Заключение брака в Германии

Здесь предоставлена информация о том, как правильно оформить документы, необходимые для заключения брака.
Ответить
miriam
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 2011-12-06 09:00:42
Откуда: Беларусь

Сообщение miriam » 2013-06-17 20:58:32

В Минске, к сожалению, сопровождающие тоже не допускаются. Об этом извещает надпись у входа большими буквами. Видимо, желающих было бы немало.

Belkachen
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 2012-04-10 07:11:22
Откуда: RF, Orel

Сообщение Belkachen » 2013-06-18 12:27:54

Дорогая Алиса! Да, собираемся в Берлине расписываться)) Спасибо большое за информацию! Очень помогло. Я чуть было в Москву диплом за апостилем вчера не отправила за 3500р!))) плюс почта 1000 туда обратно)))
И справку буду делать *честную*) Пусть поприкалываются фрау в Standesamt- как молодая красивая дэушка живет на такую ЗП) У меня к Вам ещё просьба как называется на немецком этот *культусминистериум*? И вопрос- какого вида справку о ЗП предоставлять? Годовой доход? 2 НДФЛ? Или просто- такая-то такая-то работает и получает в месяц столько то? Спасибо заранее!!!!! :D :D :D

Алиса
Сообщения: 2645
Зарегистрирован: 2008-04-23 16:49:58

Сообщение Алиса » 2013-06-18 16:48:47

Alusik, не за что :-)

*культусминистериум* - "Kultusministerium". Адрес и телефоны можно найти в интернете.

По поводу формы справки я сказать ничего не могу. Если не указано в списке документов какая именно справка, то нужно позвонить в ЗАГС и уточнить.

Удачи Вам!

Аватара пользователя
Konotopka
Сообщения: 1651
Зарегистрирован: 2011-10-12 11:05:18
Откуда: Звёздная страна:-)))

Сообщение Konotopka » 2013-06-18 17:26:36

Я брала обычный 2-НДФЛ,это им всё равно там,просто чтобы платёж за регистрацию брака вычислить.Так что чем меньше там сумма,тем меньше гебюр.

DIC967
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 2012-01-28 07:07:00

Bescheinigung über den Familienstand

Сообщение DIC967 » 2013-07-01 19:20:46

Милые дамы, помогите советом. Мы подготовили для немецкого загса документы по этому списку:
Ihre Verlobte benötigt
die Geburtsurkunde, mit einer Apostille überbeglaubigt,
den Inlandspass,
den Reisepass,
sowie eine Bescheinigung über den Familienstand in Form einer eidesstattlichen Versicherung zum Familienstand und zur Anzahl der Vorehen, die die Verlobte vor einem russischen Notar in Moskau abgeben muss, mit einer Apostille überbeglaubigt.
Zu allen genannten Dokumenten muss eine Übersetzung mit vorgelegt werden, die hier in Deutschland von einem vereidigten Dolmetscher gefertigt sein muss.

Меня интересует Bescheinigung über den Familienstand. я сделала, его у русского нотариуса, потом перевела у немецкого переводчика. проблема в апостиле. загс разве ставит на нотариальные документы апостиль? мне загс сказал, что ставит апостиль только на их документы, такие как на свидетельства о рождении, справки о НЕзамужестве (Я привозила эту справку с апостилем - Standesamt не взял, сказал не требуется),свидетельства о браке и т.д. , что они не ставят апостили на документы, которые выдал нотариус!!! Нотариус мне также сказал, что в этом Bescheinigung über den Familienstand он только мою подпись заверяет, не более. что делать? может я неправильно перевела и нотариус не тот документ выдал? что это за документ такой, который делает нотариус, а заверяет загс???? помогите!

Аватара пользователя
Schokolade
Сообщения: 2123
Зарегистрирован: 2010-09-19 19:16:50
Откуда: Германия

Сообщение Schokolade » 2013-07-01 19:46:14

Меня интересует Bescheinigung über den Familienstand. я сделала, его у русского нотариуса, потом перевела у немецкого переводчика. проблема в апостиле. загс разве ставит на нотариальные документы апостиль?
Апостиль ставится в Минюсте (не в загсе)

miriam
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 2011-12-06 09:00:42
Откуда: Беларусь

Сообщение miriam » 2013-07-01 20:32:29

Вы откуда? В Беларуси, например, эту справку выдает Загс по месту жительства, апостиль ставит министерство иностраннных дел, переводчик переводит( в том числе и апостиль), и нотариус заверяет перевод. Думаю, в России и Украине по-другому.

