вспоминаем русский )))

Die Sprache ist wichtig ..!
Ответить
Забава Путятишна
Сообщения: 1096
Зарегистрирован: 2008-06-06 17:00:17
Откуда: опорный край державы

Сообщение Забава Путятишна » 2008-12-18 19:59:38

tomorrow писал(а): Мы все привыкли видеть в прессе: 100%, 25% - нет пробела между цифрой и %. Но с 2003 года правило: ставить пробел между цифрой и %, №. Кто знает об этом? Только корректоры :) И то далеко не все :)
что ты! еще как знают! и в меня также вдолбили как "жИ-шИ пиши в буквой И"!
точно могу сказать с какого года вдалбливали - с 1995 :wink:

Аватара пользователя
tomorrow
Сообщения: 2337
Зарегистрирован: 2008-04-16 08:31:25
Откуда: Москва - Niedersachsen

Сообщение tomorrow » 2008-12-18 20:02:14

В "Справочнике издателя и редактора" эта норма появилась в 2003 году.

Аватара пользователя
Бодочкина
Сообщения: 988
Зарегистрирован: 2008-04-20 19:36:27
Откуда: Украина-Бавария

Сообщение Бодочкина » 2008-12-18 20:02:48

Девочки, хочу осветито еще один аспект. Это отношение родителей к учителям.
Раньше не принято было обсуждать учителей при детях.
И ребенок, отправляяст в школу всегда получал напутствие: Смотри, слушай Марьванну, ато задам тебе по первое число, если че! :wink:
А сейчас часто слышишь такое: Ой та шо она там знает! сказала шо мой Петечка слабый. Да он так в компьютер рубит, куда ей, старой калоше понять современных акселератов-гениев.
Это самое мягкое высказывание. Вот и нет уважения к учителю. А это тоже мешает знания получать.

А грамотных людей действительно стало меньше.
И неграмотные теперь смелее, даже козыряют своей неграмотностью.
А уж то, чкак пишут некоторые взрослые, серьезные вроде бы люди с высшим ГУМАНИТАРНЫМ образованием в интернете, меня просто добивает. Я понимаю, у них чуйства хумора такая. Тока абидна, панимаешь :?
Последний раз редактировалось Бодочкина 2008-12-18 20:06:37, всего редактировалось 1 раз.

Забава Путятишна
Сообщения: 1096
Зарегистрирован: 2008-06-06 17:00:17
Откуда: опорный край державы

Сообщение Забава Путятишна » 2008-12-18 20:05:22

я помню 2 забавных случая с учителями, которых взяли работать корректорами:

Первый случай - учительница не разрешала писать "булочка СО штрезелем" - только "булочка С штрезелем".... в гневе уволилась.... хотя она же не возражала когда писали "мясо говядины" например....

Во втором - учительница долго воевала против слов "колёса" - она требовала написать "колёсы"... но таки смирилась :wink:

Забава Путятишна
Сообщения: 1096
Зарегистрирован: 2008-06-06 17:00:17
Откуда: опорный край державы

Сообщение Забава Путятишна » 2008-12-18 20:07:05

tomorrow писал(а):В "Справочнике издателя и редактора" эта норма появилась в 2003 году.
я точно знаю, что там надо ставить пробел с 1995.... как и еще кучу прочих совершенно ненужных вещей :D

Забава Путятишна
Сообщения: 1096
Зарегистрирован: 2008-06-06 17:00:17
Откуда: опорный край державы

Сообщение Забава Путятишна » 2008-12-18 20:10:57

Irina писал(а): А уж то, чкак пишут некоторые взрослые, серьезные вроде бы люди с высшим ГУМАНИТАРНЫМ образованием в интернете, меня просто добивает.
меня знакомая-филолог защищала диссертацию на тему интернет-сленга. Это сленг с устоявшмися правилами - и они отличаюся от правил в школе.... его изучают также как и диалекты....

еще есть такой нюансик - когда пишешь от руки, то сразу видишь что ты написал. А когда набираешь с клавиатуры - то смотришь на клавиатуру и не видишь, что получается на мониторе.

