Как научить мужа/ребенка русскому языку?

Die Sprache ist wichtig ..!
Аватара пользователя
Нато
Модератор
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 2008-01-31 19:04:47
Откуда: Гамбург

Сообщение Нато » 2008-10-23 20:38:11

Тань,

ну оставь нам хоть кусок надежды. Главное в нашем деле - не складывать руки. Пример Мариныча заразителен, необходимо выработать системный подход и от правил не отступать.
Моей еще нет 2, но человек меня понимает, и уже этот факт я рассматриваю как положительный результат.

Нато/IF

Аватара пользователя
Татьяна Первая
Сообщения: 1153
Зарегистрирован: 2008-05-01 13:30:38
Откуда: Страна любви

Сообщение Татьяна Первая » 2008-10-24 11:59:42

Натусь, дык... Я ж всеми силами тока ЗА то, что бы ребёнок владел русским в свершенствии. (Но вот по поводу мужа... я не думаю, что умение мужа говорить кое-что на ломаном русском, да ещё и с сильнейшим акцентом, будет помагать вам в обучении ребёнка. ИМХО).
Просто, девочкам, которые ещё только собираются сюда ехать, кажется что главное - захотеть... Но это - лишь начало. А вот самое трудное - научить! Причём, не только понимать и слегка общаться, а владеть в совершенствии (или не хуже, чем росийские дети, по крайней мере). И Марина уже на собственном опыте знает, НАСКОЛЬКО это тяжкий труд. И результат не всегда только от мамы зависит...
Я видела очень много примеров, когда дети, рождённые в России, переходят постепенно на немецкий, а по-русски, хоть и говорят без акцента, но предложения уже строят неправильно, слова употребляют не по назначению... А ведь при этом они с мамами дома по-русски говорят... Недостаточно этого :(
Потому я и говорю, что мечтать-то хорошо... Но, что бы осуществить эту мечту, нужно не только огромные усилия приложить, но ещё и найти правильный подход, создать некую систему, которая и станет залогом успеха.
Вы только подумайте, что в России мы изучаем грамматику до окончания школы...

Моя дочь учится в 10-м классе гимназии. Русский у неё - второй иностранный. Но в их гимназии его не преподают (у них французский и латынь). Ме ездим сдавать тесты в другой город. Готовиться ей приходится самостоятельно. И не только читать призведения, по которым она будет тест сдавать, но и изучать грамматику (которую она лишь начала изучать в России), даже несмотря на то, что конкретно по грамматике нет заданий. Но ведь это всплывает в ответах по произведениям, в переводах (там большое внимание уделяется именно переводам (двусторонним).
К тому же, она хочет взять русский на абитур, а это значит, что со следующего года она не только тесты будет сдавать, но у неё будут уроки, и я должна буду дважды в неделю возить её в другой город в ту гимназию (хотя она будет продолжать учиться в своей гимназии). Ну, и разумеется, ей нужно очень много заниматься самостоятельно, поскольку грамматика наша ох как сложна :roll:

И не поймите меня неверно. Я не отговориваю вас.
Напротив, я очень поддерживаю ваши начинания.
Просто, я знаю, насколько это трудно :roll:
А вам будет ещё труднее, чем мне :?

Аватара пользователя
Tanja von S
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 2008-10-06 22:50:50
Откуда: N-W. Mülheim

Сообщение Tanja von S » 2008-10-24 14:44:17

Моя подруга уже 10 лет в браке за немцем. Уехала туда с двумя мальчиками 13 и 1 год и там еще в 41 год третью девочку родила. Старший сразу пошел в немецкую гимназию, но русским владеет очень хорошо.Со вторым много времени занималась, читала детские книги, покупала сборники мультиков....вот и сейчас везу аниме на русском и с текстом внизу. Когда пошла работать, брала няню говорящую на русском. Девочке сейчас шесть говорит с отцом на немецком с ней на русском. Но труда конечно много вкладывается.
Желаю вам успехов в осуществлении ваших желаний!

Аватара пользователя
Фиорина
Сообщения: 716
Зарегистрирован: 2008-06-13 12:46:49
Откуда: Киев-град

Сообщение Фиорина » 2008-10-24 14:52:45

Татьяна Первая
(Но вот по поводу мужа... я не думаю, что умение мужа говорить кое-что на ломаном русском, да ещё и с сильнейшим акцентом, будет помагать вам в обучении ребёнка. ИМХО).
Зато в обучении ребенка будет помогать мой ломаный немецкий с си-иильнейшим акцентом.. То я буду лучше русскому учить, на котором я без акцента. :mrgreen:
Просто, я знаю, насколько это трудно
А вам будет ещё труднее, чем мне
А воспитать ребенка хорошим человеком- это вообще тяжкий труд. Но мы все радостно на это соглашаемся и чувствуем себя от этого счастливыми.

