Как получить визу в Швейцарию в Беларуси

Визы
Ответить
LoveLife
Сообщения: 405
Зарегистрирован: 2008-04-18 15:44:13
Откуда: from the arms of an angel

Как получить визу в Швейцарию в Беларуси

Сообщение LoveLife » 2009-11-26 19:28:06

Хочется немного рассказать о процедуре получения шенгенской визы в Швейцарию гражданами Республики Беларусь. В Беларуси нет посольства Швейцарии, есть только отделение посольства, которое ТОЛЬКО принимает документы на рассмотрение для выдачи виз. Далее ваши документы отправляют в Посольство Швейцарской Конфедерации в Варшаву; отправляют документы только раз в неделю – по четвергам. Обычно пересылка и рассмотрение документов занимает около 3 недель. НО! Если Вы едете в Швейцарию по приглашению, проверка документов занимает намного дольше – около 2 месяцев.

Итак, что делать, если Вы собираетесь поехать в Швейцарию по приглашению в первый раз?
Необходимо подготовить следующие документы:
1. Действующий паспорт и ксерокопию 3 страниц паспорта (регистрация, 30-31 и 32-33)
2. Заполненная анкета
3. 2 фотографии
4. Копия трудовой книжки
5. Страховка
6. Справка о доходах
7. Справка с места работы
8. Квитанция об оплате за визу. 63 евро. Оплачивается только в отделении “Приорбанка” по ул. Свердлова, 23.
9. Приглашение (приглашающий может прислать его Вам и по электронной почте, но позже он должен будет отправить его по факсу непосредственно в Варшаву)
Подробнее об этих документах написано на сайте http://www.swiss-cooperation.admin.ch/b ... Visa_types Но не сказано там о том, что должно быть также
10. Письмо, написанное Вами в произвольной форме, об отношениях с этим человеком – где познакомились, сколько раз виделись, как поддерживаете контакт (фотографии и распечатки разговоров не нужны). Если у Вас его не окажется, то Вам дадут время написать его. Но ведь лучше подготовить заранее! Кстати, письмо должно быть написано либо на английском, либо на любом государственном языке Швейцарии.
Также на сайте не сказано, что копия трудовой книжки, справка с места работы, справка о доходах (то есть все документы на русском или белорусском) также должны быть переведены на 1 из указанных выше языков.

Отделение посольства принимает документы с понедельника по пятницу с 10:00 до 13:00 (ул. Красноармейская, 22А – 20). Больших очередей не бывает, максимум, что я видела, 3 человека передо мной. Принимает только 1 человек, его зовут Леонид Алексеевич (надеюсь, я не перепутала имя, у меня не очень хорошая память на имена :)). Документы проверят, вопросов почти не будут задавать, выдадут обратно документ, который Вы должны будете выслать приглашающему лицу. Это заявление о финансовой ответственности. Приглашающее лицо будет вынуждено побегать по швейцарским инстанциям, собрать доказательства, что долгов не имеет и вполне способен принять Вас у себя. После этого этот документ надо будет отправить в посольство в Варшаве. Вам также отдадут обратно паспорт и скажут позвонить недельки через 2 в Варшаву, узнать, как продвигается рассмотрение документов. По моему опыту, рассматривать их будут около 1 месяца, но говорили, что этот процесс может затянуться до 2 месяцев. Варшава посылает запрос о приглашающем в Швейцарскую полицию. Вот это и затягивает процесс надолго. Только когда Варшава скажет, что всё в порядке, можно будет отнести паспорт в отделение в Минске и ждать его обратно около 3 недель. С визой!

Во второй раз всё будет намного быстрее :wink:

Аватара пользователя
Lenysik
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 2010-10-24 19:07:11

Сообщение Lenysik » 2010-12-13 22:57:27

Мне милый вот эту ссылку прислал. Пока еще сама данными вопросами не занималась, но вдруг кому-нибудь поможет :-)

http://www.eda.admin.ch/eda/de/home/rep ... isblr.html

Аватара пользователя
Мышка
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 2008-10-14 06:38:34
Откуда: Страна сыра

Сообщение Мышка » 2011-06-01 19:28:28

Визу в Швейцарию выдают уже в Венгерском посольстве в г. Минске. Только по предварительной записи. Делают 15 дней.

