Национальная виза для языковых курсов в Германии

Визы
Ответить
slonik
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 2008-07-17 10:01:45

Национальная виза для языковых курсов в Германии

Сообщение slonik » 2009-12-02 17:46:23

Девушки, подскажите, если кто сталкивался с подобной ситуацей. Запланирована поездка в Германию к МЧ на языковые курсы на 3 месяца с желанием продлить курсы и визу потом еще на 3-6месяцев. Сначала хотела запрашивать шенген на 3 месяца, но МЧ в Германии узнавал, что лучше подавать сразу на нац.визу, т.к. ее можно продлевать на месте и первый раз ее дают только на 3 мес. Когда записывалась на прием, у меня спросили, с чего вы взяли, что вам нужна нац.виза, проконсультируйтесь в консульстве (СПб) там мне внятно ничего не ответили, только запутали - если вы едете сроком меньше 90 дней, то нужен шенген, но он "да", не продлевается, и в тот же момент ответили, делайте так как вам нужно, т.е. нац.визу, и они в общем-то профилируются по шенгену, нац.визами занимаются другие службы. В общем, я уже в полной растерянности. И еще - для нац.визы нужна еще справка об уже оконченных курсах, я таковых не заканчивала, все остатки знаний со школы и универа, думала диплом предоставить, но там не указан какой язык изучала, заморачиваться со справками с универа уже поздно и чессно говоря даже не представляю насколько это вообще все возможно, так вот может для них пойдет просто справка об уровне знаний языка? (в кон-ве мне тоже как-то про эту справку ничего внятного не сказали)

Аватара пользователя
Лагута
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 2008-12-17 17:10:16
Откуда: Волжский-Frontenhausen

Сообщение Лагута » 2009-12-02 19:52:45

Ох, slonik, нац.виза на Sprachkurs - дело немного замороченное, ты уже и сама это видишь. :roll:
Главная сложность состоит не только в том, чтобы все необходимые бумаги собрать (хотя это тоже очень-очень важно!). Наиглавнейшее - это убедить посольство в том, что тебе действительно просто как воздух необходимо изучение немецкого, а также и грамотно обосновать, почему тебе необходимо учить язык именно в Германии, а не в том же Питере, допустим. Поэтому одна из важнейших бумаг для тебя - мотивационное письмо, где ты все эти свои причины чётко для посольства излагаешь.
Вот они и просят тебя дать им какую-нибудь бумаженцию о том, что ты уже язык здесь учила. Это могло бы им показать, что на своей Родине ты уже сделала всё возможное, чтобы языком овладеть, но этого, например, маловато и ты хочешь углубить знания, обучаясь в Deutschland. (Это я тут как один из возможных вариантов "легенды" здесь привожу. :-) )
Ну, раз такую бумагу тебе не достать, так и вали на то, что хочешь сразу начать учиться у преподавателей - носителей немецкого языка, как родного, в аутентичной немецкоговорящей среде. Вот и гни эту линию в своей мотивационке! :wink: :D
Ты спрашиваешь про какую-то справку "об уровне знаний языка" :? - честно сказать, я не знаю, что это могла бы быть за справка и кто бы такую мог у нас в России выдавать, чтобы эта бумага смотрелась более-менее как официальный документ... :roll: Видимо посольство тоже слабо себе представило такую справку. :oops: Поясни пожалуйста насчёт этого - что ты имеешь ввиду?
А касательно этой заморочки с выбором визы - национальная или шенгенская, то здесь всё просто. Сразу заявляй посольству, что тебе нужна национальная виза на 6 месяцев, как ты пишешь, и все бумаги готовь именно на 6 месяцев, а не на 3. Это всем ясно, что в России тебе смогут нац.визу первоначально открыть лишь на 3 месяца, и ясно, что потом в Германии ты будешь её продлевать. Но не запутывай товарищей в посольстве насчёт "сначала 3, потом 6". Они там и так нервные все, поэтому им чётко свой запрос излагать надо! :wink:
А поделись, bitte, что за языковую школу для тебя твой МЧ подобрал? :-)

Аватара пользователя
Лагута
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 2008-12-17 17:10:16
Откуда: Волжский-Frontenhausen

