Документы на вывоз ребенка

Здесь предоставлена информация о том, как правильно оформить документы, необходимые для заключения брака.
Ответить
Аватара пользователя
Bienuschka
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 2012-03-18 11:31:35
Откуда: RUS-NRW

Сообщение Bienuschka » 2012-09-10 12:51:00

Fotina, с моей стороны это нигде не фиксировалось в виде документов и так далее.
Терпела 4 года и развелась.

Аватара пользователя
Бриз
Сообщения: 2635
Зарегистрирован: 2011-12-31 09:00:33
Откуда: UА - DE

Сообщение Бриз » 2012-09-10 12:55:19

Rose24, на всякий случай, имейте ввиду, что решение из суда об отказе лишения отца прав - тоже документ, который пригодится в посольстве. Это я для информации говорю, чтобы вы знали о нескольких выходах из этой ситуации. Я перелопатила много инфы и вижу, что девочки находят разные пути.

Аватара пользователя
Bienuschka
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 2012-03-18 11:31:35
Откуда: RUS-NRW

Сообщение Bienuschka » 2012-09-10 13:06:39

Fotina, Огромной Спасибо за Вашу помощь. Я обязательно, прислушаюсь к Вашей информации.

С уважением, Катерина

Britanka
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 2009-05-16 11:30:15
Откуда: Россия, Санкт - Петербург

Сообщение Britanka » 2012-11-07 07:25:42

Девочки, прошу вашей помощи!
Надеюсь, пишу в верную ветку, если нет, модераторы, поправьте, пож-та.
Ситуация такая:
я собираюсь выходить замуж за гражданина Германии ( проживает в Берлине)
У меня есть дочь, 3,5 года. С отцом ребенка в официальном браке не состояли, но, в свидетельстве о рождении он вписан, не живем вместе более 1,5 лет. Отец алименты платить, с ребенком видится, не алкоголик и не наркоман ( то есть, прав не лишить никак).
Когда я рассказала отцу об изменениях в моей жизни и спросила его, даст ли он мне согласие на вывоз ребенка на ПМЖ.
Отец долго думал ( 3,5 мес), при этом, он изъявил желание встретиться с моим мужчиной, общался с ним, задавая идиотские вопросы, но не суть.
Далее он мне заявил следующее ( копирую из его письма) :
Сообщаю Вам, Я готов согласится на проживание нашего ребенка с Вами в Германии на определенных условиях. Вот эти условия:

Вы заключаете брак прежде выезда ребенка на ПМЖ совместно с Вашим супругом;
Мы с Вами заключаем мировое соглашение, в котором будут четко регламентированы наши права и обязанности в отношении материального обеспечения, воспитания, образования и проживания нашей дочери;
Ваш супруг должен быть способным содержать на иждивении Вас с ребенком;
Ваш супруг должен не иметь “криминального прошлого” и “вредных привычек” способных навредить здоровью и развитию (физическому и психическому) ребенка .

Основной мой вопрос по его п. 2. Так в этом пункте ( мировое соглашение) он хочет, чтобы я согласилась с тем, что ребенок 50 % времени будет проводить с ним. На все мои подробные вопросы, как он себе это представляет, кто будет водить - отводить ребенок в сад , заниматься его воспитание и пр ( папаша работает), я ответа не получила. Я уже молчу про то, что само это предложение противоречит интересам ребенка, как ребенок переживет разлуку с мамой, с которой живет постоянно, а папу видит 2 раза в мес на выходных.

Так вопрос к вам :
помимо борьбы со злосчастным пунктом " о единоличном праве на воспитание", кот. для большинства в этом топе был большим камнем преткновения, были ли у вас с отцами ваших детей подобные "неразрешаемые" конфликты? И как вы их решали?
Пробовала оговориться с ним всячески по-хорошему, увы, не удалось, стоит на своем, на этих 50 % времени совместного времяпрепровождения.

Заранее, благодарю вас за помощь и советы, ибо нахожусь в отчаянии полнейшем.......

Stirlitz
Сообщения: 1545
Зарегистрирован: 2008-11-04 10:16:15
Откуда: РФ

Сообщение Stirlitz » 2012-11-07 09:42:40

А Ваш папа согласен с той формулировкой,которую он должен будет подписать у нотариуса,давая вам согласие на вывоз ребенка?он ее читал?
Если читал и согласен,то и вы соглашайтесь на его 50% :mrgreen: это же все равно невыполнимо ну или трудно выполнимо...отбрешетесь как нибудь
пусть потом в суд обращается для определения графика общения с дочерью...
но лучше,конечно,по хитрому вывернуть,чтобы он как бы сам пришел к мнению,что туда-сюда ребенка таскать не очень хорошо..