LoveLife
Сообщения: 405
Зарегистрирован: 2008-04-18 15:44:13
Откуда: from the arms of an angel

Сообщение LoveLife » 2011-06-01 19:55:00

Мышка писал(а):Визу в Швейцарию выдают уже в Венгерском посольстве в г. Минске. Только по предварительной записи. Делают 15 дней.
Уже целый год как :wink:

Аватара пользователя
Goldig
Сообщения: 3257
Зарегистрирован: 2008-04-22 18:55:57
Откуда: Швейцария

Сообщение Goldig » 2014-03-10 08:51:36

Как жаль, что в этой теме так мало информации. Мне кажется, что тут так все сложно, просто капец... :roll:
LoveLife написала список доков, но ведь время уже прошло. Скорее всего многое поменялось? Или нет? Кто знает?

И вот самый первый вопрос. О приглашении. Приглашение от швейцарского гражданина должно быть в свободной форме, и нет такого специального бланка и учреждения, которое выдает это самое приглашение?
И о финансовом обеспечении. И мужчина должен выслать справку о доходах и самой нужно также предоставить доки о счете в банке?
А эта справка отмужчины имеет какую-то специальную форму или эту справку нужно взять на работе?
Нигде пока ничего конкретного не нашла. Все же оформлять визу в Германию намного проще...

Аватара пользователя
Goldig
Сообщения: 3257
Зарегистрирован: 2008-04-22 18:55:57
Откуда: Швейцария

Сообщение Goldig » 2014-03-10 09:12:38

Вот что нашла:
Оригинал приглашения со следующей информацией:

- имя, фамилия, адрес и контактный телефон (при наличии - адрес электронной почты) приглашающего лица;

- имя, фамилия, дата рождения, пол, гражданство и номер паспорта приглашаемого лица;

- срок пребывания в Швейцарии и количество въездов;

- характер отношений с приглашаемым лицом.

Письмо должно быть подписано приглашающим лицом и выслано заявителю по почте. В случае приглашения от супружеской пары необходимы подписи обоих супругов.

- Копия швейцарского паспорта приглашающего лица (разворот с подписью и фотографией) либо вида на жительство вида В или С

Аватара пользователя
Goldig
Сообщения: 3257
Зарегистрирован: 2008-04-22 18:55:57
Откуда: Швейцария

Сообщение Goldig » 2014-03-10 09:16:50

А вот по фин. обеспечению:

Подтверждение платёжеспособности:

(Члены семей граждан-членов Европейского Союза/Европейской Ассоциации Свободной Торговли (супруги, дети до 21 года и родственники по восходящей линии) освобождены от доказательства платёжеспособности).

Вариант первый: заявитель предоставляет либо выписку с банковского счета за последние три месяца, документально отражающую движение средств, либо справку из банка об остатке на счету, либо дорожные чеки - оригинал и копии. Каждый заявитель должен располагать суммой не менее 100 шв. фр. (или эквивалентной суммой в другой валюте) на каждый день пребывания в Шенгенском пространстве. Для детей и студентов сумма должна составлять не менее 30 шв. фр. на каждый запрашиваемый день. При наличии бесплатного жилья (комнаты в доме / квартире родственников или друзей) может быть предоставлена меньшая сумма.

Если заявитель подтверждает свою платёжеспособность, его документы находятся на рассмотрении в течение минимум трёх рабочих дней после подачи запроса (не включая день подачи) и оплаты визового сбора.

Вариант второй: если заявитель не подтверждает свою платёжеспособность или подтверждает её частично, то после подачи запроса и проверки документов в визовом отделе он получает «Декларацию о гарантии». Заявитель отправляет данный документ в Швейцарию приглашающей стороне, которая в свою очередь заполняет его и передаёт на рассмотрение в миграционную службу соответствующего кантона. В случае выдачи заявителю Декларации о гарантии процедура получения визы занимает больше времени (несколько недель). По этой причине рекомендуется подавать запрос на визу заблаговременно.

