Высшее образование в Германии

Жизнь в Германии - интеграция, учеба, работа, медицина, потверждение/получение прав, дет.сады, школы, , языковые курсы и многое другое!
Аватара пользователя
Татьяна Первая
Сообщения: 1153
Зарегистрирован: 2008-05-01 13:30:38
Откуда: Страна любви

Высшее образование в Германии

Сообщение Татьяна Первая » 2009-05-03 01:26:29

Хм... была же у нас такая тема... Я там много писала...И куда она делась :roll:

ВЫСШЕЕ ОБРАЗОВАНИЕ В ГЕРМАНИИ.

Германия с давних времен известна как центр развития науки и культуры. Имена таких известных поэтов, писателей, философов и общественных деятелей, как Шиллер, Гётте, Шлегель, Гумбольдт, Кант, Гегель, т.д. сегодня хорошо известны каждому. Германия принадлежала к европейским странам, в которых первый университет был основан еще в Средневековье. К самым древним университетам Германии относится Гейдельбергский университет 1386 г. и Кёльнский университет 1388 г. Эти учебные заведения были, прежде всего, известны своими старинными университетскими традициями и классическим образованием.
С тех пор количество университетов и других высших учебных заведений значительно выросло (на сегодняшний день их 323), изменилась и система высшего образования. По-прежнему, важное место занимает традиция гуманитарного образования, но на первое место выходит техническое образование, тесная связь между теорией и практикой, междисциплинарное образование. Стремясь идти в ногу со временем, Вузы вводят программы, отражающие последние тенденции в науке и технике. С этой же целью постоянно пересматриваются учебные планы. Ввиду все возрастающего количества иностранных студентов в немецких университетах возможно обучение на английском, французском языках.
Сам себе голова
Современная система высшего образования заметно отличается от российской. В Германии провозглашен принцип «академической свободы», согласно которому свобода предоставлена не только вузам в вопросах управления, но и каждому студенту. В Германии не существует жесткой системы обучения в общем обязательном порядке. То есть многое зависит от самостоятельности, ответственности и самодисциплины студента. Студент немецкого вуза не посещает занятия со своими сокурсниками, но в соответствии с выбранной специальностью и ее учебной программой составляет свой учебный план и организовывает свое время, чтобы отвечать общим требованиям по данной специальности (которые достаточно высоки).


ГРАДАЦИЯ ВЫСШИХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ ГЕРМАНИИ.

Система высшего образования ФРГ представляет различные типы высших учебных заведений, которые способны удовлетворить потребности каждого студента.
Hochschule – это ВУЗ, как правило, гуманитарной направленности.
Другой тип высшего учебного заведения -Fachhochschule – на русский язык можно передать, как университет прикладных наук или высшая специальная школа. Особенностью Fachhochschule является тесная связь между теорией и практикой. Все программы Fachhochschule предполагают два обязательных практических семестра. Кроме того, срок обучения в таком университете короче (обычно 8 семестров). Fachhochschule готовят высококлассных специалистов для отдельных отраслей, как правило, это- инженерное дело, управление бизнесом, дизайн и социальные специальности. По окончании курса студенты получают диплом Diplom.Таким образом, Fachhochschule привлекает студентов более быстрым путем к их будущей профессиональной деятельности и карьере. По статистическим данным четверть студентов поступает именно в Fachhochschule.
Universitaet – крупнее, чем Hochschule и Fachhochschule. Количество факультетов и изучаемых предметов может быть очень велико (до 400). Здесь студенты занимаются чисто научной деятельностью, здесь проводятся фундаментальные и прикладные исследования. В университете представлены такие области знания, как медицина, естественные, технические и гуманитарные науки, правоведение, теология, экономика, социология и аграрные науки. Широкий выбор предметов в рамках одного факультета позволяет получить междисциплинарное образование и специализироваться на разных аспектах изучения. Академические степени, присваиваемые университетами диплом Diplom, магистр Magister, ученая степень доктора Doktor, звание доцента/профессора Habilitationrecht, сертификат, дающий право преподавать в вузе.
Technische Universitaet – университет технического образования. Здесь с чисто теоретической точки зрения детально исследуются отдельные сферы науки: химии, физики, машиностроения, электроники, электротехники, материаловедения и т.д. Академические степени аналогичны тем, что выдаются по окончании обучения в Universitaet.
Существует также ряд специализированных высших учебных заведений. Например, педагогические училища, теологические школы, художественные и художественно-музыкальные школы, школы кинематографии и т.д.


СТРУКТУРА ОБУЧЕНИЯ.

Программа обучения по любой специальности делится на два периода: начальный и основной период обучения. Начальный период обучения, как правило, рассчитан на 4 семестра, в течение которых студент получает базовые знания по выбранному им предмету и смежным областям знания, вырабатывает навыки научно-исследовательской работы и практического применения полученных знаний. Студент посещает лекции, обязательные семинарские занятия. Начальный период обучения заканчивается промежуточным или преддипломным экзаменом. Ни промежуточный, ни преддипломный экзамен не являются итоговыми экзаменами, профессиональная квалификация после них не присваивается.
Основной период обучения длится около 5 семестров. На этом этапе студент занимается более углубленным изучением выбранного предмета, проводит самостоятельные исследования. Студент также выбирает направление специализации из предлагаемого университетом перечня предметов. Основной период обучения завершается получением диплома, академической степени, бакалавра, магистра или сдачей государственного экзамена. Последний семестр посвящен написанию научной работы на соискание академической степени или подготовке к сдаче итоговых экзаменов.
В Fachhochschule обязательной частью программы является два семестра практики.
Студент сам выбирает с какого семестра ему начать обучение: летнего или зимнего, но чаще всего набор ведется на зимний семестр. Летний семестр в университетах длится с апреля по сентябрь (сроки могут меняться). Каникулы - конец июля - сентябрь.
Зимний семестр – октябрь – март (сроки могут меняться). Семестровые каникулы: конец февраля – середина апреля. В большинстве вузов начало лекций зимнего семестра 15 октября, а летнего - 15 апреля.
Летний семестр в Fachhochschule – март – август (сроки могут меняться). Зимний семестр – сентябрь – март. Начало занятий зимнего семестра – 15 сентября, летнего – 15 марта.
Продолжительность обучения варьируется в зависимости от типа вуза и академической степени.
Согласно рамочному Закону о высшей школе «стандартный период обучения» (Regelstudienzeit), т.е. период, в течение которого, как правило, можно пройти полный учебный курс и сдать первый итоговый экзамен на присуждение профессиональной квалификации, рассчитан на четыре с половиной года (девять семестров). Только в особых случаях может быть установлен другой «норматив». Например, для получения академической степени бакалавра (Bachelor или Bakkalaureusgrad) «стандартный период обучения» составляет минимум три – максимум четыре года.
Затем вы можете сдать второй итоговый экзамен на присуждение степени мастера или магистра (Master или Magistergrad). Для получения этой степени «стандартный период обучения» рассчитан минимум на один год – максимум на четыре года.
«Стандартный период обучения» для Fachhochschule с получением диплома (Diplom FH) составляет четыре года.
Чтобы подготовить и защитить диссертацию на степень «доктора», вам понадобится дополнительно от двух до пяти лет. Из-за того, что учеба в университете связана с исследовательской деятельностью, многие студенты превышают сроки «стандартного периода обучения».


