Документы на вывоз ребенка

Здесь предоставлена информация о том, как правильно оформить документы, необходимые для заключения брака.
Ответить
Аватара пользователя
Марина/IF
Модератор
Сообщения: 2803
Зарегистрирован: 2008-01-30 19:18:42
Откуда: Германия, Аугсбург

Документы на вывоз ребенка

Сообщение Марина/IF » 2008-08-15 16:43:07

Подскажите, пожалуйста. Очень нужно моей знакомой. Когда вывозишь ребенка В ГОСТИ в Германию, существуют ли какие-то специальные бланки, которые нужно заполнить и заверить у нотариуса, чтобы получить разрешение на выезд? Там какая-то запутанная история с отцом ребенка, и вместо его разрешения они хотят взять бумагу у нотариуса. Кто-нибудь что-то об этом слышал?

заранее спасибо

Марина

Аватара пользователя
Сalipso
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 2008-04-24 20:20:28
Откуда: B-W.

Сообщение Сalipso » 2008-08-15 17:08:20

Марин, я брала разрешение от папашки: бумагу составляет нотариус, отец только подписывает, а нотариус заверяет его подпись. Бумага и текст стандартные, каждый нотариус знает. В твоем приведенном тобой случае, я думаю речь идет о фиктивном оформлении разрешения отца на вывоз ребенка за рубеж. Дело уголовное. Знаю случаи, когда ребенка разыскивали через Интерпол.

Аватара пользователя
rf-rimma
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 2008-05-12 14:55:43
Откуда: Германия

Сообщение rf-rimma » 2008-08-15 17:55:19

отвечаю, как человек 4 года проработавший в нотариальной конторе...
у нотариус заверяет только подлинность подписи на согласии родителя (в вашем случае) отца ребенка на выезд несовершеннолетнего ребенка за пределы Российской Федерации.
Подделать это согласие очень сложно, и вряд ли какой-то нотариус согласиться пойти на такое, ведь в данном случае нотариус рискует лишиться своей лицензии, самого дорогого, что имеет.
В это году был случай, пришла женщина и не знает что делать: через 3 дня сын должен поехать на соревнование в Германию, а визу не дают, т.к. согласие только матери... Замужем мать никогда не была, а в свидетельстве о рождении написала имя отца ребенка, но со своей фамилией... Так получается, такого человека и вовсе не существует.... А в посольстве это никого не волнует, и раз в свид-ве о рождении стоит отец, то надо его согласие... А я как раз в это время собирала документы, и под рукой на работе был номер телефона посольства... через 3 недели мать пришла меня поблагодарить, т.к. позвонила в посольство, объяснила ситуацию, и ей пошли на уступку... она отправили квитанции о получении пособий как мать одиночка столетней давности через факс... и мальчик благополучно съездил в Германию, даже 2-е место занял :D
я это к тому, что каждый случай индивидуален, единственное, что возможно поможет, это нотариально заверенное заявление матери, о том что они с отцом ребенка разведены, и не имеют с ним какие-либо контакты, и место его нахождения им не известно... в некоторые учреждения берут такие заявления, но посольство - не могу сказать... Нужно уточнить в Посольсте...
Удачи :D


кстати, нотариуса уже давно не заполняют бланки :-), там все предусмотрено :roll:

Аватара пользователя
Марина/IF
Модератор
Сообщения: 2803
Зарегистрирован: 2008-01-30 19:18:42
Откуда: Германия, Аугсбург

Сообщение Марина/IF » 2008-08-15 21:31:22

Девочки, болтьшое спасибо вам за ответы. Я все передам и пусть сами решают что делать.

Алиса
Сообщения: 2645
Зарегистрирован: 2008-04-23 16:49:58

Сообщение Алиса » 2008-08-15 21:46:59

Марина, как только хочешь взять ребенка в другую страну то истории с папашами в основном запутанные.
Могу дать еще вариант. Если у нее есть время то есть не горит ей. То можно решить вопрос с разрешением через суд. То есть на основании того что родитель .... или где-то и невозможно найти быстро то просить разрешение в суде. Правда это забирает время 1-3 месяца и деньги. Можно найти толкового адвоката и он все сделает. Правда будет стоить денег. Зато все в рамках закона. правда она должна предоставить в суд копию приглашения. То есть официальный документ на основании которого будет дано такое разрешение.

Аватара пользователя
Татьяна Первая
Сообщения: 1153
Зарегистрирован: 2008-05-01 13:30:38
Откуда: Страна любви

Сообщение Татьяна Первая » 2008-08-15 23:45:22

Марина, есть ещё такая возмжность:
Если отца нет ну никакой возможности найти, то мама идёт в Отдел по Опеке... Их подпись и печать равносильна подписи отцу (затерявшемуся), если мама может внятно объяснить (и представить доказательства) что затерялся он... :roll:

Аватара пользователя
Марина/IF
Модератор
Сообщения: 2803
Зарегистрирован: 2008-01-30 19:18:42
Откуда: Германия, Аугсбург

Сообщение Марина/IF » 2008-08-16 07:51:58

ага, все поняла и передала. Еше раз мучас грасиас

Аватара пользователя
Марина/IF
Модератор
Сообщения: 2803
Зарегистрирован: 2008-01-30 19:18:42
Откуда: Германия, Аугсбург

Сообщение Марина/IF » 2008-12-26 13:42:33

Это опять я с вопосом все от того же моего знакомого.
К нему 30 декабря прилетает его невеста с ребенком. Просто в гости.
Я не знаю откуда у них такая информация, но кто-то им сказал, что св-во о рождении ребенка требуют при прохождении паспортного контроля. Ребенку 14 лет. У него есть свой паспорт и виза. Только свидетельства на руках нет, потому что они его сдали, чтоб паспорт получить и им его не вернули еще. А теперь у всех настроение предновогоднее и не факт, что вообще вернут до 30.
А кого-то есть инфа по поводу того, нужно ли Св-во и рождении на ребенка или нет?