Аватара пользователя
Татьяна Первая
Сообщения: 1153
Зарегистрирован: 2008-05-01 13:30:38
Откуда: Страна любви

Сообщение Татьяна Первая » 2008-10-24 15:31:52

И.......... :shock: :roll: :?:
Чему ты, собственно говоря, возразила :shock:
Тому, чего я и не говорила :wink:
Своим мыслям :roll:
Или домыслам :?

Аватара пользователя
Фиорина
Сообщения: 716
Зарегистрирован: 2008-06-13 12:46:49
Откуда: Киев-град

Сообщение Фиорина » 2008-10-24 15:48:05

Татьяна Первая Цитата:
(Но вот по поводу мужа... я не думаю, что умение мужа говорить кое-что на ломаном русском, да ещё и с сильнейшим акцентом, будет помагать вам в обучении ребёнка. ИМХО).
Татьяна, может быть ты так не думаешь. А я думаю: если папа говорит плохо на русском, то можно обьяснить ребенку, что это для папы иностранный язык, но в нашей семье принято говорить на двух языках. Тогда ( я повторюсь) у ребенка будет меньше поводов ссылаться на папу, почему тот не говорит. О личном примере родителей говорится в книгах по педагогическому воспитанию, а не придумано мной. Ты не допускаешь в твоем присутствии другого, отличного от твоего мнения? Тогда продолжай считать это домыслами. :?

Аватара пользователя
Фиорина
Сообщения: 716
Зарегистрирован: 2008-06-13 12:46:49
Откуда: Киев-град

Сообщение Фиорина » 2008-10-24 17:54:10

Извините, что придётся вам немного помахать шваброй.
Продолжения этих «пустых» разговоров с моей стороны не последует.
Но в данном случае я сочла необходимым ответить на это "передёргивание" моих слов.
Хм... Знаешь, Татьяна! Когда я читала начало твоего поста, у меня был в твою сторону миролюбивый позыв. Однако, после вот-этого
Продолжения этих «пустых» разговоров с моей стороны не последует
я поняла. что уважения у тебя ко мнене было и нет. Тогда не надо ждать от меня " чуда".
Цитата:
Просто, я знаю, насколько это трудно
А вам будет ещё труднее, чем мне

(по контексту - речь шла лишь об обучении ребёнка, живущего в Германии, русскому языку).
Это мой ответ:
А воспитать ребенка хорошим человеком- это вообще тяжкий труд.
Другими словами: -Все познается в сравнении! Мы часто пользуемся этимм в жизни. Что бы не отчаиваться на предмет трудности обучении ребенка русскому, французскому, японскому и тд. языкам, можно противопоставить воспитание ребенка вообще. Я специально противопоставила одно другому для.того.что бы. мы.более.оптимистично.посмотрели.на.этот.процесс. А если воспринимать в штыки любое отклонение от ожидаемого ответа - тогда понятно откуда берутся "пустые разговоры".
Ты вступила в дискуссию с вот таким настроением : (твоя цитата): "я знаю, насколько это трудно
А вам будет ещё труднее, чем мне "
. Но в любом начинании(или продолжении начатого) не принято начинать(продолжать) с негатива. Это правило. ( Когда мы приходили в первый класс, нам с первых минут рассказывали ведь не о том, как нам будет трудно учить математику, а том, как это интересно, полезно и достойно - ходить в школу и получать знания). Я всегда такого принципа и придерживаюсь. Я не понимаю, на какой почве возникает твое недовольство моими постами.
П.С. Ты так быстро стерла свой пост. А зачем?

Алиса
Сообщения: 2645
Зарегистрирован: 2008-04-23 16:49:58

Сообщение Алиса » 2008-10-24 18:00:13

Нато писал(а):Тань,

ну оставь нам хоть кусок надежды. Главное в нашем деле - не складывать руки. ....Нато/IF
Присоединясь, правда хочу вставить и свои пять копеек. :roll: По большому счету все зависит от мамы и ее безразмерного терпения и настойчивости. Много примеров на эту тему я тут почитала и вполне поддерживаю. И то что переселенцы с Кавказа сохраняют свою родную речь и учат русский (украинский или другой язык), точно так же турки, арабы в Германии учат немецкий, но и свой сохраняют. И то что в Украине (России и т.д.) достаточно людей кто свободно владеет иностанным языком. Все в наших руках и главное эти руки не опускать. :wink:

Моя школьная учительница английского научила свою дочь языку - у них в семье были русский дни и английские. В английские дни ни-ни по-русски. Правда эта учительница имеет "железный" характер. А у других моих коллег "англичанок" дети английский не знают. :roll: Характер мягче и терпение теряют, ссылаются на нехватку времени и т.д.

Таня, то что твоя дочка знает языки и учится в двух гимназиях - снимаю шляпу. Но прошу больше советами нас закидывать. Как ты своей доче на душу наступала когда она ленилась, сопротивлялась и говорила что тяжело и т.д. Где ты силы брала когда уже руки опускались... Какие слова ты для ее мотивации находила... ну воть и все, для первого раза. Я правда пока дочку пытась немецкому учить... но слов для убеждений не хватает... и времени... и сил... и терпения:?

