Заключение брака в Германии

Здесь предоставлена информация о том, как правильно оформить документы, необходимые для заключения брака.
Ответить
Аватара пользователя
Белоснежка
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 2011-03-25 09:49:38
Откуда: Freiburg B-W

Сообщение Белоснежка » 2011-10-09 13:06:57

А у меня небольшой пакет документов!!! И скоропортящихся там нет! :-) У меня только паспорта и свидетельство о рождении, ни прошлых неудачных браков, ни усыновляемых детей :D
А информация у всех здесь разная.

Аватара пользователя
Белоснежка
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 2011-03-25 09:49:38
Откуда: Freiburg B-W

Сообщение Белоснежка » 2011-10-09 18:46:17

Скажите, пожалуйста, ставится ли какой-нибудь штамп о регистрации брака в Российский паспорт? или только в загран? :roll:

Аватара пользователя
Goldenschatz
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 2008-08-08 04:18:18
Откуда: Region Hannover

Сообщение Goldenschatz » 2011-10-09 20:47:15

Только в российский, загран нужно просто поменять на новую фамилию

Аватара пользователя
Белоснежка
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 2011-03-25 09:49:38
Откуда: Freiburg B-W

Сообщение Белоснежка » 2011-10-10 07:27:36

Спасибо)) А если, допустим, российский тоже менять, потом опять в Германии печать о браке ставить?
Хочу, чтобы во всех была одинаковая фамилия, менять все сразу и два раза по два месяца не ждать...

Аватара пользователя
Inangel
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 2008-06-28 12:53:44

Сообщение Inangel » 2011-10-10 08:23:34

Сомневаюсь в том, что немецкие власти уполномоченны ставить такого рода печати в российских паспортах, что во внутреннем, что в загранпаспорте.
ledof, По поводу документов для регистрации брака в Германии - уточняйте полный список в том амте, где собираетесь регистрировать брак. Для Германии наши апостили имеют срок давности - 6 месяцев. Вне зависимости, нравится нам это или нет.
Как правило, все амты требуют справку о прописке. Я такую брала в адресной справке. Нашему амту она подошла.

Аватара пользователя
Goldenschatz
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 2008-08-08 04:18:18
Откуда: Region Hannover

Сообщение Goldenschatz » 2011-10-10 08:42:37

Печать в российский паспорт на НОВУЮ фамилию ставит конечно российский паспортный стол. Одновременно с выдачей паспорта на новую фамилию вы получатете штамп в паспорт.

Аватара пользователя
Goldenschatz
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 2008-08-08 04:18:18
Откуда: Region Hannover

Сообщение Goldenschatz » 2011-10-10 08:46:56

Inangel писал(а): Для Германии наши апостили имеют срок давности - 6 месяцев.
это не правда. "Моему" апостилю на момент подачи документов было 2 г. 8 мес.

Аватара пользователя
Inangel
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 2008-06-28 12:53:44

Сообщение Inangel » 2011-10-10 08:52:08

Goldenschatz, У меня очень тщательно проверяли все даты апостилей. В каждом амте свои правила. Потому и пишем здесь, основываясь на своем опыте :-)

Аватара пользователя
Белоснежка
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 2011-03-25 09:49:38
Откуда: Freiburg B-W

Сообщение Белоснежка » 2011-10-10 10:02:40

Ясно, пока фамилию не поменяешь, никаких доказательств нет, что ты в браке))) разумеется кроме немецкой бумаги..

Аватара пользователя
Inangel
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 2008-06-28 12:53:44

Сообщение Inangel » 2011-10-10 10:40:33

А кому нужно доказывать и что? :roll:

Аватара пользователя
Morgenstern
Сообщения: 1799
Зарегистрирован: 2009-03-09 14:05:08

Сообщение Morgenstern » 2011-10-10 10:41:54

После заключения брака в немецком ЗАГСе, где выдали два св-ва о браке (одно - немецкое обычное, второе - "для иностранцев", которое мы позже апостилировали, переводили и на основании этого св-ва я получала новый внутренний паспорт в РФ, где и поставили штампик о браке), в ведомстве по делам иностранцев поставили штампик ВНЖ, там же указано, что фамилия у меня изменилась на такую-то.

