Заключение брака в Германии

Здесь предоставлена информация о том, как правильно оформить документы, необходимые для заключения брака.
Ответить
Аватара пользователя
Taiss
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 2010-02-22 12:28:51
Откуда: Самара

Сообщение Taiss » 2011-09-04 13:52:36

Newness писал(а):Я поясню. Собираю документы для брака в Германии. Я живу на Украине, в маленьком городе....
Апостиль ставят в Минюсте, в Киеве. Это 600 км от меня....
Хотелось бы правильно подготовить документы , прежде чем в за Апостилем ехать. Получила в городском суде копию решения о разводе.
Спросила там же, нужно ли заверять эту копию решения у нотариуса или в областном суде (перед получением Апостиля). Они не знают... :( ...

Девочки, кто уже сталкивался с этим, подскажите. Заранее спасибо за ответы
Ничего заверять не надо. Только решение это должно быть правильно оформлено - все подписи, печати. Отдадите в Минюст. Там они вам скажут сколько времени требуется на простановку апостиля, это может быть до 30 дней ( это максимум). За это время они проверяют все данные... Мои документы они отправляли ещё раз в мой же суд, что-то там нужно было переправить или переписать..... Чтоб было быстрее, я возила документы сама туда и обратно. Потом за 2 дня проставили апостиль.

Аватара пользователя
Ёлочка
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 2009-07-25 15:33:27
Откуда: Беларусь

подача документов в немецкий загс

Сообщение Ёлочка » 2011-09-28 13:30:35

Скажите, при подаче документов в немецкий загс-обязательно ли мое присутствие? Или это может сделать сам жених? Кто-нибудь сталкивался? Спасибо!

Stirlitz
Сообщения: 1545
Зарегистрирован: 2008-11-04 10:16:15
Откуда: РФ

Сообщение Stirlitz » 2011-09-28 13:50:21

может и жених с доверенностью от вас и с ПОДЛИННИКАМИ документов.

в М-ве доверенность,и ваще всякую лабуду типа копий паспортов и т.д. заверяет Юридический отдел Нем. Конс.,в Белоруссии,наверное тоже.Образец доверенности можно скачать с сайта ЗАГСА или получить там лично,ну или просто спросить что там должно быть написато :D
Потом эту доверенность надо заполнить,с этой же ручкой прийти в Конс. и поставить подпись в присутствии работника консульства.

Аватара пользователя
Laecheln
Сообщения: 386
Зарегистрирован: 2008-07-15 09:40:52
Откуда: RU-DE

Сообщение Laecheln » 2011-09-28 14:03:04

Ёлочка, Ваш жених должен сам узнать в ЗАГСЕ, как служащие принимают доки... Иногда они требуют личное присутствие (очень редко), иногда нет. Я, например, просто распечатала доверенность из инета, заполнила ее по-немецки и оправила мужу, доверенность не заверяла :roll: В общем, я так понимаю, все зависит от настроения служащих :wink:

Novella
Сообщения: 1670
Зарегистрирован: 2010-01-20 17:45:17

Сообщение Novella » 2011-09-28 14:08:26

не знаю, как в Белоруссии, из России по DHL можно отправить только копию свидетельства о рождении, подлинники они не принимают. другие свидетельства и справки (брак/развод) примут к отправке.

Аватара пользователя
Колибри
Сообщения: 1362
Зарегистрирован: 2010-11-11 15:44:02
Откуда: BlueDanube

Сообщение Колибри » 2011-09-28 14:21:37

Novella писал(а):не знаю, как в Белоруссии, из России по DHL можно отправить только копию свидетельства о рождении, подлинники они не принимают. другие свидетельства и справки (брак/развод) примут к отправке.
Я отправляла документы по ЕМS, приняли всё. Даже не смотрели, что там внутри.

Novella
Сообщения: 1670
Зарегистрирован: 2010-01-20 17:45:17

Сообщение Novella » 2011-09-28 14:26:04

кажется еще PONY EXPRESS принимает все подряд.
это так, для инфухи.

Stirlitz
Сообщения: 1545
Зарегистрирован: 2008-11-04 10:16:15
Откуда: РФ

Сообщение Stirlitz » 2011-09-28 14:56:52

о! клевая инфуха!!! вдруг понадобится!

