Заключение брака в Германии

Здесь предоставлена информация о том, как правильно оформить документы, необходимые для заключения брака.
Ответить
Алиса
Сообщения: 2645
Зарегистрирован: 2008-04-23 16:49:58

Сообщение Алиса » 2013-10-04 09:28:37

Счастье есть, вам нужно успокоиться и внимательно изучить сайт посольства, там все написано, кому и какие документы.

Чтобы подтвердить что дочь ваша, идите в загс и берите документ о смене фамилии. Они туда напишут все ваши браки в которых вы меняли фамилию. Этот документ апостилизируйте и прикладывайте к дочкиным. Сделайте нотариаььную копию, ее будете брать в аэропорт, чтоб доказать что это
ваша дочь летит с вами.

Аватара пользователя
Liliyа
Сообщения: 2970
Зарегистрирован: 2008-08-09 13:32:24
Откуда: UA - DE

Сообщение Liliyа » 2013-10-04 10:46:41

Счастье есть писал(а):да, мои документы не отдали жениху.... теперь надо по новой их собирать? поэтому и пишу , потому что не знаю что делать?
Зачем вам по новой все собирать, вам для визы на воссоединение они не нужны. И к тому же вы наверняка дубликаты брали для легализации, которые вам обязательно вернут.
Доказать, что ваша дочь можно по свидетельству о рождению и вашему свидетельству о браке. И вам справка с загса нужна, что вы одинокая мать для подачи визы на воссоединение с ребенком (вместо разрешения отца). Но этот момент лучше в посольстве уточните.

Аватара пользователя
Liliyа
Сообщения: 2970
Зарегистрирован: 2008-08-09 13:32:24
Откуда: UA - DE

Сообщение Liliyа » 2013-10-04 10:51:06

Да, от жениха еще справка о доходах нужна для подачи документов на дочку.

Алиса
Сообщения: 2645
Зарегистрирован: 2008-04-23 16:49:58

Сообщение Алиса » 2013-10-04 11:13:45

Lillyа писал(а):Доказать, что ваша дочь можно по свидетельству о рождению и вашему свидетельству о браке. .
Простите по какому свидетельсву о браке? :roll: замуж за немца она только собирается, брак был с соотечественником или при разводе в России свидетельство о браке остается на руках?

Аватара пользователя
Liliyа
Сообщения: 2970
Зарегистрирован: 2008-08-09 13:32:24
Откуда: UA - DE

Сообщение Liliyа » 2013-10-04 11:27:37

По которому смена фамилии была вообще-то.

Алиса
Сообщения: 2645
Зарегистрирован: 2008-04-23 16:49:58

Сообщение Алиса » 2013-10-04 11:53:48

Lillyа писал(а):По которому смена фамилии была вообще-то.
А что свидетельство о браке в России после развода остается на руках?

Аватара пользователя
BB
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 2011-02-13 20:47:55

Сообщение BB » 2013-10-04 12:32:05

Алиса писал(а):
Lillyа писал(а):По которому смена фамилии была вообще-то.
А что свидетельство о браке в России после развода остается на руках?
Остается, но не имеет силы

Нужно в ЗАГС, в котором брак был заключен, обратиться, в архивный отдел. Не помню точно, как справка называется, но если сказать, что нужна справка о том, что был брак заключен с указаниями фамилий до и после, они поймут. Стоит удовольствие 100 рублей, выдают сразу же (это в Москве)
Потом, если надо, на эту справку апостиль в архивном управлении ЗАГС.

Аватара пользователя
Liliyа
Сообщения: 2970
Зарегистрирован: 2008-08-09 13:32:24
Откуда: UA - DE

Сообщение Liliyа » 2013-10-04 14:08:57

BB писал(а): Остается, но не имеет силы
На Украине тоже самое, но подтвердить смену фамилии, н-р показать на погранконтроле или в посольстве, вполне можно.

Алиса
Сообщения: 2645
Зарегистрирован: 2008-04-23 16:49:58

Сообщение Алиса » 2013-10-04 14:39:07

BB писал(а): Остается, но не имеет .
Скажите пожалуйста, а как это проявляется, штамп какой ставится что документ теряет силу?

Аватара пользователя
BB
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 2011-02-13 20:47:55

Сообщение BB » 2013-10-04 14:42:17

Алиса писал(а):
BB писал(а): Остается, но не имеет .
Скажите пожалуйста, а как это проявляется, штамп какой ставится что документ теряет силу?
На самом свидетельстве стоит печать ведь "брак расторгнут"
Когда я хотела апостиль поставить, мне в архивном управлении загс сказали, что этот документ не имеет силы и апостиль на него никто не поставит. Если нужно именно подтверждение брака ввиду смены фамилии, то нужно оформлять справку в ЗАГСе, где брак был заключен

Алиса
Сообщения: 2645
Зарегистрирован: 2008-04-23 16:49:58

Сообщение Алиса » 2013-10-04 14:52:41

BB, спасибо. Это то что я имела ввиду, нужно делать документы котррые имеют силу, и показать свидетельсво можно, но примут ли. Зачем создавать себе лишние проблемы. Да и на границе тоже неизвестно какое настроение у сотрудника будет.