А до папы, как я понимаю, очередь не дойдет... :? Мой Любусик уже второй год русский учит, а мне говорит что за месяц моего учения немецкого я больше фраз знаю чем он слов. Правда, хоть он желание и изъявляет но больше учит с мой дочей английский, что у него лучше получается, да и характер у него тверже чем мой. наверное, придется делить неделю на три части - немецкую, русскую и английскую. :? Мечтаю.. мечтаю... :roll:

Telma
Сообщения: 3071
Зарегистрирован: 2008-04-20 12:19:35

Сообщение Telma » 2008-10-24 19:21:32

Когда мой жених был у меня,он с моим братом говорил по-английски,а с его женой-по-немецки.Я была очень рада,что дети это слышали и хотела,чтобы они делали выводы:как хорошо знать хотя бы два языка.

Аватара пользователя
Татьяна Первая
Сообщения: 1153
Зарегистрирован: 2008-05-01 13:30:38
Откуда: Страна любви

Сообщение Татьяна Первая » 2008-10-24 22:40:30

Нелличка, я вполне согласна как с тобой, так и с другими девочками - все в наших руках, и, главное - эти руки не опускать.
Но от себя ещё хотела бы добавить - и уметь оценивать возможности и ситуацию адекватно очень важно:-) .
И, в принципе, начинать надо даже не с ребёнка, а с себя.
Мы уже тут с Нато как-то говорили на тему, как здесь русские говорят по-русски....
Я думаю, что пример о сохранении традиций родного языка другими народами здесь и не совсем "пример" (я знаю турка (работаю с ним), родившегося в Германии, у которого 3 языка - родные... его немецкий - это хохдойч с минимальными отклонениями в сторону диалекта. Он окончил университет в Ульме. Не сомневаюсь, что и турецкий у него на уровне :wink: ).
Данная проблема именно русских (русских немцев, ну, и других немалочисленных национальностей СНГ), проживающих в Германии, касается. Я имею ввиду постоянное употребление немецких слов в русской речи, склоняемых и спрягаемых по законам русской грамматики, построение предложений на немецкий лад, и тому подобные "мелочи". Лишь единицы сохраняют и употребляют русский язык в его нормальном виде :?

Можно учить ребёнка понимать и говорить по-русски, но если сама мама не будет говорить именно грамотно (девочки, никаких камней в чужие огороды! Лишь абстрактное пояснение ), то и с ребёнка нельзя требовать не только большего, а даже и того же, поскольку русский для него уже почти и не родной язык (зависит от возраста и места рождения). Даже дети в русских семьях (у русских немцев, с обоими родителями, говорящими на русском как на родном), уже во многих случаях не в состоянии говорить правильно, а то и вообще говорить по-русски... Я уж даже и не говорю о письменном русском.........

... Я не мрачную картину тут рисую, а ситуацию в общем, как она есть здесь в реале.
А уж конкретная ситуация только от конкретного человека зависит.
Но лучше быть готовым к трудностям, чем недооценивать их и переоценивать себя.
Лучше выяснить после, что всё проще оказалось, чем наломать дров и не справится с поставленной задачей.........
Не так ли? ;-)

А что мужа касаемо, так это, опять же, от конкретного человека и его реальных взможностей зависит.
Мой муж очень «горел» изучением русского. Даже пособие купил с сидишкой. Но если у него абсолютно нет реального времени (отнюдь не желания)... Неужели я стану давить на него? Да ни в жисть! У нас и так 2 языка общения. Кое-что он и по-русски понимает... и сказать может... И! даже прочитать... Ну, это прелЕстно ;-) Но я никогда не стану его напрягать в этом направлении.......... ;-)

Аватара пользователя
Фиорина
Сообщения: 716
Зарегистрирован: 2008-06-13 12:46:49
Откуда: Киев-град

Сообщение Фиорина » 2008-10-25 10:55:50

Как научить мужа/ребенка русскому языку?
Давайте делиться все же какие конкретно и в чем??? возникают сложности и как мы с этим справляемся. :!:

Продолжу с себя: у меня первые сложности заключались конечно же в отсутствии мотивации со стороны моего МЧ. Поэтому это и есть для меня отправная точка. Мотиваций существует всего две, это: желание получить удовольствие и желание избежать боли(наказания). Я за несколько месяцев уже неплохо изучила своего мужчину, поэтому определила, что в данном случае сработает первая мотивация. И я ему стала рассказывать какие выгоды он получит, если будет говорить на русском ( Первое- что этим сделает мне очень приятно, выкажет уважение ко мне, моим традициям, моей культуре, моей семье; второе- аргументировала что это конктретно поможет ему в карьере; третье - изучение языка улучшает память, а кто на нее с возрастом не жалуется?) Поначалу конечно до него не дошло все его"счастье" :-), но в совместном быту часто сами подбрасываются ситуации, когда явно видна выгода, если бы МЧ понимал твой язык. Я всегда этими случаями умело пользовалась. Он мне говорил: "Я не могу учить твой русский, у меня нет времени, я зашиваюсь на работе!" А я ему в ответ: " Милый, я тебе найду время! Ты по два часа стоишь в пробках минимум, поэтому можешь учить в машине; ты по три часа каждый вечер болтаешь со мной по телефону. Я готова пожертвовать пятнадцатью минутами нашего общения, что бы ты потратил их на русский. НЕ НАДО мне сразу читать Льва Толстого в оригинале. Сегодня ты выучи одно слово. Это вполне возможно для взрослого человека. Завтра ты выучи еще одно слово. Через три месяца ты будешь знать 90 слов. ЭТО УЖЕ ХОРОШО!!! И я буду тебе помогать. Но ты должен каждый день тратить 15 минут на это и без каникул". В общем-лед тронулся! Вывод: не поленитесь и понаблюдайте за человеком; также надо быть самой уверенной в том, что ты этого хочешь; надо быть последовательной и терпеливой, и главное не сомневаться в успехе!

