Интеграционные курсы в Германии

Жизнь в Германии - интеграция, учеба, работа, медицина, потверждение/получение прав, дет.сады, школы, , языковые курсы и многое другое!
Ответить
Аватара пользователя
Liliyа
Сообщения: 2970
Зарегистрирован: 2008-08-09 13:32:24
Откуда: UA - DE

Сообщение Liliyа » 2015-10-14 20:07:59

Танча писал(а):Может кто-нибудь порекомендовать жилье для аренды с 05.10.2015 по 03.02.2016 или кого-нибудь, кто сдает жилье в аренду. В университетском Халле начинается семестр 05.10. жилье только дорогое в предложении. Мой лимит для аренды 340€ в мес варм митта. .
Танча, а вы нашли все же жилье? Поздно увидела ваше сообщение. При уни можно спросить Gaestehaus. Там цены, вы как раз в свой лимит уложитесь, пока что-то найдете. На такие короткие сроки лучше конечно знакомых и родственников (мужа) подключать.
Хорошей вам учебы!

Аватара пользователя
Танча
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 2011-08-09 20:06:24
Откуда: Germany, Effeld

Сообщение Танча » 2015-10-15 21:28:18

Liliyа писал(а):Танча, а вы нашли все же жилье? При уни можно спросить Gaestehaus...
Спасибо, Лиля. Жилье нашли. Через инет. Родственников у мужа только свекровь, которая с нами живет:) Так что тут без помощи. В лимит не уложились. Были предложения с Gastehaus при университетах, чисто, уютно, но с общими кухней и ванной :( Посчитали с мужем, что я уже вышла из возраста общажной жизни и решили арендовать отдельную квартиру. Стоит 415 евро варм митта, интернет включен, коммунальные расходы без счетчиков, я живу здесь первая, что тоже радует. Далековато до курсов, но добираюсь без проблем - 25 мин максимум. Это ничто в сравнении с тем, как моталась год в Аахен :) Городской я житель, оказывается, нравится мне здесь. И здесь совсем другая Германия - архитектура как дома, советская:), люди добрее, проще, сердечнее, не надменны как в нашей части... АА платит питание, бытовые расходы еще 136 евро к 340 евро за жилье и проезд к месту учебы на городском транспорте , так что несем не слишком большие дополнительные расходы.

Выглядит жилье так http://www.waldstadt-immobilien.de/miet ... -apartment

Цена аренды в этом варианте стоит 450 евро. Мы получили свое за 415, повторюсь, но с небенкостен в 700 евро. Аренда на 4 мес.

Аватара пользователя
Konotopka
Сообщения: 1651
Зарегистрирован: 2011-10-12 11:05:18
Откуда: Звёздная страна:-)))

Сообщение Konotopka » 2015-10-15 21:31:12

Танча, я всё пропустила :D . Скажи пожалуйста, на кого ты учишься?

LadyLiS
Сообщения: 3397
Зарегистрирован: 2008-07-27 12:23:07
Откуда: Russland

Сообщение LadyLiS » 2015-10-16 05:17:52

Танча, приятная квартира, особенно если на время учебы- так вообще чудесно. :wink: очень рада за вас!

Аватара пользователя
Танча
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 2011-08-09 20:06:24
Откуда: Germany, Effeld

