Языковой барьер

Die Sprache ist wichtig ..!
Ответить
Аватара пользователя
I Seek You
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 2008-08-15 14:18:35
Откуда: СПб

Сообщение I Seek You » 2013-02-13 12:25:17

Вообще, я думаю, топик не совсем соответствует. Может мне создать отдельную тему где все подробно описать? по установке, где и как скачивать.

Аватара пользователя
Amalfi
Сообщения: 2349
Зарегистрирован: 2010-12-23 23:20:06
Откуда: Moscow

Сообщение Amalfi » 2013-02-13 12:27:20

I Seek You, вы оптимистка :D Вы не можете создавать на этом форуме темы, для этого есть модератор, Марина.

Лиза
Сообщения: 1118
Зарегистрирован: 2011-03-14 13:42:44

Сообщение Лиза » 2013-02-13 12:30:09

Вам спасибо, вы все понятно написали. Буду завтра разбираться. А регистрироваться на сайте, где программа-оболочка надо?

Аватара пользователя
Morgenstern
Сообщения: 1799
Зарегистрирован: 2009-03-09 14:05:08

Сообщение Morgenstern » 2013-02-13 12:31:17

Пока предлагаю продолжить здесь. И, если Марина откроет отдельную тему для этого, то можно перенести все важности туда. А то можт и не откроет, так хотя бы здесь будет полезная инфа.

Аватара пользователя
I Seek You
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 2008-08-15 14:18:35
Откуда: СПб

Сообщение I Seek You » 2013-02-13 12:56:25

Лиза писал(а):Вам спасибо, вы все понятно написали. Буду завтра разбираться. А регистрироваться на сайте, где программа-оболочка надо?
конечно нужно! немного терпения! сейчас все постараюсь объяснить!

Аватара пользователя
I Seek You
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 2008-08-15 14:18:35
Откуда: СПб

Сообщение I Seek You » 2013-02-13 13:12:42

Тогда с самых азов:
"Rosetta Stone" ("Розеттский камень") — лучшая программа для изучения языка в домашних условиях с "полного нуля". Эта методика позволяет учить так, как вы в детстве начинали учить свой родной язык — без правил, путем погружения в языковую среду, многократного повторения и формирования ассоциативного ряда в различных областях жизни, выработки шаблонов и автоматизмов по принципу от простого к сложному, от практического восприятия к написанию и правилам.
Эта программа научит вас автоматически воспринимать и воспроизводить наиболее распространенные разговорные грамматические конструкции, что крайне необходимо для активации вашей разговорной речи и начала общения.
"Rosetta Stone" учит языку через последовательность тщательно структурированных уроков, названных "Динамическим погружением". Новые слова становятся связанными со знакомыми объектами, действиями и мыслями. Слова образуют фразы и предложения в систематической прогрессии.
Исследования показывают, что обучение исключительно на том языке, который вы желаете освоить, является крайне необходимым, если вы хотите достичь цели. Изучение одной только грамматики и механическое запоминание не позволят вам говорить на новом языке. Динамическое погружение помогает вам думать на новом языке, быстро развивает языковые навыки и конструкции, с помощью которых вы общаетесь.

Для работы с этой программой вам потребуется:
а) операционная система на вашем компьютере Windows 2000 / XP / Vista / 7 | MAC OS
б) микрофон и динамики, или гарнитура (наушники и микрофон). Как заметила одна форумчанка - лучше иметь гарнитуру. Распознавание голоса будет лучше.

Здесь http://launch.rosettastone.com/en/licen ... demo%2Frs3 вы можете ознакомиться с демо-версией программы, чтобы понять, что она из себя представляет.


здесь http://www.youtube.com/watch?v=vzNFn6w4Vg4 вы можете посмотреть видео, как работает программа.


