Как получить визу в Германию в Беларуси

Визы
САИта
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 2008-04-13 17:14:31
Откуда: Беларусь

Как получить визу в Германию в Беларуси

Сообщение САИта » 2008-04-17 21:14:58

В переписке с немцем уже появляется вопрос о реальной встрече. Есть хороший совет, чтобы мужчина первый приезжал сюда - и на то логичные выводы. Но если я все-таки решу сама первая ехать- я спрашиваю совета: как и в какой срок можно получить визу, какие документы надо собрать для этого. Откликнетесь те, кто проделывал это в Минске. Успею ли я сделать это за 3 недели? Не слишком ли я рискую? Может, надо все делать поспокойнее, я читаю, что люди годами переписываются...

Bibi-Magic
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 2008-04-11 08:40:01

Сообщение Bibi-Magic » 2008-04-17 22:32:25

да, ты права, все-таки лучше, если он приедет к тебе сам. ну а отношения у каждого развиваются по-своему, тут нельзя сказать, лучше ли год переписываться или же через месяц встретиться, тут как покатит.
по поводу посольства: все документы на сайте посольства, ссылка в этом разделе. учти, что девушкам, которые едут к мужчинам визы дают неохотно. по скорости: все зависит от загруженности посольства, год назад реально было получить визу за неделю, но тут на 100% не скажешь. пусть хотя бы месяц будет в запасе, тем более, вряд ли тебе захочется пролететь с билетами в состоянии цейтнота. в случае отказа стоимость билетов на самолет нормальные турагентства возвращают, а вот если в посольстве визу не успела получить - это не их проблемы.

Bibi-Magic
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 2008-04-11 08:40:01

Сообщение Bibi-Magic » 2008-04-17 22:34:46

ах да, не забудь, что приглашающая сторона должна оформить тебе официальное приглашение в службе по делам иностранцев и успеть переправить его тебе. посольство принимает только оригинал этого документа.

helen
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 2008-04-18 06:28:33

Сообщение helen » 2008-04-18 06:55:58

не знаю как работает консульство в Минске, а в Москве 3 недели недостаточно.Пусть едет к тебе, меньше риска, потом ответным визитом в Дойчланд. Долгая переписка — только потеря времени. А если дойдет до брака, то об этом бесселлеры потом писать надо. От сбора документов получаешь такой колоссальный стресс! :D

Аватара пользователя
Oksana
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 2008-01-30 18:33:52
Откуда: Аугсбург, Бавария

Сообщение Oksana » 2008-04-18 08:28:10

Доброе утро, девочки!

Я - белоруска, Немецкое Посольство было одно время "домом родным", тоже искала свою мечту через Интернет и с мужем первоначальное знакомство было виртуальным: прочитала его письмо, посмотрела фото и подумала: может быть ... В итоге мы уже 4 года вместе ...

Поэтому думаю, что могу дать пару советов.

1. Для меня это безоговорочно, что первая встреча должна проходить либо дома, либо на нейтральной территории, но тогда за свой счет. Преимуществ в этом много, и прежде всего, Вы себя чувствовать будете независимо, вести естесвенно, Вас не будет давить сознание того, что Вы ему "что-то должны", Вы сможете полностью погрузиться в свои ощущуения и наслаждаться общением ... Даже если окажется, что это не Ваш Ромео, погулять по городу, поужинать и на дружеской волне провести время в этом случае намного легче, чем делать это, находясь на его территории и не зная, что ему придет в голову завтра ... особенно, если чувствуете, что не складывается; что он Вам неприятен, но чего-то от Вас ждет, если у Вас обратный билет через неделю-две, а карманных денег на пару дней ...

2. Затягивать с первой встречей не стоит. "Писателей" много, а время идет ... Не знаю как кому, но мне, например, достаточно 5 минут личной встречи, чтобы понять, что более чем дружбы с тем или иным мужчиной не будет ... Конечно, это не факт, что сложится с тем, кто с первого взгляда приглянулся, но таким образом очень быстро отсеивается "не мое" ...

3. Если первая встреча с мужчиной прошла успешно, не спешите отдавать свою руку и сердце ... Прежде нужно совершить ответный визит недельки на 2-3, и в этот раз обязательно к нему на Родину, посмотреть, как он живет, с кем общается, как к Вам отнесутся его родственники, как Вы себя чувствуете не "его территоррии", старается ли он Вас морально поддержать в новой для Вас среде, не смотрит ли косо, когда Вы намазываете толстым слоем масла/сыра/ветчины четвертый-пятый бутерброд в то время, как он ограничился одним-двумя и т.д. и т.п.
Поверьте, все эти моменты становятся очень важны, когда Вы начинаете здесь жизнь "постоянную", а не "визитную" ...

Теперь по поводу Немецкого Посольства в Минске.