заранее спасибо,

Марина

Аватара пользователя
Gold Mask
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 2008-06-13 18:35:25
Откуда: Die Stadt Minsk,Weissrussland

Сообщение Gold Mask » 2008-12-26 16:50:45

Св-во о рождении в любом случае нужно иметь при пересечении границы,но если есть паспорт,то и паспорт тоже НУЖЕН.
Я,когда ездила с дочкой в Гамбург,то имела следующие документы: св-во о рождении и паспорт ребёнка и справка из ЗАГСа о том,что я являюсь одинокой матерью.Сейчас к этим документам нужен ещё один документ-документ из паспортного стола 2 Формы номер 2 и 8.
Вот. :-)

Аватара пользователя
Schatzi
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 2008-08-01 08:39:23
Откуда: Москва

Сообщение Schatzi » 2008-12-27 12:12:51

Никогда не брала с собой ещё и св-ва о рождении.
Было - Мой паспорт с вписаным туда ребёнком и ребёнкин паспорт. Оба с визами. Абсолютно без проблем.
Правда, ехали поездом....

Алиса
Сообщения: 2645
Зарегистрирован: 2008-04-23 16:49:58

Сообщение Алиса » 2008-12-27 12:19:57

У меня тоже свидетельство не просили. Только паспорт, хоть ребятенок маленький.

Аватара пользователя
Марина/IF
Модератор
Сообщения: 2803
Зарегистрирован: 2008-01-30 19:18:42
Откуда: Германия, Аугсбург

Сообщение Марина/IF » 2008-12-27 17:46:27

Большое спасибо всем откликнувшимся. Я все передаи.

Марина

Аватара пользователя
Астра
Сообщения: 2058
Зарегистрирован: 2008-08-05 19:35:11
Откуда: Москва - Berlin

Сообщение Астра » 2008-12-27 20:57:13

Несколько раз ездила за границу с сынулей.Ему 14.Смотрели только визу в Паспорте.

Аватара пользователя
tomorrow
Сообщения: 2337
Зарегистрирован: 2008-04-16 08:31:25
Откуда: Москва - Niedersachsen

Сообщение tomorrow » 2008-12-28 16:45:24

А я специально смотрела в аэропорту... была там семья: отец, мать и девочка как раз лет 14-15, тоже летели в Ганновер, так что я , помня вопрос Марины, не выпускала их из виду ни в Москве, ни в Ганновере :)
Отец держал в руках все 3 паспорта и еще что-то в обложке, наверное, cв-во о рождении все-таки, и на пассконтроль они подходили сразу все втроем и он подавал все документы вместе.

Аватара пользователя
Астра
Сообщения: 2058
Зарегистрирован: 2008-08-05 19:35:11
Откуда: Москва - Berlin

Сообщение Астра » 2008-12-28 17:10:47

Может они по национальной визе ехали.Надолгий срок. А мы ездили как туристы. На две недели. Нам бы визу не дали,если бы документы были бы не в порядке.

SVL237
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 2008-07-01 19:24:22

документы на вывоз ребёнка

Сообщение SVL237 » 2009-04-29 15:30:45

Девочки здравствуйте,
помогите советом пожалуйста. дочери почти 17 лет. Чтобы её взять с собой сразу. нужно вписать в приглашение просто? Тогда какой документ брать у нотариуса от "папашки" на временное пребывание в Германии ? А после свадьбы опять брать разрешение от отца на ПМЖ? Мой МЧ говорит : бери два" такое возможно? и нужно ли ей тест Start Deutsch сдавать? Заранее спасибо
Светлана

Аватара пользователя
Olga_
Сообщения: 316
Зарегистрирован: 2008-07-05 05:39:33
Откуда: Германия

Re: документы на вывоз ребёнка

Сообщение Olga_ » 2009-04-30 06:49:19

Уважаемая SVL237! Не поленитесь позвонить в посольство. Это частный случай, лучше получить информацию из первых рук. Ведь даже при получении стандартных виз без всяких "отягчающих" обстоятельств, бывает, запрашивают дополнительные документы. Как было в моём случае. Тогда и сослаться будет на кого.