( Кстати, хоть это и не относится к теме, но я за два месяца отучила моего МЧ курить. Я хоть и не Кашпировский, но как "пошептала". :lol: Мой МЧ курил примерно по 20 штук в день, это вообще обалдеть. И в данном случае сработала вторая мотивация: желание избежать боли(наказания). Вместо конфеток, получал по попе. Перестал курить - перестал получать по попе, даже конфеты стали перепадать :mrgreen: . И сейчас он мне очень благодарен. Смешной такой: теперь он хочет "отучить" меня злоупотреблять пирожками, и всегда ставит себя в пример: ведь он СМОГ бросить курить! (Да моя ж ты умница! :mrgreen: :mrgreen: )
Последний раз редактировалось Фиорина 2008-10-25 11:19:17, всего редактировалось 1 раз.

LoveLife
Сообщения: 405
Зарегистрирован: 2008-04-18 15:44:13
Откуда: from the arms of an angel

Сообщение LoveLife » 2008-10-25 11:18:06

Знаю один практический совет, как научить ребёнка говорить на русском. Начинать надо практически с рождения. Важно дублировать каждое предложение, сказанное вами на обоих языках. Хвалить - 2 раза, на немецком и русском, ругать тоже, и т.д.

А зачем мужа учить русскому, я не понимаю. В жизни и так полно проблем и стрессов. Надо ли к этому прибавлять такой раздражающий фактор, как изучение трудного и почти непонятного языка? Тем более что результат будет мизерным.
Выучить кое-какие фразы - это нормально. Так чтобы вставлял в немецкие предложения для смеху :D А больше и не надо. ИМХО

Аватара пользователя
Фиорина
Сообщения: 716
Зарегистрирован: 2008-06-13 12:46:49
Откуда: Киев-град

Сообщение Фиорина » 2008-10-25 11:23:06

Среди моих знакомых семей ( большей частью в швейцарии) мужья сами хотели говорить на русском-украинском и очень даже не плохо на нем говорят. У меня нет примеров, если честно, когда результат "мизерный". Но хочу отметить, что это всегда вызывает очень большое уважение у окружающих людей. Как говорится: сколько языков ты знаешь, столько раз ты человек.
Но в принципе, если "для смеху", тогда вовсе не стоит.

LoveLife
Сообщения: 405
Зарегистрирован: 2008-04-18 15:44:13
Откуда: from the arms of an angel

Сообщение LoveLife » 2008-10-25 11:26:34

Фиорина писал(а):Как говорится: сколько языков ты знаешь, столько раз ты человек.
В корне несогласна :D

Аватара пользователя
Фиорина
Сообщения: 716
Зарегистрирован: 2008-06-13 12:46:49
Откуда: Киев-град

Сообщение Фиорина » 2008-10-25 11:28:21

Почему? :-)

LoveLife
Сообщения: 405
Зарегистрирован: 2008-04-18 15:44:13
Откуда: from the arms of an angel

Сообщение LoveLife » 2008-10-25 11:38:52

Потому что всё очень относительно.
Вот, например, моя бабушка знает только 1 язык. Я знаю 4. Получается, что я в 4 раза более человек, чем моя бабушка? Это далеко не так:wink:

Можно знать много языков, иметь дипломы самых престижных университетов мира, и при этом быть самым последним мерзавцем. А можно быть просто хорошим человеком :D

Аватара пользователя
Фиорина
Сообщения: 716
Зарегистрирован: 2008-06-13 12:46:49
Откуда: Киев-град

Сообщение Фиорина » 2008-10-25 11:55:46

Потому что всё очень относительно.
Вот, например, моя бабушка знает только 1 язык. Я знаю 4. Получается, что я в 4 раза более человек, чем моя бабушка? Это далеко не так

Можно знать много языков, иметь дипломы самых престижных университетов мира, и при этом быть самым последним мерзавцем. А можно быть просто хорошим человеком
Так ведь тут речь не об этом. :roll:
Другой язык - это другая культура, другие обычаи и жизненные ценности. Когда мы изучаем новый язык, это делает нас новыми людьми. Так нам постоянно повторяла учительница в школе, большое ей спасибо. И эту фразу я не понимаю в другом контексте.

Аватара пользователя
Марина/IF
Модератор
Сообщения: 2803
Зарегистрирован: 2008-01-30 19:18:42
Откуда: Германия, Аугсбург

Сообщение Марина/IF » 2008-10-25 18:45:28

Во-первых, давайте не будем расширять тему до рамок культур и размеров человека.

Во-вторых, Татьяна, мы мирно обсуждаем наши возможности и желания. Зачем агрессия?

В-третьих:
Знаю один практический совет, как научить ребёнка говорить на русском. Начинать надо практически с рождения. Важно дублировать каждое предложение, сказанное вами на обоих языках. Хвалить - 2 раза, на немецком и русском, ругать тоже, и т.д.
вот тут я не согласна. Совсем не надо говорить с ребенком на иностранном (немецком в нашем случае) и ничего не надо дублировать на двух языках. Они и так разберутся что к чему. И говорить надо с рождения, это так. Потому что только в этом случае ребенок будет двуязычным, билингвом! Оба языка ему родные.
Английский, о котором здесь говорилось, это хорошо и замечательно. Я сама преподавала малышам английский в прошлом году и еще буду, может быть. Но они изучают его как иностранный, за иностранный другие отделы головного мозга отвечают. В общем, если после трехлетнего возраста начнете учить русскому, ребенок билингвом не будет. Печально. но это факт.
Что касается кавказцев в России. Да, у них национальное самосознание и все такое, но им проще девочки. Они приезжают целыми семьями, часто многодетными, и в семье все говорят на языке. Вот и выучивается русский фоном и родной сохраняется.
Гораздо трудней, если только один родитель говорит на языке. И здесь хотелось бы возразить на аргумент Татьяны о неграмотной и с акцентом речи мужа на русском. Здесь важно не это. Важно то, что мама к папе обращается по-русски и он ее понимает! Пусть даже он по-немецки ответит. Звучание русской речи в доме повышается в разы.
Уфф, кажется ничего не забыла.

Марина

Аватара пользователя
Sweetlana
Сообщения: 879
Зарегистрирован: 2008-07-18 11:54:36
Откуда: Гамбург

Сообщение Sweetlana » 2008-10-25 20:16:08

М..да. Каждый защищает свое мнение.
На мой взляд изучение мужем русского желательно, если не обязательно даже, если вы ездите постоянно на родину!
Тут я очень согласна с Мариной, что ежегодные поезки улучшают знание детьми русского, я сама это заметила побывав на родине- ребенок понимает, что говоря по немецки, ничего от других недобиться и автоматически переходит на русский, вставляя поначалу отдельные слова в предложения, а потом и вовсе удивляет целыми фразами.
А вот то, что делает Фиорина со своим МЧ,
не знаю на долго ли его хватит:?: Как подопытный кролик!

Алиса
Сообщения: 2645
Зарегистрирован: 2008-04-23 16:49:58

Сообщение Алиса » 2008-10-26 08:09:26

Sweetlana писал(а):А вот то, что делает Фиорина со своим МЧ,
не знаю на долго ли его хватит:?: Как подопытный кролик!

Света, ну причем тут кролик - не кролик :? Его хватит ровно настолько насколько хватит ее терпения... Но ничего как появится ребенок так все благополучно и закончится :wink: Будет заниматься с ребенком. Все мужчины изъявляют абстрактное желание учить русский, но мало у кого из женщин "доходят руки" помогать ему. Ну ничего, Фиорина натренируется с мужчиной, а с детьми будет легче. :D :D :D :D :D

И вообще, хочу заметить что здесь мы все какие-то категоричные если чье-то мнение не совпадает с нашим. Все мы идем методом проб и ошибок. Давайте будем добрее друг к другу в наших высказываниях.

Аватара пользователя
Фиорина
Сообщения: 716
Зарегистрирован: 2008-06-13 12:46:49
Откуда: Киев-град

Сообщение Фиорина » 2008-10-26 08:58:26

А вот то, что делает Фиорина со своим МЧ,
не знаю на долго ли его хватит Как подопытный кролик!
Фиорина не делает плохих опытов. Фиорина умная женщина и пользуется этим. И в то время, когда другие женщины борются с недостатками мужей и часто с самими мужьями, портят себе и другим нервы и здоровье, Фиорина умело и грамотно обьясняет этим самым мужьям, почему эти самые недостатки им не выгодны ( или наоборот, то или иное - есть выгодно). В итоге у Фиорины и волки целы и овцы сыты! :lol: :lol:

Грамотный подход к человеку - не есть проведение над ним опытов, а это есть грамотный подход к человеку.
Его хватит ровно настолько насколько хватит ее терпения... Но ничего как появится ребенок так все благополучно и закончится Будет заниматься с ребенком.
Дя? А воть и неть! Если появится ребенок, это не значит что муж пойдет на самотек. :mrgreen:

Аватара пользователя
Sweetlana
Сообщения: 879
Зарегистрирован: 2008-07-18 11:54:36
Откуда: Гамбург

Сообщение Sweetlana » 2008-10-26 10:33:30

Если он сейчас на работе заматывается... Заведя ребенка и кормя его, в начале, каждые 2 часа, недосыпая, еще и готовить для мужа покушать, и по хозяйству, а вечером и с мужем еще русский учить... м..да.

Telma
Сообщения: 3071
Зарегистрирован: 2008-04-20 12:19:35

Сообщение Telma » 2008-10-26 11:15:49

Хорошо,если ребёнок не болеет.А то не поспишь пару-тройку ночей-забудешь,как тебя саму зовут. :(

Аватара пользователя
Sweetlana
Сообщения: 879
Зарегистрирован: 2008-07-18 11:54:36
Откуда: Гамбург

Сообщение Sweetlana » 2008-10-26 14:25:37

В самую точку! У меня с конца августа оба больны- кашляют. Спать очень редко получается!
Чего точно не нужно делать- так это с детьми только по немецки разговаривать!
В этом плане могу привести пример моей знакомой. Она переехала в Германию еще 7 лет назад, когда прохождение курса нем яз не требовалось. Она сама учила язык только с мужем- естественно разговаривала на "корявом" немецком. Но..С рождения разговаривала со своей дочкой только по немецки, говоря "не стоит забивать ребенку голову". Итог: до 2,5 лет ее дочь и по немецки только 5 слов произносила :shock: !
Даму очень удивило, когда я сообщила, что моя малая- двуязычная в 18 мес заговорила, а в 21 - прорвало и она как попугай повторяла все услышанные слова, независимо от языка!

Аватара пользователя
tomorrow
Сообщения: 2337
Зарегистрирован: 2008-04-16 08:31:25
Откуда: Москва - Niedersachsen

Сообщение tomorrow » 2008-10-26 23:12:49

Девачки

Вот я нашла видео и делюсь с вами.

http://www.langrus.ru/content/view/9/13/

Здесь - советы, как вести преподавание русского языка для иностранцев.
Уверена, все найдут для себя здесь какие-то золотые зерна для обучения мужа/детей :)

Аватара пользователя
Фиорина
Сообщения: 716
Зарегистрирован: 2008-06-13 12:46:49
Откуда: Киев-град

Сообщение Фиорина » 2008-10-27 06:29:35

Девочки, призыв:

Читайте посты, вдумываясь в содержание, а не на «парУ» эмоций.....


....Но я категорически против давления на взрослого человека!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Извини пожалуйста. что я опять тебя цитирую. (Я однажды исправлюсь). Но твой призыв "читать вдумчиво" очень кстати. И если мы начнем вдумываться прямо сейчас, то увидим что ни Марина, ни Фиорина, ни многие другие не упоминали слов "давить на человека". О КАКОМ ВООБЩЕ НАСИЛИИ ИДЕТ РЕЧЬ???? :shock: Не было этого нигде! Методик обучений есть много. Но сначала надо выбрать правильный подход. И через "давление" действовать не надо, когда идет процесс обучения. Следовательно, надо делать так, что бы обучение вызывало приятные эмоции. Очень многие "зашиваются на работе", а еще очень многие специально "зашиваются", что бы: не заниматься спортом/зарядкой, не учить язык или не делать еще что-то, что явно надо бы сделать ( изучение языка - это один из вариантов). Я говорила о грамотном подходе, правильно выбранной мотивации - когда, в данном случае, изучение языка- выглядит как приятный и полезный процесс. У меня с моим МЧ это получилось. ПОЧЕМУ ВЫ, ДЕВОЧКИ, это восприняли как давление? Потому, что для вас самих учеба была давлением и насилием ?

Аватара пользователя
Марина/IF
Модератор
Сообщения: 2803
Зарегистрирован: 2008-01-30 19:18:42
Откуда: Германия, Аугсбург

Сообщение Марина/IF » 2008-10-27 08:35:25

Я так же буду крайне признательна модератору Марине, если она укажет мне конкретные цитаты из моих постов с проявлением агрессии
Тань, я не буду ничего цитировать, чтобы не сровоцировать тем самым двльнейших разбирательств. Давай будем считать, что мне показалось. Видимо, мы просто действительно по-разному вопсринимаем некоторые вещи. Тем и хорош форум. Тут должна быть...эээ полифония.

Тань, а муж уменя совсем простой, без высоких образований и должностей. Что ничуть не умаляет ни его ума ни достоинств. Они важны конечно, но гораздо важней - есть у человека стержень или харизма пресловутая или нет.
А говорит на швабском, но с дочкой пытается говорить чисто. Дочка говорит на чистом немецком, в основном потому что так говорят в садике.

Тома, спасибо за ссылку. Я посмотрю обязательно.

И девочки, я очень прошу вас, давайте не будем сворачивать с обсуждения темы, на цитирование друг друга и троекратную интерпретацию постов друг друга.