для установки этой программы вам потребуется:
программа "utorrent"
и программа, которая позволяет подключать образы дисков - Daemon Tools , Alcohol 120%

Лиза
Сообщения: 1118
Зарегистрирован: 2011-03-14 13:42:44

Сообщение Лиза » 2013-02-13 13:29:06

Большое спасибо, добрая вы девушка. Буду изучать все по этапам. Завтра отчитаюсь. :D

Аватара пользователя
I Seek You
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 2008-08-15 14:18:35
Откуда: СПб

Сообщение I Seek You » 2013-02-13 13:32:04

Для тех, кто не умеет пользоваться торрентами:

1. Сначала идете на сайт http://rutracker.org/forum/index.php
2. Регистрируетесь там.
3. Идете на сайт http://www.utorrent.com/intl/ru/ . Скачиваете там программу µTorrent.
4. Устанавливаете программу µTorrent на свой компьютер.
5. Запускаете программу µTorrent. Должно быть примерно следующее:

Изображение

6. Идете сюда:
Идете на сайт http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=2516969
скачиваете там торрент

Изображение


и запускаете его в программе utorrent.

7. Скачиваете на торренте http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=696786 сам курс немецкого и следуя инструкции устанавливаете его.


Если вы все правильно загрузили и скачали - будет примерно следующая картинка:

Изображение

Если вы дважды кликните по названию "Rosetta Stone 3.4.5" (выделено на рисунке синим цветом) у вас откроется папка, в которую вы сохранили установочный файл программы.

8.Устанавливаете программу согласно инструкции
Изображение


на всякий случай, дублирую инструкцию по установке здесь:

1. Установите, если еще нет на вашем компе, любую программу, которая позволяет подключать образы дисков - Daemon Tools , Alcohol 120% и т.п. Добавьте виртуальный дисковод и перезагрузитесь. (По желанию. Важно, чтобы при инсталляции Rosetta Stone в системе уже был CD-привод, которым вы будете пользоваться (физический или виртуальный).)
2. Запускаем с правами администратора Rosetta Stone Version 3.4.7 (Windows).exe - устанавливаем, но не запускаем программу, для этого убираем галочку в конце установки. (Для тех у кого выдает ошибку при установке - смотрим чтобы у вас в компьютере виндовский брандмауэр был включен. У меня Windows 7, и я использовал Outpost файрвол вместо встроенного виндосовского брандмауэра, который был отключен - так вот, в таком состоянии программа не инсталлируется - выдает ошибку. Для установки вам потребуется все-таки включить виндосовский брандмауэр, после установки можно отключить.)
3. После установки необходимо заменить файл "RosettaStoneVersion3.exe " в директории "C:\Program Files (x86)\Rosetta Stone\Rosetta Stone Version 3" на файл с одноименным названием из папки " Crack ".
4. Запускаем установленную программу, никуда не лезем и сразу выходим из нее. (В реестре пропишутся пути.)
5. Запускаем русификатор rosetta.stone.3.rus.installer.exe. (По желанию. Всегда можно удалить, для этого запускаем файл unins000.exe в папке программы. Если не нужен то п.4 и п.5 пропускаем.)
6. Перезагружаем компьютер. (Без перезагрузки программа не увидит диски с языками.)
7. Запускаем программу.(Из меню Пуск.)
8. Монтируем образ диска нужного языкового уровня из папки "Lang" при помощи Daemon Tools или любого другого эмулятора или пишем на болванки и вставляем в лоток CD-привода.
9. Добавляем уровень в Rosetta Stone. (В меню Розетты найдите команду "Установка и Удаление уровней", а затем "Добавить языковой уровень".) (Если при установке 2 уровня происходит сбой системы и появляется синий экран делаем так.)
10. После установки всех пяти уровней жмем на "продолжить", выбираем "больше не проверять обновление", на сообщение что RS не зарегистрирована отвечаем "никогда"
11. Вводим имя нового пользователя и указываем тип голоса. Выбираем курс. ( Стандартный - самый оптимальный для изучения. Всегда можно изменить: на странице выбора пользователя, что при старте программы, внизу есть кнопка "Launch Rosetta Stone Homeschool", далее будет кнопка "Добавить/редактировать Учебный курс", где можно поменять текущий уровень.).
12. Жмем "Старт". При запуске сетевой доступ блокировать не надо, а то программа не будет определять микрофон. (Разрешаем ей в Вашем файрволе исходящие на порт 55566 по протоколу TCP. Интернет не нужен.) Смотрим заставку.
13. Для установки обновлений выходим из программы и копируем папку "Updates"(вместе с вложенными файлами) в папку "C:\ProgramData\Rosetta Stone" -для Windows 7 и Vista или "C:\Documents and Settings\All Users\Application Data\Rosetta Stone" - для XP. (Эти папки скрытые и по умолчанию не видны. В них же находится файл tracking.db3 где сохранен ваш профиль и прогресс, можно перекинуть на другой комп и продолжить прохождение уровней. Если какой то языковый уровень не установили, то соответствующие обновления для него устанавливать не надо. Если в п.9 изменяли пути установки языковых уровней и установили их куда то в свою папку, то папку "Updates" кладем рядом с ней.)
14. Перезапускаем программу. (Наблюдаем процесс обновления.)