Аватара пользователя
Бодочкина
Сообщения: 988
Зарегистрирован: 2008-04-20 19:36:27
Откуда: Украина-Бавария

Сообщение Бодочкина » 2008-12-18 20:22:08

А когда моя пошла в первый класс, в учебники русского и украинского языка одно новшество ввели: убрали правила и оставили скушные длинные объяснения что так писать нельзя. :shock:
Тема " ЖИ и ШИ" мусолилась полторы страницы, вместо одного краткого, но емкого правила.В общем учительница позже все жаловалась. что деди не правильно пишут, а потом плюнула на это дело , взяла справочник учителя за 1985 год и начала сама в тетради правила записывать и задавать на дом учить.
Поверьте, многое в классе изменилось к лучшему.

Вот и думаем, нововведения в школе - это хорошо, или как?
Кто-то выпендрился - учебник новый забабахал, денньгу получила.
А в школе-то ни дня не работал и о нюансах не подумал.

так что грамотность и безграмотность зависит от очень многих факторов.
Так что все по своему правы.

Аватара пользователя
Бодочкина
Сообщения: 988
Зарегистрирован: 2008-04-20 19:36:27
Откуда: Украина-Бавария

Сообщение Бодочкина » 2008-12-18 20:26:50

Серая шейка писал(а):
Irina писал(а): А уж то, чкак пишут некоторые взрослые, серьезные вроде бы люди с высшим ГУМАНИТАРНЫМ образованием в интернете, меня просто добивает.
меня знакомая-филолог защищала диссертацию на тему интернет-сленга. Это сленг с устоявшмися правилами - и они отличаюся от правил в школе.... его изучают также как и диалекты....

еще есть такой нюансик - когда пишешь от руки, то сразу видишь что ты написал. А когда набираешь с клавиатуры - то смотришь на клавиатуру и не видишь, что получается на мониторе.
Шеечка, когда стебутся в компании таких же шутников, какие проблемы?
Пускай себе развлекаются.
Но если хотят реальную информацию донести, а сознательно превращают ее в яишницу-болтунью со скорлупой, то иногда давишься этой информацией и плюешься. А жаль...

Аватара пользователя
tomorrow
Сообщения: 2337
Зарегистрирован: 2008-04-16 08:31:25
Откуда: Москва - Niedersachsen

Сообщение tomorrow » 2008-12-18 20:27:43

Серая шейка писал(а):
tomorrow писал(а):В "Справочнике издателя и редактора" эта норма появилась в 2003 году.
я точно знаю, что там надо ставить пробел с 1995.... как и еще кучу прочих совершенно ненужных вещей :D
А может, подеремся? :?

Забава Путятишна
Сообщения: 1096
Зарегистрирован: 2008-06-06 17:00:17
Откуда: опорный край державы

Сообщение Забава Путятишна » 2008-12-18 20:31:37

я же писала не про существование нормы в справочнике, а про то что с меня это требовали с 1995 года

Аватара пользователя
Марина/IF
Модератор
Сообщения: 2803
Зарегистрирован: 2008-01-30 19:18:42
Откуда: Германия, Аугсбург

Сообщение Марина/IF » 2008-12-18 23:34:57

Дорогие мои девочки!
Какие жы вы все унмицы! Ваша дискуссия достойна уровня какой-нибудь аналитической статьи. Драться не будем, будем радоваться, что мы тут такие умные собрались :-)
Жалко, Стася не отписалась :wink:

Марина

Алиса
Сообщения: 2645
Зарегистрирован: 2008-04-23 16:49:58

Сообщение Алиса » 2008-12-19 11:33:37

Почему только Стася, конечно ее колориту и не хватает :roll:
Но и Яна и Olga3may что-то промолчали и Лелик тоже молчит.... :roll:

Аватара пользователя
tomorrow
Сообщения: 2337
Зарегистрирован: 2008-04-16 08:31:25
Откуда: Москва - Niedersachsen

Сообщение tomorrow » 2008-12-19 11:50:22

Предполагаю, Марина имела в виду, что если бы Стася отписалась в моем объеме, то все имеющие склонность к мазохизму могли бы насладиться :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

Аватара пользователя
Марина/IF
Модератор
Сообщения: 2803
Зарегистрирован: 2008-01-30 19:18:42
Откуда: Германия, Аугсбург

Сообщение Марина/IF » 2008-12-19 12:06:12

Ты читаешь мои мысли, Тома.
И еще хочу, чтобы Стася высказалась про орфографию. За что она ее так. :D

Марина

Забава Путятишна
Сообщения: 1096
Зарегистрирован: 2008-06-06 17:00:17
Откуда: опорный край державы

Сообщение Забава Путятишна » 2008-12-19 12:46:34

стася пытается закосить под подростковый интернет-сленг. Там другая орфоргафия - вот она ее и копирует.