Сообщение Танча » 2015-11-21 15:49:08

Танча писал(а):Вчера получили гутшайн на С1 в АА. До сих пор воспринимаем как некоторое чудо... Свой случай опишу обязательно позднее. Возможно какой-то такой же как я Татьяне пригодится.
Я по профессии врач. Есть второе высшее образование по специальности маркетинг. Намерения - подтвердить в Германии свой врачебный диплом. Требуется признание диплома здесь. Признание не произойдет скорее всего автоматически, потребуется практика и сдача экзамена для получения разрешения на право заниматься врачебной деятельностью. Подготовиться к сдаче такого экзамена самостоятельно сложно, поэтому мы с мужем нашли несколько так называемых Институтов, а правильнее сказать курсов, которые готовят к сдаче. Институты все частные, стоимость обучения высокая, поэтому руководитель и владелец одного из Институтов рекомендовал нам сначала получить "да" о приеме на курсы от него (они находятся в Нюрнберге, земля не наша, мы в NRW), а потом c этим "да" запрашивать финансирование от Arbeitsamt (АА). Поэтому до окончания интеграционного курса мы не предпринимали никаких действий для получения финансирования на следующий, В2, уровень немецкого. Теперь понимаю, что напрасно, потому что требования к пакету документов при подаче диплома на признание стоит требование к уровню языка В2. А раз есть требование, то логично предположить, что можно запрашивать и финансирование от АА. На первой встрече с АА я была одна и она прошла неудачно - в финансировании В2 мне отказали (основание - я не получаю пособия по безработице и на меня не распространяется параграф по которому финансирование происходит), но пообещали перенять оплату экзамена на получение сертификата В2 и затраты на перевод документов и их пересылку для признания. И это была уже приоткрытая дверь в АА :-) Одновременно получила консультацию от IQNezwerk - общественная организация, которая помогает иностранным Akademiker подтвердить образование в Германии и дальше здесь работать. Совет был такой - важно показать АА действия по признанию диплома, показать, что процесс запущен, но для реализации процесса мне требуется финансовая помощь в оплате языковых курсов, переводе-пересылке документов, оплате курсов для подготовки к сдаче экзамена на получение разрешения на деятельность здесь. То есть в АА лучше было повторно попасть на прием с официальным отказом от правительства земли о признании диплома(документы не переведены, отсутствует сертификат В2 и т.д.) Мы платить начали за курс сами, посчитали, что при немецкой расторопности слишком поздно этот процесс затевать. Курс В2 для меня был сложным, переживала, что не сдам экзамен, поэтому в очередной раз дернули АА - запросили оплатить интенсив В2. Аргументы придумали на ходу - что-то вроде занималась сама (естественно мы не афишировали, что оплачиваем курсы сами) в случае неудачи дополнительные затраты АА на пересдачу... Бератора это не убедило - получили отказ. В2 все-таки сдала, сдала неплохо (ну, это со мной такое часто - синдром отличницы-перфекционистки преуменьшающей свои заслуги), и во время встречи в АА, когда они перенимали оплату за уже прошедший экзамен, я попросила содействие в оплате следующего уровня языка. Аргументы простые - язык еще плохой, переживаю, что дальше курсы медицинские (их оплату АА перенимает однозначно) не осилю или же завалю сам экзамен - дополнительные расходы АА. Надо добавить, что АА понимает, что им лучше меня в частности, как жену немецкого гражданина, интегрировать, т.к. при получении unbefristet Aufenthaltstitel через три года я потенциальный получатель пособия по безработице, если работать не начну. На тот момент у меня был скан Gutschein на курс С1 одной из наших форумчанок. Мои аргументы бератору - помогите, пожалуйста, улучшить язык, дальше мне работать с пациентами, когда знания языка нужны хорошие, вот еще такой пример из другой земли у меня на руках; нельзя ли нам также аналогичное обоснование для моего случая использовать. Я не знаю, что было решающим в тот момент - наша с мужем настойчивость (АА лучше все же посещать с хорошо владеющими языком, бераторам нет никакой охоты нянчиться с плохо понимающими язык, важные мелкие моменты ускользают из-за незнания языка), скан Gutschein или то, что бератор посещал отца в больнице и общался с плохоговорящими иностранными докторами (посетовал во время приема), но мы получили обещание, что содействовать нам попробуют. Следующая встреча - мы получили список школ, сертифицированных АА, которые курс С1 предоставляют и предложение один из курсов выбрать, потому что в NRW таких курсов просто нет. Выбор пал на Халле - allgemein C1, продолжительнось 4 мес с максимальным количеством часов, хорошая школа. Одобрение курса тянули до последнего, одобрили за неделю до начала. Оплачивают поездки домой в пределах раз в мес, жилье, расходы на питание и бытовые нужды, курсы, проезд на общественном транспорте по городу (месячный абонемент) - о суммах я уже писала.