Аватара пользователя
Konotopka
Сообщения: 1651
Зарегистрирован: 2011-10-12 11:05:18
Откуда: Звёздная страна:-)))

Сообщение Konotopka » 2013-07-02 18:03:41

Возьмите ещё из ЗАГСа по месту жит-ва эту справку-Об отсутствии записей о заключении брака(форма 35).У нас её сначала не было в списке,а потом затребовали.Причём с 16-летнего возраста.В итоге 3 места прописки-3 справки.+перевод.Я бы сделала на вашем месте эту справку.У нотариуса тоже делали,но нам потом сказали,что этого мало.

lanak
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 2013-04-30 14:02:17
Откуда: Kazan

Сообщение lanak » 2013-07-13 05:02:48

Изображение

Девочки здравствуйте! В немецком загсе дали вот такой список документов для меня, для заключения брака в Германии .У кого нибудь было такое,что нужно ставить апостиль в немецком Посольстве в России ,то есть в Москве? У нас ставят в Мин.юсте., просмотрела много информации и у все ставят апостиль в своём городе.Или это мне так повезло со списком? Или мой МЧ и я что то не так поняли? Может я не правильно перевела? Может фрау из загса дала этот список,что МЧ без моего личного присутствия их может подать или что то в этом роде? Он пойдёт ещё раз и точно выяснит, так как я сказала что ни кто не ездит в Посольство в Москву ставить апостиль и я тоже не поеду (надеюсь не придётся) Подскажите кто в курсе пожалуйста.
Заранее извиняюсь за ошибки...печатаю с планшета...Надеюсь изображение списка выложится с сие сообщением .

Аватара пользователя
Liliyа
Сообщения: 2970
Зарегистрирован: 2008-08-09 13:32:24
Откуда: UA - DE

Сообщение Liliyа » 2013-07-13 05:19:43

привет lanak, у вас список проще некуда. Паспорт, св-во о рождении, справка с места жительства, клятва от нотариуса о незамужности. Апостиль ставите в Мин.юсте. Про посольство старая информация, сейчас в Мин.юсте. Информации, что ваш МЧ может сам подавать доки в этом документе нет.

lanak
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 2013-04-30 14:02:17
Откуда: Kazan

Сообщение lanak » 2013-07-13 07:04:43

Lillyа писал(а):привет lanak, у вас список проще некуда. Паспорт, св-во о рождении, справка с места жительства, клятва от нотариуса о не замужности. Апостиль ставите в Мин.юсте. Про посольство старая информация, сейчас в Мин.юсте. Информации, что ваш МЧ может сам подавать доки в этом документе нет.
Ой спасибо, успокоили!!! А так поняла что справку из загса о не замужестве, но я её сделаю с апостилем + клятву у нотариуса, записалась на приём заранее, и на свидетельство о рождении тоже ( поменяла за два дня на новый образец).А вот на справку о прописке (у нас ТСЖ,кооператив и делают выписку из домовой книге) на неё ведь апостиль ни кто не поставит, её нотариус должен заверить? И на копии внутреннего и загран паспорта апостиль правильно? Или заверять у нотариуса тоже надо? Вот девочки читала я,читала форум три месяца и думала, ну всё я знаю что и как, а как пришло время, вообще растерялась как то. и куда делись мои знания? МЧ сказал что мне не обязательно подавать самой доки,что в сентябре(он приедет) их заберёт и понесёт в загс, он наверно что то не так понял, ещё уточнит...

logistik
Сообщения: 650
Зарегистрирован: 2012-03-03 16:52:10
Откуда: BY-S-A, DE

Сообщение logistik » 2013-07-13 08:34:15

Lanak, успокойтесь. Ваш Мч может и без вас доки подать. Просто он пишет от руки на бумаге текст (пусть у дамы в Загсе узнает содержание) и вы оба ставите дату и подпись. А на справку из Жэса (в моем списке доков) апостиль и не требовался: перевод и нотариус. Так что, собирайте документы. Удачи!