Аватара пользователя
Dorit
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 2008-07-25 14:03:54
Откуда: DE

Сообщение Dorit » 2009-04-30 07:03:54

Что могу точно сказать, что от нотариуса потребуется 2 документа. Первый - доверенность от отца на вывоз ребёнка за границу в туристических целях, когда вы собираетесь просто в гости. Здесь смысл в том, что отец говорит " я тебе доверяю ребёнка свозить туда-то на такой-то срок, но ты мне верни его потом обратно" Второй - довереннось от отца на вывоз ребёнка на ПМЖ в Германию (потребуется для воссоединения семьи). Здесь уже совсем другой смысл, т.е. он разрешает увезти ребёнка на совсем. С первым случаем у нотариуса не возникает ни каких проблем, а со вторым - немного посложнее ,т.к. случай далеко не типичный и нотариусы входят в ступор (на себе испытано).[/img]

Аватара пользователя
Татьяна Первая
Сообщения: 1153
Зарегистрирован: 2008-05-01 13:30:38
Откуда: Страна любви

Сообщение Татьяна Первая » 2009-05-03 03:19:56

SVL237 писал(а):Девочки здравствуйте,
помогите советом пожалуйста. дочери почти 17 лет. Чтобы её взять с собой сразу. нужно вписать в приглашение просто? Тогда какой документ брать у нотариуса от "папашки" на временное пребывание в Германии ? А после свадьбы опять брать разрешение от отца на ПМЖ? Мой МЧ говорит : бери два" такое возможно? и нужно ли ей тест Start Deutsch сдавать? Заранее спасибо
Светлана
Вы не получите ПМЖ после регистрации брака (и вообще, это совершенно неверное выражение в отношении Германии и русских жён. Выражение чисто российское и собирательное).
Вы получите визу на временное проживание (зависит от ситауции) от одного года до трёх лет. Называется это Aufenthaltserlaubnis (почитайте подробнее вот здесь http://forum.rebyata.com/viewtopic.php?p=51493#51493).
После трёх лет реального брака при условии, что ваш муж не потерял работу, и вы закончили интеграционные курсы и успешно сдали экзамен, вы можете получить NIEDERLASSUNGSERLAUBNIS (разрешение на постоянное проживание и все права гражданина (-ки) Германии за исключением права голосовать... Но, если вы выезжаете в другую страну строком более чем на 6 мес., вы автоматически теряете NIEDERLASSUNGSERLAUBNIS).
Что касается ребёнка, он может получить NIEDERLASSUNGSERLAUBNIS только в 18 лет.

А теперь по вашему вопросу.

http://www.zaokeanom.com/forum/topic382.html

Согласие отца на вывоз ребенка ОБЯЗАТЕЛЬНО заверяется нотариально.

Образец разрешения отца на выезд ребенка на ПМЖ (не обязательно, но очень желательно. В будущем избавит вас от многих головных болей):
Только, конечно, тут не получается отцентровать , как положено. Естественно, что название документа, город и дата , равно как и серийный номер должны располагаться по центру документа. Ну, а адресат и адресант ("в компетентные органы, чье согласие...) - центруется по правому краю.

В компетентные органы
От гражданина Иванова Ивана Петровича
Зарегистрированного по адресу: Россия, Кировская область, город Киров, Улица Мира, дом 11, кв 22.

СОГЛАСИЕ НА ВЫЕЗД
НА ПОСТОЯННОЕ МЕСТО ЖИТЕЛЬСТВА

Город Киров Кировской области Российской Федерации
Десятого июля две тысячи седьмого года


Я, гр. ИВАНОВ ИВАН ПЕТРОВИЧ (01 мая 1970 года рождения, паспорт 65 01 234567, выдан 01.01.2001 г. Ленинским РОВД города Кирова ) двю свое согласие на выезд моей бывшей жены – гр. ИВАНОВОЙ АННЫ ИВАНОВНЫ, 10.10.1970 года рождения, паспорт 65 02 345678, выдан Ленинским РОВД г. Кирова Кировской обл. И нашего несовершеннолетнего сына ИВАНОВА ИВАНА ИВАНОВИЧА, 11.11.1992 года рождения, паспорт 65 03 456789, зарегистрированных по адресу: Россия, Кировская область, город Киров, улица Строителей, дом 25, кв. 12, на постоянное место жительства в государство Соединенные Штаты Америки (США).

Требований по взысканию алиментных и иных платежей имущественного характера с гр.гр.Ивановой Анны Ивановны и Иванова Ивана Ивановича не имею.

Текст согласия мне понятен и подписан после прочтения нотариусом вслух. Смысл, значение и юридические последствия документа разъяснены и соответствуют моим намерениям.
П о д п и с ь:
-------------------------------
Город Киров, Кировская область, Российская Федерация
Десятого июля две тысячи седьмого года
Согласие на выезд на постояное место жительства удостоеверено мной, Сидоровой Светланой Семеновной, нотариусом .......
Согласие совершено лично явившимся ко мне гр. Ивановым Иваном Петровичем, должным образом подтвердившим мне свои полномочия и оформление настоящего согласия. Личность его установлена. Дееспособность, полномочия законного представителя проверены

ПЕЧАТЬ Зарегистрировано в реестре за № ххххх
Взыскано по тарифу: ххх .руб.
Нотариус: ПОДПИСЬ