Что до курса - хорошая школа, группа - все Akademiker и все получают финансирование от АА, курс очень сложный для меня прежде всего потому, что требует серьезного Wortschatz. Итоговый экзамен скорее всего не сдам - сказывается дефицит словарного запаса и тут я выше головы не прыгну, хоть и учусь прилежно, времени язык требует и одаренности, как ни крути, но собственно мне сам сертификат не нужен. Мне нужно будет сдать медицинский С1 - выслушать пациента, понять его жалобы, рассказать пациенту о его состоянии на обывательском немецком, передать полученную информацию коллеге (такое содержание экзамена). Ну, учу. Буду брать возможно уже за свой счет интенсивы для подготовки к сдаче экзамена, в общем время покажет. Сейчас просто хотелось рассказать, что получение финансирования от АА возможно для изучения языка и не только и поделиться своими наблюдениями о том, какая тактика с АА может сработать.

Аватара пользователя
Liliyа
Сообщения: 2970
Зарегистрирован: 2008-08-09 13:32:24
Откуда: UA - DE

Сообщение Liliyа » 2015-11-21 16:19:50

Танча, вы большая молодец, что справляетесь. И когда вы пройдете этот путь до конца, усилия с лихвой окупятся. Я желаю вам успешно сдать все экзамены, и получит подтверждение диплома врача.

Единственно дополню. АА помогает вам не потому, что получив унбефристет как жена вы будете иметь право на пособие, а потому что врачей не хватает и у них хорошие шансы вас трудоустроить.
Пособие, в т.ч. И социальное, вы имели бы право получать только проработав в Германии не меньше года на работе с выплатой всех налогов, страховок и тд. То есть не на базис.
Но все равно радует, что медикам АА более беспрепятственно помогает. И за вас тоже приятно.

Аватара пользователя
Танча
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 2011-08-09 20:06:24
Откуда: Germany, Effeld

Сообщение Танча » 2015-11-21 17:07:53

Liliyа писал(а):АА помогает вам не потому, что получив унбефристет как жена вы будете иметь право на пособие... Пособие... вы имели бы право получать только проработав в Германии не меньше года на работе с выплатой всех налогов, страховок и тд...
Спасибо, Liliyа. Врачей, конечно, не хватает. Но. По последнему, соц.выплатам, определенно риск есть для АА и в моем случае - мнение консультантов из IQNezwerk. Вероятно имелись ввиду какие-то соц.выплаты из-за низкого дохода в случае неподтвержденного диплома :roll: ... В2-то мне не оплатили. Но я отметила в своем посте, что группа на 100% финансируется АА - врач в группе я одна. Этому тоже есть какие-то мне не совсем ясные причины (кроме того, что финансирование в землях бывшей ГДР однозначно лучше для интеграции).

LadyLiS
Сообщения: 3397
Зарегистрирован: 2008-07-27 12:23:07
Откуда: Russland

Сообщение LadyLiS » 2015-11-21 18:02:21

Liliyа писал(а):Пособие, в т.ч. И социальное, вы имели бы право получать только проработав в Германии не меньше года на работе с выплатой всех налогов, страховок и тд. То есть не на базис.
а вот тут есть расхождение, возможно от земли зависит.
Моя подруга, будучи замужней дамой, не работала в Германии никогда. муж, потеряв возможность работать (в связи с определенными обстоятельствами), подал на социал. на тот момент она находилась в Германии только около года. так вот они оба получали пособие, примерно по 700 евро на каждого около 1.5 лет. уж не знаю, как они этого добились :wink:

Аватара пользователя
Liliyа
Сообщения: 2970
Зарегистрирован: 2008-08-09 13:32:24
Откуда: UA - DE

Сообщение Liliyа » 2015-11-21 18:15:21

Они получали пособие на семью, но из расчета на каждый рот.