lanak
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 2013-04-30 14:02:17
Откуда: Kazan

Сообщение lanak » 2013-07-13 08:56:06

logistik писал(а):Lanak, успокойтесь. Ваш Мч может и без вас доки подать. Просто он пишет от руки на бумаге текст (пусть у дамы в Загсе узнает содержание) и вы оба ставите дату и подпись. А на справку из Жэса (в моем списке доков) апостиль и не требовался: перевод и нотариус. Так что, собирайте документы. Удачи!
Спасибо большое! То есть справку нотариус заверяет в России а МЧ потом переводит в Германии?

logistik
Сообщения: 650
Зарегистрирован: 2012-03-03 16:52:10
Откуда: BY-S-A, DE

Сообщение logistik » 2013-07-13 09:17:04

Ну, возможно, у вас так и получится. Пусть ваш Мч скажет даме, что у немного устаревшие данные о документах. У меня земля Саксония–Анхальт. Я все документы готовила и переводила у себя в Минске. Некоторые девушки переводили в Германии. У нам все было принято Верховным земельным судом. Возможно, в вашей земле другие требования. Пусть ваш Мч еше раз переспросит, от этого будет лучше всем.

Stirlitz
Сообщения: 1545
Зарегистрирован: 2008-11-04 10:16:15
Откуда: РФ

Сообщение Stirlitz » 2013-07-13 09:28:37

Есть так называемая процедура консульской легализации документов-для тех стран,которые не присоединились к Гаагской конвенции...
Например,Украина присоединилась к ней не так давно(может лет 7-10 назад),т.е. как бы с большооооооой натяжкой можно сказать,что еще "свежи" воспоминания о легализации документов через немецкое консульство в Украине...
но Россия (а прежде СССР)!!! :shock: :shock: :shock:
Предположение одно:ваш молодой человек из небольшого местечка,куда не быстро доходит информация...вы там поаккуратнее,а то возьмут вас в плен,может они еще не в курсе,что война закончилась :D

Думаю,что Ledigkeitsbescheinigung -это все таки Справка№35 из ЗАГСа,а не нотариальная клятва ,т.е предполагаю,что нотариальная клятва вам не нужна...

и это...вам в Штандесамте сказали,что паспорта переводить и апостилировать надо? :shock: или это ваша личная инициатива?

И,кстати,это уже не к вам,Ланак,а вообще...есть пункт о том,что они паспорт с Хайратсвизой хотят...т.е. при Шенгенской визе могут не расписать...
Вот :shock: ...большинству ЗАГСов это не важно...это так ремарка...

lanak
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 2013-04-30 14:02:17
Откуда: Kazan

Сообщение lanak » 2013-07-13 09:47:35

logistik писал(а):Ну, возможно, у вас так и получится. Пусть ваш Мч скажет даме, что у немного устаревшие данные о документах. У меня земля Саксония–Анхальт. Я все документы готовила и переводила у себя в Минске. Некоторые девушки переводили в Германии. У нам все было принято Верховным земельным судом. Возможно, в вашей земле другие требования. Пусть ваш Мч еше раз переспросит, от этого будет лучше всем.
У нас тоже Саксония и он сказал,что все документы будет переводить в Германии и в загсе фрау сказала что перевод должен быть сделан в Германии и даже написала контакты переводчика на списке до-ков внизу, здесь на изображение просто не видно.

lanak
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 2013-04-30 14:02:17
Откуда: Kazan

Сообщение lanak » 2013-07-13 10:01:53

Stirlitz писал(а):Есть так называемая процедура консульской легализации документов-для тех стран,которые не присоединились к Гаагской конвенции...
Например,Украина присоединилась к ней не так давно(может лет 7-10 назад),т.е. как бы с большооооооой натяжкой можно сказать,что еще "свежи" воспоминания о легализации документов через немецкое консульство в Украине...
но Россия (а прежде СССР)!!! :shock: :shock: :shock:
Предположение одно:ваш молодой человек из небольшого местечка,куда не быстро доходит информация...вы там поаккуратнее,а то возьмут вас в плен,может они еще не в курсе,что война закончилась :D

Думаю,что Ledigkeitsbescheinigung -это все таки Справка№35 из ЗАГСа,а не нотариальная клятва ,т.е предполагаю,что нотариальная клятва вам не нужна...