Обратите внимание, что визовый отдел оставляет за собой право выдать Декларацию о гарантии любому заявителю.

Вот второй вариант похож на то, что писала LoveLife. Но она писала, что этот документ о финансовой гарантии МЧ из Швейцарии должен отправить в Варшаву. Теперь наверное он должен выслать обратно в Беларусь и видимо сразу на адрес Посольства?

Аватара пользователя
Goldig
Сообщения: 3257
Зарегистрирован: 2008-04-22 18:55:57
Откуда: Швейцария

Сообщение Goldig » 2014-03-10 09:20:31

Из другого источника о фин.обеспечении:

Приглашающий должен предоставить документальное подтверждение наличия у него финансовых средств для материального обеспечения пребывания приглашенного (выписка с банковского счета, справка о получаемом доходе). Это значит он должен выслать приглашение и выписки с банковского счета?
Зачем же тогда еще со своей стороны я должна предоставить какие-то финансовые гарантии? Для немецкой визы достаточно финансовых гарантий со стороны МЧ.

LadyLiS
Сообщения: 3397
Зарегистрирован: 2008-07-27 12:23:07
Откуда: Russland

Сообщение LadyLiS » 2014-03-10 13:40:35

Голдинг, я летала 2 раза. Оба раза делала справку из банка. мне так спокойнее было.
в любом случае можно деньги сегодня положить, взять справку, а завтра благополучно снять все обратно :wink:

Мой экс писал приглашение от руки. С указанием имени, места проживания, телефоном, и что несет полную фин.гарантию. Никаких специальных справок и выписок не делал.

В визовый центр у меня было:
1. Заявление на визу (делала в турбюру всегда), так удобнее.
2. 3 фото
3. Страховка
4. Приглашение
5. Крпия паспорта МЧ
6 Билеты
7. Ксерокопии предыдущих виз по Шенгену. Но спрашивали есть ли и сам старый паспорт с данный визами- для сверки :wink: У меня не было.

LadyLiS
Сообщения: 3397
Зарегистрирован: 2008-07-27 12:23:07
Откуда: Russland

Сообщение LadyLiS » 2014-03-10 13:44:37

Я писала об опыте из России :oops:

Но список и информация на сайте посольства в России те же самые, что и вы пишите сейчас :wink:

Кстати, еще прилагала справку с работы, с указанием должности и оклада. брали. А вот от копии трудовой отказывались.

Аватара пользователя
Милена
Сообщения: 819
Зарегистрирован: 2010-06-23 16:17:33

Сообщение Милена » 2014-03-10 13:45:38

Goldig писал(а): - характер отношений с приглашаемым лицом.
Не волнуйтесь, вполне достаточно написать "дружеский визит" :wink: . Я четыре раза к будущему мужу по такому приглашению летала

Аватара пользователя
Милена
Сообщения: 819
Зарегистрирован: 2010-06-23 16:17:33

Сообщение Милена » 2014-03-10 13:49:09

Goldig писал(а):Это значит он должен выслать приглашение и выписки с банковского счета?
Зачем же тогда еще со своей стороны я должна предоставить какие-то финансовые гарантии? Для немецкой визы достаточно финансовых гарантий со стороны МЧ.
Да, всё верно. Муж (тогда будущий) присылал мне приглашение в произвольной форме, и выписки с банковского счёта, но я всё равно подстраховывалась, как и Дольче Вита. От греха подальше :wink:

Аватара пользователя
Goldig
Сообщения: 3257
Зарегистрирован: 2008-04-22 18:55:57
Откуда: Швейцария

Сообщение Goldig » 2014-03-10 15:16:27

Спасибо девочки за информацию. Я уже нашла кое-какую информацию, но это нужно еще все читать подробнее.
Я выяснил что для первой визы могут потребовать заполнить специальную декларацию о гарантии. Ее выдают на руки, и ты должен отправить это в Швейцарию. Там МЧ должен подтвердить эту гарантию в полиции, ратхаусе. Это правда? И эта бумага может очень удлинить весь процесс.
Но также я прочитала, что МЧ может написать кроме приглашения сразу гарантийное письмо. В котором подробно перечислит, что он гарантирует финансирование приезда, передвижения по стране, питания, проживания, отъезда. И он может приложить еще выписку со счета. Возможно ли что это может помочь и можно обойтись без декларации о гарантии?

