Заключение брака в Германии

Здесь предоставлена информация о том, как правильно оформить документы, необходимые для заключения брака.
Ответить
Аватара пользователя
Antaress
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 2014-04-05 20:37:22
Откуда: Charkov-DE

Сообщение Antaress » 2015-06-15 05:32:08

Если вы разведенная. свидетельство о разводе.Оно(как и все остальные доки, исключая паспорт) должно быть не старше! 6-ти месяцев.
Если развод был через ЗАГС -выписку из книги записи.....Если через суд -копия решения суда.
Все документы заверяются сначала в городском ЗАГСе -потом легализуются( для Украины -КИЕВ).
И я бы не рисковала без апостилей доки переводить.Как-то это очень странно......А потом, вдруг окажется, что апостили надо :?: И что -обратно ехать и все по-новой делать?
В украинском посольстве в Киеве -и без апостилей?????
Не верю......

Аватара пользователя
ArinaMariya
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 2014-11-30 16:06:55
Откуда: Weissrußland

Сообщение ArinaMariya » 2015-06-15 10:08:58

Antaress писал(а):Если вы разведенная. свидетельство о разводе.Оно(как и все остальные доки, исключая паспорт) должно быть не старше! 6-ти месяцев.
Если развод был через ЗАГС -выписку из книги записи.....Если через суд -копия решения суда.
Все документы заверяются сначала в городском ЗАГСе -потом легализуются( для Украины -КИЕВ).
И я бы не рисковала без апостилей доки переводить.Как-то это очень странно......А потом, вдруг окажется, что апостили надо :?: И что -обратно ехать и все по-новой делать?
В украинском посольстве в Киеве -и без апостилей?????
Не верю......
Нет нет. Там в низу указано, что все документы должны быть с Апистилем. Я с паспортом не поняла.. его нужно в посольстве заверять? И апостиль на все документы ставиться? И на копию паспорта?

Аватара пользователя
ArinaMariya
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 2014-11-30 16:06:55
Откуда: Weissrußland

Сообщение ArinaMariya » 2015-06-15 10:21:55

Девушки подскажите... я уже паникую. А можно замуж по шенгенской визе выходить? Или нужно визу невесты открывать? У меня шенгенская до конца октября.

Аватара пользователя
Schokolade
Сообщения: 2123
Зарегистрирован: 2010-09-19 19:16:50
Откуда: Германия

Сообщение Schokolade » 2015-06-15 10:49:22

ArinaMariya писал(а):Девушки подскажите... я уже паникую. А можно замуж по шенгенской визе выходить? Или нужно визу невесты открывать? У меня шенгенская до конца октября.
Можно и по шенгенской замуж выходить :wink: , но потом вернуться домой и подать комплект доков для воссоединения семьи. Некоторые остаются без возвращения, но я не знаю этой процедуры. Может найдете на форуме эту инфу. Удачи вам! :wink:

Аватара пользователя
ArinaMariya
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 2014-11-30 16:06:55
Откуда: Weissrußland

Сообщение ArinaMariya » 2015-06-15 10:55:49

Schokolade писал(а):
ArinaMariya писал(а):Девушки подскажите... я уже паникую. А можно замуж по шенгенской визе выходить? Или нужно визу невесты открывать? У меня шенгенская до конца октября.
Можно и по шенгенской замуж выходить :wink: , но потом вернуться домой и подать комплект доков для воссоединения семьи. Некоторые остаются без возвращения, но я не знаю этой процедуры. Может найдете на форуме эту инфу. Удачи вам! :wink:
Спасибо большое. :-) В среду пойду в ЗАГС попытаюсь разобраться какие документы дадут, а за какие нужно побороться :roll: . Только я так и не поняла с паспортом. Неужели его нужно заверять в немецком консульстве (это в посольстве)?

Аватара пользователя
Anabel Lee
Сообщения: 4264
Зарегистрирован: 2010-06-07 18:44:39
Откуда: Германия

Сообщение Anabel Lee » 2015-06-15 11:01:48

ArinaMariya, мне загранпасс в Штандесамте заверили, за их печатью.
А можно в консульстве (только там платно :)

Аватара пользователя
ArinaMariya
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 2014-11-30 16:06:55
Откуда: Weissrußland

Сообщение ArinaMariya » 2015-06-15 11:03:43

Anabel Lee писал(а):ArinaMariya, мне загранпасс в Штандесамте заверили, за их печатью.
А можно в консульстве (только там платно :)
А у натариуса ничего не нужно заверять? Только апостиль?

Аватара пользователя
Schokolade
Сообщения: 2123
Зарегистрирован: 2010-09-19 19:16:50
Откуда: Германия

Сообщение Schokolade » 2015-06-15 11:05:55

Anabel Lee писал(а):ArinaMariya, мне загранпасс в Штандесамте заверили, за их печатью.
А можно в консульстве (только там платно :)
совершенно верно :D В свое время, чтобы не ехать в Киев, я заверяла свои копии в Консульстве ДЕ г. Донецка обе копии паспортов, это стоило тогда 15 ойро за пасс, итого 30 ойро. :wink:
А в штандесамте вам заверят бесплатно.

Аватара пользователя
Anabel Lee
Сообщения: 4264
Зарегистрирован: 2010-06-07 18:44:39
Откуда: Германия

Сообщение Anabel Lee » 2015-06-15 11:06:52

ArinaMariya, после консульства и апостиля не нужно - заверяют же работники НЕМЕЦКОГО консульства. Своим верят :)

Аватара пользователя
Schokolade
Сообщения: 2123
Зарегистрирован: 2010-09-19 19:16:50
Откуда: Германия

Сообщение Schokolade » 2015-06-15 11:08:29

ArinaMariya писал(а):
Anabel Lee писал(а):ArinaMariya, мне загранпасс в Штандесамте заверили, за их печатью.
А можно в консульстве (только там платно :)
А у натариуса ничего не нужно заверять? Только апостиль?
Вы хотите заверить копию пасса у нотара, а потом Апостиль?
Так можно, но платите вдвойне.
Лучше бесплатно в штандесамте или один раз заплатить в Консульстве))) :roll:

Аватара пользователя
Anabel Lee
Сообщения: 4264
Зарегистрирован: 2010-06-07 18:44:39
Откуда: Германия

Сообщение Anabel Lee » 2015-06-15 11:14:00

Кстати, справку из загса о заключении брака (форма двадцать восемь), которую дают вместо свидетельства о браке, у меня не взяли - сказали, не надо.
Так что лишнего не делайте, лучше узнайте поточнее - это же затраты.

Аватара пользователя
ArinaMariya
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 2014-11-30 16:06:55
Откуда: Weissrußland

Сообщение ArinaMariya » 2015-06-15 11:17:49

Schokolade писал(а):
ArinaMariya писал(а):
Anabel Lee писал(а):ArinaMariya, мне загранпасс в Штандесамте заверили, за их печатью.
А можно в консульстве (только там платно :)
А у натариуса ничего не нужно заверять? Только апостиль?
Вы хотите заверить копию пасса у нотара, а потом Апостиль?
Так можно, но платите вдвойне.
Лучше бесплатно в штандесамте или один раз заплатить в Консульстве))) :roll:
Ой все мой мозг кипит. Может поэтому и не понимаю ничего. :cry:

Я так понимаю что:
Свидетельство о рождении (новое),
Выписку из ЗАГСа о том сколько было браков, разводов (заверенную областным ЗАГСОм),
Копию свидетельства о браке (вопрос как его брать если брака нет-был развод),
Решение суда и свидетельство о разводе,
Справка с места жительства или документ подтверждающий жилье в собственности
На все это ставиться только апостиль? И больше ничего?

А копия паспорта (все страницы) заверяется в посольстве. (или можно не заверять а уточнить в ЗАГСе в Германии и заверить там) - апостиль не ставиться

Я правильно поняла?

Аватара пользователя
Antaress
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 2014-04-05 20:37:22
Откуда: Charkov-DE

Сообщение Antaress » 2015-06-15 11:25:40

Свидетельство о браке не нужно.Только св-во о разводе(новое не старше 6 мес).И решение суда -если разводили по суду.Если нет -выписку из книги Актов ....в ЗАГСЕ.
На справку с места жительства апостиль не ставят.Только перевод.
Паспорт -если вы лично будете подавать заявление в Штатсамт -никаких копий паспорта делать не нужно.Покажете сотруднице ваш пасс и она при вас сделает копии.И все.
Если ваш МЧ будет подавать заявление без вас - тогда нужно копию вашего паспорта.Заверяют ее в консульском отделе Посольства германии.где именно у вас - увы, не знаю.....

Аватара пользователя
ArinaMariya
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 2014-11-30 16:06:55
Откуда: Weissrußland

Сообщение ArinaMariya » 2015-06-15 11:25:48

Позвонила в посольство только что. Спросила про заверение паспорта. Сказали не вопрос.. 10 евро один листик. Решила уточнить можно ли заключать брак по шенгенской визе. Сказали, что нет. Нужно визу невесты открывать. Может это только в Белоруссии такие тупые законы? Девочки кто из Белоруссии? Подскажите как было у вас...

Аватара пользователя
Anabel Lee
Сообщения: 4264
Зарегистрирован: 2010-06-07 18:44:39
Откуда: Германия

Сообщение Anabel Lee » 2015-06-15 11:26:43

ArinaMariya писал(а):
Я правильно поняла?[/b]
Правильно. Но в Вашем списке нет клятвы у нотариуса (что нет препятствий для вступления в брак). И справки из архива загса о том, что с момента последнего развода по н.в. Вы в брак не вступали.
Справку о предыдущих браках у меня не взяли - не нужна. А свидетельство о браке и не просили.
Пусть Ваш жених уточнит эти моменты.
И на все эти доки ставится апостиль.
Пасс внутренний - заверяла у копию у нотариуса и ставила апостиль.
Пасс заграничный - заверяла в Штандесамте.
У Вас в Беларуси паспорт единый. Тогда в Штандесамте, и голова не боли.

Аватара пользователя
Anabel Lee
Сообщения: 4264
Зарегистрирован: 2010-06-07 18:44:39
Откуда: Германия

Сообщение Anabel Lee » 2015-06-15 11:29:07

ArinaMariya писал(а): Решила уточнить можно ли заключать брак по шенгенской визе. Сказали, что нет. Нужно визу невесты открывать.
Иначе они Вам и не ответят, это же по законодательству :D
Но на самом деле возможно. Только не любят они воссоединять, палки в колеса ставят. Так что решать Вам.

Аватара пользователя
Рашель
Сообщения: 2192
Зарегистрирован: 2010-10-08 06:56:46

Сообщение Рашель » 2015-06-15 11:33:14

Antaress писал(а):Свидетельство о браке не нужно.Только св-во о разводе(новое не старше 6 мес)...
А как доказательство перемены фамилии св-во о браке разве не нужно?

Аватара пользователя
Antaress
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 2014-04-05 20:37:22
Откуда: Charkov-DE

Сообщение Antaress » 2015-06-15 11:35:17

По шангену расписываться можно.Но потом, скорее всего, вас пошлют на Родину за воссоединением.Могут, конечно, и не послать.Но это непредсказуемо.
Я в прошлом году была в такой же ситуации.Мы подумали и решили делать все по правилам.Я собрала все доки и приехала в Германию по гостевой визе.Мой тогда еще жених перевел все мои доки, отправил меня в Гамбург на экзамен А1.Мы подали заявление в Штадсамт, получили разрешение на брак от Земельного суда.Назначили дату, получили справку.На все это у нас ушло около 6 недель.Но это было не напряжно.Мы еще и отдыхать ездили, в промежутках между терминами А потом я со всеми доками отбыла на Родину.Прямо с самолета :lol: пошла в Посольство и в тот же день сдала все доки на визу невесты и визу сына.И через месяц получила наши визы.И улетели мы уже спокойно, без мыслей о том, что надо еще обратно лететь и воссоединяться...... :

Аватара пользователя
Anabel Lee
Сообщения: 4264
Зарегистрирован: 2010-06-07 18:44:39
Откуда: Германия

Сообщение Anabel Lee » 2015-06-15 11:38:14

Рашель писал(а): А как доказательство перемены фамилии св-во о браке разве не нужно?
Может, Вы и правы, я фамилию не меняла.
Но - в моем списке из ША изначально эта позиция не стояла.

Аватара пользователя
ArinaMariya
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 2014-11-30 16:06:55
Откуда: Weissrußland

Сообщение ArinaMariya » 2015-06-15 11:44:19

Anabel Lee писал(а):
ArinaMariya писал(а):
Я правильно поняла?[/b]
Правильно. Но в Вашем списке нет клятвы у нотариуса (что нет препятствий для вступления в брак). И справки из архива загса о том, что с момента последнего развода по н.в. Вы в брак не вступали.
Справку о предыдущих браках у меня не взяли - не нужна. А свидетельство о браке и не просили.
Пусть Ваш жених уточнит эти моменты.
И на все эти доки ставится апостиль.
Пасс внутренний - заверяла у копию у нотариуса и ставила апостиль.
Пасс заграничный - заверяла в Штандесамте.
У Вас в Беларуси паспорт единый. Тогда в Штандесамте, и голова не боли.
Свидетельство о рождении (новое),
Выписку из ЗАГСа о том сколько было браков, разводов (заверенную областным ЗАГСОм),
Копию свидетельства о браке (вопрос как его брать если брака нет-был развод),
Решение суда и свидетельство о разводе,
Справка с места жительства или документ подтверждающий жилье в собственности - у меня квартира в собственности - и как просто взять справку о составе семьи или копию сертификата на собственность?
Клятву у нотариуса о том что нет препятствие для вступления в брак (странная бумага. Надеюсь, что они в курсе что это такое и как она выглядит) :shock: - я думала, что если была в браке, то такая бумага не нужна
И справка из архива загса о том, что с момента последнего развода по н.в. я в брак не вступала. А может бы это включает в себя в выписку из ЗАГСа о том сколько было браков, разводов (заверенную областным ЗАГСОм),
Вроде все. Ну и по списку который мне мой МЧ сбросил тоже все сошлось.

Аватара пользователя
ArinaMariya
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 2014-11-30 16:06:55
Откуда: Weissrußland

Сообщение ArinaMariya » 2015-06-15 11:46:25

Рашель писал(а):
Antaress писал(а):Свидетельство о браке не нужно.Только св-во о разводе(новое не старше 6 мес)...
А как доказательство перемены фамилии св-во о браке разве не нужно?
Я фамилию не меняла. Мой бывший взял мою фамилию. Потом намучался когда второй раз женился и у него сын родился. Тогда еще общались с ним и его женой. Я все спрашивала сына на мою фамилию запишешь? Нервничал :mrgreen:

Аватара пользователя
ArinaMariya
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 2014-11-30 16:06:55
Откуда: Weissrußland

Сообщение ArinaMariya » 2015-06-15 11:48:24

Antaress писал(а):По шангену расписываться можно.Но потом, скорее всего, вас пошлют на Родину за воссоединением.Могут, конечно, и не послать.Но это непредсказуемо.
Я в прошлом году была в такой же ситуации.Мы подумали и решили делать все по правилам.Я собрала все доки и приехала в Германию по гостевой визе.Мой тогда еще жених перевел все мои доки, отправил меня в Гамбург на экзамен А1.Мы подали заявление в Штадсамт, получили разрешение на брак от Земельного суда.Назначили дату, получили справку.На все это у нас ушло около 6 недель.Но это было не напряжно.Мы еще и отдыхать ездили, в промежутках между терминами А потом я со всеми доками отбыла на Родину.Прямо с самолета :lol: пошла в Посольство и в тот же день сдала все доки на визу невесты и визу сына.И через месяц получила наши визы.И улетели мы уже спокойно, без мыслей о том, что надо еще обратно лететь и воссоединяться...... :
У моего идея такая. Он хочет чтобы я все доки собрала и отбыла месяца на 1,5-2 с ребенком к нему. Чтобы мы заявление подали и лето вместе провели. Я так думаю, что за это время нам и ответ дадут что и как.

Аватара пользователя
Anabel Lee
Сообщения: 4264
Зарегистрирован: 2010-06-07 18:44:39
Откуда: Германия

Сообщение Anabel Lee » 2015-06-15 11:57:00

ArinaMariya писал(а): Клятву у нотариуса о том что нет препятствие для вступления в брак (странная бумага. Надеюсь, что они в курсе что это такое и как она выглядит)
Теоретически Вы могли вступить в брак (после последнего развода) в другом городе или стране, и сведений об этом они не имеют. Потому Вы и клянетесь.
Текст примерно стандартный. Поищу- скину Вам в личку.

Аватара пользователя
ArinaMariya
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 2014-11-30 16:06:55
Откуда: Weissrußland

Сообщение ArinaMariya » 2015-06-15 11:58:37

Anabel Lee писал(а):
ArinaMariya писал(а): Клятву у нотариуса о том что нет препятствие для вступления в брак (странная бумага. Надеюсь, что они в курсе что это такое и как она выглядит)
Теоретически Вы могли вступить в брак (после последнего развода) в другом городе или стране, и сведений об этом они не имеют. Потому Вы и клянетесь.
Текст примерно стандартный. Поищу- скину Вам в личку.
Спасибо :oops:

Аватара пользователя
Schokolade
Сообщения: 2123
Зарегистрирован: 2010-09-19 19:16:50
Откуда: Германия

Сообщение Schokolade » 2015-06-15 21:03:13

Anabel Lee писал(а): Теоретически Вы могли вступить в брак (после последнего развода) в другом городе или стране, и сведений об этом они не имеют. Потому Вы и клянетесь.
Текст примерно стандартный. Поищу- скину Вам в личку.
Не мучайтесь девочки! у любого нотара есть шаблон этой клятвы о незамужестве:wink:
ArinaMariya, вы когда начнете все собирать, тогда все у вас по полочкам и ляжет. Это не так страшно, как вы думаете. Управитесь с доками за две недели :D Начинайте с СОРождении...если чЁ, спрашивайте здесь, а мы будем помогать. :D

Аватара пользователя
ArinaMariya
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 2014-11-30 16:06:55
Откуда: Weissrußland

Сообщение ArinaMariya » 2015-06-16 07:51:04

Ночь прошла. Дум стало больше :shock:
Подскажите, а возможно подать там заявление. Вернуться и подать здесь документы на визу невесты? Чтобы потом проблем было меньше. Или это будет очень долго?(я имею в виду ждать визу невесты).
Я посмотрела документов на визу невесты всего ничего. А если предоставить справку из ЗАГСа, что заявление подано. То только письменное заявление от жениха, справка о его проживании и мои доки. :roll:

Аватара пользователя
Anabel Lee
Сообщения: 4264
Зарегистрирован: 2010-06-07 18:44:39
Откуда: Германия

Сообщение Anabel Lee » 2015-06-16 08:10:00

ArinaMariya, пока консульство не получит от Вас лично или от Штандесамта разрешение на брак, визу Вам не дадут.
Еще больше времени на звпросы и пр. уйдет.

Аватара пользователя
ArinaMariya
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 2014-11-30 16:06:55
Откуда: Weissrußland

Сообщение ArinaMariya » 2015-06-16 08:20:51

Anabel Lee писал(а):ArinaMariya, пока консульство не получит от Вас лично или от Штандесамта разрешение на брак, визу Вам не дадут.
Еще больше времени на звпросы и пр. уйдет.
Так все же. Как будет логичнее и быстрее. Плюнуть на все - выйти замуж по шенгенской визе. И потом на месте разбираться с национальной. Или подать заявление в ЗАГС, дождаться результата (мы там планируем 1,5 месяца быть). И с разрешением ехать получать визу невесты?

Olgun
Сообщения: 2618
Зарегистрирован: 2012-12-12 19:45:34
Откуда: Москва-NRW

Сообщение Olgun » 2015-06-16 08:34:21

Здесь не логичность и быстрота, а что вы хотите))))) Потому что, тут как не поверни одинаково. Но в первом случае (по шенгену) вы уже будете замужем, а во втором только мес через два три. Разница только в этом. И завязано конечно на торжестве, будет оно у вас или нет.

А так разницы не вижу, только как разницу в вашем статусе. Все равно ждать разрешения от Штандесамт и все равно подавать доки в Посольство на визу. Только визы разные будут))))

Аватара пользователя
Anabel Lee
Сообщения: 4264
Зарегистрирован: 2010-06-07 18:44:39
Откуда: Германия

Сообщение Anabel Lee » 2015-06-16 08:36:15

Если все будет гладко, то разрешение получите в эти сроки. А если нет?
Тут дамы до 7 месяцев ждали.
Я сама вот попала со своим бывшим мужем, пока не могу предоставить на него документы.
А земельный суд, который выдает разрешение на брак, имеет право запросить у вас любой дополнительный документ, если что-то вызывает у них сомнение или нет ясности.

Olgun
Сообщения: 2618
Зарегистрирован: 2012-12-12 19:45:34
Откуда: Москва-NRW

Сообщение Olgun » 2015-06-16 08:39:39

Анабель, я знаю, что если вы не можете предоставить инфу по эксу, то так и пишете в анкете по легализации развода, что не представляется возможным предоставления инфы в виду отсутствия контакта и адрес проживания этого лица вы не знаете. Я точно знаю, что это их удовлетворяет.

По поводу гражданства - оно ставится в свид заключении брака или в свид о разводе. Если им нужно установить гражданство.

Аватара пользователя
Anabel Lee
Сообщения: 4264
Зарегистрирован: 2010-06-07 18:44:39
Откуда: Германия

Сообщение Anabel Lee » 2015-06-16 08:48:02

Olgun, была я уже в загсе. Документы хранятся у них 5 лет, а у нас с момента развода прошло много больше. В свидетельстве о разводе прямого указания о гражданстве нет.
Поскольку он уроженец союзной республики, которая отделилась и ныне является самостоятельным государством, они хотят точного подтверждения его российского гражданства. Иначе развод должен быть и в той стране легализован.
Но Вы подали мне мысль: в свидетельстве о разводе мы называемся гражданин и гражданка :)

Аватара пользователя
Antaress
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 2014-04-05 20:37:22
Откуда: Charkov-DE

Сообщение Antaress » 2015-06-16 13:45:43

ArinaMariya писал(а):Ночь прошла. Дум стало больше :shock:
Подскажите, а возможно подать там заявление. Вернуться и подать здесь документы на визу невесты? Чтобы потом проблем было меньше. Или это будет очень долго?(я имею в виду ждать визу невесты).
Я посмотрела документов на визу невесты всего ничего. А если предоставить справку из ЗАГСа, что заявление подано. То только письменное заявление от жениха, справка о его проживании и мои доки. :roll:
Шдадсамт не примет ваше заявление на брак без всех необходимых доков.Потом Штадсамт отсылает все эти доки в Земельный суд.Суд дает разрешение на брак.На основе этого разрешения Штадсамт назначает вам дату свадьбы.И с этой бумагой из Штадсамта едете вы в Посольство за визой невесты.
Ваш МЧ правильно вам говорит -приезжайте к нему с дочкой и всеми документами.И там, на месте лично подадите заявление.И на паспорте сэкономите немножко :D

Аватара пользователя
Magic - Fire
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 2010-11-27 20:47:00

Сообщение Magic - Fire » 2015-06-16 21:12:01

Девушки , подскажите пожалуйста!! Новое СОР где делается? По месту жительства сейчас или по месту рождения ? И в разрешении отца ребенка на выезд по приглашению необходимо указывать от кого приглашение , к кому едем или общая фраза - для поездки в Германию ??

Аватара пользователя
Anabel Lee
Сообщения: 4264
Зарегистрирован: 2010-06-07 18:44:39
Откуда: Германия

Сообщение Anabel Lee » 2015-06-16 21:26:01

Я только по СОР - его по месту рождения.
Предложение получили? :D

Аватара пользователя
Magic - Fire
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 2010-11-27 20:47:00

Сообщение Magic - Fire » 2015-06-16 21:30:59

Anabel LeeСпасибо большое!!Капец! Это ж блин надо ехать туда А то я в этих бумажонках запуталась . Тут на работе куча бумаг , теперь еще и эти .После Киева чувак боится чтоб я не сбежала , а я после всех "опытов" уже не знаю что думать и делать . Или от жары мозги плавятся или я туплю :oops:

Аватара пользователя
Magic - Fire
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 2010-11-27 20:47:00

Сообщение Magic - Fire » 2015-06-16 21:32:09

Anabel Lee , а там обязательно мое личное присутствие и подписи или я могу кого то попросить заняться этим вопросом??? Спасибо!!!

Аватара пользователя
Anabel Lee
Сообщения: 4264
Зарегистрирован: 2010-06-07 18:44:39
Откуда: Германия

Сообщение Anabel Lee » 2015-06-16 21:35:57

Magic - Fire, можно не ехать, а связаться с ними по тел. или e-mail, и они пришлют Вам на указанный Вами загс. Там уплатите госпошлину и получите. Апостиль ставится тоже по месту рождения (в центральном загсе или областном архиве загса), но это можно попросить сделать кого-то по доверенности.
А может и в Минюсте Киева, пусть украинские девушки Вам подскажут.

Аватара пользователя
Stern im Norden
Сообщения: 1673
Зарегистрирован: 2008-07-21 19:15:02
Откуда: Archangelsk- Berlin

Сообщение Stern im Norden » 2015-06-16 21:50:01

А я апостиль заказывала в посольстве Казахстана в Петербурге- ехать в казахстан за ним было бы немыслимо.И просить некого. Правда СОР с апостилем мне так и не пригодились...