и это...вам в Штандесамте сказали,что паспорта переводить и апостилировать надо? :shock: или это ваша личная инициатива?

И,кстати,это уже не к вам,Ланак,а вообще...есть пункт о том,что они паспорт с Хайратсвизой хотят...т.е. при Шенгенской визе могут не расписать...
Вот :shock: ...большинству ЗАГСов это не важно...это так ремарка...
Да лучше бы сразу в плен взяли и всё :lol: А город да маленький,это загс в Grimma ,а что паспорта (копии) апостилировать и переводить мне МЧ сказал,а ему фрау в загсе ,видимо так. Я знаю, что с шенген визой нельзя за муж, поэтому хотим визу невесты. Сначала я сама хотела расписаться у нас в Казане ( в сентябре), но МЧ сказал лучше сразу визу невесты и после его похода вчерашнего в АБХ , решили так и делать, там вроде как добро дали ...

lanak
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 2013-04-30 14:02:17
Откуда: Kazan

Сообщение lanak » 2013-07-13 10:12:18

lanak писал(а):
Stirlitz писал(а):Есть так называемая процедура консульской легализации документов-для тех стран,которые не присоединились к Гаагской конвенции...
Например,Украина присоединилась к ней не так давно(может лет 7-10 назад),т.е. как бы с большооооооой натяжкой можно сказать,что еще "свежи" воспоминания о легализации документов через немецкое консульство в Украине...
но Россия (а прежде СССР)!!! :shock: :shock: :shock:
Предположение одно:ваш молодой человек из небольшого местечка,куда не быстро доходит информация...вы там поаккуратнее,а то возьмут вас в плен,может они еще не в курсе,что война закончилась :D

Думаю,что Ledigkeitsbescheinigung -это все таки Справка№35 из ЗАГСа,а не нотариальная клятва ,т.е предполагаю,что нотариальная клятва вам не нужна...

и это...вам в Штандесамте сказали,что паспорта переводить и апостилировать надо? :shock: или это ваша личная инициатива?

И,кстати,это уже не к вам,Ланак,а вообще...есть пункт о том,что они паспорт с Хайратсвизой хотят...т.е. при Шенгенской визе могут не расписать...
Вот :shock: ...большинству ЗАГСов это не важно...это так ремарка...
Да лучше бы сразу в плен взяли и всё :lol: А город да маленький,это загс в Grimma ,а что паспорта (копии) апостилировать и переводить мне МЧ сказал,а ему фрау в загсе ,видимо так. Я знаю, что с шенген визой нельзя за муж, поэтому хотим визу невесты. Сначала я сама хотела расписаться у нас в Казане ( в сентябре), но МЧ сказал лучше сразу визу невесты и после его похода вчерашнего в АБХ , решили так и делать, там вроде как добро дали ...
Я на эту справку √ 35 уже записалась, сто рублей стоит.У нас год как сайт гос.услуги работает и там можно записаться на приём,оплатит гос.пошлину и т.д. Я СОР так сделала за два дня, написала заявление на замену, приложила сфотканную 1 страничку паспорта и на следующий день письмо из загса-приходите ,получите :lol:

lanak
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 2013-04-30 14:02:17
Откуда: Kazan

Сообщение lanak » 2013-07-13 10:19:18

Ой девочки, а у этой справки 35 срок действия какой?

logistik
Сообщения: 650
Зарегистрирован: 2012-03-03 16:52:10
Откуда: BY-S-A, DE

Сообщение logistik » 2013-07-13 10:39:42

Lanak, у вас Саксония. Это рядом, но не Саксония – Анхальт
:lol: :wink: , поэтому и говорю, возможно, у вас другие требования.

Аватара пользователя
Счастье есть
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 2012-09-25 11:47:13
Откуда: Москва

Сообщение Счастье есть » 2013-07-13 12:50:41

Девочки, я попробовала взять справку о том что я не замужем , но они не дают ее с 16 летнего возраста. Отсчет пошел со дня моего развода. То есть справку мне выдадут только за последние 2 года.... и что делать?

