Шенгенская виза и подводные камни

Визы
Ответить
beauty of life
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 2008-07-18 16:48:55

Сообщение beauty of life » 2010-07-01 18:03:33

blackout писал(а):мне отказали в Швейцарской визе..............что мне сейчас делать? Подскажите , пожалуйста.....
Делайте в Италию туристическую.
На этой неделе получила визу мульт на 15 дней (тур),свершилось.Делала я все сама,бронь отеля и мч оплатил мне билет.
Была в похожей чем у вас ситуации,были 2 отказа и долго думала куда мне подавать и не ошиблась,Италия меня не подвела,даже не звонили.
Когда получала визу,отказов не было ни у кого,люди выходили все счастливые.
удачи

Аватара пользователя
snobbistka
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 2010-06-29 15:47:05
Откуда: Filonovo-Hamburg
Контактная информация:

Сообщение snobbistka » 2010-07-01 19:57:15

Девушки!

Самые простые варианты - Польша и Испания!!!

Это я Вам как многошенгенец говорю с 9 шенгенами в новом паспоте! Испания в хорошем случае - три мес., в плохом - месяц.

А Поляки - месяц гарантированно, а так могут и три и два дать.

И это, кстати, САМЫЕ ДЕШЕВЫЕ варианты. С поляками главное въезжать через них же...
Ну а испанцы после въезда через кого-л., а выезда через них - надуют губки и в след. раз дадут 1 мес., но дадут ведь!

Про справку с работы - я делала тысячу раз и по пригл. и бизнес и просто тур. визу - ни разу не спрашивали копию трудовой.

А вот немцы на термине спросили знаю ли я геогафические координаты таких городов как Любек, Гамбург или скажем Берлин...

Я если честно настолько была зла, что было мне плевать на результат, потому ответила что про Берлин наверное в точности скажу, надо только до дедушки в Оренбург дозвониться...

Дали.

.)

Аватара пользователя
Ничка
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 2010-06-21 10:23:13
Откуда: Москва

Re: виза в Австрию

Сообщение Ничка » 2010-07-22 20:41:18

Маусиха писал(а):всем привет!
подскажите, кто-нибудь делал шенген в Австрию по приглашению? МЧ мне сказал, что приглашение оформляется в полиции и в электронной форме отправляется в консульство, а мне нужно только номер приглашения указывать. действительно ли этого достаточно, или надо все-таки не только электронное оформлять, но и на бумаге, так сказать?

Рассказываю во всех подробностях:
ДА! Это правда! Приглашение вам делают мужчины в полиции, а вам отправляют ТОЛЬКО НОМЕР этого приглашения, который надо записать на бумажке или распечатать и не потерять! В течение 48 часов после того, как он у себя в Австрии оформит приглашение, оно обрабатывается в австрийском посольстве и вы идете туда на запись, чтобы зарегистрироваться! Пока никаких документов с собой нести не надо, вам позвонят (мне позвонили через 2 часа) и сообщат когда вам надо прийти для подачи документов (не забудьте прикрепить номер приглашения, хотя если и потеряете, то приглашение все равно сохранится у них в компе). Приходите, сдаете, уходите. Потом приходите получать паспорт с визой. ВСЕ! Очен просто, УДОБНО!!!! проблем никаких! :D

Аватара пользователя
Stasia
Сообщения: 4209
Зарегистрирован: 2008-06-09 01:20:22
Откуда: я на спец. задании.... :-))))

Сообщение Stasia » 2010-07-24 01:37:20

:roll: фсё шыбчее и шыбчее полюбляю я соединённое королефство.... ага... и тебе виз короче полугода у них нэма и анкета в тырнэде и приглашенья я сама себе каждый раз выписываю... гыыы... 8) поскоку заверять его нигде не требуеццо - тока сообщаю подрушке на фсякий случай даты своего визита, указываемые мною в "её" приглашении(на тот случай если их вдруг! проберёт ей позвонить иль написать...) - ну, не красота ли?... :D а то полиция какая-то... :roll: бррр... :o а ужэ на основании существования оного англичанского мультика я требую ТИПА транзитные визы скрозь оный шынген... лааай-ла-ла!... :P :mrgreen: Ну, это если мне вдрукк приспичило куданить ломануццо не так уж надолго... - на первую-вторую фстречу к примеру... :idea: :wink:

Аватара пользователя
immer
Сообщения: 1379
Зарегистрирован: 2008-09-14 21:20:33

Сообщение immer » 2010-07-26 18:43:57

Stasia писал(а)::roll: фсё шыбчее и шыбчее полюбляю я соединённое королефство.... ага... и тебе виз короче полугода у них нэма и анкета в тырнэде
Вот-вот. Страстно тудой хочу! Там курсы какие-ниб англицкого, прижиться на месяц-два и со всеми наконец кофю и выпить.
Кто-нибудь знает, что-то про школы англицого в Лондоне? Што-то ничего толком не могу найти за последний год. Предложений почти нет. А может и не надо курсов, если так с визами легко?

Аватара пользователя
Stasia
Сообщения: 4209
Зарегистрирован: 2008-06-09 01:20:22
Откуда: я на спец. задании.... :-))))

Сообщение Stasia » 2010-07-27 03:33:08

:shock: какие-такие курсы, Наташо??? О чом ты??? :roll:
Забронировай какойнить сраный хотель... ага.... ну, это эссли у тя тама никаких дружбанцов нэма - на кого в анкете сослаццо.... ну, и таво... мол... "цель визита в ихнее королефство" - типа "seeing sites"... shopping фсякий-разный - а как жо без жопинга? 8) ну, и фсякие там наверна спрафки с работы из банка я нинаю... - я сам себе командыр и спрафки себе сама выписываю любые - оч. удобна! гыыы... :mrgreen:
А полугодовой мультег - эт у них стандартная виза for visitors тока я нинаю как щаз в гор.-герое Мос. англичанское посольство(или хде ты там обитаешь я чот подзабыла... :oops: ) предрасположено к отказам иль нет... 8) Я то фсе свои визы за пределами RU(и прочего СНГа) добываю и со мною опосля получения очередной уже прощаюццо в UK embassy такой фразой: "So, see you next time in half a year!" :lol: :lol: и коридор при этом 180дн./полгода.... :D