Аватара пользователя
AdaWin
Сообщения: 5684
Зарегистрирован: 2010-02-22 11:15:20
Откуда: Deutschland

Сообщение AdaWin » 2013-10-04 15:05:39

Справка ф. 28, вам нужна (Россия) выдают в ЗАГС, потом апостиль в архиве :-)

Аватара пользователя
Танча
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 2011-08-09 20:06:24
Откуда: Germany, Effeld

Сообщение Танча » 2013-10-04 17:08:12

Счастье есть,

Могу только поделиться своим опытом. Документы в нашем случае также были собраны для ЗАГСа и передавались в Земельный суд для получения разрешения на брак. После получения разрешения все оригинальные документы и заверенные копии (в нашем случае была легализация, а не апостилирование) мой МЧ передал мне, как это требовало консульство Германии в Алматы.

Что касается ребенка - я следовала перечню документов, который заявлялся консульством.

Важное дополнение - сыну 17 лет, документы собирались для заключения брака в Германии, выезд zu Zug, сын следует со мной как несовершеннолетний ребенок и было лишение род.прав отца.

Надеюсь, что поможет.

Аватара пользователя
Konotopka
Сообщения: 1651
Зарегистрирован: 2011-10-12 11:05:18
Откуда: Звёздная страна:-)))

Сообщение Konotopka » 2013-10-04 19:36:50

Татьяна,давненько не писала!Как ваши дела?На каком этапе?Движется всё потихоньку?

Аватара пользователя
Танча
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 2011-08-09 20:06:24
Откуда: Germany, Effeld

Сообщение Танча » 2013-10-05 08:03:26

Катюш, привет. Мы же от тебя ждём больше новостей :wink: Я тебе писала в скайпе. Сейчас дополню в личку :-)

Аватара пользователя
Танча
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 2011-08-09 20:06:24
Откуда: Germany, Effeld

Сообщение Танча » 2013-10-05 10:07:03

Дорогие соседки по форуму,

очень надеюсь на помощь коллективного разума. Выбрала эту ветку, как наиболее читаемую - тема как-то никуда не садится.

Не могу принять решение в текущей ситуации.

Запланировано заключение брака в Германии. Со мной, как несовершеннолетний, выезжает сын 17 лет. Выезд zu zug. Земля NRW.

После 9-месячного сбора документов (с лишением отцовства всеми правдами и неправдами) и бесконечного волнения в ожидании решения (сыну исполнилось 17-ть, пока мы собирали дукументы, а возраст после 16-ти требует С1, как многие из вас знают и чего у нас нет), мы получили разрешение на выезд в начале сентября.

Вплотную подошли к решению вопроса по школе сейчас. Начали заниматься этим еще в июне. МЧ объехал все близлежащие школы в округе - везде отказ из-за переполненности, недостаточного знания нем.языка - А2 (гимзназия, гезамшуле, школы для иностранцев и др.). В шульамте его не приняли - дали термин только после каникул, в сентябре, радостно пообещав обязательно решить вопрос самым замечательным образом.

В сентябре мы получили очень уже совсем не радостные новости от беамтера в шульамте. Нам могут засчитать оконченные 10-ть классов школы в Казахстане (Алматы, среднее образование - 11 лет) только в хауптшуле как 9 класс. Принять сразу в школу не могут - уровень немецкого. Предлагают сначала улучшить язык. Но пока сын будет его улучшать, ему исполнится 18-ть. После 18-ти школы не обязаны принимать на обучение и, скорее всего, будут отказывать нам. Шульамт повлиять на это уже не сможет.

Предложение беамтера и ее руководства из Дюсселя - закончить школу в Алматы - будет засчитана как 10 лет реальшуле здесь. Или закончить фольксшуле (для меня это пипец - курсы для подготовки к абитуру).

МЧ узнает в АБХ, возможно ли такое. Мы можем выехать, пожениться, получить уд.личности (я и сын) и вернуться на срок не более 6 мес. без дополнительных запросов в АБХ. При необходимости, срок может быть увеличен - это потребует дополнительное разрешение АБХ.

Дата регистрации уже перенесена с 04.10. на 29.11 - самую позднюю пятницу отпущенного для заключения браком срока.

Вопрос - что предпринять лучше для сына? Выехать, подождать получения уд.личности в Германии (со слов АБХ - 3-4 нед), потом вернуться, закончить школу и получить уже реальный аттестат о среднем образовании, подтянуть за это время немецкий сыну, за лето, уже в Германии углубиться еще больше, а потом пойти в нем.школу?