Аватара пользователя
Gold Mask
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 2008-06-13 18:35:25
Откуда: Die Stadt Minsk,Weissrussland

Сообщение Gold Mask » 2008-12-19 20:08:06

Irina писал(а):Но если хотят реальную информацию донести, а сознательно превращают ее в яишницу-болтунью со скорлупой, то иногда давишься этой информацией и плюешься. А жаль...
:lol: :lol: :lol: Вот точно! Такие тексты стараюсь *обходить*.Мне жалко *ломать* глаза...

Аватара пользователя
Татьяна Первая
Сообщения: 1153
Зарегистрирован: 2008-05-01 13:30:38
Откуда: Страна любви

Сообщение Татьяна Первая » 2008-12-19 20:50:46

Да нет, никакой это вовсе не подростковый инет-сленг.
Есть такое понятие в инете "падонковский сленг". Хотя, считается, что падонковский сленг возник задолго до инета. А вот в инете дал ему жисть какой-то петербуржец (сорри, не отложилось в памяти его великое имя). Но в этом сленге, наряду со всеми подменами созвучных глухих согласных и слиянием нескольких слов в одно, например "пацталом" употребимо огромное кол-во также видоизменённого мата. Их девизом было (сорри, не помню дословно, потому и не цитирую, а лишь примерно говорю) что-то типа - не приемлешь мат, тебе здесь не место.
Существует также понятие "алПанский". Это, с одно стороны, вроде бы как и синоним падонковского, но не совсем он.
В моём понимании алпанский - это смягчённый падонковский (со всеми присущими ему приёмами подмены и удвоением согласных и т.д.) но без этого привалирования мата.
Сорри, нет у меня ни времени, ни желания специально во всём этом разбираться, Это лишь то, что я мимоходом почерпнула из всемирной паутины.
Если я в чём-то неправа, поправьте, плиз :-)

Ах, да, что я могу сказать о себе лично. Когда я впервые стала читать лишь некоторые слова в подобном стиле, я была в шоке и полнейшем возмущении - как это возможно настолько извращать и коверкать русский. Да! Было такое.
Но по истечении нескольких лет, проведённых в паутине, я поняла, что, порой, некоторые из этих слов работают вместо смайликов, они передают чувства и эмоции точнее; что, порой, литературный язык и неуместен вовсе, как шпильки с мини-юбкой на восхождении на пик какой-либо горы :wink:

Знаете, мне так кажется, что не стоит создавать жесткие рамки, ведь, порой, люди, использующие сленг, лучше вас русскую грамматику знают :wink: И не только грамматику, а много чего ещё :P

Я думаю, нам стоит быть более терпимыми и более лояльными :-)
И не заноситься слишком высоко :wink:

Аватара пользователя
tomorrow
Сообщения: 2337
Зарегистрирован: 2008-04-16 08:31:25
Откуда: Москва - Niedersachsen

Сообщение tomorrow » 2008-12-19 20:55:05

Вообще это похоже на то, как люди приезжают в другую страну, не зная никакого языка, кроме русского, и совершенно искренне возмущаются: безобразие! бардак! никто здесь не говорит по-русски! мы же ничего не понимаем!

Аватара пользователя
Schatzi
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 2008-08-01 08:39:23
Откуда: Москва

Сообщение Schatzi » 2008-12-19 20:56:28

Ага!! ещё Райкин говорил, что смотреть надо "ширше"!!! :mrgreen:

Аватара пользователя
Нато
Модератор
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 2008-01-31 19:04:47
Откуда: Гамбург

Сообщение Нато » 2008-12-19 22:46:36

Ага, Таня,

Udaff его звать, даже лично знакома была. А вы не заметили, как Стасег в теме про религию выступил, еще всем фору дала, что касается грамматики и право- и чистописания.