Или Вы к чему спросили? Если Вам нужно кому-то доказывать, что Вы состоите в браке, то у Вас есть св-во о браке, перевести его все равно нужно рано или поздно для обмена российских паспортов в связи со сменой фамилии. Если фамилию не меняете, но хотите штампик во внутр. паспорт - тоже самое. Не хотите - не ставьте, дело Ваше. Хотите, наоборот, скрыть семейное положение? Тоже дело Ваше. Главное, не пытаться выйти параллельно еще раз замуж: это уголовно наказуемо))

Аватара пользователя
Белоснежка
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 2011-03-25 09:49:38
Откуда: Freiburg B-W

Сообщение Белоснежка » 2011-10-10 11:26:21

Вы мне льстите,-параллельно замуж!! :oops:
Спасибо, очень много информации. Я хочу сначала с паспортами в России разобраться, затем уже нац визу получать. Всё серьёзно!

Аватара пользователя
Morgenstern
Сообщения: 1799
Зарегистрирован: 2009-03-09 14:05:08

Сообщение Morgenstern » 2011-10-10 13:06:18

А что с паспортами разбираться? Если заключаете брак в России, меняете паспорта в России, потом получаете нац. визу на воссоединение.

Если заключаете брак в Германии, то для этого сначала получаете нац. визу для закл. брака в Германии, и потом на основании св-ва о браке меняете паспорта либо в России по месту жит-ва, либо через соответствующее консульство в Германии.

Аватара пользователя
Белоснежка
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 2011-03-25 09:49:38
Откуда: Freiburg B-W

Сообщение Белоснежка » 2011-10-10 13:35:15

Есть вероятность того, что по шенгенской визе-брак в Германии, затем обмен паспортов в России, и потом только нац виза на воссоединение.
Пока жду паспорта, сдам экзамен и через месяц получу визу. Вроде правильно получается?

Аватара пользователя
Goldenschatz
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 2008-08-08 04:18:18
Откуда: Region Hannover

Сообщение Goldenschatz » 2011-10-10 14:02:10

Правильно! :-)

Аватара пользователя
Taiss
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 2010-02-22 12:28:51
Откуда: Самара

Сообщение Taiss » 2011-10-10 14:51:47

А с каким паспортом я (допустим) буду жить в Германии? Наверное уж на с российским? а зачем тогда его менять на новую фамилию? он мне потом будет нужен?

Аватара пользователя
Amalfi
Сообщения: 2349
Зарегистрирован: 2010-12-23 23:20:06
Откуда: Moscow

Сообщение Amalfi » 2011-10-10 15:07:33

Taiss писал(а):А с каким паспортом я (допустим) буду жить в Германии? Наверное уж на с российским? а зачем тогда его менять на новую фамилию? он мне потом будет нужен?
Taiss, вы же при этом гражданкой России остаетесь :-) А в России положено менять паспорт в течение месяца после смены фамилии :D Говорят, штрафы серьезные :-)

Аватара пользователя
Taiss
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 2010-02-22 12:28:51
Откуда: Самара

Сообщение Taiss » 2011-10-10 16:26:23

:lol: О да вы правы. Я что-то и не подумала....

Аватара пользователя
Inangel
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 2008-06-28 12:53:44

Сообщение Inangel » 2011-10-20 14:15:54

Хочу дать информацию на будущее, тем кто будет собирать документы для брака. Я, как мне казалось, собрала все доки. В том числе и свидетельство о расторжении брака, приложены были копии российского паспорта, в том числе и страницы со штампом о разводе, также в Германии была дана нотариальная клятва о незамужестве ( клятву давала в амте). Однако пришел запрос о актуальной справке, подтверждающей, что я на сегодняшний день не замужем :twisted: :twisted: Ну никак им не верится, что я не замужем Вот, бегала по нашим учреждениям, сделала справку по форме 35, проставила на ней апостиль. Надеюсь, что это их удовлетворит, блин. Ах, да. Бредовую справку о том, что у меня нет несовершеннолетних детей не смогла сделать. Отправила только копии свидетельств о рождении моих взрослых детей.