- Осенью-зимой-весной оформление визы занимает 1 неделю (если все документы в порядке и не требуются дополнительные). Огромное преимущество - очереди перед Посольством практически нет (если 1-2 часа, то это - не очередь). А вот с середины мая до конца августа (и предрождественские недели)- катастрофа! Людей - море! Иногда штампуют анкеты на "пропуск" на определенное число, иногда живая очередь на несколько дней, иногда проводят переписку с последующей регулярной перекличкой (как-то мне в июле и ночью приходилось на эту перекличку приходить) ... Каждый сезон по-разному. Срок оформления визы - 10-14 дней. Однако я слышала, что сейчас немцы немного изменили систему принятия документов, и вроде как дело пойдет быстрее ... Хотелось бы верить.

- Большое преимущество Немецкого Посольства (в отличие, например, от Итальянского) - они делают визы заранее. Например, Вы хотите лететь в Германию в июле, спокойно идите в Посольство в начале мая. Если все в порядке - визу Вам откроют.

- Также в Немецком Посольстве при открытии частной визы не требуют билеты. Вы их можете забронировать и сделать копию брони для Посольства, но выкупать билеты еще перед подачей документов немцы не заставляют.

- НЕ НУЖНО пытаться открывать первую визу в Германию, как туристическую. ТОЛЬКО ПО ЧАСТНОМУ ПРИГЛАШЕНИЮ, и не более, чем на 2-4 недели. Виза более 30 дней считается долгосрочной, если Вы ее запросите для первого посещения Европы - 99% отказ.

- Если Вы едете к своему другу первой, пусть он сделает для Вас и перешлет по почте (желательно, экспресс, но это дорого):
а) официальное приглашение (Verpflichtungserklärung);
b) хорошую медицинскую страховку из Германии, например от ADAC ... Конечно, мед. страховку можно купить и около Посольства в Минске за 1 Евро в сутки, но при открытии визы немецкая страховка служит знаком того, что приглашающий относится к Вам серьезно;
с) личное письмо в свободной форме на имя консула с просьбой посодействовать в открытии вызы. В этом письме он может коротко написать, что хочет познакомить Вас с родственниками, культурой своей страны и т.д., ОБЯЗАТЕЛЬНО, что он гарантирует Ваше возвращиние в страну и даст свои всевозможные контактные данные. (этот документ не обязателен, но опять-таки показывает серьёзность подхода к делу)

Если у Вас частный бизнес - возьмите оригинал (+ копию) с учредительных документов (это указывает на то, что Вас что-то держит в Беларуси);
Если мужчина уже был в Беларуси - пусть перешлет Вам копию страницы с визой, как доказательство, что вы уже встречались и знаете друг друга (еще одно преимущество, если мужчина посещает Вас первым)...

НЕ ЗАБУДЬТЕ сделать копии СО ВСЕХ имеющихся документов: с паспорта первых 2 разворота страниц, Verpflichtungserklärung - обе стороны, страховка - главная страница ...

С этими документами (см. официальный сайт Немецкого Посольства в Беларуси, возможно, появились дополнительные требования) + паспорт + фотографии и деньги на консульский взнос отправляйтесь в Посольство.

Не злоупотребляйте косметикой! Оденьтесь скромно! При собеседовании искренне смотрите в глаза представителю Посольства!
И думаю, что все у Вас получится ...

Всем удачи в нелегком деле поиска партнера!

Bibi-Magic
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 2008-04-11 08:40:01

Сообщение Bibi-Magic » 2008-04-18 09:57:04

Также в Немецком Посольстве при открытии частной визы не требуют билеты. Вы их можете забронировать и сделать копию брони для Посольства, но выкупать билеты еще перед подачей документов немцы не заставляют.
да, в посольстве билеты не требуют, однако в турагентстве бронь нужно выкупить за 2 недели до полета. это тоже нужно учитывать при планировании поездки.

Аватара пользователя
Mona
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 2008-04-10 13:29:03
Откуда: Беларусь

Сообщение Mona » 2008-04-18 12:12:37

Здравствуйте, девочки!
В начале марта этого года открывала визу в посольстве в Минске по частному приглашению. Открыли визу без проблем через 10 дней.
Всю информацию по поводу необходимых документов я получила на сайте посольства Германии в Минске http://www.minsk.diplo.de
Удачи! :)

Аватара пользователя
tomorrow
Сообщения: 2337
Зарегистрирован: 2008-04-16 08:31:25
Откуда: Москва - Niedersachsen

Сообщение tomorrow » 2008-04-18 13:04:45

Оксана, у меня вопрос.
А на форуме для мужчин есть вот эта информация по поводу того, как лучше оформить приглашение в Германию - вот как раз в части страховки и личного письма?
Я думаю, что не каждая дама со своим первоначальным знанием языка сможет понятно объяснить своему кавалеру, что от него требуется для успешного получения визы.

Аватара пользователя
Oksana
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 2008-01-30 18:33:52
Откуда: Аугсбург, Бавария

Сообщение Oksana » 2008-04-18 17:55:30

tomorrow писал(а):А на форуме для мужчин есть вот эта информация по поводу того, как лучше оформить приглашение в Германию - вот как раз в части страховки и личного письма?
Добрый вечер!

Я не думаю, что данная информация именно так сформулирована на мужском форуме. Дело в том, что это не официально требуемые документы, а просто личный опыт.

