Заключение брака в Германии

Здесь предоставлена информация о том, как правильно оформить документы, необходимые для заключения брака.
Ответить
Аватара пользователя
Aleсhandra
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 2010-01-20 16:35:08
Откуда: Москва

FAQ документы для заключения брака с иностранцем

Сообщение Aleсhandra » 2016-09-16 18:24:21

И вот еще вопросы, милый форум!
По 3 и 4 пункту списка ( а остальные пункты уже понятны ) :-)
3. Familienstandsbescheinigung, auszustellen durch die zuständige Heimatbehörde ( mit Apostille ).
4. zusätzlich ist eine eidesstattliche Erklärung über den Familienstand vor dem deutschen Standesamt abzugeben.
Читая тему, я поняла, что пункт 4 - это клятва у нотариуса, что я не замужем. Я в разводе. А пункт 3 - это справка о семейном положении, которую можно получить в загсе моего района. Или тоже можно у нотариуса? И эти справки действительны полгода? Спасибо заранее.

Аватара пользователя
Anabel Lee
Сообщения: 4264
Зарегистрирован: 2010-06-07 18:44:39
Откуда: Германия

Сообщение Anabel Lee » 2016-09-16 20:04:37

Aleсhandra, справка из архива загса, что с момента развода по настоящее время замуж не выходили. Апостиль тоже требуется.

Аватара пользователя
Aleсhandra
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 2010-01-20 16:35:08
Откуда: Москва

Сообщение Aleсhandra » 2016-09-17 10:34:23

Anabel Lee, спасибо! Теперь знаю, куда ехать и что делать! Выйду замуж в Германию благодаря форуму! Вот, кстати, в теме видела разные мнения насчет количества документов с апостилем. В моем списке требуется 3 апостиля. Это СОР, свидетельство о разводе, и справка из архива Загса, что замуж не выходила. Паспорт требуют только нотариально заверенные копии всех страниц. Можно сказать, повезло! Правда, мое СОР отправилось в дальнее путешествие, аж в Приморский край, за апостилем. Так что настроилась на ожидание.

Аватара пользователя
Anabel Lee
Сообщения: 4264
Зарегистрирован: 2010-06-07 18:44:39
Откуда: Германия

Сообщение Anabel Lee » 2016-09-17 10:40:28

Aleсhandra, а решение суда о разводе не требуется? Обычно нужно (с апостилем).

Аватара пользователя
Aleсhandra
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 2010-01-20 16:35:08
Откуда: Москва

Сообщение Aleсhandra » 2016-09-17 10:52:34

Anabel Lee, вот такой пункт 5. Я так поняла, или свидетельство о разводе, с апостилем, или решение суда с апостилем. И с переводом.
5. Original der Scheidungsurkunde oder beglaubige Abschrift der gerichtlichen Entscheidung mit dt. Übersetzung ( mit Apostille )
Земля Hessen это.

Аватара пользователя
Anabel Lee
Сообщения: 4264
Зарегистрирован: 2010-06-07 18:44:39
Откуда: Германия

Сообщение Anabel Lee » 2016-09-17 10:58:05

Если oder, nicht und - тогда правильно :D

Аватара пользователя
Aleсhandra
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 2010-01-20 16:35:08
Откуда: Москва

Сообщение Aleсhandra » 2016-09-17 11:03:16

Ура! :D Потому что когда сама перевожу немецкий текст, все равно сомневаюсь.

Аватара пользователя
Schokolade
Сообщения: 2123
Зарегистрирован: 2010-09-19 19:16:50
Откуда: Германия

Сообщение Schokolade » 2016-09-17 11:48:36

Aleсhandra, на клятву о незамужестве от нотариуса тоже Апостиль требуется!
И решения суда о (всех) разводах тоже! Это я к чему, это я о себе, я апостиль потавила только на последнее решение суда о разводе, так как бэамтин в стандэсамте сказала, что этого будет достаточно! а ОЛГ затребовал апостил на все решения суда! Вы не расслабляйтесь, лучше перебдеть с доками))) в штандэсамте говорят дно, а ОЛГ может затребовать и другую, дополнительную информацию,вы спрашивайте здесь, что не понятно и читайте эту ветку, здесь много информации о доках. Удачи вам, ждем с букетом! :wink: :D

Аватара пользователя
Anabel Lee
Сообщения: 4264
Зарегистрирован: 2010-06-07 18:44:39
Откуда: Германия

Сообщение Anabel Lee » 2016-09-17 11:52:58

Schokolade, в разных землях по-разному.
Карла мне говорила, от нее всего три документа потребовалось.
А у меня пару документов не взяли - не надо. Перебдела.

