Список форумов Ladies' Forum Ladies' Forum
Welcome to the InterFriendship Ladies' Forum

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Почтовая доставка и курьерская служба
На страницу 1, 2  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Ladies' Forum -> 3b.) FAQ документы для заключения брака с иностранцем
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Фиорина

СообщениеДобавлено: 2008-10-27 18:53:17    Заголовок сообщения: Почтовая доставка и курьерская служба Ответить с цитатой

Девушки! Хочу передать свои документы в Германию. И вот такой встал вопрос: какой службой доставки воспользоваться? Какие там у кого сроки, тарифы, степень надежности? Я конечно в инете кое-что посмотрела, но много противоречивой информации. Поделитесь, кто чем может! Smile
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татьяна Первая

СообщениеДобавлено: 2008-10-27 19:13:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мы всегда пользовались DHL. 3 рабочих дня. Часть и за 2 доходили документы. Оплатить жених может уже в Германии при получении.
Нато
Модератор

СообщениеДобавлено: 2008-10-27 19:21:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну или UPS.
TNT тоже хорошо работают.

Нато/IF
Татьяна Первая

СообщениеДобавлено: 2008-10-27 19:25:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, стоимость что-то в районе 50-60 Евро.
tomorrow

СообщениеДобавлено: 2008-10-27 19:30:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

DHL 60 евро, всегда доходит за сутки.
Нельзя отправлять оригиналы документов, но отправляли и доходило.
Можно вызвать курьера домой для отправки чего-нибудь.
Goldig

СообщениеДобавлено: 2008-10-27 19:52:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А что скажете о Deutsche Post?
Фиорина

СообщениеДобавлено: 2008-10-27 21:00:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девченки, спасибо! Вы настоящие друзья!!!
Olga_

СообщениеДобавлено: 2008-10-28 05:14:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я тоже и отправляла, и получала через DHL. Быстро и удобно. Курьер даже на работу за тридевять земель ко мне примчался, чтобы документы передать. Хотя мы находимся за пределами города.
Однажды отправляла русским СПСР-Экспрессом. Обещали за три дня доставить, а пришло через восемь дней. Все планы мне тогда сорвали. А в DHL даже можно по Интернету просматривать, где твоё отправление находится. Мне DHL очень понравилось.
Schatz

СообщениеДобавлено: 2008-10-28 06:21:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Местонахождение отправления можно отслеживать в Интернете у всех курьерских служб, не только у DHL.
Olga_

СообщениеДобавлено: 2008-10-28 08:17:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не у всех. Вот этот СПСР такой возможности не предоставляет. Я с ними по телефону ругалась.
Татьяна Первая

СообщениеДобавлено: 2008-10-28 09:45:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Света, DHL как раз и принадлежит Deutsche Post Wink
И экспресс у них, насколько мне известно, только в DHL, а в обычной Deutsche Post его нет.
Можно и не экспресс доставкой отправить, а заказным по Deutsche Post . 10 дней (моя клиентка так отправляла). Но тут вот такая штука - письмо идёт обычными почтовыми путями, и они несут ответственностть только тот за этап, когда письмо находится на территории Германии... Rolling Eyes
Так что отправляейте по DHL или UPS и не парьтесь Smile
Schatz

СообщениеДобавлено: 2008-10-28 10:34:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Olga_ писал(а):
Не у всех. Вот этот СПСР такой возможности не предоставляет. Я с ними по телефону ругалась.

Все солидные международные курьерские службы, как то DHL, TNT, FedEx, UPS предоставляют на своих сайтах в инете услугу "tracking".
Olga_

СообщениеДобавлено: 2008-10-28 10:46:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А это была российская служба. Они только из России за границу отправляют. Я их просила о возможности прослеживать отправление по Интернету. В ответ услышала, что они такого права не предоставляют. Чтобы выйти на сайте в эти сведения, нужно было ввести помимо номера накладной какой-то пароль, который знали только они. На вопросы отвечали мне, что это прослеживают сотрудники компании. Я лишь могу осведомиться по телефону.
Служба несолидная оказалась, поэтому и обсуждению не подлежит.
Goldig

СообщениеДобавлено: 2008-10-28 16:01:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Татьяна Первая писал(а):
И экспресс у них, насколько мне известно, только в DHL, а в обычной Deutsche Post его нет.
Можно и не экспресс доставкой отправить, а заказным по Deutsche Post . 10 дней (моя клиентка так отправляла). Но тут вот такая штука - письмо идёт обычными почтовыми путями, и они несут ответственностть только тот за этап, когда письмо находится на территории Германии... Rolling Eyes