Нато/IF

Аватара пользователя
Татьяна Первая
Сообщения: 1153
Зарегистрирован: 2008-05-01 13:30:38
Откуда: Страна любви

Сообщение Татьяна Первая » 2008-12-19 23:27:42

Точно, Нато, Удафф (но я и другое, настоящее имя читала, тока не задержалось оно у мну в голове). Кстати, существует даже словарь падонкоФского :wink: Но это так, к слову :-)
Лично я, по прошествии адатационного периода в рунете, легко воспринимаю любой стиль. Ну, да, привычный нам стиль изложения воспринимается легче, но! А разве в стиле суть? Все мы помним известное с советских времён выражение "Встречают по одёжке, провожают по уму". Если есть здравая мысль в посте, то не это ли важно? :wink: А повыпендриваться все мы горазды :lol: Главное - мы же здесь "не при исполнении". Нас никто не может обязать. Мы вольны излагать так, как нам заблогорассудится. Мы можем пошутить, приколоться, похулиганить... И то, что я могу позволить себе здесь, я никогда не допущу в деловой корреспонденции. Вот в этом и есть прелесть. Иначе, если бы меня и здесь стали "обязывать", то гори всё это голубым пламенем.
Вы скажете об уважении к читающим. Но, а как же тогда быть с теми, кто либо просто безграммотно пишет, либо ленится писать граммотно :roll:
И, если кто-то о гораммотности хочет поговорить, то почему бы не начать придираться к тем, кому лень нажать шифт, что бы заглавную букву прописать, кому лень (или не знают, как правильно) знаки препинания расставить...................................
Ох, не суди, да несудим будешь :-)
ИМХО

ЗЫ. Нато, сорри - я не заметиль :roll: Нет у меня силов всё тут читать. Да ещё те темки, где сплошные грызучки... Даже и желания открывать их нет :mrgreen:

Забава Путятишна
Сообщения: 1096
Зарегистрирован: 2008-06-06 17:00:17
Откуда: опорный край державы

Сообщение Забава Путятишна » 2008-12-20 09:27:47

Татьяна Первая писал(а):"падонковский сленг"
он же "олбанский язык"

есть он, я уже писала, у меня закомая даже диссертацию по нему защитила :wink:

есть еще сленг, который используют маркетологи и pr-спецы. На нем уже и книги пишут и статьи. Вполне полноценный диалект формируется.

а у стаси почему то получатся диалект, на котором говорят пожилые люди, живущие на Южном Урале. У меня отец оттуда и иногда так тоже говорит.... Потом очень много у нее проскальзывает сленга из советских фильмов. Вобщем сразу становится заметно, что это женщина не из того поколения, которое свободно изъясняется на олбанском....

Аватара пользователя
Марина/IF
Модератор
Сообщения: 2803
Зарегистрирован: 2008-01-30 19:18:42
Откуда: Германия, Аугсбург

Сообщение Марина/IF » 2008-12-20 13:22:30

Стася! Ну выступи уже наконец!

Марина

Аватара пользователя
Бодочкина
Сообщения: 988
Зарегистрирован: 2008-04-20 19:36:27
Откуда: Украина-Бавария

Сообщение Бодочкина » 2008-12-20 23:15:23

Татьяна Первая писал(а):
Знаете, мне так кажется, что не стоит создавать жесткие рамки, ведь, порой, люди, использующие сленг, лучше вас русскую грамматику знают :wink: И не только грамматику, а много чего ещё :P

Я думаю, нам стоит быть более терпимыми и более лояльными :-)
И не заноситься слишком высоко :wink:
Я и не заношусь вроде, :roll: я просто недоумеваю.
При этом я отметила и образованность и информативность.
Просто мне кажется, что часто информация тонет в шелухе эмоций, высказаных на сленге. Но это просто мое личное мнение, его ведь не запрещено высказвать...