Согласие на выезд на ПМЖ - документ бессрочный, но и не вечный: если отец вашего ребенка изменит свое мнение (передумает), он имеет право прийти к нотариусу и оформить документ-отказ от Согласия. О такой возможности нотариус предупреждает давателя Согласия ЛИЧНО.
Поэтому, в любом случае, лучше всего постараться сохранить нормальные отношения с отцом вашего ребенка (дурной мир лучше ссоры). В случае, если убедить отца ребенка дать Согласие на выезд на ПМЖ не удается, попытайтесь добиться хотя бы разрешения на ВРЕМЕННЫЙ выезд.
В случае, если отец ребенка дает вам разрешение на временный выезд, в этом документе-согласии обязательно должен присутствовать следующий пункт:
"Мне известно, что в соответствии со ст. 22 Федерального закона РФ от 15 августа 1996 года "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию", ответственность за жизнь и здоровье ребенка, защиту его прав и законных интересов за пределами территории Российской Федерации несет гр. ..." (Иванова Анна Ивановна - в данном примере).

Такое Согласие бессрочным не является. Как правило, в нем оговаривается срок, в течение которого ребенок может покидать пределы России; срок действия - обычно в пределах одного года. Страна, для которой дается согласие (США), ОБЯЗАТЕЛЬНО должна быть указана в самом документе.
Ссылка на закон "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ" в Согласии на временный выезд обязательна, хотя в остальном каждый нотариус имеет право оформлять Согласие своим особым способом.

Вот еще один пример Согласия:

Семенова Сергея Потаповича
Дата рождения. 09 мая 1972 года
проживающего по адресу:г. Рязань, ул. Ленина, д. 15. кв.67
Паспорт 1234567890 ,
Выдан: Отделом Внутренних Дел Комсосольского района, г. Рязань
Для предоставления по месту требования.

ЗАЯВЛЕНИЕ

Я,Семенов Сергей Потапович , настоящим сообщаю, что мне известно о том, что моя бывшая супруга Семенова Наталия Степановна ходатайствует в выезде из Российской Федерации в Соединенные Штаты Америки на постоянное место жительства.
На основании ст. 22 Федерального закона «О порядке выезда из РФ граждан РФ», даю согласие на выезд моей несовершеннолетней дочери Семеновой Екатерины Сергеевны, 25 июня 1997 года рождения, на постоянное место жительства в Соединенные Штаты Америки и согласен, чтобы Семенова Наталия Степановна приняла на себя ответственность за жизнь и здоровье Екатерины и принимала все необходимые меры по защите прав и законных интересов ребенка, совершала все необходимые действия, связанные с пребыванием Екатерины в дороге и за границей.

Подпись ________________ Семенов С.П.

Дата_______


*********************

Закон о порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию от 15 августа 1996 года N 114-ФЗ гласит, о том что если ребенок выезжает за пределы Российской Федерации с одним из родителей, то доверенность и разрешение не нужно.
Разрешение на вывоз ребенка может понадобиться в случае, если для оформления визы в визовые страны понадобится такой документ, а в случае если один из родителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.
http://www.kleo.ru/consult/lawyer/questions_386.shtml

Аватара пользователя
Татьяна Первая
Сообщения: 1153
Зарегистрирован: 2008-05-01 13:30:38
Откуда: Страна любви

Re: документы на вывоз ребёнка

Сообщение Татьяна Первая » 2009-05-03 03:29:55

SVL237 писал(а):Девочки здравствуйте,
помогите советом пожалуйста. дочери почти 17 лет. Чтобы её взять с собой сразу. нужно вписать в приглашение просто? Тогда какой документ брать у нотариуса от "папашки" на временное пребывание в Германии ? А после свадьбы опять брать разрешение от отца на ПМЖ? Мой МЧ говорит : бери два" такое возможно? и нужно ли ей тест Start Deutsch сдавать? Заранее спасибо
Светлана
Кстати, Светлана, вы знаете, что у вас только год в запасе. чтобы выехать с "ребёнком"? После 18 лет - только воссоединение семьи.

И ещё один момент - а как вы представляете будущее вашей дочери здесь?
Она планирует учиться дальше (получать высшее образование?)
Тогда ей здесь вначале придётся получить Абитур.
Почитайте здесь http://forum.rebyata.com/viewtopic.php?t=124).

По высшему образованию в Германии почитать можно здесь
http://forum.rebyata.com/viewtopic.php?t=1090

SVL237
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 2008-07-01 19:24:22

документы на вывоз ребёнка

Сообщение SVL237 » 2009-05-03 19:22:08

Большое всем спасибо кто откликнулсяю Правда я ещё не звонила "папашке". Боюсь отрицательного ответа...его вторая жена(после меня:) уезжала во Францию замуж с их общим сыном, так он за разрешение попросил 50000 $. Не знаю как порешили они, только она сейчас во Франции. Хотя тянуть нельзя, я знаю....