Марина

Аватара пользователя
Kotik
Сообщения: 924
Зарегистрирован: 2008-06-28 08:23:48
Откуда: оттуда

Сообщение Kotik » 2008-10-27 11:18:31

Девочки! Не нужно ни на чём зацикливаться. Вот мой МЧ. Был у нас месяц. Выучил за это время слов 10-15. Думаю, что имя-отчество моей мамы он никогда не выговорит как положено. Проведите тест для своих - как они выговорят "Антонина Ивановна"? Я ему разрешила говорить Ивановна. Я говорю ему- как ты собираешься у нас жить? А он спокоен как удав. Словариков понаходил (книга и электронный). Дочька его подарила учебник школьный. Он его за неделю ни разу не открыл. В магазине и ресторане он в принципе и без знания языка неплохо ориентируется. :P Я рукой махнула. Посмотрим, что выйдет. :wink: Хоть для меня это и прикольно немного.

Аватара пользователя
Марина/IF
Модератор
Сообщения: 2803
Зарегистрирован: 2008-01-30 19:18:42
Откуда: Германия, Аугсбург

Сообщение Марина/IF » 2008-10-28 09:03:31

Ха! Интонина Ивановна - это еще цветочки. У моей мамы имя-отчество Людмила Дмитриевна. Мой муж зовет ее коротко - мама :-)

Марина

Аватара пользователя
Фиорина
Сообщения: 716
Зарегистрирован: 2008-06-13 12:46:49
Откуда: Киев-град

Сообщение Фиорина » 2008-10-28 10:50:07

:mrgreen: А у меня и родители уже немецкий учат. Мама рассказывает, что папа ночью встает и учит, поэтому ее опережает.
Это я сегодня звонила, что бы предупредить, что конец месяца скоро и значит я буду принимать экзамен за первый месяц. :mrgreen:

Аватара пользователя
Olga_
Сообщения: 316
Зарегистрирован: 2008-07-05 05:39:33
Откуда: Германия

Сообщение Olga_ » 2008-10-28 10:53:23

Marina писал(а):Ха! Интонина Ивановна - это еще цветочки. У моей мамы имя-отчество Людмила Дмитриевна. Мой муж зовет ее коротко - мама :-)

Марина
Забавно! Мой тоже не пытается повторить. Даже имя моей мамы Валентина ему не под силу. Или мама, или просто Sie. :D

Аватара пользователя
Kotik
Сообщения: 924
Зарегистрирован: 2008-06-28 08:23:48
Откуда: оттуда

Сообщение Kotik » 2008-10-28 11:01:06

Спокойной ночи - месяц учился говорить. :P Я его не заставляла. Ему очень самому хотелось сказать мне по-русски :"Спокойной ночи". Счас уже говорит почти без акцента. :-)

Аватара пользователя
Olga_
Сообщения: 316
Зарегистрирован: 2008-07-05 05:39:33
Откуда: Германия

Сообщение Olga_ » 2008-10-28 11:06:39

А мой как выучил Добрый день, до свидания, спасибо и почему-то БОРЩ :shock: , так на этом и остановился.

Аватара пользователя
Sweetlana
Сообщения: 879
Зарегистрирован: 2008-07-18 11:54:36
Откуда: Гамбург

Сообщение Sweetlana » 2008-10-28 22:37:23

Мой решил блеснуть своим чтением по-русски. Стал детям "Теремок" читать. "Ста иал в по лэ тэ рэ мок.." Малой/2года/ отобрал у него книгу, сказал- "Мама" и отдал мне читать! :lol: С жутким акцентом дети слушать не хотят! :lol:

Аватара пользователя
Olga_
Сообщения: 316
Зарегистрирован: 2008-07-05 05:39:33
Откуда: Германия

Сообщение Olga_ » 2008-10-29 05:31:40

А я своему русские сказки на немецком языке подарила. :lol: Трудновато конечно бывает выговорить имя какого-нибудь Кощея Бессмертного, или Василисы Премудрой, или Лиха одноглазого. Но его это забавляет.

Аватара пользователя
Фиорина
Сообщения: 716
Зарегистрирован: 2008-06-13 12:46:49
Откуда: Киев-град

Сообщение Фиорина » 2008-10-29 05:51:48

Прикольно! :lol: :lol: :lol:
Я уже прям срочно хочу детей. Я уже прямо вижу, как мой читает им " Теремок" :lol: Ой, как я обожаю, когда весело!

Аватара пользователя
Летик
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 2008-07-29 20:04:57
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Летик » 2008-11-30 00:10:27

Спасибо, Светлана, за тэ-рэ-мок. Ухохоталась. Но твой муж молодец. Пусть продолжает и дальше. Это просто замечательно, когда в семье все знают два языка. И приятно, и всегда пригодится.