А за информацию о интернетном языке спасибо, интересно было почитать. :wink:

Аватара пользователя
Татьяна Первая
Сообщения: 1153
Зарегистрирован: 2008-05-01 13:30:38
Откуда: Страна любви

Сообщение Татьяна Первая » 2008-12-20 23:20:03

Ириш, да ты что :shock:
Мои слова к тебе ни коим образом не относились (может я что пропустила из обсуждений :roll: ).
Я же абсолютно в общем говорила, просто предположив некоторые из вариантов :wink:

А, в принципе, девочки, я ни на чьей стороне. Лично я лишь по себе сужу. ИМХО что называется. Я прекрасно помню, как пару лет назад моя старшая дочь стала использовать некоторые обиходные в рунете словечки в письмах ко мне, как-то "мыло" и прочие. Я долго читала ей нотации на тему чистоты русского языка, а она удивлялась: "Мам, ну, ты ж знаешь мой уровень. Я не отупела. Просто, это общепринято в инете". Но моя душа не могла принять всё это...
А вот через пару лет и я адаптировалась :roll: :wink:

Девочки, всё зависит от места общения.
Если б мы были на литературном, или ином высокоинтеллектуальном форуме, то подобный сленг не то, что не принят был бы, его бы там никто и не допустил.
Здесь же мы на форуме, для пользователей которого совершенно иные задачи актуальны. Не так ли :wink:
У всех совершенно разный личностный уровень. Но цель у всех одна :-)
Меня, просто, удивляет, почему многие так ополчились на испльзование сленга, хотя не только Стася использует его, но и многие другие (в том числе и я грешу порой), правда, не в таком масштабе, НО!!! не обращают внимание на безграмматность и элементарную лень писать правильно :roll:
Ну, разве ж это объективно :o :roll:
Последний раз редактировалось Татьяна Первая 2008-12-20 23:41:45, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Бодочкина
Сообщения: 988
Зарегистрирован: 2008-04-20 19:36:27
Откуда: Украина-Бавария

Сообщение Бодочкина » 2008-12-20 23:30:17

Да все нормально, Танюш.
Это ж я начала тему. Ну не понятно мне... :roll: прчему умные и образованые люди выворачивают родной язык на изнанку.
Я понимаю, если действительно нужно передать эмоции, настроение, добавить искру юмора или разрядить обстановку, наконец.
Это я понимаю и принимаю на УРА. Обожаю, когда люди лежат пацтплом от смеха и говорят об этом всему миру, я ж сама, еще та хохотушка. :lol:

Но иногда этот особый язык воспринимается неадекватно аудиторией, и мной в том числе :oops: :lol: .
И тогда умные мысли не могут проникнуть сквозь стену негодования. Именно это меня беспокоит.
Я ведь тоже хочу, чтобы как можно меньше ошибок было совершено нашими девочками.
Поэтому считаю, что каждая мудрая мысль у нас здесь на вес золота. :!:

Аватара пользователя
Татьяна Первая
Сообщения: 1153
Зарегистрирован: 2008-05-01 13:30:38
Откуда: Страна любви

Сообщение Татьяна Первая » 2008-12-21 00:04:15

Ириш, я там дописала...
Но, и ещё кое-что могу добавить.
Мне очень даже понятно то, что ты ощущаешь и пытаешься донести... НО... вот погоди немного.
Ты, насколько я понимаю, общалась в инете строго избирательно, а потому и не столкнулась ещё "вплотную" вот с этим новым веянием. Оно не захватило пока все нетовские ниши, но распространяется... Оно даже и в реал уже переходит...
Мы можем возмущаться, махать руками и кричать "No pasaran!".
Но что измениться от этого?
А можем, просто, согласиться, что, хоть и не нравиться нам это, но это тоже имеет место быть :roll: Ну, как геи и лесби, например. Как бы мы не возмущались, но есть они, и ничего нам с этим не поделать :wink:
В конце концов, ведь у каждого же всегда есть выбор - читать или не читать :wink: Не так ли :-)
А что касательно идей полезных, так кому это дано, в любом хламе они выудят их, а кому не дано, разжеванное не переварят :roll:
Так что, Ириш, не взваливай ты на себя эту ношу. Это уж не твоя или чья-то там ещё вина.
Каждый человек сам за себя в ответе :-)