Britanka
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 2009-05-16 11:30:15
Откуда: Россия, Санкт - Петербург

Сообщение Britanka » 2012-11-07 09:48:29

Штирлиц,
к сожалению, это его идея про 50 % времени проживания с ним.
На мои здравые комментарии, как он предлагает ребенка разлучить с мамой, как ребенок будет интегрироваться в новое общество, учить язык и пр - понимания не нашла. Хочу так и точка.
Единственное, что по возвращению в РФ ( сейчас я в Германии) буду встречаться с адвокатом, чтобы как-то иначе сформулировать мировое соглашение ( что бы можно было вывернуть это против него((((
Это единственное, что я могу.....поэтому и спросила, может у кого-то была похожая ситуация.
Вот из его ( папашиного) сегодняшнего письма:
Возьму на себя смелость, перенести Ваши вопросы в обсуждение деталей мирового соглашения:

Оплачивать и обеспечивать перемещения ребенка должен оплачивать инициатор (родитель к которому ребенок переезжает).
Право на проживание с ребенком я предлагаю обозначить в мировом соглашении как:


до 7 лет: 183 дня у каждого из родителей, “Календарь проживания с каждым из родителей” утверждать отдельно, ежегодною;
с 7 лет: во время учебного процесса у одного из родителей, на каникулах у другого;


Посещение дошкольных учреждений учреждений (не обязательно муниципальных) по графику удобному родителям.
Образование, выбор школы - предмет серьезного разговора. Я сейчас к нему объективно не готов (полагаю, Вы тоже). Отмечу тезисы (imho разумеется), важно, чтобы Анюта :


сохранила “свободное владение русским языком”;
при возможности выбора, надо выбирать школу дающую лучшее (по независимым оценкам) образование;
смена страны и школы в процессе обучения, не должно быть препятствием к получению лучшего образования;

Stirlitz
Сообщения: 1545
Зарегистрирован: 2008-11-04 10:16:15
Откуда: РФ

Сообщение Stirlitz » 2012-11-07 10:33:20

я,конечно,поняла что это не ваша идея с 50%.
Мой вопрос был:если вы подпишете мировое соглашение о воспитании,то он подпишет вам нотариальное согласие на выезд именно в той форме,какая нужна консульству ?

потому что консульству ваши соглашения до лампочки,консульству нужно разрешение от отца определенной формы.

Britanka
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 2009-05-16 11:30:15
Откуда: Россия, Санкт - Петербург

Сообщение Britanka » 2012-11-07 10:37:57

он сказал, что будет думать.....поэтому, пока не могу ответить.
Я правильно понимаю ( прочтя весь топ), что в этом его согласии для консульства должно быть написано о том, что я единолично готова принимать решения , связанные со здоровьем, жизнью ребенка?

И еще просьба? А можно ли у кого-нибудь ( через ЛС) попросить текст такого соглашения?

Спасибо, я буду всем очень признательна за помощь!

Stirlitz
Сообщения: 1545
Зарегистрирован: 2008-11-04 10:16:15
Откуда: РФ

Сообщение Stirlitz » 2012-11-07 11:01:51

Да,Британка,о том и речь,что текст этого согласия на выезд противоречит тому,что будет прописано в вашем мировом соглашении :(

тоисть в консульстве-то вы,конечно,не будете мировое соглашение показывать...вопрос,как убедить папу подписать ???

ну давите на то,что если вдруг ...не дай Бог,конечно...что с ребенком и срочно нужно принимать решение,буквально вот за минуты...или прививки...думайте,короче!!!Британка.

Возраст у девочки еще маленький-времени у вас вагон...все получится,даже не переживайте...у всех получилось и у вас получится! :D
Думаю,что кто-то из девочек откликнется и вам текст согласия скинет.Если чего стучитесь в личку к Фотине-она у нас из последний очень удачно девчонок своих вывезла....там правда с папой проблем не было...

Не отчаивайтесь,короче,прям вот такой мой вам наказ!!!удачи!

Britanka
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 2009-05-16 11:30:15
Откуда: Россия, Санкт - Петербург

Сообщение Britanka » 2012-11-07 11:08:09

Спасибо Вам огромнейшее за поддержку!
Мне она очень нужна сейчас!
Сегодня, после очередного витка переписки с нашим папашей прямо накатило огромнейшее отчаяние!
И Ni-ka огромное спасибо за вариант доверенности, присланной в личку!
Будем бороться за свое счастье!

Аватара пользователя
Konotopka
Сообщения: 1651
Зарегистрирован: 2011-10-12 11:05:18
Откуда: Звёздная страна:-)))

Сообщение Konotopka » 2012-11-07 12:53:42

Такое неоднозначное впечатление от вашей переписки с отцом ребёнка.Он производит впечатление вменяемого ответственного человека.Он блюдёт интересы ребёнка.Это чувствуется.Договориться у вас с ним получится только в том случае,если он увидит,что так ребёнку будет лучше.Это моё личное впечатление от вышенаписанного.