А вот в чем дело... Rolling Eyes
Дело в том, что я волнуюсь уже. Друг выслал мне оригинал приглашения наверное обычной почтой еще в прошлый вторник. Говорил, придет в пятницу. Сегодня опять вторник, но ничего еще нет... Surprised И ответственности не несут... Короче, ужас какой-то... Confused
До Москвы 10 дней, но я то ближе на 1000 км... Rolling Eyes
Алиса

СообщениеДобавлено: 2008-10-28 16:05:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Света, до Москвы прямой самолет exclaim А твоя почта сначала идет на Минск, вернее летит, а из Минска уже на областной центр и только потом до тебя.... так что еще не время. Не боись, придет все!
Татьяна Первая

СообщениеДобавлено: 2008-10-28 16:15:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Свет, значит он, действительно, обычной почтой отправил. Тогда по времени рано ты волноваться начала. Оно и 2 нед. может идти. Если письмо не очень толстое (и не прощупывается там ничего "подозрительного"... часто даже с фото и с открытками письма не доходят), то должно дойти Rolling Eyes Подожди ещё неделю.
Если не получишь, придётся делать ещё одно приглашение и отправлять курьерской почтой Confused
Goldig

СообщениеДобавлено: 2008-10-28 16:42:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я в осадке... angry
Татьяна Первая

СообщениеДобавлено: 2008-10-28 16:46:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Свет, не выпадай в осадок раньше времени Smile
Я же говорила, что у моей клиентки документы дошли в целости и созранности за 10 дней. Тоже для визы Smile
Goldig

СообщениеДобавлено: 2008-11-01 16:41:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Урра!!! Наконец-то получила сегодня приглашение... Very Happy

Итого, письмо шло 12 дней.
Только я ничего так и не поняла. Друг говорит, что отправлял этим ДХЛ... Rolling Eyes Что у них это обычная почта... Rolling Eyes
Я думаю, что он сам не знает про эти разновидности почт. Наверное, это было обычное заказное письмо.... laughter
tomorrow

СообщениеДобавлено: 2008-11-01 16:43:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Друг говорит, что отправлял этим ДХЛ... Rolling Eyes Что у них это обычная почта...

ДиЭйчЭл экспресс это должен быть.
Если бы он сказал на почте, что ему нужна срочная доставка, то ему предложили бы экспресс.
Татьяна Первая

СообщениеДобавлено: 2008-11-01 16:45:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, что я тебе говорила Wink А ты дёргалась.
И про почту - всё верно. Просто, он никогда раньше не сталкивался с этим,
поскольку по Германии и так всё за 2 дня доходит безо всякого экспресса laughter
tomorrow

СообщениеДобавлено: 2008-11-01 16:59:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Татьяна Первая писал(а):
поскольку по Германии и так всё за 2 дня доходит безо всякого экспресса laughter

Мда...
Это только здесь от московского отправителя московскому получателю письмо идет 2 недели... Confused
Goldig

СообщениеДобавлено: 2008-11-01 17:17:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как тут не будешь дергаться...
Р. рассказывал, что у него однажды потерялось письмо с оригиналами документов. И было он отправлено в соседний городок за 14 км.... Rolling Eyes

Вот так выглядела квитанция... Где он тут увидел ДХЛ? Shocked
Татьяна Первая

СообщениеДобавлено: 2008-11-01 17:53:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Света, он тут нигде ничего не увидел. Он, просто, знает это Wink
А вот ты ответы, адресованые тебе , читаешь очень невнимательно very angry
Я тебе уже писала, что ДХЛ принадлежит Дойче Пост angry
...вот здесь:
Татьяна Первая писал(а):
Goldig

СообщениеДобавлено: 2008-11-01 18:20:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Танюша, я все внимательно читаю... Smile
ДХЛ принадлежит Дойче Пост, но тогда есть просто ДХЛ и экспресс ДХЛ?

Я так поняла сначала, что ДХЛ - это такая разновидность почты. За которую платишь дороже, и письмо идет быстрее. Поэтому и пишу, что: раз идет 12 дней, то никакой это не ДХЛ... Rolling Eyes

Не судите строго, из деревни мы... redface
Татьяна Первая

СообщениеДобавлено: 2008-11-01 19:00:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цветочек писал(а):
Танюша, я все внимательно читаю... Smile
ДХЛ принадлежит Дойче Пост, но тогда есть просто ДХЛ и экспресс ДХЛ?