КВАЛИФИКАЦИОННЫЕ СВИДЕТЕЛЬСТВА.

В немецких университетах студент может получить – в зависимости от специальности – диплом (Diplom), академическую степень магистра (Magister), либо сдать государственный экзамен (Staatsexamen) в качестве выпускного (все это - равноценные квалификационные звания). Кроме того, в последнее время вводятся программы обучения с всемирно признанными академическими степенями: бакалавра (Bachelor/ Bakkalaureus, B.A., B.Sc., B.Eng.) и мастера (Master, M.A., M.Sc., M.Eng.).
Получит ли студент диплом или степень магистра, зависит, как правило, от выбранной специальности. Учебные программы по естественнонаучным и техническим специальностям и большинство программ по социологии и экономике предполагают получение диплома. Студентам нужно написать дипломную работу, довольно большую по объему, и сдать несколько устных и письменных экзаменов. Диплом является квалификационным свидетельством об образовании, дающим право профессиональной деятельности по многим специальностям в промышленности и экономике.
Первым итоговым экзаменом на присвоение профессиональной квалификации по гуманитарным наукам и, частично, социологии является экзамен на присуждение академической степени магистра (Magistergrad). Для этого студенту придется сдать экзамены по двум профилирующим предметам (Hauptfach) или одному профилирующему и двум дополнительным (Nebenfach). Студенты также пишут научную работу.
Государственный экзамен сдается по тем специальностям, успешное изучение которых дает право работать в ФРГ в качестве государственных служащих (учителя, судьи) или по профессиям, которые находятся под контролем государства 9врачи, юристы, фармацевты). Порядок проведения экзаменов устанавливается государством или соответствующей федеральной землей в Положении об экзаменационных требованиях. Как правило, государственный экзамен состоит из двух частей: Первый экзамен и Второй.
Студент может получить академическую степень доктора по любой из специальностей, которые преподаются в немецких университетах, при условии, что он закончил учебу с хорошими отметками. Студент сам находит себе научного руководителя, который предлагает студенту тему диссертации. В принципе, студент не ограничен во времени, хотя от него ждут новых достижений в выбранной им области.


ГРАНТЫ ИЛИ СТИПЕНДИИ?

Сами вузы не предоставляют никаких стипендий, и заявления студентов об оказании материальной поддержки рассмотрены не будут. Но существует ряд специальных организаций, которые предоставляют стипендии. Наиболее обширную программу стипендий предлагает Германская служба академических обменов (ДААД). Но российские студенты могут претендовать на поддержку ДААД лишь с неполным высшим образованием. Другие фонды и программы предоставляют стипендии, руководствуясь самыми разными правилами на различных условиях. Редко финансируется весь период обучения- с первого семестра до получения диплома. Определяющим критерием при предоставлении стипендии является успеваемость. Социальное положение заявителя играет не столь важную роль.


БЫТОВЫЕ И СОЦИАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ.

Уровень жизни в ФРГ достаточно высок, следовательно, высоки и расходы. Средняя сумма расходов в месяц приблизительно составляет 665 евро для западных земель и 537 евро для восточных земель. Но обучение в вузе сопряжено с дополнительными расходами, таких как, проживание, страховка, проезд, учебные материалы.
Почти при всех университетах существуют студенческие резиденции с кухнями общественного пользования, комнатами отдыха. К сожалению, количество мест ограниченно, и студентам по долгу приходится ждать в «листах ожидания», пока освободится место в резиденции. Комната в общежитии стоит в среднем 153 евро в месяц, включая плату за отопление, электричество и воду.
Большинство студентов снимают комнат или квартиру в частных домовладельцев. В зависимости о города, местоположения, меблировки ежемесячная плата составляет от 153 до 307 евро.
Как правило, у4ниверситет имеет специальную службу, которая оказывает помощь в подборе проживания. Студент также может найти объявления о сдаче комнат и квартир в местной прессе, в студенческих газетах и на «черных досках» на кафедре, в столовых и кафетериях.


Социальные взносы.

При каждом вузе существует Студенческий социальный фонд, который финансирует студенческие столовые, кафетерии, общежития, спортивные сооружения. За пользование этими услугами студент каждый месяц платят 18-46 евро. А плата за семестровый проездной, дающий право бесплатно пользоваться общественным транспортом в городе и за его пределами в течение всего семестра составляет до 92 евро. В землях Берлин и Баден-Вюртемберг нужно оплачивать особый взнос за зачисление в вуз.
Страхование.
Все студенты должны заключить договор об обязательном медицинском страховании. Студенты до 30 лет приобретают страховку по льготному тарифу. Эта сумма меняется каждый год, но в среднем составляет 281 евро за семестр. Она включает расходы на страховку по уходу за больными. Эту сумму необходимо проплатить до начала обучения. Студенты, достигшие 30 лет, также должны застраховаться.
Пожалуй, самую большую статью расходов составят учебные материалы. В зависимости от предмета эти расходы каждый семестр могут достигать 230-307 евро и больше.


ТЕХНОЛОГИЯ ЗАЧИСЛЕНИЯ.