Дело в том, что я сейчас не работаю. Поэтому никаких справок с работы не предоставлю.
Выписку из банка можно предоставить. Но на 30 дней к примеру нужно 3000 франков в эквиваленте? Большая сумма.

Schatz
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 2008-05-14 12:48:02

Сообщение Schatz » 2014-03-10 15:22:05

А что в Беларуси нет сайта посольства Швейцарии, где можно было бы все требования к получения визы почитать?
Если Вам как-то поможет, вот инфа с их сайта в Украине (язык там можно изменить на англ. или нем., если украинский не понимаете).
http://www.eda.admin.ch/eda/uk/home/rep ... kvivi.html

Аватара пользователя
Goldig
Сообщения: 3257
Зарегистрирован: 2008-04-22 18:55:57
Откуда: Швейцария

Сообщение Goldig » 2014-03-10 15:22:42

Dolce Vita писал(а):Голдинг, я летала 2 раза. Оба раза делала справку из банка. мне так спокойнее было.
в любом случае можно деньги сегодня положить, взять справку, а завтра благополучно снять все обратно :wink:
И какой счет в банке это должен быть? Международная карточка с возможность класть валюту? Или зарплатная дебетовая карточка? Или депозитный счет?

Аватара пользователя
Goldig
Сообщения: 3257
Зарегистрирован: 2008-04-22 18:55:57
Откуда: Швейцария

Сообщение Goldig » 2014-03-10 15:23:56

Schatz, а почему у нас везде только агрессия? Может закроем тогда всю ветку о получении виз? :evil:

Schatz
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 2008-05-14 12:48:02

Сообщение Schatz » 2014-03-10 15:27:39

Вы что, какая агрессия, я Вас спросила абсолютно в нормальном тоне о сайте. И ссылку дала с целью помочь, просто сложно сказать, одинаковы ли требования к разным странам. Мне абсолютно непонятна Ваша реакция. И даже несколько обидна.

LadyLiS
Сообщения: 3397
Зарегистрирован: 2008-07-27 12:23:07
Откуда: Russland

Сообщение LadyLiS » 2014-03-10 15:28:05

Goldig писал(а):[
И какой счет в банке это должен быть? Международная карточка с возможность класть валюту? Или зарплатная дебетовая карточка? Или депозитный счет?
Абсолютно без разницы! :wink:
главное чтоб там было ваше имя и кол-во денег :wink:

Зачем вам эти гарантии? Волокита. Может вам проще занять у кого-нибудь на пару дней? :roll:

ELIF
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 2008-11-25 13:45:39
Откуда: Київ.

Сообщение ELIF » 2014-03-10 15:29:53

Schatz, я вашей агрессии не заметила, конструктивная рекомендация или Ваше субьективное мнение по вопросу. Это то, что вижу я. :-)

Аватара пользователя
Goldig
Сообщения: 3257
Зарегистрирован: 2008-04-22 18:55:57
Откуда: Швейцария

Сообщение Goldig » 2014-03-10 15:31:20

Schatz писал(а):Вы что, какая агрессия, я Вас спросила абсолютно в нормальном тоне о сайте. И ссылку дала с целью помочь, просто сложно сказать, одинаковы ли требования к разным странам. Мне абсолютно непонятна Ваша реакция. И даже несколько обидна.
Мне тоже несколько обидно на фразы, а что у вас в Беларуси нет....? Все есть, но если б все было так просто, то не было всей этой большой ветки о получении виз и сложностях...
Если же я вас обидела, то извините. Меньше всего мне нужны и здесь конфликты...