Я так поняла сначала, что ДХЛ - это такая разновидность почты. За которую платишь дороже, и письмо идет быстрее. Поэтому и пишу, что: раз идет 12 дней, то никакой это не ДХЛ... Rolling Eyes

Не судите строго, из деревни мы... redface

Свет, да всё ты правильно поняла Smile
Просто, существует разница между пониманием немцев и людей в СНГ.
Если для них здесь - всё едино, и нужно специального оговорить, что документы курьерской (экспресс) почтой должны быть отправлены, то в понимании русских ( и др.) ДХЛ ассоциируется лишь с экспресс почтой.
Вот и всё Rolling Eyes

Но, самое главное - получила ты всё в целости и сохранности.
И на будущее можешь выводы сделать Wink
Stern im Norden

СообщениеДобавлено: 2008-11-02 20:32:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А у меня однажды отправил приглашение обычным письмом и оно потерялось "на дорогах России"-так МЧ потом в консульство написал,чтобы объяснить ситуацию.Пришлось ему идти в Ведомство опять ,и просить их послать факсом копию пропавшего приглашения.Я приехала в Питер, не надеясь на успех,но все получилось...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Nata

СообщениеДобавлено: 2008-11-14 16:53:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хочу поделиться информацией по получению корреспонденции через службу DHL.
Мне выслали письмо с документами в этот четверг в 11ч по европейскому времени.
Сообщили номер авианакладной.
На сайте DHL я отслеживаю передвижение моего письма.
На сегоднящний момент оно уже покинуло Москву.
Возможно уже завтра я смогу его получить.
Очень удобно, все расписано по-минутно и четко.
вот ссылка - http://www.dhl.ru/publish/ru/ru/eshipping/track.high.html
Marusia

СообщениеДобавлено: 2010-04-28 08:19:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девушки,прошу помощи! Very Happy
Возможно у кого-нибудь любимый или Вы сами в ближайшие дни 30.04.-4.05 летит из Дюссельдорфа в Москву. Хочется как можно быстрее передать документы,тогда я смогу подать на визу как можно раньше,сами понимаете ждать очень тяжело... Sad Мы уже больше 2 месяцев занимаемся документами...
Dhl из Германии сейчас тоже не выдерживает сроки,я прочитала за последнее время много негатива Sad по этому поводу.
Буду рада любому предложению Smile
Stern im Norden

СообщениеДобавлено: 2011-11-04 08:09:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки, у кого есть информация, как отправить в Германию свидетельство о рождении. Какой почтой? Везде значится, что документы, удостоверяющие личность запрещены к пересылке зарубеж. Может кто то или у кого то знакомые летят в конце ноября в Берлин из Москвы или Санкт-Петербурга? Чтобы передать с человеком документ.
AdaWin

СообщениеДобавлено: 2011-11-04 09:52:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Stern im Norden писал(а):
Девочки, у кого есть информация, как отправить в Германию свидетельство о рождении. Какой почтой? Везде значится, что документы, удостоверяющие личность запрещены к пересылке зарубеж. .

Оригинал Shocked , зачем он здесь?, немцы отлично понимают всю ценность подлинных документов, обычно сдаются копии с официальным переводом.
Sibirien

СообщениеДобавлено: 2011-11-04 09:57:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да нифига они не понимают. Или, вернее, каждый чиновник по своему понимает, и в каждом ЗАГСе свои правила. У меня забирали оригинал свидетельства о рождении
AdaWin

СообщениеДобавлено: 2011-11-04 10:10:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я конечно не РЖ, но в свое время тоже нехилую стопочку доков готовила, так в их списке стояло - копии , естественно они все были должным образом переведены и заверены. ну и уже здесь , если где требуется какой-то документ то копия идет вполне Rolling Eyes
Inangel

СообщениеДобавлено: 2011-11-04 10:15:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Stern im Norden, я отправляла не так давно DHL.Но я им не сказала, что передаю документ. Я сказала, что отправляю справку и журнал. В журнал положила свидетельство и склеила клеем-карандашом две страницы. Положила сверху пару старых справок. Приехал на дом курьер, я ему зубы заговорила , сама типа пролистала ему журнал laughter, положила справки, он всё запечатал. Дошло за 2 дня.
Девочки, у меня доки без предъявления оригинала просто даже не хотели смотреть. Потому им нужно предъявлять оригинал, при мне они лично делали копию с них и мне отдавали. Потом мы несли это всё на перевод. При чем переводчику, который находится на специальном сайте. От других, трижды лицензионных, перевод не принимался. К примеру, Перевод 2 свидетельств о рождении с апостилем и справка с апостилем стоил около 120 евриков Shocked Shocked Может мне так повезло с нашим амтом и судом.... angry
Sibirien

