Европейские свадьбы - какие они?

Здесь вы можете прочитать истории знакомств пар, нашедших друг друга в ИФ или же поделиться своей!
Аватара пользователя
Марина/IF
Модератор
Сообщения: 2803
Зарегистрирован: 2008-01-30 19:18:42
Откуда: Германия, Аугсбург

Европейские свадьбы - какие они?

Сообщение Марина/IF » 2012-01-17 20:15:35

по просьбе одной из форумчанок открываем новую тему. Чтобы она была полезна всем, пусть будет больше опыта и информации, и меньше личных оценок и комментариев.

Марина
Последний раз редактировалось Марина/IF 2012-01-18 09:07:50, всего редактировалось 1 раз.

Novella
Сообщения: 1670
Зарегистрирован: 2010-01-20 17:45:17

Re: Европейские свадьбы - какие они?

Сообщение Novella » 2012-01-17 21:24:24

отличная тема!!
Marina писал(а): и меньше личных оценок и комментариев.
и замечание тоже отличное :D
а то у нас где-нибудь да и умудрятся "проехаться" по личностям, даже в самых радостных темах 8) :-)

Аватара пользователя
Taiss
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 2010-02-22 12:28:51
Откуда: Самара

Сообщение Taiss » 2012-01-18 04:04:45

Большое спасибо, Марина!
Девочки, поделитесь пожалуйста опытом - как проходили ваши свадьбы?
Ваши или ваших знакомых..... Интересно всё - начиная от утренних сборов и заканчивая вечером. Именно этот день.
Какие платья они одевают, делают ли свадебные причёски, собирают ли много гостей или нет.... "Выкуп" :mrgreen: , прогулка, фотосессия.....Может быть какие-то интересные традиции, которых нет у нас или наоборот - такие же как и у нас....
Для вас это будет приятным воспоминанием, а для нас, девушек ещё не замужних :wink: , наверное неким мечтанием ....

Аватара пользователя
Колибри
Сообщения: 1362
Зарегистрирован: 2010-11-11 15:44:02
Откуда: BlueDanube

Сообщение Колибри » 2012-01-18 07:46:01

Из запомнившегося: родственники организовали перед входом в ресторан живой коридор. У каждого в руке была веточка цветов, под которыми мы и проходили.

Stirlitz
Сообщения: 1545
Зарегистрирован: 2008-11-04 10:16:15
Откуда: РФ

Сообщение Stirlitz » 2012-01-18 09:04:44

у нас все было мило,но черезжопно...в силу определенных причин торжества не планировались вообще,мы(и мой сын) просто заскочили в ЗАГС,а потом в рестик...приперлись домой,расположились у камина интимно мурлыкая,и тут вдруг один за другим начали просто так-безо всяких приглашений и предупреждений приходить наши друзья,со своими бутылками и закусками :mrgreen: типа мы только тяпнем по рюмочке,поцелуем новобрачных и сразу свалим :mrgreen: ...но,конечно,это все переросло в очень милую,веселую и уютную пати с танцами и песнями...это было так неожиданно и мило...вобщем о лучшей свадьбе я и не мечтала,но мыслю такое может случиться только в веселой Баварии-им бы только повод собраться и побузить :mrgreen:

а утром мы уехали в маленькое путешествие,место назначения от меня тщательно скрывалось)))...это оказался отель в Австрии,прям на вершине,до которой надо добираться ну натурально на санях-не шучу :shock:
...и потом нас, конечно ,должно было завалить снегом...мы бы оказались отрезаны от мира и в отеле начали бы происходить убийства :shock: но ничего такого не было...было просто очень романтично...прям вспоминаю и слезки:кап-кап от умиления

Аватара пользователя
Маргарита
Сообщения: 973
Зарегистрирован: 2010-07-21 09:31:31
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Маргарита » 2012-01-18 09:07:37

Штирлиц!! Классно, романтично!!! Нежно!!!!!
А криминальную историю можно еще раз устроить в отеле Австрии. на какую-нить годовщину!!! Поиграть в Агату Кристи))

Аватара пользователя
Stern im Norden
Сообщения: 1673
Зарегистрирован: 2008-07-21 19:15:02
Откуда: Archangelsk- Berlin

Сообщение Stern im Norden » 2012-01-18 09:09:34

Оля, как мило,правда! И столько нежности и юмора....спасибо за то,что делишься!

Novella
Сообщения: 1670
Зарегистрирован: 2010-01-20 17:45:17

Сообщение Novella » 2012-01-18 13:09:00

у нас генеральная подготовка к свадьбе была стихийной. заготовки полугодовой давности на момент получения визы как-то креативно устарели. в планах не было проводить большую свадьбу с ди-джеями и хороводами. не планировали и торжественную часть в ЗАГСе. поскольку регистрация брака была у нас назначена на 6 января, а все наши беамтеры выходили из отпусков только 3-го января, то мы каг бэ готовились к свадьбе, но чето внутри сидела мысля – а вдруг возникнут у них какие-то изменения, а мы и в не в курсе :lol:
торжественная регистрация в ЗАГСе была в 10 утра. руководитель ЗАГСа была очаровательна и говорила много красивых слов и историй. свадьбу отметили в узком семейном кругу в загородном поместье. вечером, после работы приехали друзья мужа. было очень весело, что порой персонал ресторана заглядывал с перекошенными лицами к нам в зал, стараясь понять как можно столько гоготать и над чем... :shock: :lol:
для нас обоих явилось сюрпризом, что нас в поместье, на красной ковровой дорожке, встречал шеф-повар с хлебом и солью и рюмочками и собственно сделал ту же самую миссию, которая в России отводится свекрови :roll:
вечер закончился в час ночи бросанием букетика, который поймала наша OMA-мамо :mrgreen: . мое платье было успешно убито брызгами шампанского в смеси с конфетти, каплями красного вина. в волосах запутались бесчисленные рисинки. пришедшие позже всех гости сильно удивлялись моему наряду :shock: :mrgreen:
потом гости уехали, мы остались ночевать в том местечке и поскольку некоторые мероприятия проходили на улице, то мы еще несколько часов сидели у камина, грели мои ноШки и муркали-муркали-муркали :oops: :roll:
ПыСы гражданко-фрау Штирлец, камин форева! :D