Аватара пользователя
Stern im Norden
Сообщения: 1673
Зарегистрирован: 2008-07-21 19:15:02
Откуда: Archangelsk- Berlin

Сообщение Stern im Norden » 2011-10-20 18:26:30

А каким образом удалось справку 35 раздобыть? В моем ЗАГСе категороически не дают,говорят она смысла не имеет,так как в России можно жениться в любом городе и загсе и мой загс об этом может и не узнать. Остается только клятва-заявление у нотароиуса.С апостилем.У Вас подобное было ?

Аватара пользователя
Inangel
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 2008-06-28 12:53:44

Сообщение Inangel » 2011-10-20 20:12:42

Дык я её и не добывала. Они обязаны выдавать такую справку. Мне тоже пели песню о ненадобности такой справки. Но я настояла. Справка 35 в ЗАГСе выдаётся только за текущий год. Потом в архиве берется справка за все предыдущие годы. Им вы отдаете полученную справку за текущий год и архив выдает справку по форме 35 за нужные Вам года. В моем амте в Германии требовали нотариальное заверение и переводы, сделанные только на территории Германии. Заявление нотариальное я делала в амте. Но в Земельном суде этих всех доков оказалось мало, вот теперь сделала справку ф.35 . Жуть... Уже дурно от всей этой документальной мороки... Завтра иду делать апостили на свидетельства о рождении детей. Слава Богу, что свидетельство о рождении внучки еще не требуют :lol:

Аватара пользователя
Morgenstern
Сообщения: 1799
Зарегистрирован: 2009-03-09 14:05:08

Сообщение Morgenstern » 2011-10-21 09:09:46

Я тоже делала справку формы 35. Дурацкая формулировка, не понятно вообще о чем она. И да, на какой-то сильно короткий период. И о том, что я в этот период не заключала брак, а не о том, что я не замужем. В итоге мы даже не стали ее переводить, я делала клятвенное заверение у российского нотариуса, на бумагу влепили апостиль, это перевели и это приняли как в ЗАГСе, так и в суде. Зато когда я случайно притащила эту бумагу в консульство германии (подавала на нац. визу, решения суда уже были на руках), то тётя в окошке сказала, что ЭТО они не принимают, хотела радостно меня послать. Но нет. Я показала, что у меня уже есть разрешение на брак из Германии, тогда она отшвырнула эту бумажку и другие ненужные теперь тоже, сильно возмущалась, что я столько лишней макулатуры притащила :oops: (не складывайте всё в одну кучу, только самое необходимое по списку строго, остальное - в отдельную папочку на случай если спросят).
Еще что заметила (но это чисто субъективно, можт и ошибаюсь): чем дурацкее формулировки, тем охотнее принимают амтеры. В ЗАГСе тётя спросила, мол, вот в клятвенном заверении указано, что я не замужем, а где мол "и никогда не была"? Я с серьезным видом объяснила, что в нашей стране "не замужем" относицца тока к никогда не бывшим там, а если был, то "разведена" или "вдова". Тётя приняла это с моих слов. А как там в суде на это смотрели - история умалчивает, главное - ответ был положительный без дополнительных запросов.

Inangel, Вам хочу сказать, что действительно у каждой из нас свой путь даже с этими самыми документами. Но. В итоге своё разрешение Вы получите. Ну попались таки редиски, которые решили Вас помучить с документами, но были тут случаи еще посложнее, и эти "случаи" уже "взамужем"! :D Пусть сейчас приходится попыхтеть, главное в нашем деле - чтобы в замужестве жилось-былось легко и счастливо! Чего я Вам и другим девушкам от всей души желаю.