Аватара пользователя
Smaragd
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 2009-06-15 18:44:54
Откуда: Karlsruhe

Сообщение Smaragd » 2015-11-21 18:38:12

Танча, вы молодец. Шаг за шагом все получится.

Моя знакомая девочка, тоже врач, сдала квалификационный экзамен и нашла работу врача. К сожалению, мы с ней не очень часто пересекаемся, а когда встречаемся, не удается обсудить все в подробностях :-) . Могу только сказать, что она от арбайтсамта получила оплату курсов для подготовки к квалификационному экзамену. До этого, кроме 900 часов за 1 евро, оплачивала и в ФХШ немецкий для медработников, и дополнительно С1 сама. Этот курс был в Гамбурге, а живет она в БВ. Гутшайн покрывал сам курс, оплату проживания и еще какие-то небольшие дополнительные деньги. Потом у нее еще был курс во Фрайбурге, но у меня в этом момент не было возможности с ней общаться, поэтому не знаю, получила ли она оплату этого курса или было это за свой счет. Говорила, что экзамен трудный. Особенно устная часть, когда комиссия предлагает "нештатную ситуацию" и наблюдает, какое решение и как будет найдено.
Даже после подтверждения диплома она должна работать в клиниках, где ей будут зачитываться дисциплины, не достающие в российском дипломе. Говорит, что если "упереться", можно в два года уложиться, особенно если место в университетской клинике получить, где присутствуют разные отделения. Но в реальности требуется где-то три года, с учетом смены клиник. Это был ее выбор работать в клинике в маленьком городке, а через год в другой клинике, т.к.ребенок, доступность мест в садике и т.д.

LadyLiS
Сообщения: 3397
Зарегистрирован: 2008-07-27 12:23:07
Откуда: Russland

Сообщение LadyLiS » 2015-11-22 02:52:12

Liliyа писал(а):Они получали пособие на семью, но из расчета на каждый рот.
спасибо за уточнение!

Аватара пользователя
Бабочка
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 2011-12-23 09:09:47
Откуда: BY-DE Niedersachsen

Сообщение Бабочка » 2016-03-04 19:48:17

Девочки, я скромно конечно, но все равно очень рада, 1 марта я получила свой сертификат B1!!! :D :wink:
Ура, товарищи! :lol:

Аватара пользователя
Бусинка
Сообщения: 1986
Зарегистрирован: 2012-07-02 21:14:30
Откуда: RU-M/V

Сообщение Бусинка » 2016-03-04 20:11:22

Бабочка, я тебя от всей души поздравляю!!
Когда на В2 собираешься? :-)

Аватара пользователя
Бабочка
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 2011-12-23 09:09:47
Откуда: BY-DE Niedersachsen

Сообщение Бабочка » 2016-03-04 20:25:08

Спасибо, Бусинка!!! :D
Пошла бы с удовольствием, но не дешевое это удовольствие. :?

Natusy
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 2013-05-10 03:30:05
Откуда: NRW

Сообщение Natusy » 2016-03-07 21:09:30

Бабочка? Поздравляю! Это уже очень хороший результат.
Курсы B2 есть бесплатные. Если есть желание и попадаете под условия программы, можно продолжить. :D

Аватара пользователя
AdaWin
Сообщения: 5684
Зарегистрирован: 2010-02-22 11:15:20
Откуда: Deutschland

Сообщение AdaWin » 2016-03-07 21:20:19

Natusy писал(а): Курсы B2 есть бесплатные. Если есть желание и попадаете под условия программы, можно продолжить. :D
Это что же за программа такая? :shock:

Аватара пользователя
Бусинка
Сообщения: 1986
Зарегистрирован: 2012-07-02 21:14:30
Откуда: RU-M/V