Novella
Сообщения: 1670
Зарегистрирован: 2010-01-20 17:45:17

Сообщение Novella » 2012-01-18 14:36:39

Taiss писал(а): Интересно всё - начиная от утренних сборов и заканчивая вечером. Именно этот день.
Какие платья они одевают, делают ли свадебные причёски, собирают ли много гостей или нет.... "Выкуп" :mrgreen: , прогулка, фотосессия.....Может быть какие-то интересные традиции, которых нет у нас или наоборот - такие же как и у нас....
да, и зимой, к сожалению, замки закрыты. прогуляться по ним не удалось.
мое утро началось с термина на 6 часов в салоне красоты. хотела оставить просто распущенные волосы, но в те дни был сильный ветер, поэтому парикмахер посоветовала собрать волосы и сильно покрыть лаком. ну, а платье, прическа.. то, что в данный момент на моей аве-свадебной фоте.
фотосессия была после ЗАГСа. удовольствие дорогаватенькое... наш результат не совсем на высочайшем уровне... любительские фото мне кажутся интереснее. так что, нужно больше собирать рекомендаций. думаю, что если бы у нас был еще шанс, то я бы заранее, до свадьбы сделала бы несколько фот у выбранного фотографа :-)

Madona
Сообщения: 7000
Зарегистрирован: 2008-04-14 05:06:51
Откуда: Wien

Сообщение Madona » 2012-01-18 14:47:32

Оксана!
Расскажи историю знакомства. Плизззз!

Stirlitz
Сообщения: 1545
Зарегистрирован: 2008-11-04 10:16:15
Откуда: РФ

Сообщение Stirlitz » 2012-01-18 15:43:59

Ксю,а вот ты фотки мальчишек своих выкладывала...оне там в прыжке-это кто фотки делал???я почему-то думала,что ты сама и делала...клевая фотка-то!!!и вообще видно,что ты барышня креативная...ну и дальше я фантазировала так:раз мать такая талантливая-значит и дети талантливые-а раз они талантливые,то они фоток и наделают :shock: вот каг я думала!такая у меня логическая цепочка в голове была!
а вообще да...хорошего фотографа найти-это большой проблем...у их у всех какиме-то штампами голова забита...а я люблю репортажную съемку,как наверное и многия

Novella
Сообщения: 1670
Зарегистрирован: 2010-01-20 17:45:17

Сообщение Novella » 2012-01-18 16:22:46

Мадоныч, расскажу :D

Оль, фоты с дитями делались в Уфе фотографиней из Минска.
кстате!!... минчанге, вы чиво там ценные кадры не берегете??? :wink: :D
думаю, что летом мы будем фотаться еще раз у нее полным составом, тык сказать.
а деДки да, фотали, фотали. правда, тока на мыльницу. и еще было 2 человека- бааальшые любители фотографии - очень нам муркательные фоты заделали. так и наскребли на шыдывральный фотоальбом :lol:

Аватара пользователя
Лучиk
Сообщения: 3102
Зарегистрирован: 2008-07-31 20:14:49
Откуда: Кто сидит у интернета — позитива и привета!

Сообщение Лучиk » 2012-01-18 18:35:13

Ой, какая тема интересная и позитивная.
Stirlitz, Novella спасибо! Я знала, что у таких веселых и интересных людей будет обязательно интересная свадьба. А без сучка и задоринки даж не интересно. Зато потом будете вспоминать эти моменты у каминофф и улыбаться.
Спасибо!

Аватара пользователя
Иннуля
Сообщения: 575
Зарегистрирован: 2010-02-02 11:49:01
Откуда: Краснодар-NRW

Сообщение Иннуля » 2012-01-18 20:10:18

Интересная какая темка появилась!
Ну про себя я ничего не скажу, т.к. свадьбы не было. Сели на байк, поехали в Данию, расписались и вернулись домой уставшие, но безумно счастливые )))) ни платья, ни приготовлений, ничего не было. Но могу рассказать про свадьбы, на которых здесь была.

Пригласили нас соседи на свадьбу. Для меня это было ново, мужу весь мозг вынесла с вопросами "что одеть??? и как это вообще всё происходит?". муж сказал не заморачиваться, джинсы и кофточка самое то. одолевали меня конечно же смутные сомнения, но мужа послушалась, добавила пару аксессуаров, типа шарфик, браслетик... короче скромно всё было. а! и каблуки я тоже не стала одевать. вобщем приходим на свадьбу, и что я вижу??!!! молодые, как и положено встречали гостей, но в чем!!!!! невеста была босиком, в спортивных штанах и майке, в волосах пару цветочков "типа невеста". жених в шортах и футболке. смотрю на гостей - серая масса. вобщем я самая нарядная там была )))) ну и сам праздник - это просто гриль-пати был. даже музыки не было. все ходили друг к другу с бутылкой пива и общались. вот такой был мой первый опыт похода на свадьбу в Германии.

Потом были мы у друзей на свадьбе. У них конечно было всё как положено: красивые платье и костюм, прическа, букет... Они после церкви фотосессию устроили, потом приехали домой и там встречали гостей на польтерабенд. все приносили с собой посуду, разбивали ее, пили пиво, раскидывали рулоны туалетной бумаги, потом пожарники приехали всю лужайку пеной уделали (жених-пожарник, и коллеги старались как могли, чтобы было весело)... вобщем бардак был еще тот. потом все поехали в шутценхалле (не знаю как его по-русски назвать... вроде банкетного зала), там столы, диджей, зал красиво украшен, шведский стол... пожарники устраивали конкурсы, были танцы, песни, вобщем было очень весело. ну и в полночь разрезали свадебный торт, и только тогда можно было расходиться по домам, не раньше. вот так вот. :D

Аватара пользователя
Natylissimo
Сообщения: 912
Зарегистрирован: 2009-03-15 11:53:51
Откуда: NRW

Сообщение Natylissimo » 2012-01-18 21:31:01

Ой, темка классная :D
Наверное, интересно послушать тех, кто по первому разу, т.к. по третьему, уже ничего особенного не хочется (имею ввиду "особенных" приготовлений):D

Как раз, потому что раз был совсем не первый, и прошлые свадьбы отиграны, мы решили делать так, чтобы не было, как уже было :D
М: Я буду жениццо без галстука.
Я: Хоть без трусов, только в носках, пожалуйста.
А я буду в миниплатье.
М: Хорошо бы, конечно, совсем без платья...
Я: Кольца самые простые-простые, без камней и прочих излишеств.
М: Да, как скажешь. Только давай дату не писать, а только имена.
Я: Давай! Забудем, значит забудем. Значит уже состарились вместе и вместе склерозом мучаемся.

