Заключение брака в Германии

Здесь предоставлена информация о том, как правильно оформить документы, необходимые для заключения брака.
Ответить
Аватара пользователя
Lady-soul
Сообщения: 602
Зарегистрирован: 2013-10-26 11:02:35
Откуда: Не откуда, а куда...

Сообщение Lady-soul » 2015-09-21 07:19:47

Это не справка что вы не замужем, это Выписка из государственного реестра о гражданском состоянии. Ее они выдать обязаны. Там будет информация по вашему прошлому замужеству, если оно было и теперешнее ваше гражданское состояние. Это бланк специальный. Поэтому просто правильно объясните какой документ вам нужен

Аватара пользователя
Antaress
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 2014-04-05 20:37:22
Откуда: Charkov-DE

Сообщение Antaress » 2015-09-21 08:34:41

Моей информации уже год, но все-таки :-)
Вам нужна клятва о незамужестве -Афедевит.Я делала у нотариуса в Харькове.Сказала -Афедевит - и все меня поняли.У нотариуса и образец есть.Только ваши данные впечатываете и подписываете.
А из Загса вам нужно выписку учетной записи о разводе.И свидетельство о разводе тоже.Св-во не старше 6 месяцев.Так же, как и св-во о рождении.

Anela
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 2012-10-07 17:13:45
Откуда: Полтава, Украина - Essen, NRW

Сообщение Anela » 2015-09-21 08:59:41

Moon писал(а): Я то его и так буду посещать, но что делать со справкой?
мой опыт - полгода. Все, как Lady-soul описала.

документ ЗАГСа называется "Витяг з державного реєстру актів цивільного стану громадян про шлюб щодо ... (далее смотря что Вы в заявлении укажете, у меня было "щодо підтвердження дошлюбного прізвища" - Вам в ЗАГСе помогут разобраться)

Делается документ при Вас (или за 1 день), стОит в каждой области по-разному, у меня это около 70 грн.

Аватара пользователя
Moon
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 2014-09-06 11:35:53
Откуда: Украина

Сообщение Moon » 2015-09-21 11:30:34

Спасибо за скорую помощь :D Свидетельство о разводе сделать не получится, еще ни разу замуж не выходила :lol:

Anela
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 2012-10-07 17:13:45
Откуда: Полтава, Украина - Essen, NRW

Сообщение Anela » 2015-09-21 11:54:41

Moon писал(а):Спасибо за скорую помощь :D Свидетельство о разводе сделать не получится, еще ни разу замуж не выходила :lol:
В таком случае Вы обязательно дозвонитесь в ЗАГС. Делают ли они такие документы для незамужних девушек. Возможно, Вам достаточно только нотариально заверенной клятвы.

Аватара пользователя
Antaress
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 2014-04-05 20:37:22
Откуда: Charkov-DE

Сообщение Antaress » 2015-09-21 12:08:16

Так если вы не были замужем, вам только св-во о рождении нужно.Ну и клятву от нотариуса.

Аватара пользователя
Moon
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 2014-09-06 11:35:53
Откуда: Украина

Сообщение Moon » 2015-09-21 12:15:09

Как же это прекрасно))) раз не нужно делать этот документ, а новый СОР я еще сделала летом. Правда насколько мне известно, его необходимо заверить в областном минюсте а потом в киевском. Я родилась в районном городке. Все верно?

Anela
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 2012-10-07 17:13:45
Откуда: Полтава, Украина - Essen, NRW

Сообщение Anela » 2015-09-21 13:41:47

Moon писал(а):Как же это прекрасно))) раз не нужно делать этот документ, а новый СОР я еще сделала летом. Правда насколько мне известно, его необходимо заверить в областном минюсте а потом в киевском. Я родилась в районном городке. Все верно?
да

Anela
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 2012-10-07 17:13:45
Откуда: Полтава, Украина - Essen, NRW

Сообщение Anela » 2015-09-21 13:44:57

видимо, на клятву тоже требуют апостиль - тоже в киеве ставите в минюсте (без областных заверений)

Аватара пользователя
Moon
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 2014-09-06 11:35:53
Откуда: Украина