Аватара пользователя
Любовь77
Сообщения: 586
Зарегистрирован: 2009-11-10 09:39:51
Откуда: Hessen

Сообщение Любовь77 » 2010-07-27 06:02:31

Ура! Я получила визу в Германию на 2 недели. без проблем на этот раз. во второй половине августа еду опять в гости

Аватара пользователя
Милена
Сообщения: 819
Зарегистрирован: 2010-06-23 16:17:33

Сообщение Милена » 2010-07-27 17:05:12

Примите поздравления! Счастливая Вы! Как прошло собеседование? Какие вопросы задавали? Вы говорили где вы познакомились с Вашим мужчиной? Мне через три недели тоже собеседование проходить, я нервничаю очень, ехать в другой город. По приглашению еду в первый раз.

Аватара пользователя
Любовь77
Сообщения: 586
Зарегистрирован: 2009-11-10 09:39:51
Откуда: Hessen

Сообщение Любовь77 » 2010-07-28 07:07:26

у меня никакого собеседования не было. спросили только какие родственники остаются в России. у меня из родственников только сестры с племянниками остались. мой МЧ честно написал в приглашении, что познакомились через интернет. меня про это не спрашивали. даже никакой расписки про то что я не собираюсь там замуж не требовали. я тоже за визой в другой город ездила - в Питер.

Аватара пользователя
Милена
Сообщения: 819
Зарегистрирован: 2010-06-23 16:17:33

Сообщение Милена » 2010-07-28 10:07:51

ЗдОрово! Теперь можете расслабиться и наслаждаться подготовкой к поездке! Это приятные хлопоты :D

Ольгуша
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 2008-04-18 18:56:43
Откуда: Беларусь

Сообщение Ольгуша » 2010-07-29 20:38:52

Я тоже еду 7 августа в Германию.Меня вообще ни о чём не спрашивали при подаче документов.

Аватара пользователя
Carolinka
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 2010-03-25 16:31:46
Откуда: SPb-Wendland

Сообщение Carolinka » 2010-07-30 09:33:12

Я еду 25 августа ,но я решила судьбу не испытывать, и как представительница Северной столицы сделала визу в Финском консульстве 180/365.

Elanka
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 2010-05-14 15:21:41

Сообщение Elanka » 2010-09-10 04:49:11

Боже, какие все-таки мы Петербуржцы счастливые, что с нами рядом находится дружественная Финляндия:) Сделал финскую визу и летай по Шенгену куда хочешь:) Немцы очень вредные в консульстве. Моего младшего сына месяц не выпускали в Германию по приглашению, проверяли всех родственников кто остается. И если не работаешь официально и зарплата меньше 20 000, то тоже могут не выпустить. Обязательно должна быть справка НДФЛ. Одну мою знакомую не выпустили так. Все без объяснений было. Так она улетела по финской визе.

Аватара пользователя
Маргарита
Сообщения: 973
Зарегистрирован: 2010-07-21 09:31:31
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Маргарита » 2010-09-10 05:01:14

Еще раз поздравляю жительниц Санкт-Петербурга с тем. что мы здесь живем. Действительно, вчера говорила со своей подругой , которая из Москвы вышла замуж в Германию. Так она говорит, у вас там , что в Петербурге - рай? Почему мы, москвичи так мучаемся получая визу, а у вас все легче)))))

Аватара пользователя
Inangel
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 2008-06-28 12:53:44

Сообщение Inangel » 2010-09-10 05:35:13

Стася, большое спасибо тебе!

Аватара пользователя
Stasia
Сообщения: 4209
Зарегистрирован: 2008-06-09 01:20:22
Откуда: я на спец. задании.... :-))))

Сообщение Stasia » 2010-09-10 11:05:26

Большое пжалста! 8) :wink:

Sibirien
Сообщения: 1639
Зарегистрирован: 2009-02-19 19:50:32
Откуда: NRW

Сообщение Sibirien » 2010-09-10 11:13:22

Все секреты получения шенгенских виз (отрывки из Руководства для работников консульств)

Оформление шенгенских виз вызывает кучу вопросов, хотя вроде бы на сайте каждого посольства все подробно расписано. Но там общая схема, в жизни всегда есть нюансы. Чтобы сотрудники консульств всех 25 стран Шенгена относились к нюансам одинаково, Еврокомиссия составила «Руководство по процедуре выдачи виз и внесению изменений в оформленные визы» в соответствии с новым Визовым кодексом Шенгена. Руководство относится и к консульствам Болгарии, Румынии и Кипра - стран Евросоюза, которые не входят в Шенген.

Полезнейший для туристов документ! Из него становится ясно, что именно проверяют в наших документах, когда можно уверенно претендовать на мультивизу и как не получить отказ по глупости.

Перевод, который мы публикуем, не дословный - мы выбрали самые важные моменты. Примеры - также из Руководства.

В КАКОЕ КОНСУЛЬСТВО НЕСТИ ДОКУМЕНТЫ

Проблема очень распространенная: с однократной шенгенской визой можно без проблем путешествовать по нескольким странам Шенгена. Ведь въездом считается только пересечение границы первого из них.

Расстояния в Старом Свете небольшие, так что турфирмы предлагают массу комбинированных туров: по Швейцарии и Германии, Франции, Бельгии и Нидерландам... Туристы-индивидуалы придумывают и вовсе замысловатые маршруты - благодаря бюджетным авиакомпаниям можно летать из Берлина на Канары за 30 евро, а оттуда в Париж. И все - внутри Шенгена! Только вот кто визу даст для такого вояжа?

