Шенгенская виза и подводные камни

Визы
Ответить
Аватара пользователя
Amalfi
Сообщения: 2349
Зарегистрирован: 2010-12-23 23:20:06
Откуда: Moscow

Сообщение Amalfi » 2012-01-19 14:47:37

Посторонним В писал(а): Может быть я подозрительно выгляжу. :D
Ладно, не буду заморачиваться. Спасибо!
А вы постарайтесь выглядеть не подозрительно :D
Не заморачивайтесь, если будут вопросы про то, где остановитесь, лучше не врать, а честно сказать, что у друга, вот его адрес и телефон, зовут его так-то... :-) Удачи!

Аватара пользователя
Маргарита
Сообщения: 973
Зарегистрирован: 2010-07-21 09:31:31
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Маргарита » 2012-01-19 18:20:38

Я летала в декабре по финской шенгенской визе. Выгляжу хорошо, не подозрительно. Но попались такие пограничники, которые всех держали по 5-10 минут. Тех, же кто, как и я ( а самолет прилетел aus S-Peterburg и таких как я было больше половины самолета) Держали по 20-30 минут. Я вообще объяснялась с полицией. ( Спасибо моей учительнице немецкого))) Привязались к тому, что на приглашении не было подписи человека, пригласившего меня. У меня было все паспорт, виза, страховка и приглашение. Я попросила позвонить человеку пригласившему меня и получить подпись прямо на месте так сказать))) Ситуация тем самым решилась. Мне моя подруга, которая живет в германии уже давно сказала. что правила въезда все ужесточаются . Я ей не верила, но вот. так что, пишите все, телефоны. адреса и имена фамилии пригласившего человека и все будет хорошо. Может быть кому-нибудь пригодится моя информация. Удачи!!

Аватара пользователя
Goldig
Сообщения: 3257
Зарегистрирован: 2008-04-22 18:55:57
Откуда: Швейцария

Сообщение Goldig » 2012-01-20 06:06:10

Раньше у меня тоже спрашивали, куда и к кому, в какой город еду, смотрели приглашение и страховку. А теперь вот ездила в ноябре и декабре. Только один раз спросили на сколько дней еду, потому как виза была 2-кратная. а во второй раз вообще ничего не спрашивали. Брали паспорт и сразу отдавали без вопросов. Правда у меня там 4 визы немецкие влеплены. Может поэтому?

Аватара пользователя
Маргарита
Сообщения: 973
Зарегистрирован: 2010-07-21 09:31:31
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Маргарита » 2012-01-20 06:08:21

Да, я думаю поэтому. Подруга, живущая в Германии как раз и предупреждала меня. зная, что виза у меня финская. Как бы никаких нарушений мы не делаем, виза то шенгенская, но вот они привязываются.

Аватара пользователя
Amalfi
Сообщения: 2349
Зарегистрирован: 2010-12-23 23:20:06
Откуда: Moscow

Сообщение Amalfi » 2012-01-20 08:07:33

Маргарита писал(а):Да, я думаю поэтому. Подруга, живущая в Германии как раз и предупреждала меня. зная, что виза у меня финская. Как бы никаких нарушений мы не делаем, виза то шенгенская, но вот они привязываются.
Маргарита, а что за приглашение у вас было?

Аватара пользователя
Маргарита
Сообщения: 973
Зарегистрирован: 2010-07-21 09:31:31
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Маргарита » 2012-01-20 08:13:54

Да видимо неправильное))) Мч послал мне его по электронной почте. там стандартная форма. то, что обычно пишут в приглашениях. Что все расходы он берет на себя. что я буду там то и там то в такие то дни. И все свои адреса и телефоны и рабочие и домашние и приват хенди.
Дело в том, что я имею шенгенскую визу и нет причин мне отказывать во въезде в страну шенгена.)) Вот :D

Аватара пользователя
Amalfi
Сообщения: 2349
Зарегистрирован: 2010-12-23 23:20:06
Откуда: Moscow

Сообщение Amalfi » 2012-01-20 08:25:40

Маргарита писал(а): Дело в том, что я имею шенгенскую визу и нет причин мне отказывать во въезде в страну шенгена.)) Вот :D
Да, пограничникам интересно приглашение в стандартной форме (Verpflichtungserklärung) по которому получаем немецкую визу. В остальных случаях - отвечаем на вопросы и убеждаем как умеем :D

Аватара пользователя
Маргарита
Сообщения: 973
Зарегистрирован: 2010-07-21 09:31:31
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Маргарита » 2012-01-20 08:28:32

Ответила и убедила))) Хотя. ведь закона не нарушила ни на каплю. имею право путешествовать :D
Просто, когда прилетели, встали в очередь. все заметила, что пограничники сегодня будут копать!!!)))) :mrgreen: Даже с немецким приглашением держали по 10 минутов))) Меня так 30!! :mrgreen:

Аватара пользователя
Amalfi
Сообщения: 2349
Зарегистрирован: 2010-12-23 23:20:06
Откуда: Moscow

Сообщение Amalfi » 2012-01-20 08:30:11

Маргарита писал(а):Ответила и убедила))) Хотя. ведь закона не нарушила ни на каплю. имею право путешествовать :D
Просто, когда прилетели, встали в очередь. все заметила, что пограничники сегодня будут копать!!!)))) :mrgreen: Даже с немецким
приглашением держали по 10 минутов))) Меня так 30!! :mrgreen:
:shock: это в каком городе такие пытливые пограничники? :shock:

Аватара пользователя
Маргарита
Сообщения: 973
Зарегистрирован: 2010-07-21 09:31:31
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Маргарита » 2012-01-20 08:34:15

Это великий город контрастов Франкфурт на майне который)) :mrgreen:
Я еще и бедной женщине интеллигентнейшего вида переводила. Она к брату летела. Вообще. без приглашения. Ох, к ней прикопались. А она была уже лет 6 назад и была удивлена. что это они от нее требуют, она немецкий не знает совсем. Но , пропустили между прочим всех. нет причин отказать)

Аватара пользователя
Amalfi
Сообщения: 2349
Зарегистрирован: 2010-12-23 23:20:06
Откуда: Moscow

Сообщение Amalfi » 2012-01-20 08:40:09

Маргарита писал(а):Это великий город контрастов Франкфурт на майне который)) :mrgreen:
Я еще и бедной женщине интеллигентнейшего вида переводила. Она к брату летела. Вообще. без приглашения. Ох, к ней прикопались. А она была уже лет 6 назад и была удивлена. что это они от нее требуют, она немецкий не знает совсем. Но , пропустили между прочим всех. нет причин отказать)
видимо, до прилета следующего самолета оставалось слишком много времени :lol: и чтобы рабочий день как-то веселее шел устроили "а поговорить?" :D

Novella
Сообщения: 1670
Зарегистрирован: 2010-01-20 17:45:17

Сообщение Novella » 2012-01-20 08:41:26

Маргарита писал(а):Это великий город контрастов Франкфурт на майне который)) :mrgreen:
:mrgreen: там работает один дядька говорящий паруссге, уже в который раз с ним имеем беседы опять-таки из-за финской визы у сына :mrgreen:

Аватара пользователя
Маргарита
Сообщения: 973
Зарегистрирован: 2010-07-21 09:31:31
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Маргарита » 2012-01-20 08:49:15

Эти забавные такие))) Молодые. Ни в зуб ногой типа по русски. Меня спросили, Вы говорите по немецки?? А то :D сказала я)) И началось.
Я еще сидя в полиции там, подумала. не женатые оне чтоли все))) русских женщин хороших им не хватает. Улыбку свою пришлось закрывать рукой.. А то ваще бы не пропустили)) Сказали бы, сидит в полиции и еще улыбается :mrgreen:
Было весело, вообщем)

Аватара пользователя
Amalfi
Сообщения: 2349
Зарегистрирован: 2010-12-23 23:20:06
Откуда: Moscow

Сообщение Amalfi » 2012-01-20 08:53:24

Novella писал(а):
Маргарита писал(а):Это великий город контрастов Франкфурт на майне который)) :mrgreen:
:mrgreen: там работает один дядька говорящий паруссге, уже в который раз с ним имеем беседы опять-таки из-за финской визы у сына :mrgreen:
У них там с финнами случайно договора нет? :D мурыжить подольше, чтобы через финскую границу просачивались :D

Аватара пользователя
Маргарита
Сообщения: 973
Зарегистрирован: 2010-07-21 09:31:31
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Маргарита » 2012-01-20 08:59:34

Да, легче конечно лететь через Хельсинки. Это понятно, с финской то визой. Зато выходишь потом из самолета во Франкфурте и идешь как белый человек)))) Внутренним рейсом же летел. Никто уже ничего не спрашивает :D Но так дольше естественно и тяжелее дорога. Сначала нужно до Хельсинки добраться. А так прямым рейсом из СПб 2 с половиной часа лета и все.