Муж хотел жаницца в замке. Я не хотела, т.к. замок - слишком помпезно. Но он очень хотел и даже занялся поисками чего-нибудь неподалеку. Но, удача была на моей стороне. Все близлежащие замки на нашу дату оказались разобраны :D Женились мы в конце июля, а это дело было в марте. Так что, если кто надумает про замок, то позаботьтесь об этом очень сильно заранее.
Регистрировались мы в один день, а отмечали на следующий.
Ни причесок, ни макияжей - ничего я не делала. Все утро доставляли букеты с поздравлениями и, помню, что у меня была одна забота - куда все ставить. Приятно, но хлопотно. Потом поехали в Штандесамт. На регистрации был мы, мой сын, мын мужа с подружкой и переводчица. Наша регистраторша отказалась нас женить без переводчика (наверное переживала, вдруг я "да" не по существу ляпну). Но регистрировала, кстати, весело. С шутками-прибаутками. Потом такой скромной компанией мы пошли в наш любимый ресторан. Хряпнули шампусика. Покушали, догнались винцом и поехали домой.
Позже соседи начали приходить. С каждыми посидели за бутылочкой.
На следующий день отмечали с гостями. Гости были с разных городов, поэтому и праздновали в субботу.
Наши рестораторы посоветовали нам одну площадку в Голландии. Он нас не далеко. Местечко прикольное. Мне кажется, что раньше это был такой фермерский домина, который потом переделали под ресторан. Дресскод в приглашении был обозначен, на всякий случай, как "парадный", во избежание джинсов и футболок, но даже при этом джинсы были (правда футболок не было).
Скажу, что буквально накануне, мы были на одной вечеринке по случаю 25 летия совместной жизни знакомых мужа. Это было не просто скучно. Это было о-о-очень скучно. Гости поели, попили, разбились на кучки и стояли как кони по своим кучкам и что-то "терли". Периодически состав кучек менялся - это было все развлечение. Музыка была, но никто не танцевал, песни не орал, и даже ничего не разбили.
Я была порясена до глубины души этим событием и панически боялась, что умру от скуки прямо на собственной свадьбе.
Поэтому вечеринка была немецко-русская :D Без песен, но с танцами :D
Погуляли мы часов до двух, наверное. Но это не все. Мой муж еще пригласил гостей к нам на завтрак (тех, кто приехал с ночевкой) Моя была в шоке, но он сказал, что это не вежливо - не пригласить :? Вы думаете, что никто не пришел? А вот и нет! Пришли! Хорошо, что не так много. Некоторые все же как следует "отдохнули" накануне и им было не до завтраков :D Так что, в 10 утра мы снова принимали гостей :D Что было после - не помню. Честное слово :D

Можно посмотреть, кто во что одет.

Изображение
Изображение

Это веселятся "солидные" немцы (я же говорю, как кони встанут и "тереть")

Изображение

Это остальные :D

Изображение

Аватара пользователя
Stern im Norden
Сообщения: 1673
Зарегистрирован: 2008-07-21 19:15:02
Откуда: Archangelsk- Berlin

Сообщение Stern im Norden » 2012-01-18 22:18:00

Последняя фота мне очень понравилась,особенно пара справа.... :D

Аватара пользователя
Колибри
Сообщения: 1362
Зарегистрирован: 2010-11-11 15:44:02
Откуда: BlueDanube

Сообщение Колибри » 2012-01-19 08:13:19

Мы после свадьбы, вернее, после семейного празднования в ресторане пошли гулять по городу, благо моё платье позволяло. Сходили в местный замок, там пофоткались на фоне цветов. Вы бы видели, каким красивым ковром там цвёл шалфей. А розы... ммм...
Муж до сих пор эту спонтанную прогулку вспоминает с удовольствием. :-)

Мы никакого фотографа не приглашали. После свадьбы собрали фотки у родственников и сделали фотоальбом в нескольких экземплярах. Один у себя оставили, другие подарили родителям с обеих сторон, бабушкам и дедушкам и крёстным.

Аватара пользователя
malenakisa
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 2009-02-12 14:26:11
Откуда: Минск

Сообщение malenakisa » 2012-01-19 08:33:19

Я внесу свою маленькую лепту.
Мне удалось наблюдать свадьбу по дороге в замок Нойшванштайн.
Молодые были в костюме и платье.Всё красиво.И теперь представьте.Едут они на повозке в замок.Такие все красивые сидят на первом сидении и лошадка по дороге в гору всё время громко пукает прямо им под носики :lol: :oops:
При этом замок был открыт для экскурсий.Они очень долго не могли сделать фото.Кругом толпы зевак.
Ну и на верху в замке им отвели маленький кусочек у фонтана загородив проход от посетителей замка. Там был фуршет с шампанским.Их обслуживали девушки в национальных костюмах.Как то всё было скучно и скомкано.А вокруг сверху за ними наблюдали толпы туристов. А и ещё когда на входе в замок молодые стали позировать для фото у жениха почему- то была бутылка шампанского в руках.На что его невеста ему сделала замечание, чтоб он не фоткался с бутылкой).
Гости были одеты нарядно.

Аватара пользователя
Natylissimo
Сообщения: 912
Зарегистрирован: 2009-03-15 11:53:51
Откуда: NRW

Сообщение Natylissimo » 2012-01-19 09:25:14

Чуточку флуда.
Stern im Norden писал(а):Последняя фота мне очень понравилась,особенно пара справа.... :D
Пара, кстати, достойная внимания :D Ей 76, ему 82. Познакомились 1,5 года назад. Как он ее оберегает! Это надо видеть. У нее был инсульт летом и она была в коме пару недель. Он дежурил у ее кровати. Мыл, переодевал. Вот такая любовь.

