трудности со сбором документов для замужества

Здесь предоставлена информация о том, как правильно оформить документы, необходимые для заключения брака.
Ответить
Аватара пользователя
ksa
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 2009-03-14 11:30:58
Откуда: Тюрингия

трудности со сбором документов для замужества

Сообщение ksa » 2009-07-21 20:20:30

моя мама с ее другом решили пожениться в Германии. он немец, она русская.
Подали документы в загс, загс - в суд. Сегодня позвонили в суд, стали спрашивать, когда мол документы будут готовы, прошло 2 месяца с подачи. А они и говорят, что не хватает печатей в паспорте, и что письмо отправили в Загс еще аж 1 июня. Это что же получается, загс полтора месяца молчал и скрывал письмо? Ее друг звонил раньше в загс и они отвечали ему, что они не имеют ничего
Судья хочет печати в паспорт о бывших 2-х ранее браках и разводах. Но проблема в том, что разводы были в СССР и соответственно печатей в российском паспорте нет. Мама сегодня ездила в Загс, и они ей наотрез отказались ставить печати
Кто сталкивался с такой проблемой?

Натали
Сообщения: 857
Зарегистрирован: 2008-04-24 18:27:45

Сообщение Натали » 2009-07-21 20:40:18

Мама в России ездила в ЗАГС?

Подарки нужны. Вы, прям, как с луны. :mrgreen:

Аватара пользователя
ksa
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 2009-03-14 11:30:58
Откуда: Тюрингия

Сообщение ksa » 2009-07-21 20:44:13

да, конечно в Российский Загс
подарки не помогут

Аватара пользователя
Бодочкина
Сообщения: 988
Зарегистрирован: 2008-04-20 19:36:27
Откуда: Украина-Бавария

Сообщение Бодочкина » 2009-07-21 20:46:31

Натали, ну ты прям как дитя!
По закону эти печати в новом паспорте не положены. И усе тут!
не все подарками решить можно, даже в России.

Натали
Сообщения: 857
Зарегистрирован: 2008-04-24 18:27:45

Сообщение Натали » 2009-07-21 21:59:39

Irina писал(а):Натали, ну ты прям как дитя!
По закону эти печати в новом паспорте не положены. И усе тут!
не все подарками решить можно, даже в России.
Вот вы - дети. Мне тут папа пару лет доказывал, что в Германии никто ничего не хочет. А я ему доказала ОБРАТНОЕ. Ага, и в Америке тоже хотят. Только знать надо, ЧТО.

Аватара пользователя
tomorrow
Сообщения: 2337
Зарегистрирован: 2008-04-16 08:31:25
Откуда: Москва - Niedersachsen

Сообщение tomorrow » 2009-07-22 03:04:24

Печати о прошлых браках при смене паспорта действительно не дублируют. Их никто не поставит.
В Данию вашей маме и ее другу прямая дорога.
Есть еще вариант - оспорить в Германии требование суда как невыполнимое и несоответствующее российским законам.

ksa, а какой суд затребовал эти печати? Не кельнский, случайно?
Последний раз редактировалось tomorrow 2009-07-22 09:35:10, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Бодочкина
Сообщения: 988
Зарегистрирован: 2008-04-20 19:36:27
Откуда: Украина-Бавария

Сообщение Бодочкина » 2009-07-22 09:32:35

Наташа, подарок помогает, если лазейка в законодательстве есть.
Конечно можно найти нечистого на руку человека и поставить печати, но это даст возможность тому же немецкому суду поставить их под сомнение ( они ж тож грамотные и имеют возможность с Российскими законами ознакомиться).
мы ж не хотим проблем с этой стороны?
Поэтому и делаем все в рамках закона.

А разговоры о подношениях - это детский сад.
Вот ты лично, взятки давать уже умеешь, или как? :roll: :?

Натали
Сообщения: 857
Зарегистрирован: 2008-04-24 18:27:45

Сообщение Натали » 2009-07-22 11:15:35

Irina,
ну да, это плохо. Очень плохо. Общество того хочет и получает. Мораль не поможет, а иначе все в норе сидеть и никуда не вылазить. :wink: Здесь тоже любят, но тут нужен нюх. Деликатность нужна и знание людей.

Аватара пользователя
ksa
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 2009-03-14 11:30:58
Откуда: Тюрингия

Сообщение ksa » 2009-07-22 13:16:44

tomorrow писал(а):Печати о прошлых браках при смене паспорта действительно не дублируют. Их никто не поставит.
В Данию вашей маме и ее другу прямая дорога.
Есть еще вариант - оспорить в Германии требование суда как невыполнимое и несоответствующее российским законам.

ksa, а какой суд затребовал эти печати? Не кельнский, случайно?
суд во Флексбурге

Аватара пользователя
ksa
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 2009-03-14 11:30:58
Откуда: Тюрингия

Сообщение ksa » 2009-07-22 13:18:51

завтра мой муж будет туда звонить, посмотрим что они ему скажут

Аватара пользователя
Марина/IF
Модератор
Сообщения: 2803
Зарегистрирован: 2008-01-30 19:18:42
Откуда: Германия, Аугсбург

Сообщение Марина/IF » 2009-07-23 04:33:02

я переименовала тему.

Марина

Аватара пользователя
ksa
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 2009-03-14 11:30:58
Откуда: Тюрингия

Сообщение ksa » 2009-08-04 17:41:40

позвонил мой муж и ему сказали, что мамин жених должен написать письмо, что он видел мамин паспорт, и видел, что там отсутствуют печати

Аватара пользователя
Астра
Сообщения: 2058
Зарегистрирован: 2008-08-05 19:35:11
Откуда: Москва - Berlin

Сообщение Астра » 2009-08-05 05:45:23

Какая прелесть! :D

Главное не сидеть сложа руки.

Аватара пользователя
ksa
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 2009-03-14 11:30:58
Откуда: Тюрингия

Сообщение ksa » 2009-08-05 07:30:00

только судья опять в отпуск ушел на 2 недели :roll:

Аватара пользователя
Астра
Сообщения: 2058
Зарегистрирован: 2008-08-05 19:35:11
Откуда: Москва - Berlin

Сообщение Астра » 2009-08-05 08:23:56

О.да! Эти отпуска... :evil:
Одни нервы.

Я вот тоже тут уже вся изнервничалась...жду.жду согласия от ведомства по делам иностранцев...уже полтора месяца...никто конкретно ничего не обещает...уже настроилась на худшее...что до срока свадьбы визу не получу...

А сегодня пришло радостное известие. Моему назначили через два дня собеседование! Ура! он подписывает бумаги в ведомстве и они отправляют их факсом в Москву! :lol:

Мой мне говорит,собирай чумаданы!

Сказала об этом маме...
Она расплакалась... :(

Аватара пользователя
Olga_
Сообщения: 316
Зарегистрирован: 2008-07-05 05:39:33
Откуда: Германия

Сообщение Olga_ » 2009-08-05 08:50:53

Астра писал(а):О

Мой мне говорит,собирай чумаданы!

Сказала об этом маме...
Она расплакалась... :(
:? Как всё это знакомо....

Аватара пользователя
Астра
Сообщения: 2058
Зарегистрирован: 2008-08-05 19:35:11
Откуда: Москва - Berlin

Сообщение Астра » 2009-08-05 15:35:51

Млин...не люблю я эти проводы-расставания...
Встречи люблю...
Последний раз редактировалось Астра 2009-11-03 10:32:29, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Petra
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 2008-04-28 12:43:49
Откуда: Bendorf (Санкт-Петербург)

Сообщение Petra » 2009-08-12 20:01:41

Всем привет!
девочки подскажите пожалуйста(может у кого-то была похожая ситуация).Я собираю сейчас документы на визу невесты.Осталось только подать в Министерство юстиции на апостиль и потом на перевод и экзамен по немецкому.Но первый экзамен в Гете будет только 23.09.совсем не хочется так долго ждать.В консульстве в информационном окне мне сказали,что в принципе в некоторых случаях они могут при подаче документов провести собеседование на немецком языке.Если их устроит мое знание нем.языка,то они отметят это и не надо будет сдавать экзамен.Интересно что они могут спросить и как строго они будут оценивать знания немецкого?

Аватара пользователя
LanaC
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 2008-07-22 11:55:35
Откуда: Украина

трудности со сбором документов для замужества

Сообщение LanaC » 2009-11-02 20:55:32

SOS

Всем привет!

Обращаюсь за срочной помощью, если это возможно....

Я собрала все документы для брака в Германии и уже отослала их в Германию. Сегодня мой жених подавал документы в ЗАГС. Ему сказали, что документы подготовлены очень хорошо, но необходимо еще предоставить некоторую информацию СРОЧНО... и выдали новую форму, которую нужно заполнить.
Все на немецком языке... и, разумеется, я ничего толком там не могу понять...
Эта форма называется: "Anerkennung einer ausländischen Ehescheidung aus den Nachfolgestaaten der ehemaligen UdSSR"

Я - гражданка Украины, но первый мой брак был заключен в то время, когда был РСФСР.... и развод... также....

Помогите мне пожалуйста, кто может!!!

Заранее всем спасибо за ВСЕ!
Лана

Аватара пользователя
Sophie
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 2009-04-30 07:45:22
Откуда: Украина - Deutschland,Rheinland Pfalz

Сообщение Sophie » 2009-11-03 07:02:01

LanaC, насколько я понимаю вам необходимо поставить Апостиль на свидетельство о разводе и всё будет в порядке. Удачи! :-)

Аватара пользователя
LanaC
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 2008-07-22 11:55:35
Откуда: Украина

Сообщение LanaC » 2009-11-03 07:43:38

Спасибо за бытрое реагирование на мою просьбу! :-)
Sophie писал(а):LanaC, насколько я понимаю вам необходимо поставить Апостиль на свидетельство о разводе и всё будет в порядке. Удачи! :-)
Я уже поставила апостили на мои свидетельства о разводе. Эти документы уже в Германии.
Мне нужно тепеь заполнить новую форму, которую мне прислали эл. почтой... Там 7 вопросов.

1. Staatsangehörigkeit der früheren Ehegatten zum Zeitpunkt der Wirksamkeit der ausländischen
Ehescheidung (Registrierung beim Zivilstandsamt bzw. Rechtskraft des Gerichtsurteils) die
Angabe von "sowjetisch" reicht hierbei nicht aus - der Nachfolgestaat ist genau zu bezeichnen.

2. Hatten die früheren Ehegatten der Wirksamkeit der ausländischen Ehescheidung eine weitere
Staatsangehörigkeit oder unterstanden sie als heimatlose Ausländer, Asylberechtigte, ausländische Flüchtlinge oder Staatenlose deutschem Recht?

4. Die Auflösung der früheren Ehe erfolgte
durch Erklärung beider oder eines früheren Ehegatten bei dem Zivilstandsamt und anschließender Aushändigung der Scheidungsurkunde.
- weiter bei Frage 5 -
durch gerichtliches Scheidungsurteil sowie nachfolgende Registrierung der gerichtlichen Scheidung beim Zivilstandsamt.
- weiter bei Frage 5 -

5. Bei Ehescheidung durch das Zivilstandsamt Erklärung beider oder eines früheren Ehegatten
Die Ehescheidung erfolgte
- aufgrund ein verständlicher Erklärung beider Ehegatten,
- aufgrund einseitigen Antrags eines Ehegatten bei Vorliegen des
folgenden Tatbestandes.
- Verschollenheit des anderen Ehegatten.
- Geschäftsunfähigkeit des anderen Ehegatten.
- Verurteilung des anderen Ehegatten zu einer Freiheitsstrafe von
mindestens 3 Jahren.

Но там все не понятно для меня в плане вопросов, на которые я должна ответить. :shock:
Я затрудняюсь в переводе этой формы... :shock: :oops:

Аватара пользователя
Sweetlana
Сообщения: 879
Зарегистрирован: 2008-07-18 11:54:36
Откуда: Гамбург

Сообщение Sweetlana » 2009-11-03 10:15:31

LanaC писал(а):Мне нужно тепеь заполнить новую форму, которую мне прислали эл. почтой... Там 7 вопросов.

1. Staatsangehörigkeit der früheren Ehegatten zum Zeitpunkt der Wirksamkeit der ausländischen
Ehescheidung (Registrierung beim Zivilstandsamt bzw. Rechtskraft des Gerichtsurteils) die
Angabe von "sowjetisch" reicht hierbei nicht aus - der Nachfolgestaat ist genau zu bezeichnen.
Национальность бывшего мужа. Т к брак был заключен еще при СССР и его национальность не понятна.

2. Hatten die früheren Ehegatten der Wirksamkeit der ausländischen Ehescheidung eine weitere
Staatsangehörigkeit oder unterstanden sie als heimatlose Ausländer, Asylberechtigte, ausländische Flüchtlinge oder Staatenlose deutschem Recht?
Был ли ваш бывший муж гражданином без гражданства, беженцем, с правом проживания в Германии?

4. Die Auflösung der früheren Ehe erfolgte
Как был произведен развод

durch Erklärung beider oder eines früheren Ehegatten bei dem Zivilstandsamt und anschließender Aushändigung der Scheidungsurkunde.
- weiter bei Frage 5 -

- в ЗАГСе по обоюдному согласию с выдачей сведетельства о разводе
durch gerichtliches Scheidungsurteil sowie nachfolgende Registrierung der gerichtlichen Scheidung beim Zivilstandsamt.
- weiter bei Frage 5 -

или по решению суда

5.
Bei Ehescheidung durch das Zivilstandsamt Erklärung beider oder eines früheren Ehegatten
Die Ehescheidung erfolgte Развод был произведен
- aufgrund ein verständlicher Erklärung beider Ehegatten, по обоюдному согласию супругов

- aufgrund einseitigen Antrags eines Ehegatten bei Vorliegen des
folgenden Tatbestandes. по требованию одного из супругов

- Verschollenheit des anderen Ehegatten.
из-за того, что супруг пропал безвести
- Geschäftsunfähigkeit des anderen Ehegatten.
из-за недееспособности бывшего супруга

- Verurteilung des anderen Ehegatten zu einer Freiheitsstrafe von
mindestens 3 Jahren.
по лишению свободы супруга более чем на 3 года
Перевела на скорую руку в вольном переводе, поставить галочки/крестики по ответам уже не сложно :wink: .

Schatz
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 2008-05-14 12:48:02

Сообщение Schatz » 2009-11-03 11:37:55

Небольшое уточнение по п.1:
При указании гражданства бывшего супруга недостаточно указать "Советский Союз", необходимо указание страны-правопреемника

Аватара пользователя
LanaC
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 2008-07-22 11:55:35
Откуда: Украина

трудности со сбором документов для замужества

Сообщение LanaC » 2009-11-03 12:18:18

Sweetlana, здравствуйте! :D

Огромное СПАСИБИЩЕ за Вашу СКОРУЮ ПОМОЩЬ! :-)

Я понадеялась, что эти пункты мне могли быть более понятны, но..., к сожалению, они оказались такими мудреными в переводах от ПРОМТ... :oops: :shock:

Если это возможно, то, хотя бы на скорую руку..., чтобы понять основной смысл требуемого там... :

d) Wann und auf welche Weise hat der Beklagte von dem ausländischen Scheidungsverfahren Kenntnis erlangt (z.B. durch Zustellung der Klageschrift an ihn persönlich)?

e) Wann und auf welche Weise hat der Beklagte während des gerichtlichen Scheidungsverfahrens gegenüber dem entscheidenden ausländischen Gericht zum Scheidungsverfahren des Klägers Stellung genommen?

7. Hat einer der früheren Ehegatten bereits bei einer anderen Stelle die Anerkennung der ausländischen Entscheidung beantragt?


Это здорово, что есть такой замечательный ФОРУМ и много таких замечательных людей на нем!!!!

Аватара пользователя
Sweetlana
Сообщения: 879
Зарегистрирован: 2008-07-18 11:54:36
Откуда: Гамбург

Сообщение Sweetlana » 2009-11-08 07:58:32

К сожалению, захожу на форум очень редко, поэтому не смогла ответить оперативно :wink:
Перевести то я смогу, но не вижу смысла...
На сколько я поняла, после прочтения последних выражений, данный вид формуляров ДОЛЖЕН заполняться вместе с ПЕРЕВОДЧИКОМ. И подпись должна быть не только ваша, но и переводчика. Совет простой не мурите- бегом к переводчику и дело в шляпе.
Приведу простой пример, становилась в консульстве на учет- заставили перевести у переводчика справку с места жительства, а в ней только "справка с места жительства", адрес и моя фамилия по немецки, досадно, но таковы правила :wink:

Аватара пользователя
LanaC
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 2008-07-22 11:55:35
Откуда: Украина

трудности со сбором документов для замужества

Сообщение LanaC » 2009-11-08 14:16:46

Всем СПАСИБО за помощь!!! :-)

Аватара пользователя
Лагута
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 2008-12-17 17:10:16
Откуда: Волжский-Frontenhausen

Сообщение Лагута » 2010-01-26 16:54:45

:cry:
Сегодня узнала пренеприятнейшую новость: с 29 января 2010 года при проставлении апостиля в Управлении Министерства юстиции РФ граждане будут платить гос.пошлину в размере не 300 рублей за каждый документ, как раньше, а уже аж 1500 рублей! :shock: :oops: :evil: :cry:
Я в шоке!..
А если ещё учесть, что и загран.паспорт теперь сильно подорожал, то становится очевидным, что оформление пакета документов для заграницы (ну, замуж, к примеру, или на учёбу, или на ПМЖ и т.п.) теперь выльется в очень "приличную" сумму... :? :evil:

Складывается ощущение, что государство желает навариться за счёт собственных граждан. :?
Ну мыслимое ли дело?! - 1500 рублей только лишь за то, что тебе бумажку зарегистрируют да печать апостиля шлёпнут! :shock:
Дороговато как-то, если чё! :?

Сегодня была в этой самой, блин, юстиции и наблюдала, как наиболее расторопные граждане в спешке подавали на проставление апостиля все свои документы, какие только возможно, как бы впрок, пока ещё это можно проставить по 300 рэ - люди стояли просто с кипами всевозможных справок, копий, дипломов!... :roll:

Думаю, наверно я тоже себе на кое-каких документиках апостили съезжу проставить пока ещё "по-дешёвке" делают. :lol:
Россиянки, планирующие замужество с иностранцем, присоединяйтесь! :-) До 29-го остаётся 2 дня!.. :wink:

Алина-малина

Сообщение Алина-малина » 2010-12-23 20:08:09

Вопросы:
1)Почему при подаче документов на регистрацию брака есть такие разности понятия как "незамужем" и "разведена"? Я не про смыл различий этих понятий - я это знаю, а про то, что НАСКОЛЬКО ВАЖНО это различие для вступления в брак?
2) Делал ли кто клятвенное заверение о том, что не состоишь в браке? И если "да", то поделитесь опытом, пожалуйста.

Аватара пользователя
Иннуля
Сообщения: 575
Зарегистрирован: 2010-02-02 11:49:01
Откуда: Краснодар-NRW

Сообщение Иннуля » 2010-12-24 12:21:42

если разведена, то проблем бол´ше.
с меня требовали свидетел´ство о разводе с апостилем, свидетел´ство о браке (я еле их убедила, что в загсе при разводе его забирают!!!!), нотариал´ное заверение о несостоянии в браке и справку из загса о том же. но справка из загса лучше на них действует. по крайней мере у меня так было.

оговорочка: все эти документы у меня требовали в Германии для легализации брака, т.к. после брака в Дании я не поехала в Россию для воссоединения. Но в любом случае документы требуют теже.

заверение у натариуса составляется очен´ быстро, у них ест´ специал´ная форма, стоило 300руб, приходит´ обязател´но с паспортом.

Solar-fm
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 2011-02-23 12:46:31
Откуда: RU-DE

Сообщение Solar-fm » 2011-06-29 15:06:38

Иннуля писал(а): с меня требовали свидетел´ство о разводе с апостилем, свидетел´ство о браке (я еле их убедила, что в загсе при разводе его забирают!!!!)....
Иннуля, а справку о том были замужем все же брали в ЗАГСе?
У нас в городе, в ЗАГС, делают вид, будто впервые слышат об этих документах :shock: . Ладно, что справка формы 35 (о том, что не замужем) - это я узнала здесь, на форуме. А справка о том, что были замужем тоже наверняка имеет форму, №?
Чувствую себя инопланетянином, гуляя по кабинетам в поиске нужных документов :D

Аватара пользователя
Иннуля
Сообщения: 575
Зарегистрирован: 2010-02-02 11:49:01
Откуда: Краснодар-NRW

Сообщение Иннуля » 2011-06-29 15:18:29

нет, не брала я никакой справки.
я чесно говоря не вижу логики в надобности этого документа! зачем нужна справка о браке, если ты уже разведена и у тебя есть документ по этому поводу??!!! вот не понимаю! я тут билась с ними, доказывая, что невозможно взять свид-во о браке или справку об этом, в итоге смирились :evil:

Аватара пользователя
Morgenstern
Сообщения: 1799
Зарегистрирован: 2009-03-09 14:05:08

Сообщение Morgenstern » 2011-06-29 15:27:31

Алина-малина писал(а):Вопросы:
1)Почему при подаче документов на регистрацию брака есть такие разности понятия как "незамужем" и "разведена"? Я не про смыл различий этих понятий - я это знаю, а про то, что НАСКОЛЬКО ВАЖНО это различие для вступления в брак?
2) Делал ли кто клятвенное заверение о том, что не состоишь в браке? И если "да", то поделитесь опытом, пожалуйста.
1) Если не замужем, то достаточно подтверждения о незамужестве. В моем случае было заявление, заверенное нотариусом (делала в России, а можно и в Германии, как кто-то писал уже). Если была замужем от одного до "-дцати" раз, то потребуют все свидетельства о предыдущих браках и разводах (как, в каком виде - это для начала к списку доков, который Ваш жених берет по месту своего жит-ва, ну а потом искать аналогичные примеры здесь, на форуме, опыта тут много накопилось).
О трудностях и невозможности получить те или иные документы здесь уже писалось: то, что легко без стрессов доставалось одним, другим выносило мозг и портило нервы. Но в любом случае стоит сначала изучить точный список требуемых документов, собрать всё, что возможно. Если что-то абсолютно никак - тут уже придется искать выходы. Заранее даже не забивайте себе этим голову. И мужчину не пугайте заранее. Искренне удивляйтесь сложностям вместе с ним, что очень объединяет и сближает даже на расстоянии))

2) Нашла в инете, например, штук пять самых ближайших ко мне нотариальных контор (дело было в России). Ага. Обзвонила все с вопросом, кто мне может такую бумагу сделать. Ну и пачом, какгрица. Выбрала контору, пришла, дала пом. нотариуса паспорт, в готовую форму (бланк) она вбила данные моего пачпорта, распечатала, дала проверить-перечитать, я подписала (заявление от моего имени, заверенное нотариусом таким-то). Заплатила пицот рублей. Потом с этой бумашкой в контору, которая апостили проставляет. Тыща с чем-то вроде, не помню уже. Но где-то на форуме уже писала подробно,пока эта беготня была еще свежа в моей памяти. В Германии жених сделал перевод у правильного переводчика (наряду с другими документами).
Есть еще вариант с немецким нотариусом, тут проще: не надо никаких апостилей и переводов. Тока личное присутствие)

Solar-fm
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 2011-02-23 12:46:31
Откуда: RU-DE

Сообщение Solar-fm » 2011-06-29 15:35:37

Иннуля писал(а):нет, не брала я никакой справки.
я чесно говоря не вижу логики в надобности этого документа! зачем нужна справка о браке, если ты уже разведена и у тебя есть документ по этому поводу??!!! вот не понимаю! я тут билась с ними, доказывая, что невозможно взять свид-во о браке или справку об этом, в итоге смирились :evil:
Иннуля, на вы просто Героическая Женщина, что смогли им доказать ненадобность этой бумаги! А мне все же видимо придется делать.. Девочки, если кто в курсе, какой формы эта справка о том, что ранее были замужем, поделитесь пожалуйста своими знаниями. Заранее благодарна! :D

Solar-fm
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 2011-02-23 12:46:31
Откуда: RU-DE

Сообщение Solar-fm » 2011-06-29 15:38:54

Только на прошлой неделе делала в Москве клятвенное заверение у нотариуса в районе метро Тульская за 760 рублей. Делали 10 минут. Форма у них уже была готовая.

Аватара пользователя
Morgenstern
Сообщения: 1799
Зарегистрирован: 2009-03-09 14:05:08

Сообщение Morgenstern » 2011-06-29 15:44:23

SolarFM писал(а):
Иннуля писал(а):нет, не брала я никакой справки.
я чесно говоря не вижу логики в надобности этого документа! зачем нужна справка о браке, если ты уже разведена и у тебя есть документ по этому поводу??!!! вот не понимаю! я тут билась с ними, доказывая, что невозможно взять свид-во о браке или справку об этом, в итоге смирились :evil:
Иннуля, на вы просто Героическая Женщина, что смогли им доказать ненадобность этой бумаги! А мне все же видимо придется делать.. Девочки, если кто в курсе, какой формы эта справка о том, что ранее были замужем, поделитесь пожалуйста своими знаниями. Заранее благодарна! :D
Форма свободная. Примерно было так: я такая-то в браке не состою. Дата. Место (ну город или село, где нотариус сидит). Подпись. Заверение нотариуса.

Я просила в справке сделать уточнение, что я и не была замужем. Фигушки, сказали, мол, а откуда мы знаем? А я грю, ну и откуда вы знаете, что я НЕ замужем? Мало ли что в пачпорте нет печати. Я пишу заявление, это МОЯ ответственность. А Вы заверяете не факт, а мои слова. Ага, грят. Но все равно хренушки, какая есть форма, такую и берите.

Девчата, спокойствие. У всех, кто собирал доки, были те или иные трудности. И все эти трудности преодолимы.

Аватара пользователя
Morgenstern
Сообщения: 1799
Зарегистрирован: 2009-03-09 14:05:08

Сообщение Morgenstern » 2011-06-29 15:48:08

SolarFM писал(а):Только на прошлой неделе делала в Москве клятвенное заверение у нотариуса в районе метро Тульская за 760 рублей. Делали 10 минут. Форма у них уже была готовая.
Во блин. Так Вы уже сделали эту справку, а я тут инструктаж провожу. Изображение

Вы про какую справку спрашивали-то? Если Вы были замужем, то свидетельства о разводе и браке (про второе, если отсутствует, придеца доказывать в германдии, что бумагу невозможно получить, как тут бывало у девочек уже). А о разводе - обязательно.

Solar-fm
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 2011-02-23 12:46:31
Откуда: RU-DE

Сообщение Solar-fm » 2011-06-29 15:56:10

Повторение - мать учения! Нормально! Давайте еще инструктаж!
Morgenstern, мне сейчас нужна справка о том, что была замужем. :D

Аватара пользователя
Morgenstern
Сообщения: 1799
Зарегистрирован: 2009-03-09 14:05:08

Сообщение Morgenstern » 2011-06-29 16:07:32

SolarFM писал(а):Повторение - мать учения! Нормально! Давайте еще инструктаж!
Morgenstern, мне сейчас нужна справка о том, что была замужем. :D
Эта справка называецо свидетельством о браке. Или что? В свидетельстве о разводе что пишут-то? Я просто ни разу не видела. :oops: Типа что брак, заключенный между Васей и Катей тогда-то (с сцылкой на нумер, дату и т.д. св-ва о браке) расторгнут? Так или где?

Если будете подавать доки лично с женихом (что на самом деле облегчает страдания!), то честно глядя в глаза, наивно хлопая ресницами втираем тётям-дядям, что только так и никак иначе.

Solar-fm
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 2011-02-23 12:46:31
Откуда: RU-DE

Сообщение Solar-fm » 2011-06-29 16:28:39

После расторжения браков свидетельства о браке у меня конечно забирались. Наверное, как и у всех? Поэтому я и спросила у Иннули - как она решала этот вопрос.
Сейчас я готовлю пакет документов по списку, где в одном из пунктов написано:
Heiratsurkunden oder nachträglich ausgestellte Eheschließungsbescheinigung der Vorehen.
Вот с этого у меня и начались замыкания в голове :? Мне вот это надо получить :roll:
SolarFM писал(а): Девочки, если кто в курсе, какой формы эта справка о том, что ранее были замужем, поделитесь пожалуйста своими знаниями. Заранее благодарна! :D

Аватара пользователя
Natylissimo
Сообщения: 912
Зарегистрирован: 2009-03-15 11:53:51
Откуда: NRW

Сообщение Natylissimo » 2011-06-29 17:51:37

SolarFM это справка №28. берется в ЗАГСе, где брак регистрировали. На нее Апостиль.
Доказывать бесполезно, т.к. даже, если удастся что-то доказать в Штандесамте, то суд может все-равно затребовать все, что только суду будет угодно.
Берите точный список и уточняйте все еще раз.

Solar-fm
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 2011-02-23 12:46:31
Откуда: RU-DE

Сообщение Solar-fm » 2011-06-29 18:10:56

Natylissimo писал(а): SolarFM это справка №28. берется в ЗАГСе, где брак регистрировали. На нее Апостиль.
Natylissimo, спасибо Вам большое!
Тогда уж и еще спрошу!
Список у меня есть, причем уже второй, который, как говорят, в Штандесамте - последний и решающий. Очень надеюсь :D
В моем списке про документы о разводе нужно только сделать апостили на свидетельства о разводе.
Natylissimo, я понимаю, что все это зависит и от расположения земли в стране и от самого Штандесамта, но как было в Вашем случае? Вы брали еще решение суда о разводе? Что-то меня гложат сомнения, что потом могут и у меня потребовать... И ставили ли на решение апостиль?
Не взять ли и мне для кучи? (у меня восточная Германия) :-)

Madona
Сообщения: 7000
Зарегистрирован: 2008-04-14 05:06:51
Откуда: Wien

Сообщение Madona » 2011-06-29 18:13:25

Наташа!
У меня тож вопрос
справка №28. берется в ЗАГСе, где брак регистрировали. На нее Апостиль.
А у меня справка из Москвского загса но без апостиля. Где его ставить?

Solar-fm
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 2011-02-23 12:46:31
Откуда: RU-DE

Сообщение Solar-fm » 2011-06-29 18:56:41

Надеюсь, что к справке с места жительства нет никаких особенных требований? Начинаю уже сомневаться в каждой букве :shock: :o

Аватара пользователя
Natylissimo
Сообщения: 912
Зарегистрирован: 2009-03-15 11:53:51
Откуда: NRW

Сообщение Natylissimo » 2011-06-30 06:19:44

Сначала я тоже думала, что все просто :D Затем все же запросили, кроме свидетельства о разводе, еще и решение суда. Через месяц OLG запросил еще и повторную клятву (это NRW). Кому как повезет :D
Справка с места жительства заверяется у нотариуса.
Апостили ставятся в областном ЗАГСе - для доков из ЗАГСа (по месту получения), а на судебно-нотариальные доки - в Минюсте.

Solar-fm
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 2011-02-23 12:46:31
Откуда: RU-DE

Сообщение Solar-fm » 2011-06-30 07:37:36

Да, весело.. :D
Спасибо за информацию! :roll:

Аватара пользователя
Ni-ka
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 2008-08-10 21:24:22
Откуда: NRW-Koeln-Питер

Сообщение Ni-ka » 2011-06-30 08:59:54

Затем все же запросили, кроме свидетельства о разводе, еще и решение суда. Через месяц OLG запросил еще и повторную клятву (это NRW). Кому как повезет
И это ещё не всё,что они могут запросить... Например,иногда запрашивают справку о несудимости :shock:

Аватара пользователя
Natylissimo
Сообщения: 912
Зарегистрирован: 2009-03-15 11:53:51
Откуда: NRW

Сообщение Natylissimo » 2011-06-30 09:14:47

Ni-ka писал(а):И это ещё не всё,что они могут запросить... Например,иногда запрашивают справку о несудимости :shock:
Для разрешения на брак такая справка не нужна.

Аватара пользователя
Ni-ka
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 2008-08-10 21:24:22
Откуда: NRW-Koeln-Питер

Сообщение Ni-ka » 2011-06-30 09:19:11

Для разрешения на брак такая справка не нужна.
Да,для разрешения на брак,не нужна. Но для получения визы невесты-бывает запрашивают :(

Аватара пользователя
Natylissimo
Сообщения: 912
Зарегистрирован: 2009-03-15 11:53:51
Откуда: NRW

Сообщение Natylissimo » 2011-06-30 09:20:30

Ni-ka писал(а):Да,для разрешения на брак,не нужна. Но для получения визы невесты-бывает запрашивают :(
Редко :D

Аватара пользователя
Ni-ka
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 2008-08-10 21:24:22
Откуда: NRW-Koeln-Питер

Сообщение Ni-ka » 2011-06-30 09:22:39

Редко
Это точно! :D

Ответить