Однажды я получила таким образом немецкую визу даже после предшествующего отказа (в тот же паспорт!). А после замужества ко мне уже куча готей приезжала - муж всем исправно делает эти бумаги ... пока проколов не было ... тьфу-тьфу-тьфу ... причем две подружки до этого никогда не были ни в одной стране Западной Европы, а моя 14-летняя племянница даже умудрилась с собой подружку в том году на летние каникулы захватить :roll: ... опять-таки с приглашением от моего мужа и этими, вроде незначительными на первый взгляд, бумагами ...

Но наш мужской форум полезно читать всем мужчинам, которые собираются связать свою жизнь с женщиной из бывшего Союза. Более полную информацию на тему Восточная Европа вряд ли можно где-либо найти ...

Хорошего всем вечера!

Аватара пользователя
SVETLANA
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 2008-04-26 09:32:46
Откуда: Belarus Novopolotsk

Сообщение SVETLANA » 2008-05-11 08:22:13

Оксана,подскажите,пожалуйста,где мужчина немецкий может приобрести для меня указанную Вами страховку АДАС?У меня возник вопрос о встрече в Минске,чтобы сразу вместе пойти в Посольство с ним и вместе оформить визу для меня.Может ли он на месте написать послу письмо или,если он будет там лично,то достаточно его устного заявления..

Аватара пользователя
Oksana
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 2008-01-30 18:33:52
Откуда: Аугсбург, Бавария

Сообщение Oksana » 2008-05-12 10:32:30

Здравствуйте, Светлана!

Страховку ADAC он может купить в любом их отделении.
Нет такого немца, который бы не знал, что такое ADAC :).

Если он с Вами пойдет в Посольство, то письмо не нужно, он может все это изложить в устной форме - служащий на приеме документов всегда делает пометки-конспекты о ходе собеседования.

Удачи!

Аватара пользователя
SVETLANA
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 2008-04-26 09:32:46
Откуда: Belarus Novopolotsk

Сообщение SVETLANA » 2008-05-12 17:05:57

Oksana писал(а):Здравствуйте, Светлана!

Страховку ADAC он может купить в любом их отделении.
Нет такого немца, который бы не знал, что такое ADAC :).

Если он с Вами пойдет в Посольство, то письмо не нужно, он может все это изложить в устной форме - служащий на приеме документов всегда делает пометки-конспекты о ходе собеседования.

Удачи!
Спасибо!А в Минске он сможет ее купить для меня?Если да,то где?Я была в Германии последний раз в1999году,и по-моему,возле Посольства покупала.Но хочется,чтобы все было ответственно и красиво,где мы в Минске сможем это сделать?И еще вопросик-я захожу на сайт немецкого посольства,и там не открывается перечень необходимых документов.Даже к фото не знаю,какие сейчас требования?

Аватара пользователя
Oksana
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 2008-01-30 18:33:52
Откуда: Аугсбург, Бавария

Сообщение Oksana » 2008-05-12 17:53:18

Светлана, посмотрите http://www.minsk.diplo.de/Vertretung/mi ... /Visa.html
раздел "Документы, необходимые для оформления визы".

По поводу страховки - можно купить и возле Посольства, это будет белорусская страховка. Если с Вами во время визита ничего не произойдет - она тоже очень даже годится, даже намного дешевле обойдется ... Ну а вот если, не дай бог, какие-либо проблемы со здоровьем возникнут - затраты Ваш друг вряд ли белорусской страховкой возместит, хотя "сказки" рассказывают наши страховые компании очень хорошо ... Решать Вам ...

Аватара пользователя
lika
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 2008-06-01 14:52:25

Получение визы для поездки в Германии в Беларуси

Сообщение lika » 2008-06-01 15:11:10

Окасана абсолютно права когда описывала необходимые документы преъявляемые в посольство немецкое в Минске. Если вы едете по приглашению частному в Германию, у вас потребуют предъявление или копии трудовой книжки (и обязательно предъявить необходимо будет и оригинал в посольстве) либо копию справки с работы о том, что на указанный период у вас есть оплачиваемый отпуск, я хочу подчеркнуть что именно оплачиваемый.

Аватара пользователя
SVETLANA
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 2008-04-26 09:32:46
Откуда: Belarus Novopolotsk

О трудовой книжке

Сообщение SVETLANA » 2008-06-01 16:08:04

А Вы недавно в Посольстве были и предъявляли трудовую книжку?А если я не работаю на данный момент,так что меня не пустят в Германию? :evil:

Аватара пользователя
lika
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 2008-06-01 14:52:25

Получение визы для поездки в Германию

Сообщение lika » 2008-06-01 17:01:09

Трудовую книжку попросили у девушки которая ехала в гости на лето. Если вы в своей анкете указали место работы, то требуют потом дополнительно предъявление справки с места работы. Какие документы требуют дополнительно для людей неработающих и едущих по частной визе не знаю. Может быть вам стоит уточнить в посольстве, но я думаю что вам об этом скажут при подаче документов что вам еще необходимо дополнительно предъявить. Но будьте готовы к тому что Вам будут задавать вопросы: к кому вы едете, насколько дней, где познакомились, в каких отношениях вы находитесь. Если вы с человеком переписыватесь по интернету могут потребовать предъявление вашей переписки либо как писала ранее Окасана письмо на имя конкусла о том, что он вам хочет показать свою страну, познакомить с культурой, что он вас знает. К письму необходимо подложить копию его паспорта, это будет служить подтверждением того, что именно этот мужчина писал это письмо и если вы уже видились ваши совместные фотографии.