Забава Путятишна
Сообщения: 1096
Зарегистрирован: 2008-06-06 17:00:17
Откуда: опорный край державы

Сообщение Забава Путятишна » 2008-12-21 12:21:17

Татьяна Первая писал(а):
В конце концов, ведь у каждого же всегда есть выбор - читать или не читать :wink: Не так ли :-)
полностью поддерживаю :wink:

мне когда что-то глаз режет - я это пропускаю... я не очень люблю когда взрослые люди кривляются... мне неловко за них....
педпочитаю естесственность

Аватара пользователя
Лёлик Строгий
Сообщения: 898
Зарегистрирован: 2008-05-10 08:23:52
Откуда: Сампросветбюллетень для женщин о психологии мужчин и отношений http://dating-zamuzh.ru/
Контактная информация:

Сообщение Лёлик Строгий » 2008-12-22 17:46:12

Nellichka писал(а):Почему только Стася, конечно ее колориту и не хватает :roll:
Но и Яна и Olga3may что-то промолчали и Лелик тоже молчит.... :roll:
Nelichka, а какой конкретно вопрос к Лёлику, почему молчу?

а молчит Д.Лёлик потому, что считает, что прежде чем рассуждать о языке и критиковать других, надо самому научиться этим самым языком в совершенстве пользоваться. Считаю, что на данном этапе моего саморазвития, мне полезнее следить за своим собственным стилем и ошибками, стараться прочувствовать свой собственный стиль, импонирующий моей индивидуальности, а не заниматься анализом стилистики и орфографии чужих постов. :P :P :P
По теме сленг и жаргон могу еще добавить, что, да, я использую иногда фонетическое написание и шутливое искажение слова для придания тексту эмоционального и юмористического оттенка. Вот такая я проказница, бе бе бе бе :P

Аватара пользователя
tomorrow
Сообщения: 2337
Зарегистрирован: 2008-04-16 08:31:25
Откуда: Москва - Niedersachsen

Сообщение tomorrow » 2008-12-23 17:18:11

Предлагаю пройти любопытный тест на определение словарного запаса ;)

http://www.joksland.ru/test/zapas.php

Алиса
Сообщения: 2645
Зарегистрирован: 2008-04-23 16:49:58

Сообщение Алиса » 2008-12-23 18:00:59

Marina писал(а): как вы думаете, каков процент грамотных, хорошо владеющих русским женщин среди дам моложе 30? Их стало меньше? больше? ничего не изменилось? Аргументацию тоже хотелось бы услышать.

Марина
Лелик, вопрос звучал так :wink: А с твоих слов получается что я тут всех раскритиковала всех просто жуть как. :roll: И вообще-то, я просила тапками в меня не кидать :wink: Я высказала только свое мнение. А твое мнение как психолога и твою аргументацию хотелось бы знать. :wink:

Забава Путятишна
Сообщения: 1096
Зарегистрирован: 2008-06-06 17:00:17
Откуда: опорный край державы

Сообщение Забава Путятишна » 2008-12-23 18:09:41

я как то читала статью Льва Толстого на тему "правил" русского языка. Он много ругал тех людей, которые считают, что в русском языке на все есть правила....
Оказывается, довольно много того, что он писал ему не разрешали печатать про причинам грамматики и пунктуации. А он стоял на своем. Но безуспешно... Все примеры уже не вспомню.....

Еще он очень боролся за букву Ё. Например, герой из Анны Корениной сейчас визде пишется как Левин. А Толстой называл его Лёвиным.

Аватара пользователя
Татьяна Первая
Сообщения: 1153
Зарегистрирован: 2008-05-01 13:30:38
Откуда: Страна любви

Сообщение Татьяна Первая » 2008-12-23 19:46:41

Серая шейка писал(а):я как то читала статью Льва Толстого на тему "правил" русского языка. Он много ругал тех людей, которые считают, что в русском языке на все есть правила....
Ха-ха, так вот именно потому и называют его ЖИВЫМ русским языком :wink: А кое-кто его мёртвым сделать пытается :roll:

Серая шейка писал(а):Оказывается, довольно много того, что он писал ему не разрешали печатать по причинам грамматики и пунктуации. А он стоял на своем. Но безуспешно... Все примеры уже не вспомню......
И не только :wink: Он ещё тот проказник был :oops:
Серая шейка писал(а):Еще он очень боролся за букву Ё. Например, герой из Анны Корениной сейчас визде пишется как Левин. А Толстой называл его Лёвиным.
И я вот любу букву Ё :lol:
Ну, как вот сказать ё-маё без ё :shock: :o :?

Аватара пользователя
tomorrow
Сообщения: 2337
Зарегистрирован: 2008-04-16 08:31:25
Откуда: Москва - Niedersachsen

Сообщение tomorrow » 2008-12-23 19:58:39

Татьяна Первая писал(а): Ну, как вот сказать ё-маё без ё :shock: :o :?
Ну можно не париться и сказать просто "мать твою" :roll:

Аватара пользователя
Нато
Модератор
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 2008-01-31 19:04:47
Откуда: Гамбург

Сообщение Нато » 2008-12-23 20:27:12

tomorrow писал(а):Предлагаю пройти любопытный тест на определение словарного запаса ;)

http://www.joksland.ru/test/zapas.php
Тома,

у тебя 35 из 35? А я, оказывается, неуч, "Вы правильно ответили на 31 вопрос из 35!"

Нато/IF

Аватара пользователя
tomorrow
Сообщения: 2337
Зарегистрирован: 2008-04-16 08:31:25
Откуда: Москва - Niedersachsen

Сообщение tomorrow » 2008-12-23 20:31:05

Нато писал(а): Тома,

у тебя 35 из 35? А я, оказывается, неуч, "Вы правильно ответили на 31 вопрос из 35!"

Нато/IF
Не, у меня 34 из 35 к моему стыду :oops:
Ты не неуч, это у тебя гормональное ;)
Неуч, когда 10 из 35.

Аватара пользователя
Лёлик Строгий
Сообщения: 898
Зарегистрирован: 2008-05-10 08:23:52
Откуда: Сампросветбюллетень для женщин о психологии мужчин и отношений http://dating-zamuzh.ru/
Контактная информация:

Сообщение Лёлик Строгий » 2008-12-24 12:26:31

Nellichka писал(а):
Marina писал(а): как вы думаете, каков процент грамотных, хорошо владеющих русским женщин среди дам моложе 30? Их стало меньше? больше? ничего не изменилось? Аргументацию тоже хотелось бы услышать.

Марина
Лелик, вопрос звучал так :wink: А с твоих слов получается что я тут всех раскритиковала всех просто жуть как. :roll: И вообще-то, я просила тапками в меня не кидать :wink: Я высказала только свое мнение. А твое мнение как психолога и твою аргументацию хотелось бы знать. :wink:
Ну вопрос Марины был общий, а ты спросила почему я по нему не высказываюсь, на что я и ответила.
Исследованиями грамотности дам до 30 я не занимаюсь, сорри. По поводу грамотности могу отвечать только за себя, что я и сделала и объяснила почему. Такова моя личная позиция, и она безотносительна к кому бы то ни было. Посему никаких тапков в чей-либо адрес. :D

Алиса
Сообщения: 2645
Зарегистрирован: 2008-04-23 16:49:58

Сообщение Алиса » 2008-12-24 15:35:57

[quote="tomorrow
Не, у меня 34 из 35 к моему стыду :oops:
.[/quote]

Тома, а какое же ты слово к твоему стыду не знаешь? :shock: Я к своему стыду не знаю 4 слова. :( И суфражистка самое красивое из них. :lol:

Аватара пользователя
tomorrow
Сообщения: 2337
Зарегистрирован: 2008-04-16 08:31:25
Откуда: Москва - Niedersachsen

Сообщение tomorrow » 2008-12-24 15:52:03

да вот именно с суфражисткой я и напутала :oops: ну не пользуюсь я этим словом и не встречаюсь с ним :roll:

Забава Путятишна
Сообщения: 1096
Зарегистрирован: 2008-06-06 17:00:17
Откуда: опорный край державы

Сообщение Забава Путятишна » 2008-12-24 15:59:46

я правильно поняла? вы не знали слово суфражистка???