Аватара пользователя
Inangel
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 2008-06-28 12:53:44

Сообщение Inangel » 2011-10-21 09:31:22

Спасибо, дорогая Morgenstern! Я устала уже от этих проблем с документами... Чувствую, что придется еще ехать в Германию, чтобы брать справку о незамужестве еще и в в Бонне. жуть.... В городском амте прошли все наши доки без вопросов, а в земельном суде начали тянуть кота за хвост. Мой медведь уже из всех сил меня поддерживает, а я ему твержу - может на фиг енту свадьбу? будем кататься друг к другу и дальше.... :roll:

Аватара пользователя
Morgenstern
Сообщения: 1799
Зарегистрирован: 2009-03-09 14:05:08

Сообщение Morgenstern » 2011-10-21 09:50:00

Inangel писал(а): Чувствую, что придется еще ехать в Германию, чтобы брать справку о незамужестве еще и в в Бонне. жуть.... . :roll:
Я стесняюсь спросить, а откуда в Бонне знают, что Вы не замужем? :shock: Или в суде сказали, что консульской бумашке они поверят с бОльшей радостью?
Inangel писал(а): Спасибо, дорогая Morgenstern! Я устала уже от этих проблем с документами... ..... Мой медведь уже из всех сил меня поддерживает, а я ему твержу - может на фиг енту свадьбу? будем кататься друг к другу и дальше.... :roll:
Ацтавить такое говорить, Вы что??! Я же говорю: главное не в этой возне, а в том, как и с кем жизнь будете свою жить, судьбу судьбить и любовь любить.

Аватара пользователя
Natylissimo
Сообщения: 912
Зарегистрирован: 2009-03-15 11:53:51
Откуда: NRW

Сообщение Natylissimo » 2011-10-21 09:50:35

Inangel, не переживайте. Я - один из таких "тяжелых случаев". Сначала Амт, потом суд все мозги вынесли. На все разрешения и ожидания ушло полгода ровнехонько :D Еле к назначенной дате успели! :mrgreen:
У меня еще и адреса нынешнего проживания двух бывших супругов запрашивали (при том, что первый развод был почти 20 лет назад! и, даже в суде за истечением срока давности дело уничтожили). С трудом, но открестились от этой темы, сделалав официальноую ссылку на новый закон (спасибо, что его так удачно приняли). Мой, тогда еще будущий муж, уже хотел г-жу Меркель звать разбираться с этим бюрократическим дурдомом :mrgreen: Делала я две клятвы - одну в России (маловато было), одну в Германии у нотариуса, это впридачу к справке 35. Причем последняя клятва ну просто все мое жизнеописание начиная с 16 лет содержала :evil: Усе не верили в Дойчляндии, что я не брачная аферистка международного масштаба :D

Так что, терпение, терпение и денюх побольше :mrgreen: Ага, каждую бумашку апостилировать и переводить.
Все будет хорошо!!! Честное слово! :D

Аватара пользователя
LoraLora
Сообщения: 1637
Зарегистрирован: 2009-07-31 19:50:09

Сообщение LoraLora » 2011-10-21 10:09:14

Natylissimo писал(а):...У меня еще и адреса нынешнего проживания двух бывших супругов запрашивали (при том, что первый развод был почти 20 лет назад! и, даже в суде за истечением срока давности дело уничтожили). С трудом, но открестились от этой темы, сделалав официальноую ссылку на новый закон (спасибо, что его так удачно приняли).
Natylissimo, подскажите, пожалуйста, о каком законе идёт речь? Российском? Будьте добры, укажите его!

Аватара пользователя
Inangel
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 2008-06-28 12:53:44

Сообщение Inangel » 2011-10-21 12:42:56

Morgenstern, таки да. Из суда пришла бумажка, в которой так и говорится, что , мол они знают, что в России пррблематично получить бумажку о том, что не замужем сейчас, потому они охотно поверят бумажке з консульства в Бонне. Там дают такую справку на основании паспорта российского, свидетельства о разводе и вновь - на основании нашей справке 35 :D Понять их логику практически нереально, потому и не пытаюсь делать это.
LoraNT, спасибо большое за пожелания! Так я уже им четвертый документ, подтверждающий мое незамужество посылаю. В запасе остался только Бонн :mrgreen: Мама мия, если еще потребуют и у меня адрес бывшего, то это будет капец. . :shock:

Madona
Сообщения: 7000
Зарегистрирован: 2008-04-14 05:06:51
Откуда: Wien

Сообщение Madona » 2011-10-21 12:53:56

Inangel
Скажите пож-ста в какой земле такое требуют? :roll: :roll: :roll: :roll:

Аватара пользователя
Inangel
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 2008-06-28 12:53:44

Сообщение Inangel » 2011-10-21 13:12:47

Земля красивая, с красивым названием - Nordrhein-Westfalen :-)

Sibirien
Сообщения: 1639
Зарегистрирован: 2009-02-19 19:50:32
Откуда: NRW

Сообщение Sibirien » 2011-10-21 14:56:22

Вот какая информация на сайте российского консульства в Бонне о документах, необходимых для выдачи Ehefähigkeitsbescheinigung

Für die Ausstellung der Ehefähigkeitsbescheinigung werden folgende Unterlagen benötigt:
1)Der russische Reisepass (nur im Original), mit einem gültigen Visum.
2)Der Inlandspass für Bürger, die in Russland angemeldet sind. Für Personen, die in Russland abgemeldet sind und ständig in Deutschland wohnen - eine Aufenthaltsbescheinigung von deutschem Meldeamt.
3)Die Unterlagen, die die Auflösung von früheren Ehen bestätigen (Scheidungsurkunden, die Sterbeurkunde des Ehepartners usw).
4)Eine notariell beglaubigte “Eidesstattliche Versicherung” über den Familienstand und die Zahl der Vorehen ist vorzulegen.
Ни о какой справке 35 речи нет

Sibirien
Сообщения: 1639
Зарегистрирован: 2009-02-19 19:50:32
Откуда: NRW

Сообщение Sibirien » 2011-10-21 15:01:41

Для получения справки о брачной правоспособности (Ehefähigkeitsbescheinigung), требуемой органами ЗАГС ФРГ при подаче заявления о вступлении в брак, в Генеральное консульство необходимо предъявить:

Оригинал российского загранпаспорта с действующей визой или иным разрешением на пребывание в ФРГ, подтверждающими законность Вашего пребывания на территории ФРГ на момент обращения в Генконсульство.

Оригинал внутреннего паспорта гражданина Российской Федерации с отметкой о регистрации по месту жительства на территории России.

Для граждан РФ, снявшихся с регистрационного учета в России и постоянно проживающих на территории ФРГ, требуется предоставить справку о прописке (Aufenthaltsbescheinigung), выданную немецкими городскими органами власти, с обязательным указанием в ней семейного положения (перевод данного документа не требуется).
Срок действия справки — 3 месяца с момента выдачи.

Для граждан, ранее состоявших в браке, необходимы документы, подтверждающие его прекращение — свидетельство о расторжении брака, смерти супруга и пр. Если прекращение предыдущего брака произошло на территории Германии, требуется легализация апостиллированных в земельном суде (Landgericht) решения суда о разводе и выписки из «семейной книги» (Auszug aus dem Famielienbuch) с указанием присвоенной фамилии после расторжения брака, либо свидетельства о смерти супруга и перевода данных документов на русский язык для консульской заверки.

Клятвенное заявление (Eidesstattliche Versicherung), оформленное у немецкого нотариуса. В нем требуется указать семейное положение, количество предыдущих браков и с кем они заключались (например, «замужем не была» или «замужем была только один раз, а именно с 23 февраля 1998 года по 16 апреля 2001 года за Ивановым Иваном Ивановичем, брак расторгнут и в настоящее время не замужем»), либо дату смерти супруга (супруги). Перевода данного документа на русский язык не требуется.

Срок действия справки — три месяца.

Консульский сбор за оформление справки о брачной правоспособности составляет 10 евро. В некоторых случаях может понадобиться проведение дополнительных консульских операций (заверка переводов, 20 евро за страницу) рекомендуем предоплату не производить.
Указанная операция выполняется в Генконсульстве отделом нотариата и ЗАГС (консульская группа № 1, окно № 13, первый этаж).