Чтобы получить место в немецком вузе, претендент должен подать заявление о приеме в Отдел международных связей этого вуза. Сразу оговоримся, что заявление российских претендентов будут рассмотрено только при наличии у них среднего законченного образования и высшего неполного. В своем письме постарайтесь как можно подробнее и точнее опишите свою ситуацию: наличие свидетельства о среднем/высшем образовании, уровне владения языком, перечне пройденных предметов и сведения об успеваемости. Тогда вуз вышлет студенту требования, которые ему необходимо выполнить для поступления. Подавать заявление нужно заранее, т.к. процесс оформления и сбора документов может занять много времени.
Затем претендент получает извещение о допуске, в котором перечисляются все документы, которые претендент должен предъявить. В их число входит:
-извещение о допуске
-сертификат экзамена DSH, TestDaF или аналогичных сертификатов
-свидетельство об образовании (заверенная и переведенная на немецкий язык копия аттестата или диплома с приложениями)
-удостоверение личности, несколько фотографий для паспорта
-полис медицинского страхования в Германии или документ об освобождении от него, если признается страховой полис страны-проживания претендента
-в случае необходимости, квитанция об уплате социальных взносов
Извещение о допуске предоставляет претенденту право зарегистрироваться для начала обучения по выбранной специальности. В извещении о допуске указан срок, в течение которого необходимо выполнить регистрационные формальности. Зачисление действительно всегда только в течение одного семестра, поэтому важно вовремя подтвердить желание учиться, иначе статус студента будет потерян.

http://www.rector.ru/articles.asp?artic ... &type_id=0

ЗЫ. Чуть позже я поясню некоторые моменты подробнее :-)

Аватара пользователя
Марина/IF
Модератор
Сообщения: 2803
Зарегистрирован: 2008-01-30 19:18:42
Откуда: Германия, Аугсбург

Сообщение Марина/IF » 2009-05-03 22:23:04

Хм... была же у нас такая тема... Я там много писала...И куда она делась
Не знаю, не знаю, я техничкой работаю :-) Был такой анекдот. Но что-то я такую тему и не припомню даже.

Спасибо за инфу, Тань

Марина

Аватара пользователя
Татьяна Первая
Сообщения: 1153
Зарегистрирован: 2008-05-01 13:30:38
Откуда: Страна любви

Сообщение Татьяна Первая » 2009-05-03 23:51:41

Marina писал(а):
Хм... была же у нас такая тема... Я там много писала...И куда она делась
Не знаю, не знаю, я техничкой работаю :-) Был такой анекдот. Но что-то я такую тему и не припомню даже.
Спасибо за инфу, Тань

Марина
Мариш, зато я помню, поскольку искала и выкладывала инфу по конкретному универу в Баварии для конкретной дамы (на случай, как забрать её дочь), помимо общих вопросов. Я даже имена ведущих преподов в этом универе выкладывала (некоторых из них муж знает лично)... Но это было давно...дама после того не писала. Хотя в тот момент она меня даже в личке пытала... А тема, я так предполагаю, случайно была "зачищена" во время самого первого субботника :roll:
Ладушки, я не ленивая, если время позволяет :D
ЗЫ. Там есть в моей цитате по вышке в Германии некоторые несоответствия с реалиями (насколько я поняла, всё толкуется именно для русских немцев, пытаются провести аналогии с нашим российским образованием... Но проводят их не совсем корректно... :roll: )...
Напишу и поясню, как будет время...
Короче, топик открыла. Если кому важно, пусть пишут здесь (ну, или читают, по крайней мере :wink: )

Sibirien
Сообщения: 1639
Зарегистрирован: 2009-02-19 19:50:32
Откуда: NRW

Сообщение Sibirien » 2011-09-01 08:11:31

В земле Nordrhein-Westfalien отменили с этого семестра (WS 2011/2012) оплату за обучение в университетах. Как я рад, как я рад :D :D :D

Аватара пользователя
Марина/IF
Модератор
Сообщения: 2803
Зарегистрирован: 2008-01-30 19:18:42
Откуда: Германия, Аугсбург

Сообщение Марина/IF » 2011-09-02 03:57:01

От оплаты за обучение освобождаются также мамы. В Баварии точно.

марина

Sibirien
Сообщения: 1639
Зарегистрирован: 2009-02-19 19:50:32
Откуда: NRW

Сообщение Sibirien » 2011-09-02 08:57:54

За обучение в государственных университетах и высших школах не платят в землях Berlin, Brandenburg, Hessen, Mecklenburg-Vorpommern, Nordrhein-Westfalen и Schleswig-Holstein. В других землях также собираются оплату отменить или ограничить. Более подробная информация по оплате и льготам здесь

Аватара пользователя
Рашель
Сообщения: 2192
Зарегистрирован: 2010-10-08 06:56:46

Сообщение Рашель » 2012-03-02 18:27:21

Я сейчас пытаюсь собрать как можно больше инфы про учёбу для моей дочи.
Теорию из инета изучила, где могла в СПб - проконсультировалась (Это про DAAD)
Доча С1 на руках имеет (но он же через 2 года *прокисает*- вроде как подтверждать нужно будет); учится на первом курсе по специальности "лингвистика".
Стипендии ненцы же продвинутым только студентам и то после своего 3 курса разово дают (если ошибаюсь - поправьте)
ТакШта буду рада информации "из первых рук".

Аватара пользователя
Иннуля
Сообщения: 575
Зарегистрирован: 2010-02-02 11:49:01
Откуда: Краснодар-NRW

Сообщение Иннуля » 2012-03-04 12:55:03

Я пока могу про знания языка написать. Сама только на пути изучения всей этой темы...
Многие университеты требуют при поступлении сертификат ДАФ или ДСХ (у всех по разному). Если у Вашей дочери уровень С1, то в уни можно будет просто тест написать, и они посмотрят хватит ли этих знаний для поступления или нет.

Если Ваша дочь окончит университет в России, то в Германии этот диплом надо будет подтверждать. Если его не полностью подтвердят, то надо будет доучиться в университете в Германии.
Это пока всё, что я знаю по теме "учеба"

Аватара пользователя
Liliyа
Сообщения: 2970
Зарегистрирован: 2008-08-09 13:32:24
Откуда: UA - DE

Сообщение Liliyа » 2012-03-04 13:58:17

Я при поступлении подавала сертификат С1, украинский диплом об окончании нац.университета не подтверждала, сделала перевод и подала с остальными документами. Попросили, правда, перевод школьного аттестата. :shock:
Стипендии да, непросто получить. Я подала заявление на получение Deutschlandstipendium, т.к. я хорошо сессию сдала, но еще ответа не знаю. Может и дадут. Моя сокурсница из России получает Ministerstipendium, потому что она из Калининграда, а эта часть России граничит с Балтийским морем и она попала под программу стипендий министерства образования Германии.