Аватара пользователя
Smaragd
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 2009-06-15 18:44:54
Откуда: Karlsruhe

Сообщение Smaragd » 2012-11-07 14:01:18

Приведите ему аргументы, что с место в детском саду здесь никто не будет сохранять за ребенком, если почти полгода ребенок отсутствует. С 6 лет в Германии дети идут в школу, а посещение школы здесь - закон. Как я поняла, здесь нет такого понятия, как домашнее или индивидуальное обучение. И, кроме того, вид на жительство, который Вы получите на себя и ребенка, обязывает более полугода находиться на территории Германии, иначе он теряется. Я читала различные истории о воссоединении. Когда невозможно получить единоличные права или договориться с отцом детей, иногда достаточно решения суда об определении места жительства ребенка с матерью. А иногда можно договориться в обмен на отказ от алиментов.

Аватара пользователя
Konotopka
Сообщения: 1651
Зарегистрирован: 2011-10-12 11:05:18
Откуда: Звёздная страна:-)))

Сообщение Konotopka » 2012-11-07 14:51:52

Эти штучки прокатывают с отцами,которым наплевать.

Аватара пользователя
Konotopka
Сообщения: 1651
Зарегистрирован: 2011-10-12 11:05:18
Откуда: Звёздная страна:-)))

Сообщение Konotopka » 2012-11-07 14:54:24

И потом,в обмен на отказ от алиментов...Только круглый дурак в это поверит.От алиментов лишение родительских прав не освобождает.Да,можно отозвать исполнительные листы,но также легко опять алименты взыскать.

Аватара пользователя
Bienuschka
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 2012-03-18 11:31:35
Откуда: RUS-NRW

Сообщение Bienuschka » 2012-11-07 15:27:57

Britanka, все что Вы написали в своих сообщениях, это есть также и мой случай.
Я бывшему супругу пока ничего не говорила, так как я нахожусь в начале "светлого пути", собираю документы на заключение брака...
но чувствую, что меня ждет то же самое...
поэтому готовлюсь к худшему...
собираю сейчас все возможные документы психолога, невропатолога и др. специалистов (только не подумайте, что я ищу болячки у собственного ребенка) что ребенок имеет привязанность к матери, эти документы могут мне в случае отрицательного отказа от БМ в согласии на единоличные права, в суде об определении порядка общения отца с ребенком до 14-лет в присутствии матери, т.к. я никогда не доверю моего сына его "папэ"
Конечно вариантов у самой в голове самые разные крутятся...
И плохие и хорошие...

Одно немного успокаивает, что я ни одна такая с такой проблемой :-(

Аватара пользователя
Bienuschka
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 2012-03-18 11:31:35
Откуда: RUS-NRW

Сообщение Bienuschka » 2012-11-07 15:30:32

"Пока человек жив, ничего не пропало. Из любой ситуации всегда есть выход, причем не один, а несколько — и кто ты такой, чтобы оказаться первым человеческим существом во Вселенной, попавшим в действительно безвыходную ситуацию?!" - Макс Фрай

LadyLiS
Сообщения: 3397
Зарегистрирован: 2008-07-27 12:23:07
Откуда: Russland

Сообщение LadyLiS » 2012-11-07 15:44:54

Konotopka писал(а):Такое неоднозначное впечатление от вашей переписки с отцом ребёнка.Он производит впечатление вменяемого ответственного человека.Он блюдёт интересы ребёнка.Это чувствуется.Договориться у вас с ним получится только в том случае,если он увидит,что так ребёнку будет лучше.Это моё личное впечатление от вышенаписанного.
Немного не согласна с вами, Konotopka :wink:
Как по мне, так это некая месть матери 8) Если б МЧ так рдел за адекватность, то не выставлял бы условием. что мать должна привозить за свой счет ребенка на свидания к нему, папе :wink: И это несколько раз за год! :shock:
Разговор о лучшем образовании тоже спорен :wink: Да, в Германии школа не на лучшем уровне, но и в России сейчас не айс :wink: Если папа ГОТОВ и МОЖЕТ оплачивать действительно элитное обучение :wink:

Опять же, претензий к маме достаточно, а вот его обязанности, на время нахождения ребенка на его территории, как то мягко сказано - сокрыты :wink:
Может юристу подойти с этой стороны? Пусть папа тоже дает четкие гарантии и обязательства.

Британка, а что будет, если предложитть папе оставить ребенука с ним? В стиле того, что вы будете строить свою жизнь, а потом уж подумаете о переезде ребенка? Ну понятно, что это только блеф :wink: но может стОит попрбовать аккуратно предложить и такой вариант? :roll: как вы думаете - какова будет реакция?