В руководстве читаем: следует обращаться в консульство той страны, которая является главным направлением. Это может быть как государство, где вы проведете больше всего времени, так и то, которое является главной целью поездки. То есть совсем необязательно получать визу той страны, куда вы едете сначала!

ПРИМЕРЫ

1. Турист едет отдыхать в Италию на 7 дней и во Францию на 5 дней, а летит при этом со стыковкой в Греции. Ответ: в этом случае визой должно заниматься консульство Италии, так как там он проведет больше времени.

2. Бизнесмен отправляется по делам в Бельгию на 2 дня, а оттуда заедет к родственникам во Францию на 6 дней. Прилетает в Амстердам (Нидерланды). Ответ: поскольку главная цель поездки - бизнес, то за визой надо обращаться в консульство Бельгии.

* * *

Когда нельзя определить, какую из стран считать «главным направлением», вот тут уже идите с бумагами в консульство государства, через которое будете въезжать в Шенгенскую зону.

ПРИМЕР.
Собрался человек в автобусный тур по маршруту Польша (4 дня) - Германия (4 дня) - Австрия (3 дня). Ответ: визой должны заниматься поляки, так как цель поездки везде одна, время пребывания в Германии и Польше одинаковое, но первой на пути туриста будет Польша.

* * *

А как быть с мультивизами?
Из руководства следует, что обращаться надо в консульство страны, куда вы будете летать чаще всего. А если такой нет, к дипломатам государства, в которое планируется первая поездка.

ПРИМЕР. Вы часто навещаете родственников, которые живут во Франции. При этом иногда бываете по делам в других шенгенских странах. А билеты у вас на данный момент в Швейцарию. Ответ: обращаться за визой надо в консульство Франции.

ВИЗА ДЛЯ ТРАНЗИТА


Напомним: после введения Визового кодекса транзитных шенгенских виз больше не существует. Документы путешественники подают как на обычный шенген, только цель поездки указывают «транзит». А если транзит через две или три страны?

Читаем документ: визой должно заниматься консульство страны, границу которой вы пересечете первой.

ПРИМЕР.
Турист летит из Киева в Лондон рейсом с двумя пересадками (такие варианты часто дешевле. - Ред.): в Вене и Франкфурте. А возвращается через Берлин и Будапешт. Ответ: ему - в консульство Австрии.

А ЕСЛИ ПОДАЛ НЕ ТУДА?


Вполне возможно, что отпускник не вник в юридические тонкости и подал документы на визу не в то консульство, какое нужно. Отказ? Нет. Как только сотрудники обнаружат, что документы попали к ним не по адресу, они должны немедленно с вами связаться, вернуть все документы и объяснить, куда их подавать.

КАК БЫТЬ С ВИЗОВЫМИ ОКРУГАМИ

Поясним, что такое визовые округа. У многих европейских стран (Франции, Испании, Греции, Финляндии и других) открыты консульства и визовые центры в разных городах России. Скажем, у Финляндии есть консульства и представительства в Москве, Санкт-Петербурге, Мурманске и Петрозаводске. В Санкт-Петербурге оформляют визы жителям Северо-Западного федерального округа. Странно, с чего вдруг вообще европейцы нашей пропиской интересуются? Сделано это для того, чтобы московское консульство разгрузить. И чтобы людям было удобнее - тем, кто живет на северо-западе, быстрее добраться до Питера.

Но ведь в Москве живет и много людей, формально прописанных в Архангельске или Вологде! Что ж им за визой в северную столицу ехать?

Обратимся к руководству: подать документы в чужом округе можно, но придется доказать, почему вы не можете сделать это по месту жительства. Уважительная причина или нет, решать консульству.

Это на бумаге. А в реальности? В нескольких консульствах шенгенских стран подтвердили: если вы прописаны в Архангельске, но работаете в Москве, проблем с получением визы в столичном консульстве не будет. В пакет документов входит справка с работы. Она из московской фирмы? Этого достаточно. Если есть временная регистрация в Москве или Подмосковье, нелишне приложить копию.

ПРИМЕРЫ

1. Визовый центр Испании в Москве принял документы от группы туристов, которые все вместе едут в Испанию на 2 недели. Большинство из них - москвичи, но некоторые по прописке должны подавать бумаги в консульство в Санкт-Петербурге. Ответ: консульство в Москве должно рассмотреть заявки от всей группы.

2. Бизнесмен из Новороссийска приехал в Москву на торговую выставку. Там он познакомился с греческим коллегой, и тот пригласил его в Афины, чтобы продолжить переговоры и заключить контракт. По идее россиянин должен подавать документы в консульство Греции в Новороссийске. Но сейчас-то он в Москве... Ответ: консульство Греции в Москве должно принять его документы, так как для поездки в Новороссийск бизнесмену пришлось бы потратить много времени и денег.

ЗАГРАНПАСПОРТ ЗАКАНЧИВАЕТСЯ

У всех шенгенских стран требование к сроку действия загранпаспорта одно: он должен быть действителен как минимум 3 месяца со дня вашего ВОЗВРАЩЕНИЯ из Европы. В паспорте должны быть чистые страницы для визы и штампа, который ставят на границе.

А как быть с мультивизами? Три месяца отсчитывают со дня окончания действия многократной визы.

ПРИМЕР: молодой ученый участвует в европейском проекте и должен ездить в Германию и Нидерланды каждые три месяца до 2014 года. Его загранпаспорт заканчивается 15 марта 2012-го. Посольство могло бы дать мультивизу на четыре года - в Европу молодой человек ездит часто, ничего плохого там не делал. Но из-за срока действия корочек ему поставят визу лишь до 15 декабря 2011 года.

В случае экстренной поездки консульство может закрыть глаза на это правило. Увы, дешевая горящая путевка в Грецию экстренной поездкой не считается!

ПРИМЕР:
в консульство Испании обратился человек, чей родственник попал там в тяжелую аварию. Загранпаспорт действителен еще месяц. Документ должны принять: ведь эту поездку нельзя было спланировать заранее, а времени на оформление нового паспорта нет.

ПОЧЕМУ СПИСКИ ДОКУМЕНТОВ У РАЗНЫХ СТРАН ОТЛИЧАЮТСЯ


Кто часто путешествует в Европу, отлично знает: шенгенская виза хоть и единая, но реальный процесс оформления ой как отличается. Греческую визу делают всего за 2 - 3 дня, испанскую - за 4. Другие посольства требуют подавать бумаги минимум за 10 рабочих дней до поездки.

То же самое с пакетом документов. Финнам вдобавок к паспорту, анкете, медстраховке и фото хватает лишь авиабилета и брони отеля (если речь идет о туристической визе).

В посольстве Германии у вас еще потребуют доказательства, что хватает денег на поездку (выписка с банковского счета, к примеру), и гарантии, что вы вернетесь назад (справка с работы и копия трудовой книжки, документы о собственности на недвижимость).

Почему так? В руководстве читаем: страны Шенгена вправе дополнять и «гармонизировать» список документов. Представления о гармонии, как видим, у европейцев весьма разные.

Эти документы согласно руководству свидетельствуют, что вы не хотите нелегально остаться в Старом Свете, а непременно вернетесь домой:

- обратный билет;

- стабильное финансовое положение: выписка из банка о движении средств за последние 3 месяца;

- справка с работы;

- наличие недвижимости;

- семейные узы: свидетельство о браке или о рождении детей, к примеру.

А эти могут служить гарантией того, что у вас достаточно средств для путешествия:

- та же самая выписка с банковского счета (за последние 3 месяца);

- кредитная карта (с выпиской);

- наличная валюта (справка о покупке);

- трэвел-чеки;

- справка о размере зарплаты;

- спонсорское письмо или письмо от тех, кто вас пригласил, - о том, что оплатят дорогу и проживание.

Сколько денег должно быть на счету? Каждая страна определяет сама. Скажем, Испания требует минимум 57 евро на каждый день вояжа. Едете на неделю - на счету должно быть 400 евро (или эквивалент в рублях).

МЕДСТРАХОВКА


Медицинская страховка - один из обязательных документов для получения Шенгена. Страховое покрытие - минимум 30 тысяч евро.

Поменять требования к страховке для оформления однократной визы европейцев заставил... исландский вулкан! Весной он парализовал небо над континентом, многие туристы просрочили визы и страховки. Теперь консульства предлагают гибкий вариант. Скажем, вы купили тур в Германию на неделю. А страховку оформляете на 21 день. Визу вам дадут с правом пребывания 7 дней, но с «коридором» в три недели: если поездка по каким-то причинам сдвинется, никаких проблем с визой и страховкой не будет.

Если подаете документы на полугодовую визу, не надо покупать полис на полгода. Только на время первой поездки в Шенген! В визовой анкете нового образца есть отдельный пункт: обязательство приобретать страховку для каждого следующего вояжа по мультивизе.

А что если страховку вы купили неправильную? Скажем, не на 30 тысяч евро, а на 30 тысяч долларов? Это не должно служить поводом для автоматического отказа в визе, говорится в документе. Вам должны дать возможность принести новый полис, соответствующий всем критериям.

ЗАЧЕМ ТАК МНОГО КСЕРОКОПИЙ

Копия первой страницы загранпаспорта, всех страниц с визами в старом загране, всех заполненных страниц внутренних корочек... Когда у коллеги намечается отпуск в Европе, ксерокс занят полдня!

Оригиналы возвращают туристу, а копии остаются в консульстве, поясняет руководство. Они могут понадобиться позже. Скажем, если уже после выдачи визы возникнут сомнения в подлинности документа или дипломаты захотят проверить, как вы использовали визу - вдруг получили испанскую «мульти», а катались по ней только во Францию!

КАК ИЗУЧАЮТ НАШИ ДОКУМЕНТЫ


На что обращают особое внимание работники консульств, когда открывают папку с нашими документами? К чему могут придраться?

Главная их задача - удостовериться, что паспорт, справки с работы и прочие бумаги не поддельные. И что вы намерены заниматься в Европе именно тем, для чего просите визу. Ставите в анкете галочку «Туризм» - значит, будете отдыхать, ходить по музеям или лазить по горам.

Все документы (или их копии) будут храниться в посольстве минимум два года. А страны Шенгена обмениваются информацией. Так что не стоит путаться в показаниях - к примеру, в одной анкете указывать девичью фамилию, а через полгода в другой писать, что вы не замужем.

Паспорт.
Проверяют, как напечатаны и сшиты страницы, совпадает ли подпись владельца и нет ли каких-то следов исправлений. Для разоблачения фальшивых паспортов инструкция советует использовать ультрафиолетовые лампы, лупы, микроскопы и даже спектральный анализ.

Цель визита.
Насторожить могут несоответствия.

ПРИМЕРЫ


- Будущий турист забронировал номер в самом дешевом отеле в рабочем поселке, где ни одной достопримечательности нет.

- Судя по справке с работы, за визой пришел торговец ювелирными украшениями. Но приглашение у него... на медицинскую конференцию!

При этом сотрудники консульства должны с пониманием отнестись к тому, что у визита в Европу вполне может быть несколько целей. Скажем, после переговоров по бизнесу почему бы не провести пару дней на горнолыжном курорте в Альпах?

Финансовые средства для поездки.
Напомним: консульства требуют документы, подтверждающие, что у вас хватает денег на вояж (справка с работы с указанием зарплаты, выписка из банка и т. д.). Каждое государство определяет минимальную сумму. Но в некоторых случаях минимума будет мало.

ПРИМЕРЫ

- Вы забронировали номер в самом роскошном отеле на самом дорогом курорте.

- Едете лечиться: процедуры, консультации и операции в Европе дорогие, придется подтвердить, что денег достаточно.

- Собираетесь учиться: надо доказать, что хватает средств на оплату (если курс уже оплачен или вы выиграли стипендию - другое дело, но опять же это надо подтвердить документами).

А иногда, наоборот, на счету может быть и меньше денег, чем тот самый минимум. Скажем, если вы едете в гости и потому нет необходимости тратиться на отель.

* * *

Внимательно прочитайте список документов, которые нужны для получения визы! Виза шенгенская хоть и одна, но требования консульств разные. Если каких-то бумаг не хватает, консульство решит, что вы несерьезно отнеслись к делу либо просто не можете представить необходимые документы. И то и другое вам явно не на пользу.

Дипломаты вправе попросить и дополнительные бумаги, которых нет в общем списке.

ПРИМЕРЫ

- Турист принес трудовой договор, срок действия которого вот-вот истечет. Консульство поинтересуется, собираетесь вы его продлевать или, может, нашли другую работу.

- Подпись в анкете, которую родители заполняли за ребенка, не похожа на ту, что стоит у мамы в паспорте. Могут попросить расписаться еще раз.

НА ПОЛГОДА, НО... НА ТРИ МЕСЯЦА

Важный момент для обладателей мультивиз (а таких уже много - консульство Испании дает визу на полгода всем российским туристам, Греция, Италия и Франция также нередко ставят в паспорта многократные визы). Каков бы ни был срок действия визы, в течение каждого полугодия вы можете провести на территории Шенгена не больше 90 дней.

Когда придете за следующей визой, в посольстве придирчиво посчитают по штампам о въезде-выезде, сколько дней вы гостили в Европе. Мало того - если все 90 дней вы умудрились изъездить за четыре месяца, не рассчитывайте тут же на следующую «мульти». Пока не кончится полугодие - новую не дадут!

ПРИМЕР

Стоит у человека в паспорте мультивиза на 180 дней, с 1 января по 30 июня, с правом пребывания в Шенгене 90 дней. Он прилетел во Францию 1 февраля и провел там 28 дней. В марте ездил туда каждую неделю, гостил по 5 дней (всего 20). В апреле и мае во Франции остался еще на 42 дня. Итого: все 90 дней использовал. В июне явился за новой визой. Ему ее дадут - но только с 1 августа. Почему, ведь прошлая виза формально кончалась 30 июня? Дело в том, что полгода отсчитают не с 1 января, а со дня первого въезда - 1 февраля.

Арифметика сложная, но хочешь часто кататься в Европу - придется осваивать.

ПОЧЕМУ МОГУТ ОТКАЗАТЬ

В Руководстве перечислены следующие причины для отказа в шенгенской визе:

- поддельный паспорт;

- есть серьезные причины сомневаться в подлинности других документов, поданных в консульство;

- не подтверждены цель пребывания на территории Шенгена, наличие средств для поездки, либо нет уверенности в том, что человек вернется обратно (см. выше);

- медстраховка не соответствует требованиям;

- в течение текущего полугодия вы уже провели в шенгенских странах 90 дней;

- любая из стран Шенгена считает, что человек представляет угрозу ее внутренней безопасности или общественному здоровью. Работник консульства проверит, нет ли вас в списке лиц, которым отказано во въезде на территорию стран, входящих в Шенгенский договор. Для этого он зайдет в SIS - Шенгенскую информационную систему. В Руководстве есть отдельная оговорка: даже если имя в паспорте и SIS совпали, не ставьте сразу отказ - может, просто однофамилец и тезка.

Изображение


Срок действия визы
(ищите на стикере Valid for): период, в течение которого вам разрешается использовать визу.

Разрешенный срок пребывания
(на стикере - Duration of stay): сколько дней вы можете провести в Шенгене в течение срока действия визы.

Количество въездов
(Number of entries): сколько раз по этой визе вы можете въехать на территорию Шенгена. Обычно ставят 1, 2 или mult - то есть неограниченное число.

Однократная виза. Дается человеку, если цель визита - какое-то одно конкретное событие (чемпионат мира, свадьба друга...) или тур.

Двукратная виза.
Ее должны поставить, если событие, ради которого вы едете в Шенген, проводится в два этапа (скажем, семинар в университете) или если вы планируете во время действия визы побывать в Великобритании или Ирландии (эти страны в Шенген не входят. И чтобы вернуться назад, понадобится действующая виза).

ПРИМЕР.
Собрались вы в автобусный тур - через всю Европу в Англию. Визу дадут двукратную: чтобы сначала пересечь польскую границу по дороге из России, а на обратном пути - французскую или бельгийскую по дороге из Британии.

Многократная виза.
Срок действия может быть до 5 лет, но с правом пребывания - всегда! - не больше 90 дней в течение каждого полугодия.

Все это должно быть НАПЕЧАТАНО на визовом стикере, исправления от руки недопустимы.

http://www.kp.ru/daily/24554/729882/

Аватара пользователя
Нато
Модератор
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 2008-01-31 19:04:47
Откуда: Гамбург

Сообщение Нато » 2010-09-12 21:15:40

Спасибо за информативный пост, дорогая Сибирь.

Нато/IF

Карла
Сообщения: 1490
Зарегистрирован: 2010-01-21 17:50:39
Откуда: Cuxhaven-СПб

Сообщение Карла » 2010-09-17 13:38:24

Когда мне выдавали летний Шенген в Германском консульстве в СПб,то попросили подписать бумагу,что я обязуюсь после возвращения в консульстве сделать отметку о прибытии.Сегодня поехала в гриппе,через пробки выполнить свои обязательства. Видимо,такая дура я была одна.Долго удивлялись,что я пришла и куда меня направить. Наконец отметку о прибытии поставили и тут обнаружили мою 3-х летнюю визу.Ушли совещаться на полчаса. Я думала,что точно к чему-нибудь придерутся и аннулируют. Нет,вернули со словами "Вы нас всех обманули( !!! ),Ваш брак-это желание получить вид на жительство". В общем,я получила очередную дозу "позитива" в немецком консульстве и "добрые" слова о нашем браке.
К слову сказать,у меня про этот их "вид на жительство" и мыслей не было,т.к. я планирую пока жить на 2 дома. Немецкий "вид на жительство" можно получить,если ты 3 года безвылазно сидишь в Германии,вроде с 3-х месячным только перерывом,а это мне сейчас невозможно.
Теперь мне кажется,что Германия-это некий заповедник с редким видом мужских особей и их генофонда,который сурово охраняется полицией от внешнего вмешательства женских особей из других стран. У меня не было цели выйти замуж именно за немца,тем более,что я знала только английский. Была задача просто найти хорошего МЧ для жизни вдвоем,а немец он или швед без разницы. Но такого хамского отношения к людям я видела только в немецком консульстве,ни в одном другом :( До этого у меня были визы английские,испанские,финские и швейцарские. Все работники этих консульств были вежливы и никогда я ни от кого не слышала их личных комментариев ( :!: ) о моей персональной жизни. :(

Аватара пользователя
Любовь77
Сообщения: 586
Зарегистрирован: 2009-11-10 09:39:51
Откуда: Hessen

Сообщение Любовь77 » 2010-09-20 06:30:17

от меня такого не требовали. но я уже заранее мандражирую при мысле о необходимости получать визу невесты. представляю как там (в том же питерском консульстве) будут на меня смотреть

Алиса
Сообщения: 2645
Зарегистрирован: 2008-04-23 16:49:58

Сообщение Алиса » 2010-09-20 07:00:27

Любовь77 писал(а):от меня такого не требовали. но я уже заранее мандражирую при мысле о необходимости получать визу невесты. представляю как там (в том же питерском консульстве) будут на меня смотреть
Зато Люба, когды вы получите разрешение из Германии, то смотреть на вас и разговаривать с вами будут намного уважительнее. :wink:

Аватара пользователя
Kotik
Сообщения: 924
Зарегистрирован: 2008-06-28 08:23:48
Откуда: оттуда

Сообщение Kotik » 2010-09-20 08:59:25

Нелличка, это разве намного уважительнее?
:roll: :
Карла писал(а):и тут обнаружили мою 3-х летнюю визу.Ушли совещаться на полчаса. Я думала,что точно к чему-нибудь придерутся и аннулируют. Нет,вернули со словами "Вы нас всех обманули( !!! ),Ваш брак-это желание получить вид на жительство"

Алиса
Сообщения: 2645
Зарегистрирован: 2008-04-23 16:49:58

Сообщение Алиса » 2010-09-20 09:29:53

Котик :shock: Карла въехала и расписалась по Шенгенской визе и продлила ее в Германии, то есть все в обход посольства. Поэтому они были такие злющие. :wink: Ты же цитату вырвала, а первое предложение в посте недочитала :P

Карла
Сообщения: 1490
Зарегистрирован: 2010-01-21 17:50:39
Откуда: Cuxhaven-СПб

Сообщение Карла » 2010-09-20 09:49:30

Консульство любит,чтобы все было сделано,как у них написано на сайте. И разбалованная финскими длительными сроками визы, я с ними билась за подобный срок и нервы им потрепала еще в июне. Им было непонятно,почему всем дается месяц в подобной ситуации,а я требовала 3,как у финнов. В моей случае действительно я не была уверена до последнего дня,что мы поженимся.Я хотела еще пожить с МЧ полтора месяца и проверить чувства и совместимость перед таким важным решением,хотя документы заранее подготовила.И планов сразу остаться жить в Германии у меня не было. А как бы я выглядела,взяв визу невесты,а потом передумать? Идти к ним в следующий раз за новой визой невесты или шенгеном,но для другого МЧ? Но с шенгенской визой женившись я тоже не нарушила немецкие законы. Их негативное отношение к моим действиям я понимаю.Но они могли бы не переходить на личности и домысливать вслух свои негативные фантазии относительно моих "коварных" планов на жизнь в Германии и "фиктивности" моего брака. Если Вы,Люба,придерживаетесь их требований,то никакого негатива в Вашу сторону,я уверена,не будет.

Аватара пользователя
Kotik
Сообщения: 924
Зарегистрирован: 2008-06-28 08:23:48
Откуда: оттуда

Сообщение Kotik » 2010-09-20 10:06:09

Нелличка, но ведь посольства Германии - это часть Германии. И вполне логично, что все они должны жить по одним и тем же законам - законам ФРГ. И если на территории Германии человек получил документы, то не понятно почему посольство это осуждает? :roll: Ведь это никакие не левые документы и законы Германии при их получении не были нарушены.

Карла
Сообщения: 1490
Зарегистрирован: 2010-01-21 17:50:39
Откуда: Cuxhaven-СПб

Сообщение Карла » 2010-09-20 10:20:37

Да! И даже не поздравили! :cry: :cry: :cry:

Аватара пользователя
Любовь77
Сообщения: 586
Зарегистрирован: 2009-11-10 09:39:51
Откуда: Hessen

Сообщение Любовь77 » 2010-09-20 10:30:40

я тоже не вижу, что могло вызвать такую их реакцию - они требовали чтобы Карла вернулась - она вернулась. они же просили, чтобы она подписала заявление о том, что она там не женится? если бы она это заявление нарушила, тогда была бы понятна их реакция.
а так я опасаюсь что они тоже ко мне отнесутся как к очередной нахлебнице и устроят допрос с пристрастием, а я всегда на ответственных мероприятиях нервничаю, бледнею и запинаюсь.

Аватара пользователя
Toni
Сообщения: 1111
Зарегистрирован: 2008-12-01 10:53:14
Откуда: ОМ РАМ

Сообщение Toni » 2010-09-20 11:55:39

Девы! А какое вам дело до того, что кто-то в консульстве пукает? Вы же не Мамки Терезки усе емоции резонировать. Вы свои задачки решайте без'эмоционально и рационально.

Аватара пользователя
UkraInna
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 2010-03-14 13:25:05

Сообщение UkraInna » 2010-09-20 19:39:04

Вопрос скорее к девушкам из Украины. Если уже звучал подобный вопрос, уж извините, а то у меня предвизовый мандраж и пока даже не знаю, с чего начинать. :roll:
МЧ хочет купить для меня турпоездку в Польшу, а из Польши забрать на машине в Германию, чтобы меньше было мороки с немецким консульством. Насколько это реально и могут-ли возникнуть проблемы при повторном получении визы?

Mango
Сообщения: 3032
Зарегистрирован: 2008-09-21 15:27:21

Сообщение Mango » 2010-09-20 19:59:34

Покупка тура в другую страну Шенгена - самый простой вариант. Личное присутствие не нужно, все сделает туроператор. На границе между Польшей и Германией может быть досмотр документов, но они смотрят только, чтобы виза была не просрочена.

Mango
Сообщения: 3032
Зарегистрирован: 2008-09-21 15:27:21

Сообщение Mango » 2010-09-20 20:04:25

На этой границе штамп вам ставить не будут. Поэтому, если вы будете вылетать назад в Украину тоже из Польши, то штамп будет снова польский. Поэтому с получением второй визы из-за этого не будет проблем. Имеющие шенгенскую визу имеют право бесприпятственно перемещаться по всей территории Шенгенской зоны. Это не зависит от того, где вы получили визу, в России, или в Украине.

Madona
Сообщения: 7000
Зарегистрирован: 2008-04-14 05:06:51
Откуда: Wien

Сообщение Madona » 2010-09-21 05:10:02

скажите, кто знает точно. Можно ли по одному приглашению оформить вторую однократную визу в пределах сроках его действия?
Нельзя - я спрашивала когда делала визу первый раз. Оно - одноразавое но нужно потом во время поездок.

Аватара пользователя
UkraInna
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 2010-03-14 13:25:05

Сообщение UkraInna » 2010-09-21 10:31:54

Mango, спасибо большое за информацию. :D

Madona
Сообщения: 7000
Зарегистрирован: 2008-04-14 05:06:51
Откуда: Wien

Сообщение Madona » 2010-09-21 11:22:05

МЧ хочет купить для меня турпоездку в Польшу, а из Польши забрать на машине в Германию, чтобы меньше было мороки с немецким консульством. Насколько это реально и могут-ли возникнуть проблемы при повторном получении визы?
Я тоже подписываюсь - это самое простое и безболезненное решение.
У вас практичный мужчина.

Аватара пользователя
Naty
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 2010-09-22 18:27:24

получение визы

Сообщение Naty » 2010-09-23 13:58:40

Многоинформации о Германии. Есть ли у кого опыт получения визы и поездки в Австрию? Поделитесь, пожалуйста!

Аватара пользователя
UkraInna
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 2010-03-14 13:25:05

Сообщение UkraInna » 2010-09-24 07:01:02

Madona, я с вами согласна, что это самое простое решение, только вот насколько оно безболезненное для меня? Я имею в виду, не могу-ли я потеряться на просторах Польши или Германии. Я так понимаю, если мч делает приглашение, то он берет ответственность за меня. А если я поеду через Польшу, то получается, что некому нести ответственность за меня, только мне самой. И если , не дай Бог, у нас с ним что-то не сложится, он может просто выставить меня за дверь, а дальше сама как знаешь... :?:

Madona
Сообщения: 7000
Зарегистрирован: 2008-04-14 05:06:51
Откуда: Wien

Сообщение Madona » 2010-09-24 08:36:07

это верно, но я поняла что у вас уже сложились доверительные отношения, пока он у вас гостил. Если нет - то вы правы - хотя морки с получением визы больше. А по поводу затеряться - я это и имела в виду.
Но если вы поедете с ребенком(или не очень то доверяете) то лучше подстраховаться - говорите мужчине что бывают проверки на территории Польши и вы не хотите рисковать вашим будущим.

Аватара пользователя
UkraInna
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 2010-03-14 13:25:05

Сообщение UkraInna » 2010-09-24 09:25:08

Конечно же первый раз я буду ехать без ребенка. Я думаю, что любая здравомыслящая на моем месте боялась бы ехать. Здесь я на своей территории, а там я никто и звать меня никак. Мужчины могут красиво говорить, а как на самом деле я пока не знаю. И как он будет вести себя , я тоже пока не знаю... :?

Madona
Сообщения: 7000
Зарегистрирован: 2008-04-14 05:06:51
Откуда: Wien

Сообщение Madona » 2010-09-24 10:44:45

Украина!
Тут вам нужно взвесить все за и против. Особенно если вы едете одна.
Вы же по туристической будете жить в гостинице и билеты у вас будут в туда и обратно. Так чего вы так опасаетесь? Это еще вопрос - где безопаснее. У него дома или в отеле? Отель то на ваше имя будет.
Выставили его и все дела.

Аватара пользователя
UkraInna
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 2010-03-14 13:25:05

Сообщение UkraInna » 2010-09-24 11:01:08

Нет, Madona, все не так. Я обьясню, как он хочет сделать. У него в турагенстве в Киеве есть знакомая, я с ней говорила и она предложила такой вариант. Конечно, при условии, что она сама это сделает. Она бронирует гостиницу (БРОНИРУЕТ) и билеты на автобус или самолет. Все это для посольства Польши. По идее я должна без проблем получить визу. Потом еду в Польшу, в гостиницу я, конечно же, не попадаю, а в Польше он меня забирает на машине в Германию к себе домой...
Что вы думаете по этому поводу?

Аватара пользователя
Skazka
Сообщения: 805
Зарегистрирован: 2009-01-09 10:35:01
Откуда: Беларусь

Сообщение Skazka » 2010-09-24 11:32:12

По-моему, всё таки стрёмно... :shock: Здесь вот были случаи, когда ЖЧ, живя у МЧ в его доме, ругалась с ним или еще что-нибудь неприятное обнаруживалось, и последствия были неприятные. Помнится, кого-то даже выставляли из дома без денег. Кто знает, как человек себя проявит? Но если вы поедете по приглашению, он будет нести определенную ответственность за вас, и вы будете больше защищены. :!:

Аватара пользователя
Aurora
Сообщения: 1552
Зарегистрирован: 2010-09-17 07:37:01
Откуда: Москва

Сообщение Aurora » 2010-09-24 11:42:36

Подозрительно как-то... почему он хочет вам нормальное приглашение сделать?

Аватара пользователя
Kotik
Сообщения: 924
Зарегистрирован: 2008-06-28 08:23:48
Откуда: оттуда

Сообщение Kotik » 2010-09-24 11:59:01

Но волка бояться - в лес не ходить. Не пугайте UkraInna. В конце концов можно подстраховаться. Например, дать родителям домашний номер телефона и адрес в Германии, выходить с ними каждый день на связь. Копию паспорта МЧ можно попросить и тоже им вручить.

Telma
Сообщения: 3071
Зарегистрирован: 2008-04-20 12:19:35

Сообщение Telma » 2010-09-24 12:27:13

По-моему,слишком рисково.Практически всё полностью будет зависеть от настроения мужчины.Лучше ехать по официальному приглашению.

Madona
Сообщения: 7000
Зарегистрирован: 2008-04-14 05:06:51
Откуда: Wien

Сообщение Madona » 2010-09-24 13:06:19

Не соглашайтесь - лучше немного больше потрудиться для визы.
Вот у меня не вызвал большого доверия ваш знакомый. Может он и надежный человек, но пока себя так не зарекомендовал и отдавать себy на его милость - последнее дело.

Аватара пользователя
Naty
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 2010-09-22 18:27:24

Сообщение Naty » 2010-09-24 14:45:03

:?: Девчонки, кто имеет опыт получения визы по приглашению в Австрию из Украины? Поделитесь, пожалуйста ценным опытом. Еду впервые, страшновато... :(

Mango
Сообщения: 3032
Зарегистрирован: 2008-09-21 15:27:21

Сообщение Mango » 2010-09-24 14:53:41

Моя подруга, которая знает в этом толк, рассказывала, что Астрийское и Швейцарское консульство строже, чем даже Германское. Во время горнолыжных сезонов они там направо и налево дают отказы гражданам СНГ, так как не хотят распугать других туристов. Действует какой-то негласный лимит для русских и украинцев в процентном отношении для отелей. :(

Аватара пользователя
Naty
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 2010-09-22 18:27:24

Сообщение Naty » 2010-09-24 15:29:01

Интересная постановка вопроса... А если мне в отеле надобности нет. Я к нему zu Hausen еду, с Eltern знакомиться? Тоже проблема?

LadyLiS
Сообщения: 3397
Зарегистрирован: 2008-07-27 12:23:07
Откуда: Russland

Сообщение LadyLiS » 2010-09-24 16:06:22

UkraInna писал(а):Что вы думаете по этому поводу?
Украина, я вообще не вижу проблем зачем начинать делать визу через Польшу! Не все так уж и страшно в немецком посольстве! Ну бываает иногда некорректность, но это же человеческий фактор, он всегда присутствует. :wink: Мне, например, всегда везло. :wink:
Я бы не доверяла этой подруги в агентстве также. В конце концов, если уж и заказват отели, то сразу уже и в Германии. Через агентства виза в Германию также совершенно легко делается! Какая ей разница- в Польшу или Германию? Подается одинаковый пакет документов..
У вас дома работа, квартира, ребенок остается! Зачем консульству мешать вам совершить обычный тур? Волков бояться- в лес не ходить! Подавайте доки на визу в Германю! И это будет ответственность вашего мужчины!
не думаю, что возникнут серьезные проблемы, но все же для первого раза- не стоит рисковать. Тем более, что друзей в Германии нет, а отели не дешевые..

Аватара пользователя
жаннетка
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 2010-07-12 08:17:40
Откуда: Украина

Сообщение жаннетка » 2010-10-07 22:36:49

Всем, привет. Сначала кратко о себе. На сайте познакомилась с мужчиной (мальчик - 36 лет) :) Не миллионер, но очень хороший. Из Австрии. Первый раз встретились в Киеве, потом он приехал ко мне, и чтобы сэкономить деньги для подарков себе любимой, предложила жить у меня. он согласился: любовь :) Предложил мне выйти заму, я, вроде, не против.
А теперь-по теме. В ноябре решили, что я еду к нему знакомится с родителями и т.д. Но документы по приглашению не оформили. Решили через Чехию по турвизе. Я решила. И вот, почему: может просто везет, но моя подруга до этого так же делала 2 раза и все нормально. Тоже мужчина с этого сайта. Выслал денег на все расходы, связанные с покупкой тура в Чехию. Встречались в Праге, а оттуда на машине и в Германию, и в Австрию. И все просто, и все нормально. И в любом случае бояться нечего. Я думаю ни одна дура не поедет заграницу без 100 евро в кармане. Так что до аэропорта или ж/д вокзала доберетесь, да и отель, в любом случае, забронирован. А вариант, действительно, самый простой. НЕ БОЙТЕСЬ!!! ВСЕ БУДЕТ ОК!!!
У меня сейчас другая проблема: начиталась на форуме об трудностях оформления долгосрочных виз и в шоке. Хотим пожениться в Австрии в марте-апреле. теперь, думаю, нереально. Да и до посещения сайта все казалось проще: собираем документы, готовим, он приезжает, вместе идем в посольство И ВСЕ!!!
Теперь я в шоке!!!! Неужели все так трудно.
Вобщем, есть возможность поехать по турвизе через другую страну-езжайте, увидите: все хорошо-оформляйте документы по полной. Будут новости - напишу. Всем удачи.
И еще, если не заморачиваться и практично подходить к делу (не искать нереального принца) то тут замуж выйти МОЖНА (мне трое предлагали, и все адекватные :) )

Ответить