Сообщение Бусинка » 2016-03-07 22:25:04

AdaWin писал(а):
Natusy писал(а): Курсы B2 есть бесплатные. Если есть желание и попадаете под условия программы, можно продолжить. :D
Это что же за программа такая? :shock:
Это в какой же земле бесплатно В2? :roll: :shock:
Я получила свой сертификат В2 , ни о какой программе не знала, все деньгами заплатила! :-) :wink:

Olgun
Сообщения: 2618
Зарегистрирован: 2012-12-12 19:45:34
Откуда: Москва-NRW

Сообщение Olgun » 2016-03-08 05:49:57

Если пройти на сайт bamf, то там написано, что чел если найдет практику или рабочее место, то можно прийти в АА и попросить помощь в оплате курсов В2, но там типа 50% или какую то часть оплатит государство. Лексика будет согласно выбранной профессии.
Но даже В1 простите не бесплатно. Что имелось ввиду Natusy оч интересно, а то можно подумать мы тут все лохи))))) и платим

Аватара пользователя
AdaWin
Сообщения: 5684
Зарегистрирован: 2010-02-22 11:15:20
Откуда: Deutschland

Сообщение AdaWin » 2016-03-08 08:07:38

Причем скажу больше , я же не по семейной визе в ДЕ прибыла, а по государственной программе, и даже в те далекие времена Б2 , как и любой каприз шел только за свои деньги. Были программы , например вот эта http://www.obs-ev.de/, но она была расчитана на молодых людей (до 33 лет), которые собирались далее штудировать.

Аватара пользователя
Бабочка
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 2011-12-23 09:09:47
Откуда: BY-DE Niedersachsen

Сообщение Бабочка » 2016-03-08 12:23:53

Спасибо, Natusy!
Я уже в курсе и собираю информацию. :wink:

Аватара пользователя
AdaWin
Сообщения: 5684
Зарегистрирован: 2010-02-22 11:15:20
Откуда: Deutschland

Сообщение AdaWin » 2016-03-08 15:15:44

Однозначно самая большая вероятность получить Б2 и более за счёт государства это заявить в АА р желании работать в пфлеге , тогда и курсы дадут и дальнейшее обучение ( но это именно от А А ) .Работа конечно очень востребованная и нужная , но и очень специфичная, не каждый может посвятить себя ей.

lanita
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 2008-07-26 15:10:25
Откуда: belarus

Сообщение lanita » 2016-03-31 17:07:35

Девочки, может кто откликнется из Гамбурга. Ищу языковые курсы, больше месяца обхожу все школы из выданного списка, но пока никак. Что нравится более менее занято на несколько месяцев вперёд. Ищу дальше. Но может у кого то остались хорошие впечатления о школе или преподователе.

Аватара пользователя
AHДИHA
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 2014-07-28 18:47:29
Откуда: Reihnland-Pfalz

Сообщение AHДИHA » 2016-03-31 20:19:22

Чтобы получить курс В2 не надо абсолютно в пфлегеры готовиться и в АА ничего заявлять не надо, надо лишь там быть зарегистрированным. Я хожу сейчас на курсы В2 абсолютно бесплатно, что меня еще больше удивило, что учебники тоже дали бесплатно и за экзамен платить не надо. Я не знаю точно, но думаю, что эта программа по всей ДЕ есть. Я в Рейнланд-Пфальце. Это курс по программе профессиональной интеграции.

Аватара пользователя
AdaWin
Сообщения: 5684
Зарегистрирован: 2010-02-22 11:15:20
Откуда: Deutschland

Сообщение AdaWin » 2016-03-31 20:40:54

AHДИHA писал(а):Это курс по программе профессиональной интеграции.
А в какую профессию вас профессионально интегрируют, т.е у это просто самый обычный курс В2, или он привязан к какой-то определенной профессии :?:

Olgun
Сообщения: 2618
Зарегистрирован: 2012-12-12 19:45:34
Откуда: Москва-NRW

Сообщение Olgun » 2016-03-31 21:43:56

Андина, недели через две я тож смогу ответить есть ли возможность (про землю не скажу, а про город вероятнее) и предоставляет АА такую возможность, т.к. все зависит от финансирования. И не секрет куда уходят сейчас деньги.
Уже часто слышу, что людям по справке из АБХ интеграционные курсы не представляют.