Аватара пользователя
I Seek You
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 2008-08-15 14:18:35
Откуда: СПб

Сообщение I Seek You » 2013-02-13 13:47:32

для того, чтобы запустить уровень вам потребуается:

либо записать курс на диск (болванку)
либо создать так называемый "виртуальный диск" на вашем компьютере.
Это образ. То есть "понарошку существующий диск", который ваш компьютер воспринимает как настоящий диск, вставленный в дисковод.

Чтобы создать виртуальный диск - вам потребуется скачать еще одну программу, например Daemon Tools , Alcohol 120%
Я использую Daemon Tools


скачать эти программы вы уже можете на рутрекере, так как вы уже научились качать и устанавливать программы. ;)
Углубляться в установку виртуальных дисков не буду. Скачать можете саму программу например здесь: http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=4251118


Воспользовавшись данной программой, и создав виртуальные образы дисков, у вас должно быть в меню "мой компьютер" примерно следующее:

Изображение

Аватара пользователя
I Seek You
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 2008-08-15 14:18:35
Откуда: СПб

Сообщение I Seek You » 2013-02-13 14:16:52

Установка программы Rosetta Stone:
Изображение

Внимание! Я не могу снова установить программу, т.к. она уже установлена. Вы, в конце установки ОБЯЗАТЕЛЬНО снимите галочку внизу "запустить программу".

затем, копируете файл в папке Crack "RosettaStoneVersion3" и вставляете его вот сюда: C:\Program Files\Rosetta Stone\Rosetta Stone Version 3 (или куда у вас установилась программа) с полной заменой предыдущего файла.
Перезагружаете компьютер.


В общем, читайте и следуйте инструкции по установке. Более понятно чем там, я вам не объясню.


Если вы все правильно установили, то у вас должно быть следующее:
Изображение


Вот так будет выглядеть урок:

Изображение

Желаю удачи!

Чуть позже дам ссылки, где можно скачать программу и уровни не через рутрекер.

Аватара пользователя
I Seek You
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 2008-08-15 14:18:35
Откуда: СПб

Сообщение I Seek You » 2013-02-13 17:44:14

Для тех, кто не хочет заморачиваться с торрентами:

тут https://docs.google.com/folder/d/0B6jNS ... sp=sharing лежит сама оболочка программы.

тут https://docs.google.com/folder/d/0B6jNS ... sp=sharing лежат уровни немецкого.

тут https://docs.google.com/folder/d/0B6jNS ... sp=sharing лежит программа для создания виртуального диска, который вам потребуется, чтобы загрузить "уровни"


P.S. весит все примерно 5 ГБ. Грузиться будет, скорее всего, долго.

Удачи всем с изучением!

Mango
Сообщения: 3032
Зарегистрирован: 2008-09-21 15:27:21

Сообщение Mango » 2013-02-13 18:51:10

I Seek You спасибо! Мне самой хоть и не нужен был этот курс, но вы титаническую работу провели на общее форумское благо. А заодно насчет торентов просветили. У меня как-то с этим не совсем ясно было :D

Аватара пользователя
I Seek You
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 2008-08-15 14:18:35
Откуда: СПб

Сообщение I Seek You » 2013-02-13 18:57:49

Mango писал(а):I Seek You спасибо! Мне самой хоть и не нужен был этот курс, но вы титаническую работу провели на общее форумское благо. А заодно насчет торентов просветили. У меня как-то с этим не совсем ясно было :D
да не за что! лишь бы кому-нибудь помогло. :) А титаническая работа - это обучать 65тилетнюю сотрудницу работать в Excel :) все остальное - мелочи жизни )
А торренты - вообще очень полезный ресурс. особенно тот, ссылку на который я дала. Там есть почти все, что можно скачать в инете. но как IF , зарекомендовавший и надежный ресурс, где вы не подхватите вирусы и рекламные баннеры. Пользуйтесь ))

