08-25 15:13:18

есть еще вариант с дарственной. т.е. например кто-то из близких "покупает" недвижимость и оформляет на вас дарственную. а на даренное никто не имеет права претендовать. мы с папой так сделали и спим теперь спокойно, квартира будет только моя!!! :D

Аватара пользователя
Amalfi
Сообщения: 2349
Зарегистрирован: 2010-12-23 23:20:06
Откуда: Moscow

Сообщение Amalfi » 2011-09-03 14:57:50

Девочки, у меня интимный финансовый вопрос к замужним :-)
По поводу семейного бюджета. Наверное, складывается он, если вы не работаете, только из зарплаты мужа.
Просить не привыкли, отчитываться за потраченное - тоже. Покупать подарки, особенно для своего мужа на его же деньги - странно.
Просто никогда не сталкивалась, и вдруг задумалась. Сколько себя помню, столько работаю.
Как быть? Как вы решили для себя эти вопросы?

Аватара пользователя
Иннуля
Сообщения: 575
Зарегистрирован: 2010-02-02 11:49:01
Откуда: Краснодар-NRW

Сообщение Иннуля » 2011-09-03 18:31:44

а как их решить? тут если мужчина адекватно оценивает ситуацию, то он понимает, что вам необходимo время на адаптацию, изучение языка, поиск работы...и на этот период времени вам нужны деньги на мелкие расходы (ну и не только), и естественно ничего стыдного в этом нет, что бы попросить денег у мужа.
мне тоже сначала было ужасно неловко просить, т.к. дома всегда хорошо зарабатывала и была полностью независима. а тут... сначала свои деньги тратила, потом как закончились, просила мужа, чаще он у меня спрашивал нужны ли мне деньги. вот так вот... :roll:

Novella
Сообщения: 1670
Зарегистрирован: 2010-01-20 17:45:17

Сообщение Novella » 2011-09-04 08:25:35

Amalfi, мобыть видяха в помощь? :wink: :D

http://www.youtube.com/watch?v=MZs_jSAtch4

Аватара пользователя
Amalfi
Сообщения: 2349
Зарегистрирован: 2010-12-23 23:20:06
Откуда: Moscow

Сообщение Amalfi » 2011-09-04 08:54:06

Novella, не помню чьё - "что в теории легко, на практике - издевательство" :wink:
Поэтому и хочется послушать практикантов :-)

Аватара пользователя
AdaWin
Сообщения: 5684
Зарегистрирован: 2010-02-22 11:15:20
Откуда: Deutschland

Сообщение AdaWin » 2011-09-04 09:07:53

Общаясь с РЖ активно , могу сказать , что выходя замуж они расчитывали несколько на иные материальные отношения в семье. Зависимость от мужей у них очень большая, несмотря на достаточно большие сроки совместной жизни и общих детей. Надо себя сразу правильно позиционировать :-)

Novella
Сообщения: 1670
Зарегистрирован: 2010-01-20 17:45:17

Сообщение Novella » 2011-09-04 09:10:22

вот так взяли и умыли. будто мне семнадцать лет и ни разу взамужем не была и советую всякую лабуду :lol:
послушаем практикантов :wink:

Аватара пользователя
Amalfi
Сообщения: 2349
Зарегистрирован: 2010-12-23 23:20:06
Откуда: Moscow

Сообщение Amalfi » 2011-09-04 09:11:13

Novella писал(а):вот так взяли и умыли! :lol:
послушаем практикантов :wink:
Сильно извиняюсь Изображение

Аватара пользователя
Amalfi
Сообщения: 2349
Зарегистрирован: 2010-12-23 23:20:06
Откуда: Moscow

Сообщение Amalfi » 2011-09-04 09:14:25

Novella писал(а):вот так взяли и умыли. будто мне семнадцать лет и ни разу взамужем не была и советую всякую лабуду :lol:
послушаем практикантов :wink:
просто мне семнадцать, и я ни разу не была :lol:

Аватара пользователя
Amalfi
Сообщения: 2349
Зарегистрирован: 2010-12-23 23:20:06
Откуда: Moscow