Аватара пользователя
Schokolade
Сообщения: 2123
Зарегистрирован: 2010-09-19 19:16:50
Откуда: Германия

Сообщение Schokolade » 2016-04-01 13:10:03

AHДИHA писал(а):Я хожу сейчас на курсы В2 абсолютно бесплатно, что меня еще больше удивило, что учебники тоже дали бесплатно и за экзамен платить не надо. Я не знаю точно, но думаю, что эта программа по всей ДЕ есть. Я в Рейнланд-Пфальце. Это курс по программе профессиональной интеграции.
Андина, вам очень повезло. А я не смогла пробить стену АА. Платил муж. мне курс В2 обошелся в 132 евро за В2.1 и В2.2. Экзамен стоит 130 евро.

Аватара пользователя
AdaWin
Сообщения: 5684
Зарегистрирован: 2010-02-22 11:15:20
Откуда: Deutschland

Сообщение AdaWin » 2016-04-01 14:14:29

Schokolade писал(а):мне курс В2 обошелся в 132 евро за В2.1 и В2.2. Экзамен стоит 130 евро.
И вам повезло :D , у нас в среднем сие удовольствие стоит порядка 600 со справкой от школы что курс прослушан в полном объеме и сдан экзамен (для местных аусбильдунгов она проходит) , если нужен сертификат то гос.экзамен и плюс 250 ойро. :D

Аватара пользователя
Лучиk
Сообщения: 3102
Зарегистрирован: 2008-07-31 20:14:49
Откуда: Кто сидит у интернета — позитива и привета!

Сообщение Лучиk » 2016-04-01 14:23:02

AdaWin, это в VHS такие цены?

Аватара пользователя
AdaWin
Сообщения: 5684
Зарегистрирован: 2010-02-22 11:15:20
Откуда: Deutschland

Сообщение AdaWin » 2016-04-01 15:05:40

Экзамен так стоит ,да, в VHS ,а курс в другой школе, она у нас считается лучшей после Хумбольдинститута. Но и в ФХС не намного дешевле.

Аватара пользователя
Smaragd
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 2009-06-15 18:44:54
Откуда: Karlsruhe

Сообщение Smaragd » 2016-04-01 19:15:43

Когда я была в школе, жены немцев получали по 600 часов по цене 1 евро за час, потом стало 1,3. Те, у кого дети, получали 900 часов. Один модуль 100 часов, на каждый уровень было по 2 модуля. В нашей школе было возможно даже С1 делать, если в часы укладываешься. Еще, если В1 не сдаешь, давали еще 300 часов по этой цене. Некоторые специально "валили" тест, чтобы эти дополнительные часы по льготной цене получить, а дальше с ними повторяли В 2 или даже С1, если группа набиралась. Если полностью платить, то это стоило 2,8-3 евро в час. Так что и получалось, что по льготной цене один уровень 200(260) евро, а по полной - 560(600). Но школа была частная, для хозяйки было выгодно с интеграционными сертификатами работать, вот она и "закрывала" глаза, сама подсказывая эти "лазейки". К слову, она не немка, а гречанка :D .

Аватара пользователя
Svetlenki
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 2009-02-19 15:34:10

Сообщение Svetlenki » 2016-04-03 14:13:57

lanita писал(а):Девочки, может кто откликнется из Гамбурга. Ищу языковые курсы, больше месяца обхожу все школы из выданного списка, но пока никак. Что нравится более менее занято на несколько месяцев вперёд. Ищу дальше. Но может у кого то остались хорошие впечатления о школе или преподователе.
Colon.de преподаватель Мари Жан ( к сожалению фамилию не помню)

lanita
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 2008-07-26 15:10:25
Откуда: belarus

Сообщение lanita » 2016-04-03 15:02:34

Спасибо

lanita
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 2008-07-26 15:10:25
Откуда: belarus

Сообщение lanita » 2016-04-03 15:03:52

Спасибо

Аватара пользователя
Лучиk
Сообщения: 3102
Зарегистрирован: 2008-07-31 20:14:49
Откуда: Кто сидит у интернета — позитива и привета!

Сообщение Лучиk » 2016-04-03 17:49:37

AdaWin, ну в DDR и зарплаты пониже. А курс видимо стоит в зависимости от часов. У нас это было 60 часов. Почти ничего, так и стоил соответственно не дорого, примерно столько, как Шоколадка написала. А в других школах и здесь цены 18 евро за час.

Аватара пользователя
AdaWin
Сообщения: 5684
Зарегистрирован: 2010-02-22 11:15:20
Откуда: Deutschland

Сообщение AdaWin » 2016-04-03 18:37:16

Это цена полного курса, 60 часовой есть в VHS там цена 200 с чем-то.

Olgun
Сообщения: 2618
Зарегистрирован: 2012-12-12 19:45:34
Откуда: Москва-NRW

Сообщение Olgun » 2016-04-03 20:10:50

Девчонки, а кто сталкивался с ситуацией по возврату половины стоимости при успешной сдаче В1, где в письме мне пришла меньшая сумма от которой мне 50% обратно переведут? У меня модуль стоил 120 евро, а миграционс посчитал по 108.
Они конечно написали что я могу видершпрух послать. Вот сижу думаю что делать...или квитанции им послать?

Аватара пользователя
Nasti
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 2014-01-22 15:05:05
Откуда: Базель - Basel

Сообщение Nasti » 2016-04-04 17:00:17

Olgun писал(а):И не секрет куда уходят сейчас деньги.
Уже часто слышу, что людям по справке из АБХ интеграционные курсы не представляют.
Скажите, если не секрет, куда деньги уходят.
Я однажды слышала, что в АБХ вообще бумаги для курсов не дали. :roll: Думаю, многим тема интересна.

Ирин@
Сообщения: 482
Зарегистрирован: 2008-12-25 16:28:06

Сообщение Ирин@ » 2016-04-05 19:00:22

Olgun писал(а):Девчонки, а кто сталкивался с ситуацией по возврату половины стоимости при успешной сдаче В1, где в письме мне пришла меньшая сумма от которой мне 50% обратно переведут? У меня модуль стоил 120 евро, а миграционс посчитал по 108.
Они конечно написали что я могу видершпрух послать. Вот сижу думаю что делать...или квитанции им послать?
Пусть ваш муж позвонит и прояснит ситуацию. Если не понравится то что скажут мужу, пишите видешпрух и прикладывайте копии квитанций.

Аватара пользователя
Schokolade
Сообщения: 2123
Зарегистрирован: 2010-09-19 19:16:50
Откуда: Германия

Сообщение Schokolade » 2016-04-06 18:15:29

Изображение

Аватара пользователя
Бусинка
Сообщения: 1986
Зарегистрирован: 2012-07-02 21:14:30
Откуда: RU-M/V

Сообщение Бусинка » 2016-04-06 18:40:20

Шоколадка, удачно тебе сдать экзамен В2! Держу за тебя кулачки!
Не так страшно, как малюют!.... :D :wink:

Аватара пользователя
Schokolade
Сообщения: 2123
Зарегистрирован: 2010-09-19 19:16:50
Откуда: Германия

Сообщение Schokolade » 2016-04-06 20:05:22

Cпасибо Бусинка! Буду стараться.

Olgun
Сообщения: 2618
Зарегистрирован: 2012-12-12 19:45:34
Откуда: Москва-NRW

Сообщение Olgun » 2016-04-06 21:42:42

И ждем позитивных новостей!))))