Аватара пользователя
Бриз
Сообщения: 2635
Зарегистрирован: 2011-12-31 09:00:33
Откуда: UА - DE

Сообщение Бриз » 2013-02-13 19:41:12

Лиза писал(а):я думала что это регистрация для участия в форуме.Пытаюсь. Он не хочет меня регистрировать. Туповатая я короче.
Лиза,там четкое время регистрации.Посмотрите внимательно.Я уже не помню,но там можно регистрироваться четко до какого-то времени.По моему,после 6 вечера я уже не могла зарегистрироваться.Просто давно там зарегилась.Скачала эту Розетту,но так установить и не смогла.Столько заморочек.
А теперь боюсь качать не лицензионные программы.Я слышала у мужа 5а работе оштрафовали на 10 тыс.одного сотрудника за скачку фильма без оплаты.Просто чего-то теперь боязно. :?

Аватара пользователя
I Seek You
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 2008-08-15 14:18:35
Откуда: СПб

Сообщение I Seek You » 2013-02-13 20:07:00

а! ну, кстати, да! ПО не лицензионное. Так что, вся ответственность на скачавшем и установившем. :) В РФ, конечно с этим попроще. но пока на торренте не стоит знак копирайт - его будут раздавать и закачивать.

Аватара пользователя
den elskede
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 2010-04-01 09:07:37

Сообщение den elskede » 2013-02-18 16:16:02

Девушки , пожалуйста , подскажите перевод , через Google я не поняла
:oops:

Ich denke mal Sie suchen wie ich einen Partner der alle positiven Merkmale in sich vereint, um eine langfristige und glückliche Familie( Beziehung) auf zu bauen.

Аватара пользователя
Wimpern
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 2009-03-13 19:27:19

Сообщение Wimpern » 2013-02-18 16:23:07

Мне думается Вы ищете как и я партнера в котором соединены все положительные черты, чтобы построить счастливую семью ( отношения ).

Орфография и стилистика автора сохранены :D

Аватара пользователя
den elskede
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 2010-04-01 09:07:37

Сообщение den elskede » 2013-02-18 16:52:31

Wimpern , большое спасибо ! :-)

ANE593
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 2013-03-22 16:27:41

Сообщение ANE593 » 2013-03-23 08:07:04

У меня такая же проблема, ни говорить, не ответить на письмо я не смогу. Подскажите, как начинали? Пишу МЧ только по русски (зарегистрировалась недавно и пока еще никто не отвечал), а как быть, если напишут? поделитесь

Telma
Сообщения: 3071
Зарегистрирован: 2008-04-20 12:19:35

Сообщение Telma » 2013-03-23 08:13:01

ANE593 писал(а):У меня такая же проблема, ни говорить, не ответить на письмо я не смогу. Подскажите, как начинали? Пишу МЧ только по русски (зарегистрировалась недавно и пока еще никто не отвечал), а как быть, если напишут? поделитесь
Я эту проблему решала при помощи переводчика, она же учила меня азам немецкого. Само собой, это очень неудобно и дорого, но куда деваться, если язык не знаешь. Несколько месяцев помучаешься, а потом потихоньку начинаешь самостоятельно переводить- писать.

Аватара пользователя
Schokolade
Сообщения: 2123
Зарегистрирован: 2010-09-19 19:16:50
Откуда: Германия

Сообщение Schokolade » 2013-03-23 08:40:11

ANE593 писал(а):У меня такая же проблема, ни говорить, не ответить на письмо я не смогу. Подскажите, как начинали? Пишу МЧ только по русски (зарегистрировалась недавно и пока еще никто не отвечал), а как быть, если напишут? поделитесь
ANE593 , пользуйтесь переводчиком http://www.translate.ru/ и начинайте учите язык.