Аватара пользователя
Ёлочка
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 2009-07-25 15:33:27
Откуда: Беларусь

Сообщение Ёлочка » 2011-09-28 15:58:23

спасибо всем за информацию..конечно мой МЧ все узнает..список документов мы вместе получали,когда я была у него..ничего про доверенность не говорили..поэтому до его похода в загс решила полюбопытствовать здесь, т.к слышала от других, что иногда требуют..все документы собрала и уже переслала МЧ, который на днях их отнесет в загс..посмотрим,что ему скажут...

Аватара пользователя
Inangel
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 2008-06-28 12:53:44

Сообщение Inangel » 2011-09-29 09:50:41

Мне родители из России простой почтой отправляли документ , дошло без проблем за 10 дней.И по стоимости такая почта в разы дешевле.

Novella
Сообщения: 1670
Зарегистрирован: 2010-01-20 17:45:17

Сообщение Novella » 2011-09-29 12:38:59

Inangel, Вы героическая женщина, если доверили отправлять Почтой России доки, да еще если с апостилями. хорошо, что дошли и так быстро, как Вы написали. :D :D
я как-то внутри России ждала письмо с открыткой из города, не имеющего даже 1000 км расстояния от моего. тоже 10 дней шло :lol:

Аватара пользователя
Inangel
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 2008-06-28 12:53:44

Сообщение Inangel » 2011-09-29 12:45:24

Док был один, с апостилем. Мои родители люди очень пожилые, им проще доверить русской почте. У меня вот вопрос. Реально ли получить визу, пока доки будут в суде рассматриваться? А то уж слишком долго ждать врозь.. а так бы с ответом можно и домой ехать и ждать визу с посольства...

Stirlitz
Сообщения: 1545
Зарегистрирован: 2008-11-04 10:16:15
Откуда: РФ

Сообщение Stirlitz » 2011-09-29 15:29:18

Inangel,я бы вам ответила с удовольствием,тока я в вопросе запуталась.

Ваши доки сейчас рассматриваются в суде?и вы не хотите терять время в ожидании решения суда и податься уже на национальную визу?
если вам подаваться в моск.конс,а вы еще туды не записаны ,то вы пять раз успеете решение суда получить...там очередь на нац.визу месяц-полтора...
ну а если вам уже вот термин в посольство,а решения суда еще нет,то у вас доки примут ...ну а пока они до Германдии допруться да там мурыжыться будут недельки 2,то дай Бог и решение придет...

так чо ли? :roll: :roll: правильно ли я вас поняла,красна девица?

Stirlitz
Сообщения: 1545
Зарегистрирован: 2008-11-04 10:16:15
Откуда: РФ

Сообщение Stirlitz » 2011-09-29 15:34:14

а! подождитя,тормозит бабушко!

если ваши доки(подлинники) в Германдии в суде,дык как же вы на визу подаваться будете?
:shock:

Аватара пользователя
Inangel
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 2008-06-28 12:53:44

Сообщение Inangel » 2011-09-29 18:31:07

Мы только подали доки в Амт,Stirlitz, через неделю они пойдут в суд ихний, а там я уезжаю. Свадьбу хотим играть весной, потому и не торопимся. вот ответ из суда придет в конце октября-ноябрь. Потому хочу получить визу,приехать к медведю, отметить все праздники с ним и с ответом из суда через посольство домой улететь. Вот такие планы...

Аватара пользователя
Natylissimo
Сообщения: 912
Зарегистрирован: 2009-03-15 11:53:51
Откуда: NRW

Сообщение Natylissimo » 2011-09-29 18:37:41

Inangel, тоже не воткнуся :roll:
Вы какую визу хотите получить, гостевую? Тогда собирайте доки и подавайте.
Только зачем вы так поспешили с судом и прочими делами? Суд передаст доки с Штандесамт, он даст согласие и оно действует 6 месяцев. Т.е. жаниццо впритык к окончанию действия решения придется. А если вдуг какой док сомнение вызовет, то придется вам по новой заморачиваться.
Вопчим, своя рука - владыка, конечно :roll:

Аватара пользователя
Inangel
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 2008-06-28 12:53:44

Сообщение Inangel » 2011-09-30 10:35:24

Natylissimo, Подавать буду на гостевую сейчас. А какие еще могут понадобиться бумажки, еси положительный ответ придёт с суда? Сейчас неделю доки будут рассматриваться в Штандесамте, потом мы должны прийти и подписать бумаги и заверение, что я не замужем , и лишь потом доки идут в суд. Я имела ввиду, не отмечается как либо в посольстве, что я уже подала доки в Штандесамт? Реально ли еще раз получить гостевую визу?

Аватара пользователя
Любовь77
Сообщения: 586
Зарегистрирован: 2009-11-10 09:39:51
Откуда: Hessen

Сообщение Любовь77 » 2011-09-30 11:14:40

а у нас штандесамт попросил не оригиналы, а копии документов (моих российского и загранпаспорта), заверенные у нотариуса. мы тоже собираемся по гостевой расписываться

Solar-fm
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 2011-02-23 12:46:31
Откуда: RU-DE

Сообщение Solar-fm » 2011-09-30 11:52:46

Любовь77 писал(а):а у нас штандесамт попросил не оригиналы, а копии документов (моих российского и загранпаспорта), заверенные у нотариуса. мы тоже собираемся по гостевой расписываться
Только копии обоих паспортов запросили и все? У Вас не было ранее браков?
У меня такой пакет документов получился, что мама не горюй! :shock: :-)
Уже вот слышу несколько случаев, что планируют регистрацию брака по гостевой визе. Я думала, что так нельзя...

Аватара пользователя
Inangel
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 2008-06-28 12:53:44

Сообщение Inangel » 2011-09-30 12:34:34

неее, я не собираюсь заключать брак по гостевой визе. Из доков понадобились паспорта, свидетельства о рождении, предыдущем браке и о разводе с апостилями, справка с места жительства. Всё было переведено здесь. Брак будем заключать по визе невесты (нац.виза).Пока доки будут в суде, хотим быть вместе. :-)

Solar-fm
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 2011-02-23 12:46:31
Откуда: RU-DE

Сообщение Solar-fm » 2011-09-30 14:35:27

Inangel писал(а): Я имела ввиду, не отмечается как либо в посольстве, что я уже подала доки в Штандесамт? Реально ли еще раз получить гостевую визу?
Inangel, не думаю, что Штандесамт будет передавать информацию о вас на момент рассмотрения документов. Представляете, сколько пар, подавших в нем. ЗАГС документы. И говорят, что определенный процент в силу человеческого фактора не доходит до стадии регистрации брака. А как же визу делать без оригиналов доков, если все в суде?

Аватара пользователя
Любовь77
Сообщения: 586
Зарегистрирован: 2009-11-10 09:39:51
Откуда: Hessen

Сообщение Любовь77 » 2011-09-30 14:50:07

[quote="SolarFMТолько копии обоих паспортов запросили и все? У Вас не было ранее браков?
У меня такой пакет документов получился, что мама не горюй! :shock: :-)
Уже вот слышу несколько случаев, что планируют регистрацию брака по гостевой визе. Я думала, что так нельзя...[/quote]
да, я замужем еще не была и это существено облегчает мне дело.как у всех еще нужны СОР с апостилем и клятва что я не была ранее замужем, заверенная у нотариуса.

консульство против заключения браков по гостевой визе, а штандесамту без разницы

Solar-fm
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 2011-02-23 12:46:31
Откуда: RU-DE

Сообщение Solar-fm » 2011-09-30 14:53:37

Любовь77 писал(а): консульство против заключения браков по гостевой визе, а штандесамту без разницы
Аха, понятно. Спасибо большое за ответ, Любовь77.

Аватара пользователя
Inangel
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 2008-06-28 12:53:44

Сообщение Inangel » 2011-09-30 15:26:48

Клятва делается непосредственно в Штандесамт, сказали, что это дело 5 минут.
SolarFM, Спасибо, что успокоили. Буду надеяться на Удачу.

Аватара пользователя
Inangel
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 2008-06-28 12:53:44

Сообщение Inangel » 2011-09-30 15:30:39

SolarFM, В смысле, как без документов? В Штандесамт проверили оригиналы, сверили с переводом и тут же вернули. В суд уходят документы с заверенным переводом. :-)

Solar-fm
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 2011-02-23 12:46:31
Откуда: RU-DE

Сообщение Solar-fm » 2011-09-30 15:50:16

Inangel, честно говоря, уже и я запуталась в ваших сообщениях и желаниях. Вам Natylissimo и Stirlitz хорошо объяснили, как сейчас у вас будут разворачиваться события с документами. Если вы так уж хотите скорее быть вместе, почему тогда не сделать регистрацию брака после получения разрешения и визы невесты? Многие вопросы снимаются сами собой. :roll:

Аватара пользователя
Снежная королева
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 2008-07-18 16:58:49
Откуда: Германия-Россия

Сообщение Снежная королева » 2011-09-30 18:09:36

Inangel писал(а):Я имела ввиду, не отмечается как либо в посольстве, что я уже подала доки в Штандесамт? Реально ли еще раз получить гостевую визу?
Inangel, беспокоиться Вам нечего -ЗАГС посольству ничего не сообщает и очередную гостевую визу получить более чем реально (проверено на собственном опыте). Желаю удачи в Вашем предприятии! :-)

Аватара пользователя
Kiss
Сообщения: 1766
Зарегистрирован: 2009-01-28 14:52:20
Откуда: RU-DE

Сообщение Kiss » 2011-09-30 19:39:44

Inangel я вышла замуж по гостевой визе. Сначала подали доки в амт через неделю получили добро, но так как у меня была виза 45 дней, я замуж по гост.вышла, потом воссоединение,через две недели получила нац.визу. Так что всё реально :D Удачи.

Аватара пользователя
Taiss
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 2010-02-22 12:28:51
Откуда: Самара

Сообщение Taiss » 2011-10-06 16:33:29

Девочки, а что спрашивают на собеседовании когда едешь доки на визу невесты подавать?

Аватара пользователя
Taiss
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 2010-02-22 12:28:51
Откуда: Самара

Сообщение Taiss » 2011-10-07 09:20:30

И ещё созрел вопрос.
Разрешение от Штанденсамта мы получили.
Теперь жду суд о лишении родительских прав отца моей дочери. Потом повезу документы на визу невесты вместе с ребёнком. Мой МЧ прислал список документов. Но не знаю - какие из них нужно апостилизировать, а какие заверять у нотариуса? Разговаривала с переводчиком - она говорит, что у нас не бывает переводчика с лицензией, что перевести может любой, только потом этот перевод нужно заверять опять же у нотариуса. Если мне нужно например 2 копии моего паспорта, я должна их обе переводить, а потом оба перевода заверять? Глупость какая-то получается...
Девочки, кто недавно сдавал доки на визу невесты, подскажите что и как вы делали? Думаю, не одной мне это пригодится.[/b]

Аватара пользователя
Morgenstern
Сообщения: 1799
Зарегистрирован: 2009-03-09 14:05:08

Сообщение Morgenstern » 2011-10-07 09:24:55

Наверное, у всех по-разному.
Я подавала на нац. визу доки уже с готовым ответом из немецких загсов-судов, т.е. понадобился минимум документов.
Зачем-то дали бумажку (такой типа бланк-опросник), в котором я должна была по-немецки написать свое имя, куда к кому еду, беру ли с собой каких родственников (дети, иждивенцы, еще кто-то), в какой город еду.. что-то еще.
На всякий случай притащила те документы, которые передавала в ЗАГС ранее (они оказались не нужными!). Внимание, пока тётка в окошке пока не поняла, что я пришла с готовыми решениями, посмотрела эти мои бумажки, и заявила, что вот "Это" она принимать не будет. "Это" - клятвенное заверение, сделанное у нашего нотариуса, что я не замужем (с апостилем). Эта бумажка в немецком ЗАГСе была принята, а вот в консульстве бы меня завернули. Мадам была вредно-неприветливой, про пересылку факсом доков как я спросила, она аж перекосилась, отказалась наотрез. Сказала, чтобы я не ранее, чем через месяц, звонила по телефону, если хочу знать о результатах. В итоге, у меня все было гораздо быстрее (жених постарался), когда я пришла в след. раз, эта же дама была елейно-приветливой, предупредила про сроки, однократность визы и еще каких-то деталях.

Параллельно подавала одна женщина (воссоединялась с мужем, а муж хоть и немец, но из переселенцев, т.е. русскоязычный). Вот она с этой бумажкой-опросником мучалась, а на мою попытку помочь ей (перевести вопросы), тётка в окошке страшно стала ругаться. И потом "на всю деревню" зачитывала, мол, "это Вы что же, берете всех своих родственников с собой?!"
- Нет, это я указала ближайших продственников.
- Вы что не понимаете простые вопросы? Как Вы собираетесь с мужем общаться?
- Он русский немец, мы говорим по-русски.
-Где Ваш сертификат Дойч А1?
-Вот
Ну и т.д.Короче, театр...

Еще одна на воссоединение подавала, молоденькая девушка, сказала, что ей пришлось справку о несудимости нести, а её делают месяц. Хотя девочка была спокойна, она никуда не спешила.

Аватара пользователя
Taiss
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 2010-02-22 12:28:51
Откуда: Самара

Сообщение Taiss » 2011-10-07 09:35:10

Я почему-то думала что будут спрашивать о наших отношениях - как познакомились, сколько раз встречались и т.д.

Аватара пользователя
Morgenstern
Сообщения: 1799
Зарегистрирован: 2009-03-09 14:05:08

Сообщение Morgenstern » 2011-10-07 09:50:20

Таисс, если Вы подаете документы еще без решений суда, т.е. полный комплект, тогда - да, такое возможно. Моя история никого не волновала: решение суда было уже на руках.
Может, кто-то еще поделится, как это было? :wink:

Ах, да.. мне кажется, был вопрос, скока раз мы встречались и где. Или это было в вопроснике. За прошлый год поездок было много. И тетка усомнилась, как это меня работа выпускала так часто. Ну я сказала, что работодатель у меня хороший был, еще и при увольнении дни остались под компенсацию. :lol:
Таисс, прям вот допроса не было, вопросы были вскользь, и только если тётке хотелось послушать заикающихся оправданий. А по сути это не играет роли, мне кажется. Это моё впечатление.
Я была так счастлива, что все время глупо-радостно улыбалась. Тётке было неприятно на это смотреть, наверное, поэтому она меня не мучала долго вопросами. :lol:

Аватара пользователя
Dorit
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 2008-07-25 14:03:54
Откуда: DE

Сообщение Dorit » 2011-10-07 10:14:25

Разговаривала с переводчиком - она говорит, что у нас не бывает переводчика с лицензией, что перевести может любой, только потом этот перевод нужно заверять опять же у нотариуса.
В моём случае с переводом документов я делала так. Позвонив к нотариусу я поинтересовалась о заверении документа, переведенного на немецкий. Мне ответили, что существует определенный нотариус за которым закреплена переводчица. И только с этим нотариусом и этим переводчиком я могу работать. И это вполне логично: нотариус ведь не может так просто заверить что-то, написанное на непонятном ей языке. Так что сомневаюсь, что перевести может любой!

Stirlitz
Сообщения: 1545
Зарегистрирован: 2008-11-04 10:16:15
Откуда: РФ

Сообщение Stirlitz » 2011-10-07 11:54:43

Не,Светик,ты не совсем права...как я поняла ЗАГС немецкий не волнуют две принципиальные для нас вещи:
1.знает ли невеста немецкий язык
2.чисты ли намерения брачующихся(не фиктивный ли брак)
хотите жениться,мы вас поженим,если с доками все ок,ну и где вы дальше собираетесь жить нас не волнует:в России,в Герании,на Северном полюсе.А вот если мы хотим дальше жить в Германии,то тут подключается Ведомство по делам иностранцев(АБХ),которые хотят чтобы невеста/жена
1.владела азами немецкого
2.действительно ехала в Германию для брака,а не для нелегального,ну или легального занятия проституцией :D

ПОЭТОМУ!!!не только невестам с разрешением на брак задают всякие вопросы,но и даже женам,и делают всяческие проверки на фиктив,и вроде бы даже ходят по домам и проверяют...мамочка :roll: страсти какие
про ходят по домам,я чессказать читала только в интернете...
И...вот тот опросник,про который Светик-Моргенштерн упоминала он какбе показывает владение азами немецкого и "чистоту намерений"...
Поэтому на тебя,Свет, и ругалась тетка в окошке:заявитель должен САМ по немецки написать в присутствии дамы-окошечницы. Текст этой анкетки выложен в интернете.Я покопаюсь,выложу попозже,там ничего особенного:где познакомились,как часто встречались,вобщем-то Зведочка уже и написала все...
и это,перевод российского паспорта не нужен.Или вы,Таис,просто для примера сказали про паспорт?А с перевода других доков,с оригиналов с печатями вы делаете обычные ксерокопии и отдаете их.
Только я чего-то представить не могу какой еще список документов вам МЧ прислал,если уже есть решение ЗАГСА ? что там еще можно переводить и апостилизировать :shock:
Только решение суда по поводу вашей девочки...

Аватара пользователя
Morgenstern
Сообщения: 1799
Зарегистрирован: 2009-03-09 14:05:08

Сообщение Morgenstern » 2011-10-07 12:58:31

Да. Про паспорта: на стадии сбора доков для немецкого ЗАГСа я пыталась копии паспортов у кого-нибудь заверить. Заверила оба по месту получения (нотариусы не брались сначала, потом при получении справки о месте жит-ва (прописки) я поинтересовалась, можт, чего посоветуют. На что мне сказали, мол, если пачпорт получали у нас - давайте свои копии, заверим))) Бесплатно.

Дальше. Все копии (сканы) собранных документов я отправила любимому по электронке в высоком качестве. Он переслал их переводчице, которая в ответ выставила счет, по факту оплаты выполнила переводы и прислала заверенные копии с переводом.

Я приехала по гостевой визе с оригиналами доков, далее - с уже готовыми переводами, копиями, оригиналами и мной (плюс пригласили переводчицу) тётя из ЗАГСа приняла наше заявление. Когда пришел положительный ответ, практисски все доки вернули на руки моему жониху. Он выслал их ДХЛ вместе с решением суда (и еще что-то, всего было две бумашки).
ВСю эту кучу я и притащила в консульство, почем зря.. Тётя в окошке также сказала, что ваще нафиг такую кучу бумаг было тащить, копию паспорта взяла простую, от вида заверенных - поморщилась тока.

Домой к нам никто не ломицца, никому мы не нужны тут. ВНЖ (или как оно там называеццо) дали на два с половиной года, наверное, чтобы я не мешала людЯм работать со своими визитами. Посоветовали учить албанский.. т.е. немецкий. Ну дали список школ и досвидос.

Аватара пользователя
Taiss
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 2010-02-22 12:28:51
Откуда: Самара

Сообщение Taiss » 2011-10-07 12:58:47

-Там копия моего загран и русского паспорта (2! копии)
-То же самое у дочери
-2 копии свидетельства о рождении дочери
-сертификат А1 и 2 его копии
-Решение суда (соответсвенно с копиями)
-мед.страховки мне и дочери (с копиями)
...кажется всё....или я что-то забыла.....

Вот я на своё свидетельство о рождении Апостиль ставила, думаю и на дочкин тоже нужно, и на решение суда - наверное тоже....Паспорта после перевода уже заверять.....

Аватара пользователя
Taiss
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 2010-02-22 12:28:51
Откуда: Самара

Сообщение Taiss » 2011-10-07 13:06:00

Morgenstern писал(а): Дальше. Все копии (сканы) собранных документов я отправила любимому по электронке в высоком качестве. Он переслал их переводчице, которая в ответ выставила счет, по факту оплаты выполнила переводы и прислала заверенные копии с переводом.
Как она вам прислала заверенные копии с переводом? я что-то об этом и не подумала. Переводчица у нас есть в Мюнхене, тоже с нами в ЗАГСе была, и доки все переводила. Может и мне стоит ей выслать документы для консульства? А МЧ пусть расплатится....Только не пойму как я от неё обратно их получу.