Аватара пользователя
Bienuschka
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 2012-03-18 11:31:35
Откуда: RUS-NRW

Сообщение Bienuschka » 2012-11-07 15:57:58

Малена писал(а):а что будет, если предложитть папе оставить ребенука с ним? В стиле того, что вы будете строить свою жизнь, а потом уж подумаете о переезде ребенка? Ну понятно, что это только блеф :wink: но может стОит попрбовать аккуратно предложить и такой вариант? :roll: как вы думаете - какова будет реакция?
Если я подумаю даже об этом варианте, я имею дрожь на коже, т.к. такой тип "бывший мужчин", как имею я, согласятся на этот вариант...

А что будет дальше, я представляю четко...
1) Если мама хочет устроить только личную жизнь, и ей ребенок не нужен, она соглашается на такой вариант. Оставить ребенка у папы, и улететь в далекие края
2) Мой вариант - бороться за моего ребенка до конца!

Britanka
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 2009-05-16 11:30:15
Откуда: Россия, Санкт - Петербург

Сообщение Britanka » 2012-11-07 15:58:47

Папа работает, учится на вечернем. Приходит домой в 22-00.
На мой вопрос, кто же будет забирать - отводить ребнка в сад, в какой сад, сидеть с ребенком во время болезни и пр. , папа сегодня ответил, что его родственники и няня ( кот пока нет - это в теории). Из кровных родственников у него 2 несовершеннолетних ребенка 17 и 15 лет и то ли троюродная, то ли четвероюродная сестра ок. 55 лет.
Квартира съемная, работает в крупной компании, но простым служащим, то есть - не олигарх. Образование, даже платное в РФ, не говоря уже про какое-то другое, конечно, не может.
При всех этих вводных я не знаю, какой смысл препятствовать вывозу ребенка жить в нормальную страну, в свой частный дом в 30 км от Берлина.
Я воспринимаю это только как пакость мне.
Если я предложу ему, блефуя, оставить ребенка на воспитание, то я уверена, что он с радостью согласиться, не подозревая, что такое жить с ребенком каждый день, а не видеть его 2 раза в мес на выходные.

Аватара пользователя
Bienuschka
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 2012-03-18 11:31:35
Откуда: RUS-NRW

Сообщение Bienuschka » 2012-11-07 16:00:48

Britanka писал(а): Если я предложу ему, блефуя, оставить ребенка на воспитание, то я уверена, что он с радостью согласиться, не подозревая, что такое жить с ребенком каждый день, а не видеть его 2 раза в мес на выходные.
И я также думаю :-(

Britanka
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 2009-05-16 11:30:15
Откуда: Россия, Санкт - Петербург

Сообщение Britanka » 2012-11-07 16:01:57

Rose24 - нам надо объединять интеллектуальные усилия)
Смотрю, папаши у нас какие-то похожие....

Telma
Сообщения: 3071
Зарегистрирован: 2008-04-20 12:19:35

Сообщение Telma » 2012-11-07 16:08:36

Да, папаша-то инфантильный. Работает и учится и не понимает, сколько времени требует маленький ребёнок.

LadyLiS
Сообщения: 3397
Зарегистрирован: 2008-07-27 12:23:07
Откуда: Russland

Сообщение LadyLiS » 2012-11-07 16:13:31

Девочки, так папаши все=таки забирают детей на полные дни? Т.е. они справляются? или просто на несколько часов берут погулять-поиграться?

LadyLiS
Сообщения: 3397
Зарегистрирован: 2008-07-27 12:23:07
Откуда: Russland

Сообщение LadyLiS » 2012-11-07 16:17:38

Rose24 писал(а):[А что будет дальше, я представляю четко...
1) Если мама хочет устроить только личную жизнь, и ей ребенок не нужен, она соглашается на такой вариант. Оставить ребенка у папы, и улететь в далекие края
2) Мой вариант - бороться за моего ребенка до конца!
Rose24, да кто призывает оставлять ребенка? :shock:
я только о том, что иногда можно уступить в малом, чтоб выиграть большем 8)

Аватара пользователя
Liliyа
Сообщения: 2970
Зарегистрирован: 2008-08-09 13:32:24
Откуда: UA - DE

Сообщение Liliyа » 2012-11-07 17:04:54

Britanka писал(а): Я правильно понимаю ( прочтя весь топ), что в этом его согласии для консульства должно быть написано о том, что я единолично готова принимать решения , связанные со здоровьем, жизнью ребенка?
Я бы собрала все эти его письма и с хорошим адвокатом сразу пошла бы в суд. Потому что об интересах ребенка со стороны "папы" речь не идет вообще. Там только о том, что хочет он. Он вас шантажирует, зная что вам нужно от него разрешение на вывоз. Это разрешение вы можете взять в суде. То есть не обязательно от папы. По решению суда вы можете получить разрешение на вывоз ребенка на ПМЖ, а также суд может обязать вас заботиться о нем за границей. Для этого суда вам и нужны будут его егоисточные письма. Ну и подготовиться надо. Например, вы обращались за помощью в оплате лечения - он отказал, и т.д. У вас все получится! Не бойтесь.