Сообщение Лагута » 2009-12-02 20:00:08

А вообще, я предлагаю эту новую тему переименовать в что-то типа "Национальная виза для языковых курсов в Германии". Мне думается так будет логичнее, ведь всё же это немного особая виза и вопросы, с ней связанные - специфические. :wink:
Если никто не против, то надеюсь модераторы помогут в этом! :-)

slonik
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 2008-07-17 10:01:45

Сообщение slonik » 2009-12-02 21:14:36

Лагута, с мотивационным письмом вы меня напугали...., мне про него ничего не говорили, и на сайте консульства этого тоже нет, они могут запросить дополнительно?! не уверена, можно ли запрашивать визу на 6 месяцев, когда у меня курсы подтверждены только на 3? у них на сайте в перечне документов в общем-то довольно четко указано какие доки нужны, т.к. я не буду язык учить ни для работы и ни для подготовки для поступления в нем.вуз, то остается только для углубления знаний, так вот для этого и надо предоставить "справку об уже пройденных курсах", и естеcтвенно на нем.языке и заверенную..........короче, чувствую придется с дипломом возиться и в универ обращаться, чтоб подтвердили, что нем.учила............а времени уже практически нет...
P.S. школа какая-то "Sprach кафе", маленькая и видимо частная, интернациональная:-)

Аватара пользователя
Лагута
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 2008-12-17 17:10:16
Откуда: Волжский-Frontenhausen

Сообщение Лагута » 2009-12-02 22:14:41

slonik! Да, это правда, сейчас из всех памяток на сайтах посольства и консульств Германии убрали этот пункт про мотивационное письмо для Sprachkurs-визы, но эту бумагу по-прежнему спрашивают в посольстве. Позвони ещё раз и спроси у них конкретно про этот документ. Уверена на 100%, что тебе в посольстве подтвердят, что это письмо потребуется от тебя также вместе со всеми остальными доками, что указаны в их памятке на сайте.
С этой мотивационкой примерно та же песня, как, ну например, с письмом от МЧ для визы по приглашению - официально на сайте о нём ничего нет, но при оформлении гостевой визы письмо приглашающего мужчины очень нужно и ой как помогает! :lol:
И это мотивационное письмо - вовсе не страшная штука! :wink: Оно пишется в свободной форме и в нём ты пишешь все свои веские причины, почему и для чего ты желаешь учиться на языковых курсах в Германии. (т.е. мотивируешь свой запрос визы.) Если будешь писать письмо на русском, то алгоритм действий таков: необходимо заверить твоё письмо у нотариуса и сделать потом нотариально заверенный перевод. (Просто надо тупо найти любую контору в твоём городе, которая занимается переводами официальных документов и они за денежку все эти заверения и переводы твоего письма сделают!) Ничего страшного или неординарного в этом нет! Главное - изложить действительно вескую мотивацию. :idea:
(Ну, чё-нибудь там про то, что хороший немецкий поможет твоей карьере в будущем так-то и так-то, и ты имеешь такие-вот и эдакие планы использования своих знаний немецкого по возвращении на Родину, например, или ещё что-то типа этого важное. :roll: Подумай, что могло бы подойти к твоей конкретной ситуации - здесь всё очень индивидуально.)

А вот то, что ты пишешь, что твои будущие курсы подтверждены лишь на 3 месяца (я так понимаю, что проплачены только на этот срок), - это кардинально меняет дело! Если так, то ты действительно вряд ли докажешь, что тебе нужна национальная виза... :oops: Потому что ты реально укладываешься лишь только в шенгенскую при таких обстоятельствах...
(Я то сперва подумала, что твой МЧ тебе курсы на 6 месяцев оплатил... :roll: Жаль...)
Но если правда хочешь нац.визу, чтобы потом её продлевать в Deutschland на больший срок, то надо тогда твоему Мол.Человеку ещё хоть месяцок для тебя в школе оплатить что-ли... :roll: Только такой выход я лично вижу пока что.
Ты не паникуй, а спокойно, планомерно собирай информацию, ну, и документы, естественно! :wink: И пусть конечно же МЧ всецело помогает в этом деле!

slonik
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 2008-07-17 10:01:45

Сообщение slonik » 2009-12-03 20:53:59

Спасибо, Лагута, за информацию, буду хотя бы знать, где подстелить :-)

Аватара пользователя
Лагута
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 2008-12-17 17:10:16
Откуда: Волжский-Frontenhausen