Аватара пользователя
Toni
Сообщения: 1111
Зарегистрирован: 2008-12-01 10:53:14
Откуда: ОМ РАМ

Сообщение Toni » 2012-01-20 09:25:35

Amalfi писал(а): У них там с финнами случайно договора нет? :D мурыжить подольше, чтобы через финскую границу просачивались

«Правило первого въезда» (ст. 12 п. 2,3 Шенгенской конвенции)
- въезд в шенгенскую зону возможен только через страну, в консульстве которой получили визу.

Единственная страна, в которой с 20 декабря 2007 не соблюдается правило первого въезда по отношению к любой категории и кратности шенгенских виз, является Франция.

Бельгия, Нидерланды, Люксембург, Швеция имеют между собой внутренние соглашения и не требуют соблюдения правил первого въезда в том случае, если въезд осуществляется в одну из этих стран, а конечной целью маршрута является также одна из стран перечня. В рамках проверки иммиграционного контроля этих стран соблюдение правила первого въезда не является необходимым, но требуется подтверждение дальнейшего маршрута и цели визита в виде дополнительных документов (для обладателей однократных виз других стран Шенгенского соглашения при въезде в выше указанные страны). Документами, подтверждающими маршрут следования и цель поездки, могут быть билеты (для лиц, следующих по однократным визам, обязательно наличие обратного билета), приглашение, бронирование номера в гостинице.

В рамках иммиграционного контроля Германии и Австрии, соблюдение правила первого въезда с целью посещения любой из этих двух стран не является необходимым, но требуется подтверждение дальнейшего маршрута и цели визита в виде дополнительных документов.

Аватара пользователя
Маргарита
Сообщения: 973
Зарегистрирован: 2010-07-21 09:31:31
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Маргарита » 2012-01-20 09:30:43

Виза открыта и обкатана в Финляндии неоднократно. Первый въезд в Хельсинки был.
Как все строго то у немцев))

Аватара пользователя
Carolinka
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 2010-03-25 16:31:46
Откуда: SPb-Wendland

Сообщение Carolinka » 2012-01-20 12:44:04

А я Марго с большим удовольствием до Хельсинки на поезде. Быстро, комфортно, контроль чисто формальный. Но я в душе путешественница, люблю ездить. Мне нравится сам процесс, прилет, вылет, бар в аэропорту :D

Stirlitz
Сообщения: 1545
Зарегистрирован: 2008-11-04 10:16:15
Откуда: РФ

Сообщение Stirlitz » 2012-01-20 12:57:17

а у вас вроде из Лаперанты( я никогда не выучу как это правильно пишется,но вы поняли) чего-то летает,а она в два раза ближе Хельсинок...или это все-равно неудобно :shock:
и чегой-то я не поняла,Маргарита,вас прям штоль куда-то отвели в специальное место,и с пристрастием допрашивали??? :shock:

Аватара пользователя
Carolinka
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 2010-03-25 16:31:46
Откуда: SPb-Wendland

Сообщение Carolinka » 2012-01-20 13:24:54

Из Лаппэрранты ( вроде так :D ) рейсы до Дюсселя. А этот аэропорт до города 2 часа на автобусе.. А допрос вероятно сильно сказано. Прямо на месте что ,куда , зачем. Чистая формальность, почему так все по этому поводу переживают. Я не понимаю.

Аватара пользователя
Маргарита
Сообщения: 973
Зарегистрирован: 2010-07-21 09:31:31
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Маргарита » 2012-01-20 14:06:58

Ага, Штирлиц! Прямо сказали warte bitte и пришел полицейский, меня отвели в спец.место. Я подумала, дожила на старости лет. Сказали , садитесь. сами ушли за дверьку и что-то там делали. Ну звонили. как я потом поняла.
Я название этого финского города тоже никак запомнить не могу. А называетси он LAPPEENRANTA :D Но так да, оттуда( не будем еще раз называть непроизносимое название) не до всех городов летают рейсы почему то. А из Хельсинки легче.
Каролинка, я тоже вот летом на поезде, классно, быстро. Но вот решили рискнуть прямым рейсом и вот)) Было весело. Но в паспорте все чисто. Штамп въехал выехал. Все в порядке.