Аватара пользователя
Liliyа
Сообщения: 2970
Зарегистрирован: 2008-08-09 13:32:24
Откуда: UA - DE

Сообщение Liliyа » 2012-03-04 14:16:33

Да забыла, С1 с оценкой не ниже "gut" (80 баллов и выше).

Аватара пользователя
Рашель
Сообщения: 2192
Зарегистрирован: 2010-10-08 06:56:46

Сообщение Рашель » 2012-03-04 15:08:29

часть России граничит с Балтийским морем и она попала под программу стипендий министерства образования Германии.
Спасибо, Lilija, эта инфа очень понравилась - Санкт-Петербург тоже по моим наблюдениям с Балтийским морем граничит. Буду пытаться понять попадает ли под эту программу.
Спасибо всем откликнувшимся. Буду по крупинке информацию собирать.
Что новое узнаю сама, тоже поделюсь.

Аватара пользователя
РомашкаS
Сообщения: 836
Зарегистрирован: 2010-09-07 06:40:58
Откуда: Одесса и Hessen

Сообщение РомашкаS » 2012-03-04 16:23:17

Я ,конечно,не в курсах особенно..Но Калиниградская область(Кёнигсберг) когда-то была немецкой...Вот и могут выходцам оттуда платить стипендии.А Питер тут и ни при чём...Это как,например,мои бы дети тоже могли попользоваться определёнными льготами в Германии.Так в св-ве о рождении стоит папа "немец",ну наш,русский этнический...Но они никак туда не хотят!!

Аватара пользователя
gato
Сообщения: 2303
Зарегистрирован: 2012-02-27 14:57:38
Откуда: Европа;)

Сообщение gato » 2012-03-05 06:31:39

Ель, я вот думала после своего короткого поста над Вашим вопросом. Хотела написать, чтобы искали вуз для поступления такой, у к-го есть хорошие связи с немецкими вузами, но уже в этой ветке прочитала, что Ваша дочь уже учится. Я думаю, что в вузе, где есть лингвистичечкий факультет, да еще и в Ленинграде, если не ошибаюсь, наверняка есть какие-то международные партнеркие связи. Во всяком случае, у нас в Киеве знаю несколько таких вузов. А вообще С1 в 17 лет - это круто, даже если "прокиснет" бумага, знания не прокиснут. Насчет стипендий - посмотрите Конрад-Аденауэр -штифтунг и Фридрих-Науманн-штифтунг, может, они и переформатировались со времен моей учебы, но мне, кажется, еще недавно они мне где-то встречались.

Аватара пользователя
Рашель
Сообщения: 2192
Зарегистрирован: 2010-10-08 06:56:46

Сообщение Рашель » 2012-03-05 07:03:49

unagatto1 спасибо! Порою в этом направлении! В том уни, что доча учится, обмены студенческие с Веной. А нам, привередливым, Гамбург нужен, и не просто обмен, а учиться там надумали. В местном уни необходимые 2 курса набираем. Я любопытничала у деушек, кто таким образом в DE учился или учится, нужно строго специальность, выбранную в России, продолжать или возможны варианты.

Аватара пользователя
gato
Сообщения: 2303
Зарегистрирован: 2012-02-27 14:57:38
Откуда: Европа;)

Сообщение gato » 2012-03-05 10:24:51

Ель, тогда смотрите првила именно той земли, где ищете место, и тоже смотрите, с какими фондами их Уни сотрудничают. Я все про стипендии, т.к. мне это ближе. Но мне кажется, что в вашем случае - это вопрос времени - до замужества - Вашего или дочери, у кого раньше состоится :-) а потом уже на месте проще будет продолжать учебу. Еще - совет от моей подруги, к-я подтверждала в Герм свой укр.диплом и начинала учиться именно в Уни. После уни на работу таких теоретиков берут не так охотно, поэтому она перевелаь в какую-то шуле по специальности и довольно хорошо себя после этого чувствует.

Einfach gluecklich
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 2012-02-26 16:45:06

Сообщение Einfach gluecklich » 2012-03-05 10:37:09

Eль писал(а):unagatto1 спасибо! Порою в этом направлении! В том уни, что доча учится, обмены студенческие с Веной. А нам, привередливым, Гамбург нужен, и не просто обмен, а учиться там надумали. В местном уни необходимые 2 курса набираем. Я любопытничала у деушек, кто таким образом в DE учился или учится, нужно строго специальность, выбранную в России, продолжать или возможны варианты.
Если ее только Гамбург интересует, то сложнее получить стипендию именно в определенный университет. Но попробовать все равно стоит.
После 2 лет обучения в российском университете, она может учиться только по специальности, которую выбрала в России.
Еще есть вариант Штудиенколлег. В него можно поступать после 1 года российского вуза. Если я не ошибаюсь, то в этом случае можно выбрать другую специальность. И в этом выбранном направлении она будет учиться 1 год в Штудиенколлеге, после окончания нужно сдать экзамены и на их основании поступать в университет. Насчет возможности смены специальности уточните в секретариате конкретного университета.

Аватара пользователя
Natylissimo
Сообщения: 912
Зарегистрирован: 2009-03-15 11:53:51
Откуда: NRW

Сообщение Natylissimo » 2012-03-06 08:42:06

Иннуля писал(а):Если Ваша дочь окончит университет в России, то в Германии этот диплом надо будет подтверждать. Если его не полностью подтвердят, то надо будет доучиться в университете в Германии.
Как такового академического подтвержения снгэшных дипломов в Германии нет (это только официальная справка, что вы учились там-то и закончили то-то) и для поступления не требуется! Каждый уни сам определяет, что он может перезачесть и как это подходит для выбранной специальности. Если не подходит, то откажут. Для верности стоит пробовать разные уни. Надо на сайте найти отделение для иностранных студентов и списаться с ними на счет документов. Дипломы, или другие документы из российского уничерситета нужно будет перевести и заверить (чаще всего заверяют в штандесамте, стоит примерно 5-10 евро).
На счет стипендии не подскажу, но можно будет найти подработку для студентов.

Аватара пользователя
AdaWin
Сообщения: 5684
Зарегистрирован: 2010-02-22 11:15:20
Откуда: Deutschland

Сообщение AdaWin » 2012-03-06 09:52:38

А может для начала девочку послать туда оперкой :?: , за год сама все узнает, обрастет связями, найдет подработку и вперед к знаниям.