Аватара пользователя
Aleсhandra
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 2010-01-20 16:35:08
Откуда: Москва

Сообщение Aleсhandra » 2016-09-17 13:14:37

Schokolade, спасибо! За участие, за пожелания! Да я и сама люблю перестраховаться, на шенгены подавала все справки, которые перечислялись, даже если через "или". И в этой теме у всех такие разные списки! Я попробую все же сделать все доки согласно моему списку ( сэкономить охота :-). А какой опыт получу, хоть отрицательный, хоть положительный, обязательно здесь, на форуме, опишу. Пока дойду до букета, еще с вопросами попристаю. Мне так кажется. :-)

Аватара пользователя
Aleсhandra
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 2010-01-20 16:35:08
Откуда: Москва

FAQ документы для заключения брака с иностранцем

Сообщение Aleсhandra » 2016-09-19 15:52:12

Приветствую милый форум!
Делюсь опытом, хоть каким :-) Приехала в Архив Загса Москвы в твердой уверенности, что если разводилась в Москве, прописана в Москве, то и справку о том, что замуж не выходила с момента расторжения брака, получать должна в Москве. Не тут - то было! Там, где заключала брак, оказывается. Нелогично. Огорчилась. Брак заключала на краю Земли. Пойду завтра опять на почту России.

Аватара пользователя
Evgen_Holiday
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 2015-10-17 17:53:04
Откуда: Челябинск

Сообщение Evgen_Holiday » 2016-09-19 16:37:02

В общем, мы с мч разузнали поподробнее все)) может кому пригодится :D сразу говорю: это в Баварии (Ингольштадт) документы erweiterte Meldebescheinigung и Wohnsitztbescheinigung bei Aufenhalt im Ausland - одно и то же. Берется в паспортном столе по месту жительства. Апостиль не нужен, только перевод. Далее, Ledigkeitsbescheinigung и Eidesstattliche Versicherung über Familienstand - два разных документа. Первый берется в загсе по месту жительства. Но у меня пока на малую родину нет времени съездить из-за работы. Поэтому я написала e-mail в госкомитет по делам ЗАГС нашей области (Челябинская, и живу в Челябинске сейчас, но прописки в этом городе нет). Мне на следующий день ответили, что я могу получить данную справку по месту прописки или же в самом госкомитете. Тоже нужен апостиль и перевод. Там же можно получить и повторное свидетельство о рождении (т.к. в немецкий ЗАГС нужно новое, а не образца СССР, как в моем случае). Так что не обязательно ездить в родной город, а просто достаточно обратиться в областной госкомитет по делам ЗАГС. Второй же документ делается у нотариуса, как клятвенное заверение, что в браке не состоите и никогда не состояли. Насчет апостиля пока неясно, но перевод нужен. И, внимание! Все переводы должны быть сделаны в Германии. По крайней мере, так требует ЗАГС, в котором мы планируем заключать брак. Ну и также от меня требуется загранпаспорт + заверенная копия и оригинал паспорта РФ или завереная копия (все страницы). И еще на время подачи заявления требуется переводчик, если еще нет сертификата на знание немецкого языка (хоть я его и так знаю неплохо и говорю хорошо, и есть диплом об окончании факультета иностранных языков, но для них это не гарантия, что я пойму то, что буду подписывать).

Аватара пользователя
Anabel Lee
Сообщения: 4264
Зарегистрирован: 2010-06-07 18:44:39
Откуда: Германия

Сообщение Anabel Lee » 2016-09-22 21:30:22

Как то странно, у вас, что нет ВНЖ?
Это возможно. Я сама получила ВНЖ через 2,5 месяца после въезда, в день окончания трехмесячной фамилиенвизы.
Муж кормил, наверно (надеюсь :shock: ).

Аватара пользователя
Schokolade
Сообщения: 2123
Зарегистрирован: 2010-09-19 19:16:50
Откуда: Германия

Сообщение Schokolade » 2016-09-22 21:38:57

Anabel Lee писал(а):
Это возможно. Я сама получила ВНЖ через 2,5 месяца после въезда, в день окончания трехмесячной фамилиенвизы.
Муж кормил, наверно (надеюсь :shock: ).
Алла, согласна, но... ты меня рассмешила последней фразой :D :D :D

Аватара пользователя
Liliyа
Сообщения: 2970
Зарегистрирован: 2008-08-09 13:32:24
Откуда: UA - DE

Сообщение Liliyа » 2016-09-23 14:29:18

Schokolade писал(а): где вы сейчас живете и если в ДЕ то на какие средства?
так муж же подписывается, что обязуется содержать еще когда нацвизу получают, разве нет уже?