МЧ нашел школу для поздних переселенцев в округе - там принимают учеников без ограничения по возрасту и обязательно после 11 классов на Родине.

Возможен также вариант колледж (меня от последнего морщит - прямые ассоциации колледж - ПТУ, с соответствующим контингентом учащихся, уровнем знаний и т.п. Чистоплюйка, знаю. И никого не хотела этим обидеть). МЧ оценивает иначе - это та же школа, но несколько иного типа, которая также дает возможность сделать абитур. "А не это ли наша конечная цель?"

Или. Переезжать сейчас, разбираться на месте со школой, учить язык, добиваться школы? Все последнее для того, чтобы не затягивать с интеграцией, быстрейшего овладевания немецким и др. И, если честно, как представлю, что еще 8 мес одной топтаться - выть хочется...

ВУЗ для сына невозможен после окончания школы - нужен С1 и хотя бы 1 год (а для Аахенского университета, о котором мы мечтаем, - 2 года) обучения в ВУЗе.

Очень переживаю за период нахождения в Германии в ожидании уд.личностей - я ничего не упустила? Всего лишь уд.личности и никаких других условий для пересечения границы? Сколько времени может продлиться ожидание документов?

МЧ узнает потребуется ли замена паспрта мне - обязательна смена фамилии. Я сейчас на фамилии бывшего супруга, допускается только девичья или двойная или фамилия будущего супруга...

Заранее благодарю засоветы.

Аватара пользователя
Konotopka
Сообщения: 1651
Зарегистрирован: 2011-10-12 11:05:18
Откуда: Звёздная страна:-)))

Сообщение Konotopka » 2013-10-05 10:14:54

Татьяна,переезжайте сразу вместе с сыном и разбирайтесь на месте.Если есть возможность со временем сделать абитур-ну пусть это будет позже,не смертельно.Главное тебе его вывезти сейчас,возраст жмёт,кто знает,чем может обернуться это доучивание в России.И язык он в России быстрее,чем в Германии на месте,не подтянет.Хватай его в охапку и езжайте.Разберёшься на месте.Будете ходить обивать пороги,что-нибудь да выходите.

Аватара пользователя
AdaWin
Сообщения: 5684
Зарегистрирован: 2010-02-22 11:15:20
Откуда: Deutschland

Сообщение AdaWin » 2013-10-05 10:20:51

Вариантов много, главное без паники, выезжайте сюда и только с сыном, потом ему стукнет 18 и он останется там :-)

Аватара пользователя
Liliyа
Сообщения: 2970
Зарегистрирован: 2008-08-09 13:32:24
Откуда: UA - DE

Сообщение Liliyа » 2013-10-05 10:37:02

Tancha писал(а): В сентябре мы получили очень уже совсем не радостные новости от беамтера в шульамте. Нам могут засчитать оконченные 10-ть классов школы в Казахстане (Алматы, среднее образование - 11 лет) только в хауптшуле как 9 класс. Принять сразу в школу не могут - уровень немецкого. Предлагают сначала улучшить язык. Но пока сын будет его улучшать, ему исполнится 18-ть. После 18-ти школы не обязаны принимать на обучение и, скорее всего, будут отказывать нам. Шульамт повлиять на это уже не сможет.

Возможен также вариант колледж (меня от последнего морщит - прямые ассоциации колледж - ПТУ, с соответствующим контингентом учащихся, уровнем знаний и т.п. Чистоплюйка, знаю. И никого не хотела этим обидеть). МЧ оценивает иначе - это та же школа, но несколько иного типа, которая также дает возможность сделать абитур. "А не это ли наша конечная цель?"
Ну и чем вам не вариант? Немцы спокойно заканчивают школы и в 21-22 года. В беруфшуле он тоже может получить абитур. И не морщите нос, это не тоже что в бСССР. В уни полно с абитур после беруфшуле. И для продения визы, для него это хорошо.

К тому же есть еще югентамт, которые следят, чтобы все дети в Германии учились - это обязанность.

Если вы оставите ребенка на родине - он переехать сможет только лишь женившись или учеба в вузе (студенческая виза, со всеми вытекающими)

Аватара пользователя
AdaWin
Сообщения: 5684
Зарегистрирован: 2010-02-22 11:15:20
Откуда: Deutschland

Сообщение AdaWin » 2013-10-05 10:47:23

Tancha писал(а): Очень переживаю за период нахождения в Германии в ожидании уд.личностей - я ничего не упустила? Всего лишь уд.личности и никаких других условий для пересечения границы? Сколько времени может продлиться ожидание документов?

.
А что за удостоверение личности вы собираетесь ожидать, да еще так сильно переживая?

Аватара пользователя
Танча
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 2011-08-09 20:06:24
Откуда: Germany, Effeld

Сообщение Танча » 2013-10-05 11:06:32

Корректнее - это временный вид на жительство, который выдается после регистрации брака и "прописки" у супруга отдельно мне и отдельно сыну. Документ обеспечивает пересечение границы без визы уже и дает право пребывания вне Германии 6 мес без получения разрешения в АБХ. Ну, и право пребывания в Германии, разумеется взамен Нац.визы.

Наше возвращение в Казахстан с этим документом гарантирует обратный выезд в Германию без каких-либо виз и т.д и т.п. Насколько я могу объяснить, мы будем считаться уже выехавшими в Германию по zu zug до совершеннолетия сына.

Хочу уточнить - вопрос не в том выехать-не выехать. Мы обязательно выедем к 29.11 - заключу брак, сын со мной - иначе никак.

Вопрос в том, что лучше для сына:
1. иметь в кармане аттестат, пусть казахстанской школы, но хоть какой-то реальный документ, который позволит ему дальнейшее обучение в ВУЗе. И будет также гарантией на случай "а если у нас (у меня в браке, хотя сейчас все замечательно)/у сына (со школьным образованием) ничего не выйдет в Германии".

2.или начинать лучше сразу здесь. Здесь тоже уточню - нам предлагают учить язык для такого варианта и потом только фольксшуле (курсы). Колледж и школа для поздних переселенцев только в случае окончания 11 классов на Родине.

Аватара пользователя
Танча
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 2011-08-09 20:06:24
Откуда: Germany, Effeld

Сообщение Танча » 2013-10-05 11:13:27

Lillyа писал(а):Ну и чем вам не вариант? В беруфшуле он тоже может получить абитур. И для продения визы, для него это хорошо.

К тому же есть еще югентамт, которые следят, чтобы все дети в Германии учились - это обязанность
Лиля,

а можно подробнее? По вопросу визы для сына? Можно в личку.

Оставлять сына я не хочу. Ни на один день. Замуж выходить будем вместе - только так :D . И если возвращаться после регистрации брака с немецким видом на жит-во на полгода в Казахстан, то тоже вместе.

Про югенамт - поищу...

Аватара пользователя
Liliyа
Сообщения: 2970
Зарегистрирован: 2008-08-09 13:32:24
Откуда: UA - DE

Сообщение Liliyа » 2013-10-05 11:22:10

Tancha писал(а):
Вопрос в том, что лучше для сына:
2.или начинать лучше сразу здесь. Здесь тоже уточню - нам предлагают учить язык для такого варианта и потом только фольксшуле (курсы). Колледж и школа для поздних переселенцев только в случае окончания 11 классов на Родине.
А что это у вас в варианте 2 , даже не знаю как выразиться, написано? :roll:
Ваш несовершеннолетний сын по немецким законам обязан учиться в школе! (не на курсах!) Я бы для своего сына в такой же ситуации (17 лет, без языка) выбрала бы реаль с возвратом на год-два. Он бы только выиграл от этого. И в плане языка и визы тоже. А вы почему-то уперлись в 11 классов Казахстана, хотя это потом здесь вообще никому не надо будет. :roll: Зачем усложнять жизнь сыну и себе поездками туда-сюда?

Аватара пользователя
Smaragd
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 2009-06-15 18:44:54
Откуда: Karlsruhe

Сообщение Smaragd » 2013-10-05 11:31:42

По моему мнению, вне языковой среды практически невозможно выучить язык на курсах до уровня С1 - только особо одаренные и упорные способны на это. В Вашем случае, 9 классов хауптшуле или 10 классов реальшуле защитанного российского (казахского) образования разницы особой не имеет. Сможет ли ребенок на родине одновременно учиться(успешно) в университете и выучить язык до уровня С1, чтобы иметь шанс быть зачисленным в немецкий университет? Теоретически, шанс есть, но я бы не рисковала. Даже в Германии до этого уровня ему придется учить язык минимум год, при хороших способностях, а чаще около полутора - сужу по успехам своих соучеников на языковых курсах, кто сдавал тестДАФ и С1 для уни. Так что лучше взвесить все шансы здесь и шаг за шагом - засчитывают хауптшуле, и это хорошо, затем интеграциюнная школа или языковые курсы+параллельно Mittelschulreife, потом абитур и уни. Путь более длинный, но более надежный, по моему мнению.

Аватара пользователя
Танча
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 2011-08-09 20:06:24
Откуда: Germany, Effeld

Сообщение Танча » 2013-10-05 11:40:40

Lillyа писал(а): А что это у вас в варианте 2 , даже не знаю как выразиться, написано? :roll:
Да вот ведь, Лиля. Я бы никуда и не думала возвращаться и получив такое предложение от амта также праведно возмущалась...