Сообщение Лагута » 2009-12-04 13:13:48

Вот хороший сайт для тех, кто планирует ехать в Германию для учёбы вообще и для прохождения языковых курсов в частности. Здесь ну просто о-о-очень :!: много полезной информации для будущих студентов и слушателей курсов! :D
http://www.va-bruecke.de/?P=cms&id=31&n ... 37&c_id=40


И даже даётся возможность проверить, признаётся ли Ваш диплом в Германии! :D
Вот:
http://www.va-bruecke.de/?P=unisng&p_id=13&c_id=70

slonik
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 2008-07-17 10:01:45

Сообщение slonik » 2009-12-18 18:14:47

Лагуте БОЛЬШОЕ спасибо за ссылки - исчерпывающая информация.
Для тех, у кого уже подобная ситуация есть (курсы немецкого нигде не заканчивала, но учила в школе и в институте), то сгодилась справка с института о том, что я учила именно немецкий, с заверенным переводом (мне ее дали в деканате моего факультета). Для того, чтобы запрашивать нац.визу, курсы доплачивать не пришлось, изменили срок приглашения и ведомство по делам иностранцев в Германии напрямую выслало по факсу это измененное приглашение в консульство. Остается только ждать результата......
P.S.Да, и мотивационное письмо, если вы едите на курсы, нужно, я написала просто на немецком, без всяких заверенных переводов.

slonik
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 2008-07-17 10:01:45

Сообщение slonik » 2009-12-18 18:16:35

Sorry, "едете" на курсы

Аватара пользователя
Астра
Сообщения: 2058
Зарегистрирован: 2008-08-05 19:35:11
Откуда: Москва - Berlin

Сообщение Астра » 2009-12-18 18:27:39

Да ладно,что уж там! Не извиняйтесь за ошибки. Мы в курсе...Исправлять текс теперь НИЗЯ.

Аватара пользователя
Лагута
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 2008-12-17 17:10:16
Откуда: Волжский-Frontenhausen

Сообщение Лагута » 2009-12-18 19:22:41

slonik!
Рада, что сбор и подача документов в посольство прошли у тебя успешно! :D

Надеюсь, скоро виза будет! 8)

Как получишь, отпишись на форуме, пожалуйста, - расскажи потом, сколько времени займёт ожидание ответа из посольства?, как скоро визу дают сейчас?
ОК?! :wink:

slonik
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 2008-07-17 10:01:45

Сообщение slonik » 2010-01-24 11:11:05

Ответа от кон-ва пока нету....хотя подавала доки еще в начале декабря, но ответ уже практически известен, в ведомст-ве по делам иностранцев фрау, с которой разговаривал мч, предположила, что отказ, т.к. кон-во сделало пометку на моих док-ах, что мои доводы неубедительные и я неблагонадежная, хочу мол остаться...хотя четко им проговорила, что нет. Правда я сама лоханулась, не отдала им копию трудовой, доки на собственность, а они и не попросили естественно :-) Ситуация счас такая, что надо окончательно доплачивать курсы, деньги потом уже не вернуть, и не знаю звонить в кон-во или нет, т.к. и при подаче док-ов сказали, и в квитанции написано, что мол ждите звонка, о ходе вашего дела кон-во информацию дать не могет. Просто хочу все-таки шенген попробовать запросить, пока еще успеть можно, да и инфор-ция нужна, блин, платить или нет, короче я вот и в раздумьях, стоит ли сейчас туда самой соваться.... :?

Аватара пользователя
Goldenschatz
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 2008-08-08 04:18:18
Откуда: Region Hannover

Сообщение Goldenschatz » 2010-10-16 18:23:15

Девочки, вчера получила визу на три месяца. Курсы на 75 дней, попросила на 90 :roll: . Дали на 90..... :D :D :D Ура!

Mango
Сообщения: 3032
Зарегистрирован: 2008-09-21 15:27:21

Сообщение Mango » 2010-10-16 18:34:55

Кицц, а что писали в мотивационном письме? если можно конечно :D

Аватара пользователя
Goldenschatz
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 2008-08-08 04:18:18
Откуда: Region Hannover

Сообщение Goldenschatz » 2010-10-16 18:45:27

Написала (от имени директора фирмы), так как наша фирма ищет зарубежных партнеров, немецкий язык необходим для контактов с представителями немецких фирм и ведения деловой переписки. А поскольку считаем, что возможность изучения иностранного языка непосредственно в стране-носителе языка является единственным эффективным способом обучения иностранному языку и постановке разговорных навыков , то делегируем, так сказать, нашего сотрудника на языковые курсы. В этом же письме описали род деятельности фирмы и краткую характеристику на меня. :wink:

Аватара пользователя
Vitaminka
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 2010-12-21 13:33:16
Откуда: Московская область

Сообщение Vitaminka » 2011-06-27 05:44:49

Девочки, здравствуйте! У меня такая ситуация. Готовлюсь к поездке в Германию в сентябре, на целый месяц. Уже купила билеты туда-обратно...А тут мой МЧ нашёл языкове курсы на 3 месяца!!! И начинаются они аккурат в день моего отлёта обратно в Россию.... Вот, думаем, можно ли будет мой шенген (надеюсь получу!) коим-то образом уже на месте, в Германии, продлить на эти самые 3 месяца? :roll: Был ли у кого-нибудь подобный или похожий опыт? Буду ооооочень благодарна за любую информацию ))).

Аватара пользователя
Бодочкина
Сообщения: 988
Зарегистрирован: 2008-04-20 19:36:27
Откуда: Украина-Бавария

Сообщение Бодочкина » 2011-06-27 17:27:32

Пусть ваш МЧ срочно встречается с директором школы и узнает, как оформить Вам Учебную визу.
И потом на консультацию в ауслендамт.
там уж точно скажут, можно ли продлить гостевую визу или лучше сразу делать учебную.

Аватара пользователя
Vitaminka
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 2010-12-21 13:33:16
Откуда: Московская область

Сообщение Vitaminka » 2011-06-28 04:09:28

Вчера мне подсказали, что гостевую визу не продлевают, только если какой-то форс-мажор случился.... :( .

Аватара пользователя
Vitaminka
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 2010-12-21 13:33:16
Откуда: Московская область

Сообщение Vitaminka » 2011-06-28 04:33:59

А как может директор этой школы помочь? :roll: Они, как я знаю, только подтверждене об оплате и ещё что-то, что служит "приглашением", дают.

Аватара пользователя
AdaWin
Сообщения: 5684
Зарегистрирован: 2010-02-22 11:15:20
Откуда: Deutschland

Сообщение AdaWin » 2011-06-28 05:26:08

Vitaminka писал(а):ещё что-то, что служит "приглашением", дают.
Этим "что-то" и поможет :D

Карла
Сообщения: 1490
Зарегистрирован: 2010-01-21 17:50:39
Откуда: Cuxhaven-СПб

Сообщение Карла » 2011-06-28 07:10:07

Vitaminka писал(а):Девочки, здравствуйте! У меня такая ситуация. Готовлюсь к поездке в Германию в сентябре, на целый месяц. Уже купила билеты туда-обратно...А тут мой МЧ нашёл языкове курсы на 3 месяца!!! И начинаются они аккурат в день моего отлёта обратно в Россию.... Вот, думаем, можно ли будет мой шенген (надеюсь получу!) коим-то образом уже на месте, в Германии, продлить на эти самые 3 месяца? :roll: Был ли у кого-нибудь подобный или похожий опыт? Буду ооооочень благодарна за любую информацию ))).
Писала уже,что можно даже с финским Шенгеном в Германии получить национальную визу уже в Германии.

Аватара пользователя
Apelsinka
Сообщения: 1508
Зарегистрирован: 2009-08-03 19:23:55

Сообщение Apelsinka » 2011-07-01 12:53:35

Моя история с визой для Витаминки.
Vitaminka писал(а): LaKalinka, а можно поподробнее... как вы на месте визу продлевали? Просто я уже не учусь - не логично что для учёбы.
--- И какая-такая другая страховка и требования к приглашающей стороне...?
Итак, виза была студенческая. Глянула в старый паспорт, виза национальная. Два месяца были использованы для шенгена (из трех возможных месяцев за физические полгода), и мне дали на один месяц. В паспорте стоит: виза действительна только для "Sprachkurs" в таком-то институте с последуюшей учебой в университете Гамбург. Мы подстраховались на длительный срок, как я уже писала, и мне не очень-то хотелось на курсы, я сама язык преподавала. Но языковые курсы ведь можно продлевать, и продлевают только на срок курсов, день в день!
Курсы были на два месяца. Курсы начались, я взяла официальную бумагу в языковом институте, что курсы я регулярно посещаю, и весь курс оплачен. С этой бумагой в Ausländerbehörde уже на месте проживания на продление моего пребывания в Германии. Мне продлили визу еще на месяц (до конца срока курсов). Потом мы оплатили учебу в университет, и таким образом моя виза была продлена потом еще на один год (я подавала заявку на два семестра). Это было очень удобно! Если бы с самого начала так сделали, то сберегли бы ненужные разъезды, время, деньги, и было бы меньше суеты.
Требования к приглашающей стороне: если вас приглашают, то завышается финансовая планка для приглашающей стороны. Не помню уже, сколько евро в месяц заложено в таких случаях на приглашающую сторону. У мужа была затребована справка с места работы и соответственно доход за последние три месяца, с них и считали, хватит его бюджета на одну студентку или нет (плюс текущие расходы на жилье). Если вы все сама оплачиваете, то вам нужно буде подтвердить свои финансы на срок планируемого пребывания (думаю, что актуальную сумму, вы найдете в справочной немецкого посольства).
Для студенческой визы нужна студенческая медстраховка, она другая, чем для гостевой. Мы узнавали в том же языковом институте.