Сообщение Moon » 2015-09-23 19:07:24

И снова здравствуйте дамы, нуждаюсь в вашей помощи, перевожу список документов, но в душе хочется перестраховаться, что все верно понято мной. Я и мой МЧ не были женаты, без детей, я С Украины, он С NRW. Расписываться будем в Германии.
Мой список:
1- Reisepass - beglaubigte Kopie.
2- Geburtsurkunde mit Apostil, zuständige ausländische Behörde.
3- Ledigkeitsbescheinigung der Heimatbehörde mit Apostil, zuständige ausländische Behörde.
4- Befreiungsverfahren beim Oberlandesgericht Hamm (wenn Heimatstaat kein Ehefähigkeitszeugnis ausstallt)-über Standesamt yu beantragen.
5- Einkommensnachweis.
6- beglaubigte Übersetzung aller fremdsprachigen Urkunden (öffentlich besteller Übersetzer).
7- Vollmacht des/der abwesenden Eheschließenden (seine Anlage)
Переведите пожалуйста.

Anela
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 2012-10-07 17:13:45
Откуда: Полтава, Украина - Essen, NRW

Сообщение Anela » 2015-09-24 10:29:58

У Вас та же землля и тот же ОЛГ, что и у меня, но требования разные. И как я понимаю, список подготовлен специально для подачи доков без Вас, правильно?

1- Reisepass - beglaubigte Kopie - загранпаспорт (заверенная копия).
Заверяете в посольстве.

2- Geburtsurkunde mit Apostil, zuständige ausländische Behörde. (Св-во о рождении с апостилем) - берете новое в ЗАГСе, который выдавал старое, заверяете в обл.юсте и на Киев - в минюст на апостиль.

3- Ledigkeitsbescheinigung der Heimatbehörde mit Apostil, zuständige ausländische Behörde - это вот та пресловутая справка о незамужестве, которую у нас в Украине никто не делает. Делайте клятву у нотара. И на нее апостиль.

4- Befreiungsverfahren beim Oberlandesgericht Hamm (wenn Heimatstaat kein Ehefähigkeitszeugnis ausstallt)-über Standesamt yu beantragen.- тут как, я понимаю, следствие из п.4: если Родина не выдает таких вот справок, тогда решает, можно ли Вас считать незамужней, земельный суд (ОЛГ Хамм). Но, в принципе, в 100% интернац. браков нужно проходить ОЛГ :)

5- Einkommensnachweis. - справка о з/п. Показывайте минимальную - суд берет пошлину за рассмотрение Вашего дела в размере 10% от Вашей з/пл.

6- beglaubigte Übersetzung aller fremdsprachigen Urkunden (öffentlich besteller Übersetzer). - перечисленные документы перевести у официального переводчика и заверить. Тут у Вас 2 варианта: либо все делает присяжный переводчик в Г., либо наш но тогда + нотариально заверенный перевод. (или как вариант вместо нотариуса - посольство. Вы там все равно будете загранпас. заверять, который, кстати, не переводится)

7- Vollmacht des/der abwesenden Eheschließenden (seine Anlage) - это доверенность жениху на подачу Ваших доков в СА. Скорее всего, тоже в посольстве оформлять.

Эх, как по мне, так лучше все собрать и в Германию, перевести на месте у присяжного и с оригиналами в СА вместе. Там беамтер заверит сам некоторые оригиналы (например, паспорт). А то с нашим посольством связываться, ухххх.... :(

У меня еще была справка с места жительства и копия (+перевод) внутр. паспорта. Ну и, естественно, доки, связанные с предыдущим браком.

Мой опыт - личное присутствие, без апостилей доки и перевод в Г (без всяких заверений). А Хаммский ОЛГ 1 неделю всего документы рассматривал.

Аватара пользователя
Moon
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 2014-09-06 11:35:53
Откуда: Украина

Сообщение Moon » 2015-09-24 10:59:05

Anela спасибки тебе))))
С самого утра занимаюсь доками, засыпала вопросами моего МЧ по скайпу, он же сразу звонок в ЗАГС.
На данном этапе порешали так:
1. Сегодня я сделала копию загранпас и заверила у нотариуса, МЧ сказал нужен только нотариус, без апостиля, + перевод на немецкий
2. СОР, этим вопросом сейчас занимаюсь, в Днепропетровске моя сестра посетит Минюст за апостилем, далее отправит его мне курьером, а там дальше уже я на Киев или обращусь в фирму которая на этом специализируется.
3. У того же нотариуса сделала сегодня Афедевит, далее та же история "на Киев"
4. МЧ сказал на эту строку не реагировать.
5. Работаю неофициально, но стаю на учете в центре занятости. МЧ предложил сделать справку о доходах в центре занятости, как бы доход же присутствует. Я ему говорю скажи просто в ЗАГСе что я без работы сейчас, про центр занятости молчи. Как он на посмотрел!!! Наверное сделаю справку :D А то бедняга занервничал)))
6. Перевод сделаем в Германии. Этим займется МЧ.
7. ЗАГС эту доверенность ему дал, он мне отправил сканкопию.
Я конечно настаиваю с доками приехать и совместно посетить Штадсамт, посмотрим.