Аватара пользователя
lika
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 2008-06-01 14:52:25

Сообщение lika » 2008-06-01 17:04:55

Приглашение для немецкого мужчины будет стоить примерно 30 евро. Страховка АDAS будет стоить для немецкого мужчины примерно 100-110 евро. Посольство работает с 7 30 до 15 30 с понедельника по четверг, в пятницу кажется другое время приема документов. Иногда бывают очереди которые надо заниматься с вечера, иногда очередей практически нет. Как писала правильно Оксана раз на раз не приходится.

Аватара пользователя
lika
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 2008-06-01 14:52:25

Сообщение lika » 2008-06-01 17:10:54

Для того чтобы мужчина смог оформить для вас страховку в своей стране вам необходимо будет передать для него копию своего паспорта. Для визы необходимы полные ваши данные, фамилия и имя, написанные латиницей и домашний ваш адрес. Необходимы две фотографии и две анкеты, в электронном виде они досупны на сайте который указала Оксана, только обратите внимание, там два вида анкеты, вам необходимо заполнить ту, в которой написано заявление для получения шенгенской визы, можно заполнять анкету на русском языке. Фотографии должны быть вклеены когда вы подаете документы на визу, бланки мы можете бесплатно взять в посольстве и заполнить там на месте, там есть стенды с образцами. Визу вам откроют краткоросчную с однократным въездом, если более 30 дней и вы не работайте, вам могут отказать, так как вас будут расценивать как потенциального мигратна который захочет работать. И еще по гостевой визе вам нельзя будет в Германии работать, иначе департация и в течение 5 лет Вам въезд будет запрещен во все страны шенгенского соглашения.

Аватара пользователя
SVETLANA
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 2008-04-26 09:32:46
Откуда: Belarus Novopolotsk

Сообщение SVETLANA » 2008-06-01 19:36:13

Спасибо,девушки,всем за информацию! У меня тут еще возник вопрос-но может,это в другом разделе форума Мужчина с этого сайта написал,что ему 54 года,а в его профиле стоит 50 лет,Значит,автоматически в анкете не меняется возраст,как на других сайтах-в день рождения сразу ставится новый возраст?Здесь все остаются "молодыми" бесконечно? :roll:

Аватара пользователя
Goldig
Сообщения: 3257
Зарегистрирован: 2008-04-22 18:55:57
Откуда: Швейцария

Сообщение Goldig » 2008-11-09 08:11:13

Теперь уже и я могу поделиться опытом пока только подачи документов в Посольство в Минске. Результат я еще не знаю :roll:

Итак, я подготовила следующие документы:
1. Приглашение и копия
2. Немецкая страховка и копия. Друг прислал мне страховку по интернету. Я распечатала дома. И сделала еще ч/б копию. Это сразу увидели. И забрали цветной вариант. Сказали, что я могу еще себе распечатать цветную
3. Рукописное письмо от друга. Он написал, что мы познакомились в Москве (мы 1 раз там виделись, друг был там по тур.путевке, а я просто туда приехала для первой встречи), потом он приезжал ко мне в Минск. А теперь он хочет познакомить меня со своей страной, родственниками. И он гарантирует мой возврат обратно, и лично отвезет меня в аэропорт. Это письмо произвело неизгладимое впечатление :lol: Служащая читала взахлеб.... :twisted:
4. Совместные фото в Москве и Минске. Первая лежала фотка совместная. Другие просто не смотрели даже. Переспросили только, что друг приезжал в Минск? Я ответила, да
5. Копии паспорта друга, его визы в Россию и Беларусь.
6. Копия моего паспорта. Сделала копию прописки в паспорте, но ее вернули обратно.
7. Копия трудовой
8. Справка о зарплате за последние 6 месяцев (это вместо выписки из банка о блансе на карточке)
9. Справка о том, что мне предоставляется отпуск на время поездки с сохранением рабочего места
10. Справка о том, что я с такого-то числа работаю в такой-то должности, с таким-то окладом. И на 2008-2009 год мне гарантируется место работы. Справки с работы я делала лично, т.к. работаю гл. бухгалтером и начисляю зарплату в том числе, и все печати находятся у меня.... :twisted: Т.е. здесь проблем не было... :wink:
11. 2 фотографии, как на паспорт

Итак, первая засада. На сайте написано, что анкету можно заполнить в посольстве, образцы на стендах. Я заполнила дома черновик.
Подхожу к Посольству. Очередь стоит на улице. Там много представителей страховых фирм, которые предлагают услуги по страховке и заполнению анкеты. Я отстояла очередь (говорят, что это немного еще людей, человек 10). Захожу в пропускной пукт. Охранник сразу спрашивает анкету. Я говорю, что имею черновик. Он меня сразу выпроваживает обратно! Приходите с анкетой!
На улице в лотке лежат анкеты, писать негде! И еще холодина на улице... :roll: Соглашаюсь на услуги страховщиков. Мы идем к ним в офис. Приятная женщина заполняет мне анкету за 6 тыс.руб. Возвращаюсь и стою в очереди по-новой. Одну девушку (вылитая Татьяна Артнгольц :-) ) уже из посольства отправили за каким-то документом и она опять потом стояла заново в очереди. Запускают человек 6-7, потом перерыв. Потом опять запускают. Я захожу к охраннику. Предлагает открыть сумку. Все сканирует. Мне пришлось выложить дезик аэрозольный в коробку перед входом. Удивительно, но там лежала парочка огромных Ножниц :shock:
Потом проходишь через рамку. Пищит даже жвачка в кармане. Потом забираешь все вещи и идешь в зал.

В Минском посольстве нет никаких записей на собеседование. Все в порядке живой очереди. Внутри находятся около 10 окон с персоналом.
Вторая засада. Прием документов в общем зале. Там сидят много ожидающих людей, уже подавших документы и ожидающих своей очереди для подачи. Сотрудники на приеме говорят с тобой в Микрофон :shock: Т.е. все в зале в курсе твоих знакомств :twisted:
Девушка, которая похожа на Арнтгольц, была передо мной. Еее по 2 разу расспрашивали заново. Она ехала к подруге. Ее пытали там конечно по полной, запутывали. Но потом взяли документы.
Слышала, как у других женщин спрашивали про их МЧ. Где познакомились, как общаетесь, на каком языке. Те краснели, и бледнели. Одна потом сидела возле меня придавленная вся какая-то, все ж кругом были в курсе, к кому она едет... :evil:
Вот и моя очередь. Сотрудница как увидела письмо моего друга, начала взахлеб читать... :twisted: После этого уточнила,что познакомились в Москве, и он был в Минске? Спросила мое образование, кем работаю. Записала. И ВСЕ! :shock: Мое собеседование длилось 3 минуты!
Вернули все справки с работы! И о доходах, и об отпуске :roll: Все копии виз, копию трудовой. Короче, взяли только приглашение, страховку, письмо, анкету, копию моего паспорта(2 страницы), паспорт. Сказали, что все остальное не нужно :roll:

Потом долго ждала пока вызовут на оплату визы, 60 Евро. Вот и все. Приезжать за паспортом 19 ноября. Т.е. через 12 дней!
И не знаю, что думать. Почему вернули все доки? или это письмо такое чудодейственное было, или сразу решили визу не давать, поэтому не нужны мои справки? :roll:
Как думаете?

Аватара пользователя
Natik
Сообщения: 490
Зарегистрирован: 2008-09-03 09:42:49
Откуда: Minsk

Сообщение Natik » 2008-11-09 09:12:44

Цветочек, они всегда эти бумаги отдают. типа все посмотрела, проверила, на полях отметки сделала и баста. посольство тож не резиновое, чтобы такие кипы бумаги складировать. так что скрещиваем пальцы и ждем результата :D :D :D

Аватара пользователя
Goldig
Сообщения: 3257
Зарегистрирован: 2008-04-22 18:55:57
Откуда: Швейцария

Сообщение Goldig » 2008-11-09 09:27:22

Спасибо, Natik :-) Я тоже все ж надеюсь на положительный результат...
И еще вопрос, а можно паспорт забирать позже указанной даты? 19-го я точно не смогу приехать. И по телефону можно узнать результат?

Аватара пользователя
tomorrow
Сообщения: 2337
Зарегистрирован: 2008-04-16 08:31:25
Откуда: Москва - Niedersachsen

Сообщение tomorrow » 2008-11-09 10:27:30

В Москве можно и узнавать по телефону, готова ли виза, и забирать потом в любой день.

Цветочег, справки с работы - они как гарантия твоего возвращения. Здесь им хватило письма.
Она просто сделала отметки в твоем досье, что эти справки были представлены и она ознакомилась с ними.

Аватара пользователя
Gold Mask
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 2008-06-13 18:35:25
Откуда: Die Stadt Minsk,Weissrussland

Сообщение Gold Mask » 2008-11-09 11:05:00

Цветочек,а ты первый раз едешь в Германию?До Германии куда-нибудь ездила?(имею ввиду из стран Европы)
:-)

Аватара пользователя
Natik
Сообщения: 490
Зарегистрирован: 2008-09-03 09:42:49
Откуда: Minsk

Сообщение Natik » 2008-11-09 11:11:23

Цветочек писал(а): И еще вопрос, а можно паспорт забирать позже указанной даты? 19-го я точно не смогу приехать. И по телефону можно узнать результат?
вот на счет телефона у нас в Минске точно не скажу, уж слишком часто там просто включается автоответчик, но попробовать ведь можно. а по поводу позже забрать, так это точно можно.