Stirlitz
Сообщения: 1545
Зарегистрирован: 2008-11-04 10:16:15
Откуда: РФ

Сообщение Stirlitz » 2012-01-19 09:46:34

На регистрации был мы, мой сын, мын мужа с подружкой и переводчица. Наша регистраторша отказалась нас женить без переводчика (наверное переживала, вдруг я "да" не по существу ляпну).
:mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: lдевочка,которая у нас доки принимала,по вторникам,а мы расписывались во вторник, не женит-очень она за мой немецкий переживала-поэтому она дала мне тщательные инструкции:на первый вопрос отвечать "нет",на все остальные "да"...но мы еще- на случай приступа помутнения рассудка невесты от счастия- даговорились,что жених да раза сжимает руку невесты ,когда надо говорить"нет",и один раз,когда "да" :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

Аватара пользователя
Sonnenschein
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 2008-06-04 10:36:01
Откуда: Berlin-Kishinev

Сообщение Sonnenschein » 2012-01-19 10:23:26

ну какая интересня темка появилася :)
Stirlitz писал(а): :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: lно мы еще- на случай приступа помутнения рассудка невесты от счастия- даговорились,что жених да раза сжимает руку невесты ,когда надо говорить"нет",и один раз,когда "да" :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
как раз на эту тему я меньше всего переживала ...так надо же, в самыи отвественныи момент заклинило, забыла слово "да" на немецком :shock: :P ну ничего, очень романтично получилось даже...жениха короткая пауза впечатлила 8)

Аватара пользователя
Morgenstern
Сообщения: 1799
Зарегистрирован: 2009-03-09 14:05:08

Сообщение Morgenstern » 2012-01-19 11:56:30

Sonnenschein писал(а): как раз на эту тему я меньше всего переживала ...так надо же, в самыи отвественныи момент заклинило, забыла слово "да" на немецком :shock: :P ну ничего, очень романтично получилось даже...жениха короткая пауза впечатлила 8)
А я сказала моё "да" по-русски :mrgreen:

Anele
Сообщения: 4530
Зарегистрирован: 2011-03-08 16:55:09

Сообщение Anele » 2012-01-19 12:11:38

Natylissimo писал(а):Чуточку флуда.
Stern im Norden писал(а):Последняя фота мне очень понравилась,особенно пара справа.... :D
Пара, кстати, достойная внимания :D Ей 76, ему 82. Познакомились 1,5 года назад. Как он ее оберегает! Это надо видеть. У нее был инсульт летом и она была в коме пару недель. Он дежурил у ее кровати. Мыл, переодевал. Вот такая любовь.
Вот молодцы ! А пляшут-то , как молодые !! Дай им Бог еще многих лет !

Аватара пользователя
Irene
Сообщения: 1526
Зарегистрирован: 2008-04-16 19:14:48
Откуда: Украина, NRW

Сообщение Irene » 2012-01-19 13:12:17

Stirlitz писал(а):
На регистрации был мы, мой сын, мын мужа с подружкой и переводчица. Наша регистраторша отказалась нас женить без переводчика (наверное переживала, вдруг я "да" не по существу ляпну).
:mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: lдевочка,которая у нас доки принимала,по вторникам,а мы расписывались во вторник, не женит-очень она за мой немецкий переживала-поэтому она дала мне тщательные инструкции:на первый вопрос отвечать "нет",на все остальные "да"...но мы еще- на случай приступа помутнения рассудка невесты от счастия- даговорились,что жених да раза сжимает руку невесты ,когда надо говорить"нет",и один раз,когда "да" :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
А меня и не надо было бы подготавливать, все равно бы перепутала на нервах. :D

Аватара пользователя
Снежная королева
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 2008-07-18 16:58:49
Откуда: Германия-Россия

Сообщение Снежная королева » 2012-01-19 14:03:35

Я тоже с удовольствием поддержу эту тему. :-)
Перед свадьбой некоторое время думала, какое платье надеть на регистрацию в ЗАГС – традиционное белое свадебное, вечернее или платье для коктейля, так как в Германии невест в белом платье в ЗАГСе можно увидеть, как правило, только в том случае, если за регистрацией следует венчание в церкви. И хотя мы венчаться не планировали, я все же сделала свой выбор в пользу белого свадебного, решив пойти на поводу у своей детской мечты.:oops:
Роль фотографа взяла на себя сестра мужа, организовав нам фотосессию до и после регистрации на зеленой полянке перед ЗАГСом. Результатом мы остались довольны, а лучшие фото потом оформили в фотокнигу.
Во время самой регистрации мне немного не хватало марша Мендельсона (думала, что это нечто само собой разумеющееся, но, оказалось, что нет - вероятно, об этом стоило побеспокоиться заранее?), но зато наш ЗАГС предлагал услугу прямой трансляции церемонии через Интернет, чем мы и воспользовались. Каждые 10-20 секунд веб-камера делала снимок происходящего, и все снимки можно было увидеть на сайте ЗАГСа как в режиме реального времени, так и спустя месяцы - неплохое техническое решение для тех родственников и друзей, у которых не получилось приехать на свадьбу.
Не обошлось и без маленького смешного казуса – когда нам предложили обменяться кольцами, муж надел мне обручальное кольцо на правую руку, а потом взял своё кольцо и начал надевать его себе на левую руку (он левша, и кроме того, после помолвки мы 2 года носили кольца на левой руке, вот он и привык :lol:). Хорошо, что я его вовремя остановила и исправила ошибку… :wink:
Ну а после того, как все свершилось, мы нашей небольшой, но дружной компанией отправились в любимый ресторан и очень душевно там посидели, и в чем себе не отказывая! :D

Аватара пользователя
malenakisa
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 2009-02-12 14:26:11
Откуда: Минск

Сообщение malenakisa » 2012-01-20 06:29:21

Снежная королева.Всё очень душевно и мило.Спасибо за рассказ. А почему он сам себе одевал кольцо?А не вы ему?

Аватара пользователя
Снежная королева
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 2008-07-18 16:58:49
Откуда: Германия-Россия

Сообщение Снежная королева » 2012-01-20 08:07:42

Наверное, решил взять всё в свои мужские руки - так-то оно надежнее.:lol:
Да нет, если серьёзно, то просто разволновался и опередил меня.:-) Но я в последнюю секунду поймала его руку с кольцом и надела его все-таки, куда следует. :-)

Аватара пользователя
Любовь77
Сообщения: 586
Зарегистрирован: 2009-11-10 09:39:51
Откуда: Hessen

Сообщение Любовь77 » 2012-01-20 08:53:46

нам в ЗАГСе предложили на выбор три места для регистрации - специальная комната в ЗАГСе, в санатории и в замке (комната, в которой якобы ночевал Лютер по дороге в Вартбург). я была против всяких излишеств и хотела просто в ЗАГСе, но МЧ захотел в замке.Замок не абы какой, просто название. потом вечером в ресторан ходили.
прическу я делала, но мне не понравилось, что сделали, да зато еще взяли за это 50 евро. у меня волосы кудрявые и я хотела что-то типа эффекта мокрых волос, но мне их распрямили, а потом сделали, что-то типа буклей, которые из-за сильного ветра все равно распрямились. в итоге на голове было воронье гнездо. решила что к немецким парикмахерам я больше ни ногой.благо стригусь редко, раз в два-три года, как волосы надоедят.могу до дома дотерпеть

Аватара пользователя
Taiss
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 2010-02-22 12:28:51
Откуда: Самара

Сообщение Taiss » 2012-01-20 15:16:16

Девочки, спасибо всем за интересные рассказы!!!

Аватара пользователя
Taiss
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 2010-02-22 12:28:51
Откуда: Самара

Сообщение Taiss » 2012-01-20 15:16:54

Скажите, а ваши родственники приезжали к вам на свадьбу? Или вы были в окружении его семьи?

Novella
Сообщения: 1670
Зарегистрирован: 2010-01-20 17:45:17

Сообщение Novella » 2012-01-20 15:46:00

скажу так: без моих детей наша свадьба не состоялась бы :D но, все сложилось удачно, у детей были каникулы и они были на свадьбе. других родственников не было. летом будем в России отмечаться.

USSA
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 2008-09-27 04:22:51

Сообщение USSA » 2012-01-25 15:38:48

У нас есть такое выражение : "быть вместе и в горе и радости".
А кто-нибудь знает, как такое выражение будет звучать на немецком?
Очень хочется проинести такие слова, но не знаю как
Подскажите

Аватара пользователя
Laecheln
Сообщения: 386
Зарегистрирован: 2008-07-15 09:40:52
Откуда: RU-DE

Сообщение Laecheln » 2012-01-25 15:50:01

in Lüste und Leid zusammenhalten...

тока такие вопросы надо в теме изучение языков постить :wink:

USSA
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 2008-09-27 04:22:51

Сообщение USSA » 2012-01-25 15:53:00

ОК
пойду туда

Аватара пользователя
Morgenstern
Сообщения: 1799
Зарегистрирован: 2009-03-09 14:05:08

Сообщение Morgenstern » 2012-01-25 15:54:15

о, а мы по бумажке это зачитывали. Наизусть не помню, надо спросить мужа, можт у него еще где-то текст сохранился. Было там что-то про "в богатстве и бедности, в болезни и здравии, в горе и радости" и т.д.

Аватара пользователя
Laecheln
Сообщения: 386
Зарегистрирован: 2008-07-15 09:40:52
Откуда: RU-DE

Сообщение Laecheln » 2012-01-25 16:17:07

ой, какая волна свадебная захлестнула IF :D
всех недавно вышедших замуж поздравляю :-) ГИП-ГИП УРА :D

Аватара пользователя
JustKatze
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 2012-01-16 06:16:35
Откуда: Мать городов русских

Сообщение JustKatze » 2012-01-31 14:22:50

Какая симпатичная темка! Надеюсь и мне предоставится возможность пополнить счастливым постом здешнюю тему :D

Einfach gluecklich
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 2012-02-26 16:45:06

Сообщение Einfach gluecklich » 2012-02-28 14:40:15

http://blog.brautrausch.de/7-hochzeiten.html
Кому интересно:
Это блог одного очень хорошего немецкого фотографа. На этой страничке вы можете увидеть фотографии многих немецких свадеб: наряды и прически невест, гостей, где и как праздновали, декорации помещений и т.д. Может кто-то сможет почерпнуть интересные идеи для своих будущих свадеб :)

Anele
Сообщения: 4530
Зарегистрирован: 2011-03-08 16:55:09

Сообщение Anele » 2012-02-28 16:04:08

Очень красивые фото. :D

Аватара пользователя
РомашкаS
Сообщения: 836
Зарегистрирован: 2010-09-07 06:40:58
Откуда: Одесса и Hessen

Сообщение РомашкаS » 2012-02-28 16:55:14

"Просто счастливая",спасибо большое за позитивную ссылку.Очень много фото,где можно видеть характер.Нравится...

Аватара пользователя
Elena Prekrasnaya
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 2009-02-06 06:15:24
Откуда: http://youtu.be/VJ8-vszD2TI

Сообщение Elena Prekrasnaya » 2012-03-28 16:47:08

немного о своих наблюдениях о подготовки нашего венчания в швейцарии. пишу через транслит, так что извиняите за ошибки.
1. не удивляитес если вас пригласят на свадбу за год вперед. например, у нас ест приглашение на маи 2013 :)
мы приглашали гостеи на свадбу за 4 месяца и многие отказывалис по причине скорои свадбы, уже другие планы :)
2. выбор даты венчания осложняется многочисленными праздниками и запретом на кануне праздников.
3. забронироват замки и другие красивые места лучше как можно заранее. нам свадбу пришлос перенести на пятницу, чтобы праздноват именно в выбранном замке
4. гости были несказанно рады, что не суббота и можно поранше с работы свалит
5. придти на свадбу могут в джинсах и сланцах.поетому если ето важно, то нужно указат в приглашении дресс код: праздничная
6. подарки начали слат с момента приглашения на свадбу, а также время от времени получаем цветы и открытки с пожеланиями удачнои подготовки, сеичас стоят 3 букета :)
7. гулят и фотографироватся вместе с гостями здес не принято. фотосессия либо до венчания либо после, но тогда гостеи нужно чем то занят. например екскурсия в замок
8. кроме свидетелеи здес принято имет также цветочных девочек :) они идут впереди невесты в церкви и посыпают еи путь в церкви лепестками. целое соревнование кто ето будет делат :) в нашу задачу входит снарядит етих девочек аксессуарами.
9. музыка в церкви обговаривается с органисткои/органистом
10. обговаривается церемония с пастером, какие строки из библии пет. сама церемония состоит из 4х частеи - 4 строки. всем гостям перед церемониеи раздаются книги, номера строк пишут на доске и в книгах делают закладки. сначало заходит жених со свидетелем под музыку, потом цветочные девочки, потом невеста с папои подруку. последняя идет свидетелница. говорит пастор, потом все поют строки из библии, потом говорит пастор и опят поют и так 4 раза. между тем меняются колцами, но ето не обязателно. мы не будем менятся, менялис в загсе.
11. заранее нужно отметит где будут сидет важные для вас люди. например ряд в церкви для родителеи.т.к. все что не запрешено, разрешено. можно обнаружит в первом ряду ваших коллег по работе :)
12. в церков приглашаются все желаюшие, размешается обявление в газете и все кто хочет, приходят.
13. приглашения сушествуют 2х видов. одних приглашают в церков, например коллег по работе или знакомых. осталных на вес праздник. ето совсем не обидно, считается нормалным.
14. также не считается зазорным попросит гостеи сопровождат гостеи на своеи машине. картежи из машин заказыват не принято
15. зато очен принято украшат торжество, столы, церков, а также деревя и вообше все что попадется под руку :) или точнее по пути следования маршрута :)
16. после церкви жених выносит невесты как правило на руках, а гости либо делают корридор из цветов либо посыпают всем, что под руку попадется, рис, лепестки и т.д.
17. после етого все приглашаются на аперо - выпит, закусит, поздравит. Совместные фото и далше приглашенные гости на вес праздник едут далше. как правило организовывается екскурсия, поездка на повозках лошадеи, посешение усадеб, замков, музеев, прогулка на ретроавтобусе или корабле. в ето время молодые фотаются. после сего деиствия дается около 1-2 часа на отдых. кто-то продолжает гулят, кто-то заселяется в отели, если остаются на ночь.
18. ориентировочно в 19 начинается банкет, которыи состоит от 4х до 7 блюд. изначално гости усаживаются за абсолютно пустые столы за исключением посуды и украшении на столах ничего нет. начинают подават закуски по однои. между тем поднимаются тосты, поздравления. никто подарки не дарит и часто даже не называют что дарят. подарки приходят до и после свадбы домои по почте.
19. часто гости готовят номера: поют, танцуют, ставят сценки и т.д.
20. ни разу не видела тамады на свадбе, обычно ета рол свидетелеи. но часто ест распорядител на свадбе, которыи руководит всеми процессами, когда подат еду, когда включит музыку и т.д. такои невидимка :) мамы никуда не бегают
21. швейцарцы очен любят веселится и устраивают конкурсы, излюбленныи конкурс заставит мам вязат распашонки для будуших внуков на спагетти :)
22. первого танца молодых нет, но если хочеш, никто не запретит.
23. рашодятся все после подачи торта и прошалнои речи молодых. обычно оооочен поздно, самое раннее 2-3 часа ночи и даже бабулки танцуют до упора
24. при етом не разу не видела перепившего товариша или драки :)
25. еше традиции - устроит молодым бардак в квартире, поетому ни под каким предлогом не даваите ключи приглаашенным. забыл кофточку или что-то еше. могут измазат всю кроват вареныем или разматат рулоны туалетмои бумаги по всеи квартире. не очен приятно потом все отмыват думается мне. поетому мы очен за наши ключи будем переживат :)
26. также еше принято распиливат бревно совместно, что символизирует совместную жизнь
27. многие сажают деревя
28. некоторые делают лавки с автографами гостеи а-ля скамья воспоминании

ето пока все что приходит сеичас на ум.
венчание у нас 25.05.2012, загс был в России. Отпишус после венчания и еше свадьба у друзеи 23.06.2012

Аватара пользователя
Elena Prekrasnaya
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 2009-02-06 06:15:24
Откуда: http://youtu.be/VJ8-vszD2TI

Сообщение Elena Prekrasnaya » 2012-03-28 17:16:22

ах да болшие трудности с заказом персонала: фотограф, видео и прическа, макияж.
Прическа и макияж решилис в ползу русскои девочки, которая открыла салон в цюрихе. Потому что здес сервис не развит и всем невестам подводят глаза темным цветом, на мои пожелания ответили что ето свадебныи макияж и так надо :)
фотографы фотают как на паспорт и берут за ето очен много денег, около 4000 франков, что 120000 рублей. поетому мы пригласили фотографа из россии, оплата будет чут дешевле, но фото у него шикарные. Платим билеты, визу, отел и саму работу.
видео не принято снимать, поетому очень сложно наити мастера. тоже из россии приглашаем

Аватара пользователя
Gelius
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 2011-06-29 09:53:59

Сообщение Gelius » 2012-04-19 10:28:58

u nas svdba 28 aprela. obazatelno otpischus´kak ona proidet. no planiruem nechto skromnoe. pochitala soobjenija i reschila delat´sebe prichesku sama. :D

Аватара пользователя
Elena Prekrasnaya
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 2009-02-06 06:15:24
Откуда: http://youtu.be/VJ8-vszD2TI

Сообщение Elena Prekrasnaya » 2012-05-11 11:35:51

Gelius, как все прошло?

Аватара пользователя
Gelius
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 2011-06-29 09:53:59

Сообщение Gelius » 2012-05-13 18:39:53

Девочки, у нас прошло все более чем скромно по моим меркам.
было примерно 20 человек всего. В ЗАГСе много говорили о том, что теперь это моя родина и все такое. как то о семье мало говорили. гости сидели и слушали, потом мы обменяялись кольцами и нам выдали бумагу о узаконении нашего брака. Сам ЗАГс был тоже очень скромным. потом мы немного погуляли сделали фотографии и поехали в ресторан, каждый сам заказал себе из меню по желанию, заседание за столом было можно сказать безмолвным ( никто не кричал "горько" и не читал длинных тостов. поели, попили да и разошлись. музыки и танцев тоже не было. все сказали что было хорошо, но лично мне было скучно. но мы с моим мужем уже так устали от того что мы ждали все это пол года, плюс моя беременость, что нам уже лично было все равно, главное что теперь мы уже были муж и жена. Но мы решили что позже отметим нашу свадьбу нормально в России! и я и мой муж ждем этого события. по моему мнению " ну не умеют всеже они так гулять, как русские" это просто такой менталитет, я все это понимаю и принимаю так как есть.
тем кто хочет отметить свадьбу ярко и пышно соыетую делать это в России или приглашать на свадьтбу много русских и заказывать музыку

Аватара пользователя
Elena Prekrasnaya
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 2009-02-06 06:15:24
Откуда: http://youtu.be/VJ8-vszD2TI

Сообщение Elena Prekrasnaya » 2012-05-14 14:09:28

Не расстраивайтесь, главное все печали позади и вы теперь муж и жена. Мне кажется, все зависит от молодых, как они подготовились и настроились, может быть, как вы пишите, вам было не совсем до этого после долгих ожиданий и беременности. В приципе я заметила, что здесь венчание празднуют, а загс иногда даже вдвоем идут, просто расписатся и даже никакого фуршета, банкета при росписи в загсе не устраивают. Но все равно есть же что вспомнить! И гости говорили, что было хорошо. Я заметила по своим знакомым здесь, что если им не нравится, они скорее тактично промолчат, а если понравилось, то обязательно скажут. как русские тактично говорить на все хорошо не умеют. Так что свадьба удалась! Теперь главное здорового малыша дождаться, ну и русскую свадьбу сделать, если запал не пропадет :)

Аватара пользователя
Милена
Сообщения: 819
Зарегистрирован: 2010-06-23 16:17:33

Сообщение Милена » 2012-05-15 09:38:53

В Цюрихе можно пожениться по скайпу

Мэрия предоставляет молодоженам iPad, но не отвечает за качество связи (© TagesAnzeiger.ch)
Жених и невеста должны все-таки явиться в ЗАГС лично. Новшество адресовано, главным образом, молодоженам-иностранцам и их родственникам: многие хотели бы присутствовать на церемонии в Швейцарии, но вынуждены отказываться от этого из-за дороговизны поездки.
Первыми, поженившимися с привлечением iPad, стали вьетнамка Тхи Тхан Дуонг и уроженец Цюриха Михаэль Хауенштайн. В мэрию они прибыли в окружении самых близких друзей и родственников со стороны мужа, но родители и братья Тхи Тхан Дуонг во Вьетнаме смогли разделить их радость благодаря видеотелефону, поприветствовать остальных родственников и пожелать молодым счастья. Новобрачная активно пользуется скайпом, общаясь таким образом со своими близкими не реже трех раз в неделю, так что для нее не составило проблемы наладить связь. А в сентябре молодые супруги планируют поездку в Ханой, где на их повторной свадьбе погуляют не меньше двух сотен гостей.
По мнению властей Цюриха, новшество при регистрации брака отвечает реальной потребности: в этом многонациональном городе в 75% из всех зарегистрированных в 2011 году браков один или даже оба супруга были иностранцами. Для родственников и друзей, живущих в далеких странах, следить за процедурой бракосочетания по скайпу – это не только эффект личного присутствия, но и серьезная экономия денег на поездку.
)Пока что зал для бракосочетаний в мэрии Цюриха – единственный в Швейцарии, где возможно бесплатно воспользоваться такой услугой. ЗАГС собственноручно предоставляет парам iPad, и через него по системе международной связи Skype церемония может транслироваться в любом уголке земного шара. Связь осуществляется через компанию Swisscom, у молодоженов должен быть собственный логин для скайпа.
Молодожены – сами себе режиссеры. Именно они выбирают, где разместить камеру, что именно снимать. Правда, качество звука и изображения мэрия не гарантирует. «У нас каждые 15 минут идет новая церемония бракосочетания. В это время нельзя прерываться и ждать, если возникли проблемы со связью», - напоминает Элизабет Майер.
http://www.nashagazeta.ch/news/13530

Аватара пользователя
byzantine
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 2009-04-18 15:39:38
Откуда: MeckPomm

Сообщение byzantine » 2012-05-19 03:25:33

Привет!
Со времени нашей свадьбы прошло почти 8 лет, а я до сих пор заглядываю на сайт раз в полгода по сентиментальным соображениям. Прочитала пост Елены Прекрасной, дошла до пункта 25 и расплылась в улыбке до ушей. Самые живые и яркие воспоминания о нашей свадьбе как раз из этой серии. Но если уж рассказывать, то всё попорядку.
Канитель со сбором документов заняла больше трех месяцев, визу невесты мне продлили и когда дело дошло до выбора даты, наша беамтерша заявила, что будет в отпуске и регистрировать нас будет зав отделом строительства и благоустройства. Здрассте- приехали! Мало того, что нам отказали в передаче документов другому ЗАГСу для регистрации в замке, на маяке или на историческом корабле, мало того, что отказались делать выездную регистрацию у нас дома (12 км от города), так ещё и сдали на руки неспециалисту. Капец!
Приглашения разослали за месяц. Рассчитывали на 30 гостей, но пришли только 20. Соседям пришлось идти на похороны родственницы а тогдашних коллег мужа всем отделом отправили на семинар. Всё что можно было приготовить заранее я делала сама включая трехэтажный шоколадно-марципановый торт (набекрень, но вкусный).
В день X с утра пошёл дождь, хотя синоптики обещали жару. Пришлось стихийно менять план и перетаскивать столы с лужайки перед домом внутрь. В 11:30 мы и наши гости стройной автоколонной отправились в направлении ратуши. На въезде в город дорогу нам преградила полицейская машина: туда нельзя! ЧЗX? Нам туда НАДО! Ну тогда попытайтесь с другой стороны, хотя успех не гарантируем. Петляя по боковым улочкам мы добрались до ратуши. Там нас тоже не очень-то ждали. Чиновники были явно чем-то обеспокоены и носились из кабинета в кабинет. Плюс, мимо одна за другой проезжали машины скорой помощи и пожарные с включенными сиренами. Наконец объвился наш регистратор и сообщил, что по неизвестной причине обрушилось здание и есть жертвы. Позднее стало известно, что школа обрушилась из-за головотяпства строителей, в процессе капремонта разобравших несущую стену. Из-за капремонта там не было ни детей ни сотрудников, только бригада электриков, менявших проводку. 6 человек погибли. 13 августа 2004 г. была пятница.
Как бы то ни было, церемония бракосочетания началась и здесь нас ожидал приятный сюрприз. Речь г-на Вюстера была настолько неформальной и индивидуальной, что казалось он знал нас обоих лично чуть ли не с детства. Плюс намёки на зловредную дату и германо- советскую...эээ...российскую дружбу. Было весело. Правда, по всей длине видео, снятого в ЗАГСе слышны сирены и тарахтение спасательных вертолётов. На выходе из ЗАГСа нас осыпали рисом, во дворе ратуши нас ожидало берёзовое полено и двуручная пила. Мы успешно прошли этот тест и поехали в парк фотографироваться.
С фотографиями мы пролетели по полной программе. В идеале снимать должна была фотографиня, которая сделала Каю такой замечательный студийный портрет для мужского каталога, но за такой короткий срок её заполучить было нереально. Тогда милая дама предложила отправить к нам своего сына. Мы посмотрели его работы, нам понравилось. Парню было 20 лет и он был как говорится перспективным. Регистрация утром в пятницу, вечером в четверг нашего героя остановила на автобане полиция и обнаружила в машине траву в количестве больше допустимого. Повязали лопуха! (с) И попробуй найти фотографа за считанные часы. Абзац, короче. В результате фотографий мало,они низкого качества и выглядят по-дилетантски.
После так называемой фотосессии, примерно с 2х часов у нас дома был буфет с салатами, закусками и несладкой выпечкой. Солнце вышло из-за туч и наши гости снова таскали мебель. Музыка была из консервов, танцевать особо никто не рвался, да на траве и не растанцуешься. Нам подарили ведро с песком и мелочью килограммов 20 весом. К этому прилагались совок и ситечко от детского песочного набора. Нас заставили собрать и пересчитать все деньги, но это было нереально. Точную сумму мы не угадали даже приблизительно. В 5 часов был кофе с тортом, после этого прикольная лотерея, игры и сценки. Наши свидетели постарались, скучать никому не пришлось. Когда стемнело и подошло время для барбекю, снова пошел дождь. Что делать? Перетаскивать столы и стулья, конечно. Куда? В бывший хлев! Там мы поставили гриль. Бить посуду на счастье по старинному обычаю Кай наотрез отказался, поэтому его тётя принесла коробку с черепками и сказала: этот фарфор принадлежал моей покойной свекрови. Она была та ещё стерва, но со свёкром они прожили душа в душу 52 года. Тут подтянулись наши соседи с поминок, уже навеселе и привели родственника, который непременно желал со мной познакомиться. Забавный такой дед. В 70е-80е годы работал на БАМе. Он просто украл меня у остальных гостей и на смеси немецкого с русским начал ностальгировать о кровожадных сибирских комарах, таёжной романтике, сгущёнке, тушёнке и пьянках-гулянках в промежутках между трудовыми победами строителей коммунизма. Xряпнув виски, дед запел:
А ты улетающий вдаль самолёт
В сердце своём сбереги
Под крылом самолёта о чём-то поёт
Зелёное море тайги
или ещё похлеще:
Из-за острppова на стрррежень
На пррростор ррречной волны
Выплывааають рррасписныыыя
Острррогрууудыя чялны...
Все конечно навострили уши и ожидают, что я буду ему подпевать. Ага, щас.
Сижу и думаю: Едрёна Матрёна, атмосфера русской свадьбы, которой я любой ценой пыталась избежать, меня и здесь достала.
После полуночи мы наконец оторвались от гостей, попрощались и удалились в опочивальню. Открываем дверь: мама дорогая! Вся спальня от пола до потолка затянута бумажными лентами, на кровати гора воздушных шаров. Мы обнаружили в большинстве из них помимо воздуха или рис или воду. Очевидно, дорогие гости рассчитывали,что мы плюхнемся на кровать с разбегу. Потом мы вытрясли из постели не меньше килограмма риса и несколько голубых таблеток. Ура! Можно приступать к исполнению супружеских обязанностей официально! Только перешли от слов к делу- ДЗЫНННЬ!!! Что за фигня? Будильник нашли на шкафу и обезвредили. Только успокоились и расслабились-опять звонок. На этот раз будильник был под кроватью. Всего было 8 будильников, которые звонили с перерывом в 15-25 минут. Некоторые были так спрятаны, что мы их не нашли, выспаться было абсолютно невозможно. У нас были билеты на мюзикл в Бохуме на вечер 14-го, а это почти 6 часов езды. Можно себе представить, в каком состоянии мы туда добрались. Поэтому, не советую отправляться в свадебное путешествие сразу после свадьбы. Нужен минимум 1 день, чтобы прийти в себя.
Кстати, один воздушный шарик из спальни продержался у нас целый год и в первую годовщину мы торжественно выпустили из него воздух, чтобы ещё раз окунутьcя в атмосферу того незабываемого дня, да и ночи тоже.
Последний раз редактировалось byzantine 2015-08-03 09:42:51, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Sweetlana
Сообщения: 879
Зарегистрирован: 2008-07-18 11:54:36
Откуда: Гамбург

Сообщение Sweetlana » 2012-05-19 03:52:49

Я в слезах. Твоя история -это что-то :!:

LadyLiS
Сообщения: 3397
Зарегистрирован: 2008-07-27 12:23:07
Откуда: Russland

Сообщение LadyLiS » 2012-05-19 03:55:03

Просто прелэстно, byzantine! :D Как все представила - слов нет! Одни эмоции! :mrgreen:
Спасибки! :lol:

Ответить