Аватара пользователя
Татьяна Первая
Сообщения: 1153
Зарегистрирован: 2008-05-01 13:30:38
Откуда: Страна любви

Re: документы на вывоз ребёнка

Сообщение Татьяна Первая » 2009-05-03 19:44:24

SVL237 писал(а):Большое всем спасибо кто откликнулсяю Правда я ещё не звонила "папашке". Боюсь отрицательного ответа...его вторая жена(после меня:) уезжала во Францию замуж с их общим сыном, так он за разрешение попросил 50000 $. Не знаю как порешили они, только она сейчас во Франции. Хотя тянуть нельзя, я знаю....
Желательно получить от него эту просьбу в письменном виде и - прямым ходом в суд :wink::lol:
А если не напишет он, так можно ему сказать, что дочь с ним останется в этом случае (ребёнок от второго брака, по логике, намного младше был). 17-летняя девочка не даст себя обидеть. А если попытается, то опять - дорога в суд и требование лишить родительских прав.
Вообще, в вашем случае (насколько я поняла, папашка ещё тот папашка):mrgreen:
Если у вас уже всё решено с МЧ, и есть основания для лишения папаши родительских прав, я бы посоветовала идти по этому пути.
Если же вы пока лишь предварительно о вариантах узнаёте, но переезд не намечается "завтра", то есть смысл подождать, пока дочери исполнится 18, пусть поступает она в ВУЗ в России... а потом перевозить её сюда уже по учебной линии.

ЗЫ. Сейчас перечитала ваш последний пост...
А вы идите от обратного - не просите у него разрешения :!:
Скажите: "Я уезжаю. Дочере нужно закончить школу и поступать в универ здесь. Она остаётся с тобой" (не просьба :!: Ставите его перед фактом :twisted: )
Зная психологию мужчины (вашего бывшего мужчины), его характер, слабые и сильные стороны, всегда можно найти ключ и получить то, что вам нужно :wink:

Алиса
Сообщения: 2645
Зарегистрирован: 2008-04-23 16:49:58

Сообщение Алиса » 2009-05-04 13:58:55

Татьяна Первая писал(а):[Я, гр. ИВАНОВ ИВАН ПЕТРОВИЧ (01 мая 1970 года рождения, паспорт 65 01 234567, выдан 01.01.2001 г. Ленинским РОВД города Кирова ) даю свое согласие на выезд моей бывшей жены – гр. ИВАНОВОЙ АННЫ ИВАНОВНЫ, 10.10.1970 года рождения, паспорт 65 02 345678, выдан Ленинским РОВД г. Кирова Кировской обл. И нашего несовершеннолетнего сына ....
Таня, огромное спасибо за таку инфу. Это очень важно иметь хоть какой-то образец когда идешь готовить такой важный документ.

А теперь вставлю свои 5 копеек для жителей Украины. Девочки, я аж выделила - смотрите внимательно :!: Формулировка первого примера для Украины не подходит. :!:

Как объясняют в посольстве - Вам лично его согласие на Ваш выезд не нужно. :!:

Поэтому лучше брать за образец второй документ. Там где он Вам разрешает взять ребенка в другую страну и т.д.

В посольстве все читают внимательно и могут завернуть с легализированным документом.

В любом случае, когда идете к нотариусу - у него есть стандартная форма такого заявления. Но перед заверением Вам дают почитать текст... и если что не так - можно отредактировать.

Аватара пользователя
Татьяна Первая
Сообщения: 1153
Зарегистрирован: 2008-05-01 13:30:38
Откуда: Страна любви

Сообщение Татьяна Первая » 2009-05-04 14:05:55

Всегда пожалуйста :-)
Нелличка, я специально ничего менять не стала и дала ссылку на форум, поскольку требования могут отличаться в зависимости от того, из какой и в какую страну едешь. Это уже нужно каждому конкретно для себя выяснять и уточнять :-)

SVL237
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 2008-07-01 19:24:22

документы на вывоз ребенка

Сообщение SVL237 » 2009-05-26 16:54:47

Девочки здравствуйте,
разрешение от папашки есть:)
Подскажите пожалуйста. дочь(17 лет) в посольство должна лично явиться на интервью? (по приглашению, если я оформляю визу невесты) Просто собираемся в больницу лечь, не знаю отпустят ли.....

Аватара пользователя
tomorrow
Сообщения: 2337
Зарегистрирован: 2008-04-16 08:31:25
Откуда: Москва - Niedersachsen

Re: документы на вывоз ребенка

Сообщение tomorrow » 2009-05-26 17:11:09

SVL237 писал(а):Девочки здравствуйте,
разрешение от папашки есть:)
Подскажите пожалуйста. дочь(17 лет) в посольство должна лично явиться на интервью? (по приглашению, если я оформляю визу невесты) Просто собираемся в больницу лечь, не знаю отпустят ли.....
Так вы позвоните в посольство и спросите. Так будет гораздо лучше.

FRAU IUL
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 2008-09-10 17:14:11
Откуда: Германия

Сообщение FRAU IUL » 2009-05-29 13:55:11

В компетентные органы Германии
Гр. ФИО..............................................
проживающего в (Республика, город,
улица, квартира,дом,
паспорт........................, выдан ............

ЗАЯВЛЕНИЕ
Я, ФИО, проживающий в (город, улица, дом, квартира), настоящим заявляю, что мне известно, что моя бывшая супруга - (ФИО , актуальные данные) подала документы для выезда на постоянное место жительства в Германию и в её заявление включена моя дочь-(ФИО ребёнка)дата рождения ребёнка.
Я также заявляю, что настоящим даю своё согласие на выезд моей дочери на постоянное место жительства в Германию в случае, если их заявление будет одобрено.
Я понимаю, что моё настоящее юридическое право на посещение или частичное попечительство в соответствии с местным законодательством может не иметь силы в Германии.