Аватара пользователя
Moon
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 2014-09-06 11:35:53
Откуда: Украина

Сообщение Moon » 2015-09-24 11:03:53

А какая сейчас гос.пошлина за апостили в областном и центральном минюсте?

Anela
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 2012-10-07 17:13:45
Откуда: Полтава, Украина - Essen, NRW

Сообщение Anela » 2015-09-24 12:14:10

Moon писал(а): 1. Сегодня я сделала копию загранпас и заверила у нотариуса, МЧ сказал нужен только нотариус, без апостиля, + перевод на немецкий
на паспорта не ставят апостили :) и переводить в загране нечего. Конечно, переводчик может что-то найти попереводить, но это деньги на ветер :)
Пусть МЧ посмотрит в списке от СА - точно ли там нет инландпасс (внутр. паспорта), вот его-то нужно переводить.
Работаю неофициально, но стаю на учете в центре занятости. МЧ предложил сделать справку о доходах в центре занятости, как бы доход же присутствует. Я ему говорю скажи просто в ЗАГСе что я без работы сейчас, про центр занятости молчи. Как он на посмотрел!!! Наверное сделаю справку Very Happy А то бедняга занервничал)))
Прав твой МЧ , бери справку из ЦЗ. "скажи просто" для суда не проходит :) Если в ЦЗ и укажут какой-то мизерный доход, то это все равно сущие копейки по курсу ;)
Если нужен будет присяжный переводчик в районе Эссена-Дюссельдорфа - обращайся :)
Удачи!

Anela
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 2012-10-07 17:13:45
Откуда: Полтава, Украина - Essen, NRW

Сообщение Anela » 2015-09-24 12:19:24

Moon писал(а):А какая сейчас гос.пошлина за апостили в областном и центральном минюсте?
в областном отделе не ставят апостиль, а только заверяют подпись работника ЗАГСА - бесплатно. В Минюсте апостиль стОит, (по-моему) 50 грн или около того (уточни у них: (044) 233-65-13).
Доки нотара в облотделе не заверяют - с ними сразу на Киев.

Аватара пользователя
Lady-soul
Сообщения: 602
Зарегистрирован: 2013-10-26 11:02:35
Откуда: Не откуда, а куда...

Сообщение Lady-soul » 2015-09-27 22:55:35

Леди, Moon, а вы куда в NRW едете? Если не секрет, конечно)) или можно в личку...
По поводу справки про доходы. С нас требовали тоже. Так мой муж сказал: мы женимся, она переезжает. С работы уже уволилась, она же не может жить тут и работать там.
Правда я тоже объяснила что это для пошлины только и надо. И когда он убедился что нам насчитали на 65 евро меньше, чем его знакомому, был доволен)))

Аватара пользователя
Moon
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 2014-09-06 11:35:53
Откуда: Украина

Сообщение Moon » 2015-10-01 18:45:31

Добрый вечер Lady-soul))) с опозданием отвечаю, сорри. Мое будущее гипотетическое местонахождение я еще не озвучиваю. Хочется поделиться новостью, но то, что еще не свершилось, то и делиться нечем :wink: но я помню как вы мне помогали, давали советы и я в долгу не останусь :D
Как только - так и сразу :lol:

Аватара пользователя
Lady-soul
Сообщения: 602
Зарегистрирован: 2013-10-26 11:02:35
Откуда: Не откуда, а куда...

Сообщение Lady-soul » 2015-10-01 20:05:21

Нема питань)))
Просто надеюсь что не слишком далеко, я в Кельне, Бонне, ежели чего)))

Аватара пользователя
Moon
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 2014-09-06 11:35:53
Откуда: Украина

Сообщение Moon » 2015-10-05 14:52:02

Здесь я вас немного огорчу, мой МЧ с северной части НРВ. И переезжать он не собирается :wink: Все-равно приятнее знать как много нас форумчанок в этой красивой части Германии.

