Заключение брака в Германии

Здесь предоставлена информация о том, как правильно оформить документы, необходимые для заключения брака.
Ответить
Madona
Сообщения: 7000
Зарегистрирован: 2008-04-14 05:06:51
Откуда: Wien

Сообщение Madona » 2009-06-02 17:16:36

Я что-то не догоняю.
Лотерея!
Так тебе нужно визу невесты делать с такими док-ми.
Правильно? Или у тебя какой-то особенный случай? Меня Гановер тоже инттересует.
Расскажи, пожалуйста.

Аватара пользователя
Lotereya
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 2009-03-02 18:02:41

Брак в Германии

Сообщение Lotereya » 2009-06-02 17:19:57

Мадонночка! Я без визы невесты. По гостевой еду в Германию. В Ганновере мой любимый договорился в офисе для иностранцев, где я должна сразу регистрироваться как приеду, что визу мне продлят на один год.
У меня нет визы невесты. В ЗАГСе разрешили заключить брак по гостевой визе :D

Madona
Сообщения: 7000
Зарегистрирован: 2008-04-14 05:06:51
Откуда: Wien

Сообщение Madona » 2009-06-02 17:25:22

Так!
Никуда не пропадай.
Расскажешь, как это было. Это будет новый опыт.

Аватара пользователя
Lotereya
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 2009-03-02 18:02:41

Брак в Германии

Сообщение Lotereya » 2009-06-02 18:31:41

Конечно!

Аватара пользователя
Sweetlana
Сообщения: 879
Зарегистрирован: 2008-07-18 11:54:36
Откуда: Гамбург

Re: Брак в Германии

Сообщение Sweetlana » 2009-06-03 11:31:28

Lotereya писал(а):Мадонночка! Я без визы невесты. По гостевой еду в Германию. В Ганновере мой любимый договорился в офисе для иностранцев, где я должна сразу регистрироваться как приеду, что визу мне продлят на один год.
У меня нет визы невесты. В ЗАГСе разрешили заключить брак по гостевой визе :D
Для меня это тоже новость :shock: Посмотрим за развитием событий :roll:

Миранда
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 2008-06-26 18:37:04
Откуда: Минск

Сообщение Миранда » 2009-09-20 18:43:46

:)
Последний раз редактировалось Миранда 2009-11-24 15:44:14, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Астра
Сообщения: 2058
Зарегистрирован: 2008-08-05 19:35:11
Откуда: Москва - Berlin

Сообщение Астра » 2009-09-22 14:11:51

Miranda писал(а): Но на сайте я читала,что высылаются определённые бумаги в Германию по списку загса. :(
Мч присылает Вам список документов,которые Вы должны предоставить немецкому ЗАГСу.(Штандесамту)
А он со своей стороны предоставляет тоже документы для ЗАГСа.

Потом эти доки отправляют на рассмотрение в Kammergericht.

Через некоторое время вы получаете разрешение для брака.

Я ничего не высылала.Мы подавали документы в ЗАГС вместе.

Аватара пользователя
tomorrow
Сообщения: 2337
Зарегистрирован: 2008-04-16 08:31:25
Откуда: Москва - Niedersachsen

Re: Брак в Германии

Сообщение tomorrow » 2009-12-07 13:30:13

Sweetlana писал(а):
Lotereya писал(а):Мадонночка! Я без визы невесты. По гостевой еду в Германию. В Ганновере мой любимый договорился в офисе для иностранцев, где я должна сразу регистрироваться как приеду, что визу мне продлят на один год.
У меня нет визы невесты. В ЗАГСе разрешили заключить брак по гостевой визе :D
Для меня это тоже новость :shock: Посмотрим за развитием событий :roll:
У меня тоже так было.
Только никто ни с кем не пытался договориться. Спросили в ауслендерамте, что надо от меня, сказали - действующая на день бракосочетания гостевая шенгенская виза (причем необязательно немецкая), а если она будет заканчиваться, пока решение из Oberlandsgericht ждете, - приходите, продлим. Что, в общем-то, так и было. Продлили в 5 мин.
А о визе невесты никто и слова не сказал ни в штандесамте (загсе), ни в ауслендерамте.

Madona
Сообщения: 7000
Зарегистрирован: 2008-04-14 05:06:51
Откуда: Wien

Сообщение Madona » 2009-12-07 13:45:28

хорошие новости - может кому-нибудь сгодится. :D :D :D

La Vie
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 2008-08-21 16:13:22

Сообщение La Vie » 2009-12-09 09:30:27

Мы думаем о заключении брака сначала в Германии.Подскажите,с чего мне начинать в России? Что такое Апостиль. Или мне в моем загсе все скажут?Где переводить документы-только в Германии? Мой МЧ уже получил свои документы для регистрации брака в Германии. Cайт ,где описано все подробно у меня не открылся.Заранее спасибо!