г. .......... Республика, дата прописью.
Подпись отца с расшифровкой

Текст нотариуса с регистрационным номером, ценой, подпись и печать.

Обратите внимание на выделенное цветом. Это очень важно.
Всем удачи!

SVL237
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 2008-07-01 19:24:22

документы на вывоз ребенка

Сообщение SVL237 » 2009-06-05 17:53:31

Девочки поделитесь опытом кто увозил с собой ребёнка 17 лет. могут быть проблемы в получении визы невесты. те в вывозе ребёнка? Собираю документы, не знаю насколько растянется вернее догадываюсь... Поступать куда то и платить(бесплатно нереально сейчас) нет смысла а если откажут? Помогите советом из опыта пожалуйста
Светлана

Аватара пользователя
Татьяна Первая
Сообщения: 1153
Зарегистрирован: 2008-05-01 13:30:38
Откуда: Страна любви

Сообщение Татьяна Первая » 2009-06-05 20:19:39

Света, решение о выдаче визы невесты принимается в Германии, а не посольством. У вас уже есть приглашение? Если да, когда ваш мужчина получал его, он же говорил там о ребенке и вписывал в его приглашение, и там указана дата рождения... ;-)
По закону - до 18 :-)

Но я бы вам посоветовала весь пакет документов отсканировать и отправить вашему МЧ. Пусть он сходит с ними в ведомство по делам иностранцев (поскольку это они будут принимать решение о выдаче визы невесты) и попросит посмотреть, все ли там правильно и на месте. Мой муж так делал. И во время проверки обнаружилось, что нет еще одного документа, который они не указали в списке. Когда все документы были на месте, они сказали, что визу я получу.
И еще, пусть ваш МЧ узнает у них, можно ли отправить документы из посольства в Германию факсом и возьмет у них номер. Если будет такая возможность, вы получите визу месяца на 2 раньше (я получила через неделю после подачи документов в посольство).

SVL237
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 2008-07-01 19:24:22

документы на вывоз ребенка

Сообщение SVL237 » 2009-06-06 12:15:50

Здравствуйте ,
Татьяна, спасибо за ответ. Я "круженая":) Теперь поняла какой ответ Вы имели ввиду:) Спасибо, появилась надежда :D
Попрошу МЧ им позвонить. Приглашение ещё в процессе. думаем в конце июня будет готово. Только мы с МЧ спорим....он говорит что на ребёнка отдельное приглашение. ему так объяснили у них.
Вообще у них тоже бюрократия ещё та :shock: Я ездила к МЧ в Апреле. а приглашение ждали месяц.

Алиса
Сообщения: 2645
Зарегистрирован: 2008-04-23 16:49:58

Сообщение Алиса » 2009-06-07 17:51:44

OLI630 писал(а):Привет, девчонки.

Спасибо Интерфрендшипу за знакомство с самым хорошим мужчиной на свете. (В моем понимании) :-)

Теперь вернусь на землю.

С бывшим мужем процесс развода еще не завершен, ведет себя агрессивно, выпивает. Дочерьми не особо интересуется, но имущество отсуживать и деньги тянуть будет точно, хотя покупала преимущественно я. Это я решу. А вот боюсь, что не выпустит в Германию детей. Вот прочла о " решении суда о преимущественном праве матери на определение места проживания ребенка". Если он не даст разрешения на вывоз детей, какие аргументы нужны для такого решения? Может ли быть справка, что он переболел туберкулезом, и возможны рецидивы? Или свидетели, что он выпивает? Дочери старшей 10 лет, она тоже подтвердит. что желает быть с мамой. А вторая еще маленькая, говорить не умеет, но с ним точно не захочет остаться :-) Да он и не сможет и не захочет из-за работы с ними жить.
Тебе понадобится весь компромат что сможешь собрать. И справка о туберкулезе с рецидивами, особенно про агрессию, чем больше свидетелей, тем лучше для тебя, и про выпивает тоже. А может еще у хорошего адвоката проконсультироваться, уж он тожнее скажет.

Аватара пользователя
Морковка
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 2008-11-16 14:51:16
Откуда: Швейцария

Сообщение Морковка » 2009-06-08 12:16:26

Девочки, всем привет!

Речь пойдет о Швейцарии.

Всем спасибо, кто написал тут много полезной инфы. Хочу уточнить кое-что. Я звонила в посольство насчет гостевой визы для своей дочери и для дальнейших виз, которые будут после нашей свадьбы.

В отделе, где собирают документы для визы невесты насчет разрешения мне дали такую формулировку "... для длительного пребывания и проживания в Швейцарии и странах Евросоюза" и никаких сроков проживания ставить не надо!

Как-то не ожидала я такого подвоха от элементарного разрешения...

После звонка уже в другой отдел посольства (конкретно по визам, платная справка) я получила инфу, что для получения визы такого разрешения (согласия) достаточно, но на таможне меня могут завернуть обратно, ибо им требуется: конкретный период и не превышающий 3 месяца (согласно какому-то новому таможенному закону).