Аватара пользователя
Goldig
Сообщения: 3257
Зарегистрирован: 2008-04-22 18:55:57
Откуда: Швейцария

Сообщение Goldig » 2016-04-13 11:09:37

AdaWin писал(а):
Schokolade писал(а):мне курс В2 обошелся в 132 евро за В2.1 и В2.2. Экзамен стоит 130 евро.
И вам повезло :D , у нас в среднем сие удовольствие стоит порядка 600 со справкой от школы что курс прослушан в полном объеме и сдан экзамен (для местных аусбильдунгов она проходит) , если нужен сертификат то гос.экзамен и плюс 250 ойро. :D
А у нас В2 стоит 3000фр, за гос. экзамен еще + 300. :D

Аватара пользователя
AdaWin
Сообщения: 5684
Зарегистрирован: 2010-02-22 11:15:20
Откуда: Deutschland

Сообщение AdaWin » 2016-04-13 11:25:54

У ВПС некавалифицированные рабочие получают зарплату 4500 фр в месяц :wink:

Аватара пользователя
AdaWin
Сообщения: 5684
Зарегистрирован: 2010-02-22 11:15:20
Откуда: Deutschland

Сообщение AdaWin » 2016-04-13 11:26:43

У вас

Аватара пользователя
Goldig
Сообщения: 3257
Зарегистрирован: 2008-04-22 18:55:57
Откуда: Швейцария

Сообщение Goldig » 2016-04-13 11:56:26

AdaWin писал(а):У ВПС некавалифицированные рабочие получают зарплату 4500 фр в месяц :wink:
Ну некоторые и 2000 получают за неквалифицированный труд. Но все равно при среднем доходе 6-7000 это очень много 3000 за курсы, пропорционально даже если считать.

Аватара пользователя
AdaWin
Сообщения: 5684
Зарегистрирован: 2010-02-22 11:15:20
Откуда: Deutschland

Сообщение AdaWin » 2016-04-13 13:18:19

Goldig писал(а): Ну некоторые и 2000 получают за неквалифицированный труд
20 фр в час минимальная оплата в Швайце, при этом рабочая неделя 42 часа :D Конечно 3000 фр цифра красивая, но вполне подъемная ,да и на курсах например в Констанце( подозреваю что в других приграничных городах аналогично ) всегда много учащихся из Швайца. Экономят :D

Аватара пользователя
Goldig
Сообщения: 3257
Зарегистрирован: 2008-04-22 18:55:57
Откуда: Швейцария

Сообщение Goldig » 2016-04-13 13:54:27

AdaWin писал(а):
20 фр в час минимальная оплата в Швайце, при этом рабочая неделя 42 часа :D Конечно 3000 фр цифра красивая, но вполне подъемная ,да и на курсах например в Констанце( подозреваю что в других приграничных городах аналогично ) всегда много учащихся из Швайца. Экономят :D
Ну на неквалифицированный труд не всегда берут на полную ставку, поэтому минимальная в 4500 фр тоже выглядит просто красиво. :wink:
Ну 3000 конечно подъемно, но все таки не так уж доступно прям с курсов на курсы. если стартовать хотя бы от А2. И я имею ввиду именно сравнение с немецкими ценами пропорционально. 200 евро это 10% от зарплаты, а 3000 фр это 50%...
А живущим в приграничных районах с Германией несомненно очень хорошо. :-) А если далековато, то на тех же поездах разоришься ездить. У меня вот стоил билет на поезд до Цюриха за месяц 240 фр. Это 25 мин езды. А уж до Констанца вообще молчу. Просто в Швейцарии нет такой соц.поддержки, как в Германии. Поэтому видимо беженцы туда так рвуться. Хотя у нас тоже беженцы бесплатно учат язык. А мы получается и налоги платим, с которых беженцев учат и сами платим за свое обучение тому же языку.

Ответить