Аватара пользователя
Маргарита
Сообщения: 973
Зарегистрирован: 2010-07-21 09:31:31
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Маргарита » 2012-01-20 14:07:33

Каролинка, а я тоже подруге не верила про допрос. :mrgreen:

Аватара пользователя
Toni
Сообщения: 1111
Зарегистрирован: 2008-12-01 10:53:14
Откуда: ОМ РАМ

Сообщение Toni » 2012-01-20 14:50:35

Название городка LAPPEENRANTA запоминается очень просто: Вы куда из него летите, к вашим лапочкам? А всякий аэродром это большое поле - как на ранчо.
То есть ЛАППЕН РАНТА это такое РАНчо, с которого мы улетаем к нашим ЛАППочкам.
А некоторые из наших лапочек даже живут шикарно - вполне на таком себе собственном ранчо - на ЛАППЕНРАНТе :idea:

Аватара пользователя
Schokolade
Сообщения: 2123
Зарегистрирован: 2010-09-19 19:16:50
Откуда: Германия

Сообщение Schokolade » 2012-03-21 20:05:16

Девочки, плиз-зз, просветите меня или дайте ссылочку где это можно прочитать. Вопрос: мне открыли гостевую визу, но ехать к этому МЧ я уже не хочу. :mrgreen: можно ли по приглашению одного МЧ поехать к другому? :lol: ( страховка моя, куплена в Украине)

Аватара пользователя
Лучиk
Сообщения: 3102
Зарегистрирован: 2008-07-31 20:14:49
Откуда: Кто сидит у интернета — позитива и привета!

Сообщение Лучиk » 2012-03-21 20:17:50

Главное - у вас есть виза. Теперь единственное препятствие погранцы в аэропорту. Они и могут задать вам вопрос. к кому и зачем. Но вам же необязательно говорить, что это уже совсем не тот парень. :wink:
Они ж на допрос не вызовут вашего первого МЧ. Могут, но врядли. Главное, спокойно отвечать на их вопросы.

Stirlitz
Сообщения: 1545
Зарегистрирован: 2008-11-04 10:16:15
Откуда: РФ

Сообщение Stirlitz » 2012-03-21 20:40:42

ваще теоретиш,конечно можно...но тут как бе есть подводные камни, а также стечение нелепых обстоятельств тоже нельзя исключать.

Как правило при прохождении погранконтроля в аэропорту прибытия спрашивают к о целях визита и месте ночлега...если вы летите по приглашению:просят предъявить это самое приглашение.
1.Допустим вы отвечаете ,что летите к пригласившему вас херру,но решили сделать небольшой круг-ну,к примеру вы прилетели в Дюссель,а пригласивший вас живет в Гамбурге...или они оба у вас в одном аэропорту прилета обитают?...дальше я фантазирую,вероятность,что так все и произойдет 0.0001% ...но,к примеру, пограничник решит проявить какое-то особое профессиональное рвение и позвонить приглашающей стороне...приглашающая сторона ни сном-ни духом-а это значит,что вы пытались обмануть работника погранслужбы...печать в паспорт-депортация...
2.Вы отвечаете,что летите к вашему №2,и никакого приглашения не показываете...тут даже не знаю что и сказать,но какую-то складную легенду вам с вашим №2 надо придумать...