СообщениеДобавлено: 2011-11-04 10:21:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня были копии свидетельства, переведенные и заверенные здесь в Германии. Но в ЗАГСе потребовали и оригинал свидетельства. Мне было проще, ничего по почте посылать не надо, все доки уже 5 лет со мной здесь живут

В Германии не существует закрытого списка необходимых для заключения брака документов: суд каждой земли, каждый ЗАГС, каждый чиновник вправе решать самостоятельно, какие документы еще дополнительно затребовать. Так что, кому как "повезет"
Inangel

СообщениеДобавлено: 2011-11-04 11:16:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот, правильно написали Вы, Sibirien! Каждый ЗАГС и каждый суд определяет сам свой список. И потом могут еще дополнительно запросить другие доки. Так что тут лезть со своим уставом смысл нет. И уж тем более искать в этих требованиях какую-то логику. Я уже махнула на них рукой. Вот, скоро поеду, посмотрим, что вновь затребуют laughter
Amalfi

СообщениеДобавлено: 2011-11-04 11:36:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки, пардон за вопрос, если что, а почему бы тогда в России не пожениться, раз столько сложностей изобретают немецкие инстанции? Rolling Eyes
AdaWin

СообщениеДобавлено: 2011-11-04 11:44:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Amalfi писал(а):
Девочки, пардон за вопрос, если что, а почему бы тогда в России не пожениться, раз столько сложностей изобретают немецкие инстанции? Rolling Eyes

Потому как для воссоединения семьи опять потребуется целая стопочка всевозможных бумажек, примерно все тоже самое, только в профиль Very Happy
Amalfi

СообщениеДобавлено: 2011-11-04 11:50:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

AdaWin писал(а):

Потому как для воссоединения семьи опять потребуется целая стопочка всевозможных бумажек, примерно все тоже самое, только в профиль Very Happy

Ну уж предъявить бумагу, что у тебя нет несовершеннолетних детей уже вряд ли кто-то попросит Shocked я надеюсь Very Happy
AdaWin

СообщениеДобавлено: 2011-11-04 11:59:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Запросят ее или нет это дело 10, а вот если они есть , то все равно же многие матери хотят их взять с собой, и что вам будет оттого что такую бумагу не запрашивали Smile
Inangel

СообщениеДобавлено: 2011-11-04 12:18:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Amalfi, немецкий суд в праве затребовать у вас любые бумаги посл Вашего замужества уж тем более после заключения брака в России. Ибо потом Вы будете подаваться в посольстве, а доки будут пересылаться на рассмотрение в Германию. И у Вас, до получения разрешения не будет возможности съездить к милому... В обоих вариантах есть свои плюсы и минусы. Вам решать, где лучше...
AdaWin, у меня дети давно совершеннолетние, у меня только внучка несовершеннолетняя Smile И я бы очень хотела взять их всех со мной, но уж не имею права. А у меня требуют справку, что нет у меня ще несовершеннолетних детей Very Happy Very Happy Бред? Согласна, полный бред. Но им надобна ента справка, буду давать клятвенное заверение Very Happy
Stern im Norden

СообщениеДобавлено: 2011-11-04 12:41:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Amalfi, хочу ответить Вам, что для брака в России как раз и требуется кучка доков невесты в немецкий штандесамт. Только на основании и зучив эти доки они дадут жениху справку Ehefaechigkeitzeugniss. То есть он получит разрешение на брак в России
Stern im Norden

СообщениеДобавлено: 2011-11-04 12:43:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Inangel, спасибо за "наводку" с журналом... Very Happy Мне вот подруга, живущая в Германии сказала сегодня, что СОР не относится к докам, удостоверяющим личность.Типа в банк ведь не пойдешь со свидетельством...
Amalfi

СообщениеДобавлено: 2011-11-04 12:54:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Inangel писал(а):
И у Вас, до получения разрешения не будет возможности съездить к милому...

Практика показывает, что это возможно, о чем писала Smaragd:
Мы поженились в России в конце прошлого года. Документы на воссоединение семьи я подала 1 июня, а в апреле подавала на шенгенские визы для себя и детей по гостевому приглашению. Шенгенские визы были аннулированы после получения национальной визы на воссоединение семьи.
Inangel

СообщениеДобавлено: 2011-11-04 13:08:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Amalfi, возможно всё в этой жизни.
Stern im Norden, всегда пожалуйста! Это в Германии так. А здесь в DHL мне сразу сказали, что любые документы запрещено отправлять, в том числе и свидетельство. Так что делайте с журнальчиком. У меня был журнальчик про садоводство laughter
Stern im Norden

СообщениеДобавлено: 2011-11-04 17:13:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что, и копии заверенные нельзя отправлять или это они не считают документами?
Inangel