Аватара пользователя
Татьянка
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 2009-06-29 17:08:03
Откуда: Россия

Сообщение Татьянка » 2011-07-01 14:08:41

Всем привет! Подскажите, пожалуйста, как называется это приглашение от МЧ, я слышала, оно по-другому называется поручительство. И если есть у кого информация, как оно делается напишите подробнее, буду очень признательна. :D

Аватара пользователя
Ni-ka
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 2008-08-10 21:24:22
Откуда: NRW-Koeln-Питер

Сообщение Ni-ka » 2011-07-01 14:29:23

Подскажите, пожалуйста, как называется это приглашение от МЧ, я слышала, оно по-другому называется поручительство. И если есть у кого информация, как оно делается напишите подробнее, буду очень признательна.
Называется оно Verpflichtungserklärung. А как оформлять,вот тут почитайте http://www.vorota.de/WEB954.AxCMS

Аватара пользователя
Татьянка
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 2009-06-29 17:08:03
Откуда: Россия

Сообщение Татьянка » 2011-07-01 15:21:37

Спасибо. А еще, подойдет ли это приглашение, если я еду как шпрахстудент? Или там еще другой вид приглашения, просто никогда это еще не делала, много очень вопросов :-)

Аватара пользователя
Apelsinka
Сообщения: 1508
Зарегистрирован: 2009-08-03 19:23:55

Сообщение Apelsinka » 2011-07-01 15:40:22

Вот только что сегодня разъяснила про визу для языковых курсов (раз вы "штудент" 8) ). Гостевая виза и по приглашению - разные "Verpflichtungserklärung" для приглашающей стороны.

Аватара пользователя
Татьянка
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 2009-06-29 17:08:03
Откуда: Россия

Сообщение Татьянка » 2011-07-07 08:56:00

Подскажите, пожалуйста, сколько по времени дают согласие и, соответственно, выдают визу. А то у меня курсы на 5 сентября, а я еще и не записывалась на собеседование... Можно ли ускорить выдачу визы как?

Madona
Сообщения: 7000
Зарегистрирован: 2008-04-14 05:06:51
Откуда: Wien

Сообщение Madona » 2011-07-07 09:51:09

Визу по приглашению рассматривают-3-4 рабочих дня. Учебную может быть долше.

Аватара пользователя
Apelsinka
Сообщения: 1508
Зарегистрирован: 2009-08-03 19:23:55

Сообщение Apelsinka » 2011-07-07 11:21:10

По вашему вопросу
LaKalinka писал(а): Я ждала вызова после сдачи документов 1 месяц, хотя все было просто, те же документы, тот же амт, та же чиновница еще раз просматривала мои документы и справки.
Ускорение не предусмотрено, так нам ответили в амте. В действительности документы готовы были немного раньше, надо потом звонить в посольство (3 недели документы и потом еще неделя ждать записи на выдачу визы). Весь пакет документов, как я написала здесь http://forum.rebyata.com/viewtopic.php?p=113693#113693 отправляется в амт по месту жительства приглашающей стороны на проверку (диппочтой, конечно, но от этого не быстрее, тем более летом!). Актуальную информацию всегда можно узнать сразу в двух :!: официальных местах :wink: :посольстве и в Ausländerbehörde.