Нотариус согласен делать и то, и то, и про таможню все подтверждает. Грит, еще недавно разрешения делали на год, а сейчас нельзя превышать три месяца.

Вопрос к тем, кто недавно вывозил ребенка меньше 18-ти лет в Швейцарию Как быть? Какой текст верный? Или делать два согласия?

Как всегда, срочно, ибо экс-мужа сейчас поймала, он пока согласен и в зоне доступа, но все может измениться :shock: :!: :cry: :cry:

Аватара пользователя
Морковка
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 2008-11-16 14:51:16
Откуда: Швейцария

Сообщение Морковка » 2009-06-08 12:19:09

А! И еще забыла добавить. По словам нотариуса, если срок разрешения будет превышать три месяца, требуется согласия органов опеки :shock: :shock:

Вот тут я совсем ничего не понимаю.

Аватара пользователя
Морковка
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 2008-11-16 14:51:16
Откуда: Швейцария

Сообщение Морковка » 2009-06-08 13:24:16

Позвонила сейчас в Таможню (оперативный дежурный) (495) 967-8352
и Службу пограничного контроля (495) 504-0233 аэропорта Домодедово и узнала, что разрешение (согласие) от отца ребенка им НЕ НУЖНО. Только свидетельство о рождении, виза, паспорт и тыпы.

Я так поняла, что оное согласие требуется только для получения визы.


Уряяя... :lol:

Аватара пользователя
Морковка
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 2008-11-16 14:51:16
Откуда: Швейцария

Сообщение Морковка » 2009-06-08 17:08:40

НО!! В итоге нотариус уперся, и теперь у меня разрешение всего на три месяца. Нотариус прочитал подробную лекцию по поводу таможенного законодательства, на которое они опираются. Все, что свыше трех месяцев - через органы опеки, и разрешение дается на три месяца с указанием сроков.

Девочки, ну хоть кто-нибудь что-нибудь..... :(((((((((((((((((((((((((

Алиса
Сообщения: 2645
Зарегистрирован: 2008-04-23 16:49:58

Сообщение Алиса » 2009-06-08 17:51:07

Морковка, ты такая славная, не плачь. Ну что могут сказать тебе другие . Кто-то успел взять разрешение на год, тот успел. А кто не успел, тот как ты ищет ходы выходы.
Ну, пойди сходи в органы опеки. Ну что тебе стоит. Тем более если папаша не против, может и решишь этот вопрос (бесплатно :wink: ). Только не сиди и не рыдай, а иди пока папаня разрешает. Сама понимаешь, все очень индивидуально. Вообще-то если папаня разрешает, то они будут не против, ну мож "задобрить" их придется. Девочки и не такие препятствия перешагивают.

Есть законы, которые ты не перепрыгненшь. В любом случае самой придется решать.

А про консультацию из аэропорта, что не нужно разрешение на вывоз - забудь. Один не спросит, а другой каждую букву будет перечитывать.

Аватара пользователя
Морковка
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 2008-11-16 14:51:16
Откуда: Швейцария

Сообщение Морковка » 2009-06-08 18:20:37

Нелличка :) так я же не просто так плакаю...

Вот на это опираюсь:

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН О ПОРЯДКЕ ВЫЕЗДА ИЗ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ВЪЕЗДА В РОССИЙСКУЮ ФЕДЕРАЦИЮ


Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

(в ред. Федеральных законов от 24.06.1999 N 118-ФЗ, от 10.01.2003 N 7-ФЗ)

Статья 21. В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.

А ты на что опираешься? Поделись информацией Мне и правда не сложно сходить в опеку, но я не могу понять - кто прав-то?

Алиса
Сообщения: 2645
Зарегистрирован: 2008-04-23 16:49:58

Сообщение Алиса » 2009-06-08 18:38:52

Не ищи ответа на вопрос "Кто виноват", а ищи ответ на "Что делать".

Навряд ли кто-то тебе даст готовый путь решения. У каждого своя ситуация и каждый решает по разному.

p.s. Морковка, раз ты вопрос свой решила,я удалила свой текст про опеку, чтоб не вводить в заблужение других.
Последний раз редактировалось Алиса 2009-06-10 17:44:15, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Морковка
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 2008-11-16 14:51:16
Откуда: Швейцария

Сообщение Морковка » 2009-06-09 15:49:10

Не ищи ответа на вопрос "Кто виноват", а ищи ответ на "Что делать".
Знать бы, что за закон такой про опеку :)

Спасибо за помощь и поддержку :) Хотела сыкономить деньги будущего мужа (читай: свои) и только свои собственные нервы :D :lol:

Алиса
Сообщения: 2645
Зарегистрирован: 2008-04-23 16:49:58

Сообщение Алиса » 2009-06-09 17:05:42

Да не за что, Морковка. Я или кто-то другой - можем только добрым словом.

И не плакай сейчас, и вообще не плакай :!: собирай свою волю в кулак и действуй. :!:

Удачи!

Аватара пользователя
Морковка
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 2008-11-16 14:51:16
Откуда: Швейцария

Сообщение Морковка » 2009-06-10 13:07:29

Итак, все я выяснила окончательно :)

"Мой" нотариус, который доказывал свою правоту и в итоге сделал разрешение на определенный срок - ЛОПУХ!