Аватара пользователя
Bienuschka
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 2012-03-18 11:31:35
Откуда: RUS-NRW

Сообщение Bienuschka » 2012-11-07 17:20:33

Малена писал(а):
Rose24 писал(а):[А что будет дальше, я представляю четко...
1) Если мама хочет устроить только личную жизнь, и ей ребенок не нужен, она соглашается на такой вариант. Оставить ребенка у папы, и улететь в далекие края
2) Мой вариант - бороться за моего ребенка до конца!
Rose24, да кто призывает оставлять ребенка? :shock:
я только о том, что иногда можно уступить в малом, чтоб выиграть большем 8)
Малена, пожалуйста, извините меня...
Это только мои размышления на тему "А ЕСЛИ..."

Если бы это возможно я с огромным удовольствием это сделала бы.

Аватара пользователя
Smaragd
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 2009-06-15 18:44:54
Откуда: Karlsruhe

Сообщение Smaragd » 2012-11-07 17:50:10

Если нет единоличных прав, то с отцом все равно придется взаимодействовать. Как я поняла, а меня это тоже касается, согласия отца на переезд детей не достаточно. Впоследствии, когда придет время получать бессрочный вид на жительство, согласие отца может потребоваться опять. Если он человек адекватный, способный действительно думать об интересах ребенка, а не сводить личные счеты с матерью, мое мнение - нужно договариваться. В моем случае - папа приезжает на каникулы, останавливается на один день у нас, забирает детей и проводит с ними где-нибудь дней пять, потом возвращает их обратно, ночует у нас еще одну ночь и отчаливает домой. На летние каникулы дети приезжают в Россию и проводят с папой еще дней 10. Общаются по Скайпу 2-3 раза в неделю. Все довольны. Но я написала нотариальный отказ от алиментов. Это не значит, что папа не участвует финансово - он тратит на детей тоже деньги, но это приносит ему некоторое спокойствие, т.к. он занимается бизнесом и, соответственно, не имеет фиксированной зарплаты. С моей стороны это был компромисс, и он также пошел мне на встречу.

Аватара пользователя
Bienuschka
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 2012-03-18 11:31:35
Откуда: RUS-NRW

Сообщение Bienuschka » 2012-11-19 10:51:55

Малена писал(а):Девочки, так папаши все=таки забирают детей на полные дни? Т.е. они справляются? или просто на несколько часов берут погулять-поиграться?
Малышу моему 2 года и 10 месяцев. "Папу" он видит 1 раз в 2 месяца, он живет от нас в 110 км. Между нами имеется соглашение, подписанное в органах опеки, что встречи с отцом в каждую субботу по 2 часа в моем присутствии. Обычно встречи происходят на дет. площадке, от 40 минут до 1 часа даже при хорошей погоде :-), на более у "папы" не хватает сил :-)
В подсознании моего ребенка нет определенного образа "ПАПЫ", т.к. нет регулярных встреч и общения с биологическим отцом; на сегодняшний день, т.к. мы живем с моими родителями, он иногда называет моего папу (дедушку) - папой, т.к. он слышит, что мы все в семье зовем "пап, пап", так и малыш цепляет от нас "пап, пап"
Моего будущего супруга, он называет по имени или иногда также "папа". Моему мужчину очень нравится, когда мой сын, так его называет, гордится не родным ему ребенком....
Конечно, с взрослением у него будут ко мне возникать ещё больше вопросов о "папе", но надеюсь, что этому времени (к трем его годам), он приобретет полноценного, настоящего папу.

Аватара пользователя
Polli
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 2012-08-15 15:35:05
Откуда: Saratov

текс согласия отца и отказа от родительских прав

Сообщение Polli » 2013-01-10 11:27:46

Добрый день, Девочки!!!

Давно читаю Ваш форум. И очень благодарна Вам за ту информацию, которую Вы здесь выкладываете.
Пишу первый раз, поэтому прошу прощения, если что-то не так оформлено.

Я собираюсь выйти замуж за гражданина Германии. Сейчас мы ждем перевод моих документов для немецкого ЗАГСа. Мой МЧ отдал их переводчикам в Германии.
Но меня интересует вопрос о моем сыне, ему 9 лет.
Здесь много написано о правильно составленном тексте согласия отца ребенка на выезд и об отказе от родительских прав.
Если есть возможность напишите, пожалуйста, или пришлите в личку тексты этих документов. И есть ли документ 2 в 1, т.е. где и отказ, и разрешение...
Спасибо, буду очень благодарна!!! :D

Аватара пользователя
Ni-ka
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 2008-08-10 21:24:22
Откуда: NRW-Koeln-Питер

Re: текс согласия отца и отказа от родительских прав

Сообщение Ni-ka » 2013-01-10 21:43:44

Polli писал(а): Здесь много написано о правильно составленном тексте согласия отца ребенка на выезд и об отказе от родительских прав.
Если есть возможность напишите, пожалуйста, или пришлите в личку тексты этих документов. И есть ли документ 2 в 1, т.е. где и отказ, и разрешение...
Вообще в российском законодательстве отказаться от родительских прав невозможно. Лишают родительских прав только через суд.
Текст согласия прилагаю к сообщению. И ещё доверенность. С ней получается более развёрнуто. Главное, чтобы нотариус согласился всё это подписать. Некоторые упираются, не хотят от привычных рамок отступать...