Отдел нотариата и ЗАГС
Генеральное консульство Российской Федерации в Бонне

Аватара пользователя
Inangel
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 2008-06-28 12:53:44

Сообщение Inangel » 2011-10-21 15:07:57

Sibirien, спасибо большое! Всё это было написано в бумаге, которую мы получили из суда. Но там была указана справка. Фиг с ними. По новой делать заявление - ну сделаем, какие проблемы? Виза есть уже. Решим эту проблему с доказательство о моем незамужестве. :lol:

Sibirien
Сообщения: 1639
Зарегистрирован: 2009-02-19 19:50:32
Откуда: NRW

Сообщение Sibirien » 2011-10-21 15:19:51

Поедете в консульство имейте в виду - там СССР и социализм. Принимают без записи по телефону, но на заборе (!) висит листок, куда нужно записываться на прием к нотариусу. Нотариус принимает с 8.30, я была у консульства в 7.30 и была уже 14-ая в списке. Так что едьте пораньше

Аватара пользователя
Natylissimo
Сообщения: 912
Зарегистрирован: 2009-03-15 11:53:51
Откуда: NRW

Сообщение Natylissimo » 2011-10-21 16:03:34

Inangel писал(а):Земля красивая, с красивым названием - Nordrhein-Westfalen :-)
Ой, уж не Дюссельдорф ли мой дорогой? :D Мне кажеццо там народ прямо-таки удовольствие от всей этой бюрократии получает.

LoraNT, это ФЗ РФ №152-ФЗ «О персональных данных»

Аватара пользователя
LoraLora
Сообщения: 1637
Зарегистрирован: 2009-07-31 19:50:09

Сообщение LoraLora » 2011-10-21 16:18:55

Natylissimo писал(а):...LoraNT, это ФЗ РФ №152-ФЗ «О персональных данных»
Danke schoen, Natylissimo!

Аватара пользователя
Inangel
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 2008-06-28 12:53:44

Сообщение Inangel » 2011-10-21 16:38:49

Sibirien, ещё раз vielen Dank! Но нам ехать 250 км туда... Будем скорее всего отправлять туда доки через турфирму, а забирать уже сами поедем...
Natylissimo, нет. Жить собираюсь в маленьком городке, недалеко от Herford :-) А места там действительно красивейшие....

Sibirien
Сообщения: 1639
Зарегистрирован: 2009-02-19 19:50:32
Откуда: NRW

Сообщение Sibirien » 2011-10-21 16:44:25

Для получения этой справки личное присутствие нужно, справку отдают в тот-же день. Мне нужно было почти 300 км ехать, поэтому я ночевала в отеле

Аватара пользователя
Inangel
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 2008-06-28 12:53:44

Сообщение Inangel » 2011-10-21 16:51:04

Блин... тогда тем более огромнейшее спасибо за такую ценную информацию, Sibirien!

Sibirien
Сообщения: 1639
Зарегистрирован: 2009-02-19 19:50:32
Откуда: NRW

Сообщение Sibirien » 2011-10-21 17:00:35

Женитесь на здоровье :)

Аватара пользователя
Белоснежка
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 2011-03-25 09:49:38
Откуда: Freiburg B-W

Сообщение Белоснежка » 2011-10-23 18:44:49

Inangel писал(а):Хочу дать информацию на будущее, тем кто будет собирать документы для брака. Я, как мне казалось, собрала все доки. В том числе и свидетельство о расторжении брака, приложены были копии российского паспорта, в том числе и страницы со штампом о разводе, также в Германии была дана нотариальная клятва о незамужестве ( клятву давала в амте). Однако пришел запрос о актуальной справке, подтверждающей, что я на сегодняшний день не замужем :twisted: :twisted: Ну никак им не верится, что я не замужем Вот, бегала по нашим учреждениям, сделала справку по форме 35, проставила на ней апостиль. Надеюсь, что это их удовлетворит, блин. Ах, да. Бредовую справку о том, что у меня нет несовершеннолетних детей не смогла сделать. Отправила только копии свидетельств о рождении моих взрослых детей.



Добрый вечер! Скажите, пожалуйста, апостиль на справку ф35 где Вы ставили? И нужно ли апостиль на справку с места регистрации?

Аватара пользователя
Inangel
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 2008-06-28 12:53:44

Сообщение Inangel » 2011-10-24 05:10:49

Апостиль на справку35 ставится в органах ЗАГС. Я ставила в архиве ЗАГСа. На справку с места регистрации я не ставила апостиль.