Сделаю отступление с вопросом, кто из девчат открывал нац.визу без сертификата А1? На след.неделе приступаю к изучению В2. Жутко не хочется сдавать экзамен на А1. В инете можно найти предполагаемые вопросы к собеседованию. Можно конечно по ним подготовиться, чтобы важная информация как отче наш от зубов отлетала. Ведь буду волноваться :roll: Как у вас проходила встреча в посольстве, какие вопросы задавали? :lol: Дорогие, поделитесь информацией плиз.

Аватара пользователя
Anabel Lee
Сообщения: 4264
Зарегистрирован: 2010-06-07 18:44:39
Откуда: Германия

Сообщение Anabel Lee » 2015-10-05 15:57:33

Меня спросили по-немецки, как и где мы познакомились, когда встретились первый раз, сколько было встреч до брака и где живет муж. Про детей еще, есть ли они.
Но я имела с-т А1, только 2011 года выпуска.

Аватара пользователя
Schokolade
Сообщения: 2123
Зарегистрирован: 2010-09-19 19:16:50
Откуда: Германия

Сообщение Schokolade » 2015-10-05 20:06:35

Anabel Lee писал(а):Меня спросили по-немецки, как и где мы познакомились, когда встретились первый раз, сколько было встреч до брака и где живет муж. Про детей еще, есть ли они.
Но я имела с-т А1, только 2011 года выпуска.
Мой сертификат тоже был выпуска- январь 2013г. :wink:
Мне тоже задавали такие же вопросы (это в Киеве) еще спросили есть ли животные в доме у моего мужа и какие :mrgreen: это все.

Аватара пользователя
Lady-soul
Сообщения: 602
Зарегистрирован: 2013-10-26 11:02:35
Откуда: Не откуда, а куда...

Сообщение Lady-soul » 2015-10-06 08:05:33

Девушки, я одного не могу взять в толк, у кого есть уровень Б1 - почему бы не получить сертификат на родине и не приехать с ним? Что за блажь опять ходить на курсы и сдавать экзамены тут?

Аватара пользователя
Anabel Lee
Сообщения: 4264
Зарегистрирован: 2010-06-07 18:44:39
Откуда: Германия

Сообщение Anabel Lee » 2015-10-06 08:10:47

Lady-soul писал(а):Девушки, я одного не могу взять в толк, у кого есть уровень Б1 - почему бы не получить сертификат на родине и не приехать с ним? Что за блажь опять ходить на курсы и сдавать экзамены тут?
Ну, я такая. Только консультируясь в визовом отделе о документах, получила ответ - согласно требованиям, нужен А1. Не надо прикладывать В1. А Ваши знания мы проверим при собеседовании.

Кроме того, курс В1 в России (в Гете) длится дольше - год, и если у девушки нет МЧ, сама платить за обучение должна.
А в Германии попроще-побыстрее, да и однозначно муж оплатит с возвратом части суммы государством.

Аватара пользователя
Lady-soul
Сообщения: 602
Зарегистрирован: 2013-10-26 11:02:35
Откуда: Не откуда, а куда...

Сообщение Lady-soul » 2015-10-06 08:15:28

Если знаний нет, то понятно, но если он в голове уже есть - зачем год? Записались на сдачу, пошли, сдали, получили сертификат. Чего страдать то? Я вот всерьез думаю чтобы сдать экзамен Б1 в какой то из своих визитов в Украину... ну не хочу я тут этого всего. Просто не хочу))

Аватара пользователя
Anabel Lee
Сообщения: 4264
Зарегистрирован: 2010-06-07 18:44:39
Откуда: Германия

Сообщение Anabel Lee » 2015-10-06 08:21:03

В России вроде как посложнее (не Telc как в DE), но если уверены в себе, то конечно. 5100 руб. стоит у нас экзамен сейчас.

Аватара пользователя
Moon
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 2014-09-06 11:35:53
Откуда: Украина

Сообщение Moon » 2015-10-06 08:24:37

Lady-soul, я думала над тем чтобы сдать В1 в Гете, но встретив бывшего однокурсника, который как раз готовился к нему рассказал что и как, и я поняла что еще не готова. Поживу в Германии, подтяну лексику и аудирование. А там уже и на экзамен пойду. Суть всей моей затеи в том, чтобы пойти на термин без предварительной сдачи А1. Нашей форумчанке Бабочке недавно это удалось, вот я решила пробить почву :wink:

Olgun
Сообщения: 2618
Зарегистрирован: 2012-12-12 19:45:34
Откуда: Москва-NRW

Сообщение Olgun » 2015-10-06 09:10:40

Moon, но вам надо быть готовой ко всему, на кого нарветесь, что называется. Это пока что частные случаи.

Но я б не стала рисковать. Все сертификат одно из условий выдачи визы.

Schatz
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 2008-05-14 12:48:02

Сообщение Schatz » 2015-10-06 09:17:17

Я бы на Вашем месте поинтересовалась сначала в АБХ в Германии, которое будет давать добро на вашу визу, удовлетворит ли их подтверждение Ваших знаний сотрудником немецкого посольства в Украине. Многие из служащих АБХ требуют соответствующий документ, это может быть А1, Б1, ДАФ, диплом ВУЗа в стране Вашего проживания, но это должен быть именно документ, а не просто устное подтверждение Ваших знаний. В моем случае не требовали А1, но пришлось переводить соответствующий диплом, т.к. Заверений фрау из посольства для немецкого АБХ оказалось не достаточно. А спрашивать в посольстве могут все, что угодно, на усмотрение конкретного работника. Меня спрашивали, где училась и работаю. И усе....

Аватара пользователя
Stern im Norden
Сообщения: 1673
Зарегистрирован: 2008-07-21 19:15:02
Откуда: Archangelsk- Berlin

Сообщение Stern im Norden » 2015-10-06 09:40:11

Lady-soul, а зачем ждать визита в Украину.Можно и в Германии записаться на экзамен В1 и сдать его, не посещая курсы. Я так хотела сделать, когда пошла на курс подготовки к экзаменам по признанию диплома.Я думала , что на курсах потребуют подтверждения моего языкового уровня.Но никому это было не нужно и я отписалась, забрав обратно деньги, уплаченные за экзамен.Просто решила сразу на В2 пойти.

Аватара пользователя
Liliyа
Сообщения: 2970
Зарегистрирован: 2008-08-09 13:32:24
Откуда: UA - DE

Сообщение Liliyа » 2015-10-06 16:42:12

Lady-soul писал(а):Я вот всерьез думаю чтобы сдать экзамен Б1 в какой то из своих визитов в Украину... ну не хочу я тут этого всего. Просто не хочу))
Раньше в Киеве было очень мало дат для В1, буквально 3-4 дня в году, в силу невостребованности. Деньги за экзамены те же. А так за курсы согласна, чего туда ходить, если немецкий уже есть, а тем более к интеграции в немецкое общество они никакого отношения не имеют.

Аватара пользователя
Moon
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 2014-09-06 11:35:53
Откуда: Украина

Сообщение Moon » 2015-10-06 16:50:30

Schatz, Вы дали полезную информацию относительно уточнить заранее в АБХ. Домашнее задание уже дала своему МЧ. Буду ждать обратную связь.

Аватара пользователя
Moon
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 2014-09-06 11:35:53
Откуда: Украина

Сообщение Moon » 2015-10-18 15:58:54

Всем добрый вечер, у меня возник снова вопрос, при чем курьезный и даже не знаю насколько моя затея возможна :shock: :lol: но решила переспросить тут прежде чем наломаю возможных дров. Ранее я писала что хочу без сертификата А1 открывать нац.визу. Решила не мудрить и в прошлый четверг уже сдала экзамен :lol: переживание еще те были)). Теперь вот мой вопрос... В начале декабря я подаю доки на визу невесты и через неделю улетаю к своему МЧ на зимние месяцы по шенген визе. Сейчас на сайте посольства указан срок выдачи нац.визы от 8-10 недель и тоже не факт. Поэтому решила переждать это время в Германии. МЧ спросил меня могу ли я получить свою нац.визу без возвращения на Украину, а поехать в консульство в Бонне и там закрыть этот вопрос. Я конечно сказала МЧ что нужно написать письмо с этим вопросом в соответствующую структуру, но даже не знаю куда. Да и не хочется засветиться как иностранка которая обманным путем хочет остаться в ДЕ. Мне самой хочется уже там остаться, расписаться и вернуться в Украину чтобы сменить паспорт на новую фамилию и забрать оставшиеся вещи. Вот такой кексик я приготовила мои дорогие форумчанки. Есть у вас мысли?

Аватара пользователя
Liliyа
Сообщения: 2970
Зарегистрирован: 2008-08-09 13:32:24
Откуда: UA - DE

Сообщение Liliyа » 2015-10-18 17:31:08

Какое такое консульство в Бонне?

Визами занимается или посольство или АБХ. АБХ может вам сразу при положительном решении вид на жительство дать. По-моему здесь на форуме такие прецеденты были. Но это исключения из правил. Сделает ли такое исключение для вас ваш АБХ, это должен муж узнавать

Аватара пользователя
Anabel Lee
Сообщения: 4264
Зарегистрирован: 2010-06-07 18:44:39
Откуда: Германия

Сообщение Anabel Lee » 2015-10-18 17:37:05

Согласно п.3 этого документа, можно после регистрации брака в Германии по обычной шенгенской визе получить вид на жительство.
Пусть Ваш жених уточнит в АБХ. Моему мужу сказали - можно, только у меня визовые дни уже закончились (а ждать где-то месяц, сказали).
Да и все равно домой надо было.

http://dejure.org/gesetze/AufenthV/39.html

Аватара пользователя
Moon
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 2014-09-06 11:35:53
Откуда: Украина

Сообщение Moon » 2015-10-18 18:53:29

Писала про город Бонн, т.к. предполагала :roll: значит нужно обратиться в АБХ. Значит навестим ребят. Нас там уже в лицо знают :lol:

Аватара пользователя
*Julija*
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 2009-06-26 02:09:37
Откуда: Украина - BW

Сообщение *Julija* » 2015-10-18 19:00:26

МЧ спросил меня могу ли я получить свою нац.визу без возвращения на Украину, а поехать в консульство в Бонне и там закрыть этот вопрос. Я конечно сказала МЧ что нужно написать письмо с этим вопросом в соответствующую структуру, но даже не знаю куда. Да и не хочется засветиться как иностранка которая обманным путем хочет остаться в ДЕ. Мне самой хочется уже там остаться, расписаться и вернуться в Украину чтобы сменить паспорт на новую фамилию и забрать оставшиеся вещи. Вот такой кексик я приготовила мои дорогие форумчанки. Есть у вас мысли?[/quote]

Лично я вышла замуж по шенгенской визе, и мне сразу выдали продление на 3 мес. в Ауслендерамт. Предъявили св-во о браке и сертификат А1. Но, как я здесь читала и потом общалась с другими девчонками, это - исключение из правил, просто повезло. Если у вас все документы для брака готовы, а у МЧ есть положительное решение суда о женитьбе, то вы можете узнать в своем Штандесамте, распишут ли вас по шенгенской визе. Думаю, можно еще присовокупить, что док-ты на нац. визу уже поданы. Хотя это рисковано, могут отправить домой для ожидания нац. визы.
Другой вариант - расписаться в Украине, а потом подавать на воссоединение семьи. Долго (хотя у моей подруги это заняло всего месяц), но точно!
Консульство Украины в Германии не занимается визами. Там решаются все украинские вопросы (паспорта, консульский учет и т.д.). В Украине визами занимается посольство Германии, в Германии - Ауслендерамт.

Аватара пользователя
Moon
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 2014-09-06 11:35:53
Откуда: Украина

Сообщение Moon » 2015-10-18 20:34:48

*Julija* спасибо за разъяснение, понимаю что с моей стороны вопросы глупые, но как говорят, не стесняйтесь задавать влпросы :wink: :D

Аватара пользователя
*Julija*
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 2009-06-26 02:09:37
Откуда: Украина - BW

Сообщение *Julija* » 2015-10-19 05:28:54

Ничего страшного, Moon! Обращайтесь :-). Мы все здесь такие. Дело жизненно-важное, все впервые, куча вопросов... Лучше перебдеть, чем недобдеть :D

Аватара пользователя
Dunyasha
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 2013-08-05 18:33:11

Сообщение Dunyasha » 2015-10-21 08:53:04

Anabel Lee писал(а):Согласно п.3 этого документа, можно после регистрации брака в Германии по обычной шенгенской визе получить вид на жительство.
Пусть Ваш жених уточнит в АБХ. Моему мужу сказали - можно...
Спасибо за информацию. :-) Тоже нашла этот документ - Aufenthaltsverordnung § 39.
Anabel Lee, можно спросить, при этом у Вас был немецкий шенген?

Аватара пользователя
Anabel Lee
Сообщения: 4264
Зарегистрирован: 2010-06-07 18:44:39
Откуда: Германия

Сообщение Anabel Lee » 2015-10-21 08:54:51

Dunyasha писал(а): Anabel Lee, можно спросить, при этом у Вас был немецкий шенген?
Да, и это условие.

Аватара пользователя
Dunyasha
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 2013-08-05 18:33:11

Сообщение Dunyasha » 2015-10-21 09:05:53

Благодарю за супербыстрый ответ, Anabel Lee. Вы ещё раз подтвердили слова шефа АБХ здесь на месте.

Аватара пользователя
Moon
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 2014-09-06 11:35:53
Откуда: Украина

Сообщение Moon » 2015-11-30 22:22:11

Доброго времени суток форумчанки, нуждаюсь в вашем совете в следующей ситуации. 10 декабря у меня зарезервирована встреча в посольстве на подачу документов для визы невесты. Сегодня когда уже ждали документы на брак от земельного суда, загс нам сообщил, что они запрашивают копию моего нац. паспорта заверенный нотариусом и перевод на немецкий. Если часть этого я сделаю за сутки то перевод потребует времени + пока мой МЧ завезет их в загс, потом их отправят суд, времени уже не останется. Я на нашем форуме читала историю как у девушки была та же ситуация, она подавала документы без справки о разрешении на брак из земельного суда, позднее ее довезла. Вот только 19 декабря я улетаю в Германию на 2 месяца. На этом месте я вижу два пути, таки довести этот документ если успеваю или уже отправить его заказным письмом из Германии в Киевское посольство. Как проход процесс донесения документов, я должна зарезервировать время, или вход свободный, можно ли письмом отправить? Есть ли еще пути решения? Я очень не хочу отменять эту встречу и назначать новую аж на конец зимы или март и потом снова ждать 2 месяца. Порадуйте добрым словом :cry:

Аватара пользователя
Lady-soul
Сообщения: 602
Зарегистрирован: 2013-10-26 11:02:35
Откуда: Не откуда, а куда...

Сообщение Lady-soul » 2015-12-01 07:50:48

Вариантов несколько.
1- вы ищете переводчика который сделает это очень быстро, по сути "на коленке".
2- вы берете копию с собой в Германию и там отвозите с женихом прямо в ЗАГС, просите чисто по человечески чтобы они ускорили процесс, потому что.... (далее по тексту)
3-вы можете после ЗАГС отвезти паспорт в земельный суд сами и таким образом ускорить это все.
В общем, я только одного не поняла - причем тут Киевское посольство к этому документу... до 19 числа найдите автобус, который идет от вас(простите не помню где вы в Украине) в Германию и передайте копию паспорта с ним. Займет сутки и стоить будет не дороже пересылки. И жених пусть с ЗАГС договаривается. В крайнем случае сам в суд отвезет.

Аватара пользователя
Moon
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 2014-09-06 11:35:53
Откуда: Украина

Сообщение Moon » 2015-12-01 08:10:30

Документ "Регистрация заявки на брак" является обязательным пунктом при подаче документов на визу невесты, подача документов 10 декабря. Получить его можно только через земельный суд. Сегодня я отправляю копию моего паспорта в Германию курьером. Переводчик есть у нас, который живет недалеко от МЧ. Факт в том, что я предполагаю такой исход что мы не успеем к 10 числу.

Леди-Соул, я как-о не поняла ваши варианты решений :roll:
Может я непонятно изложила информацию? 2-3 пункты говорят о том, что мне придется отменить свой термин в Киеве. А записаться на новый получится только на конец февраля. Сейчас запись на три месяца вперед, да и я буду не в Украине, чтобы подкараулить свободное окно в регистрации. Я не хочу откладывать свой переезд на несколько месяцев. Несколько месяцев, это же не несколько дней!!!.

Аватара пользователя
Lady-soul
Сообщения: 602
Зарегистрирован: 2013-10-26 11:02:35
Откуда: Не откуда, а куда...

Сообщение Lady-soul » 2015-12-01 08:16:42

Ну, тут я уж не знаю, чем помочь. Я ж говорю - единственный шанс - летать в Германии по инстанциям и просить, просить, просить. На подачу документов можно идти, по крайней мере по голове не настучат. Возможно, у МЧ получится взять таки эту бумагу, если он поторлпится. Тогда копию на почту, распечатать и приложить. И оригинал уже доносить. Ну а как по другому?

Anela
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 2012-10-07 17:13:45
Откуда: Полтава, Украина - Essen, NRW

Сообщение Anela » 2015-12-01 10:50:24

Moon, вот так "засада" у Вас, сочувствую :(
Дело в том, что документ из загса с датой регистрации брака и разрешением суда - это вообще основной документ-основание для визы невесты. Тут опыт форума вряд ли Вам поможет: все будет зависеть от конкретного работника посольства.
гипотетически у Вас возможность успеть иметь на руках оригинал нужного документа слишком минимальна: найти фирму, которая делает официальные переводы по срочному тарифу (как правило - день), отправить экспресс-ДХЛ или автобусом, или самолетом (везде свои нюансы) - день-два, в лучшем случае копия-перевод пасса будет в ДЕ к выходным. дальше жених должен (как Lady-soul писала) побегать по инстанциям и кругом просить-просить (а там - как повезет): сначала непосредственно в ОЛГ (через ЗАГС будет долго) - просить, чтобы от него лично приняли Ваш док, потом просить, чтобы поскорее рассмотрели (тк термин в посольстве - хотя это так неубедительно), так же просить-договариваться, чтобы они свое решение выдали ему на руки, а не отправляли почтой. Потом, если все получится, то к концу недели он будет иметь на руках разрешение. В аккурат к 10 декабря. С ним нужно будет в загсе оформить нужную Вам бумагу и потом как-то Вам оригинал отправить. думаю, даже к 19.12 не успеть все это провернуть :(
Если Вы в эти 2 месяца планировали свадьбу в ДЕ, тогда у Вас нормальный вариант: отказаться от термина на 10.12, взять новый на февраль и спокойно лететь к милому (с переводом своего внутреннего паспорта. Или можно его раньше отправить, а то праздники на носу - выходных будет много во всех амтах). там уже получаете разрешение суда, идете в загс, берете дату, расписываетесь, ставите апостиль на СОБ, возвращаетесь в Украину уже женой и подаетесь в посольство в феврале на воссоединение :)
А если не планируете жениться, тогда идите 10.12 с неполным комплектом и там уже как карта ляжет: примут доки - хорошо, договоритесь, каким именно способом будете доносить (может им факсом сойдет - тогда вообще шикарно, будете ждать визу в ДЕ), а не примут - так опять же берете новый термин на февраль, летите в ДЕ, возвращаетесь и с полным комплектом идете в посольство :)
В любом случае, Ваша поездка и отдых с любусиком не отменяется, а это главное ;)

Аватара пользователя
Moon
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 2014-09-06 11:35:53
Откуда: Украина

Сообщение Moon » 2015-12-01 12:50:53

Anela, твои сообщения всегда были для меня бальзамом, все чётенько расписываешь))). У меня настолько все шло по плану без отклонений, что я уже настроилась позитивно на окончание всех этих правовых моментах и тут "сюрприз". Я была в гневе вчера, решила переспать с мыслью и составить план дальнейших действий. Мой МЧ написал письмо в посольство с просьбой-вопросом как нам действовать дальше и как быть с документом. Копии паспорта уже отправила нашему нем.переводчику, только еще не знаю какие сроки. Мой МЧ сейчас все там курирует, жду вечера, когда мой "Любусик"))) отчитается о проделанной работе. Я не планировала второй вариант нац.визы воссоединение, но думаю пришло время обмозговать.

Аватара пользователя
Moon
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 2014-09-06 11:35:53
Откуда: Украина

Сообщение Moon » 2015-12-06 17:10:01

Всем доброго времени суток, в общем панику я зря начала)). С посольства пришел ответ, что мы можем позже отправить сканкопию документа и при получении нац.визы иметь при себе оригинал. Это конечно задержит этап обработки, но тут только смириться с обстоятельствами.

Аватара пользователя
Фарида
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 2010-10-06 07:13:54
Откуда: Deutschland, Hessen
Контактная информация:

Сообщение Фарида » 2015-12-06 20:52:27

Ну вот видите, жизнь налаживается😃 Не переживайте, все будет хорошо, все через ажиотаж с доками проходят😃 потом даже скучно будет, что не надо ничего мозговать, обдумывать😃

Olgun
Сообщения: 2618
Зарегистрирован: 2012-12-12 19:45:34
Откуда: Москва-NRW

Сообщение Olgun » 2015-12-07 05:24:12

Да ладно! Потом ажиотаж с доками в Германии начинается и нифига не скучно)))))

Ответить