Разрешение может быть бессрочным, без дат, с "размытой" формулировкой: "... для пребывания и проживания в Швейцарии и странах Евросоюза..". Как я уже ранее и писАла.

Все это я уточнила у кучи других нотариусов и повторно - у Натальи их канцелярии посольства Швейцарии.

Никакие органы опеки тоже не нужны.

Вот так. Надеюсь, кому-то поможет...

А я... Что ж, после того как погостим летом, придется экс-мужа еще раз просить идти к нотариусу. Ума не приложу, что говорить, ну да ладно ;) :D :!:

Алиса
Сообщения: 2645
Зарегистрирован: 2008-04-23 16:49:58

Сообщение Алиса » 2009-06-10 16:43:38

Ну, какая ты молодец Морковка :lol: Думаю сейчас ты многих порадовала. :lol:

Аватара пользователя
Elena_Doktor
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 2009-01-10 20:03:45

Фраза об опеке?

Сообщение Elena_Doktor » 2009-06-12 19:36:12

Девочки, помогите. В документе о разрешении на вывоз ребенка нужне фраза, отражающая то, что я главнй опекун и я забочусь о сыне. В моем решении суда этой фразы нет. То есть нет фразы с кем осталсч сын. Сыну 4 года. Как такая фраза должга выглядеть?

Спасибо.

Алиса
Сообщения: 2645
Зарегистрирован: 2008-04-23 16:49:58

Сообщение Алиса » 2009-06-18 12:56:47

Фроляйны, я тут ошарашена одной новостью :roll: Оказывается что если женщина открывает визу невесты и воссоединение семьи в Германию и собирается забирать своего ребенка, то с ребенком тоже проводят собеседование. :shock: :shock: :shock: не просто нужно привести, а беседуют. :? А посему вопросы:

1)Это только на Украине такое или в других странах тоже (в России, Беларуси и т.д.)?

2)Общаются ли в посольствах других стран?

3)И главное, какие вопросы задают детям?

Мы об этом еще не говорили, плиз, поделитесь опытом.
Последний раз редактировалось Алиса 2009-06-19 05:50:12, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Морковка
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 2008-11-16 14:51:16
Откуда: Швейцария

Сообщение Морковка » 2009-06-19 05:00:22

Нелличка, пока такой информации нет. Наталья, которая отвечает на все эти вопросы, в отпуске. Может, кто-то другой знает. Мне тоже интересно, потому что я хочу свою дочку с собой забрать.

А по поводу "главного опекуна". В моем свидетельстве о расторжении тоже нет ничего по поводу главного опекуна равно как и в согласии отца такой фразы нет.

Алиса
Сообщения: 2645
Зарегистрирован: 2008-04-23 16:49:58

Сообщение Алиса » 2009-06-19 05:49:03

Спасибо, Морковка, за добрые слова. Теперь ждемс ответа тех кто знает. :roll:

А в решении суда и не будет такой фразы что мама главный опекун. Это отдельное дело про лишение родительстких прав. А если не лишаешь, то ребенок с одним из родителей ( обычно мамой) остается автоматически. У моего экс в заявлении была фраза "Ребенка прошу оставить с мамой". Но даже с ней никак - только лишение прав или его нотариально заверенное заявление про отказ от своих прав.

Аватара пользователя
Еленочка
Сообщения: 364
Зарегистрирован: 2008-06-25 16:59:27
Откуда: Штуттгарт

Сообщение Еленочка » 2009-06-19 17:55:01

Нелличка, я только про Белорусию отвечу. Здесь собеседование с ребенком не проводится до достижения им 16 лет. С 16 лет - сдача языкового теста и личное присутствие в Посольстве.

Алиса
Сообщения: 2645
Зарегистрирован: 2008-04-23 16:49:58

Сообщение Алиса » 2009-06-19 20:30:13

Спасибо, Еленочка. С Белорусией все понятно.

SVL237
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 2008-07-01 19:24:22

документы на вывоз ребенка

Сообщение SVL237 » 2009-06-20 09:33:18

Девочки
Если дочери 17 ей тоже надо тест сдавать?
Я сегодня сдала сама успешно, и там другие женщины записывали своих детей 16 лет. по россии это обязательно? Я уже почти все документы оформила, теперь всё заново? Я в ужасе.....сама виновата, правда на сайте посольства не написано, только на воссоиденение и для совершеннолетних(18?
надеюсь на ответ
Светлана

Аватара пользователя
Sweetlana
Сообщения: 879
Зарегистрирован: 2008-07-18 11:54:36
Откуда: Гамбург

Re: документы на вывоз ребенка

Сообщение Sweetlana » 2009-06-20 10:51:54

SVL237 писал(а):Девочки
Если дочери 17 ей тоже надо тест сдавать?
Я сегодня сдала сама успешно, и там другие женщины записывали своих детей 16 лет. по россии это обязательно? Я уже почти все документы оформила, теперь всё заново? Я в ужасе.....сама виновата, правда на сайте посольства не написано, только на воссоиденение и для совершеннолетних(18?
надеюсь на ответ
Светлана
Попробуйте позвонить в посольство и там спросить, так сказать, из первых рук :idea:

Ответить