Olgun
Сообщения: 2618
Зарегистрирован: 2012-12-12 19:45:34
Откуда: Москва-NRW

Сообщение Olgun » 2016-09-23 18:40:11

Лиля, это так.
Но для получения внж оба подписывают еще одну бумагу - как только брак прекращает свое физическое существование обязаны сразу в абх сообщить, будет выслано письмо с требованием покинуть страну в двухнедельный срок.
У девушки даже внж не успели получить.

Аватара пользователя
Aleсhandra
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 2010-01-20 16:35:08
Откуда: Москва

Сообщение Aleсhandra » 2016-10-03 12:57:18

Добрый всем день! В списке доков для Standesamt далее идет вот такой текст. Я правильно поняла, что в случае моего отсутствия мой будущий муж может сам подать все документы в Standesamt, только нужна нотариально оформленная доверенность от меня ? А дальше "Anlage 1..." совсем непонятно. Помогите с расшифровкой bitte )
Vermutlich werden Sie die Eheschliessung mit den o. a. Dokumenten ohne Ihre zukünftige Frau vornehmen müssen, da sie evtl. bereits wieder in Russland ist, bis alle Dokumente beschafft wurden. Dann müssten Sie von Ihr eine notariell beglaubigte Vollmacht mitbringen , die ich als Anlage 1 beigefügt habe. Diese könnte man aber evtl. auch aufnehmen, solange Sie jetzt noch in Deutschland ist, ebenso die unter Punkt 4. aufgeführte eidesstattliche Erklärung.

Аватара пользователя
Liliyа
Сообщения: 2970
Зарегистрирован: 2008-08-09 13:32:24
Откуда: UA - DE

Сообщение Liliyа » 2016-10-03 19:24:27

Aleсhandra писал(а): Diese könnte man aber evtl. auch aufnehmen, solange Sie jetzt noch in Deutschland ist, ebenso die unter Punkt 4. aufgeführte eidesstattliche Erklärung.
Sie - наверное с маленькой буквы.
"Эти (указанные документы) можно было бы при известнтых обстоятельствах принять, пока она еще находится в Германии, также как и заполненное в соответствии с пунктом 4 клятвенное заверение."

Речь о том, что подготовка документов требует времени и вы возможно будете не в стране. И те документы, которые требуют вашей личной подписи, жених имеет право подавать от вашего имени по доверенности. Но пока вы в ДЕ, клятвенное заверение и еще что-то можно подать сейчас. А остальные (типа св-ва о рождении и др.) позже, тк они доверенности не тебуют. Я так поняла.

Аватара пользователя
Liliyа
Сообщения: 2970
Зарегистрирован: 2008-08-09 13:32:24
Откуда: UA - DE

Сообщение Liliyа » 2016-10-03 19:34:34

А, еще раз перечитала. "Эту доверенность и клятвенное заверение можно подать пока вы в Германии." Так точнее.
Правда, я не знаю, что за список.

Аватара пользователя
Aleсhandra
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 2010-01-20 16:35:08
Откуда: Москва

Сообщение Aleсhandra » 2016-10-04 10:38:09

Liliyа, спасибо! Да, конечно, я уже в России, дожидаюсь своего СОР из Приморского края, новенького и с апостилем. 20 дней назад отправила туда заявление и прочие квитанции. Прочитала на форуме, как одна девушка ждала 7 месяцев свое СОР, и прямо руки опускаются. Все остальные доки из списка сделала, кроме клятвы. Это копии всех страниц паспорта, заверенные, справка о незамужестве с апостилем, свидетельство о разводе с апостилем. Вот сказала своему жениху, что если долго придется ждать СОР, то я привезу все доки, кроме этого, а СОР потом DHL вышлю. Он говорит, нет, надо все документы из списка сразу подавать.

Аватара пользователя
Aleсhandra
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 2010-01-20 16:35:08
Откуда: Москва

Сообщение Aleсhandra » 2016-10-04 12:02:15

Еще хочется поделиться такой деталью. В Архиве Загс Москвы очень бесцеремонная сотрудница отказалась дать мне справку о незамужестве, хотя я прописана в Москве, велела обращаться в город, где я брак заключала . Я написала по электронке в Управление Загс Москвы, мне ответили, что такая справка выдается по месту жительства, то есть в Архиве Загс Москвы. Я им написала, что мне не дали) Распечатала их ответ ( подробный, с указанием всяких пунктов) и поехала все туда же. Справку дали и очень быстро. Была другая сотрудница, но я это письмо и не показала, не понадобилось. Вот так вредные либо некомпетентные работники могут и затормозить нас! :o

Аватара пользователя
Liliyа
Сообщения: 2970
Зарегистрирован: 2008-08-09 13:32:24
Откуда: UA - DE

Сообщение Liliyа » 2016-10-04 17:19:49

Aleсhandra писал(а):Прочитала на форуме, как одна девушка ждала 7 месяцев свое СОР, и прямо руки опускаются.
Да ну не переживайте, все через это проходят. Раньше такие эпопеи были для мам с детьми - по лишению/не лишению родительских прав отцов. :roll: А это так, разминочка. Но вы позванивайте за СОР, чтоб не завалялось у кого-нибудь на столе. :-)

Аватара пользователя
Aleсhandra
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 2010-01-20 16:35:08
Откуда: Москва

Сообщение Aleсhandra » 2016-10-04 19:30:37

Liliya, а я про позвонить как-то упустила). Хорошо бы и позвонить...У нас будет 7 часов утра, в Приморье послеобеденное время, 15 часов. :-) Застану сытых и довольных сотрудниц, надеюсь!

Аватара пользователя
Aleсhandra
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 2010-01-20 16:35:08
Откуда: Москва

FAQ документы для заключения брака с иностранцем

Сообщение Aleсhandra » 2016-11-25 15:26:01

Приветствую форум! Делюсь опытом ( и ошибками)). Мне сделали новенькое СОР и апостиль, выслали почтой на адрес районного загса по месту жительства, и все это заняло месяц, а расстояния были дальние. Приехала в Германию и все документы по списку мы отнесли в Standesamt. Я оформляла клятву о незамужестве у нотариуса в Москве, но в немецком загсе дали бланк, я его заполнила, в качестве клятвы тоже пошел. В списке было указано Свидетельство о расторжении брака с апостилем ИЛИ Решение суда о расторжении брака с апостилем. Я отдала Свидетельство. Через 3 недели пришло письмо из Штандесамт о том, что ОЛГ запрашивает Решение суда с апостилем. Итак, я была неправа, не послушав совета форумчанок подавать сразу оба эти документа. Возможно, во всех землях требуется эта парочка... Как перевел письмо мне мой милый, все остальные бумаги скомплектованы. Прямо даже боюсь надеяться...

Аватара пользователя
Evgen_Holiday
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 2015-10-17 17:53:04
Откуда: Челябинск

Сообщение Evgen_Holiday » 2016-11-25 15:57:46

Aleсhandra, надеемся, что все дальше будет хорошо)) я вот тоже отправила уже своему жениху все документы, он уже их отдал на перевод. В декабре как раз лечу к нему, будем подавать документы в Standesamt. Тоже переживаю и надеюсь, что все будет нормально. В моем случае все немного проще, т.к. замужем не была еще. Получила СОР, справку из ЗАГСа и оформила документ у нотариуса. Поставила апостили. Еще адресную справку в паспортном столе брала, но сказали в Standesamt, что на нее апостиль не нужен (как жених написал и процитировал с их слов: geht nicht), звонил им по этому поводу 2 раза. Надеемся, что суд больше ничего не запросит))

Аватара пользователя
Aleсhandra
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 2010-01-20 16:35:08
Откуда: Москва

Сообщение Aleсhandra » 2016-11-25 16:20:10

Надеемся :-) Желаю вам приятного похода в Штандесамт!

maumi
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 2016-08-17 19:28:21
Откуда: Беларусь Минск

Сообщение maumi » 2017-01-09 15:49:40

Здравствуйте. Собираю документы для замужества в Германии. Честно прочла форум (но, наверное, не очень внимательно, потому что не нашла ответа на свой вопрос). Я знаю, что на некоторые документы есть срок действия (обычно 6 месяцев на всякие справки). А есть ли срок действия на решение суда о разводе. Я получила эту бумагу в 2015 году после развода. Могу ли я ставить на неё апостиль или мне надо это решение заменять на новое?

Аватара пользователя
Anabel Lee
Сообщения: 4264
Зарегистрирован: 2010-06-07 18:44:39
Откуда: Германия

Сообщение Anabel Lee » 2017-01-09 16:45:02

OKH477
Нет, решение суда никакого срока не имеет. Бессрочное :D (моему было лет ...надцать).

maumi
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 2016-08-17 19:28:21
Откуда: Беларусь Минск

Сообщение maumi » 2017-01-09 17:33:21

Спасибо!