Аватара пользователя
Счастье есть
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 2012-09-25 11:47:13
Откуда: Москва

Сообщение Счастье есть » 2013-07-13 12:54:44

а еще нам сказали что обязательно присутствие при подаче документов :shock: это опять получение визы только чтобы приехать и подать доки в Штандесамт

Аватара пользователя
Liliyа
Сообщения: 2970
Зарегистрирован: 2008-08-09 13:32:24
Откуда: UA - DE

Сообщение Liliyа » 2013-07-13 14:29:29

По-моему, по доверенности от вас муж сам подать может. Только доверенность в посольстве оформляется.

Аватара пользователя
Счастье есть
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 2012-09-25 11:47:13
Откуда: Москва

Сообщение Счастье есть » 2013-07-13 15:36:30

Лили, огромное спасибо!!!!

lanak
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 2013-04-30 14:02:17
Откуда: Kazan

Сообщение lanak » 2013-07-14 01:54:10

lanak писал(а):
logistik писал(а):Lanak, успокойтесь. Ваш Мч может и без вас доки подать. Просто он пишет от руки на бумаге текст (пусть у дамы в Загсе узнает содержание) и вы оба ставите дату и подпись. А на справку из Жэса (в моем списке доков) апостиль и не требовался: перевод и нотариус. Так что, собирайте документы. Удачи!
Logistik а ваш муж тоже без вас доки в ЗАГС подавал с написанной от руки бумагой с вашей и его подписью?

lanak
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 2013-04-30 14:02:17
Откуда: Kazan

Сообщение lanak » 2013-07-14 01:59:20

logistik писал(а):Lanak, у вас Саксония. Это рядом, но не Саксония – Анхальт
:lol: :wink: , поэтому и говорю, возможно, у вас другие требования.
А я думала, что земля Саксония один регион, который делится ещё на Саксония-Анхальт, Нижняя Саксония... :-)

lanak
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 2013-04-30 14:02:17
Откуда: Kazan

Сообщение lanak » 2013-07-14 02:41:29

Loreley писал(а):Alusik я совсем недавно все делала, список зависит от местного загса, апостиль ставила на: св-во о рождении, нотариально заверенные копии: справки с места жительства и справку о том что не замужем, еще потребовали копию российского паспорта и заграничного, все доки мой МЧ перевел у присяжного переводчика в Германии
Аlusik привет! На копии российского и загран паспортов вы не ставили апостиль, не заверяли у нотариуса в России? Потом ваш МЧ перевел их в ДЕ у переводчика?

lanak
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 2013-04-30 14:02:17
Откуда: Kazan

Сообщение lanak » 2013-07-14 02:44:31

Loreley писал(а):Alusik я совсем недавно все делала, список зависит от местного загса, апостиль ставила на: св-во о рождении, нотариально заверенные копии: справки с места жительства и справку о том что не замужем, еще потребовали копию российского паспорта и заграничного, все доки мой МЧ перевел у присяжного переводчика в Германии
Loreley!!! Извиняюсь имя перепутала

logistik
Сообщения: 650
Зарегистрирован: 2012-03-03 16:52:10
Откуда: BY-S-A, DE

Сообщение logistik » 2013-07-14 08:26:44

Доброе утро! Да, муж написал типа доверенности от меня и мы оба подписались. Соответственно, я не ездила на подачу доков. Местный ЗАГс дал мужу список доков и мне выслали этот список по электронке (я так просила) и предупредили сразу, что без разрешения Oberlandgericht они не распишут. Это занимает 6–8 недель
. Ну, а дальше, если все ок, тогда быстро. Но у нас дама в ЗАГСе была очень прогрессивная, она все знала..например в каком году В Беларуси отменили св–во о разводе и стали выдавать Решения суда и что в Беларуси св–ва о браке после развода уничтожаются и потом уже эту бумагу ни в каком виде и ни в какой копии не взять. А просто достаточно справки с информацией, что такое событие за таким то номером было. И перевод белорусских переводчиков устроил всех. Но, еще один момент: у меня нужны были еще в дополнение оригиналы Св–ва о рождении и Решения суда о разводе. Муж приезжал еще раз за этими доками.
Так что, лучше сразу все узнать.

lanak
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 2013-04-30 14:02:17
Откуда: Kazan

Сообщение lanak » 2013-07-14 09:36:21

logistik писал(а):Доброе утро! Да, муж написал типа доверенности от меня и мы оба подписались. Соответственно, я не ездила на подачу доков. Местный ЗАГс дал мужу список доков и мне выслали этот список по электронке (я так просила) и предупредили сразу, что без разрешения Oberlandgericht они не распишут. Это занимает 6–8 недель
. Ну, а дальше, если все ок, тогда быстро. Но у нас дама в ЗАГСе была очень прогрессивная, она все знала. Но, еще один момент: у меня нужны были еще в дополнение оригиналы Св–ва о рождении и Решения суда о разводе. Муж приезжал еще раз за этими доками.
Так что, лучше сразу все узнать.
Добрый день ! Это здорово, что фрау из ЗАГСа прогрессивная, а у нашей с этим видно не очень и оригиналы и копии паспарта и апостиль на всё :shock: Написала своему несколько вариантов ,которые от вас узнала и про доверенность, пойдёт выяснять.Он где то в начале сентября приедет и доки заберёт. Что то мне не хочется оригинал паспорта и свидетельства (я так поняла тоже обязательно), отдавать.Они же здесь нужны и потом обратно с почтой вышлет? Не дай бог потеряются. Тогда давали бы уж сразу из Земельного Суда список...

logistik
Сообщения: 650
Зарегистрирован: 2012-03-03 16:52:10
Откуда: BY-S-A, DE

Сообщение logistik » 2013-07-14 11:01:34

Нет, конечно паспорт отдавать не надо
:shock: я и не писала это. А зачем вам св–во о рождении в теч.например 2 мес.? Вы не поняла: дама из Загса потом эти документы сверяет со списком и отсылает в Верховный земельный суд. Потом весь этот пакет возвращается и перед регистрацией мне под подпись отдали все документы обратно. Это на усмотрение Загса местного, нужна эта процедура или нет. Если волнуетесь,тогла езжайте сами. Или можете позвонить в Загс и поговорить с этой дамой. Я только рассказываю, как у на было.

lanak
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 2013-04-30 14:02:17
Откуда: Kazan

Сообщение lanak » 2013-07-14 11:24:29

logistik писал(а):Нет, конечно паспорт отдавать не надо
:shock: я и не писала это. А зачем вам св–во о рождении в теч.например 2 мес.? Вы не поняла: дама из Загса потом эти документы сверяет со списком и отсылает в Верховный земельный суд. Потом весь этот пакет возвращается и перед регистрацией мне под подпись отдали все документы обратно. Это на усмотрение Загса местного, нужна эта процедура или нет. Если волнуетесь,тогла езжайте сами. Или можете позвонить в Загс и поговорить с этой дамой. Я только рассказываю, как у на было.
Да свидетельство оригинал я дам,а вот паспорт :?: видно будет. Ты говоришь тебе перед регистрацией отдали , а я же поеду только как визу невесты получу после разрешения и если всё Ок! потом уже свадьба, все дела...Вы вообще по почте что нибудь из доков отправляли ?

Аватара пользователя
Liliyа
Сообщения: 2970
Зарегистрирован: 2008-08-09 13:32:24
Откуда: UA - DE

Сообщение Liliyа » 2013-07-14 11:43:19

Св-во о рождении вам дубликат в загсе выдадут. Апостиль ставят только на дубликат. Паспорта пересылать нельзя по почте. Конфисковать могут. Уточните на почте.

lanak
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 2013-04-30 14:02:17
Откуда: Kazan

Сообщение lanak » 2013-07-14 11:53:46

Lillyа писал(а):Св-во о рождении вам дубликат в загсе выдадут. Апостиль ставят только на дубликат. Паспорта пересылать нельзя по почте. Конфисковать могут. Уточните на почте.
Привет Lillya! То есть, я на днях получила свидетельство нового образца и на днях собираюсь идти в мин.юст ставить апостиль .А какой ещё дубликат мне дадут? Вот и я про то же, что паспорт нельзя,риск большой. На днях ясно будет,что в немецком ЗАГСе им от меня конкретно нужно...надеюсь.