ANE593
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 2013-03-22 16:27:41

Сообщение ANE593 » 2013-03-23 14:29:35

Спасибо за ответы, но переводчик такую ерунду переводит, что стыдно даже отвечать. Я поняла, значит все начинают с переводчиком.... Я, как зарегистрировалась, стала выбирать МЧ которые указали, что знают русский язык в том числе

Аватара пользователя
Schokolade
Сообщения: 2123
Зарегистрирован: 2010-09-19 19:16:50
Откуда: Германия

Сообщение Schokolade » 2013-03-23 15:14:55

ANE593 писал(а):Спасибо за ответы, но переводчик такую ерунду переводит, что стыдно даже отвечать. Я поняла, значит все начинают с переводчиком.... Я, как зарегистрировалась, стала выбирать МЧ которые указали, что знают русский язык в том числе
Вы пишите простыми предложениями. Тогда перевод будет более корректный. А выбор партнера, который знает русский язык, приведет к тому, что найдете себе МЧ который сидит на сайте 100 лет и шлифует *свай русский* или у которого жена была из наших просторов :roll: 8)

Аватара пользователя
Afrodita
Сообщения: 1035
Зарегистрирован: 2009-05-02 18:02:56
Откуда: DЕ,NRW,Muenster

Сообщение Afrodita » 2013-03-23 16:57:36

Telma писал(а):Я эту проблему решала при помощи переводчика, она же учила меня азам немецкого.
Девушки,я полагаю,что Telma имела в виду переводчика-человек, говорящего на языке.

Аватара пользователя
Schokolade
Сообщения: 2123
Зарегистрирован: 2010-09-19 19:16:50
Откуда: Германия

Сообщение Schokolade » 2013-03-23 17:20:31

Afrodita писал(а):
Telma писал(а):Я эту проблему решала при помощи переводчика, она же учила меня азам немецкого.
Девушки,я полагаю,что Telma имела в виду переводчика-человек, говорящего на языке.
я это поняла :wink:

ANE593
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 2013-03-22 16:27:41

Сообщение ANE593 » 2013-03-23 18:09:07

ок, спасибо за науку. Страшно, но надо пробовать, ведь цель поставлена и к ней надо идти

Аватара пользователя
Goldig
Сообщения: 3257
Зарегистрирован: 2008-04-22 18:55:57
Откуда: Швейцария

Сообщение Goldig » 2013-11-20 19:10:24

Подскажите девы такой нюанс. Из общения с немцами я уже уяснила себе, что Du с большой буквы пишут мужчины из северной и западной Германии, кроме того МЧ с хорошим образованием.
Но как это с Швейцарией? Там это вообще принято?

Аватара пользователя
gato
Сообщения: 2303
Зарегистрирован: 2012-02-27 14:57:38
Откуда: Европа;)

Сообщение gato » 2013-11-20 19:39:32

На скорую руку посмотрела нескольких - с большой пишут. А чего вдруг? Заодно и Австрию проверила на всяк случ - тоже с большой, нек-е редакторы даже автоматически в немецком тексте исправляют, Свисс не исключение. Так вежливо, я так поняла, они на автомате это делают, а я вот до этого момента даже не задумывалась :oops:

Аватара пользователя
Goldig
Сообщения: 3257
Зарегистрирован: 2008-04-22 18:55:57
Откуда: Швейцария

Сообщение Goldig » 2013-11-20 19:58:21

Это Du совсем не на автомате. Этого в правилах нет. Это устаревшая вежливая форма обращения, которая осталась в традициях северной и западной Германии. И также так пишут образованные мужчины из всех земель. Например, как правило, слесарь из NRW будет писать Du с большой буквы, но такой же слесарь из Баварии скорее всего напишет с маленькой. так можно немного составить мнение на первых порах.
По идее в Швейцарии должны писать с маленькой буквы. Тогда какая категория применяет большую букву? Образованная?

Аватара пользователя
gato
Сообщения: 2303
Зарегистрирован: 2012-02-27 14:57:38
Откуда: Европа;)

Сообщение gato » 2013-11-20 20:24:09

Goldig, и так уже вся история множества переписок перед глазами пронеслась :-)
Вот не знаю, как пишет слесарь, мне как-то все больше офисные работники писали. Был один электрик, как раз из НРВ))) но так быстро не найду.
Так правило в том и есть, что вежливая форма с большой :-) Вот нашла еще 2 швайца - один странный тип, отправленный в плавание после пары писем - тож с большой. И еще один - с маленькой, но он не швейцарец, только там живет...
Ну посмотрим, у кого еще какая статистика есть.