Что касается ЗАГСа, у нас было всё в точности так же как и у вас...

Аватара пользователя
Morgenstern
Сообщения: 1799
Зарегистрирован: 2009-03-09 14:05:08

Сообщение Morgenstern » 2011-10-07 13:16:13

Таисс, список документов точный на сайте консульства.
Вот ссылка на список (московское консульство): http://www.moskau.diplo.de/contentblob/ ... ru_dld.pdf

Обратите внимание, что если у ВАс есть уже решение суда (из Германии бумашка, что никто не против ВАшей женитьбэ), то список куда короче.

В предыдущих сообщениях я сильно кучеряво написала, извините за многа букаф.

Анкету внимательно заполняйте. Пусть Вам поможет жених, заполните - отправьте отсканированную копию жениху, пусть проверит. Подкорректирует что-то, наверное. Мою анкету приняли без придирок именно поэтому, сама бы я там точно наворотила. Но даже если что не так, будет возможность подправить на месте.

Мед. страховка: сразу делать можно, но не обязательно. Когда точно будете знать сроки поездки (после получения подтверждения, что визу дают!), приедете с загранпаспортом и со страховкой (плюс копия, оригинал вернут). На время, пока будет решаться вопрос о выдаче Вам нац. визы, заграник будет у Вас на руках.

Таисс, я не поняла, а что Вам еще переводить и заверять кроме того, что уже было предоставлено в ЗАГС? Из ЗАГСа все доки с переводами вернули.
Переводчице выслали по электронке сканы. Она же выслала на адрес жениха заверенные переводы с нашими же копиями. Этого было достаточно для ЗАГСа. В Москве для консульства мне ничего не нужно было дополнительно переводить и заверять. Если что надо, то обращайтесь в местное бюро переводов (найдите ближайшее через инет, справочники и т.д.) с вопросом о заверении у нотариуса. Такой услугой я воспользовалась, когда нужно было обменять внутренний паспорт в связи со сменой фамилии.

Аватара пользователя
Morgenstern
Сообщения: 1799
Зарегистрирован: 2009-03-09 14:05:08

Сообщение Morgenstern » 2011-10-07 13:26:06

Stirlitz писал(а):И...вот тот опросник,про который Светик-Моргенштерн упоминала он какбе показывает владение азами немецкого и "чистоту намерений"...
Поэтому на тебя,Свет, и ругалась тетка в окошке:заявитель должен САМ по немецки написать в присутствии дамы-окошечницы. Текст этой анкетки выложен в интернете.Я покопаюсь,выложу попозже,там ничего особенного:где познакомились,как часто встречались,вобщем-то Зведочка уже и написала все...
Ольга-Штирлец, я-то ничего не знала про бумашку (шляпо я такая), испугалась сразу, мол, как же я буду заполнять панемецке с моим А1?!
Тётя в окошке сказала, агаааа, сертификат есть - заполняйте. Я грю, ну если хватит тех знаний, которые получала в соседнем здании на курсах А1.. то заполню. Включила моск, и даже что-то написала. Тётя не критиковала даже. Тока возмутилась, что я так часто в отпуск ездила за последний гот. :lol:

Это я к тому, что если есть образец, то будет полезно для девчушек, кто собрался в консулат))

Stirlitz
Сообщения: 1545
Зарегистрирован: 2008-11-04 10:16:15
Откуда: РФ

Сообщение Stirlitz » 2011-10-07 13:41:21

Zusätzliche Angaben zum Antrag auf Ehegattennachzug/Visum zur Eheschliessung: Für alle Ehen, die nicht länger als zwei Jahre bestehen und zum ersten Mal ein gemeinsamer Wohnsitz in Deutschland begründet werden soll.

Antragsteller:

Wann und wo haben Sie sich kennen gelernt?

In welcher Sprache kommunizieren Sie mit Ihrem/r Ehegatten/Verlobten?
(deutsch, russisch,-----)

Sprachniveau Deutsch: Kenntnisse der deutschen Sprache:

Wie oft hat Ihr/e Ehegatte/Verlobte/r Sie seit dem Kennen lernen gesehen (in Russland, Deutschland, anderswo)?