Аватара пользователя
Liliyа
Сообщения: 2970
Зарегистрирован: 2008-08-09 13:32:24
Откуда: UA - DE

Сообщение Liliyа » 2013-07-14 11:55:52

lanak писал(а): То есть, я на днях получила свидетельство нового образца и на днях собираюсь идти в мин.юст ставить апостиль .А какой ещё дубликат мне дадут?
Это он и есть. :D

lanak
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 2013-04-30 14:02:17
Откуда: Kazan

Сообщение lanak » 2013-07-14 14:22:42

Lillyа писал(а):
lanak писал(а): То есть, я на днях получила свидетельство нового образца и на днях собираюсь идти в мин.юст ставить апостиль .А какой ещё дубликат мне дадут?
Это он и есть. :D


Да, мне честно говоря, зелёная книжечка больше нравилась :lol:

miriam
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 2011-12-06 09:00:42
Откуда: Беларусь

Сообщение miriam » 2013-08-08 16:13:46

Девочки, скажите, пожалуйста, как долго вы ждали ответ от Земельного суда (разрешение на брак)? Нам дама в АБХ сначала сказала, что не больше 2 недель, уже 3...на звонок ответила, что отпускной сезон... с документами все в порядке, мол, не переживайте...а я переживаю :(

Аватара пользователя
Liliyа
Сообщения: 2970
Зарегистрирован: 2008-08-09 13:32:24
Откуда: UA - DE

Сообщение Liliyа » 2013-08-08 16:18:25

Мы 2 месяца ждали, тоже в отпускную пору попали :roll: :-)

miriam
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 2011-12-06 09:00:42
Откуда: Беларусь

Сообщение miriam » 2013-08-08 16:37:40

Спасибо,Lillya, за ответ...Понятно, нерадостные вести, я настроилась нац. визу 2 месяца ждать,а возможно и разрешиние от суда тоже, сначала планировали к августу-сентябрю, чувствую, надо настроиться к Рождеству и Н.Г. :-)

Аватара пользователя
Juravka
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 2012-10-27 17:52:23
Откуда: Донецк-Кенигсбрунн(Аугсбург)

Сообщение Juravka » 2013-08-13 08:14:32

Здравствуйте,дорогие форумчанки!
У меня возникли вопросы об оформлении визы невесты для заключения брака в Германии. Я гражданка Украины.
Я знаю,что рискую сейчас увидеть ответы,типа: "Читайте тему(форум" и т.д." :D Но,поверьте,я внимательно прочитала все 30-31 страницу и вопросов стало больше,чем вначале :D
Много дельных советов. Спасибо большое. Но я что-то совсем запуталась с апостилями и переводами.
Список документов для заключения брака на территории Германии я взяла на сайте Посольства. Там же есть информация об апостилировании (или апостилизации) :-)
Итак,помогите,пожалуйста, разобраться,правильно ли я все поняла.
Список документов:
1. Заграничный паспорт и 2 копии первой страницы с фотографией. Надо ли ставить апостиль? Где? И нужен ли перевод?(я так поняла,что перевод не нужен,потому что это англоязычный документ).

2. Два формуляра анкеты.

3. Три фотографии.

4.Письменное подтверждение немецкого ЗАГСа про регистрацию заявления на брак. Т.е. до сбора документов нужно подать заявление? Где? В Германии?

5.Заявление жениха о гарантии расходов.

6.Подтверждение о проживании партнера в Германии.

7.Сертификат А1.

Получается,что внутренний паспорт и дипломы не нужны?Кроме того,не увидела информации о необходиомсти оформления нотариальной справки об отсутсвии брака на данный момент.....

Вообщем в голове каша.
очень надеюсь,что здесь я получу все ответы. Спасибо.
Я собираюсь ехать в Германию (пока по гостевой визе). Имеет ли смысл привезти с собой все необходимые документы с апостилями для перевода там.