Mango
Сообщения: 3032
Зарегистрирован: 2008-09-21 15:27:21

Сообщение Mango » 2017-02-15 17:37:36

Девушки, делюсь полученной информацией!
Одной очень хорошей подружке в России поставили апостиль на старое свидетельство о рождении (зелененькую книжечку). Выглядит это так: бумажку с апостилем пришили с обратной стороны нитками к этой зеленой книжечке. А место узелка заклеили красной бумагой, типа опечатали. Как мы знаем, раньше такой номер в России не проходил, нужно было обменивать СОР на новый в виде листка бумаги. Не знаю, ставили ли такое условие сами работники, которые проставляли апостили, но, точно знаю, немцы требовали именно новый СОР.

Что-то изменилось? Дело в том, что при сборе своих документов я заменила СОР на новый и уже на него поставила апостиль. Так вот в немецком ЗАГСе удивились моему "свежему" СОРу. Сказали, что можно было не менять :roll: Тоже самое сказала дама в окружном суде. Я еще тогда не поняла, а как же мне поставили бы апостиль на "книжечку"? Теперь увидела :roll:

lanita
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 2008-07-26 15:10:25
Откуда: belarus

Сообщение lanita » 2017-02-15 20:26:54

Я собирала документы в 2015 году для замужества, в Штандесамте приняли тоже старый СОР (зеленую книжечку). Я переспрашивала несколько раз, точно не нужен новый СОР, на что и беамтер и будущий муж даже злились. Я же начитавшись форума и спросив здесь же перестраховывалась во всем. Даже апостиль на него не ставила. Это было в Гамбурге.

lanita
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 2008-07-26 15:10:25
Откуда: belarus

Сообщение lanita » 2017-02-15 20:27:32

Я собирала документы в 2015 году для замужества, в Штандесамте приняли тоже старый СОР (зеленую книжечку). Я переспрашивала несколько раз, точно не нужен новый СОР, на что и беамтер и будущий муж даже злились. Я же начитавшись форума и спросив здесь же перестраховывалась во всем. Даже апостиль на него не ставила. Это было в Гамбурге.

lanita
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 2008-07-26 15:10:25
Откуда: belarus

Сообщение lanita » 2017-02-15 20:27:41

Я собирала документы в 2015 году для замужества, в Штандесамте приняли тоже старый СОР (зеленую книжечку). Я переспрашивала несколько раз, точно не нужен новый СОР, на что и беамтер и будущий муж даже злились. Я же начитавшись форума и спросив здесь же перестраховывалась во всем. Даже апостиль на него не ставила. Это было в Гамбурге.

lanita
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 2008-07-26 15:10:25
Откуда: belarus

Сообщение lanita » 2017-02-15 20:35:15

Я собирала документы в 2015 году для замужества, в Штандесамте приняли тоже старый СОР (зеленую книжечку). Я переспрашивала несколько раз, точно не нужен новый СОР, на что и беамтер и будущий муж даже злились. Я же начитавшись форума и спросив здесь же перестраховывалась во всем. Даже апостиль на него не ставила. Это было в Гамбурге.

Аватара пользователя
Evgen_Holiday
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 2015-10-17 17:53:04
Откуда: Челябинск

Сообщение Evgen_Holiday » 2017-02-16 08:19:51

Вот и я хочу отчитаться, как все прошло. В общем, от меня были следующий документы: 1.СОР с апостилем 2. Справка из ЗАГСА от том, что не замужем тоже с апостилем 3. Нотариальное заверение, что я не замужем и никогда не была с апостилем 4. Адресная спрвка из паспортного стола (апостиль не ставится) 5.Копия паспорта РФ нотариально заверенная и копия заграна. Все документы отправила жениху на перевод, потому что требовался именно от переводчика из Германии. Все подошло. 27.12.2016 мы пришли в Штандесамт и с нами была переводчица, которая и делала все переводы. Были где-то от силы час там, сначала мой жених все оплатил и потом пришлось немного подождать. Потом мы подписали необходимые документы, переводчица мне все разъяснила. Сказали, что ждать 2-3 недели и что отправят в Мюнхен на рассмотрение. Но 03.01.2017 жениху уже позвонили и сказали, что разрешение получено и что уже в местном Штандесамте. Оперативно, однако)) вот сейчас жду, когда будет готов сертификат А1 (сдавала 01.02 в Екатеринбурге) и поеду подавать уже на визу.

Аватара пользователя
Фарида
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 2010-10-06 07:13:54
Откуда: Deutschland, Hessen
Контактная информация:

Сообщение Фарида » 2017-02-17 09:01:48

Я подавала доки в 2015, Гессен, тоже приняли зеленый советский СОР с апостилем, пришитым нитками.

Аватара пользователя
Фарида
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 2010-10-06 07:13:54
Откуда: Deutschland, Hessen
Контактная информация:

Сообщение Фарида » 2017-02-17 09:03:40

Evgen_Holiday, удачи Вам![/b]

Аватара пользователя
IANNA
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 2017-02-23 18:05:27
Откуда: Санкт-Петербург/Екатеринбург

FAQ документы для заключения брака с иностранцем

Сообщение IANNA » 2017-02-23 18:59:21

Здравствуйте. Хотела бы поделиться своим опытом. Может кому пригодиться такая информация. Мне понадобились следующий документы:
1) Свидетельство о рождение с апостилем.
2) Копия российского паспорта заверенная немецким консульством цена за эту услугу 1,5 евро за страницу
3) Копия загран.паспорта заверенная немецким консульством.
4) Справка о не судимости с апостилем.
5) Справка из загса. О том что зарегистрированных браков по Санкт-Петербургу не имею. и плюс апостиль
6) справка о предыдущих браках и апостиль.
7) свидетельство о разводе и на него апостиль
8) Решения суда с отметкой о вступление в силу и тоже апстиль.
9) Клятвенная из нотариуса о том что на данный момент не состою в браке и тоже на него апостиль
10) справка из паспортно стола формы 9. на него апостиль не ставила.
11) справка о заработной плате по форме 3-НДФЛ, на него тоже ничего не ставила.
Дополнительно они мне дали потом заполнить анкету. В котором я должна была указать адрес бывшего мужа. Может кому то данная информация окажется полезной. А так же кому надо могу дать контакты очень хорошего нотариального переводчика из Берлина.

Аватара пользователя
Марина/IF
Модератор
Сообщения: 2803
Зарегистрирован: 2008-01-30 19:18:42
Откуда: Германия, Аугсбург

Сообщение Марина/IF » 2017-02-24 20:07:38

спасибо, что нашли время и поделились :-)

Марина/IF

Аватара пользователя
Evgen_Holiday
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 2015-10-17 17:53:04
Откуда: Челябинск

Сообщение Evgen_Holiday » 2017-03-05 17:53:23

Вот и мой последний документ наконец-то готов! Сертификат А1 получила (об этом писала в теме про экзамен Гете института). 13 марта записалась в консульство в Екатеринбурге на подачу документов для визы невесты. Вот только теперь волнует, сколько же времени после подачи ожидать ответа :? перечитала почти всю тему этого форума и так поняла, что у всех по-разному и срок рассмотрения зависит уже конкретно от случая (есть разрешение на брак, были ли до этого браки, есть ли дети и т.д. и т.п.). Мой случай не особо сложный: я не состояла до этого в браке, детей тоже нет, разрешение на брак есть и имеется также приглашение о принятии обязательств от жениха с отметкой nachgewiesen (то есть он подтвердил, так сказать, свою финансовую состоятельность :-) ) Может есть такие на форуме, как я, кто уже получил визу невесты? У кого был такой же случай. Просто уже поскорее хочется быть вместе с любимым :oops: :-)

Аватара пользователя
Anabel Lee
Сообщения: 4264
Зарегистрирован: 2010-06-07 18:44:39
Откуда: Германия

Сообщение Anabel Lee » 2017-03-05 19:34:29

Evgen_Holiday
На сайте консульства написано, что нацвиза оформляется за 12 недель, но по факту это обычно месяц.

Tanischka
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 2011-05-28 05:22:49

Сообщение Tanischka » 2017-03-06 02:34:23

Здравствуйте. Я подавала документы в консульстве Екатеринбург. У меня были такие же обстоятельства, что и у Вас. Собеседование проходило в конце июля, в середине сентября я получила визу. В консульстве сразу сказали, что рассмотрение документов занимает 6-8 недель. У меня так и получилось. Удачи!

Nuta
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 2014-06-01 17:32:15
Откуда: Московска область.Реутов

Re: FAQ документы для заключения брака с иностранцем

Сообщение Nuta » 2017-03-10 10:06:17

IANNA писал(а):Здравствуйте. Хотела бы поделиться своим опытом. Может кому пригодиться такая информация. Мне понадобились следующий документы:
1) Свидетельство о рождение с апостилем.
2) Копия российского паспорта заверенная немецким консульством цена за эту услугу 1,5 евро за страницу
3) Копия загран.паспорта заверенная немецким консульством.
4) Справка о не судимости с апостилем.
5) Справка из загса. О том что зарегистрированных браков по Санкт-Петербургу не имею. и плюс апостиль
6) справка о предыдущих браках и апостиль.
7) свидетельство о разводе и на него апостиль
8) Решения суда с отметкой о вступление в силу и тоже апстиль.
9) Клятвенная из нотариуса о том что на данный момент не состою в браке и тоже на него апостиль
10) справка из паспортно стола формы 9. на него апостиль не ставила.
11) справка о заработной плате по форме 3-НДФЛ, на него тоже ничего не ставила.
Дополнительно они мне дали потом заполнить анкету. В котором я должна была указать адрес бывшего мужа. Может кому то данная информация окажется полезной. А так же кому надо могу дать контакты очень хорошего нотариального переводчика из Берлина.
Инна, Добрый день! Спасибо за такую полезную информацию! Вы не могли бы, еще раз тут написать - ответить на интересующие вопросы?
Я хотела бы уточнить у вас. Вы делали переводы и ставили апостиль в Германии?
"6) справка о предыдущих браках и апостиль. " где выдается такая справка, там где заключался? или по месту прописки можно получить, не знаете?
Еще, у меня нет "Решения суда с отметкой о вступление в силу", я первый раз слышу об этом. Это что за документ, когда он выдавался после развода? Мне кажется у меня ничего такого не было... давно это было, может быть просто забыла.
" Клятвенная из нотариуса" эту справку-клятву может дать нотариус в России или это там, в Германии нужно оформлять?
А документ о сдаче экзамена А1, вам не понадобился?
Девочки, может быть есть у кого нотариальный переводчик в Lübeck?Поделитесь, плз инфой.

Olgun
Сообщения: 2618
Зарегистрирован: 2012-12-12 19:45:34
Откуда: Москва-NRW

Сообщение Olgun » 2017-03-10 10:39:48

справка о предыдущих браках и апостиль - все ставится и выдается в Архиве ЗАГС
нотариальную клятву делаете у российского нотара
сертификат А1 нужен обязательно!

по поводу решения суда - как и где у вас происходил развод? если в ЗАГСе, то у вас и не должно быть никакого решения суда.

Апостиль ставится на документ в той стране, которая его выдала.

сори не Инна, но ответила.
На др вопросы может еще кто поможет.

Аватара пользователя
Anabel Lee
Сообщения: 4264
Зарегистрирован: 2010-06-07 18:44:39
Откуда: Германия

Сообщение Anabel Lee » 2017-03-10 10:50:15

Дополню: решение суда выдаётся в архиве суда, где разводили (если развод был по суду). Туда надо обращаться со св-вом о разводе.

Аватара пользователя
IANNA
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 2017-02-23 18:05:27
Откуда: Санкт-Петербург/Екатеринбург

Re: FAQ документы для заключения брака с иностранцем

Сообщение IANNA » 2017-03-10 11:53:12

Nuta писал(а):
IANNA писал(а):Здравствуйте. Хотела бы поделиться своим опытом. Может кому пригодиться такая информация. Мне понадобились следующий документы:
1) Свидетельство о рождение с апостилем.
2) Копия российского паспорта заверенная немецким консульством цена за эту услугу 1,5 евро за страницу
3) Копия загран.паспорта заверенная немецким консульством.
4) Справка о не судимости с апостилем.
5) Справка из загса. О том что зарегистрированных браков по Санкт-Петербургу не имею. и плюс апостиль
6) справка о предыдущих браках и апостиль.
7) свидетельство о разводе и на него апостиль
8) Решения суда с отметкой о вступление в силу и тоже апстиль.
9) Клятвенная из нотариуса о том что на данный момент не состою в браке и тоже на него апостиль
10) справка из паспортно стола формы 9. на него апостиль не ставила.
11) справка о заработной плате по форме 3-НДФЛ, на него тоже ничего не ставила.
Дополнительно они мне дали потом заполнить анкету. В котором я должна была указать адрес бывшего мужа. Может кому то данная информация окажется полезной. А так же кому надо могу дать контакты очень хорошего нотариального переводчика из Берлина.
Инна, Добрый день! Спасибо за такую полезную информацию! Вы не могли бы, еще раз тут написать - ответить на интересующие вопросы?
Я хотела бы уточнить у вас. Вы делали переводы и ставили апостиль в Германии?
"6) справка о предыдущих браках и апостиль. " где выдается такая справка, там где заключался? или по месту прописки можно получить, не знаете?
Еще, у меня нет "Решения суда с отметкой о вступление в силу", я первый раз слышу об этом. Это что за документ, когда он выдавался после развода? Мне кажется у меня ничего такого не было... давно это было, может быть просто забыла.
" Клятвенная из нотариуса" эту справку-клятву может дать нотариус в России или это там, в Германии нужно оформлять?
А документ о сдаче экзамена А1, вам не понадобился?
Девочки, может быть есть у кого нотариальный переводчик в Lübeck?Поделитесь, плз инфой.