Сейчас нам предлагают ТОЛЬКО учить язык. Его 10 классов засчитывают как 9 классов хаупт. И никакой школы ни с какими возвратами на год или два не предлагают - продолжительность обучения ребенка в школе не важна на сегодня нам. Нет достаточного уровня языка - нет школы. А когда мы достигнем достаточного уровня языка - школы уже не будет, т.к. в январе сыну 18-ть и предложили только фольксшуле.

Основное беспокойство - я перетащу сына сейчас и он останется без образвания на Родине и в Германии будет ходить вместо школы в фольксшуле...

Естественно буду просить, умолять, обивать пороги везде - а если не поможет?

Аватара пользователя
AdaWin
Сообщения: 5684
Зарегистрирован: 2010-02-22 11:15:20
Откуда: Deutschland

Сообщение AdaWin » 2013-10-05 11:48:56

У вас времени нет вообще. на раздумья :!: , если у сына с учебой все ОК, то примерно через 4 года он у вас будет в немецком УНИ, а стенания по по поводу контингента в местных колледжах и т.д. оставьте при себе. вас здесь не поймут, а если поймут то не одобрят :mrgreen:

Аватара пользователя
Танча
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 2011-08-09 20:06:24
Откуда: Germany, Effeld

Сообщение Танча » 2013-10-05 12:13:32

AdaWin,
спасибо за комментарии. Не отвечайте, пожалуйса, на мои посты. Советов предметных найти не могу, а оценочные суждения о моих "стенаниях"... Я не об этом спрашиваю и сорьте, если раздражает манера письма.

Аватара пользователя
Танча
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 2011-08-09 20:06:24
Откуда: Germany, Effeld

Сообщение Танча » 2013-10-05 12:18:44

Smaragd писал(а):...интеграциюнная школа или языковые курсы+параллельно Mittelschulreife, потом абитур и уни. Путь более длинный, но более надежный, по моему мнению.
Спасибо, Smaragd. Выясняю предложенное.

Аватара пользователя
Liliyа
Сообщения: 2970
Зарегистрирован: 2008-08-09 13:32:24
Откуда: UA - DE

Сообщение Liliyа » 2013-10-05 14:07:40

Tancha писал(а): Сейчас нам предлагают ТОЛЬКО учить язык. Его 10 классов засчитывают как 9 классов хаупт. И никакой школы ни с какими возвратами на год или два не предлагают - продолжительность обучения ребенка в школе не важна на сегодня нам. Нет достаточного уровня языка - нет школы.
Моего сына взяли с не очень хорошим немецким в гимназию. С повтором года. Язык назначили от школы после уроков по 2 часа каждый день. Но он учился в школе! Это обязанность. Ходите по школам сами, объясняйте, просите, заверяйте. Это лучше работает. Мы сами ходили. Беамтерам нет дела до вашего ребенка. В близлежащих деревнях возможно есть гезамтшуле.

А нет соглашайтесь на беруфшуле. Это не смертельно. Если не берут школы, пожалуйтесь в югендсамт.

По поводу визы. Когда ему исполнится 18, он уже не зависит ни от вашей визы, ни от гражданства и дохода мужа. Он уже сам по себе. Чтобы ему продлить/получить вр.вид на жительство он по закону должен быть чем-то занят: или учиться в школе/вузе/аусбильдунг, или работать. (Он получит соотв. Bescheinigung). Учась на курсах фольксшуле (что в плане немецкого хуже, чем школа) он получит только визу, но не вид на жительсво.

Времени у вас действительно в обрез. Открывайте визу на воссоединение, побыстрее выходите замуж и бегом в АБХ за видом на жительство. Желаю вам удачи! :-)

Аватара пользователя
Аннушка
Сообщения: 1034
Зарегистрирован: 2009-03-19 20:50:00
Откуда: LV-DE

Сообщение Аннушка » 2013-10-05 14:16:06

Ну вот и у нас подобная начинается котовасия.Моему в январе 17, переезжаем уже через неделю и сразу на интеграционные курсы.Языка нет вообще, только пара матных слов, подозреваю ,что с этим знанием нас не захотят ваще нигде. :mrgreen: Узнавали все это в югендамте и ауслендерамте, сказали без проблем год на интеграционных и потом сразу дальше.Вот нынче стоит вопрос КУДА! Мы не знаем языка, успеваемость в школе ужас ужас.Поэтому беруфшуле,это я надеюсь , возможно ?

Аватара пользователя
Liliyа
Сообщения: 2970
Зарегистрирован: 2008-08-09 13:32:24
Откуда: UA - DE

Сообщение Liliyа » 2013-10-05 14:38:32

Девушки, я вот никак не пойму, как вы собираетесь отправлять детй на языковые курсы минуя школу? АБХ детям даже направление на яз.курсы не дает, потому что они будут учить язык в школе. Это забота школы.

У нас так было. Мы прибыли. Я получила направление в ФХШ, сын нет. АБХ сообщил в Юнендсамт о моем сыне. И ко мне в течении первой недели прям на занятия прищел чиновник из Юнегдсамта (меня предупредили о термине) и спросил, нашли ли мы уже школу, и если нет - они готовы помочь. И предупредил, если ребенок (ему тогда 14 было) не будет учиться в школе мы получим буссгельд. Но мы уже побывали в гимназии и договорились. И за изучение языка тоже.

О каких курсах идет речь - если школа это Pflicht?

Аватара пользователя
Аннушка
Сообщения: 1034
Зарегистрирован: 2009-03-19 20:50:00
Откуда: LV-DE

Сообщение Аннушка » 2013-10-05 14:48:12

Лиль, так мой ребенок закончил основную школу, в Латвии это 9 классов, о чем получил документ.

Аватара пользователя
Аннушка
Сообщения: 1034
Зарегистрирован: 2009-03-19 20:50:00
Откуда: LV-DE

Сообщение Аннушка » 2013-10-05 14:50:14

Почему в таком случае тетенька в ауслендерамте сказала.что перед тем, как идти в школу , он обязан закончить интеграц.курсы, где и будет учить язык.О какой школе может идти речь, если он ни слова не знает по немецки?

Аватара пользователя
Liliyа
Сообщения: 2970
Зарегистрирован: 2008-08-09 13:32:24
Откуда: UA - DE

Сообщение Liliyа » 2013-10-05 14:52:23

Tancha писал(а):мы получили разрешение на выезд в начале сентября.

Дата регистрации уже перенесена с 04.10. на 29.11 - самую позднюю пятницу отпущенного для заключения браком срока.

Очень переживаю за период нахождения в Германии в ожидании уд.личностей - я ничего не упустила? Всего лишь уд.личности и никаких других условий для пересечения границы? Сколько времени может продлиться ожидание документов?
Да, и кстати, если у вас виза на воссоединение открыта, что ж вы еще 2 месяца ждете до брака. После заключения брака еще где-то 2 месяца уйдет на получение вида на жительство. Может и меньше, но у них там на Рождество никто не работает.

Аватара пользователя
Liliyа
Сообщения: 2970
Зарегистрирован: 2008-08-09 13:32:24
Откуда: UA - DE

Сообщение Liliyа » 2013-10-05 14:58:39

Аннушка писал(а):Почему в таком случае тетенька в ауслендерамте сказала.что перед тем, как идти в школу , он обязан закончить интеграц.курсы, где и будет учить язык.О какой школе может идти речь, если он ни слова не знает по немецки?
Аннушка, я этого не знаю. Но в школе мне сказали, что если он еще не достаточно владеет немецким, его могут не оценивать до 2-х лет. Для этого и даются годы на повтор. Т.е. он посещает школу, все делает, но пока нем. слабоват оценки ему не ставят. Моему сыну не ставили оценок полгода. А потом нас спросили, хотим ли мы еще на полгода освободить его от оценок.

Может для детей, старше 16-ти другие правила? Или другая земля.

Алиса
Сообщения: 2645
Зарегистрирован: 2008-04-23 16:49:58

Сообщение Алиса » 2013-10-05 15:02:19

Аннушка писал(а):Почему в таком случае тетенька в ауслендерамте сказала.что перед тем, как идти в школу , он обязан закончить интеграц.курсы, где и будет учить язык.О какой школе может идти речь, если он ни слова не знает по немецки?
Потому что в школу направляют детей до 16 летнего возраста. А после 16 лет без знания языка сначала отправляют на курсы. Есть примеры когда 16 летние дети сразу в гимназию идут, но должен быть язык выше В1 и оценки хорошие, ну и еще в 16 лет можно в гимназию, если там второй иностранный русский, а если второй французский или испанский или латынь, то в гимназию путь закрыт.

Аватара пользователя
Аннушка
Сообщения: 1034
Зарегистрирован: 2009-03-19 20:50:00
Откуда: LV-DE

Сообщение Аннушка » 2013-10-05 15:02:47

Ну я буду держать вас в курсе, через неделю переезд и скоро займемся этим вопросом. :wink:

Аватара пользователя
Аннушка
Сообщения: 1034
Зарегистрирован: 2009-03-19 20:50:00
Откуда: LV-DE

Сообщение Аннушка » 2013-10-05 15:04:40

Алиса писал(а): Потому что в школу направляют детей до 16 летнего возраста. А после 16 лет без знания языка сначала отправляют на курсы. .
Ну вот и ответ , почему сразу на курсы пошлют.Других вариантов не предложили и я с ними в этом согласна.Какая школа, если дите ни в зуб ногой...

Алиса
Сообщения: 2645
Зарегистрирован: 2008-04-23 16:49:58

Сообщение Алиса » 2013-10-05 15:13:23

Tancha писал(а): Естественно буду просить, умолять, обивать пороги везде - а если не поможет?
Ну если это будете делать вы, то конечно не поможет. Для решения этого вопроса у вас есть муж. Его напрягайте. Он должен этот вопрос решать. Не верить немецкому нет и классы переполнены, а стоять на своем. Просите и уговаривайте.Школа вашего района обязана взять ребенка. Оня тянут время чтоб ему 18 исполнилось, тогда путь в школы будет закрыт.

Ищите реаль или гезамтшуле, проситесь повторить год. Как вы решали вопросы на родине, так же решают вопросы и тут, идти вашему мужу и без победы из кабинета не выходить. Другие смогли и вы сможете.Или же как вариант курсы немецкого+вечерняя гимназия.

Аватара пользователя
AdaWin
Сообщения: 5684
Зарегистрирован: 2010-02-22 11:15:20
Откуда: Deutschland

Сообщение AdaWin » 2013-10-05 15:22:48

Алиса писал(а): Не верить немецкому нет и классы переполнены, а стоять на своем. Просите и уговаривайте.Школа вашего района обязана взять ребенка. .
Какая школа,кого уговаривать, ему 18 через 3 месяца :-), я конечно знаю весь алгоритм действий, но по просьбе Tancha молчу молчу молчу, аки рыба :mrgreen:

Алиса
Сообщения: 2645
Зарегистрирован: 2008-04-23 16:49:58

Сообщение Алиса » 2013-10-05 15:40:11

Ада, я всего лишь ответила на вопрос в цитате и все. :wink:

Anele
Сообщения: 4530
Зарегистрирован: 2011-03-08 16:55:09

Сообщение Anele » 2013-10-05 15:42:09

AdaWin писал(а):
Алиса писал(а): Не верить немецкому нет и классы переполнены, а стоять на своем. Просите и уговаривайте.Школа вашего района обязана взять ребенка. .
Какая школа,кого уговаривать, ему 18 через 3 месяца :-), я конечно знаю весь алгоритм действий, но по просьбе Tancha молчу молчу молчу, аки рыба :mrgreen:
Знаете- говорите ,пожалуйста. :D
Пригодится наследникам форума Ваша ценная информация. :wink:

Аватара пользователя
AdaWin
Сообщения: 5684
Зарегистрирован: 2010-02-22 11:15:20
Откуда: Deutschland

Сообщение AdaWin » 2013-10-05 16:12:39

Sweety но у вас-то ребенок маленький, надеюсь вы переедите в ойропу задолго до его 18 летия :wink:

Anele
Сообщения: 4530
Зарегистрирован: 2011-03-08 16:55:09

Сообщение Anele » 2013-10-05 16:28:38

AdaWin писал(а):Sweety но у вас-то ребенок маленький, надеюсь вы переедите в ойропу задолго до его 18 летия :wink:
Ну Ada , не сердитесь. :wink:
Женщина нервничает,ситуация вон какая срочная образовалась. :roll:

Аватара пользователя
Танча
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 2011-08-09 20:06:24
Откуда: Germany, Effeld

Сообщение Танча » 2013-10-05 16:34:29

Лиля, Алиса, спасибо за много новых, ценных деталей для меня.

Ваши посты определили в вопросе выезда-возвращения - поедем сразу после моего увольнения и сдачи наших уд.вида на жительство в Казахстане (мы граждане Киргизии - все запутанно). "Умерла так умерла" :mrgreen:

Будем упорствовать по поводу школы по приезду. Или следовать любым предлженным вариантам, которые могут дать нам в итоге абитур.

Аннушка, Вы уж поделитесь информацией как у Вас все сложится... Обещаю рассказать также. Даже если будет полный провал :(

Аватара пользователя
Аннушка
Сообщения: 1034
Зарегистрирован: 2009-03-19 20:50:00
Откуда: LV-DE

Сообщение Аннушка » 2013-10-05 17:08:55

Tancha писал(а): Аннушка, Вы уж поделитесь информацией как у Вас все сложится... Обещаю рассказать также. Даже если будет полный провал :(
Перед лицом всемирной дейтинговой организации торжественно клянусь! :D

Обязательно напишу.Желаю Вам, Таня, как можно скорее решить эти вопросы без моральных потерь.