INH055
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 2011-07-28 08:01:19
Откуда: Baku

Сообщение INH055 » 2011-07-28 08:07:38

Девушки, я щас собираюсь получать национальную визу в германию по приглашению универа на учебу в магистратуре. но дело в том что у нас в Азербайджане огромная очередь на регистрацию для подачи документов, и я смошла зарегистрироваться только на 7 сентября. а с октября у меня уже начинаются занятия!!! можно как нибудь ускорить рассмотрение национальной визы??? а то если 4 недели будут рассматривать я не успею( и еще может у кого то есть контакты как я могу подешевле снять комнату в общежитие или частную квартиру в городе Трире???

Аватара пользователя
Wunderwutzi
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 2011-09-22 06:55:05
Откуда: Волгоград

Сообщение Wunderwutzi » 2011-12-06 07:11:26

Дамы, получал ли кто-нибудь национальную визу D для изучения иностранных языков в АВСТРИЮ? Можете поделиться опытом? Буду благодарна!

Аватара пользователя
Лисичка
Сообщения: 581
Зарегистрирован: 2010-04-14 21:21:41
Контактная информация:

Сообщение Лисичка » 2012-05-16 13:06:29

Хочу поехать на три месяца для языковых курсов в Германию,
никаких мужчин в это дело ввязывать не хочу. Агенты посреднической фирмы на Златоуской (Киев) сказали, что немецкую визу для обучение в языковой школе мне не получить - это как пить дать, можно только заручившись чьим-то приглашением, это уже будет гостевая виза.
Вот думаю, как лучше поступить :?:
Если я возьму польскую визу (туристическую или гостевую), смогу я три месяца спокойно обучаться в школе?
меня не попруть додому?

Аватара пользователя
gato
Сообщения: 2303
Зарегистрирован: 2012-02-27 14:57:38
Откуда: Европа;)

Сообщение gato » 2012-05-16 13:17:47

Лисичка, оч. интересная тема :wink: А что если у ДААД спросить, я не знаю ваш возраст-специальность, но ДААД делает разные программы, кажись, до 40, и там для многих специальностей есть, только по каждому направлению свои требования. Мне кажется, уж на языковые курсы, к-е хочется по-честному посетить, так и виза должна быть по-честному, ну должен же быть какой-то здравый смысл.

Аватара пользователя
gato
Сообщения: 2303
Зарегистрирован: 2012-02-27 14:57:38
Откуда: Европа;)

Сообщение gato » 2012-05-16 13:19:12

Пы.Сы. Здравый смысл - я имела в виду у посольства :wink:

Аватара пользователя
Фарида
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 2010-10-06 07:13:54
Откуда: Deutschland, Hessen
Контактная информация:

Сообщение Фарида » 2012-05-16 15:39:31

Лисичка писал(а):Хочу поехать на три месяца для языковых курсов в Германию,
никаких мужчин в это дело ввязывать не хочу. Агенты посреднической фирмы на Златоуской (Киев) сказали, что немецкую визу для обучение в языковой школе мне не получить - это как пить дать, можно только заручившись чьим-то приглашением, это уже будет гостевая виза.
Вот думаю, как лучше поступить :?:
Если я возьму польскую визу (туристическую или гостевую), смогу я три месяца спокойно обучаться в школе?
меня не попруть додому?
Лисичка, приглашение на курсы Вам вышлет языковая школа после оплаты и подтверждение наличия жилья. если они организуют проживание сами, Вам нужно будет написать мотивационное письмо, тобиш, почему вы решили ехать на курсы(по работе и т.д.), предоставить справку о наличии финансовых средств(или эту справку может заменить приглашение-поручительство от знакомого, родственника, проживающего в Германии) в визе будет указано, что Sprachkurs, а не гостевая.
на этом сайте много полезной информации http://u4ebagermania.narod2.ru

Аватара пользователя
Лисичка
Сообщения: 581
Зарегистрирован: 2010-04-14 21:21:41
Контактная информация:

Сообщение Лисичка » 2012-05-16 16:58:17

Фарида, спасибо большое за ссылку.

Аватара пользователя
Фарида
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 2010-10-06 07:13:54
Откуда: Deutschland, Hessen
Контактная информация:

Сообщение Фарида » 2012-05-16 17:03:47

на здоровье :-) информации много там по учебе, если есть вопросы пишите, отвечу

Аватара пользователя
GoldenAugen
Сообщения: 848
Зарегистрирован: 2011-07-30 15:28:11
Откуда: Bambi

Сообщение GoldenAugen » 2013-02-03 13:47:40

я тут почитала... Незнаю что делать. Я заканчиваю учиться, и работы у меня естественно нет... Когда я буду открывать визу, я не знаю какую открывать... Думала обычную, а в друг не откроют? Если поехать на курсы немецкого? От него нужно приглашение такое же или какое-то другое? То есть шенгенскую визу открывать + подтверждение что школа меня принимает... Не пойму я...

Аватара пользователя
Ryzanna
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 2011-06-26 01:02:26

Сообщение Ryzanna » 2013-03-27 16:05:33

GoldenAugen писал(а):я тут почитала... Незнаю что делать. Я заканчиваю учиться, и работы у меня естественно нет... Когда я буду открывать визу, я не знаю какую открывать... Думала обычную, а в друг не откроют? Если поехать на курсы немецкого? От него нужно приглашение такое же или какое-то другое? То есть шенгенскую визу открывать + подтверждение что школа меня принимает... Не пойму я...

Почитайте что нужно из документов на шпрах визу, http://www.kiew.diplo.de/contentblob/88 ... chkurs.pdf только смотрите на курсы или курсы с подальшим поступлением в университет, если визу дадут на курсы только не шенген, а нацыональную больше 3 месяцев тогда вы по ней можете замуж выходить это законно, только сначала виза будет на 3 месяца потом вы ее поменяете в ландрацамте на карточку и тогда можна замуж, дома приготовьте апостиля на СОР и другие документы сразу они должы быть не старее 6 месяцев, пусть ваш МЧ в Стандесамте узнает какие нужно, и конечно мотивацыонное письмо серйозное для визы на курсы краткое и четкое. Со стороны вашего МЧ документов нужно много чтобы вам поручительство сделать на курсы и прописку и страховку, дорогое удовольствек курсы честно скажу, мы тоже думали мне курсы так как я не хотела опер медчхен пахать за копейки но слава богу обойшлось.
Удачи вам!

Аватара пользователя
Ryzanna
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 2011-06-26 01:02:26

Сообщение Ryzanna » 2013-03-27 16:11:15

Когда я буду открывать визу, я не знаю какую открывать... Думала обычную, а в друг не откроют?

Главное не бойтесь, откроют главное посольство переубедить что вернетесь назад. Если с курсами не выйдет открывайте шенген и не бойтесь, говорите правду чтобы не запутатся, конечно нечто можна утаить,побольше уверенности,не дадут визу сразу аппеляцыю пишите и дадут 100%.
Надумаэте женится не советую Данию, только в Германии, если в Дании потом с визой проблеми вашим родителям будут, и вас домой отправят на воссоединения 90%, а там А1 сдавать и другие сложности.
Едьте на курсы и au-pair программу до 24 лет можно ,конечно я ее не очень советую?yj зато визу туда 100% дают, и потом можна замуж без пробkем по опер визе. Побудете 2-3 мес в гастсемьи( многие на год ищют опер но можна найти на 3-6 мес тоже семью) и уйдете в свою уже семью если заранеее документы соберете и разрешения на замужество получите из суда!!!

Аватара пользователя
GoldenAugen
Сообщения: 848
Зарегистрирован: 2011-07-30 15:28:11
Откуда: Bambi

Сообщение GoldenAugen » 2013-03-27 17:11:27

спасибо за ответ! мы уже решили по визе невесты :) сначала были варианты с курсами или учебой.

Аватара пользователя
aliyushkin
Сообщения: 680
Зарегистрирован: 2012-11-05 10:52:45
Откуда: Ехо

Сообщение aliyushkin » 2013-06-05 09:46:26

Может кто сталкивался?
Подала на шпрах-курсы, и как бы с последующим поступлением в университет. последнюю справку отправила 15 мая по почте. и сегодня шеф получил письмо, что его вызывают - (он поручитель) - какова вероятность, что все пройдет нормально и мне визу дадут ?
Что вообще спрашивают? шеф - просто шеф. не МЧ.
Переживаю...

Sibirien
Сообщения: 1639
Зарегистрирован: 2009-02-19 19:50:32
Откуда: NRW

Сообщение Sibirien » 2013-06-05 11:44:53

Я получала такую визу. У меня никого не вызывали, но со мной в консульстве долго беседовали, на немецком. Расспрашивали откуда знаю подругу, которая у меня поручителем была, в какой уни хочу потом поступать, собираюсь ли после учебы в Германии оставаться.

Ответить