может ща народ подтянется,еще че умное насоветует
:roll:

Аватара пользователя
Schokolade
Сообщения: 2123
Зарегистрирован: 2010-09-19 19:16:50
Откуда: Германия

Сообщение Schokolade » 2012-03-21 20:44:03

Luchik, спасибо. А МЧ №1 не может мне невредить, ну к примеру отозвать свое приглашение, сообщить в посольство, и что-то в этом роде. Я не хочу ему сейчас заранее говорить, что не приеду. Пока помолчу. Потом сошлюсь на какую-нибудь уважительную причину. А МЧ №2 скажу, что открыла туристическую визу. :mrgreen: СюрпрАЙз-з дорогой) :lol:

Аватара пользователя
Schokolade
Сообщения: 2123
Зарегистрирован: 2010-09-19 19:16:50
Откуда: Германия

Сообщение Schokolade » 2012-03-21 20:48:55

Так, Штирлиц, молодчина!!! я поняла, с немцами лучше не шутить. Сейчас позвоню МЧ№2, пусть шлет приглашение. Сроки еще позволяют. Он успеет прислать. Главное виза есть, а приглашение буду показывать МЧ№2 :shock:

Аватара пользователя
Amalfi
Сообщения: 2349
Зарегистрирован: 2010-12-23 23:20:06
Откуда: Moscow

Сообщение Amalfi » 2012-03-21 21:21:58

Рябина, гляньте у вас там на приглашении, которое вам вернули из посольства вместе с паспортом есть отметки какие-то?

Аватара пользователя
Schokolade
Сообщения: 2123
Зарегистрирован: 2010-09-19 19:16:50
Откуда: Германия

Сообщение Schokolade » 2012-03-22 04:35:53

Amalfi. я пока не знаю. Паспорт и приглашение остолось в посольстве в Киеве. Получу их через несколько дней по доверенности дома, тогда буду знать, а что там может быть или должно быть отмечено?

Madona
Сообщения: 7000
Зарегистрирован: 2008-04-14 05:06:51
Откуда: Wien

Сообщение Madona » 2012-03-22 04:49:44

Можно ли по одному приглашению оформить вторую однократную визу в пределах сроках его действия?
Нельзя. Это был мой прямой вопрос в консульстве когда получала певвую визу. И был однозначный ответ- одно приглашение- одна виза.
Если виза не была открыта то можно с этим приглашением идти повторно, если вкладываетесь по срокам.

Аватара пользователя
Лучиk
Сообщения: 3102
Зарегистрирован: 2008-07-31 20:14:49
Откуда: Кто сидит у интернета — позитива и привета!

Сообщение Лучиk » 2012-03-22 06:37:12

Посольство в Минске ставит штамп: Visumantrag gestellt. И дату приемки документов.
Так что врядли, Рябина, вам поможет новое приглашение от МЧ. Если погранцы попросят у вас приглашение, то сразу поймут, что по этому приглашению вы не получали визу. И вот это им может не понравится.

И если у вас первый въезд в DE, то процентов 99%, что попросят показать приглашение. У меня только 1 раз попросили, первый раз. Больше никогда не просили показать. Только вопросы задавали, куда, к кому, когда обратно.

Где-то здесь давно на форуме писал о том, что получили приглашение от одного мужчина, а ехали к другому. Может кто вспомнит, или откликнется.

Madona
Сообщения: 7000
Зарегистрирован: 2008-04-14 05:06:51
Откуда: Wien

Сообщение Madona » 2012-03-22 07:05:16

Я рассказваю свой опыт. Была мультивиза от мужчины из Гановера.
При первом пересечении границы они просят показать приглашение. Но так как у него работа была связана с командировками мы встречались часто в разных аэропортах(Гамбург Берлин Дюссельдорф)
На вопрос погранца- почему летите туда и туда отвечала чистую правду(может потому и верили). Что семинар у мужчины он меня вот в пятницу тут всречает и мы на его авто пилим в Гановер.
А первый раз я вообще забыла приглашение и просила их позвонить моему мужчине. Чем звонить(у них это нарушение гражданских прав), они решили меня пропустить, погрозив пальчиком.
Поэтому я думаю - виза открыта- вы можете по ней лететь- она получена законно. 99.9% что они нукуда звонить не будут.
А как вот вы будете вторую визу открывать? Вторую визу не откроют- точно. В крайнем случае - подсуньте погранцам телефон другого мужчины, сказав что он поменялся.

Stirlitz
Сообщения: 1545
Зарегистрирован: 2008-11-04 10:16:15
Откуда: РФ

Сообщение Stirlitz » 2012-03-22 07:35:50

Я заверяю, что все данные, добросовестно указанные мною в анкете, являются правильными и полными. Мне известно, что ложные данные могут
стать причиной отказа или аннулирования уже выданной визы
, а также повлечь за собой уголовное преследование в соответствии с
законодательством того государства-участника Шенгенского соглашения, которое оформляет мою визовую анкету.
Если виза будет выдана, я обязуюсь покинуть территорию государств-участников Шенгенского соглашения по истечении срока действия визы.
Я информирован/-а о том, что наличие визы является лишь одним из условий, необходимых для въезда на европейскую территорию государств-
участников Шенгенского соглашения. Сам факт предоставления визы не дает права на получение компенсации в случае невыполнения мною
требований пункта 1 статьи 5 Регламента (ЕК) №562/2006 (Шенгенского кодекса о границах), вследствие чего мне могут отказать во въезде в страну.
При въезде на европейскую территорию государств-участников Шенгенского соглашения вновь проверяется наличие необходимых на то
предпосылок.

Рябин,не хочу вас пугать,но под всеми этими словами вы поставили свою подпись :roll:

Аватара пользователя
gato
Сообщения: 2303
Зарегистрирован: 2012-02-27 14:57:38
Откуда: Европа;)

Сообщение gato » 2012-03-22 07:42:42

Когда-то на этом же форуме видела точно такой же вопрос - виза по приглашению одного, а едут к другому - прокрутите назад, может, еще какие-то идеи почерпнете.
Виза выдана и точка! Первый "отменить" ее не может. Знаю, как неприятны все эти сопутствующие вопросы, но также знаю, что надо говорить правду!!!(( Поэтому я бы взяла приглашение, по которому дали визу. Если спросят в аэропорут почему, сказать очень серьезно, что так с билетами выгоднее получалось (они же денежки считают, а проверять наличие билетов никто не будет). Что "здесь" вы встречаетесь со знакомыми, с которыми потом едете "туда" в гости. А в каких городах №1 и №2? Тогда можно было бы пофантазировать на эту тему. А вообще - разве где-то это регламентируемся, в какой город нужно въехать?!! У Вас должен быть первый въезд в страну, выдавшую визу и все!

Madona
Сообщения: 7000
Зарегистрирован: 2008-04-14 05:06:51
Откуда: Wien

Сообщение Madona » 2012-03-22 07:48:35

Оля - теоретически ты права и если следовать каждой буковке закона - то все верно. Но тогда вопос - как сдеалть абсолютно правильно? При открытой визе никто не будет открывать еще одну.
Выход из ситуации? если сообщить в консульство об этом - они скажут- авнтюристка и первую аннулируют и вторую не откроют.
А напроситесь проездом к первому мужчине - напишите что едете пошопится и с ним просто кофеек попейте. И все будут счастливы.
У меня с мужчинами хорошие отношения оствлись и я могу даже в гости приехать

Аватара пользователя
Лучиk
Сообщения: 3102
Зарегистрирован: 2008-07-31 20:14:49
Откуда: Кто сидит у интернета — позитива и привета!

Сообщение Лучиk » 2012-03-22 08:01:55

unagatto писал(а):Если спросят в аэропорут почему, сказать очень серьезно, что так с билетами выгоднее получалось (они же денежки считают, а проверять наличие билетов никто не будет).
Я бы не была столь уверенной. Проверяют, еще как проверяют...

Аватара пользователя
Pfifferling
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 2011-02-02 10:53:18

Сообщение Pfifferling » 2012-03-22 08:17:44

unagatto писал(а):Виза выдана и точка! Первый "отменить" ее не может.

Еще как может! У знакомой такая ситуация была - немец узнал, что барышня встречается с другим, и отозвал из консульства приглашение. Не знаю точно, позвонил или написал, но факт. Она потом по другому приглашению от другого немца получила отказ, и только после звонков в консульство визу все же получила. Так что все возможно.

Madona
Сообщения: 7000
Зарегистрирован: 2008-04-14 05:06:51
Откуда: Wien

Сообщение Madona » 2012-03-22 08:18:00

Мотивировать билетами очень даже можно - почему в этот город прилетели, а не в тот. Рейсы удобнее, стоимость выгоднее. У меня так и было. Например в Гановер вообще было слабое сообщение(редко летали и дорого), поэтому билеты выбирали - Дюссельдорф или Гамбург или Берлин. Билеты покупал мужчина и это был его выбор. На вопросы погранцов так и отвечала - куда билеты купила приглашающая сторона, туда и прилетела.

Аватара пользователя
gato
Сообщения: 2303
Зарегистрирован: 2012-02-27 14:57:38
Откуда: Европа;)

Сообщение gato » 2012-03-22 08:19:54

Мда, ситуация не самая легкая... Но - насчет "проверять билеты" - я позвонила в турбюро и мне назвали цены - кто это будет доказывать. Опять же - где есть такое правило, что надо лететь в ближайщий город? Есть правило про страну. А билеты мы покупаем вроде как исходя из выгодной цены. Идея поставить в известность №1, т.е. пригласившую сторону, мне очень нравится, только надо сказать ему, что по пути заеду к подруге, а потом "передумать". Вопрос еще в том, как к этому отнесется №2.

Аватара пользователя
Лучиk
Сообщения: 3102
Зарегистрирован: 2008-07-31 20:14:49
Откуда: Кто сидит у интернета — позитива и привета!

Сообщение Лучиk » 2012-03-22 08:27:30

Вы написали проверять наличие билетов. Вероятно я вас не правильно поняла. Я поняла, что не просят предъявить.

Аватара пользователя
РомашкаS
Сообщения: 836
Зарегистрирован: 2010-09-07 06:40:58
Откуда: Одесса и Hessen

Сообщение РомашкаS » 2012-03-22 08:34:03

Я тоже из Украины.Посмотрела приглашение от МЧ,по которому я оформляла визу.Никаких штампов там нет,только от руки написана "VE 18/11).Это дата обеседования.Не знаю,я 4 раза была в Германии по разным визам,никогда меня ни о чём не спрашивали.Вышла да и пошла.В ситуации Рябины главное,чтобы её "дедушка" не начал возмущаться.Надо мило навешать ему лапшу какую-то...Я бы сделала обиженное лицо и сказала,что я рассчитывала,что ты жениться готов и строила планы...А ты-контракт продлевать...Ну и сказать,что не поеду я к такому,смысла не вижу...Он будет в глубине души чувствовать вину,да так всё и уляжется.

Stirlitz
Сообщения: 1545
Зарегистрирован: 2008-11-04 10:16:15
Откуда: РФ

Сообщение Stirlitz » 2012-03-22 08:42:41

...если следовать букве закона,то надо одну визу аннулировать,и запросить вторую.... :shock: ...естессно,что этим белибердосом никто заниматься не будет...и Мадончег тут,конечно,права-Рябинка в этой ситуации будет выглядеть авантюристкой...

...не стоит недооценивать бдительность погранцов...наверху этой же страницы Маргарита рассказывала,как ее отвели в отдельную комнату!!!где она добросовестно ждала пока все вопросы выяснят...

unagatto,конечно же можно въехать в любой город,надо только объяснить почему въезжаешь именно в этот город... а в пограничной службе,как известно работают не идиоты-им,как вы совершенно верно заметили,лучше говорить правду и только правду...

поэтому надо придумать хорошее вранье :mrgreen:



Я че думаю-то...может вам пару дней в отеле города прибытия забронировать,и на погранконтроле бронь показать...тогда легенда очень складная получается(а главное вы будете в себе и своих словах уверены):в городе прилета вы шопитесь,посещаете музей ,где идет интересующая вас выставка,осматриваете собор,который мечтали увидеть с детства(здесь нужно максимально конкретно-явки,пароли,адреса)...далее едете к пригласившему лицу(пригласившее лицо вас забирает на машине)...

Аватара пользователя
Лучиk
Сообщения: 3102
Зарегистрирован: 2008-07-31 20:14:49
Откуда: Кто сидит у интернета — позитива и привета!

Сообщение Лучиk » 2012-03-22 08:52:36

Ромашка, да какая разница, штам стоит на приглашении или от руки написанная дата собеседования (приема документов). В любом случае, нельзя подсовывать погранцам приглашение, на катором не тудет стаять этой даты.

Этим я подчеркнула, что Рябине новое приглашение абсолютно без надобности.