Stirlitz
Сообщения: 1545
Зарегистрирован: 2008-11-04 10:16:15
Откуда: РФ

Сообщение Stirlitz » 2013-10-06 13:17:16

В Баварии обязательный школьный возраст 15,5 кажись,мы переехали когда сыну было 15,8 ...то есть в школу нас не взяли...про Шульамт я поняла все сразу- поэтому ничего от него не ждала,соответсвенно и время не потеряла.
Я уже писала,по горячим следам,т.е в ноябре 2011,изложу коротко...
Мы с мужем объехали несколько курсов немецкого языка,посетили пробные уроки,выбрали то,что нам показалось самым приемлемым.
Год сын учил только язык-я,конечно,была в панике: ну как это без общеобразовательных предметов,каждый день с 8 до 14 :shock: ...один модуль даже повторил дважды,ленивец :mrgreen:
Дальше частная школа-экстернат,где преподают не все предметы,а только те,которые нужны для заключительного экзамена после 9 го класса,для Квали. Ну стоит это,конечно,денег...ну куда деваться...
Кстати,такую же программу предлагает VHS-она тоже платная,но совсем немного,порядка 1000 евро в год (это я про Мюнхен)
В июне он этот самый Квали сдал : 4 предмета. По трем предметам "1",по немецкому "2". Сейчас учится в 10 классе,в феврале ему будет 18 :shock: На каждые каникулы ищу для него практику в разных крупных фирмах...с прицелом на Дуалештудиум-это как бы...бля...как перевести-то на русский : "учеба без отрыва от производства"-так,наверное...Т.е. человек изучает профессию,в нашем случае это будет "Логистика"...фактически работает и параллельно заканчивает 11 и 12 класс,т.е. делает "Абитур"...дальше пока не знаю...

Так что все решаемо,переезжайте скорее!

Аватара пользователя
Stern im Norden
Сообщения: 1673
Зарегистрирован: 2008-07-21 19:15:02
Откуда: Archangelsk- Berlin

Сообщение Stern im Norden » 2013-10-06 13:30:34

Не знаю, может это и не совсем подходящий случаю пример. У моей подруги-немки есть сын-школьник. Когда он был по обмену в Питере, познакомился с русской девочкой, постоянно общаются. Так вот она с подружкой решила приехать в Берлин учиться в Технический университет. Поскольку после российской школы, без немецкого абитура никак, эти подружки пошли в колледж при университете, проучатся там год и будет у них абитур.Это я на тот случай,если Татьянин сын решит закончить школу дома, подтянуть немецкий и сдать языковой тест.

Аватара пользователя
Танча
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 2011-08-09 20:06:24
Откуда: Germany, Effeld

Сообщение Танча » 2013-10-06 19:07:41

Спасибо Штирлиц, Stern im Norden не оставляете без внимания :-)

Ваш случай, Штирлиц, читала, некоим образом соотнесла с тем, что предлагается нам сейчас - интеграционные курсы и потом VHS, но пока отношение такое же как и у Вас - как так можно посеща язык и поVHS ть отдельные предметы, а не стне могу смириться с тем, что возможно посещение отдельных предметов или изучение языка вне стандартной школы... Но видно надо проникнуться идеей и быть гибче как сама немецкая система образования :mrgreen: .
Stirlitz писал(а):Дальше частная школа-экстернат,где преподают не все предметы,а только те,которые нужны для заключительного экзамена после 9 го класса... В июне он этот самый Квали сдал... Сейчас учится в 10 классе,в феврале ему будет 18...


Оля, я правильно поняла - все это была подготовка для того, чтобы сдать экзамены для зачисления в школу? Во сколько обошлось все это? (можно в личку).

Stern im Norden, Вас тоже благодарю. Этот вариант тоже разузнала уже сегодня. Пока с трудом представляю себе как можно быть без сына, уехать в смысле и что вся эта котовасия может растянуться так надолго... Но как самый самый запасной вариант в голове, конечно, держу.

Про сына - был сильно разочарован предложением заканчивать школу в Алматы. Он себя уже практически студентом Ахенского университета ощущает, а тут... :mrgreen: Ну, зато дополнительная мотивация грызть гранит наук и немецкого.

Еще раз всем спасибо за советы.

Stirlitz
Сообщения: 1545
Зарегистрирован: 2008-11-04 10:16:15
Откуда: РФ

Сообщение Stirlitz » 2013-10-06 20:41:21

Tancha писал(а):

Оля, я правильно поняла - все это была подготовка для того, чтобы сдать экзамены для зачисления в школу? Во сколько обошлось все это? (можно в личку).
Да,правильно. С его Квали он мог дальше пойти в Реаль,например-его туда с руками и ногами брали. Но решил остаться в том же экстернате- там нагрузка меньше значительно,а это важно,потому что он подрабатывает.
Понимаю,что схема выглядит странно: не пойти в бесплатную школу,а пойти в частную и подрабатывать)))
но мы решили,что пора уже вливаться во взрослую жизнь...

Про стоимость обучения вам лучше узнать по месту жительства...Мы же Мюнхенцы-у нас тут все дороже.

Ответить