Аватара пользователя
Goldig
Сообщения: 3257
Зарегистрирован: 2008-04-22 18:55:57
Откуда: Швейцария

Сообщение Goldig » 2008-11-09 12:00:26

Спасибо, девочки за ответы :P

Natik, я звонила в посольство 2 раза. Уточняла график работы на 7 ноября. Ведь это был у нас праздничный день. И мне отвечали оба раза живые люди. Правда один раз нахамили, а другой раз очень мило... :-)

YULIA, я еду первый раз и в Германию и в Европу вообще... :wink:

Если не считать поездку в Польшу в 91 году, еще в детстве.
Кстати, при заполнении анкеты есть такой вопрос. Предыдущие поездки заграницу. Один мужик не указал поездку в Германию 10 или более лет назад. Забыл просто. Потом у него были какие-то проблемы, недостоверные сведения. Так что все хорошенько вспоминайте и уточняйте.

Аватара пользователя
Gold Mask
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 2008-06-13 18:35:25
Откуда: Die Stadt Minsk,Weissrussland

Сообщение Gold Mask » 2008-11-09 17:00:05

Цветочек,в том и вопрос,что те едешь первый раз,то могут немного затянуть с Визой.
У меня было такое: первый раз ездила во Францию-тянули Визу и всё таки выдали.А потом после этого уже быстро получала Визы и ездила в Европу без проблем. :wink: :wink:

Аватара пользователя
Kotik
Сообщения: 924
Зарегистрирован: 2008-06-28 08:23:48
Откуда: оттуда

Сообщение Kotik » 2008-11-12 10:45:48

Ой, меня от этих страстей ужо мандраж берёть. :roll:

Аватара пользователя
Goldig
Сообщения: 3257
Зарегистрирован: 2008-04-22 18:55:57
Откуда: Швейцария

Сообщение Goldig » 2008-11-22 13:36:54

Сообщаю, визу я получила!

Правда, пришлось понервничать. Когда подошла моя очередь, моего паспорта в пункте выдачи не было. И еще при мне нескольких человек. Нас собрали человек 10. И отправили внутрь посольства к окошку №4. Я спросила у бывалых, что там за окошко такое. Говорят, там 2 категория сложности. Т.е. там оформляют визы для воссоединения семей, визы невесты, и если нужны доп.документы. Мне дали подписать бумагу, что гарантирую возврат в страну и не выйду за это время замуж. После этого выдали паспорт с визой :o

Надо сказать, что методы работы с людьми у них какие-то средневековые. Толпа человек 100 ждет на улице. Окошко по выдаче паспортов тож на улице. Я промерзла насквозь... :evil: Неужели нельзя было это как-то сделать цивилизованнее, с залом ожидания внутри. Интересно, как это дело организовано в Москве и Киеве. Неужели тож так не по-людски... :shock:

Аватара пользователя
tomorrow
Сообщения: 2337
Зарегистрирован: 2008-04-16 08:31:25
Откуда: Москва - Niedersachsen

Сообщение tomorrow » 2008-11-22 13:48:20

В Москве выдают, кажется, тоже на улице. По крайней мере на получение всегда толпа толпа стоит на улице у ворот. Охранник пропускает за ворота по одному. А утром выдают всего полтора часа, кажется, потом длинный перерыв.

Аватара пользователя
Goldig
Сообщения: 3257
Зарегистрирован: 2008-04-22 18:55:57
Откуда: Швейцария

Сообщение Goldig » 2008-11-22 13:51:16

У нас выдают только 2 часа в день. В пятницу с 11 до 13. С понедельника по четверг вроде с 14 до 16.

Вообще-то требется личное присутствие. Но я видела, как паспорта забирали пачками. И еще страховщики шустрые. Они и очереди занимают, и паспорта забирают. Одна ловкачка такая забирала паспорт одной женщины из другой области. И ее вызвали в окно №4. Эта женщина вошла, ей сказали какие-то доп.документы принести. Хотя говорят, что обычно звонят заранее из Посольста. Я не знаю, мож там со страховщиками в посольстве тож договоренность какая есть. Она сразу побежала звонить. Потом наверное вышлет по почте паспорт. Но это все очень рискованно я думаю. Мало ли не знавши кому доверять свой паспорт. Но так делают.

Аватара пользователя
Nata
Сообщения: 592
Зарегистрирован: 2008-04-20 09:14:50
Откуда: Южный Урал-Hessen

Сообщение Nata » 2008-11-22 14:16:45

В консульстве в Екатеринбурге выдают все дни недели с 13-16 часов.
Консульство находится на 7 этаже здания.
Все ждут в теплом холле, есть мягкие стулья, туалет.
На улице никто не ждет и вообще людей было мало, человек 8-10 на одно время со мной.

Аватара пользователя
Gold Mask
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 2008-06-13 18:35:25
Откуда: Die Stadt Minsk,Weissrussland

Сообщение Gold Mask » 2008-11-22 18:14:24

Цветочек писал(а):Сообщаю, визу я получила!

Надо сказать, что методы работы с людьми у них какие-то средневековые. Толпа человек 100 ждет на улице. Окошко по выдаче паспортов тож на улице. Я промерзла насквозь... :evil: Неужели нельзя было это как-то сделать цивилизованнее, с залом ожидания внутри. Интересно, как это дело организовано в Москве и Киеве. Неужели тож так не по-людски... :shock:
1.ПОЗДРАВЛЯЮ с Визой!
2.А ты что ожидала? Конечно,такой способ ожидания: на улице. :D :lol:

Ну,ничего,главное-получила. :wink:

Аватара пользователя
Oblako
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 2008-08-09 06:45:10
Откуда: Белоруссия, Baden-Wuerttemberg

Сообщение Oblako » 2008-11-23 00:40:37

Цветочек писал(а):Сообщаю, визу я получила! .......

.......Надо сказать, что методы работы с людьми у них какие-то средневековые. Толпа человек 100 ждет на улице. Окошко по выдаче паспортов тож на улице. Я промерзла насквозь... :evil: Неужели нельзя было это как-то сделать цивилизованнее, с залом ожидания внутри. Интересно, как это дело организовано в Москве и Киеве. Неужели тож так не по-людски... :shock:
Цветочек, и я тебя от всей души поздравляю! :D
Да еще с первой визой! :D
А на счет условий возле посольства....
Все как и прежде, да :o ? И туалета до сих пор нет? :o
Ужас! Бедные вы там, бедные :cry: !

Аватара пользователя
Goldig
Сообщения: 3257
Зарегистрирован: 2008-04-22 18:55:57
Откуда: Швейцария

Сообщение Goldig » 2008-11-23 11:32:57

Спасибо девочки за добрые слова :wink:

Да, Облачко, условия ужасные. Летом может еще и нормально, но на такой холодине стоять, это кошмар. Да еще не просто стоять, а в каких-то загонах. Т.е. не отойти куда-нибудь погреться, не подвигаться. Если находишься в середине очереди, то и не вылезешь...

Аватара пользователя
Olga_
Сообщения: 316
Зарегистрирован: 2008-07-05 05:39:33
Откуда: Германия

Сообщение Olga_ » 2008-11-23 17:32:55

Цветочек, я тоже поздравляю тебя с получением визы! Теперь можно со спокойной душой собираться в путь! :D

Аватара пользователя
Goldig
Сообщения: 3257
Зарегистрирован: 2008-04-22 18:55:57
Откуда: Швейцария

Сообщение Goldig » 2008-11-24 11:20:21

Спасибо, Ольга! До поездки еще ровно месяц :-) Но уже чемоданное настроение... :P

Аватара пользователя
Kotik
Сообщения: 924
Зарегистрирован: 2008-06-28 08:23:48
Откуда: оттуда

Сообщение Kotik » 2009-01-05 10:04:56

Девочки, кто знает, поделитесь опытом, плиз. Если брак будет оформлен в Беларуси, то какую визу можно получить для поездки в Германию, тоже на 1 месяц? И документы те же нужно будет собирать, что и для обычной визы?

shishka
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 2008-11-21 19:31:51
Откуда: Duisburg

Сообщение shishka » 2009-01-05 12:05:21

kotik писал(а):Девочки, кто знает, поделитесь опытом, плиз. Если брак будет оформлен в Беларуси, то какую визу можно получить для поездки в Германию, тоже на 1 месяц? И документы те же нужно будет собирать, что и для обычной визы?
Для какой поездки? Насовсем или так..в гости?
Если в гости, то обычную пригласительную, причем будут давать крайне неохотно. Могут отказать пару раз...Типа чтоб на воссоединение подавали.

apple
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 2008-07-15 12:10:55

Сообщение apple » 2009-04-14 17:18:38

Девочки, объясните, пожалуйста - справку с работы, справку о зарплате за 6 мес, справку об отпуске, копию трудовой (заверить в отделе кадров?) все таки надо - на сайте у них эти документы не перечислены?
Говорить ли что познакомились ч\з ИФ - он был в Минске уже? если говорить что сдесь, то где - на улице?
МЧ прислал страховку - она черно-белая - это копия, наверное? -этого достаточно (цветной нет)
Спасибо :-)

Аватара пользователя
Goldig
Сообщения: 3257
Зарегистрирован: 2008-04-22 18:55:57
Откуда: Швейцария

Сообщение Goldig » 2009-04-14 18:17:25

Я это все предоставляла. Посмотрели, сделали пометки на анкете и вернули обратно. Страховку мне присылал МЧ по интернету. Соответственно это не оригинал. Но ему страховая компания также прислала по интернету. Т.е. оригинала и не было. Эту копию у меня забрали в посольстве. Я распечатала себе еще одну копию. И брала с собой в поездку.

apple
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 2008-07-15 12:10:55

Сообщение apple » 2009-04-15 14:21:13

спасибо большое И еще вопрос-там есть пункт - через какой пункт планируешь веъезжать на территорию -это принципиально важно? Пока не ясно, полечу самолетом или поеду поездом-можно указать одно, а въехать по другому?

Аватара пользователя
tomorrow
Сообщения: 2337
Зарегистрирован: 2008-04-16 08:31:25
Откуда: Москва - Niedersachsen

Сообщение tomorrow » 2009-04-15 14:37:04

vin писал(а):И еще вопрос-там есть пункт - через какой пункт планируешь веъезжать на территорию -это принципиально важно? Пока не ясно, полечу самолетом или поеду поездом-можно указать одно, а въехать по другому?
Я тоже не знала на момент собеседования, как я полечу. Написала в этой графе "Нюрнберг или Мюнхен". И сказала деушке в окошке, что я еще не определилась с точным маршрутом, она сказала, что ничего страшного.

Аватара пользователя
malenakisa
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 2009-02-12 14:26:11
Откуда: Минск

Сообщение malenakisa » 2009-05-26 13:06:00

Привет девочки.
Я сегодня из посольства.
Подала документы.
Думала, что все, что пишут это приувеличения. :?:
Да меня никто с пристрастием не пытал но очередь реально с 7-00 стояло 100 человек.И очередь росла впереди еще на 50 человек отстояла 6 с половиной часов.
Досих пор в шоке. :shock:
Если визу не откроют вот это самое ужасное. :cry:
Проделов все это остаться нисчем.
Милые девочки не поленитесь перечитайте всю информацию на форуме много дельных советов и хорошая моральная подгатовка.
Есть ньюансы о которых мы новички и неподозреваем. :?:
На сайте посольства нет такой информации.
Какие тебе зададут вопросы и какие бумаги надо кроме документов.
Спасибо всем еще раз за ваши советы и подсказки. :lol:

Аватара пользователя
tomorrow
Сообщения: 2337
Зарегистрирован: 2008-04-16 08:31:25
Откуда: Москва - Niedersachsen

Сообщение tomorrow » 2009-05-26 13:19:19

Спасибо вам за ваше спасибо.. :-)

Очередь это кошмар, конечно. Желаю вам, чтоб не зря так мучились.

Замечу, что наши МЧ не понимают, зачем стоять в очереди. Кто-то просто промолчит и покивает, думает, что женщина такая суетливая, сама себе проблемы создает, приезжает раньше, чем надо, боясь опоздать, вот и стоит.. Меня всего один мужчина спросил: при чем здесь такая очередь, у тебя же термин, время назначено!
Пришлось втолковывать, что с таким же термином, как у меня, стоит 50 человек и пропускают по одному, с досмотром, и это долго.

Аватара пользователя
malenakisa
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 2009-02-12 14:26:11
Откуда: Минск

Сообщение malenakisa » 2009-05-27 05:49:35

tomorrow писал(а):Спасибо вам за ваше спасибо.. :-)

Очередь это кошмар, конечно. Желаю вам, чтоб не зря так мучились.

Замечу, что наши МЧ не понимают, зачем стоять в очереди. Кто-то просто промолчит и покивает, думает, что женщина такая суетливая, сама себе проблемы создает, приезжает раньше, чем надо, боясь опоздать, вот и стоит.. Меня всего один мужчина спросил: при чем здесь такая очередь, у тебя же термин, время назначено!
Пришлось втолковывать, что с таким же термином, как у меня, стоит 50 человек и пропускают по одному, с досмотром, и это долго.
А в Минске живая очередь без записи.
Едут со всей Беларуси и не знаешь пройдешь или нет.
А когда с боку пристраивают еще группу с 30 человек, вот это стресс.

Ladyws
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 2008-07-14 11:06:04

Сообщение Ladyws » 2009-06-03 17:23:19

всем доброго дня :D
Последний раз редактировалось Ladyws 2009-06-04 09:11:40, всего редактировалось 1 раз.

Ladyws
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 2008-07-14 11:06:04

Сообщение Ladyws » 2009-06-03 17:30:57

ой, простите :-) девочки из Беларуси, кто в конце июня, начале июля собирается в посольство Германии в Минске, напишите, please, может скооперируемся в связи с очередями :-)
Меня зовут Светлана. Всем удачи и спасибо за инфу :D

Аватара пользователя
malenakisa
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 2009-02-12 14:26:11
Откуда: Минск

Сообщение malenakisa » 2009-06-04 07:26:04

Ladyws писал(а):ой, простите :-) девочки из Беларуси, кто в конце июня, начале июля собирается в посольство Германии в Минске, напишите, please, может скооперируемся в связи с очередями :-)
Меня зовут Светлана. Всем удачи и спасибо за инфу :D
Есть вариант подъехать туда за несколько дней и договориться со страховщиком (их там море) они за страховку или за опр. сумму займут очередь с самого утра.Созвонитесь потом и приедете как белый человек.Так многие наученные делают.
Удачи.

Ladyws
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 2008-07-14 11:06:04

Сообщение Ladyws » 2009-06-04 09:24:06

Спасибо огромное, Розочка. Так и сделаю. А сколько это стоит, никто не подскажет?

Ответить