Аватара пользователя
Рашель
Сообщения: 2192
Зарегистрирован: 2010-10-08 06:56:46

Сообщение Рашель » 2012-03-06 09:59:39

AdaWin писал(а):А может для начала девочку послать туда оперкой :?: , за год сама все узнает, обрастет связями, найдет подработку и вперед к знаниям.
оперкой - переведите, пожалуйста, это что за зверь?

Аватара пользователя
Anabel Lee
Сообщения: 4264
Зарегистрирован: 2010-06-07 18:44:39
Откуда: Германия

Сообщение Anabel Lee » 2012-03-06 10:01:27

Au-pair - типа гувернанткой :D

Аватара пользователя
Рашель
Сообщения: 2192
Зарегистрирован: 2010-10-08 06:56:46

Сообщение Рашель » 2012-03-06 10:04:38

А разве несовершеннолетние могут находиться с малолетними детьми?

Аватара пользователя
AdaWin
Сообщения: 5684
Зарегистрирован: 2010-02-22 11:15:20
Откуда: Deutschland

Сообщение AdaWin » 2012-03-06 10:09:08

С 18 может, а ей сколько?

Аватара пользователя
AdaWin
Сообщения: 5684
Зарегистрирован: 2010-02-22 11:15:20
Откуда: Deutschland

Сообщение AdaWin » 2012-03-06 10:17:51

Как раз будет время закончить у вас 2 года, чтобы абитур засчитали :D Все оперки которые мне встречались или вышли замуж или поступили учиться, не вернулась ни одна, шустрые девочки :D

Аватара пользователя
Рашель
Сообщения: 2192
Зарегистрирован: 2010-10-08 06:56:46

Сообщение Рашель » 2012-03-06 10:19:53

Недавно 17 исполнилось....так что в эту игру пока играть не можем (потом она никогда не была с маленькими детьми - младшая у меня как раз она, а ситуации с детками случаются очень разные)

Аватара пользователя
gato
Сообщения: 2303
Зарегистрирован: 2012-02-27 14:57:38
Откуда: Европа;)

Сообщение gato » 2012-03-07 17:35:14

Вот как прияно видеть, что люди готовяться заранее!! Насчет о-пе - я сама не была ею, но была в той семье, где работала моя подруга. Считаю это очень даже хорошей школой для всего - и язык (живой) и социализация (или как тут это называют), и возможность увидеть себя в семейной жизни. А дети бывают разные, в.т.ч. и очень взрослые уже - все зависит от потребностей конкретной семьи.

Аватара пользователя
Sweetlana
Сообщения: 879
Зарегистрирован: 2008-07-18 11:54:36
Откуда: Гамбург

Сообщение Sweetlana » 2012-03-13 11:14:32

Я недавно смотрела фильм о украинских а-пер в Германии. http://www.swr.de/dokuserie/-/id=98574/ ... index.html
Там 3 серии. Насколько я поняла из фильма А-пер возможно только после окончания Вуза на территории СНГ:wink:

Аватара пользователя
AdaWin
Сообщения: 5684
Зарегистрирован: 2010-02-22 11:15:20
Откуда: Deutschland

Сообщение AdaWin » 2012-03-13 11:34:37

Я фильм не смотрела, но знаю нескольких оперок без вышки оттуда,это смотря какая цель у бврышни(или МЧ), если получение образования то таки да, или оконченное высшее или сколько.то там курсов, подходящих для дальнейшей учебы, а если только замуж то достаточно возраст от 18 до 24. Это программа расчитана на изучение языка и страны в которую едит оперка и только :wink: , за что она живет на полном пансионе в семье и соответственно на эту семью работает.
Квалификация и предпосылки для кандидатов, желающих получить статус Au-Pair
1.Возраст кандидатов: 18 - 24 года - им ещё не должно исполниться 25 лет.
2.Наличие, как минимум, базовых знаний немецкой разговорной речи.
3.Наличие опыта работы с детьми. Не нужно пугаться если его у вас нет, всё, что от Вас требуется это предоставит несколько рекомендаций, можно от соседей, имеющих детей.
4.Желательно, но не обязательно, иметь водительские права

Mango
Сообщения: 3032
Зарегистрирован: 2008-09-21 15:27:21

Сообщение Mango » 2012-03-13 11:48:46

У меня есть знакомая девочка -о-перка. Получает там 220 Евро в месяц наличными. Жилье-питание бесплатны. Она очень хочет там поступить учиться.

Аватара пользователя
Рашель
Сообщения: 2192
Зарегистрирован: 2010-10-08 06:56:46

Сообщение Рашель » 2012-03-13 11:57:07

А какие преимущества работа няней там даёт для поступления в уни там же?

Аватара пользователя
Мышка
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 2008-10-14 06:38:34
Откуда: Страна сыра

Сообщение Мышка » 2012-03-13 12:15:34

У меня инфа только по Австрии

www.study-in-austria.at
Лет 5 назад собиралась поступать, но финансы не позволили! :roll:
А работа Au-Pair для Вашей дочки, у которой уровень С1 - это пустая трата времени! :D

Аватара пользователя
AdaWin
Сообщения: 5684
Зарегистрирован: 2010-02-22 11:15:20
Откуда: Deutschland

Сообщение AdaWin » 2012-03-13 12:17:59

Преимущество одно, она же уже там, возможностей больше, подтверждение пришлют что принята на учебу, сразу можно визу менять, опять же обычно семьи (которые я встречала) своих оперок любят, помогают им , дают прописку временную если надо, одна знакомая 4 месяца еще жила у них пока место в общежитии получила, да вообще за год и связями обрастают :-)

Mango
Сообщения: 3032
Зарегистрирован: 2008-09-21 15:27:21

Сообщение Mango » 2012-03-13 12:21:44

Да, именно поэтому она и поехала.

Аватара пользователя
Мышка
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 2008-10-14 06:38:34
Откуда: Страна сыра

Сообщение Мышка » 2012-03-13 12:22:44

Тоже верно! :D Но опять же в какую семью попадешь. :D Не всем везет! :wink:

Аватара пользователя
Sweetlana
Сообщения: 879
Зарегистрирован: 2008-07-18 11:54:36
Откуда: Гамбург

Сообщение Sweetlana » 2012-03-13 14:20:19

Мышка писал(а):Тоже верно! :D Но опять же в какую семью попадешь. :D Не всем везет! :wink:
Это в точку :!: Там в фильме тоже эта тема осветилась, кому как повезло с семьей :wink: , а кому нет, можно посмотрев, решить для тебя ли такая жизнь или нет :wink:

Sibirien
Сообщения: 1639
Зарегистрирован: 2009-02-19 19:50:32
Откуда: NRW

Сообщение Sibirien » 2012-03-13 16:00:03

Ель, вот тут посмотрите информацию. Может быть пригодится

http://www.aupair-in-germany.ru/

Аватара пользователя
Рашель
Сообщения: 2192
Зарегистрирован: 2010-10-08 06:56:46

Сообщение Рашель » 2012-03-13 16:43:25

Спасибо. С 18 лет и с каким-либо опытом с детьми. Не доросли мы ещё до этого. Интересно, а курсы для уровня С2 семья тоже оплатит?:-)

Аватара пользователя
AdaWin
Сообщения: 5684
Зарегистрирован: 2010-02-22 11:15:20
Откуда: Deutschland

Сообщение AdaWin » 2012-03-13 17:10:21

Eль писал(а): Интересно, а курсы для уровня С2 семья тоже оплатит?:-)
В Гёте институте конечно же нет :D. а в какой-нибудь VHS все стоит примерно однофигственно мало. Про опыт с детьми вообще не заморачивайтесь , там же не нянька к младенцу нужна, а обычно помощь типа привел отвел в школу , сад , накормил, погулял, поиграл, в люлю завалил и т.д. :-)

Аватара пользователя
РомашкаS
Сообщения: 836
Зарегистрирован: 2010-09-07 06:40:58
Откуда: Одесса и Hessen

Сообщение РомашкаS » 2012-03-13 17:19:52

Я тоже дочь в своё время хотела отправить от её женихов подальше по этой программе..Не вышло..Само устаканилось.А семью,если не подходит,всегда можно поменять,есть кураторы..

Аватара пользователя
Татьянка
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 2009-06-29 17:08:03
Откуда: Россия

Сообщение Татьянка » 2012-03-16 09:16:33

Добрый день, девушки)))Прочитала тут вашу темку про Au-pairи решила написать из личного опыта. так как сама была там. но уехала через полгода(теперь очень об этом жалею), меняла семьи. В последеней семье вроде ничего было, но тоже свои причуды и чего-то так на родину потянуло, что ужас. Но семьи действительно разные, у меня еще были там знакомые, и 3 самые лучшие подружки меняла тоже семьи, некоторые нет. у каждого свое. Но стоит учитывать, что в некоторых семьях оговаривается, что ты будешь "немного" больше положенного времени работать, а в некоторых это умалчивают, так что это лучше заранее обсуждать и если что просить повышение оплаты(есть такие случаи). Но, в общем, я не жалею об этом опыте. Тем более если есть хорошие знания немецкого, то еще лучше и интересней будет. тем более семье, если в хороших отношениях с опер, делают им поручительство, чтоб они учились в ВУЗе. так, что я очень даже советую Вашей дочери ехать по этой программе. у нее есть время подготовится, найти хорошую семью, их очень много и есть из чего выбрать. Просто я ехала совершенно неожиданно, я собралась в сентябре начала учить язык. и в январе я уже в Грмрании была(как было уже сказано вами, бежала от женихов, мамка способствовала) Это мой небольшой опыт этого). Была у меня подруга ей на тот момент было 18, и она там встретила парня, сейчас они женаты и у них ребенок) Другие знакомые оставались на социальный год. И после этого года есть больше возможностей остаться в стране. :-)

Аватара пользователя
Иннуля
Сообщения: 575
Зарегистрирован: 2010-02-02 11:49:01
Откуда: Краснодар-NRW

Сообщение Иннуля » 2012-03-16 09:38:44

У меня подруга по такому пути в Германии осталась. Сначала Au-pair (замечательная семья с тремя детьми, хорошее отношение, везде путешествовали вместе, потом и рекомендации писали ей - в общем было всё супер!), потом социальный год, затем поступила в уни, устроилась на работу, вышла замуж и год назад родила дочу. Было нелегко, но она именно этого и хотела :D

Аватара пользователя
РомашкаS
Сообщения: 836
Зарегистрирован: 2010-09-07 06:40:58
Откуда: Одесса и Hessen

Сообщение РомашкаS » 2012-03-17 08:55:49

http://www.aupair-world.at/

Тут тоже неплохо поискать семью..Вот задумалась,может сына отправить,пока его возраст позволяет.Мальчиков тоже берут :roll:

Buchhalterin
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 2008-04-26 06:07:52

Сообщение Buchhalterin » 2012-03-17 23:34:52

Кажется со след года в Германии отменяют плату за обучение. В разных землях она была до 500 евро в семестр. Если не ошибаюсь.

Аватара пользователя
AdaWin
Сообщения: 5684
Зарегистрирован: 2010-02-22 11:15:20
Откуда: Deutschland

Сообщение AdaWin » 2012-03-19 09:05:14


Аватара пользователя
GoldenAugen
Сообщения: 848
Зарегистрирован: 2011-07-30 15:28:11
Откуда: Bambi

Сообщение GoldenAugen » 2012-09-25 17:14:13

Украина и все проконсультируйте. А то я сегодня в шоке. Хотела закончить 4 курс и все, НО вылезла такая штука, дошли слухи, что после 4 курса диплом на руки не дают, а только после 5! А что если я хочу продолжить обучение там?

Аватара пользователя
Ryzanna
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 2011-06-26 01:02:26

Сообщение Ryzanna » 2013-03-21 13:20:19

РомашкаS писал(а):http://http://www.aupair-life.com/.at/

Тут тоже неплохо поискать семью..Вот задумалась,может сына отправить,пока его возраст позволяет.Мальчиков тоже берут :roll:
Сайт не плохой http://www.aupair-life.com/ я там тоже семью искала когда на опер собиралась. Еще есть http://www.aupair-life.com/

Напишу я вам свою историю, я тоже была опер, я писала уже на другом форуме свою историю. Вроди все хорошо, но так оказалось моя семья тоже не идеальна ,новому опер дают 1 выходной, и проездной не платят и курсы уже не платят как мне 50% интенсива платили. Почитайте мои отзвыви и других опер подумайте решать вам. Я напишу две стороны об на опер программе мою историю и то что я думаю о программе и не только я.

Я расскажу о своей бывшей гаст семье. Мои обязанности достаточно просты и странные для многих других семей и опер девушек и юношей. Я утром не встаю детей собирать в школу и садик, это делает мама или папа. Я забираю из школы когда родителей дома нет, что бывает очень редко 1-2 раза в неделю, порой вообще из школы не забираю по 2-3 недели. Они работают в офисе дома и в армии, поэтому проблем с отсутствием родителей дома нет, они вечно дома. Стирка и сортировка белья это работа папы, порой делаю глажку для мамы и папы, но очень редко 1 раз в 2 месяца, но делаю это если сама скажу что хочу им помочь с глажкой. Так же уборка, меня не заставляют, могут 1 раз в неделю попросить попилососить зал, кухню и 2 коридорчики, порой помыть пол но это по моему желанию, они просят только пылесос. Я сама делаю то что считаю необходимым. Приготовление еды на папе, но так как я детьми особо не занимаюсь, так как родители часто дома, и дети хотят побыть с мамой или папой моя помощь не надо, поэтому я много готовлю, пеку торты, пирожные, различные блюда что захочу. Составляю самостоятельно список продуктов на неделю и гаст папа покупает все что мне надо. Что готовить решаю я сама, претензий нет, только не жидкий суп, вот это не любят здесь вообще только суп пюре))) Я также посещаю курсы языка каждый день по 3 часа + дорога в школу и обратно занимает 2 часа, оплачивает семья 50% школы, но курсы стоит 270 евро в месяц с скидкой для опер 25% получается 100 они и 100 я в месяц. Также имею частную страховку от семьи, проездной имею даже когда в школу не хожу, стоит 75 евро. Пока нет мест в школе на мой уровень поэтому я только хожу на фитнес каждый день, еду в около 12 дня приезжаю в 15.00, когда была школа то сразу после школы ехала на фитнес. Моя работа не составляет даже 6 часов в день. Конечно бывают дни когда могу быть более 6 часов, когда дети больные и дома родителей нет, но они стараются это делать не чаще 2 дней в неделю в случае болезни. Семья молодая папе 34, маме 31. Имею 2 выходных, в отличие как другие опер имеют 1. В пятницу с 18.00 я свободна до 15.00 понедельника, также дают дополнительные выходные побыть со знакомыми, если их нет дома с детьми, знакомые могут быть у нас дома все эти дни, они всегда знают кто ко мне приходит и доверяют. Конечно мы имеем зоопарк дома))) 7 кошек, 2 собаки, лошадь но она на ферме живет, саламандры, другие ящерицы, мыши, змеи здесь это хобби, целая комната в подвале со змеями в террариумах, они животных обожают, обычно в доме порядка никогда нет, уборщица порой приходит убирать ванну и туалет, лестницы моет, офис, порой гостиную. Сама если есть свободное время могу убрать не хуже уборщицы, но все кроме спальни родителей, детских, туалетов, ванны, душа, они очень рады если я это делаю, но потом повторяют это не моя работа убирать их дом, только пылесос в зале и кухни. Сначала мне морально было тяжело в них, кухню папа не доверял первые 2 -3 недели. Потом я привыкла к их пище, набрала 7 кг за 6 недель так как пища почти вся химическая и необычно есть постоянно утром сладкие мюсли с молоком, обед бутерброды, вечером горячую калорийную пищу или вновь бутерброд или пицца. Поэтому я постепенно взяла кухню на себя и готовлю что хочу))) все рады, поэтому мне приятно. Сейчас снимаю очень медленно набранные кг, хотя фитнес каждый день по 2 часа, тренируюсь очень настойчиво, так как я сама хореограф по образованию, поэтому имею свою насыщенную упражнениями и силовыми и кардио тренировками программу, но все-таки химическая пища дает о себе знать. Здесь все странно для меня. Обычно уровень жизни высокий, мы живем в Баварии. Дети с температурой ходят в садик и школу, с соплями также, это нормально. Врачи особо не уделяют даже если имеешь частную страховку как мы все имеем, я тоже. Все быстро 4-6 минут на осмотр и все, я знала но не верила, пошла убедилась сама на своем опыте, также была с детьми отношение то же. Антибиотиков не приписывают сразу как на Украине, что радует, но остальные настораживает здесь. Хотя каждый имеет свое мнение на эту тему медицины. Нравятся цены на продукты и одежду, гораздо дешевле чем на Украине, но много химии в продуктах. Нравится отношение к одежде и макияжу. Нету высоких каблуков и разрисованных как на дискотеку лиц на каждый день, все скромно и стильно, конечно подростки и дети в стиле не могут разобраться поэтому выглядит смешно на наш взгляд, но им это не важно) Люди уважают тебя не за красивую одежду, макияж , а за твою манеру поведения и чувства. Я выгляжу здесь как школьница, в автобусе спрашивают я учусь в школе или уже закончила))) хотя дома был свой бизнес 4 года работала. Не скажу что изменилась, просто мне здесь более комффортнно чем на Украине, никто не оценивает мою одежду, макияж и маникюр, я это я, такая как я хочу. Могу быть хорошей элегантной на праздники, которые даже удивляют их, потому что здесь так не принято, могу быть как я есть, школьница старших классов на их взгляд, в мои 24 года, с двумя высшими образованиями и ведением бизнеса за плечами) здесь никто не верит как такое возможно. Но я все бросила, начала здесь все с нуля как опер, на гораздо меньшие деньги, на свои трудности, на другой менталитет как многие другие опер.Тут экономия на тех вещах, что не нужно, покупается много лишнего, потом жалобы, что не денег, хотя это не мои проблемы. Мама в семье работает в армии и офисе который дома, никогда не готовит, не помогает убирать, не сортирует белье, не гладит, мало обращает внимание на детей, вся в работе, бизнес фрау). Вся эта работа на папе который учится в университете, работает также в том же офисе с мамой, он выполняет воспитания детей, и тяжелую на не очень домашнюю работу которая мне не принадлежит. Тут папа молодец с большой буквы. Но стрессов много у родителей, кричат ​​на детей очень часто, запрещают детям быть детьми, дисциплина строгая очень сильно, дети ко мне относятся с уважением хотя язык мой не очень понимают, я имею низкий уровень языка, ехала с неполным А1, практически без знаний , поэтому очень трудно. Общаюсь только на английском в семье, что негативно влияет на немецкий, но это моя вина, я сама стесняюсь начать говорить, но на фитнесе, в школе, в автобусе общаюсь лучше и только на немецком переважко.
Я напишу другое что думаю об этой программе, здесь не все так гладко как у меня, мне просто повезло с семьей, но другое видение других опер, тоже горькая правда, это будет часть 2, что такое опер программа напишу сейчас ниже.
Желаю всем опер провести хороший опер год и найти хорошую семью которая не будет считать вас бесплатной рабочей силой.


ОБРАТНАЯ СТОРОНА ОПЕР ПРОГРАММЫ!
Я тоже была опер, год искала семью, но они меня нашли, сидела на сайте хотела анкету закрыть уже.... и тут письмо.... и все, все бросила поехала, живу))). Мой рассказ о семье можете почитать, мне повезло с ними. Вот ссылка viewtopic.php?f=60&t=490#p99327 там найдете мое сообщения. Мне жаль девушек которые работают как волы. Я писала ответы на письма многим семьям, всем указывала, что работать буду только за контарктом не более 30 часов неделю, а также они должны мне оплачивать курсы языка и проездной. Не понимаю почему многие девушки и парни пишут в своей анкете, что они готовы убирать сами весь дом, готовить еду на всю семью и гладить все вещи семьи. Я понимаю они хотят поехать и возможно там остаться, учится там, выйти удачно замуж чтобы сбежать из бедной страны, чтобы их скорее выбрали семьи. Я не представляю как можно учить язык после 35 - 40 часов работы, а может и больше рабочей недели, где взять силы на учебу и отдых. Мои друзья немцы когда приижают на Украину, они поражены от наших высокий цен на продукты, жилье и обслуживание. Они не представляют как можно жить на на Украине и в Германие на такую малую зарплату. Они говорят, что у них 200-300 евро имеет школьник в месяц на карманные расходы, у них еще 10 лет назад была норма для школьников 5 евро в день, некоторые меньше, а на девушек по данной программе просто экономят, типа сами знают на что идут . У меня шок от чтения анкет будущих аир - пейр. Я не хочу никого обидеть, просто вы себя не цените дорогие девушки и юноши. Семьи принимают нас на дешевую рабочую силу, требуют работать больше нормы, убирать самостоятельно дом от 2 по 4 этажей, это кошмар. Почему семьи требуют от нас работать больше нормы, а мы на это согласны? Здесь надо все обсуждать сразу с семьей, не бояться отказа от вас. Цените себя и свое здоровье! Семью можно найти другую, а здоровье одно. Все-таки семьи нас не уважают, или делают вид что вы им ценные. Мы дешевая рабочая сила для других стран. Также наши родственники, родители, друзья, которые едут в другие страны работать не только по этой программе но и на сезонные работы, убирать дома в Италию (женщины). Все хорошо понимают на что едут. Поначалу стыдно что люди с 2 высшими образованиями едут убирать или другую черную работу, но привыкают и не хотят возвращаться домой, а некоторые убегают оттуда. Вот молодые девушки и юноши хотят бросить свою страну потому что нет хорошей работы. Я все хорошо понимаю, все что имею заработала сама, работаю с 11 класса, у меня нету богатых родителей которые помогут. Я работала на Украине на 3 работах без выходных, был свой бизнес но для меня это лучше чем дурная семья, но мне с семьей повезло. Трудно конечно было дома работать, но надо работать ,и я не боюсь труда, если кто то так думает. Многие семьи жалеют деньги на курсы и проездной билет. Думают что 260 евро для нас это счастье ... На них не прожить особенно в Германии. А люди из "глубинки" как высказался один из одного сайта не имеют даже возможности узнать толком о всех деталях и проблемы программы, на первый взгляд это "манна небесная" для них, пока не узнают как там на самом деле жить, обычно они даже не имеют денег чтобы поехать туда, и на визу, не однократную дорогу в посольство в своей стране, билеты в германию, и другие расходы. Семьи этого никогда не поймут, или проигнорируют. Есть конечно исключения из семей но 5% из 100. Просто молодые люди не знают законов, и своих прав в Германии или боятся что их выгонят и терпят.
У меня возникает вопрос, что будут делать немцы, и другие страны если не будет данной программы?...

Аватара пользователя
aliyushkin
Сообщения: 680
Зарегистрирован: 2012-11-05 10:52:45
Откуда: Ехо

Сообщение aliyushkin » 2013-09-24 19:48:01

Наверно, моя новость больше к этому разделу подходит.

Получила сегодня DSH-2 - Сертификат.
Общее по письменной части 76% и по говорению 73% - и могла бы уже сегодня стать студентом да всех документов не было с собой. Дай Бог в четверг стану студенткой Дармштада..)))
Расскажу, что да как - когда получу информацию по учебе..как тут происходит...
А так -Я таки это сделала)))

П.С. простыла, переезд и не успеваю на встречу в Мюнстер.

Аватара пользователя
Liliyа
Сообщения: 2970
Зарегистрирован: 2008-08-09 13:32:24
Откуда: UA - DE

Сообщение Liliyа » 2013-09-24 20:00:34

Алиюшкин, молодец!

А что учить будете?

Sibirien
Сообщения: 1639
Зарегистрирован: 2009-02-19 19:50:32
Откуда: NRW

Сообщение Sibirien » 2013-09-24 20:04:17

Алия, поздравляю :D

Аватара пользователя
aliyushkin
Сообщения: 680
Зарегистрирован: 2012-11-05 10:52:45
Откуда: Ехо

Сообщение aliyushkin » 2013-09-24 20:09:00

Sibirien, Lillya спасибо.

Master Elektrotechnik und Informationstechnik.
Единственный вопрос - надо понять какое конкретно у меня там направление. а то для каждого разные предметы обязательны, какие-то на выбор.
Ну думаю в четверг как раз уточню)))

Sibirien
Сообщения: 1639
Зарегистрирован: 2009-02-19 19:50:32
Откуда: NRW

Сообщение Sibirien » 2013-09-24 20:12:54

Для каждого направления есть свой учебные план, где указаны предметы обязательные, выборочные и модульные. В учебном плане обычно даны рекомендации, в какой очередности и в каких семестрах лучше всего писать контрольные

Ответить