Аватара пользователя
Снежная королева
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 2008-07-18 16:58:49
Откуда: Германия-Россия

Сообщение Снежная королева » 2013-11-20 20:43:59

Вот что по этому поводу можно прочитать в словаре "Duden":

http://www.duden.de/sprachwissen/sprach ... ihr--em--1

"In der Regel werden die Formen des Anredepronomens du kleingeschrieben, ebenso dann auch die der Mehrzahl ihr. Die Kleinschreibung gilt darüber hinaus auch für die Formen der Possessivpronomen dein, euer und auch für deinesgleichen, deinerseits usw.

In Briefen (auch auf Ansichtskarten u. Ä.), E-Mails und SMS kann man allerdings auch großschreiben: „Liebe Elly, wir wünschen dir/Dir viel Erfolg in deinem/Deinem neuen Amt als Vorsitzende des Bachvereins und euch/Euch allen viele renaturierte Bäche voller überbordend lebensfroher Bachflohkrebse.“ Allgemein gilt: In allen Textformen, in denen der Autor selbst den Leser persönlich anredet, kann man du/Du und die genannten Wörter großschreiben. Das gilt dann zum Beispiel für Zettelmitteilungen in WGs („Katinka, du/Du wirst durchaus nicht gedisst, wenn du/Du auch mal den Müll runterbringst“), Bemerkungen von Lehrern in den Heften ihrer Schüler („Da hattest du/Du wirklich einen ganz tollen Einfall, Steffi“) und, und, und. In all diesen Fällen empfehlen wir übrigens die Großschreibung.

Umgekehrt heißt dies aber auch: In der wörtlichen Rede (etwa in Erzählungen oder Romanen) werden du und die anderen genannten Wörter nie großgeschrieben, da ja hier der Autor nicht den Leser anredet: „Ach, du bist gut integriert, lachte Moira, ich meine, du passt gut in die Landschaft“ (Sylvie Schenk: Der Gesang der Haut). Nicht großgeschrieben wird auch in Werbeanzeigen bzw. -plakaten, Editorials von Jugendzeitschriften oder in Fragebogen (z. B. bei schriftlich fixierten Prüfungsfragen), da es sich hier jeweils nicht um eine persönliche Anrede handelt."

Аватара пользователя
Dunyasha
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 2013-08-05 18:33:11

Сообщение Dunyasha » 2013-11-20 22:09:24

Goldig писал(а):Подскажите девы такой нюанс. Из общения с немцами я уже уяснила себе, что Du с большой буквы пишут мужчины из северной и западной Германии, кроме того МЧ с хорошим образованием.
Но как это с Швейцарией? Там это вообще принято?
Возможно, что всё немножечко не так! :-) В конце прошлого века в Германии имела место быть Реформа правописания. А до того как, было устоявшейся нормой писать "Du" (ты) с большой буквы в знак уважения к адресату. Сегодня норма правописания "du" с маленькой буквы. Так что, Ваши адресанты либо старой школы, либо подчеркивают своё особое расположение к адресату.
Что же касается швейцарцев, то сейчас "хохдойч" в Швейцарии изучают как второй язык и, что было для меня откровением, не очень-то его жалуют. Вообще, аллеманские диалекты единого целого с "хохдойчем" никогда и не составляли. "Швицердюч" - самостоятельный язык, не имеющий устоявшегося грамматического канона (диалекты очень сильно разнятся - "швийцертюйтш", "швюйцертютш" ).
Английский язык очень популярен в Швейцарии и швейцарцы, так или иначе, знают английский и могут говорить на нём, чему я очень рада *месяц уже всё никак не нарадуюсь*. :D

Аватара пользователя
Goldig
Сообщения: 3257
Зарегистрирован: 2008-04-22 18:55:57
Откуда: Швейцария

Сообщение Goldig » 2013-11-21 04:47:50

Это вы конечно прикольно определили , что я переписываюсь с людьми старой школы, стало быть старого возраста. :mrgreen:
Видела я переписку на швейцарском диалекте между ее жителями. :) Это нечто, абсолютно мне непонятное. Другой язык.
С английским тоже понятно.
Так что же все таки с Du с большой буквы в Швейцарии?

Аватара пользователя
Natik
Сообщения: 490
Зарегистрирован: 2008-09-03 09:42:49
Откуда: Minsk

Сообщение Natik » 2013-11-21 05:22:39

Все респонденты из Швейцарии всегда в письмах писали Du
Когда же общение переходит в более близкое русло, тогда мужчины расслабляются чутка, что ли? тогда и du и существительные с маленькой буквы проскакивают :D
А вообще, мне кажется, это зависит от настроек регистра в компе.

Аватара пользователя
Рашель
Сообщения: 2192
Зарегистрирован: 2010-10-08 06:56:46

Сообщение Рашель » 2013-11-21 05:24:34

люди старой школы, стало быть старого возраста:mrgreen: вообще Sie используют (совсем вежливая форма, сопоставима с русским обращением Вы). Кстати, и склоняется тоже по своим правилам.
В офицальной речи и письмах же официальных используется. Но сейчас больше (потому что проще) даже в официальных письмах Du.
Причем, если выбирают для обращения Sie или Du, то обращаются по фамилии. Если же общение уже неформальное, приближающееся к дружескому - то употребимо du и по имени.

Аватара пользователя
Милена
Сообщения: 819
Зарегистрирован: 2010-06-23 16:17:33

Сообщение Милена » 2013-11-21 08:04:19

Goldig писал(а): Так что же все таки с Du с большой буквы в Швейцарии?
Goldig
Ну Вы и дотошная :D. Я аж в учебник полезла с утра пораньше :D . Мы занимаемся по учебнику, издан ному для Швейцарии, на нем написано "Schweizer Ausgabe". Ну нигде нет "du" с большой буквы - ни в упражнениях, ни в текстах, ни в образцах писем. Все с маленькой.

Аватара пользователя
Goldig
Сообщения: 3257
Зарегистрирован: 2008-04-22 18:55:57
Откуда: Швейцария

Сообщение Goldig » 2013-11-21 09:35:31

Lea, вот именно речь не об учебниках. :-)
Это как мы у себя на родине, знаем неписаные правила, по которым с полуоборота мы можем определить, что за человек перед нами. Даже без предъявления дипломов, и особенно в случае впаривания нам множества своих достоинств. По речи и поведению многое видно.
Вот этого знания иностранных мужчин мы лишены. Человек пишет на чужом языке, смысл понимаешь, а вот уровень нужно попотеть, чтоб определить. Вот я для себя сделала кое-какие заметочки, что да как, слушать, но уши не развешивать.
С немцами у меня более менее понятно, а вот со швейцарцами я общалась крайне редко. Поэтому попыталась выяснить, может быть дотошно.

Madona
Сообщения: 7000
Зарегистрирован: 2008-04-14 05:06:51
Откуда: Wien

Сообщение Madona » 2013-11-21 10:37:05

Света!
Да забудь ты о том что они швайцы. Они просто как личности все разные.
Я вот никаких особенных различий не заметила. Ну жизнь поспокойнее, поразмеренее и пообеспеченее. Так все равно, у всех по-разному.

Anele
Сообщения: 4530
Зарегистрирован: 2011-03-08 16:55:09

Сообщение Anele » 2014-01-13 18:56:13

Девушки, как это переводится? :oops:

Ich melde mich morgen bei Dir. Muss mein Accound erst noch umstellen. Zum versenden von verschlüsselten Mails.