Аватара пользователя
Goldig
Сообщения: 3257
Зарегистрирован: 2008-04-22 18:55:57
Откуда: Швейцария

Сообщение Goldig » 2014-03-10 15:36:06

Dolce Vita писал(а):
главное чтоб там было ваше имя и кол-во денег :wink:

Зачем вам эти гарантии? Волокита. Может вам проще занять у кого-нибудь на пару дней? :roll:
Ага, спасибки. :-) А что, в выписке могут стоять мои белорусские рубли? Извините, коли я имею глупые вопросы. В этом я совсем профан. :oops:
Мне не нужны гарантии. Это возможная инициатива посольства. Хотелось бы избежать этого. А МЧ может написать просто 2 бумаги. Одна приглашение, а другая - гарантийное письмо.

LadyLiS
Сообщения: 3397
Зарегистрирован: 2008-07-27 12:23:07
Откуда: Russland

Сообщение LadyLiS » 2014-03-10 15:37:06

Goldig писал(а): Но также я прочитала, что МЧ может написать кроме приглашения сразу гарантийное письмо. В котором подробно перечислит, что он гарантирует финансирование приезда, передвижения по стране, питания, проживания, отъезда. И он может приложить еще выписку со счета. Возможно ли что это может помочь и можно обойтись без декларации о гарантии?.
Я уже сказал, что мой МЧ выписки не делал.
Для них важнее, что вы надежный человек- не нарушали визовый режим прежде. :wink: А билеты ваша дополнительная гарантия в возращении.
в первый раз я просила визу на конкретные даты. дали без проблем.

По справке с работы- вроде ее нет в списке обязательных документов.

По поводу гарантийного письма- мы писали все это прямо в приглашении. Я гаранирую, что ... будет все это время проживать в моем доме по адресу... , я несу всю финансовую ответственность за это и гаранитую, что ... после окончания визы .. вернется домой.

Аватара пользователя
Goldig
Сообщения: 3257
Зарегистрирован: 2008-04-22 18:55:57
Откуда: Швейцария

Сообщение Goldig » 2014-03-10 16:07:46

Dolce Vita, ну я имею копии предыдущих виз. С этой стороны гарантия будет.
Но вот еще вопрос. Вы переводили справку из банка на немецкий язык? Это обязательное условие? И это должно какое-то бюро переводов делать ? Не самостоятельно же переводить? :roll:

LadyLiS
Сообщения: 3397
Зарегистрирован: 2008-07-27 12:23:07
Откуда: Russland

Сообщение LadyLiS » 2014-03-10 16:27:16

Goldig писал(а):Dolce Vita, ну я имею копии предыдущих виз. С этой стороны гарантия будет.
Но вот еще вопрос. Вы переводили справку из банка на немецкий язык? Это обязательное условие? И это должно какое-то бюро переводов делать ? Не самостоятельно же переводить? :roll:
нет, вообще никаких переводов :wink:

не важно какая валюта будет стоять в справке из банка. Они делают пересчет по курсу к евро или франков самостоятельно :wink:

Не волнуйтесь! Все будет хорошо! я прям уверена! :wink:

Аватара пользователя
Goldig
Сообщения: 3257
Зарегистрирован: 2008-04-22 18:55:57
Откуда: Швейцария

Сообщение Goldig » 2014-03-10 16:33:31

Дольче, прекрасная новость! Один камушек уже свалился. :-)
Спасибо за вашу уверенность! :-)

Аватара пользователя
Goldig
Сообщения: 3257
Зарегистрирован: 2008-04-22 18:55:57
Откуда: Швейцария