Алиса
Сообщения: 2645
Зарегистрирован: 2008-04-23 16:49:58

Сообщение Алиса » 2008-12-24 16:01:09

Да, Шеечка, суфражистка слово красивое, но незнакомое. А ты знала :shock: А где энто ты его узнала? :roll:

Забава Путятишна
Сообщения: 1096
Зарегистрирован: 2008-06-06 17:00:17
Откуда: опорный край державы

Сообщение Забава Путятишна » 2008-12-24 16:03:07

странно.... конечно знаю.... не ожидала, что не знаете....
очень много про это пишут. Даже в женских романах сплошь и рядом...

тут столкнулась с тем, что многие не знают что такое Мадам Батерфлай. У меня вопрос - кто не знает?

Аватара пользователя
tomorrow
Сообщения: 2337
Зарегистрирован: 2008-04-16 08:31:25
Откуда: Москва - Niedersachsen

Сообщение tomorrow » 2008-12-24 16:11:00

очень много про это пишут. Даже в женских романах сплошь и рядом...
ну, видимо, для тех, кто читает женские романы :roll:
я почему-то до сих пор не удосужилась прочесть ни одного.. :roll:

Алиса
Сообщения: 2645
Зарегистрирован: 2008-04-23 16:49:58

Сообщение Алиса » 2008-12-24 16:14:30

Шеечка, я женские романы не читаю... и никогда не читала.... А ты любишь оперу? Почему ты про эту оперу спрашиваешь?

Аватара пользователя
tomorrow
Сообщения: 2337
Зарегистрирован: 2008-04-16 08:31:25
Откуда: Москва - Niedersachsen

Сообщение tomorrow » 2008-12-24 16:20:22

Почему ты про эту оперу спрашиваешь?
Nellichka, это же не только опера. Это изначально новелла Джона Лонга, которую потом Беласко переделал в драму, а потом уже Пуччини свою руку приложил..

Алиса
Сообщения: 2645
Зарегистрирован: 2008-04-23 16:49:58

Сообщение Алиса » 2008-12-24 16:22:31

Ах, вот оно как :roll: Да вопросик был явно на засыпку :lol: :lol: :lol:

Забава Путятишна
Сообщения: 1096
Зарегистрирован: 2008-06-06 17:00:17
Откуда: опорный край державы

Сообщение Забава Путятишна » 2008-12-24 16:27:41

tomorrow писал(а):
очень много про это пишут. Даже в женских романах сплошь и рядом...
ну, видимо, для тех, кто читает женские романы :roll:
:
если используется "даже" - то это означает что это и в других источниках есть. :wink: Например, публицистика.
я думаю, вы все часто встречали, просто вас оно не заинтересовало по каким то причинам.

Забава Путятишна
Сообщения: 1096
Зарегистрирован: 2008-06-06 17:00:17
Откуда: опорный край державы

Сообщение Забава Путятишна » 2008-12-24 16:31:53

Nellichka писал(а): А ты любишь оперу? Почему ты про эту оперу спрашиваешь?
не сказать, что люблю. Иногда случалось бывать. Мадам батерфлай не смотрела, но сюжет в общих чертах знала. А тут как то общалась с людьми - ну и сказала несколько раз " мадам батерфлай".... а через какое то время слышу - все решили что это мужчина....
Я очень удивилась, думала, что большинство людей должны знать...

Забава Путятишна
Сообщения: 1096
Зарегистрирован: 2008-06-06 17:00:17
Откуда: опорный край державы

Сообщение Забава Путятишна » 2008-12-24 16:32:41

Nellichka писал(а):Ах, вот оно как :roll: Да вопросик был явно на засыпку :lol: :lol: :lol:
чушь какая! сроду б с таким преподвывертом бы не спросила!

Алиса
Сообщения: 2645
Зарегистрирован: 2008-04-23 16:49:58

Сообщение Алиса » 2008-12-24 18:24:40

Да не сердись ты! Я кстати тоже только фрагменты оперы слышала. А еще в инете дополнительно поискала, но про новеллу ничего не увидела.

А про то что мужчина - действительно странно. Мадам - всегда женщина. :roll:

Ответить