Аватара пользователя
Нато
Модератор
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 2008-01-31 19:04:47
Откуда: Гамбург

Сообщение Нато » 2008-11-30 22:46:03

Девочки,

у нас интересное явление имеет место быть. Мой мумус в процессе общения с тостуньей слышит от нее слова, которые ему незнакомы, и волей не волей приходиться ему у меня интересоваться, что обозначает то или иное слово. Как-то она закатила ему концерт, не хотела в кровату идти, причитала "клукла, клукла", он ко мне подрулил и уточнил, что она имеет в виду. Ха! Вот нашли на него управу! А нее еще много слов в запасе :D

Нато/IF

Аватара пользователя
tomorrow
Сообщения: 2337
Зарегистрирован: 2008-04-16 08:31:25
Откуда: Москва - Niedersachsen

Сообщение tomorrow » 2008-12-01 05:07:38

:lol: :lol: :lol:
Прэлэстно :mrgreen:

Аватара пользователя
Sweetlana
Сообщения: 879
Зарегистрирован: 2008-07-18 11:54:36
Откуда: Гамбург

Сообщение Sweetlana » 2008-12-01 05:51:50

Да, действительно. Мой тоже из-за детей многие слова знает. К примеру, мое любимое слово мужа "Эслик"- смесь нем и рус слов "ослик" :lol: :lol: :lol: Моя малая поначалу смешивала- "слауме" :lol: :lol: :lol: Кто догадался, что это?

Аватара пользователя
Olga_
Сообщения: 316
Зарегистрирован: 2008-07-05 05:39:33
Откуда: Германия

Сообщение Olga_ » 2008-12-01 08:24:03

Pflaume и слива! Oder?

Аватара пользователя
Татьяна Первая
Сообщения: 1153
Зарегистрирован: 2008-05-01 13:30:38
Откуда: Страна любви

Сообщение Татьяна Первая » 2008-12-01 09:55:32

Алыча :-)

Аватара пользователя
Марина/IF
Модератор
Сообщения: 2803
Зарегистрирован: 2008-01-30 19:18:42
Откуда: Германия, Аугсбург

Сообщение Марина/IF » 2008-12-01 13:23:12

Да. Это универсальный способ. Мы тоже так выучили все "куроточки. шапки, варежки, спать и т.д." Самое ходовое у нас - мультик. Это мы все только по-русски произносим.

Марина

Аватара пользователя
Бодочкина
Сообщения: 988
Зарегистрирован: 2008-04-20 19:36:27
Откуда: Украина-Бавария

Сообщение Бодочкина » 2008-12-01 13:54:30

А мой муженек вчера выдал: " Моя холедная носик!"

Не важно с ошибками говорит или без, если сам этого хочет.
А слушать-то как приятно!
Так нежно мне еще никто не говорил. :oops:

Аватара пользователя
Sweetlana
Сообщения: 879
Зарегистрирован: 2008-07-18 11:54:36
Откуда: Гамбург

Сообщение Sweetlana » 2008-12-01 15:31:52

"Мое качинятко"-даже по украински от моего мужа!
:lol: И сразу позитивчик! Не правда?

Аватара пользователя
Бодочкина
Сообщения: 988
Зарегистрирован: 2008-04-20 19:36:27
Откуда: Украина-Бавария

Сообщение Бодочкина » 2008-12-01 17:58:59

Cупер! Ради этих несколких слов стоит немного потрудиться!

Аватара пользователя
Фиорина
Сообщения: 716
Зарегистрирован: 2008-06-13 12:46:49
Откуда: Киев-град

Сообщение Фиорина » 2008-12-04 08:01:39

:-) А мой недавно выдал мне такой чистый без акцента " Привет!", что я с испугом посмотрела на дисплей - может это мне другой какой мужчина звонит. :mrgreen: Хотя приятно! :-)

Telma
Сообщения: 3071
Зарегистрирован: 2008-04-20 12:19:35

Сообщение Telma » 2008-12-05 20:52:38

Мой МЧ опять приезжал ко мне на месяц,и я стала ловить себя на таком феномене:несмотря на то,что я с ним разговариваю исключительно по-немецки,я порой забываю,что он -немец,и что я сама не по-русски говорю.Русская реальность,видимо,настраивает сознание так,что здесь всё-родное и неродным быть не может.

Аватара пользователя
Kotik
Сообщения: 924
Зарегистрирован: 2008-06-28 08:23:48
Откуда: оттуда

Сообщение Kotik » 2008-12-19 14:11:48

Irina писал(а):А мой муженек вчера выдал: " Моя холедная носик!"

Не важно с ошибками говорит или без, если сам этого хочет.
А слушать-то как приятно!
Так нежно мне еще никто не говорил. :oops:
Ой, Ирин, это и в самом деле такая прелесть! :-)
Моему очень наши уменьшительно-ласкательные словечки нравятся, типа носик, ушки, глазки. Вижу, что прямо весь цветёт, когда произносит. :-)

Забава Путятишна
Сообщения: 1096
Зарегистрирован: 2008-06-06 17:00:17
Откуда: опорный край державы

Сообщение Забава Путятишна » 2008-12-19 15:45:53

мы пока осваиваем "пожалуйста" и "поцелуй"....

Ответить