СОГЛАСИЕ на ПМЖ
Я, _______________________________________________________, _____ года рождения,
проживающий _____________________________________________________________гражданин ______,
в соответствии с действующем законодательством и законом РФ "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ" , а также зная о намерениях матери моего несовершеннолетнего ребенка -
_________________________________________________________, выехать на постоянное место жительства в государство Германия настоящим даю согласие на выезд на постоянное жительство в государство Германия моего несовершеннолетнего сына -____________________________________________________, ______года рождения,
св-во о рождении серия:_________№_______________выдано:_______________________
_____________________________________________________________________________.По нашему обоюдному согласию наш несовершеннолетний сын --__________________________________________________________________, _____года рождения, будет проживать с матерью -____________________________________________________________________________.

Требований по взысканию алиментных и иных платежей имущественного характера с .........ФИО матери.... в отношении моего сына --..............,........ года рождения, не имеется.


ФИО полностью отца от руки и подпись.


Доверенность на принятие единоличных решений.
Я, гр. ............ .................... ......................................................................................., .......... года рождения, паспорт серия..............№…..............., зарегистрированный . ...... ........................ .................................... .................... .........................................................., являющийся отцом несовершеннолетнего сына . ..................... ................ ................................................................., ......... года рождения, в соответствии с действующем законодательством и законом РФ "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ" , настоящим даю согласие что бы мать моего несовершеннолетнего сына --........................................................................................................, ……….года рождения, гр.................., приняла на себя ответственность за жизнь и здоровье моего несовершеннолетнего ребенка и принимала единолично все необходимые решения по защите прав и законных интересов нашего совместного ребенка, в том числе по:
- вопросам охраны здоровья, медицинского вмешательства (хирургические операции, консультации врачей и другие процедуры) в случае возникновения необходимости,
- в отношении вероисповедания,
- получения им образования/ обучения,
- организации свободного времени, в том числе определение места отдыха в любых странах,
- определения места его жительства,
- а также адаптации, в период их совместного проживания за пределами РФ, а именно в государстве Германия
- производила необходимые платежи, расписывалась за меня и совершала все действия и формальности, связанные с пребыванием моего ребенка в указанной стране,
- а также подавала любые заявления и получала любые документы, в том числе визу.

ФИО полностью отца от руки и подпись.


Желаю удачи!

Аватара пользователя
Polli
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 2012-08-15 15:35:05
Откуда: Saratov

текст согласия отца и отказа от родительских прав

Сообщение Polli » 2013-01-11 06:31:03

Ni-ka, СПАСИБО БОЛЬШОЕ!!!

Надеюсь, нотариус это подпишет. :D

Аватара пользователя
Бриз
Сообщения: 2635
Зарегистрирован: 2011-12-31 09:00:33
Откуда: UА - DE

Re: текст согласия отца и отказа от родительских прав

Сообщение Бриз » 2013-01-11 08:04:18

Polli писал(а):Ni-ka, СПАСИБО БОЛЬШОЕ!!!

Надеюсь, нотариус это подпишет. :D
Очень даже настаивайте,не сдавайте позиции.Моя нотариус сначала кочевряжилась.Объясните ей ситуацию с больницей,что вдруг ребенку тьфу-тьфу,конечно,операция понадобится или решать с образованием.Не молчите и не кивайте головой,на то,что,якобы,такой формы нет у них.Будьте готовы ко всему.Удачи вам!

Аватара пользователя
Ilmira
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 2011-09-30 16:21:23
Откуда: Kasan-BW

Сообщение Ilmira » 2013-01-20 12:27:50

Девочки, кто вывозил детей, поделитесь плиз информацией. Делали перевод всех документов...паспорта и св-ва о рож-ия, и на какие доки ставили апостиль.
Спасибо!

Аватара пользователя
Smaragd
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 2009-06-15 18:44:54
Откуда: Karlsruhe

Сообщение Smaragd » 2013-01-20 15:20:06

Апостилми на свидетельства о рождении, на свидетельство о разводе с прежним мужем, на согласие отца, на нотариальную копию письма с объяснением причины отцом, почему он не может проживать с детьми. Перевод всех документов, в том числе и апостилей. У меня единоличных прав нет, я доказывала исключительность случая, поэтому документов собрала много, из школы и дет.сада, что детьми занимаюсь только я, от психолога, что дети эмоционально сильно привязаны ко мне, и разлука стала бы душевной травмой, выписку из мед.карты моей мамы, что она не имеет возможности оставаться с детьми и т.д.

Аватара пользователя
Ni-ka
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 2008-08-10 21:24:22
Откуда: NRW-Koeln-Питер

Сообщение Ni-ka » 2013-01-20 15:26:21

Ilmira писал(а):Девочки, кто вывозил детей, поделитесь плиз информацией. Делали перевод всех документов...паспорта и св-ва о рож-ия, и на какие доки ставили апостиль.
Спасибо!
Я делала апостиль+перевод только на свидетельство о рождении и на решение суда о лишении родительских прав.

Аватара пользователя
Бриз
Сообщения: 2635
Зарегистрирован: 2011-12-31 09:00:33
Откуда: UА - DE

Сообщение Бриз » 2013-01-20 15:53:26

Ni-ka писал(а):
Ilmira писал(а):Девочки, кто вывозил детей, поделитесь плиз информацией. Делали перевод всех документов...паспорта и св-ва о рож-ия, и на какие доки ставили апостиль.
Спасибо!
Я делала апостиль+перевод только на свидетельство о рождении и на решение суда о лишении родительских прав.
Я тоже.Только,в моем случае,было разрешение на вывоз детей.

Ой,тут вопрос возник у меня.А если я поменяю паспорт на новое имя,то и разрешение на вывоз детей снова переоформлять придется с моей новой фамилией? :shock: Опять тащить бывшегг к Нотариусу :!: :?:

Аватара пользователя
Smaragd
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 2009-06-15 18:44:54
Откуда: Karlsruhe

Сообщение Smaragd » 2013-01-20 16:00:05

А зачем, ведь у детей есть Aufenthaltserlaubnis, согласие нужно только вначале, для получения статуса.

Аватара пользователя
Ilmira
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 2011-09-30 16:21:23
Откуда: Kasan-BW

Сообщение Ilmira » 2013-01-20 16:04:25

Девочки спасибо!
А если позвонить в посольство, они могут дать точную информацию или лучше МЧ позвонить в миграционную службу где он проживает?

Аватара пользователя
Бриз
Сообщения: 2635
Зарегистрирован: 2011-12-31 09:00:33
Откуда: UА - DE

Сообщение Бриз » 2013-01-20 16:09:10

Smaragd писал(а):А зачем, ведь у детей есть Aufenthaltserlaubnis, согласие нужно только вначале, для получения статуса.
В самом деле?Спасибо!Это ценная информация!Никогда не знаешь к чему пограничники могут придраться.

Аватара пользователя
Smaragd
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 2009-06-15 18:44:54
Откуда: Karlsruhe

Сообщение Smaragd » 2013-01-20 17:42:57

В России, насколько я знаю, если дети путешествуют с одним из родителей, согласие другого не требуется. В Германии вообще достаточно рукописного подтверждения, что другой родитель не против. Мой муж три раза привозил дочку в Россию, мама писала просто рукописное согласие - 2-3 строчки. После летних каникул мои дети возвращались из России одни на неделю позже нас - мы с их отцом сделали нотариальное согласие на это от нас обоих.

Аватара пользователя
Liliyа
Сообщения: 2970
Зарегистрирован: 2008-08-09 13:32:24
Откуда: UA - DE

Сообщение Liliyа » 2013-01-20 17:47:00

Smaragd писал(а):В России, насколько я знаю, если дети путешествуют с одним из родителей, согласие другого не требуется. В Германии вообще достаточно рукописного подтверждения, что другой родитель не против. Мой муж три раза привозил дочку в Россию, мама писала просто рукописное согласие - 2-3 строчки. После летних каникул мои дети возвращались из России одни на неделю позже нас - мы с их отцом сделали нотариальное согласие на это от нас обоих.
Увы, для Украины это не актуально. У нас другие правила провоза детей.

Аватара пользователя
Smaragd
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 2009-06-15 18:44:54
Откуда: Karlsruhe

Сообщение Smaragd » 2013-01-20 19:44:27

Ну, тогда я бы сделала перевод свидетельства о браке, как основание смены фамилии, и возила бы копии с собой, чтобы предотвратить возможные осложнения.

Аватара пользователя
Polli
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 2012-08-15 15:35:05
Откуда: Saratov

Детки

Сообщение Polli » 2013-01-21 07:33:54

Девочки, СПАСИБО, вам большое!!!!!!!!!!!1
Вы даете так много полезной информации.
:D

Аватара пользователя
Liliyа
Сообщения: 2970
Зарегистрирован: 2008-08-09 13:32:24
Откуда: UA - DE

Сообщение Liliyа » 2013-01-22 09:43:43

Fotina писал(а):
Smaragd писал(а):А зачем, ведь у детей есть Aufenthaltserlaubnis, согласие нужно только вначале, для получения статуса.
В самом деле?Спасибо!Это ценная информация!Никогда не знаешь к чему пограничники могут придраться.
Когда я пересекала границу с сыном и у нас уже был Aufenthaltserlaubnis, то украинские пограничники потребовали не смотря на это разрешение на выезд ребенка от отца, причем оно должно быть актуальным и по дате в том числе. По поводу того, что мы там живем они сказали, что "не хотите брать таких разрешений постоянно, становитесь на консульский учет. " Со штампом консульства такие разрешения не нужны. Поэтому лучше всего спросить в справочном отделе пограничной службы в Киеве, что требуется. Они отвечают по телефону, причем хорошо и доступно.
А для сына, мы с бывшим мужем тоже делали у нотариуса доверенность на сопровождение ребенка авиаперевозчиками, чтобы он сам мог свободно летать.

Аватара пользователя
Снежная королева
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 2008-07-18 16:58:49
Откуда: Германия-Россия

Сообщение Снежная королева » 2013-01-22 12:02:29

Девушки, добрый день!

Вопрос, возможно, не совсем в тему, но все же...
Поделитесь опытом, пожалуйста: нужно ли разрешение отца (гражданина ФРГ) на вывоз ребенка на каникулы в РФ в сопровождении матери (гражданки РФ). У ребенка два гражданства – ФРГ и РФ, он вписан в загранпаспорт матери, и, кроме того, у него есть собственный загранпаспорт ребенка-гражданина ФРГ.
И если такое разрешение необходимо – оно должно быть заверенным у нотариуса или же обычным, составленным в свободной форме за подписью отца ребенка?

Аватара пользователя
Снежная королева
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 2008-07-18 16:58:49
Откуда: Германия-Россия

Сообщение Снежная королева » 2013-01-22 12:04:29

Smaragd писал(а):В России, насколько я знаю, если дети путешествуют с одним из родителей, согласие другого не требуется. В Германии вообще достаточно рукописного подтверждения, что другой родитель не против.
То есть, получается, все так, как писала Smaragd или есть другие примеры?

Аватара пользователя
Liliyа
Сообщения: 2970
Зарегистрирован: 2008-08-09 13:32:24
Откуда: UA - DE

Сообщение Liliyа » 2013-01-22 12:22:20

Есть другие.
У моей сестры украинки есть ребенок, от немца. У ребенка тоже немецкий Reisepass. От папы-немца берет разрешение нотариальное, и вот уже 2 раза это разрешение обновляла. Правда она его берет не для поездок, а когда Reisepass актуализирует (ребенок должен быть узнаваем), так как ребенок растет и фото надо регулярно обновлять. Хотя сам Пасс на 5 лет. То есть разрешение берется при паспорте.

Один раз при пересечении нем.границы даже пришлось ей ждать пока пограничники куда-там звонили, или по базам проверяли, а было ли разрешение. Причем это был не первый выезд ребенка за границу.

Аватара пользователя
Smaragd
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 2009-06-15 18:44:54
Откуда: Karlsruhe

Сообщение Smaragd » 2013-01-22 12:39:37

Мой муж приезжал с дочкой в Россию 3 раза, ее мама давала рукописное согласие, проблем не было. Это лишь пример, который ничего не подтверждает и не опровергает. Действительно, для получения паспорта для ребенка требуется согласие обоих родителей. Для российских детей, пересекающих границу РФ я нашла ссылку

http://www.ryssland.se/index.php/ru/tri ... anchildren .

Но согласие второго родителя обычно требуется в посольстве для открытия визы.

Аватара пользователя
Бриз
Сообщения: 2635
Зарегистрирован: 2011-12-31 09:00:33
Откуда: UА - DE

Сообщение Бриз » 2013-01-22 20:29:03

Lillyа писал(а):причем оно должно быть актуальным и по дате в том числе. По поводу того, что мы там живем они сказали, что "не хотите брать таких разрешений постоянно, становитесь на консульский учет. "
я так поняла,на первый раз выпустили все же?
У меня пол года только пройдет с момента выдачи разрешения,но датированное прошлым годом ,конечно.

Аватара пользователя
Liliyа
Сообщения: 2970
Зарегистрирован: 2008-08-09 13:32:24
Откуда: UA - DE

Сообщение Liliyа » 2013-01-22 20:58:50

Да, у нас тоже первый раз еще было актуально. Но чтоб пограничники вам не рассказывали что надо и что не надо, лучше правилами поинтересоваться. А то мы уже и консульском учете стояли, а один пограничник на контроле нас уверял, что разрешение тоже надо. Но я уже тогда точно знала, что нет.

Предупрежден, значит вооружен. :-)

Ответить