Sibirien
Сообщения: 1639
Зарегистрирован: 2009-02-19 19:50:32
Откуда: NRW

Сообщение Sibirien » 2011-10-24 07:05:42

Я ничо не пойму - где вы берете эту справку??? Начальник загса по моему месту проживания в России объяснила, что в России единая система компьютерного учета актов гражданского состояния существует только с 2004 года. То есть, если я в 2000 году где-то не по месту проживания зарегистрировала брак и не поставила об этом отметку в паспорт, то она в своих программах там нигде не сможет увидеть - замужем ли я, разведена ли. Более того, предоставляя в Германии эту справку, вы предоставляете незаконно выданный/полученный документ. Так объяснила она.

Аватара пользователя
Белоснежка
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 2011-03-25 09:49:38
Откуда: Freiburg B-W

Сообщение Белоснежка » 2011-10-24 07:08:35

Спасибо!

Аватара пользователя
Inangel
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 2008-06-28 12:53:44

Сообщение Inangel » 2011-10-24 08:29:30

Sibirien, я без проблем получила такую справку. Пришла в наш районный ЗАГС г.Краснодара и спросила, как мне получить справку о незамужестве. Мне сказали, что так как единой компьютерной базы нет, то мне могут дать справку о том, что я в этом году не была зарегистрирована . За остальные года после развода мне дали справку в архиве ЗАГСа. В другом архиве мне поставили апостиль на справке. Вначале я уточняла о справке у своего кузена, работает давно на очень ответственной должности в судебных органах. он мне и сказал о такой справке. Честно - я не могу знать, подойдет ли такая справка для Германии. Но, честно говоря, не меньший бред и справка о замужестве из консульства.. Сибирь, много чего немецкие амты требуют, много чего бредового. Я не смогла взять справку о том, что у меня нет несовершеннолетних детей. Ну не дают у нас такие справки. Потому, сижу в ожидании, жду дальше решения суда немецкого.... :evil:

Аватара пользователя
Белоснежка
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 2011-03-25 09:49:38
Откуда: Freiburg B-W

Сообщение Белоснежка » 2011-10-24 11:10:01

Архив ЗАГС в областном городе или в Москве? надеюсь не по месту рождения??

Аватара пользователя
Inangel
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 2008-06-28 12:53:44

Сообщение Inangel » 2011-10-24 13:50:32

В областном центре. Там же, где Вы ставили и апостиль на свидетельство о рождении.

Аватара пользователя
Белоснежка
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 2011-03-25 09:49:38
Откуда: Freiburg B-W

Сообщение Белоснежка » 2011-10-26 10:14:58

Спасиб, только на свид о рожд я буду ставить апостиль по месту рожд 2 000 км от теперешнего места регистрации. Поэтому и интересуюсь, в какой архив ЗАГС пошлют.

Аватара пользователя
Inangel
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 2008-06-28 12:53:44

Сообщение Inangel » 2011-10-26 10:59:28

Так как общей базы в России нет, то берите такую справку по месту проживания. Хотя при желании можно и по всей России поездить :D А зачем самой ехать за свидетельством о рождении? Можно зайти в архив и там дать заявку, а они сами отправят запрос, сами получат. Мне было труднее, ибо свидетельство нужно было из Украины получать.

Аватара пользователя
Белоснежка
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 2011-03-25 09:49:38
Откуда: Freiburg B-W

Сообщение Белоснежка » 2011-10-26 12:11:11

Я тоже по почте пошлю, хотя всегда с удовольствием навещаю родные места ))))

MAO174
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 2011-10-26 13:33:38

Сообщение MAO174 » 2011-10-26 14:10:44

Девочки добрый вечер.
Пожалуйста, кто знает ответьте на вопрос.
я не живу с бывшим мужем уже 6 лет, а официально развелись только месяц. Мой МЧ знает о ситуации, мы знаем друг друга больше года. Сейчас хотим оформить сови отношения. Станет ли причиной короткий срок со момента расторжения брака до регестрации нового брака в Германии???
Пожалуйста, подскажите, кто знает.
Очень нуждаюсь в ваших ответах.
Большое всем спасибо.

Ответить