Сообщение Amalfi » 2011-09-04 09:16:24

AdaWin писал(а): Надо себя сразу правильно позиционировать :-)
Например? :roll:

Аватара пользователя
AdaWin
Сообщения: 5684
Зарегистрирован: 2010-02-22 11:15:20
Откуда: Deutschland

Сообщение AdaWin » 2011-09-04 09:22:18

Amalfi писал(а):
AdaWin писал(а): Надо себя сразу правильно позиционировать :-)
Например? :roll:
Если у вас с этим проблемы, то это тема психолога , общие тенденции наверное можно найти в специальной литературе. :-)

Аватара пользователя
Amalfi
Сообщения: 2349
Зарегистрирован: 2010-12-23 23:20:06
Откуда: Moscow

Сообщение Amalfi » 2011-09-04 09:27:21

AdaWin писал(а):Если у вас с этим проблемы, то это тема психолога , общие тенденции наверное можно найти в специальной литературе. :-)
Я не замужем, живу в России, работаю и зарабатываю, стало быть, с этим проблемы нет :-) Это всего лишь взгляд вперед на тему "А вдруг?" :wink: Спасибо, про спец.литературу поняла.

Novella
Сообщения: 1670
Зарегистрирован: 2010-01-20 17:45:17

Сообщение Novella » 2011-09-04 09:27:27

Amalfi писал(а): просто мне семнадцать, и я ни разу не была :lol:
че, правда? :wink:
их, вот везет! еще все впереди и еще столько ошибок мона сделать! :lol: :lol:

Аватара пользователя
Amalfi
Сообщения: 2349
Зарегистрирован: 2010-12-23 23:20:06
Откуда: Moscow

Сообщение Amalfi » 2011-09-04 09:29:04

Novella писал(а):
Amalfi писал(а): просто мне семнадцать, и я ни разу не была :lol:
че, правда? :wink:
их, вот везет! еще все впереди и еще столько ошибок мона сделать! :lol: :lol:
Про возраст приврала, остальное правда :lol:

Аватара пользователя
AdaWin
Сообщения: 5684
Зарегистрирован: 2010-02-22 11:15:20
Откуда: Deutschland

Сообщение AdaWin » 2011-09-04 09:36:40

Amalfi писал(а):Я не замужем, живу в России, работаю и зарабатываю, стало быть, с этим проблемы нет :-)
Кстати, одним из первых вопросов у вам у специалиста, был бы
А почему тогда вы ищите мужа за границей и готовы поступиться своими профессиональными достижениями , родственными связями и т.д. :-)

Аватара пользователя
Amalfi
Сообщения: 2349
Зарегистрирован: 2010-12-23 23:20:06
Откуда: Moscow

Сообщение Amalfi » 2011-09-04 09:41:38

AdaWin писал(а):Кстати, одним из первых вопросов у вам у специалиста, был бы
А почему тогда вы ищите мужа за границей и готовы поступиться своими профессиональными достижениями , родственными связями и т.д. :-)
AdaWin, не мне вам рассказывать о трудностях обретения счастья в личной жизни, кажется, они знакомы всем, кто здесь собрался :wink: Вопрос, однако, не в "почему", а в "как" :!:

Карла
Сообщения: 1490
Зарегистрирован: 2010-01-21 17:50:39
Откуда: Cuxhaven-СПб

Сообщение Карла » 2011-09-05 07:22:09

Расскажу, как у меня вышло. Поначалу муж мне намекал,что не плохо бы мне пойти устроиться на "базис"(400 евр.в месяц),чтобы освоить разговорный немецкий(предложил пойти продавцом в магазин матрасов на полставки рядом с домом) и на карманные расходы заработать,но я так часто по семейным делам в России и мы так с ним любим долгие путешествия летом, по месяцу-два в других странах жить,что вопрос о работе постоянной отвалился сам собой. Потом появился у меня случай сменить жилье,т.к. нашелся хороший покупатель на мою жилплощадь в Питере и возможность купить квартиру моей мечты.Я переезжала,делала ремонты все лето.Мой муж помог мне и с этим вопросом,добавил на ремонт 10 т. евро.,не считая естественно перелеты и проживание,помощь маме. Я обещала ему эти квартирные деньги вернуть за год,сдавая квартиру в аренду.
Жалко,конечно,сдавать,но я обещала вернуть деньги.
Теперь на вопрос,как он видит мое будущее в Германии,он отвечает,что я должна дальше учиться и он готов меня в этом поддержать. При моей такой жизни-учеба и поездки,я вижу возможность заработка только в частном бизнесе. Задумки есть,но реализовывать буду их только с октября с помощью мужа,когда вернусь в Германию. Так что все от мужчины зависит,готов ли он идти вам навстречу и от того,как Вы себя поставите.
К примеру,я встречалась с русским МЧ где-то лет 7,была сильная любовь,потом расстались из-за сложности характеров обоих. На днях с ним созвонились и он сказал,что встречается только год с девушкой и уже подарил ей машину.
А в наших отношениях за 7 лет он мне только,помню,эл. батарею подарил,все деньги копил на наше будущее. Потому что я сама ему с самого начала говорила,что мне нужен только ты и наша любовь,остальное я все сама сделаю,все проблемы свои решу,чтобы только любимого не обременять :mrgreen:

Аватара пользователя
Liliyа
Сообщения: 2970
Зарегистрирован: 2008-08-09 13:32:24
Откуда: UA - DE

Сообщение Liliyа » 2011-09-05 08:20:18

Согласна с вами. Нормальный мужчина с пониманием относится, к тому, что вам нужны деньги и не только. Мой муж спокойно дает мне деньги, когда я ему об этом говорю, еще и с запасом. Главное дать понять мужчине, что вы не готовы довольствоваться малым или лишь бы чем. Нужно показывать (рассказывать), что у вас тоже есть желания и потребности, вам важна также самореализация. Поэтому вам нужна его помощь и поддержка, так как именно он ваше надежное плечо.
Хотя я здесь немного работаю, и свои деньги тоже имею. Крупные финансовые затраты, касающиеся нашей семьи, мы обсуждаем вместе.

Аватара пользователя
Natylissimo
Сообщения: 912
Зарегистрирован: 2009-03-15 11:53:51
Откуда: NRW

Сообщение Natylissimo » 2011-09-05 20:22:16

Финансовый вопрос у нас был обсужден еще на стадии ожидания моего решения. Все мои финансовые и прочие ресурсы остались в России. По приезду муж просто отдал мне одну из своих карт с пином и показал где банкомат :D т.к. мои тутошние карточки пришли только через две недели. Конечно, я ему рассказываю "что-почём", но он просит не грузить его этим, если только дело не в глобальных тратах.

Давненько я тут уже прошлась по теме "жадности и экономности" немцев. Да, "цыган" не принято заказывать :D Не принято выпячивать (именно выпячивать) свое благосостояние. Принято удивляться даже скромным (на наш взгляд) ценам на какую-нибудь фигню. Принято хвалиться тем, что то-нибудь было приобретено "за сущие копейки". В целом, на уровне жизни это не сказывается.
Мне понравились слова одной Леди, с которой мы познакомились на вечеринке и которачя проживает в замке: "Да, мы живем в замке, но у нас нет денег, конечно муж вынужден работать и я сама присматриваю за садом". Еще она жутко радовалась тому, что дочку удалось определить в какую-то частную школу за сущие копейки.

Так что, кесарю кесарево :D

Аватара пользователя
Колибри
Сообщения: 1362
Зарегистрирован: 2010-11-11 15:44:02
Откуда: BlueDanube

Сообщение Колибри » 2011-09-06 05:59:22

LoraNT писал(а):О! Пост Колибри "испарился"! Изображение Но я отвечу. Колибри, судя по всему, вышеупомянутой журналистке попался нетипичный немец.
Просто я решила, что не могу быть достойным оппонентом в этом разговоре, вот и удалила своё сообщение.
Люди разные. В независимости от нации и отношение к кошельку разное. Если мне что-то надо, то говорю об этом. Либо муж даёт мне деньги с запасом, либо мы делаем покупки вместе и он сам платит. Но мне жаль иногда таскать его по торговому центру. Как он не хорохорится, видно, что шопинг не для мужчин.

Novella
Сообщения: 1670
Зарегистрирован: 2010-01-20 17:45:17

Сообщение Novella » 2011-09-06 06:49:57

Влезу в интересную для меня беседу, поскольку практики взаимоотношений с немецкими МЧ у меня достаточно, чтоб вставить ремарку 8)
Прочла я статью, Лорант. Понятно, что это одно объективно-субъективное мнение о немцах.
«Немец – это не стена»… Смотря что вкладывает каждый объект в это понимание и что хочет видеть и получать от этой самой стены. Сильно смутила фраза «Сначала он покорил меня своим интеллектом, а уже вечером полез целоваться. А на следующей день сделал мне ребенка, я поняла, что это мой человек." Я бы сказала: wow!... сделать ребенка на второй день – это сильно! и говорит о многом…. МОЙ это человек или нет – это осознается исходя из тех поступков и намерений, который он совершает по отношению ко мне. И этот выбор не одного дня и даже не одного месяца все же.
Можно спорить до посинения о ментальности народов. О раздольной широкой русской душе нараспашку и о немецкой расчетливости.
Жадность и экономность – это не только у немцев! Им присуща расчетливость как черта характера.
По поводу разных кошельков.. Даже если это и правило, то оно не без приятных исключений. И этот момент и виден и оговаривается в паре еще на момент знакомства и решается обоюдно, поэтому у женщины не должно быть здесь недоразумений. Если она того не ждет конечно :wink:
Я тоже любитель поискать «где-что-не так». Но гораздо ценнее в человеке найти потенциал, нежели ковыряться в недостатках.
На то мы и делаем выбор. Если немцы для нас жадные и невыносимые и по-другому мы их не воспринимаем, то стоит ли терять на них время? Слава Богу, мир велик.
От себя скажу, что приятные исключения бывают! Чего и всем желаю :D

Аватара пользователя
Колибри
Сообщения: 1362
Зарегистрирован: 2010-11-11 15:44:02
Откуда: BlueDanube

Сообщение Колибри » 2011-09-06 07:01:31

Novella писал(а):Сильно смутила фраза «Сначала он покорил меня своим интеллектом, а уже вечером полез целоваться. А на следующей день сделал мне ребенка, я поняла, что это мой человек." Я бы сказала: wow!... сделать ребенка на второй день – это сильно! и говорит о многом….
Меня тоже смутила эта фраза. Я думаю, фото журналистки рассказало бы о многом. Может, мужчина этот, кроме того что он антилигент, ещё и смельчак? :D

Карла
Сообщения: 1490
Зарегистрирован: 2010-01-21 17:50:39
Откуда: Cuxhaven-СПб

Сообщение Карла » 2011-09-06 07:16:10

В Германии я видела только в семье немецких переселенцев ситуацию,когда жены забирают всю зарплату у мужа и контролируют семейные траты целиком,выдавая мужу(русскому) на сигареты и бензин. :wink: Знаю подобную историю у моей подруги с курсов-украинке,жене восточного немца. Она тоже контролирует все расходы,а его зарплата вся идет на ее карту. Но там причина-у него 80 тыс.евр. долга банку. :o Он очень веселый МЧ,любит выпить в компаниях,знает немного русский,долго работал на Украине,где и познакомился с женой. Совсем наш по менталитету. Но она все время жалуется,что он не оплачивает счета(просто забывает) и ипотеку, и получает огромные штрафы. Нетипичный немец. :wink: Она первое время говорит,что есть нечего было,все карты его в минусах,хотела даже с ребенком на Украину вернуться. Но очень его любит и быстро выучила язык и стала сама вести учет всем счетам и штрафам и расходам. Не знаю,хотела бы я такого МЧ? :wink: Уверена,что нет. Хотела бы я,чтобы у нас с мужем было все общее имущество и моя новая квартира в центре Питера у Невы с отличным ремонтом стала общей тоже? Точно нет. Тогда все справедливо получается. У него свое,у меня свое имущество.
Пара моих знакомых барышень замужем за очень богатыми русскими МЧ. Логика у женщин такая. У нас в семье есть только НАШЕ общее и МОЕ. Все,что покупается из машин или недвижимости распределяется только таким образом.Но тут надо иметь какую-то суперженскую хватку,с которой можно и западного МЧ так же "выстроить".Я отношу это к природным женским талантам которыми обладают единицы. А в большинстве своем, все пары живут одинаково,что в России,что на Западе. Двое работают,оба оплачивают отпуска и траты из своего кармана. Чудес не бывает. Я тоже знаю все пароли кредиток мужа и покупаю через интернет что-то ,расплачиваясь его картами,но всегда ставлю его об этом в известность,если сумма от 100 евро.

Карла
Сообщения: 1490
Зарегистрирован: 2010-01-21 17:50:39
Откуда: Cuxhaven-СПб

Сообщение Карла » 2011-09-06 07:27:15

Колибри писал(а): Меня тоже смутила эта фраза. Я думаю, фото журналистки рассказало бы о многом. Может, мужчина этот, кроме того что он антилигент, ещё и смельчак? :D
О,Колибри,я тоже об этом посмеялась :lol: Или ТАААК его сделал,что она сразу поняла,какой он мужчина :lol: А до этого подобного и не видала!

Novella
Сообщения: 1670
Зарегистрирован: 2010-01-20 17:45:17

Сообщение Novella » 2011-09-06 07:27:35

Карла писал(а):В Германии я видела только в семье немецких переселенцев ситуацию,когда жены забирают всю зарплату у мужа и контролируют семейные траты целиком,выдавая мужу(русскому) на сигареты и бензин. :wink:
это да.... нашу школу не пропьешь :lol: :lol: :lol:

Аватара пользователя
Колибри
Сообщения: 1362
Зарегистрирован: 2010-11-11 15:44:02
Откуда: BlueDanube

Сообщение Колибри » 2011-09-06 08:43:58

Карла писал(а):О,Колибри,я тоже об этом посмеялась :lol: Или ТАААК его сделал,что она сразу поняла,какой он мужчина :lol: А до этого подобного и не видала!
Хоть бы поделилась опытом, а-то сгораю тут от любопытства. Может, там даже Камасутра отдыхает? Изображение
Novella писал(а):это да.... нашу школу не пропьешь :lol: :lol: :lol:
Не дай Бог.Изображение Мне уже хватило этой школы с первым мужем. Приходилось контролировать постоянно. Изображение

Аватара пользователя
Sweetlana
Сообщения: 879
Зарегистрирован: 2008-07-18 11:54:36
Откуда: Гамбург

Сообщение Sweetlana » 2011-09-06 09:15:48

Все от семьи зависит :wink: . В основном у всех -"все в один котел". О том, что у него свои счета, а у нее свои- встречала редко :wink:
Думаю самое главное, знать сколько зарабатывает ваш муж, какие у него расходы на квартиру, долги, страховки и тд в месяц, год. Что б хотя бы иметь представление на что расчитывать :wink: . У одной моей знакомой- муж водитель автобуса, зарплата 1300, за квартиру платят 500 в месяц, плюс за свет, воду, отпление, обязательные страховки и т д. В конечном итоге он ей ежемесячно выдавал 250 евро на хозяйство, т е на еду, моющие средства, сюда же должны были входить и ее личные расходы. Понятно, что в такой ситуации просить на "себя любимую" просто неисчего.
Да и вообще слово просить как то не приятно звучит, просто обсудить спокойно свои рассходы, именно свои, т е ваши совместные, и не играет роли кто зарабатывает деньги.
К этой цитате:
"Немцы жадные и экономные. Мне кажется, вот это главное. У нас присутствует какая-то доверительность в отношениях, что можно положиться полностью на партнера, а в Германии в принципе каждый сам по себе. Четкое разделение каких-то финансовых дел. Раздельные счета, раздельные чеки. Если совместное хозяйство ведется, то есть какие-то суммы, которые перетекают в общий котел с одной и с другой стороны. В принципе каждый сам за себя, тут нет такого ощущения, что ты за этим человеком, как за надежной стеной. Немец - это не стена." (Елена 40 лет, журналист 18 лет в Германии)"
Не стоит забывать, что не все немцы живут в браке, у некоторых партнерские отношения, вот они и предполагают такое. Если мужчина не готов вести совместное хозяйство- значит и не готов жениться, вот она и не чувствует себя за стеной. От своих знакомых слышу, да и сама утверждаю противоположное, что вот только за немцем и почувствовала себя как за стеной :wink:

Аватара пользователя
Pfifferling
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 2011-02-02 10:53:18

Сообщение Pfifferling » 2011-09-06 12:02:34

Наверняка есть разные семьи и разные варианты финансовых взаимоотношений в семье.
Моя подруга больше 10 лет замужем за немцем. С самого начала все оплачивал он. Тем более что она первые год-полтора не работала. Потом подтвердила диплом, стала тоже зарабатывать. При этом финансовая сторона полностью ее забота, она сама все контролирует, говорит, что муж не умеет с деньгами обращаться. Его это полностью устраивает. Я знаю, что когда они только поженились, у него были приличные долги. Сейчас в этом плане все ок, живут нормально, раза три в год ездят куда-нибудь отдыхать. При этом всегда материально помогали родителям подруги. Еще такая деталь - когда я, будучи у них в гостях, купила какие-то продукты в супермаркете для всей семьи, он потом подруге выговорил, чтоб такого больше не было :shock: , что я должна сказать,если что-то хочу, они все купят. Конечно, я тоже стараюсь их чем-то порадовать, всегда подарки и т.д. Подруга говорит, что он нетипичны немец. Ей, конечно, видней. Но из своего опыта: встречалась с несколькими немцами, ни разу в кафе или где-то не возникло вопроса, кто будет платить, мужчина всегда доставал кошелек. Правда, близко я с ними дел не имела, не берусь утверждать, как там в совместной жизни. :-)
Впрочем, мой друг, тоже немец, всегда и за все так же платит сам. Без комментариев. Включая покупки какой-то одежды или украшений для меня. Других немцев пока не встречала, слава Богу.

Аватара пользователя
Anabel Lee
Сообщения: 4264
Зарегистрирован: 2010-06-07 18:44:39
Откуда: Германия

Сообщение Anabel Lee » 2011-09-06 12:17:42

А моя немецкая подруга, правда, не замужем (она вдова), но долго встречаются - говорит, что у них отношения "бензин пополам".
И что это типично для немцев.
Не очень это её устраивает, но он нравится ей, и не бедная сама. Пожалуется мне, и на этом все заканчивается.
Так что, как повезет.

Аватара пользователя
Pfifferling
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 2011-02-02 10:53:18

Сообщение Pfifferling » 2011-09-06 13:00:34

LoraNT, я думаю, что адекватный мужчина сам должен понимать положение большинства российских женщин и в России, и уже в браке в Германии. Если нет, просто рассказать при удобном случае, и без контекста "я бедная, купи мне все". Я как-то, когда разговор зашел об экономической ситуации в России, рассказала, какая средняя зарплата у меня в городе. И что поэтому мне приходится работать в Москве, в довольно нелегких условиях, чтобы заработать на нормальную жизнь. Может, мне повезло, что друг попался понятливый и тактичный. Недавно летали на Фиджи с ним и его дочерью, он поменял деньги на местную валюту, и просто дал мне несколько купюр со словами, это тебе на мелкие расходы, ты же не будешь, как дочка, на всякую мелочь у меня спрашивать. Я всегда искренне благодарю его за купленные мне вещи, без разницы, за 10 или 100 евро, и вижу, что ему приятно меня порадовать. При этом я ни разу пока не просила его сама ни о деньгах, ни о подарках. Максимум, могу показать своим видом, что заинтересовалась какой-то вещью в магазине. При этом стараюсь не интересоваться слишком дорогими вещами :-) И я думаю, важно, чтобы все звучало не как "ты мне должен", а "мне так приятно, что ты это сделал, ты такой милый". Вообще это сложный вопрос, мы в основном привыкли, что просить стыдно, и вообще, сама-сама-сама. Но меня больше этот вариант не устраивает :-)

Sibirien
Сообщения: 1639
Зарегистрирован: 2009-02-19 19:50:32
Откуда: NRW

Сообщение Sibirien » 2011-09-06 13:29:30

Просить не стыдно, но не комфортно. Любящий мужчина всегда старается все делать так, чтобы его женщина не испытывала этого дискомфорта (и наоборот). Так что Pfifferling, Ваш друг, судя по-всему, не просто понятливый и тактичный :) Любит он Вас :)

Аватара пользователя
Natylissimo
Сообщения: 912
Зарегистрирован: 2009-03-15 11:53:51
Откуда: NRW

Сообщение Natylissimo » 2011-09-06 13:32:50

LoraNT писал(а): Речь о том, что в немецких семьях принято жить с "разными кошельками" (говорим о "правиле"), ведь так? Или?
В некоторых немецких (я бы не привязывала к нации) живут с "разными кошельками".
В моем окружении таких семей нет. В том числе и сын мужа, который живет в гражданском браке, имеет общий бюджет со своей подружкой и, в целом, по расходам, берет на себя большую их часть.

Аватара пользователя
AdaWin
Сообщения: 5684
Зарегистрирован: 2010-02-22 11:15:20
Откуда: Deutschland

Сообщение AdaWin » 2011-09-06 14:33:38

Финансовые отношения в немецких семьях примерно такие же как и в семьях всех других стран. Можно подумать все дамы сидящие на сайте в жизни ни дня не работали и их всю жизнь кто-то содержал ( я знала всего одну такую - это была моя бабушка), и теперь они страшно боятся изменений привычных условий. :wink: Понятно есть семьи где работает только муж, тогда все финансовые заботы лежат на нем, если работают оба то и несут эти заботы совместно. Национальность жены при это роли не играет, главное чтобы выбранная модель устраивала всех.

Аватара пользователя
AdaWin
Сообщения: 5684
Зарегистрирован: 2010-02-22 11:15:20
Откуда: Deutschland

Сообщение AdaWin » 2011-09-06 18:18:00

На редкость бредовая статейка :D
LoraNT, совершенно искренне могу сказать, Ваше мнение мне также всегда интересно , независимо от того насколько оно перекликается с моим :-)

Аватара пользователя
Иннуля
Сообщения: 575
Зарегистрирован: 2010-02-02 11:49:01
Откуда: Краснодар-NRW

Сообщение Иннуля » 2011-09-06 18:26:32

LoraNT писал(а):я всё-таки пытаюсь рассмотреть этот "семейный, финансовый вопрос" именно в привязке к немецкому менталитету...
а мне кажется невозможно охарактеризовать этот вопрос как несущий национальный характер. нельзя обобщить, что например немцы делают так, русские делают так, а французы эдак. тут от людей, от семейной пары, зависит как они решат финансовый вопрос. кто-то решает делить всё пополам, у кого-то муж берет на себя все расходы,а жена тратится на свои радости... везде всё по-разному, в каждой отдельно взятой семье свои порядки.
у меня есть еще один пример решения финансового вопроса: у моих друзей (он немец, она русская, оба работают) муж берет на себя абсолютно все расходы, а з/п жены остается неприкасаемой, копится и затем эта сумма тратится на отпуск.
вывод: кто как придумает решение этого вопроса, так и поступают!

Аватара пользователя
Liliyа
Сообщения: 2970
Зарегистрирован: 2008-08-09 13:32:24
Откуда: UA - DE

Сообщение Liliyа » 2011-09-07 09:38:36

[quote="LoraNTя всё-таки пытаюсь рассмотреть этот "семейный, финансовый вопрос" именно в привязке к немецкому менталитету, где имеет место быть также мировосприятие экономической сферы и во взаимоотношениях с партнёром в том числе.[/quote]
Честно говоря, к разделению денег на "мои" и "твои" я сама стремилась с самого начала. У меня на Украине всегда была своя карточка. И когда мне муж предложил раздельные зарплатные карточки здесь в Германии, я согласилась не раздумывая. Потому что мне так удобнее, привычнее. Я чувствую себя более независимой. Я могу делать спонтанные покупки и не объясняться. Кстати, когда я с ним скупляюсь, всегда платит только он. Кроме того он оплачивал мои экзамены и другие офицальные платы, самолеты, зная что у меня для этого достаточно денег на карточке. Мне кажется, это зависит от взаимоотношений в семье. У нас с моим мужем в этом вопросе мнения совпали. Может мы тоже потом часть наших денег на отпуск потратим.

А вот у моей сестры вначале был общий семейный бюджет. Заработанные ею деньги шли на его карточку. Но ничего хорошего из этого не вышло. Потому что она вынуждена была просить у него деньги на текущие расходы (свои вообще-то). Она зарабатывает 1600 евро в месяц, а выдавалось ей значительно меньше. Через два года по её инициативе картоки разделили. И она вздохнула значительно свободнее. Своими деньгами она теперь распоряжается сама. С учетом оплаты всех текущих расходов, страховок на машину и т.д. у нее остается все равно больше, и даже накапливается.

Так что у всех по-разному. Но мне вариант с раздельным бюджетом в семье нравится больше.

Аватара пользователя
malenakisa
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 2009-02-12 14:26:11
Откуда: Минск

Сообщение malenakisa » 2011-09-07 10:35:15

Amalfi Спасибо вам за ваш вопрос.Он у меня давно уже сверлит голову. Я тоже одна рощу сына и сама на нас зарабатываю. Поэтому мне было непривычно просить деньги у МЧ. Мы жили у него с сыном, присматривались. Правда недолго.Однажды я вышла в магазин за продуктами не прося денег в надежде, что он сам предложит, зная, что я иду в магазин и денег у меня нет. Он промолчал и только когда я вернулась за зонтикам предложил, но так типа надо деньги? :evil: И я заметила, что в магазинах он всегда ждет до последнего, чтоб я сама начала просить деньги и ему это доставляла массу удовольствий. Типа вот какой я. Мне кажется он так самооценку свою повышал.И давал гад их с таким видом, что просто бе еееее. А моя знакомая ей 45 лет. Замужем 5 лет за немецким МЧ. Он когда они женились ей говорил, что не хочет чтоб она работала и что она не в чем нуждаться не будет.И через года три застонал, что она должна половину аренды за квартиру на ровне с ним платить. :evil: . Ей пришлось идти на работу в дом престарелых. На 800 евро. И 400 отдавать за квартиру. :cry:

Аватара пользователя
Amalfi
Сообщения: 2349
Зарегистрирован: 2010-12-23 23:20:06
Откуда: Moscow

Сообщение Amalfi » 2011-09-07 12:32:34

Malenakisa, да, на исходе года дейтинга я об этом задумалась, а ведь с этого надо начинать :-)
Девочки, спасибо вам, что поделились своими мыслями, личными примерами и историями из жизни на эту серьезную тему.

Аватара пользователя
Anabel Lee
Сообщения: 4264
Зарегистрирован: 2010-06-07 18:44:39
Откуда: Германия

Сообщение Anabel Lee » 2011-09-21 06:56:09

http://news.mail.ru/economics/6867075/?frommail=1
Во как! А у нас по три авто в семье.

Anele
Сообщения: 4530
Зарегистрирован: 2011-03-08 16:55:09

Сообщение Anele » 2011-09-21 07:20:44

Ну так они и пишут , что скромность нынче не в моде :mrgreen:

Аватара пользователя
Мартовская киса
Сообщения: 3077
Зарегистрирован: 2008-11-02 12:38:08
Откуда: Россия. Москва

Сообщение Мартовская киса » 2011-09-21 19:02:21

Девочки,а подскажите пожалуйста! Когда в Германии срок налоговой отчётности? А то тут один МЧ откладывает свой приезд из-за налоговой отчётности,которую он делает усердно вот уже около месяца :lol: Он частный предприниматель.

Ответить