Wie lange waren Sie jeweils zusammen? Wie viele Treffen haben stattgefunden?
Haben Sie zusammengelebt oder zusammengewohnt?

Waren Sie schon einmal verheiratet? Wann geschieden?

Haben Sie oder Ihr/e Ehegatte/Verlobte/r Kinder? Gibt es gemeinsame Kinder?

Welcher Ihrer Verwandten (Eltern, Geschwister, Kinder) leben derzeit im Bundesgebiet?

Moskau, den .........

Stirlitz
Сообщения: 1545
Зарегистрирован: 2008-11-04 10:16:15
Откуда: РФ

Сообщение Stirlitz » 2011-10-07 13:45:36

вот она анкетко!!!
ниче сложного,ну как-то да,можно и опешить слегка неподготовленному организму :roll:

Аватара пользователя
Morgenstern
Сообщения: 1799
Зарегистрирован: 2009-03-09 14:05:08

Сообщение Morgenstern » 2011-10-07 13:46:21

Вот, Ольга, точно! Чудны дела твои, женская память! Только и запомнился вопрос, кого беру с собой из родственников и сколько раз встречались. Остальное - как отрезало. Ужас! :mrgreen:

Stirlitz
Сообщения: 1545
Зарегистрирован: 2008-11-04 10:16:15
Откуда: РФ

Сообщение Stirlitz » 2011-10-07 13:58:24

:mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: кхе кхе
я канешн,извиняюся,тока где вы увидели вопрос про кого вы с собой берете?

Аватара пользователя
Morgenstern
Сообщения: 1799
Зарегистрирован: 2009-03-09 14:05:08

Сообщение Morgenstern » 2011-10-07 14:14:32

тююююю... или кто живет в германдии)) Я ж говорю - шляпа!

Аватара пользователя
Белоснежка
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 2011-03-25 09:49:38
Откуда: Freiburg B-W

Сообщение Белоснежка » 2011-10-09 11:40:57

Добрый день, всем! У меня вопрос по неопытности, сколько действует разрешение нем.суда (или кто там дает разрешение на брак?)? И есть ли срок действия у апостиля на документах (ну или копиях)?
Допустим, с нац визой, или сдачей экзамена запарка, как долго можно отложить оформление брака? Плиз...

Аватара пользователя
Снежная королева
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 2008-07-18 16:58:49
Откуда: Германия-Россия

Сообщение Снежная королева » 2011-10-09 12:24:31

Разрешение суда на брак действительно 6 месяцев, а действие апостилей -бессрочно.

Аватара пользователя
Taiss
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 2010-02-22 12:28:51
Откуда: Самара

Сообщение Taiss » 2011-10-09 12:25:04

ledof писал(а):Добрый день, всем! У меня вопрос по неопытности, сколько действует разрешение нем.суда (или кто там дает разрешение на брак?)? И есть ли срок действия у апостиля на документах (ну или копиях)?
Допустим, с нац визой, или сдачей экзамена запарка, как долго можно отложить оформление брака? Плиз...
Нам сказали разрешение суда действует 6 месяцев. Тоже пытаемся уложиться в срок...

Аватара пользователя
Белоснежка
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 2011-03-25 09:49:38
Откуда: Freiburg B-W

Сообщение Белоснежка » 2011-10-09 12:34:24

Понятно.... Ох уж эта нац виза! И немецкий я вообще не знаю! Господи!

Аватара пользователя
Toni
Сообщения: 1111
Зарегистрирован: 2008-12-01 10:53:14
Откуда: ОМ РАМ

Сообщение Toni » 2011-10-09 12:53:17

ledof писал(а):... Господи!
Вы не только не знаете немецкий язык, но и тему документов в этом форуме не читали. Здесь 150 раз написано, какие доки есть скоропортящиеся несмотря на "консервирование" апостилем. И многое зависит от вашей брачной ситуации. При такой неполной информации - что сказать, похоже вам прямая дорога в Дании жениться. Ну, или в Лас-Вегасе..

Ответить