Аватара пользователя
Magic - Fire
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 2010-11-27 20:47:00

Сообщение Magic - Fire » 2015-06-17 16:34:37

Всем кому надо будет в Украине делать новое СОР - Пойти по месту жительства , сделать заказ и они уже потом сами , но это долго ждать . Никто не может сказать как долго :D А если есть возможность то лучше самой поехать где выдавали старое СОР и ( так сказали ) :D , сразу выписывают новое . Потом с ним надо в областной ЗАГС , заверить чего то там и только потом в Минюст Украины. Остается открытым вопрос что писать в разрешении отца ???? Указывать к кому и на сколько или только страну?

Anela
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 2012-10-07 17:13:45
Откуда: Полтава, Украина - Essen, NRW

Сообщение Anela » 2015-06-17 17:08:01

Magic - Fire писал(а):Остается открытым вопрос что писать в разрешении отца ???? Указывать к кому и на сколько или только страну?
Очень интересный вопрос. Дело в том, что для Германии нужно разрешение от био папы на ПМЖ. Тут вроде как смысла устанавливать сроки - от и до, никакого нет. Но наша погранслужба руководствуется положением о пересечении границы несовершеннолетними, где четко сказано, что разрешение второго родителя должно обязательно иметь период (от и до). Об этой проблеме украинские девченки на германке много писали. Кто-то предлагал делать два разрешения: одно на пмж (с апостилем) а другое для погранцов - обычное, с максимальным периодом (а это только год).
Хотелось бы конечно, чтобы кто-то со свежим опытом (2014-15 гг) отписался здесь.

Аватара пользователя
ArinaMariya
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 2014-11-30 16:06:55
Откуда: Weissrußland

Сообщение ArinaMariya » 2015-06-17 19:01:45

Anela писал(а):
Magic - Fire писал(а):Остается открытым вопрос что писать в разрешении отца ???? Указывать к кому и на сколько или только страну?
Очень интересный вопрос. Дело в том, что для Германии нужно разрешение от био папы на ПМЖ. Тут вроде как смысла устанавливать сроки - от и до, никакого нет. Но наша погранслужба руководствуется положением о пересечении границы несовершеннолетними, где четко сказано, что разрешение второго родителя должно обязательно иметь период (от и до). Об этой проблеме украинские девченки на германке много писали. Кто-то предлагал делать два разрешения: одно на пмж (с апостилем) а другое для погранцов - обычное, с максимальным периодом (а это только год).
Хотелось бы конечно, чтобы кто-то со свежим опытом (2014-15 гг) отписался здесь.
Я не знаю как в Украине, но в Беларусии я сделала разрешение на выезд ребенка (я не имею в виду ПМЖ) до 18 лет. Все как положено заверено нотариусом. Я на сайте посольства прочитала якобы нужно разрешение только на период пребывания. А уже у нотариуса мой бывший заявил, "я 40 рез бегать не буду - делай до 18 лет". И я сделала 2 разрешения. Как оказалось при подаче документов на Визу у меня взяли копию того что до 18 лет. И оно вполне действительно. Поэтому уточните. Хотя сейчас это разрешение требует только посольство Германии. Я разговаривала с девочками (из Беларуси) практически все ездят в Европу без разрешения отца. Ну у нас такие законы.

Аватара пользователя
ArinaMariya
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 2014-11-30 16:06:55
Откуда: Weissrußland

Сообщение ArinaMariya » 2015-06-17 19:22:00

Мой отчет о походе в ЗАГС за документами. :roll:
Свид-во о рождении - не проблема выдадут дубликат нового образца.
Удостоверение семейного положения - это справка (с запросом из архива) о том что в период с 2004 по 2007 была замуже, а с 2007 по сегодняшний день абсолютно холостая. :D В областном ЗАГСе заверять не нужно (у нас такого просто нет). Все ЗАГСы районов города (а город большой) имеют полноценную компетенцию на выдачу справок. (так мне сказали в ЗАГСе).
Копия свидетельства о браке - вот тут тупик. У нас таких после расторжения браке не выдают. (могут дать только справку, о том что в брак вступала, с кем и когда.)
Приговор суда полностью (решение суда или свидетельство о расторжении ) - я разводилась в 2007 году. А свидетельства начали выдавать в 2009. Поэтому кроме решения суда (которое у меня на руках) мне ничего больше не дадут.

Аватара пользователя
ArinaMariya
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 2014-11-30 16:06:55
Откуда: Weissrußland

Сообщение ArinaMariya » 2015-06-17 19:24:50

Вот и получается, что мне нужно клятву у нотариуса сделать и выписку о жилплощади (где это делается??)
Неужели это все? Точет червячок сомнения, что что-то упускаю. :?:

Аватара пользователя
Anabel Lee
Сообщения: 4264
Зарегистрирован: 2010-06-07 18:44:39
Откуда: Германия

Сообщение Anabel Lee » 2015-06-17 19:46:22

ArinaMariya, не знаю, есть ли в Беларуси ЖЭКи или управляющие компании, но справка о проживании берется там. Они знают, какая. У меня просто спросили, для чего.

Nessa
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 2010-06-21 00:17:44

Сообщение Nessa » 2015-06-17 22:35:38

ArinaMariya писал(а): Копия свидетельства о браке - вот тут тупик. У нас таких после расторжения браке не выдают. (могут дать только справку, о том что в брак вступала, с кем и когда.)
Правильно- она так и называется "Справка о заключении брака номер... В архиве...... Имеется запись...."и на нее ставится апостиль.

Anela
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 2012-10-07 17:13:45
Откуда: Полтава, Украина - Essen, NRW

Сообщение Anela » 2015-06-23 15:58:21

ArinaMariya писал(а):
Я не знаю как в Украине, но в Беларусии я сделала разрешение на выезд ребенка (я не имею в виду ПМЖ) до 18 лет. Все как положено заверено нотариусом. Я на сайте посольства прочитала якобы нужно разрешение только на период пребывания. А уже у нотариуса мой бывший заявил, "я 40 рез бегать не буду - делай до 18 лет". И я сделала 2 разрешения. Как оказалось при подаче документов на Визу у меня взяли копию того что до 18 лет. И оно вполне действительно. Поэтому уточните. Хотя сейчас это разрешение требует только посольство Германии. Я разговаривала с девочками (из Беларуси) практически все ездят в Европу без разрешения отца. Ну у нас такие законы.
У нас вся загвоздка именно в украинских законах. Для Германии достаточно бессрочного согласия на ПМЖ, а нашим пограничникам нужны сроки в разрешении.

Аватара пользователя
Magic - Fire
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 2010-11-27 20:47:00

Сообщение Magic - Fire » 2015-06-23 20:53:47

Anela писал(а):
ArinaMariya писал(а):
Я не знаю как в Украине, но в Беларусии я сделала разрешение на выезд ребенка (я не имею в виду ПМЖ) до 18 лет. Все как положено заверено нотариусом. Я на сайте посольства прочитала якобы нужно разрешение только на период пребывания. А уже у нотариуса мой бывший заявил, "я 40 рез бегать не буду - делай до 18 лет". И я сделала 2 разрешения. Как оказалось при подаче документов на Визу у меня взяли копию того что до 18 лет. И оно вполне действительно. Поэтому уточните. Хотя сейчас это разрешение требует только посольство Германии. Я разговаривала с девочками (из Беларуси) практически все ездят в Европу без разрешения отца. Ну у нас такие законы.
У нас вся загвоздка именно в украинских законах. Для Германии достаточно бессрочного согласия на ПМЖ, а нашим пограничникам нужны сроки в разрешении.
Если можно то отсюда поподробней :D Еще вопрос , может кто сталкивался , в разрешении от отца на поездку по приглашению надо ли указывать к кому мы едем и зачем??

Аватара пользователя
Lady-soul
Сообщения: 602
Зарегистрирован: 2013-10-26 11:02:35
Откуда: Не откуда, а куда...

Сообщение Lady-soul » 2015-06-24 07:59:52

у МЕНЯ БЫЛО ДВА. ОДНО РАЗРЕШЕНИЕ
Разрешаю временные выезды за границу, (страна - Германия)
Второе - Знаю о ходатайстве моей жены о ПМЖ вместе с сыном и не возражаю. Заявляю что невыполненных обязательств по отношению ко мне нет.
Первое для пересечения границ, пока малому еще нет 16, второе - для АМТов ы Германии.

К кому и зачем указывать не надо.

Аватара пользователя
Magic - Fire
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 2010-11-27 20:47:00

Сообщение Magic - Fire » 2015-06-24 14:17:12

Lady-soul , спасибо! Теперь можно звонить папе , обрадовать :D

Ответить