СообщениеДобавлено: 2011-11-04 17:34:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Копии можно. Это оригиналы нельзя. Но я писала, в нашем амте требовали обязательно оригиналы всех документов.
Stern im Norden

СообщениеДобавлено: 2011-11-05 09:00:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Затеяла я переписку с DHL, пытаясь доказать им, что свидетельство о рождении является документом, удостоверяющим личность до 14 лет. Послала им этот перечень:

Перечень документов, удостоверяющих личность Резидентов на территории РФ:
Паспорт гражданина РФ, удостоверяющий личность гражданина РФ на территории РФ, действует на территории РФ с 01 октября 1997 года.
Паспорт гражданина СССР образца 1974 года действует на территории РФ до 01 января 2006 года и является документом, удостоверяющим личность для некоторых категорий иностранных граждан, под которыми понимаются Резиденты, соответствующие одновременно следующим признакам:
имевшие гражданство СССР (об этом имеется отметка на 1-й странице паспорта),
прибывшие в РФ из государств, входивших в состав СССР,
зарегистрированные по месту жительства в РФ по состоянию на 1 июля 2002 г.
Паспорт гражданина СССР принимается в качестве документа, удостоверяющего личность только при предъявлении вида на жительство.
Паспорт моряка является документом, удостоверяющим личность его владельца как за границей, так и в пределах РФ.
Свидетельство о рождении является документом удостоверяющим личность лиц (граждан РФ), не достигших 14-летнего возраста.
Удостоверение личности военнослужащего РФ является документом, удостоверяющим личность и правовое положение военнослужащего РФ.
Военный билет является документом, удостоверяющим личность солдат, матросов, сержантов и старшин, проходящих военную службу по призыву или контракту, а также курсантов военных образовательных учреждений профессионального образования на время их обучения.
Временное удостоверение личности гражданина РФ по форме № 2-П - документ, удостоверяющий личность ограниченного срока действия.
Паспорт иностранного гражданина (национальный паспорт или национальный заграничный паспорт) или иной документ, установленный федеральным законом или признаваемый в соответствии с международным договором РФ в качестве документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина – для иностранных граждан, если они постоянно проживают на территории РФ.
Статус иностранного гражданина - Резидента подтверждается видом на жительство, выданным территориальным органом федерального органа исполнительной власти РФ, ведающего вопросами внутренних дел.
Вид на жительство в РФ является документом, удостоверяющим личность лица без гражданства, подтверждающим его право на постоянное проживание в РФ.

В итоге получила от них следующее и вопрос был закрыт:

Утверждено: А. Морозов
СОГЛАСНО НИЖЕПЕРЕЧИСЛЕННЫМ ДОКУМЕНТАМ

К ПЕРЕСЫЛКЕ ЗА РУБЕЖ НЕ ДОПУСКАЮТСЯ:

Письмо ГТК РФ от 18 декабря 2002 г. N 01-06/50275 <О порядке вывоза
физическими лицами документов за границу>,

ЗАКОН СССР ОТ 24.06.1991 N 2261-1 <О ПОРЯДКЕ ВЫВОЗА, ПЕРЕСЫЛКИ И
ИСТРЕБОВАНИЯ ЛИЧНЫХ ДОКУМЕНТОВ СОВЕТСКИХ И ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН И ЛИЦ БЕЗ
ГРАЖДАНСТВА ИЗ СССР ЗА ГРАНИЦУ>.)

- паспорта граждан Р.Ф.,

- загран. паспорта граждан Р.Ф.,

- паспорта иностранных граждан,

- военные билеты,

- удостоверения личности офицера,

- паспорт моряка,

- свидетельство о рождении,

- трудовая книжка,

- вид на жительство.

С уважением, Николай Никитин
Компания DHL Express не сможет отправить свидетельство о рождении за
границу.
Это запрещено таможней РФ.
Inangel

СообщениеДобавлено: 2011-11-05 11:50:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что и требовалось доказать laughter Зато теперь точно знаем, что нельзя, но все таки многие пересылают cool
Stern im Norden

СообщениеДобавлено: 2011-11-05 13:36:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я сегодня узнала точный список ,что требует от меня штандесамт, для выдачи Мч Ehefaechigkeitzeugnis. Так в числе прочих доков , требуют оригиналы загранпаспорта и СОРа. Ну и перевод только у немецкого присяжного переводчика. Два документа сложно спрятать в пакете с доками. Если у кого то есть идеи или устройство с двойным дном, то делитесь.... Wink
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Ladies' Forum -> 3b.) FAQ документы для заключения брака с иностранцем Часовой пояс: GMT
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

Перейти: