Заключение брака в Швейцарии

Здесь предоставлена информация о том, как правильно оформить документы, необходимые для заключения брака.
--------------
Сообщения: 2333
Зарегистрирован: 2008-04-18 15:09:49

Сообщение -------------- » 2016-09-01 19:07:49

А зачем национальная виза невесты для регистрации брака в Швейцарии?) Я вышла замуж по туристической визе, Kasmi, да и не только..Не, конечно если хочется, то можно, но для Швейцарии это абсолютно не нужно. Я сейчас помогаю на платной основе готовить документы для регистрации брака в Швейцарии, в разных кантонах. Могу похвастаться уже одной свадьбой))

Аватара пользователя
per4inka
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 2012-08-18 10:51:02
Откуда: Schweiz

Сообщение per4inka » 2016-09-01 19:17:24

Я знаю, но у меня выбора не было. Я ведь тоже подавала документы в Швейцарии, но все это так долго рассматривали, что уже истекли три месяца моего пребывания. Пришлось уехать.

В следующий раз, по тур визе, я смогла бы вьехать в страну не раньше сентября, а там закончился бы срок действия все апостилированных документов(6 мес). В общем, все через одно место у меня......

Аватара пользователя
per4inka
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 2012-08-18 10:51:02
Откуда: Schweiz

Сообщение per4inka » 2016-09-01 19:36:43

Я, кстати, для того и написала свою историю, чтобы у "правильных дам" даже и желания не возникло оформлять нац.визу, если в вашем Кантоне, могут поженить по тур.визе. ( читала на ладошках, что не во всех Кантонах это возможно)

--------------
Сообщения: 2333
Зарегистрирован: 2008-04-18 15:09:49

Сообщение -------------- » 2016-09-01 19:37:32

Не огорчайся, значит это так было надо для чего-то, пройти через тернии.. Удачи!

Еленушка
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 2012-09-28 15:43:00
Откуда: Украина, Харьков_Швейцария,St. Gallen
Контактная информация:

Сообщение Еленушка » 2016-09-01 19:45:20

per4inka писал(а):Я, кстати, для того и написала свою историю, чтобы у "правильных дам" даже и желания не возникло оформлять нац.визу, если в вашем Кантоне, могут поженить по тур.визе. ( читала на ладошках, что не во всех Кантонах это возможно)
привет сочувствую конечно, столько мороки.

и да это правда не во всех кантонах женят по ту.визе. у меня подруга в кантоне Люцерн не смогла подать документы в загс.
держись и надеюсь все у тебя получится.

--------------
Сообщения: 2333
Зарегистрирован: 2008-04-18 15:09:49

Сообщение -------------- » 2016-09-01 20:13:02

Перечень документов для всех кантонов Швейцарии однотипный, для определенных стран( говорю про Россию). Столкнулась сейчас с тем, что иногда неправильно переводят на русский язык ответ из местного "Загса", как раз-таки в кантоне Люцерн. В письме было требование о легализации документов, в том числе возможность это сделать в посольстве). Дэвушка приняла это как указание сначала подать доки в русское посольство, получить визу) Хорошо, что вовремя разобрались и отпала необходимость идти сложным путём).

Еленушка
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 2012-09-28 15:43:00
Откуда: Украина, Харьков_Швейцария,St. Gallen
Контактная информация:

Сообщение Еленушка » 2016-09-01 20:16:04

Fiesta писал(а):.....вовремя разобрались и отпала необходимость идти сложным путём).
не там точно другая ситуация, она с Украины и очень хорошо говорит на немецком и английском так что неправильный перевод исключен.
ну у нее не было проблем подать доки на визы невесты и уже как два года успешно замужем и ребенка успели родить уже) так что все отлично, и все что не случается - случается к лучшему)

Аватара пользователя
Goldig
Сообщения: 3257
Зарегистрирован: 2008-04-22 18:55:57
Откуда: Швейцария

Сообщение Goldig » 2016-09-07 13:30:54

per4inka писал(а):Я, кстати, для того и написала свою историю, чтобы у "правильных дам" даже и желания не возникло оформлять нац.визу, если в вашем Кантоне, могут поженить по тур.визе. ( читала на ладошках, что не во всех Кантонах это возможно)
вот поэтому тоже все ищут возможности обойти это посольство Швейцарии. Кто то рискует и женится по тур.визе. Рискует, потому что проблема не пожениться, а потом получить ВНЖ. Часто женят по тур.визе, но отправляют потом воссоединяться. Но вот же есть примеры, что не высылают воссоединяться и выдают сразу ВНЖ.
Нам например сказали в Загсе тоже, что им неважно, какую визу имеет невеста. Главное, чтоб это было законно. Но мы боялись рисковать с ВНЖ. Мы выбрали путь просить визу невесты прямо в миграционамт Швейцарии. Я рассказывала уже раньше об этом.
А так, вы держитесь и не усматривайте знаков, что виза трудно получается. Вот стоят такие посольства на пути, как на последок нагадить пытаются. Все прошли и вы пройдете. Главное, что вы нашли любящего вас человека и скоро с ним соедините свои судьбы. И забудется это все оформление, как и не было ничего. Я уже половину позабывала, как и что мы делали и вспоминать неохота :)
А кто то вот и ниче так, даже зарабатывает на этом. У каждого свои интересы и таланты :)

Аватара пользователя
JustKatze
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 2012-01-16 06:16:35
Откуда: Мать городов русских

Сообщение JustKatze » 2016-09-07 14:36:29

Goldig писал(а):Я уже половину позабывала, как и что мы делали и вспоминать неохота :)
А кто то вот и ниче так, даже зарабатывает на этом. У каждого свои интересы и таланты :)
Браво, Goldig! Осталось только спросить насчет налогообложения таких заработков, особенно в Швейцарии.

--------------
Сообщения: 2333
Зарегистрирован: 2008-04-18 15:09:49

Сообщение -------------- » 2016-09-07 16:59:17

писал(а):Осталось только спросить насчет налогообложения таких заработков, особенно в Швейцарии.
Прям наглядный пример разницы менталитетов :D Швейцарцу и в голову не придёт мысль не платить налоги, при их уровне жизни..

Аватара пользователя
JustKatze
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 2012-01-16 06:16:35
Откуда: Мать городов русских

Сообщение JustKatze » 2016-09-08 08:58:58

Fiesta писал(а):Швейцарцу и в голову не придёт мысль не платить налоги, при их уровне жизни..
Во как, а в цивилизованном мире считают, что уровень жизни как раз от готовности добровольно платить налоги проистекает. Так что соглашусь с Фиестой про разницу менталитетов. :wink:
Но поскольку швейцарцы вряд ли на форуме присутствуют, то может, вы, Fiesta, как уже специалист с успехами в этой области,
Fiesta писал(а):Я сейчас помогаю на платной основе готовить документы для регистрации брака в Швейцарии, в разных кантонах. Могу похвастаться уже одной свадьбой))
расскажете, как происходит регистрация и налогообложение фирмы, предоставляющей такие услуги.
В соответствующей теме, конечно же! Думаю, интересно будет не только мне, но и многим девушкам, "вытягивающим стартап". Спасибо заранее.

am_not_perfect
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 2014-06-14 14:36:26
Откуда: Minsk, Belarus

Сообщение am_not_perfect » 2016-09-14 06:53:36

Goldig писал(а):
per4inka писал(а):Я, кстати, для того и написала свою историю, чтобы у "правильных дам" даже и желания не возникло оформлять нац.визу, если в вашем Кантоне, могут поженить по тур.визе. ( читала на ладошках, что не во всех Кантонах это возможно)
Девочки, привет.
Мы с МЧ планируем скоро пожениться. Читаю информацию везде, где можно и все-таки не могу понять: обязательна эта виза невесты тип Д или нет?
У меня есть шенген на 90 дней в каждом полугодии, действительный до марта 18 года. Я так понимаю, что чтобы получить другую визу, то мне сначала его нужно закрыть в посольстве?
Да и в целом не хочется заморачиваться с этой визой Д и ездить в Москву.

Если пожениться по другой визе и потом мне поехать домой, то как происходит воссоединение? Или тогда ждать на месте ВНЖ?
Совсем запуталась ...

Аватара пользователя
per4inka
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 2012-08-18 10:51:02
Откуда: Schweiz

Сообщение per4inka » 2016-09-14 11:07:14

am_not_perfekt учитывая уже свой опыт, в этом деле советую вам сделать следующим образом.
Вам МЧ идет в ЗАГС своего кантона и говорит, что хотел бы заключить брак. Объясняет из какой вы страны и какую визу имеете. Если ЗАГС дает добро, МЧ узнает список необходимых документов для заключения брака. Вы все собираете. Приезжаете в Швейцарию, привозите документы ( или высылаете заранее, на случай если что- то не так то у вас будет возможность подклрректировать что- либо) , женитесь и не выезжая из страны, получаете вид на жительство. Остаетесь с любимым жить поживать.
Уже имеется несколько примеров пар, кто поступил именно так. Fiesta, Kasmi. [/b]

am_not_perfect
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 2014-06-14 14:36:26
Откуда: Minsk, Belarus

Сообщение am_not_perfect » 2016-09-15 08:31:36

per4inka писал(а):am_not_perfekt Приезжаете в Швейцарию, привозите документы ( или высылаете заранее, на случай если что- то не так то у вас будет возможность подклрректировать что- либо) , женитесь и не выезжая из страны, получаете вид на жительство. Остаетесь с любимым жить поживать.
[/b]
Спасибо большое за совет))
А документы нужно подавать лично или по почте можно? предварительно всмысле. и как скоро можно в ЗАГСе дату выбрать?

Аватара пользователя
per4inka
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 2012-08-18 10:51:02
Откуда: Schweiz

Сообщение per4inka » 2016-09-17 17:20:54

am_not_perfect писал(а): А документы нужно подавать лично или по почте можно? предварительно всмысле. и как скоро можно в ЗАГСе дату выбрать?
Тут не могу подсказать на 100%. Т.к.я в момент подачи документов была в Швейцарии и подавали мы лично, вместе.

ANO736
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 2016-06-14 19:05:36

получение визы

Сообщение ANO736 » 2016-10-18 12:27:31

Доброго времени суток!!!
Может кто знает сроки для получения визы, а именно, ситуация следующая: подтверждение на получение визы из Москвы пришло(сама я из Минска), сколько у меня есть времени до того как я должна выехать в Швейцарию? проблема в том, что я ещё не уволилась и др. бытовые проблемы не решила. Стоит ли сразу ехать за визой или лучше решить вопросы, а потом сразу приехать оформить визу?( в миграционной службе уточнял мой МЧ, ему сказали, что лучше до получения визы все вопросы решить, потому как после получения визы, возможно, будет только две недели, но точные сроки они не знают, т.к. решают в Москве, а до визового центра не дозвониться и на письма они не отвечают). В какие сроки я должна приехать за визой, есть ли ограничения, чтобы не пришлось потом опять все документы собирать? :?

Аватара пользователя
Anabel Lee
Сообщения: 4264
Зарегистрирован: 2010-06-07 18:44:39
Откуда: Германия

Сообщение Anabel Lee » 2016-10-18 14:55:19

При заполнении анкеты для визы укажете удобное вам время начала действия вищы, но не более трех месяцев от решения АБХ.

ANO736
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 2016-06-14 19:05:36

Anabel Lee

Сообщение ANO736 » 2016-10-31 09:06:24

Anabel Lee, спасибо! :-)

Аватара пользователя
Dunyasha
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 2013-08-05 18:33:11

Заключение брака в Швейцарии

Сообщение Dunyasha » 2017-07-21 09:53:35

Девушки, всем привет! Поделитесь, пожалуйста, имеющимся опытом по заключению брака в кантоне Берн по польской рабочей визе.
Где-то на страничках форума девушка писала о регистрации брака в Швейцарии по польской рабочей визе, кроме того ей не пришлось воссоединяться после брака, если я верно помню.
Об успешной практике регистрации брака в других кантонах по шенгенским (не национальным) визам прочла и очень рада за всех девушек.
Заранее благодарна за ответы. :-)

Елі
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 2013-11-19 17:46:19
Откуда: Птн-ПНХ

Сообщение Елі » 2017-07-21 11:15:59

Несколькими постами выше на этой странице форумчанка хвастается помощью на платной основе в разных кантонах. Почему бы вам не обратиться напрямую? Может, скидку сделает, как подруге :-)

Аватара пользователя
Dunyasha
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 2013-08-05 18:33:11

Сообщение Dunyasha » 2017-07-21 12:01:48

Fr.Traum писал(а):Несколькими постами выше на этой странице форумчанка хвастается помощью на платной основе в разных кантонах. Почему бы вам не обратиться напрямую? Может, скидку сделает, как подруге :-)
Спасибо за внимание и совет, Fr.Traum! Оставлю Ваш пост без комментариев! Если Вам стало чуть-чуть легче, я рада! :-)

Большая просьба, милые девушки! Писать конкретную информацию по заданному вопросу:
Практика регистрация брака в кантоне Берн (или др.кантонах) по польской рабочей визе (такой случай описывался на форуме, только не могу , к сожалению, его сейчас найти) или иной рабочей визе, кроме швейцарской.
Всем спасибочки!

Аватара пользователя
per4inka
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 2012-08-18 10:51:02
Откуда: Schweiz

Сообщение per4inka » 2017-07-21 13:44:48

Kasmi писал(а):Ну что, сходил мой мужчина сегодня в Einwohneramt. Он находится в Gemeinde по месту его проживания.
Речь идет про швейцарца, живущего в Швейцарии.
Кантон St Gallen.
У меня польский шенген, мульт.
Итак, женимся, берем Eheschein (свид. о браке), мой паспорт и идем (чем скорее, тем лучше, максимально дают 14 дней) в тот самый Einwohneramt.
Заполняем формуляр B2 (заявление на Aufenthaltserlaubnis-вид на жительство, если швейцарец швейцарец;)) , платим 126 франков.
Теперь остается только ждать.
Einwohneramt посылает документы в Migrationsamt (находится в St Gallen). Обрабатывается все это дело, было сказано, 2-3 недели. Присылают мне уведомление о термине, еду в Migrationsamt и получаю свой вид на жительство. Всё.
При моем мужчине позвонили в Migrationsamt и спросили по поводу национальной визы, нужно ли мне ехать опять в Беларусь и её добиваться замест моего шенгена, а также по поводу того, что шенген не швейцарский, а польский. Никакой национальной визы и не важно, какой шенген, - было отвечено. Если истечет срок визы, пока я буду ждать, должна ли я буду покинуть страну? Ответ: нет, можно находиться в стране и ждать вид на жительство.
Ну, и на всякий случай, позвонил он ещё в Standesamt (ЗАГС), тоже по поводу шенгена, могут ли затребовать национальную визу. Ответ: нет. Польский шенген подходит для регистрации брака.
Двумя страницами раньше форумчанка Касми, писала про то, как расписывалась по польскому шенгену. Если вы эту историю имеете ввиду. Только на сколько я поняла, виза была туристическая, а не рабочая.

Аватара пользователя
Dunyasha
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 2013-08-05 18:33:11

Сообщение Dunyasha » 2017-07-21 14:24:52

per4inka писал(а): Двумя страницами раньше форумчанка Касми, писала про то, как расписывалась по польскому шенгену. Если вы эту историю имеете ввиду. Только на сколько я поняла, виза была туристическая, а не рабочая.
Спасибо, per4inka! Что-то меня уже одолевают смутные сомнения, всё может быть... :? Но, может, всё же была и другая история с польской рабочей визой?...
Жду отклика от девушек, которые, возможно, подавали документы в ЗАГС и регистрировали брак по рабочей визе.

Аватара пользователя
AdaWin
Сообщения: 5684
Зарегистрирован: 2010-02-22 11:15:20
Откуда: Deutschland

Сообщение AdaWin » 2017-07-21 15:04:56

А что говорит первоисточник, то бишь бернский амт, в котором планируется осуществить действо?

Аватара пользователя
Dunyasha
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 2013-08-05 18:33:11

Сообщение Dunyasha » 2017-07-21 16:08:33

AdaWin писал(а):А что говорит первоисточник, то бишь бернский амт, в котором планируется осуществить действо?
Амт сказал:"Да! Никаких проблем!" Надо добавить, что весь мой пакет доков для регистрации брака в данном Амте уже давно имеется.
А вот миграционная служба по месту регистрации проживания жениха "гОнит", по типу, с польской рабочей визой ниЗЗя жаниЦЦа. Бум выяснять эти нестыковки. :-)

Аватара пользователя
AdaWin
Сообщения: 5684
Зарегистрирован: 2010-02-22 11:15:20
Откуда: Deutschland

Сообщение AdaWin » 2017-07-21 16:25:17

Взять в амте бумагу с разрешением и отнести в миграционную службу? :roll:

Аватара пользователя
Dunyasha
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 2013-08-05 18:33:11

Сообщение Dunyasha » 2017-07-21 17:18:45

AdaWin писал(а):Взять в амте бумагу с разрешением и отнести в миграционную службу? :roll:
Спасибо. Будем думать над алгоритмом. Сейчас же он таков: подача Заявления с целью регистрации брака в штандесамт, затем по истечении определённого срока получение разрешения на брак.

Собственно, регистрация брака и способ въезда в страну - это две разные вещи. Т.к. я нахожусь легально в стране, и у меня есть все необходимые документы для регистрации брака, то не имеет значения по какой визе я въехала в Швейцарию.

Mango
Сообщения: 3032
Зарегистрирован: 2008-09-21 15:27:21

Сообщение Mango » 2017-07-21 21:54:27

LoraNT, то бишь Дуняша, , решающее слово тут играет Штандесамт. Именно он решает, расписать вас или нет. С миграционной службой вы столкнетесь позже. А Штандесамту важны два условия: что вы находитесь в стране заключения брака легально (то есть имеете хотя бы какую-то шенгенскую визу- туристическую, студенческую. рабочую) и вы не имеете препятствий для заключения брака (этот вопрос рассматривает Oberlandеsgericht и выдает разрешение). До заключения брака вам даже не надо идти в миграционнцю службу - вы легально находитесь в стране, больше их ничего не должно касаться! Не понятно . с какой целью будущий муж стал там чего-то спрашивать? Их дело - выдать ему справку для Штандесамта, что он зарегистрирован по месту жительства. А с кем он заключает брак - пока не их дело.

А вот для воссоединения семьи вам, скорее всего, придется выехать на Родину и оформить все там. Если бы вы имели национальную визу страны заключения брака (не важно, студенческую или рабочую), то вам бы просто переоформили ее на другое основание, т.е. национальная виза по замужеству с последующей выдачей ауфентхальтстителя. Но у вас рабочая виза другой страны.

Свежий пример. На днях вышла замуж моя подруга. Она имела национальную визу той страны, где заключила брак . Основание ее национальной визы было студенчество. После получения свидетельства о браке на другой день она пошла в миграционную службу и подала заявление на замену ауфентхальтстителя, в котором теперь будет стоять новое основание: " по замужеству". В миграционной службе так и сказали: с национальной визой НАШЕЙ страны вам выезжать не надо, мы просто его заменим.
На время ожидания нового документа ей выдали Фиктионсбешайнигунг, и с ним она поехала на Родину навестить родственников. Вернется - как раз документик получит.

Хотя ... очень много зависит от сидящего чиновника. Распространенная практика - та, что выше описала. Но исключения же имелись. Удачи! :wink:

Ответить