Аватара пользователя
Liliyа
Сообщения: 2970
Зарегистрирован: 2008-08-09 13:32:24
Откуда: UA - DE

Сообщение Liliyа » 2014-01-13 19:05:19

Sweety писал(а):Девушки, как это переводится? :oops:

Ich melde mich morgen bei Dir. Muss mein Accound erst noch umstellen. Zum versenden von verschlüsselten Mails.
Я сообщу тебе о себе завтра. Мне нужно еще мой аккаунт перенастроить.
Для отсылания зашифрованной почты. :D

Аватара пользователя
Krysti
Сообщения: 574
Зарегистрирован: 2011-06-09 12:04:51
Откуда: Germany

Сообщение Krysti » 2014-01-13 19:11:42

вот меня смутил мой перевод из-за "зашифрованного" ))))) не хотела пугать девушку своим переводом )))))))) и все-таки да, что-то зашифрованно ))))))

Anele
Сообщения: 4530
Зарегистрирован: 2011-03-08 16:55:09

Сообщение Anele » 2014-01-13 19:23:06

:mrgreen: Шифровщик))))
Сама не поняла,что товарищ имеет в виду.Ну да ладно.

Anele
Сообщения: 4530
Зарегистрирован: 2011-03-08 16:55:09

Сообщение Anele » 2014-01-13 19:24:32

Ааа..я кажется поняла ,что он имеет в виду.Он хочет,наверное,чтобы письма его переводились автоматически.На русский,наверное. :D

Аватара пользователя
Sarasvaty
Сообщения: 439
Зарегистрирован: 2011-01-28 16:27:51

Сообщение Sarasvaty » 2014-01-13 19:53:09

Девочки, ущипните меня. Это правда со мной происходит? :mrgreen:
Oh, Liebe Maria ich will nicht Touristenvisum machen weil ich dich nicht Heiraten möchte.
Он не хочет жениться на мне, не хочет жениться вообще или я совсем ничего в немецком не понимаю? :oops:

Аватара пользователя
Колибри
Сообщения: 1362
Зарегистрирован: 2010-11-11 15:44:02
Откуда: BlueDanube

Сообщение Колибри » 2014-01-13 19:53:10

Отставить панику. Разъяснение в этой статье. http://habrahabr.ru/post/190130/

Аватара пользователя
Колибри
Сообщения: 1362
Зарегистрирован: 2010-11-11 15:44:02
Откуда: BlueDanube

Сообщение Колибри » 2014-01-13 19:55:32

Sarasvaty писал(а):Oh, Liebe Maria ich will nicht Touristenvisum machen weil ich dich nicht Heiraten möchte.
Дорогая Мария, я не хочу делать туристическую визу, так как я не хочу жениться на тебе.

Или там второе отрицание лишнее, или дядя написал то, что хотел.

Аватара пользователя
Sarasvaty
Сообщения: 439
Зарегистрирован: 2011-01-28 16:27:51

Сообщение Sarasvaty » 2014-01-13 19:59:23

Спасибо, Колибри.
Да уж или-или :roll:

Аватара пользователя
Бусинка
Сообщения: 1986
Зарегистрирован: 2012-07-02 21:14:30
Откуда: RU-M/V

Сообщение Бусинка » 2014-01-13 20:04:03

Sarasvaty писал(а):Девочки, ущипните меня. Это правда со мной происходит? :mrgreen:
weil ich dich nicht Heiraten moechte:oops:
так как я не хочу жениться на тебе

Алиса
Сообщения: 2645
Зарегистрирован: 2008-04-23 16:49:58

Сообщение Алиса » 2014-01-13 20:05:03

Sarasvaty писал(а):Девочки, ущипните меня. Это правда со мной происходит? :mrgreen:
Oh, Liebe Maria ich will nicht Touristenvisum machen weil ich dich nicht Heiraten möchte.
Он не хочет жениться на мне, не хочет жениться вообще или я совсем ничего в немецком не понимаю? :oops:
А куда визу делать? Он к вам едет? :roll:
Если к вам в Росиию, то он не хочет делать визу потому что это как бы знак что он на вас жениться не хочет. А он же к вам с серьезным намерениями, поэтому хочет приглашение.

Уточните у него, мне кажется он с серьезными намерениями.

Алиса
Сообщения: 2645
Зарегистрирован: 2008-04-23 16:49:58

Сообщение Алиса » 2014-01-13 20:11:35

Девочки, ущипните меня. Это правда со мной происходит? :mrgreen:
weil ich dich nicht Heiraten moechte:oops:
так как я не хочу жениться на тебе
Девочки, ну какое не хочу? :roll: Möchte это же хотел бы :roll:

Ответить