Сообщение Goldig » 2014-04-23 20:48:12

Goldig писал(а): Но вот еще вопрос. Вы переводили справку из банка на немецкий язык? Это обязательное условие? И это должно какое-то бюро переводов делать ? Не самостоятельно же переводить? :roll:
Отвечу сама же на свои вопросы. Виза получена. :-)
Я не привезла с пакетом доков справку о наличии денег на счете. Все таки для белорусов такого требования на сайте венгерского посольства нет. Но у меня ее потребовали. И настаивали, что этот документ есть в перечне. Я спорить не стала. Разрешили выслать по факсу. Потом нужно было довезти оригинал, когда за паспортом приеду. Просили справку из банка. Даже сами предложили положить деньги на счет, а потом сразу снять. :D Я сказала, что моя карточка не действительна заграницей. А жилье и оплаченные билеты имеются. Сказали, это неважно. Дали 3 дня. Можно также воспользоваться наличием денег на счете у родственника, но тогда тот должен написать спонсорское письмо.
Я предлагала даже показать наличку :D , но не прокатило. В общем я положила 500 Евро на Белкарт. Именно на эту карту можно класть валюту без каких-то дополнительных соглашений. И снимать можно те же деньги без участия обменных курсов. Только один нюанс. Если положить просто белорусские деньги, то выписку по остаткам на карте дадут на следующий день. Если кладете валюту, то через 2-3 дня. Это такой существенный момент, если нужно срочно. И я именно брала выписку, а не справку. Тоже прошло. За справку нужно платить и оформляется дольше. Ну мне в банке сами настояли, что выписка пойдет. И правда прошло. В выписке написана была сумма валюты и сумму перерасчета в белорусских рублях. Я не знаю, может это неважно. Просто я не хотела менять евро и терять на курсах.
Переводить на немецкий ничего не нужно было. :-)

Аватара пользователя
Goldig
Сообщения: 3257
Зарегистрирован: 2008-04-22 18:55:57
Откуда: Швейцария

Сообщение Goldig » 2014-04-23 21:00:25

Для не минчанок поделюсь как добраться. :D
Очень удобно и быстро можно добраться на трамвае №7. Он отправляется прямо с привокзальной площади перед ж.д вокзалом. С левой стороны будет трамвайная остановка. Садиться нужно именно со стороны вокзала. Остановка называется "Вокзал". Едете до ост. ул. Чапаева. Это примерно 7-8 остановок. Как выйдете, так переходите улицу и направо к зданию на углу. Это многоэтажка со многими офисами. Один из них Венгерское посольство, ул. Платонова, 1Б.
http://www.mfa.gov.hu/kulkepviselet/BY/ru/ru_konzuli/

Оплатить сбор нужно заранее в любом отделении Приорбанка. Я решила все совместить. И зря. Офис Приорбанка находится далеко от посольства. Мне было назначено на 9.10. А Приорбанк открывался в 9.00.... :roll: В общем добиралась от банка на такси, все равно опоздала на полчаса. Но приняли документы, конечно не без бурчания. :D Похоже этот сотрудник с виду строгий, а так хороший парень. Я и за паспортом приехала по его совету в пятницу. Из-за поезда удобнее. В этот день не выдают паспорта. Но мне выдали, правда опять с бурчанием от других сотрудников. И парню попало. :oops:

Аватара пользователя
per4inka
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 2012-08-18 10:51:02
Откуда: Schweiz

Сообщение per4inka » 2015-01-15 01:52:33

Golding, а страховку вы оформляли самостоятельно или МЧ делал для вас Швейцарскую страховку?
Просто мне предложил оформить страховку Швейцарскую и выслать вместе с приглашением, но выглядит эта страховка странно, мягко говоря.
Ни названия страховой компании, ни печатей, заполнено все от руки[/url][/list]

Аватара пользователя
Мышка
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 2008-10-14 06:38:34
Откуда: Страна сыра

Сообщение Мышка » 2015-01-15 23:15:47

Швейцарские страховки действительно без печатей. У меня в свое время был экземпляр распечатанный на компьютере. Взяли в посольстве без проблем. Около посольства можно будет и белорусскую страховку купить, если будут к швейцарской претензии. :wink:

LadyLiS
Сообщения: 3397
Зарегистрирован: 2008-07-27 12:23:07
Откуда: Russland

Сообщение LadyLiS » 2015-01-16 03:54:24

Мышка писал(а):Швейцарские страховки действительно без печатей. У меня в свое время был экземпляр распечатанный на компьютере. Взяли в посольстве без проблем. Около посольства можно будет и белорусскую страховку купить, если будут к швейцарской претензии. :wink:
Без печати- возможно, но чтобы без наименования учреждения, выдавшего этого документ? :roll:

Ответить