Аватара пользователя
Liliyа
Сообщения: 2970
Зарегистрирован: 2008-08-09 13:32:24
Откуда: UA - DE

Сообщение Liliyа » 2013-08-13 08:24:19

Ой Juravka, вы вообще не с того начали. Это список на открытие национальной визы. А для заключения брака берется список в ЗАГСе, нде вы расписываться буудете в ДЕ. Вот там и будут недостающие документы.
Порядок такой:
1. Жених берет список док. в загсе.
2. Вы готовите свою часть. На все документы ставится апостиль, потом перевод (можно в ДЕ).
3.Подаете в загс. Ждете разрешение на брак,
и потом
4. либо женитесь по шенгену и возвращаетесь назад открывать визу на воссоединение,
либо открываете нац. визу и потом женитесь (список как раз на нац.визу)

Аватара пользователя
Juravka
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 2012-10-27 17:52:23
Откуда: Донецк-Кенигсбрунн(Аугсбург)

Сообщение Juravka » 2013-08-13 08:31:59

Спасибо большое!
Меня уже потрухивать начало от избытка инфы :D
Т.е. я могу собрать документы со своей стороны,апостилировать и заверить их, и повезти с собой в Германию для перевода и дальнейшего получения нац.визы?
Спасибо еще раз!

Аватара пользователя
Juravka
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 2012-10-27 17:52:23
Откуда: Донецк-Кенигсбрунн(Аугсбург)

Сообщение Juravka » 2013-08-13 08:33:18

Заявление нужно подавать обязательно вдвоем?

Аватара пользователя
Бриз
Сообщения: 2635
Зарегистрирован: 2011-12-31 09:00:33
Откуда: UА - DE

Сообщение Бриз » 2013-08-13 08:33:45

На копии паспорта апостиль не ставят и перевод не нужен.
Справка с места проживания вашего партнера нужна.
Правильно Лиля сказала,что сначала нужно собрать все доки для их ЗАГСА,там как раз и понадобятся ваши документы о предыдущих браках и разводах. :wink:

Аватара пользователя
Liliyа
Сообщения: 2970
Зарегистрирован: 2008-08-09 13:32:24
Откуда: UA - DE

Сообщение Liliyа » 2013-08-13 08:35:47

Juravka писал(а):Заявление нужно подавать обязательно вдвоем?
Может подать мужчина сам по доверенности от вас. Доверенность вы оформляете в посольстве, и только там для этого дела :!: , не у нотариуса

Аватара пользователя
Бриз
Сообщения: 2635
Зарегистрирован: 2011-12-31 09:00:33
Откуда: UА - DE

Сообщение Бриз » 2013-08-13 08:39:25

Juravka писал(а):и повезти с собой в Германию для перевода и дальнейшего получения нац.визы?
Эти документы вы повезете ,для того,чтобы вам земельный суд разрешил брак,а потом вы могли,на основании этого в ЗАГСе взять дату росписи ,по вашему желанию.И только потом! ВЫ с этой бумагой из ЗАгСА можете дома подавать на нац.визу.

Аватара пользователя
Juravka
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 2012-10-27 17:52:23
Откуда: Донецк-Кенигсбрунн(Аугсбург)

Сообщение Juravka » 2013-08-13 08:39:41

Девочки,спасибо огромное!

Аватара пользователя
Бриз
Сообщения: 2635
Зарегистрирован: 2011-12-31 09:00:33
Откуда: UА - DE

Сообщение Бриз » 2013-08-13 08:44:07

Juravka писал(а):Девочки,спасибо огромное!
Не зачто землячка ! :wink:

Аватара пользователя
Juravka
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 2012-10-27 17:52:23
Откуда: Донецк-Кенигсбрунн(Аугсбург)

Сообщение Juravka » 2013-08-13 09:05:46

Сколько необходимо копий загран. паспорта для апостилизации?-2?
Все остальные документы должны апостилироваться в оригиналах? Или можно нотариально заверенные копии?

Schatz
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 2008-05-14 12:48:02

Сообщение Schatz » 2013-08-13 09:09:42

Копии загран. паспорта не апостилируются. Meeresbrise Вам же уже написала.
Все документы апостилируются ТОЛЬКО в оригиналах.

Ответить