Меня зовут Анна)
Я Делала апостиль в Росси потому что документы выданы росс.органами. Переводила в Германии у присяжного переводчика.
Я разводилась через суд, что отмечено в свидетельстве о расторжение брака, поэтому у меня есть решения суда. кто через загс разводился соответственно у него только свидетельство о расторжение.
Справка о предыдущих браках мне выдали по месту заключения брака. там где был зарегистрирован брак, а справка о том что не состою в браке выдали по месту прописке. Но справку о предыдущих браках можно получить и по прописке, просто нужно будет ждать т.к загс отправляет запрос в тот загс где был зарегистрирован брак. как то так.
Клятвенная или по другому заявление выдает наш российский нотариус. Приходите в нотариус и они знаю и сделают вам это заявление быстро. Но советую предупредить о том что вам нужно для апостиля.
Сертификат А1 для подачи документов загс не нужен, сертификат нужен для подачи документов в консульство на визу невесты и в дальнейшем для получения вида на жительство.
У меня есть контакты очень хорошего переводчика из Берилна. если вам не нужно подавать документы в ЗАГС в присутствие переводчика, могу дать ее номер. А так можно найти присяжных переводчиков в интернете по поиску. Своего переводчика так и нашла.

Nuta
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 2014-06-01 17:32:15
Откуда: Московска область.Реутов

Сообщение Nuta » 2017-03-10 11:58:33

Девочки, спасибо большое за ваши скорые ответ. Один документ отпадает, развод был через Загс.
АННА (IANNA),( Извините, что не правильно прочла ваше имя ) не могли вы бы выложить ответ в общий чат,который вы прислали мне в ЛС. Я здесь сегодня первый день, и не могу еще раз ваше сообщение прочитать, :( точнее открыть, может быть нужно было сохранить... еще не разобралась

Nuta
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 2014-06-01 17:32:15
Откуда: Московска область.Реутов

Сообщение Nuta » 2017-03-10 12:00:22

IANNA! Супер! Вы уже это сделали, выложили в общий чат. Спасибо. Успехов Вам!

Аватара пользователя
Evgen_Holiday
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 2015-10-17 17:53:04
Откуда: Челябинск

Сообщение Evgen_Holiday » 2017-03-14 18:22:49

Ну все, вчера подала документы в консульство в Екатеринбурге :D заняло все минут 15. Сотрудники там все вежливые. Помогли также с некоторыми вопросами по заполнению анкеты. Но заполняла я заранее, естественно)) Еще задали несколько вопросов: как познакомились и спросили название сайта, кто к кому и когда ездил и на какой срок, кем и где работает жених и какие у нас общие интересы. Потом я оплатила сбор и мне в паспорт поставили штамп, на который потом будет клеиться виза (раньше вроде какие-то пропуска выдавали или что-то вроде этого). Сказали ждать 6-8 недель. Но перед подачей в консульстве я говорила с некоторыми, кто уже пришел получать визы, сказали, что месяц ждали или чуть больше. Одной девушке сообщили вообще через 3 недели, правда у нее была учебная виза. Теперь вот и мне ждать :? очень надеюсь, что тоже будет немного быстрее :lol:

maumi
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 2016-08-17 19:28:21
Откуда: Беларусь Минск

Сообщение maumi » 2017-03-28 15:59:25

Подскажите пожалуйста такой момент. Просто я о таком не нашла здесь на форуме. Вот собрала я все документы для немецкого ЗАГСа. Потом я отправила фото всех документов с кратким описанием жениху. Он позвонил в загс и узнал у них, все ли это документы или нужно что-то ещё. Ему ответили, что документы все. НО! Т.к. я не буду присутствовать в Германии при подаче заявления для замужества, то я должна буду оформить доверенность на жениха, что он может подать заявление от моего имени. И второй документ - это моя клятва, что я незамужнем (клятва от нотариуса у меня есть, тут что-то другое). И вот в ЗАГСе сказали, что за этими двумя документами я должна идти именно в посольство Германии. Я впервые об этом слышу. Кто-нибудь сталкивался с таким?

Ответить