Аватара пользователя
Астра
Сообщения: 2058
Зарегистрирован: 2008-08-05 19:35:11
Откуда: Москва - Berlin

Сообщение Астра » 2009-12-09 09:37:15

Апостиль - это гербовая печать. Только с этой печатью ваши российские документы становятся действительными для других стран.
Ставьте сначала апостиль на свидетельство о рождении. Он ставится в архиве ЗАГСа.
Если есть дети - на их св-во о рождении тоже.
На бумаги о разводе,ставиться тоже апостиль.
Всю информацию об апостилях,вы можете узнать,позвониы в ЗАГС.
На справки с места жительства и другие документы апостиль ставится в Министерстве юстиции. Есть специальные отделения,которые занимаются апостилями.
Адрес и место располложения ближайшей конторы можно узнать по телефону.

Аватара пользователя
Любовь77
Сообщения: 586
Зарегистрирован: 2009-11-10 09:39:51
Откуда: Hessen

Сообщение Любовь77 » 2009-12-09 09:52:59

а если я живу не там где родилась, придется обращаться в ЗАГС в родном городе?

Аватара пользователя
Астра
Сообщения: 2058
Зарегистрирован: 2008-08-05 19:35:11
Откуда: Москва - Berlin

Сообщение Астра » 2009-12-09 11:23:03

Думаю,что да.

http://forum.rebyata.com/viewtopic.php?t=46

Здесь много информации о визе невесты.

Аватара пользователя
LanaC
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 2008-07-22 11:55:35
Откуда: Украина

Заключение брака в Германии

Сообщение LanaC » 2009-12-10 08:44:23

Здравствуйте, девочки!

У меня вопрос... Может быть кто сталкивался с такой же ситуацией?

Наконец-то нам выдали в ЗАГСе Германии разрешение для брака!
Но, там не была установлена дата брака, потому что документы были переданы в земельный суд для дальнейшего оформления...
Уже прошла одна неделя. Но, говорят, что может быть и 2 недели...

Мой жених предлагает обратиться в посольство Германии в Киеве с имеющимися документами (все, какие нужны, но только без даты для брака :cry: ).

Но, я не знаю, могут ли отказать нам сейчас в выдаче визы невесты в связи с этим?

Может быть кто-то из Вас имел такую ситуацию с положительным результатом?

Всем спасибо за участие и счастливых безпроблеммных ситуаций в решении брачных вопросов!

Олечка
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 2008-07-03 15:19:18
Откуда: Osnabrueck

Re: Заключение брака в Германии

Сообщение Олечка » 2010-01-18 16:02:16

Может кто-нибудь подскажет? через 2 недели собеседование на получение визы невесты. Собрали все доки, разрешение штандесамта есть. Но вот читю сайт посольства про список документов и в самом конце написано:

Пожалуйста, обратите внимание на то, что

· при выдаче визы должно быть подтверждено наличие достаточного
медицинского страхования

Это что? В списке документов не написано, что у меня должна быть страховка как на шенгенскую визу. Да и в самой анкете в пункте 27 спрашивается: Обладаете ли Вы больничным страхованием, действительным в Германии?

Как с этим быть? Не отправят ли меня из посольства за страховкой?

Аватара пользователя
Астра
Сообщения: 2058
Зарегистрирован: 2008-08-05 19:35:11
Откуда: Москва - Berlin

Сообщение Астра » 2010-01-18 20:55:07

Я покупала в Москве обычную страховку на полгода.В "РОСНО". Документы на визу невесты приняли.
А после свадьбы все-равно в Германии еще раз новую страховку делали.

Олечка
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 2008-07-03 15:19:18
Откуда: Osnabrueck

Сообщение Олечка » 2010-01-19 07:41:27

Астра писал(а):Я покупала в Москве обычную страховку на полгода.В "РОСНО". Документы на визу невесты приняли.
А после свадьбы все-равно в Германии еще раз новую страховку делали.
Значит, все-таки, страховка нужна? А если я оформлю ее со дня действия визы и по день свадьбы? Так как после свадьбы мы решили, что я буду на страховке мужа. Так можно сделать? Выбрасывать деньги за страховку за 3 месяца, котрой я вообще не собираюсь воспользоваться, тем более как мне возместят деньги если что случится, я же не собираюсь назад в Россию.

Аватара пользователя
Natylissimo
Сообщения: 912
Зарегистрирован: 2009-03-15 11:53:51
Откуда: NRW

Сообщение Natylissimo » 2010-01-19 07:50:23

Олечка писал(а):
Астра писал(а):Я покупала в Москве обычную страховку на полгода.В "РОСНО". Документы на визу невесты приняли.
А после свадьбы все-равно в Германии еще раз новую страховку делали.
Значит, все-таки, страховка нужна? А если я оформлю ее со дня действия визы и по день свадьбы? Так как после свадьбы мы решили, что я буду на страховке мужа. Так можно сделать? Выбрасывать деньги за страховку за 3 месяца, котрой я вообще не собираюсь воспользоваться, тем более как мне возместят деньги если что случится, я же не собираюсь назад в Россию.
Могу рекомендовать СК Югория. Страховка 45/180 обошлась всего 25 евро. Если консульство хочет, надо его удовлетворить :wink:
Зайдите к ним на сайт, там есть калькулятор.

Аватара пользователя
Астра
Сообщения: 2058
Зарегистрирован: 2008-08-05 19:35:11
Откуда: Москва - Berlin

Сообщение Астра » 2010-01-19 14:45:57

Олечка писал(а):Значит, все-таки, страховка нужна? А если я оформлю ее со дня действия визы и по день свадьбы? Так как после свадьбы мы решили, что я буду на страховке мужа. Так можно сделать? Выбрасывать деньги за страховку за 3 месяца, котрой я вообще не собираюсь воспользоваться, тем более как мне возместят деньги если что случится, я же не собираюсь назад в Россию.
Таких страховок в Консульстве не принимают.
Страховка должна быть действительна на весь срок запрашиваемой визы.
Виза запрашивается на 3 месяца,след страховка должна быть на 90 дней.
Натилиссиимо права. Стоят такие страховки в Росии дешево. Я платила что-то около 30 евро...А в Германии такое удовольствие намного дороже.

Олечка
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 2008-07-03 15:19:18
Откуда: Osnabrueck

Сообщение Олечка » 2010-01-19 14:56:42

Астра писал(а):
Олечка писал(а):Значит, все-таки, страховка нужна? А если я оформлю ее со дня действия визы и по день свадьбы? Так как после свадьбы мы решили, что я буду на страховке мужа. Так можно сделать? Выбрасывать деньги за страховку за 3 месяца, котрой я вообще не собираюсь воспользоваться, тем более как мне возместят деньги если что случится, я же не собираюсь назад в Россию.
Таких страховок в Консульстве не принимают.
Страховка должна быть действительна на весь срок запрашиваемой визы.
Виза запрашивается на 3 месяца,след страховка должна быть на 90 дней.
Натилиссиимо права. Стоят такие страховки в Росии дешево. Я платила что-то около 30 евро...А в Германии такое удовольствие намного дороже.
Странно. В последний раз когда я оформляла такую страховку на 90 дней из полугода, она стоила мне 60 евро. Как расчитывается такая страховка и как она называется, что стоит около 30 евро? Не подскажете плиз поподробнее? И еще вопрос, она оформляется как шенгенская или как-то еще?

Аватара пользователя
Астра
Сообщения: 2058
Зарегистрирован: 2008-08-05 19:35:11
Откуда: Москва - Berlin

Сообщение Астра » 2010-01-19 15:11:58

Информация моя не точная. Сейчас пошла и отыскала свою страховку.
Я платила не 30 евро,а 130 евро.Страховка на двоих людей (на меня и моего сына).
Страховка действительна в течении года. Рассчитана на пребывание в Шенгене на 90 дней.
Страховая сумма - 30000 руб.
Страховой взнос - 130 евро (5646 руб).

Олечка
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 2008-07-03 15:19:18
Откуда: Osnabrueck

Сообщение Олечка » 2010-01-19 15:18:15

Астра писал(а):Информация моя не точная. Сейчас пошла и отыскала свою страховку.
Я платила не 30 евро,а 130 евро.Страховка на двоих людей (на меня и моего сына).
Страховка действительна в течении года. Рассчитана на пребывание в Шенгене на 90 дней.
Страховая сумма - 30000 руб.
Страховой взнос - 130 евро (5646 руб).
Вот о том то и речь, что это очень даже и недешево и совершенно бесполезно.... Что ж, очередной выброс денег... :( Спасибо всем за информацию. Пойду оформлять...

Олечка
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 2008-07-03 15:19:18
Откуда: Osnabrueck

Сообщение Олечка » 2010-01-19 18:18:01

Мой жених сегодня позвонил в посольство и вверг меня в шок. Ему сказали, что на момент подачи документов на визу мне не нужна страховка. Они забирают мои документы без моего паспорта. Рассматривают дело, а потом через какое-то время мне опять надо ехать в Москву уже со страховкой и вклеивать туда визу. Это что так и есть на самом деле? Я не получу визу после подачи документов и не смогу доставить паспорт через DHL? У меня теперь полная неразбериха в голове. Помогите кто может, кто уже прошел через это. Каков процесс получения визы невесты?

Аватара пользователя
Лагута
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 2008-12-17 17:10:16
Откуда: Волжский-Frontenhausen

Сообщение Лагута » 2010-01-19 20:42:22

Да, действительно такова сейчас процедура получения любой национальной визы в Германию. И при получении нац.визы не представляется возможным пользоваться услугами DHL, к сожалению.
Не важно, какая цель у Вашей визы: заключение брака, или учёба, или ещё что-либо - порядок теперь такой:
1) после того, как посольство приняло у Вас документы на нац.визу (в случае Олечки - на визу невесты) - в окне № 17 или 18 в Москве, - Вы получаете на руки пропуск - Einlassschein. (и загран.паспорт остаётся также у Вас).
На данном пропуске будет значиться компьютерный код Вашего дела - Barcode. С этим пропуском Вы покидаете посольство и ожидаете какое-то время ответ из Германии. Ждать придётся от пары недель и более - всё зависит от расторопности германского чиновника. Так что имеет смысл просить жениха периодически позванивать в ведомство в Германии и поторапливать этого офисного труженника, чтобы тот поскорее посылал ответ в Москву! :lol:
2) В пропуске будет указан телефон посольства, по которому можно будет узнавать о том, как продвигается рассмотрение Вашего дела. Звонить по этому номеру можно только после 12:00 в рабочие дни и в начале разговора надо сразу предупреждать оператора, что Вы звоните по поводу визы "Kat 2 - Fall" - это Ваша нац.виза. Когда оператор соединит Вас с Frau, которая информирует о состоянии дела о визе, Вам нужно будет назвать циферки Вашего Barcode, ну, а дальше - задавайте этой тётеньке все Ваши вопросы! 8)
3) Когда уже придёт положительный ответ из Германии по поводу Вашей визы, Вас пригласят приехать в посольство. На Вашем пропуске опять-таки будет указано, что пройти в здание посольства Вы можете в любой рабочий день, но непеменно в 08:00 :!: утра. Если не путаю, то вроде бы к подъезду №2, но Вы потом всё это точнее на пропуске прочитаете. :wink:
Подъезжайте тогда к восьми к посольству, занимайте очередь - она будет единой для всех, кто за нац.визой приедет. Это не важно, ждёте Вы визу невесты или визу на воссоединение семьи - все в одну очередь встанете и потом вся эта толпа будет у 17 и 18 окна внутри посольства тусоваться. :P
4) При проходе в посольство предъявляете охранникам Ваш загран.паспорт и пропуск. А вот для Frau в 17 или 18 окошке уже надо будет продемонстрировать ещё и Вашу страховку. Если всё ОК, то эта Frau заберёт Ваш паспорт и скажет Вам, что загран с вклеенной визой можно будет забрать на следующий день и скажет время - как правило это будет после 13:30. Так что иногородним заранее надо расчитывать на то, что надо будет в Москве одну ночь ночевать где-то, т.к. визу в этот же день Вам никак не вклеят, к сожалению!
5) Frau даст Вам цветной талончик вместе с бумагой для получения паспорта. На следующий день приезжайте к назначенному времени и тут же бегите к подъезду, где паспорта выдают. Охранник будет объявлять, какой цвет талончиков будет первым, какой - последующим. Так по цветам талончиков вся очередь и сформируется. Главное - не пропустить то время, когда Ваш цвет будет получать паспорта, а то придётся по второму кругу в очереди стоять. :oops: :wink:
Вот по такому алгоритму теперь нац.визы получают. :wink:
(Проверено на себе в Москве 11 и 12 января :D ) 8)

Telma
Сообщения: 3071
Зарегистрирован: 2008-04-20 12:19:35

Сообщение Telma » 2010-01-19 20:54:43

Ох....ть!
Извиняюсь,но у меня больше слов нет.

Олечка
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 2008-07-03 15:19:18
Откуда: Osnabrueck

Сообщение Олечка » 2010-01-19 20:56:04

Лагута писал(а):Да, действительно такова сейчас процедура получения любой национальной визы в Германию. И при получении нац.визы не представляется возможным пользоваться услугами DHL, к сожалению.
Не важно, какая цель у Вашей визы: заключение брака, или учёба, или ещё что-либо - порядок теперь такой:
1) после того, как посольство приняло у Вас документы на нац.визу (в случае Олечки - на визу невесты) - в окне № 17 или 18 в Москве, - Вы получаете на руки пропуск - Einlassschein. (и загран.паспорт остаётся также у Вас).
На данном пропуске будет значиться компьютерный код Вашего дела - Barcode. С этим пропуском Вы покидаете посольство и ожидаете какое-то время ответ из Германии. Ждать придётся от пары недель и более - всё зависит от расторопности германского чиновника. Так что имеет смысл просить жениха периодически позванивать в ведомство в Германии и поторапливать этого офисного труженника, чтобы тот поскорее посылал ответ в Москву! :lol:
2) В пропуске будет указан телефон посольства, по которому можно будет узнавать о том, как продвигается рассмотрение Вашего дела. Звонить по этому номеру можно только после 12:00 в рабочие дни и в начале разговора надо сразу предупреждать оператора, что Вы звоните по поводу визы "Kat 2 - Fall" - это Ваша нац.виза. Когда оператор соединит Вас с Frau, которая информирует о состоянии дела о визе, Вам нужно будет назвать циферки Вашего Barcode, ну, а дальше - задавайте этой тётеньке все Ваши вопросы! 8)
3) Когда уже придёт положительный ответ из Германии по поводу Вашей визы, Вас пригласят приехать в посольство. На Вашем пропуске опять-таки будет указано, что пройти в здание посольства Вы можете в любой рабочий день, но непеменно в 08:00 :!: утра. Если не путаю, то вроде бы к подъезду №2, но Вы потом всё это точнее на пропуске прочитаете. :wink:
Подъезжайте тогда к восьми к посольству, занимайте очередь - она будет единой для всех, кто за нац.визой приедет. Это не важно, ждёте Вы визу невесты или визу на воссоединение семьи - все в одну очередь встанете и потом вся эта толпа будет у 17 и 18 окна внутри посольства тусоваться. :P
4) При проходе в посольство предъявляете охранникам Ваш загран.паспорт и пропуск. А вот для Frau в 17 или 18 окошке уже надо будет продемонстрировать ещё и Вашу страховку. Если всё ОК, то эта Frau заберёт Ваш паспорт и скажет Вам, что загран с вклеенной визой можно будет забрать на следующий день и скажет время - как правило это будет после 13:30. Так что иногородним заранее надо расчитывать на то, что надо будет в Москве одну ночь ночевать где-то, т.к. визу в этот же день Вам никак не вклеят, к сожалению!
5) Frau даст Вам цветной талончик вместе с бумагой для получения паспорта. На следующий день приезжайте к назначенному времени и тут же бегите к подъезду, где паспорта выдают. Охранник будет объявлять, какой цвет талончиков будет первым, какой - последующим. Так по цветам талончиков вся очередь и сформируется. Главное - не пропустить то время, когда Ваш цвет будет получать паспорта, а то придётся по второму кругу в очереди стоять. :oops: :wink:
Вот по такому алгоритму теперь нац.визы получают. :wink:
(Проверено на себе в Москве 11 и 12 января :D ) 8)
Большое спасибо за такой подробный ответ :-) Но у меня возник еще один. Я тут читала в темке, что процесс сильно ускоряет если попросить послать документы факсом в Германию на мое разрешение остаться там? Или это не относится к моему случаю, когда уже есть разрешение на брак из немецкого ЗАГСа? Я очень расчитываю на 2 недели рассмотрения дела, т.к. сроки сильно поджимают во всех отношениях.

Аватара пользователя
Лагута
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 2008-12-17 17:10:16
Откуда: Волжский-Frontenhausen

Сообщение Лагута » 2010-01-19 22:35:47

Олечка, ну это конечно понятно, что в таком деле почти каждая минутка дорога и хочется сделать всё по-максимуму быстро. Но быстрота получения визы не сильно зависит от скорости пересылки Ваших документов. ИМХО. Факс немножко ускорит лишь пересылку, но не рассмотрение Вашего вопроса, я считаю.
Я думаю, на самом деле основные проволочки бывают именно в Германии, как ни странно. Сидит там в кабинетиГе какой-нить ленивый чиновник, простые карандаши точилкой затачивает с мыслями "Скорей бы пятница!", а Ваше дело может у него на столе и неделю, и две валяться без внимания. Так с моим делом тоже было. :cry: Так было, пока мой МЧ не стал его планомерно и целенаправленно прозванивать и показывать всячески своё недовольство от его "никакой" работы - только лишь тогда в моём деле лёд тронулся и этот бюрократ взялся за мои документы, испугавшись, что мой МЧ на него может жалобу накатать в вышестоящие инстанции.
Так что сразу настраивайте жениха, чтобы он был готов всячески помогать - пусть звонит и в германское ведомство, и потом ещё и в посольство в России. С гражданином Германии в нашем посольстве разговаривают куда любезнее, чем с нами - россиянками. Как только Германия ответ пришлёт, дальше пусть звонит в Москву и просит соединить с их начальством - с консулом. Вас с ним никогда не соединят, т.к. удел россиян - разговаривать лишь с Frau-оператором (консул не говорит по-русски и с ним соединяют лишь граждан Германии).
Посольство оперативнее и охотнее возьмётся решать вопрос о Вашей визе, если почувствует в лице Вашего жениха серьёзную защиту Ваших интересов.
Это то, что я знаю, а вот насчёт факса точно ничего сказать не могу - факсом не пользовалась, поэтому на эту тему могу рассуждать чисто теоретически. Если Вы пробьёте почву насчёт отправки документов таким способом, то поделитесь пожалуйста этой свежей информацией на форуме - не пропадайте!

Олечка
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 2008-07-03 15:19:18
Откуда: Osnabrueck

Сообщение Олечка » 2010-01-20 06:02:22

Лагута писал(а):Олечка, ну это конечно понятно, что в таком деле почти каждая минутка дорога и хочется сделать всё по-максимуму быстро. Но быстрота получения визы не сильно зависит от скорости пересылки Ваших документов. ИМХО. Факс немножко ускорит лишь пересылку, но не рассмотрение Вашего вопроса, я считаю.
Я думаю, на самом деле основные проволочки бывают именно в Германии, как ни странно. Сидит там в кабинетиГе какой-нить ленивый чиновник, простые карандаши точилкой затачивает с мыслями "Скорей бы пятница!", а Ваше дело может у него на столе и неделю, и две валяться без внимания. Так с моим делом тоже было. :cry: Так было, пока мой МЧ не стал его планомерно и целенаправленно прозванивать и показывать всячески своё недовольство от его "никакой" работы - только лишь тогда в моём деле лёд тронулся и этот бюрократ взялся за мои документы, испугавшись, что мой МЧ на него может жалобу накатать в вышестоящие инстанции.
Так что сразу настраивайте жениха, чтобы он был готов всячески помогать - пусть звонит и в германское ведомство, и потом ещё и в посольство в России. С гражданином Германии в нашем посольстве разговаривают куда любезнее, чем с нами - россиянками. Как только Германия ответ пришлёт, дальше пусть звонит в Москву и просит соединить с их начальством - с консулом. Вас с ним никогда не соединят, т.к. удел россиян - разговаривать лишь с Frau-оператором (консул не говорит по-русски и с ним соединяют лишь граждан Германии).
Посольство оперативнее и охотнее возьмётся решать вопрос о Вашей визе, если почувствует в лице Вашего жениха серьёзную защиту Ваших интересов.
Это то, что я знаю, а вот насчёт факса точно ничего сказать не могу - факсом не пользовалась, поэтому на эту тему могу рассуждать чисто теоретически. Если Вы пробьёте почву насчёт отправки документов таким способом, то поделитесь пожалуйста этой свежей информацией на форуме - не пропадайте!
Насчет послать доки факсом это я читала в теме "Виза невесты", но я еще уточню относится ли это к моему случаю и отпишусь. Можно еще вопросик? Вчера все рассказала жениху. Он сразу спросил куда конкретно он должен звонить поторапливать клерка в Германии? Это ведомство одно на всю страну или это в его городе? Можно ли поточнее как это называется, и где нам узнать кому и конкретно звонить после подачи документов? Спасибо заранее :-)

Аватара пользователя
Лагута
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 2008-12-17 17:10:16
Откуда: Волжский-Frontenhausen

Сообщение Лагута » 2010-01-21 20:23:39

Олечка, я думаю он может узнать в посольстве, куда конкретно Ваши документы будут посланы из Москвы.
Если Ваш Мол.Чел. проживает в достаточно большом городе, значит бумаги попадут на рассмотрение именно туда в местный Ausländerbehörde. Если его городок маленький (или может это деревня), то тогда Ваше дело будет разбирать чиновник в Ausländerbehörde из какого-то ближайшего города, где есть Landratsamt.

Не беспокойтесь так раньше времени о бюрократизме, не настраивайтесь на трудности, ведь на самом деле всё это не так уж проблематично, как может показаться сначала. Это просто процедура с документами, а не что-то неразрешимое! :wink: Надо только лишь правилно подготовить пакет документов на визу и запастись терпением! :wink: И виза будет в кармане! :D

Аватара пользователя
Астра
Сообщения: 2058
Зарегистрирован: 2008-08-05 19:35:11
Откуда: Москва - Berlin

Сообщение Астра » 2010-01-22 20:25:30

Олечка писал(а): Можно ли поточнее как это называется, и где нам узнать кому и конкретно звонить после подачи документов? Спасибо заранее :-)
Мой будущий муж звонил в "Ауслендебехорде" и узнавал ход нашего дела. Просил,чтобы когда доки будут готовы сразу послать из факсом в посольство,а не почтой....
Очень сожалел,что наши доки рассматривает какая-то фрау.
С мужчинами,он бы мог бы лучше договориться.

Эта фрау просто давала сухую информацию,мол,ждите...Документы там-то там-то...
Документы посланы в посольство тогда-то тогда-то...

Аватара пользователя
Бодочкина
Сообщения: 988
Зарегистрирован: 2008-04-20 19:36:27
Откуда: Украина-Бавария

Сообщение Бодочкина » 2010-01-23 21:36:08

Моему мужу две недели говорили, что доки еще не пришли.
А у него приятель, бывший начальник нашего Ауслендебехорде.
При "случайной" встрече, заговорили о нашем деле, приятель тут же позвонил теперешнему шефу...
А через 3 дня мне позвонили из Киевского посольства и пригласили приезжать за визой.

:lol:

Алиса
Сообщения: 2645
Зарегистрирован: 2008-04-23 16:49:58

Сообщение Алиса » 2010-01-23 23:52:51

Олечка писал(а):
Лагута писал(а): Если Вы пробьёте почву насчёт отправки документов таким способом, то поделитесь пожалуйста этой свежей информацией на форуме - не пропадайте!
Насчет послать доки факсом это я читала в теме "Виза невесты", но я еще уточню относится ли это к моему случаю и отпишусь.
Олечка, огорчу вас, документы в Германию посылаются факсом, только в случае впороса жизни и смерти. :( А Вы живая и здоровая. :D А так все по почте. А вот из Германии документы всегда посылаются факсом. :D

Аватара пользователя
Весна.
Сообщения: 639
Зарегистрирован: 2008-04-28 14:17:11
Откуда: Бавария

Сообщение Весна. » 2010-01-27 05:37:03

В списке документов для немецкого Загса я обнаружила вот это -
Alle vorgelegten Dokumente dürfen nicht älter als 6 Monate sein!
Сначала я подумала, что это касается сроков получения всех документов. Но прочитав о том, что некоторые Загсы требуют свидетельство о рождении не старше 6 месяцев, решила все же спросить - что означает эта фраза? Документы я готовлю для Баварии.

Натали
Сообщения: 857
Зарегистрирован: 2008-04-24 18:27:45

Сообщение Натали » 2010-01-27 10:58:15

Все выложенные документы разрешаются быть не старше 6 месяцев.

Аватара пользователя
Лагута
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 2008-12-17 17:10:16
Откуда: Волжский-Frontenhausen

Сообщение Лагута » 2010-01-27 14:52:30

Да, вот этот момент про "срок годности" для апостиля мне тоже остаётся до сих пор не до конца ясен... :roll: Зачем это придумано?! - чтобы людям лишних проблем создать что ли?! :? :evil:
Ну что может германского чиновника смущать в документе, если дата апостиля немножко "не свежая"? :? Документ ведь не изменяется, исправления в него не вносятся. :wink: Только лишняя нервотрёпка из-за этого "пунктика"! :oops:
Как я понимаю, срок действия апостиля устанавливается конкретной страной, так вот именно в Германии он почему-то и составляет всего лишь шесть месяцев. :oops: Вот, блин! :? Нет слов,- одни эмоции!

Натали
Сообщения: 857
Зарегистрирован: 2008-04-24 18:27:45

Сообщение Натали » 2010-01-27 14:58:26

Лагута, в любой документации в университете или же в законных делах и и и ...везде важен срок. После истечения срока все права будут аннулированы.

LadyLiS
Сообщения: 3397
Зарегистрирован: 2008-07-27 12:23:07
Откуда: Russland

Сообщение LadyLiS » 2010-01-27 15:07:45

Натали писал(а):Лагута, в любой документации в университете или же в законных делах и и и ...везде важен срок. После истечения срока все права будут аннулированы.
Ну права или документы -это одно. А вот что изменится с моим Св-м о рождении за 6 месяцев? Я что смогу в другой день появиться или имя поменяю? :roll:

Аватара пользователя
Лагута
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 2008-12-17 17:10:16
Откуда: Волжский-Frontenhausen

Сообщение Лагута » 2010-01-27 15:20:17

Да, Malena! Вот то и возмущает, что этот момент о сроке в 6 месяцев создаёт лишние препятствия для людей!.. :?
Но что мы можем? - только повозмущаться... :roll: В чужой монастырь со своим уставом не сунешься и против чужих правил не попрёшь... Поэтому приходится с этим считаться и в Германии делать все процедуры с документами максимально быстро, пока бумажки не просрочились... :roll:

Аватара пользователя
Весна.
Сообщения: 639
Зарегистрирован: 2008-04-28 14:17:11
Откуда: Бавария

Сообщение Весна. » 2010-01-27 17:12:45

Натали писал(а):Все выложенные документы разрешаются быть не старше 6 месяцев.
Так что, мне новое свидетельство о рождении в архиве брать и на него ставить апостиль?

Аватара пользователя
Астра
Сообщения: 2058
Зарегистрирован: 2008-08-05 19:35:11
Откуда: Москва - Berlin

Сообщение Астра » 2010-01-27 17:30:52

Таня писал(а): что некоторые Загсы требуют свидетельство о рождении не старше 6 месяцев, решила все же спросить - что означает эта фраза? .
Аппостиль на св-во о рождении срока давности не имеет. Такова моя информация.
Как и само св-во о рождении.
У меня было старое св-во о рождении,выданное при моем рождении.

А вот все справки! действительны только полгода: справка с места жительства,справка о з.пл.,всякие справки о ребенке...

Аватара пользователя
Весна.
Сообщения: 639
Зарегистрирован: 2008-04-28 14:17:11
Откуда: Бавария

Сообщение Весна. » 2010-01-27 17:38:42

Астра, может быть, это требования только для Загса Баварии?
И еще, Астра, ты ведь лично подавала документы в Загс. В этом случае (когда присутствуешь лично), можно ли какие-нибудь документы сделать уже в Германии? Например, паспорт заверить или сделать заявление о том, что я в браке не состою и заверить это заявление у немецкого нотариуса?

Аватара пользователя
Астра
Сообщения: 2058
Зарегистрирован: 2008-08-05 19:35:11
Откуда: Москва - Berlin

Сообщение Астра » 2010-01-27 17:58:06

Таня писал(а): можно ли какие-нибудь документы сделать уже в Германии? Например, паспорт заверить или сделать заявление о том, что я в браке не состою и заверить это заявление у немецкого нотариуса?
Я все документы привозила с апостилями.Тут в Германии мы их переводили и заверяли у нотариуса.
Это обязательное требование для немецкого ЗАГСа.

На паспорт апостиль не ставится,разумеется.Делается только заверенный перевод у нотариуса в Германии.
А все справки и св-во о рождении должны быть с апостилями.

Аватара пользователя
Астра
Сообщения: 2058
Зарегистрирован: 2008-08-05 19:35:11
Откуда: Москва - Berlin

Сообщение Астра » 2010-01-27 18:00:29

Заявление,что я не состою в браке,я делала у немецкого нотариуса.


Но у меня еще и штамп в загранпаспорте стоял,что я не состою в браке.Эту страницу я тоже заверяла у нотариуса в России и ставила апостиль в минюсте.
А в Германии заверяла и переводила на немецкий.

Аватара пользователя
Лагута
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 2008-12-17 17:10:16
Откуда: Волжский-Frontenhausen

Сообщение Лагута » 2010-01-27 18:10:48

Астра писал(а): ... все справки и св-во о рождении должны быть с апостилями.
Ну, вообще-то, если чё, то не на все справки возможно апостиль поставить. Ага!
Вот например взять справку с места жительства (из ЖЭУ). Мне в Управлении Министерства юстиции отказали в проставлении апостиля на оригинал данной справки - можно поставить апостиль лишь на нотариально заверенную копию этой справки. :wink:

Аватара пользователя
Весна.
Сообщения: 639
Зарегистрирован: 2008-04-28 14:17:11
Откуда: Бавария

Сообщение Весна. » 2010-01-27 18:26:51

Лагута писал(а):
Астра писал(а): ... все справки и св-во о рождении должны быть с апостилями.
Ну, вообще-то, если чё, то не на все справки возможно апостиль поставить. Ага!
Вот например взять справку с места жительства (из ЖЭУ). Мне в Управлении Министерства юстиции отказали в проставлении апостиля на оригинал данной справки - можно поставить апостиль лишь на нотариально заверенную копию этой справки. :wink:

Мне хочется разреветься от всего этого кошмара с документами :cry:

Аватара пользователя
Бодочкина
Сообщения: 988
Зарегистрирован: 2008-04-20 19:36:27
Откуда: Украина-Бавария

Сообщение Бодочкина » 2010-01-27 21:52:50

А мою справку с места жительства взяли без апостиля.
В моем списке документов передка ждым доком стояла пометка с апостилем или без.
На жековскую бАмАжку не требовали :wink:

Аватара пользователя
Весна.
Сообщения: 639
Зарегистрирован: 2008-04-28 14:17:11
Откуда: Бавария

Сообщение Весна. » 2010-01-28 19:19:16

Девочки, помогите перевести
1.Eigene eidesstattliche Versicherung über den Familienstadt im Original, abgegeben vor dem russischen Notar, bei Aufenthalt in der Russischen Föderation.
2.Eigene eidesstattliche Versicherung über den Familienstadt, abgegeben vor dem deutschen Standesbeamten.
3. Ausgefülltes Formular "Anerkennung einer Ehescheidung aus den Nachfolgestaaten der früheren Sowjetunion (Allgemeine Hinweise, Anlage zu Ziffer 16.1)

Sibirien
Сообщения: 1639
Зарегистрирован: 2009-02-19 19:50:32
Откуда: NRW

Сообщение Sibirien » 2010-01-28 19:22:59

Таня писал(а):Девочки, помогите перевести
1.Eigene eidesstattliche Versicherung über den Familienstadt im Original, abgegeben vor dem russischen Notar, bei Aufenthalt in der Russischen Föderation.
2.Eigene eidesstattliche Versicherung über den Familienstadt, abgegeben vor dem deutschen Standesbeamten.
3. Ausgefülltes Formular "Anerkennung einer Ehescheidung aus den Nachfolgestaaten der früheren Sowjetunion (Allgemeine Hinweise, Anlage zu Ziffer 16.1)
Familienstadt?? Familienstand, наверное?

Аватара пользователя
Весна.
Сообщения: 639
Зарегистрирован: 2008-04-28 14:17:11
Откуда: Бавария

Сообщение Весна. » 2010-01-28 19:26:46

Sibirien писал(а):
Таня писал(а):Девочки, помогите перевести
1.Eigene eidesstattliche Versicherung über den Familienstadt im Original, abgegeben vor dem russischen Notar, bei Aufenthalt in der Russischen Föderation.
2.Eigene eidesstattliche Versicherung über den Familienstadt, abgegeben vor dem deutschen Standesbeamten.
3. Ausgefülltes Formular "Anerkennung einer Ehescheidung aus den Nachfolgestaaten der früheren Sowjetunion (Allgemeine Hinweise, Anlage zu Ziffer 16.1)
Familienstadt?? Familienstand, наверное?
Да, конечно же, Familienstand. Это я засыпая, печатаю.

Sibirien
Сообщения: 1639
Зарегистрирован: 2009-02-19 19:50:32
Откуда: NRW

Сообщение Sibirien » 2010-01-28 19:36:21

Собственное заявление, равносил´ное присяге, о семейном положение (в оригинале), заверенное российским нотариусом, во время нахождения в России

Собственное заявление, равносил´ное присяге, о семейном положение, заверенное сотрудником немецкого ЗАГСа

Заполненный формуляр "Признание расторжения брака в одном из государств-правопреемников бывшего СССР" (общие указания, приложение к п. 16.1)

Ответить