Madona
Сообщения: 7000
Зарегистрирован: 2008-04-14 05:06:51
Откуда: Wien

Сообщение Madona » 2012-03-22 08:55:46

И еще одна вещь - какие отношения остались с приглашающей стороной №1?
Нужно быть уверенным что он не отзовет визу.
Хорошо бы ему позвонить и просто сообщить что ты случайно в этом городе и хочешь с ним поболтать - не больше ни меньше.
Чтобы все было по плану. Кто приглашает - с тем и кофе пьем.

Аватара пользователя
Лучиk
Сообщения: 3102
Зарегистрирован: 2008-07-31 20:14:49
Откуда: Кто сидит у интернета — позитива и привета!

Сообщение Лучиk » 2012-03-22 09:01:03

УжОс какой!!! Сколько ошибок в трех предложениях. :oops: Исправляюсь.

Ромашка, да какая разница, штамп стоит на приглашении или от руки написанная дата собеседования (приема документов). В любом случае, нельзя подсовывать погранцам приглашение, на котором не будет стоять эта дата.

Этим я подчеркнула, что Рябине новое приглашение абсолютно без надобности.

Аватара пользователя
Amalfi
Сообщения: 2349
Зарегистрирован: 2010-12-23 23:20:06
Откуда: Moscow

Сообщение Amalfi » 2012-03-22 09:40:49

Ой, девы, всего не предугадаешь. Ну вот чего они там вбивают в свои компьютеры? Я в последний раз минут 15 стояла перед окошком на контроле, дядя пролистал весь мой паспорт от корки до корки, посмотрел все штампы, чуть ли не под лупой разглядывал приглашение :shock: Когда открывала визу, в октябре, погранец шлепнул мне на приглашение дату въезда как в паспорте, так этот сверял дату на приглашении с датой в паспорте :shock: При этом за все 15 минут был задан только один вопрос - на сколько дней прилетели? Все остальное время он чего-то изучал и тыкал в компьютере.

Аватара пользователя
Schokolade
Сообщения: 2123
Зарегистрирован: 2010-09-19 19:16:50
Откуда: Германия

Сообщение Schokolade » 2012-03-22 16:23:04

Stirlitz писал(а):... Мадончег тут,конечно,права-Рябинка в этой ситуации будет выглядеть авантюристкой...
...не стоит недооценивать бдительность погранцов...
unagatto,поэтому надо придумать хорошее вранье :mrgreen:
Спасибо девочки за инфу. Буду думать... :roll: Тем более, что я остаюсь с МЧ№1 в прекрасных отношениях. Они оба ничего не знают. Аэропорты в разных концах (Берлин и Франкфурт). Мне очень не хочется выглядеть авантюристкой и получить депортацию. Может все рассказать МЧ№1? И попросить разрешения воспользоваться его визой :?: :mrgreen: Вот он обрадуется :mrgreen:

Madona
Сообщения: 7000
Зарегистрирован: 2008-04-14 05:06:51
Откуда: Wien

Сообщение Madona » 2012-03-22 16:38:28

Рябина!
Не надо ничего рассказывать. Он приглашение сделал? Сделал. Вы визу оформили. Ничего вы ему не обязаны объяснять(так как реакция мужчины непредсказуема). Напишите что будете в его краях и может быть вы пересечетесь. Если погранцы ему позвонят- не застанут врасплох.
Неприятно в этой ситуации и то что если вы сейчас не поедете то вам могут отказать в след визе по причине что вы ей не воспользовались.

LadyLiS
Сообщения: 3397
Зарегистрирован: 2008-07-27 12:23:07
Откуда: Russland

Сообщение LadyLiS » 2012-03-22 16:39:41

Девочки, да вы что? :shock: Я тут страстей начиталась :lol: Приглашение было из Мюнхена (даже еще дальше :wink: ), прилетала во Франкфурт. Никто не спрашивал почему! :wink: Цель приезда спросили- туризм, да друзей повидать, какие то еще общие вопросы, да и то потому, что я че-то растерялась и англицкий свой забыла от волнения :wink: Кстати, контролер был молодой, улыбался все время, потом его коллега одердул- чего типа привязался - раз доки в порядке- чего держать? :wink:
Раз виза есть - вход открыт! :wink: А уж как и с кем- это не их дело. Я вообще первую неделю по гостям каталась, а потом и в другие страны заехала и что - разве это нарушение прибывания? :wink: Слава Богу, у них нет регистрации по месту фактического проживания :wink: так что нет проблем! :wink:

Ответить